Катализаторы и носители из нетрадиционного силикатного и железосодержащего сырья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.15, доктор химических наук Лебедева, Ольга Евгеньевна
- Специальность ВАК РФ02.00.15
- Количество страниц 220
Оглавление диссертации доктор химических наук Лебедева, Ольга Евгеньевна
ВВЕДЕНИЕ.
1 Обзор литературы.
1.1 Применение промышленных отходов в качестве компонентов катализаторов и сорбентов.
1.2 Общая характеристика шлаков фосфорного производства
1.3 Современные представления о некоторых каталитических процессах
1.3.1 Конверсия циклогексанола.
1.3.2 Каталитические превращения алканов.
1.3.3 Гидроочистка нефтепродуктов.
1.3.4 Окислительная димеризация олефинов.
1.3.5 Глубокое каталитическое окисление органических соединений
1.3.6 Реакция орто-пара конверсии водорода.
1.3.7 Конверсия алкилбензолов в присутствии цеолитных катализаторов
2 Объекты и методы исследования.
3 Физико-химические и каталитические свойства пористых материалов, полученных из электротермофосфорных шлаков.
3.1 Физико-химические основы получения пористых шлаковых материалов.
3.2 Закономерности изменения свойств пористых шлаковых материалов в зависимости от условий приготовления.
3.3 Применение шлаковых пористых материалов в качестве носителей катализаторов и сорбентов.
3.3.1 Meдношлаковые катализаторы дегидрирования циклогексанола
3.3.2 Платиношлаковые катализаторы конверсии н-гептана.
3.3.3 Кобальтмолибденшлаковые и никельмолибденшлаковые катализаторы гидрообессеривания нефтяных фракций.
3.3.4 Шлаковые сорбенты.
4 Синтез алюмооксидных и железооксидных катализаторов методом электроэрозии и исследование их свойств
5 Механохимическая обработка как способ получения и активации каталитических систем.
5.1 Металлические системы.
5.2 Бинарные оксидные системы.
5.3 Сложные аморфные оксидные системы
5.4 Сложные кристаллические оксидные системы.
5.5 Системы Ме/носитель в контакте с оксидом.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Катализаторы и носители из нетрадиционного силикатного и железосодержащего сырья»
Актуальность темы. В мировой практике в последнее десятилетие отношение к отходам претерпело существенное изменение. С точки зрения рационального природопользования промышленные отходы являются вторичными материальными ресурсами. Отходы, невостребованные «своей» отраслью промышленности, часто представляют ценное сырье для других отраслей. Именно такая ситуация сложилась в производстве катализаторов и сорбентов: потребности в силикатном сырье весьма высоки, однако его потенциальные источники - промышленные шлаки -практического применения не находят, поскольку возможности и перспективы этих материалов изучены недостаточно; не созданы физико-химические основы их переработки и модифицирования. Аналогично обстоит дело с железосодержащими отходами. Разработка теоретических основ и подготовка практических рекомендаций для приготовления катализаторов и сорбентов несомненно являются актуальными как с точки зрения науки о катализе, так и с точки зрения экологии и рационального природопользования. В настоящей работе основное внимание сосредоточено на двух классах отходов — силикатных шлаках и железосодержащих шламах.
В основе большинства существующих технологий приготовления катализаторов лежат методы и приемы, следствиями использования которых являются многостадийность, громоздкость оборудования, значительный расход реагентов, появление вредных стоков и т. д. Все это снижает эффективность технологий, противоречит представлениям об экологически чистых катализаторах и заставляет искать новые нетрадиционные подходы. Одной из альтернатив можно назвать механохимическую активацию - перспективный бессточный и малоотходный метод, уже находящий свое применение в приготовлении катализаторов. В работе изучены возможности данного метода для приготовления и активации катализаторов различной природы металлических, кристаллических и аморфных оксидных, смешанных.
Работа выполнялась в соответствии с Программой фундаментальных исследований Министерства науки-Академии Наук Республики Казахстан Ф-0130 «Разработка теоретических основ переработки нефти, газа и угля Казахстана», поисковой программой НИИНХТиМ П-0078 «Теоретические основы создания безотходных технологий и материалов», входящей в координационный план Министерства науки-НАН РК, а также в рамках хоздоговорной НИР с Институтом Проблем Машиностроения (г.Харьков, Украина), № госрегистрации 01900053074, и проекта ЮТАБ № 93-1005.
Степень разработанности проблемы. Известны отдельные немногочисленные примеры использования твердых промышленных отходов для приготовления катализаторов. Силикатные и железосодержащие отходы представлены металлургическими шлаками (Зосин А.П., Приймак Т.И. и др., 1980; Верина Т.В., Широков Ю.Т., 1988; Павлович Л.Б., Андрейков Е.И., 1997). Электротермофосфорные шлаки и железосодерщие шламы для приготовления катализаторов до настоящего времени не использовались.
Цель исследования
Основная цель исследования заключалась в разработке принципов использования нетрадиционных источников силикатного и железосодержащего сырья для приготовления носителей, катализаторов, сорбентов с применением как классических, так и новых экологически целесообразных технологий и создании физико-химических основ регулирования свойств данных катализаторов, сорбентов и носителей.
Научная новизна работы. Сделано экспериментально обоснованное заключение о двухфазности шлаковых стекол и, вследствие этого, их химической неоднородности. На основе данного заключения предложен новый метод получения фосфоралюмосиликатных шлаковых пористых стекол. Определены закономерности формирования структуры микропористых стекол, и разработаны физико-химические основы регулирования текстуры шлаковых пористых материалов. Выявлены закономерности изменения состава и обусловленных им свойств шлаковых пористых материалов под влиянием различных факторов.
Приготовлен и охарактеризован ряд катализаторов с использованием в качестве компонентов электротермофосфорных шлаков или продуктов их кислотного модифицирования, а также железохромовых и железомедных электроэрозионных шламов.
Выявлен эпитаксиально-деструкционный механизм взаимодействия катионов тяжелых металлов со шлаковыми пористыми материалами; определены сорбционные свойства этих материалов.
Установлено, что высокоэнергетическая механоактивация шлаковых носителей приводит к повышению активности катализаторов в дегидрировании циклогексанола. Показано, что это является следствием структурной перестройки фосфоралюмосиликатного стекла.
Впервые предложено использовать в качестве среды для электродиспергирования металлов разбавленные растворы солей вместо диэлектрических жидкостей, и с использованием данного подхода осуществлен синтез апюмооксидных катализаторов с различными модифицирующими добавками.
Показано, что высокоэнергетическая обработка оказывает модифицирующее действие на внешнюю поверхность высококремнеземных цеолитов.
Определены закономерности миграции окисленных форм платины, палладия и родия, нанесенных на оксидные носители, с поверхности носителя на поверхность оксида железа в ходе механоактивации и последующего прокаливания смесей.
Практическая ценность. Продемонстрирована и обоснована принципиальная возможность замены ряда традиционных катализаторов или носителей катализаторов на более дешевые и доступные материалы на основе отходов производства. Каталитические процессы, исследованные в настоящей работе, имеют важное промышленное значение. Дегидрирование циклогексанола является необходимой стадией синтеза капролактама, риформинг и гидроочистка занимают ведущее место в современных схемах переработки нефти, глубокое окисление органических соединений является основой очистки отходящих газов многих промышленных производств. Полученные и охарактеризованные в работе медношлаковые катализаторы дегидрирования циклогексанола не уступают по активности и селективности промышленным медномагниевым образцам. Кобальтмолибденшлаковые катализаторы при высоких температурах способны конкурировать с традиционными алюмокобальтмолибденовыми катализаторами гидрообессеривания дизельных фракций, что подтверждено пилотными испытаниями. Хромжелезные катализаторы глубокого окисления органических соединений обеспечивают очистку до нормативного уровня. На основе электротермофосфорных шлаков разработан способ приготовления высокоэффективных сорбентов, которые могут быть использованы для очистки воды от катионов металлов и от растворенного органического вещества, для очистки воздуха от хлороводорода. Предложенное в работе направление использования электротермофосфорных шлаков вносит вклад в решение экологической проблемы утилизации шлаковых отвалов.
Положения, выносимые на защиту:
• расширение сырьевой базы для получения силикатных, алюмооксидных и железосодержащих катализаторов и сорбентов за счет ряда промышленных отходов;
• механизм получения пористых стекол из электротермофосфорных шлаков путем преимущественного разрушения одной из фаз фазово-неоднородного шлакового стекла, физико-химические основы получения мезопористых фосфоралюмосиликатных стекол из электротермофосфорных шлаков и закономерности формирования пористой структуры фосфоралюмосиликатных стекол под влиянием различных факторов;
• основы направленного регулирования текстуры шлаковых пористых материалов для использования их в качестве носителей катализаторов и сорбентов и способы приготовления эффективных катализаторов на шлаковых носителях: медношлаковых катализаторов дегидрирования циклогексанола, платиновых катализаторов конверсии н-гептана, кобальтмолибденшлаковых и никельмолибденшлаковых катализаторов гидрообессеривания нефтяных фракций;
• принципиальная возможность электроэрозионного диспергирования алюминия и железа в растворах солей и получения оксидных катализаторов данным способом; данные об активности железохромоксидных и железомедьоксидных эрозионных катализаторов в реакции глубокого окисления органических соединений различных классов;
• закономерности влияния механоактивации различной интенсивности на каталитические свойства аморфных и кристаллических оксидных систем, в том числе - доказательство протекания структурной перестройки шлаковых материалов с понижением симметрии окружения алюминия в результате высокоэнергетической активации, модифицирующее действие высокоэнергетической обработки на внешнюю поверхность высококремнеземных цеолитов и закономерности миграции платины, палладия и родия в окислительных условиях с поверхности оксидного или цеолитного носителя на поверхность оксида железа.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 2£0 страницах. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы из 272 наименования, содержит 31 рисунок и 49 таблиц.
Заключение диссертации по теме «Катализ», Лебедева, Ольга Евгеньевна
выводы
1. На основании исследования свойств электротермофосфорных шлаков и обобщения литературных данных выдвинуто предположение о химической неоднородности шлаковых стекол и прогнозирована возможность получения мезопористых стекол на основе данных систем. Прогноз получил экспериментальное подтверждение; с помощью набора физико-химических методов доказано, что в ходе кислотного травления фосфорных шлаков происходит преимущественное разрушение одной из фаз двухфазного шлакового стекла и образование пористых материалов. Показано, что в составе каркаса пористого стекла остаются все три стеклообразующих элемента - кремний, алюминий и фосфор. Установлены физико-химические закономерности изменения состава, текстуры и кислотно-основных свойств шлаковых пористых материалов под влиянием различных факторов — природы и концентрации кислоты, времени и температуры обработки. Установленные закономерности позволяют оказывать направленное воздействие на свойства шлаковых пористых материалов.
2. Продемонстрирована принципиальная возможность использования электротермофосфорных шлаков и шлаковых пористых материалов в качестве носителей катализаторов. На шлаковой основе приготовлены оксидные цинковые, металлические медные и платиновые, сульфидные кобальтмолибденовые и никельмолибденовые катализаторы. Активность катализаторов изучена в процессах дегидрирования циклогексанола, конверсии н-гептана и гидрообессеривания дизельной фракции. Медношлаковые катализаторы при 280°С проявляют высокую активность и селективность в дегидрировании циклогексанола. Направление конверсии н-гептана на платиновых катализаторах, нанесенных на шлаковые пористые материалы, зависит от глубины кислотной обработки носителя, что открывает перспективы для направленного регулирования свойств катализатора. При использовании шлакового пористого материала в качестве носителя получен эффективный кобальтмолибденовый катализатор, в присутствии которого гидробессеривание дизельного сырья составляет более 90% при 390° С.
3. Продемонстрирована принципиальная возможность использования шлаковых пористых материалов в качестве сорбентов для очистки воздуха и воды от загрязнителей различной природы (газообразный хлороводород, катионы тяжелых металлов, сульфид-ионы, техногенное и природное растворенное органическое вещество). Детально изучен процесс поглощения катионов тяжелых металлов шлаковыми пористыми материалами, установлен деструкционно-эпитаксиальный механизм процесса.
4. Впервые предложено использовать в качестве среды для электродиспергирования металлов разбавленные растворы солей вместо диэлектрических жидкостей, и таким образом синтезированы алюмоксидные катализаторы с различными модифицирующими добавками, железохромоксидные и железомедьоксидные катализаторы. Показано, что полученные железохромоксидные катализаторы являются высокоэффективными катализаторами глубокого окисления органических соединений.
5. Выявлены новые факты влияния механообработки различной интенсивности на каталитические свойства бинарных систем различной природы и предложены возможные механизмы этого воздействия. Так, механическая смесь оксида церия с носителем является более активным катализатором орто-пара конверсии водорода, чем нанесенный катализатор того же состава, что может быть обусловлено явлением монослойного распределения оксида РЗЭ по поверхности носителя по механизму Х1е-Кпбги^ег. Показано, что высокоэнергетическая механообработка, осуществляемая на различных стадиях приготовления катализаторов, значительно влияет на активность и стабильность медношлаковых образцов. С помощью метода ЯМР А1 доказано, что в процессе механоактивации происходит перестройка структуры шлака с понижением симметрии окружения алюминия. Установлено, что высокоэнергетическая механообработка высококремнеземных цеолитов способствует обновлению их внешней поверхности за счет процессов агрегирования и диспергирования, протекающих в системе. Показано, что оксиды и катионы платины, палладия и родия под воздействием механообработки и термоактивации способны мигрировать с поверхности первоначального оксидного носителя на поверхность оксида железа.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Совокупность полученных в работе результатов подтвердила правомерность и целесообразность предлагаемого подхода к использованию новых нетрадиционных источников сырья для приготовления катализаторов и сорбентов. Следует подчеркнуть, что нами изначально не ставилась задача «эквивалентной замены», то есть получения из промышленных отходов, например, чистого силикагеля или оксида железа с последующим их использованием. Напротив, было предложено использовать отходы без дорогостоящей и трудоемкой предварительной переработки, а многокомпонентность и неоднородность сырья, которые обычно рассматриваются как недостатки, предполагалось превратить в достоинства. По мнению автора, поставленная цель достигнута, а именно: на основе детального изучения свойств конкретных видов промышленных отходов прогнозированы каталитические и сорбционные процессы, для которых данные свойства сырья и приготовленных из него катализаторов и сорбентов могут представлять интерес, а затем выполнена экспериментальная проверка эффективности полученных катализаторов и сорбентов в выбранных процессах. Иными словами, методологической основой данного исследования явилась структурная цепочка: возможные приготовление оценка свойство С=> сферы его катализатора эффективсырья примения (процессы) (сорбента) ности.
Результативность данного подхода проиллюстрирована в сводной таблице 49.