Каталитическое восстановление хлоридов кремния тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат наук Воротынцев, Андрей Владимирович
- Специальность ВАК РФ02.00.04
- Количество страниц 121
Оглавление диссертации кандидат наук Воротынцев, Андрей Владимирович
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
1.1 Получение поликристаллического кремния для полупроводниковой техники и солнечной энергетики
1.2 Методы восстановления хлорсиланов
1.3 Квантово-химические методы моделирования реакций с участием хлорсиланов
1.4 Квантово-химическое моделирование хемосорбции на поверхностях металлов
ГЛАВА 2. МОДЕЛИРОВАНИЕ ПОСТАДИЙНОГО ВОССТАНОВЛЕНИЯ ТЕТРАХЛОРИДА КРЕМНИЯ ВОДОРОДОМ
2.1 Методика расчета
2.2 Обсуждение результатов
ГЛАВА 3. МОДЕЛИРОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ПОВЕРХНОСТЕЙ МЕТАЛЛОВ НА ДИССОЦИАТИВНУЮ ХЕМОСОРБЦИЮ ВОДОРОДА
3.1 Методика расчета
3.2 Обсуждение результатов
ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИЗУЧЕНИЕ КИНЕТИКИ РЕАКЦИИ КАТАЛИТИЧЕСКОГО ВОССТАНОВЛЕНИЯ ТЕТРАХЛОРИДА КРЕМнИЯ ВОДОРОДОМ
4.1 Методика эксперимента
4.2 Хроматографический и хромато-масс спектрометрический анализ хлоридов кремния
4.3 Обсуждение результатов
ГЛАВА 5. МЕХАНИЗМ РЕАКЦИИ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ТЕТРАХЛОРИДА ВОДОРОДОМ НА ПОВЕРХНОСТИ ХЛОРИДА НИКЕЛЯ
ВЫВОДЫ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Каталитическое восстановление хлоридов кремния»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. В настоящее время в связи с развитием солнечной энергетики растет производство высокочистого поликристаллического кремния, и существует очевидная потребность снижения себестоимости поликристаллического кремния, а также увеличения промышленной ¡1 экологической безопасности его производства.
Основным технологическим процессом получения иоликристаллического кремния является гидрохлорирование технического кремния до трихлорсилана, его выделение из парогазовой смеси с последующим водородным восстановлением трихлорсилана до иоликристаллического кремния. Примерно 80% кремния выпускают по этой технологии. В то же время при осуществлении процесса образуется довольно значительное количество побочного продукта -тетрахлорида кремния. Суммарно на 1 т поликристаллического кремния в качестве побочного продукта образуется до 15 т тетрахлорида кремния, который в настоящее время не находит широкого применения в промышленности и складируется на производственных площадях предприятий производителей. Таким образом, сегодня достаточно остро стоит вопрос о конверсии попутно получаемого тетрахлорида кремния и возврата его в производство кремния.
Основным методом конверсии тетрахлорида кремния является термическое гидрирование, которое характеризуется повышенным энергопотреблением. Уменьшение температуры процесса и увеличение С1еиени конверсии, которое может решаться с помощью каталитических процессов восстановления, является базовым инновационным путем совершенствования традиционного производства иоликристаллического кремния с целыо уменьшения его себестоимости. Представляется экономически целесообразно полученный тетрахлорид кремния перевести в исходное сырье с целью создания замкнутого безотходного цикла производства кремния.
Снижение стоимости кремния и повышение экологичности его производства способствует не только развитию микро- п наноэлектроники, но и
даст импульс развитию фотовольтаики (солнечной энергетики), что позволит си конкурировать с другими источниками энергии, такими как уголь, газ, нефть, поскольку основным сдерживающим фактором ее развития является стоимость солнечных элементов, которые изготавливаются из кремния. Проблема отвечает приоритетному направлению развития науки, технологии и техники Российской Федерации, а именно - «Энергоэффективность и энергосбережение».
Целью диссертационной работы является экспериментальное и теоретическое определение влияния катализаторов па основе переходных металлов на реакцию восстановления тетрахлорида кремния для снижения температуры процесса и увеличения степени конверсии тетрахлорида кремния.
В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:
- проведен расчет активационных параметров восстановления молекулы тетрахлорида кремния атомом и молекулой водорода, а также атомом хлора.
- проведено математическое моделирование и расчёт влияния поверхностей металлов на процесс диссоциации молекулярного водорода.
- изучена кинетика реакции восстановления тетрахлорида кремния водородом в присутствии катализатора на основе хлорида никеля.
- предложен возможный механизм каталитического восстановления тетрахлорида кремния водородом.
Научная новизна работы
Проведен квантово-химичеекпй расчет активационных параметров восстановления молекулы тетрахлорида кремния и других хлорсиланов молекулой и атомом водорода, а также атомом хлора. Определены энергетические и колебательные параметры, а также найдены структуры переходных состояний.
Для нахождения наиболее эффективного катализатора восстановления тетрахлорида кремния водородом проведено математическое моделирование и расчёт влияния 11 различных металлических поверхностей. В ходе моделирования рассмотрен процесс диссоциативной хемосорбции молекулярного водорода на поверхностях различных металлов и определено влияние поверхности никеля на реакцию разложения тетрахлорида кремния.
Проведена реакция восстановления тетрахлорида кремния в присутствии катализатора на основе хлорида никеля. Изучена кинетика процесса, определены порядок и энергия активации реакции.
Предложен вероятный механизм протекания реакции восстановления тетрахлорида кремния, подтвержденный рентгенофазовым и ииролитическим анализами.
Практическая значимость работы. Полученные результаты позволяют снизить температуру реакции восстановления тетрахлорида кремния в 4 раза, что, в свою очередь, способствует снижению энергозатрат на процесс получение кремния. Разработан и запатентован способ каталитического гидрирования тетрахлорида кремния.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту;
-расчет реакций ступенчатого восстановления тетрахлорида кремния водородом.
-математическое моделирование и расчет влияния поверхностей металлов (Ва, Cd, Ca, Cu, Cs, Ti, Ni, Pd, W и Pt) на диссоциацию водорода.
- кинетические параметры восстановления тетрахлорида кремния водородом в присутствии катализатора на основе хлорида никеля.
-механизм реакции восстановления тетрахлорида кремния водородом в присутствии катализатора.
Апробация работы. Результаты работы докладывались и обсуждались на конференциях: IX - XI Международная молодежная научно-техническая конференция «Будущее технической науки» (Нижний Новюрод, 2010-2012 гг.); Симпозиум «Новые высокочистые материалы» (Нижний Новгород, 2008); llth JCF-Fruhjarssymposium (Essen, Germany, 2009); XII конференция молодых ученых-химиков (Нижний Новгород, 2009); XI Всероссийская научная конференция «Мембраны-2010» (Москва, 2010); Международная XI Андриановская конференция «Кремнийорганические соединения. Синтез, свойства, применение» (Москва, 2011); VIII Международная конференция и VII
Школа молодых ученых и специалистов «Кремпии-2011» (Москва, 2011); 4th EuCheMS Chemistry Congress (Prague, Czech Republic, 2012).
Диссертационная работа выполнена при финансовой поддержке государственных контрактов на выполнение поисковых НИР в рамках Федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» № 14.132.21.1459, № П677, № П2265, государственных контрактов с Фондом содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере по программе «У.M.II.И.К.» № 6186р/8688 и 7404р/10160, по программе «УМНИК на СТАРТ» № 9971 р/17038 и гранта
Российского фонда фундаментальных исследований № 09-03-97028-р_поволжье_а. Автор является победителем конкурса на право получения стипендии Президента Российской Федерации молодым ученым и аспирантам в 2013 году.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 14 работ, 3 статьи в ведущих рецензируемых журналах, тезисы 10 докладов на международных и всероссийских научных конференциях и 1 патент на изобретение.
Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 5 глав, выводов и списка литературы. Работа изложена на 121 страницах машинописного текста, содержит 21 таблиц, 37 рисунков. Список цитируемой литературы включает 160 pa6oi отечественных и зарубежных авторов.
Благодарности. Автор выражает благодарность за ценные научные консультации докюру химических наук, профессору Зеленцову C.B., а 1акже профессору Гринвальду И.И. и аспиранту Сутягиной Е.А. за помощь в изучение процесса трансформации молекул тетрахлорида кремния методом инфракрасной спектроскопии.
ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
1.1 Получение поликристаллического кремния для полупроводниковой техники и солнечной энергетики
На сегодняшний день основным исходным сырьем для производства поликристаллического кремния является диоксид кремния (кремнезем). Кремнезем распространен в природе в виде песка, кварца и глины [1]. Для получения поликремния применяются несколько различных методов:
- традиционные методы, основанные на переводе металлургического кремния в трихлорсилан и моносилан с последующей очисткой и восстановлением;
- методы, основанные на доочистке металлургического кремния до необходимой чистотел;
- методы, основанные на получении кремния из особо чистого кварца путем его восстановления с последующей доочисткой.
Наиболее распространенным является первый из приведенных методов. Первая стадия получения поликремния заключается в карботермическом восстановление диоксида кремния в дуговой печи при температуре около 2100 К. В результате чего получается технический (металлургический) кремний, из которого получают трихлорсилан.
В настоящее время, основным методом производства поликремния является Сименс-процесс, который заключается в химическом осаждении поликремния из газовой фазы (chemical vapour deposition, CVD). В этом процессе U-образные слитки поликремния получают водородным восстановлением трихлорсилаиов (ТХС) при высокой температуре. При этом поликремний осаждается на стержни-затравки, помещеные в Сименс-реактор, имеющий охлаждаемый куполообразный корпус [2].
С другой стороны, полученный из металлургического кремния трихлорсилан, можно переводить в моносилан по реакции каталитического
диснропорционирования [3,4], который при термическом разложении переходит в поликремпий. Данный метод используется американской компанией Union Carbide.
В 2008 г. различные модификации Сименс-процесса использовались более чем на 90% действующих мощностей по производству поликремния. К таким производителям относятся Hemlock, Wacker Chemie, Italy MEMC, Tokuyama Soda и др.
Необходимо отметить, что, несмотря на распространенность и оглаженпость техпроцесса, Сименс-процесс является очень энергозатратной технологией. Кроме того, использование в качестве промежуточного сырья ТХС связано со значительными экологическими рисками производства, одним из которых является образование достаточно большого количества побочного продукта, а именно тетрахлорида кремния [5,6].
Альтернативой распространенным «методам» получения поликремния выступает технология прямой очистки технического (металлургического) кремния с получением улучшенного металлургического кремния (Metallurgical Grade). На сегодняшний день более 20 компаний работают в этом направлении. Среди них такие как Eikern Solar (Норвегия), Dow Corning (Бразилия), Timminco (Канада) и др. Необходимо отметить., что в настоящий момент альтернативные технологии занимают достаточно малую часть объема производства кремния.
Для нивелирования представленных недостатков Сименс-процесса на протяжении многих лет ведутся разработки различных модифицированных технологий получения поликремния. К ним относится процесс производства поликремния в реакторах кипящего слоя (Fluidizcd Bed Reactor, FBR). Энергоемкость процесса восстановления трихлорсилана повышается, но не решается задача рецикла тетрахлорида кремния в производстве кремния.
1.2 Методы восстановления хлорсиланов
Исследованию реакции восстановления тетрахлорида кремния уделялось значительное внимание в связи с ее большой значимостью в технологическом цикле производства поликристаллического кремния.
Экономически целесообразно тетрахлорид кремния перерабатывать в исходное сырье, которое можно использовать в технологическом цикле, с целыо создания замкнутого цикла производства поликристаллического кремния [7,8].
Основными методами переработки тетрахлорида кремния являются плазмохимическое гидрирование, восстановления гидридами металлов, восстановление органическими веществами, содержащими подвижный водород, каталитическое восстановление водородом или электроотрицательными металлами, а также, наиболее популярный метод в промышленности -термическое восстановление водородом.
В настоящее время достаточно перспективным методом является плазмохимическое гидрирование, которое представляет собой процесс восстановления тетрахлорида кремния в плазме, в потоке водорода. В работе [9] описывается метод гидрирования, проходящий в плазме высокого давления (НРР), которая инициирует ход эндотермических реакций. Плазма высокого давления формируется при давлении приблизительно 100 тор (1.3 ■ 104 Па). Важной характеристикой плазмы высокого давления, в отличие от плазмы низкого давления, является тепловое равновесие. Газовая 1емпература в плазме высокого давления достигает 3000 - :>000 К. Основным фактором, влияющим на выход продуктов, является соотношение потоков Н2 и 81С1}. Наиболее хорошие результаты были достигнуты при температуре 1100 °С и соотношении Н2/81С14 = 20. На выходе из реактора получен следующий состав продуктов: 43% 81С1.(, 56% 8П-1С13, и 1 % 8П12С12.
В работе [10] процесс проводился в плазме высокого давления при соотношении ЬЬ^СЦ от 4 до 10, мощности от 1,3 до 1,7 кВт и потоке тетрахлорида кремния от 10,7 до 12 г'мин, в присутствии дпборана (В2Н6). Были
определены наиболее оптимальные условия процесса, при которых выход продуктов из реактора составил: 50.1% ЭЮЦ, 41.3% 8П1С13 и 8.6% В^НзСЬ- Как видно из полученных данных выхода продуктов, был получен достаточно высокий выход дихлорсилана, который обуславливается наличием в реакционной смеси катализатора В2Н6. Существует достаточно много аналогичных работ, в частности [11-17]. В дальнейшем развитие плазмохимического гидрирования заключалось в поиске новых, более селективных катализаюров. Например, в работе [18] были исследованы такие катализаторы как дибораи, трихлорид брома и трихлорид алюминия, а также внесены некоторые новые инжиниринговые решения, связанные с устройством самого аппарата. Методы плазмохимического гидрирования достаточно широко применяются, но их главным недостатком являются сложность исполнения, кроме того ряд катализаторов может загрязнять синтез-продукт лимитирующими примесями. В ходе процесса потребляется большое количество электроэнергии, и как следствие - высокая себестоимость продукта. В работе [15, 16] проведено исследование влияния основных технологических параметров на выход трихлорсилана в процессе плазмохимического гидрирования тетрахлорида кремния в условиях высокочастотного емкостного разряда. Установлены зависимости выхода трихлорсилана от мольного соотношения Н2/81С1^, давления и энерговклада. Предложен вероятный механизм образования трихлорсилана с участием колебательно - возбужденных молекул Н2. Определены оптимальные условия (Р = 550 Тор и Н2/81С14 = 6,2), обеспечивающие выход трихлорсилана на уровне 60%. Важно отмстить, что энергозатраты в разработанном методе синтеза трихлорсилана составляют менее 2 кВт*ч/кг, что сравнимо с энергозатратами в химических методах.
В работе [19] получены результаты по конверсии БЮЦ и выходу кремния, гексахлордисилана (8ьС16) и полихлорсиланов, которые зависят от вводимой энергии и режима введния 8Ю14 в реакционную зону. В работе достигнута степень конверсии 8Ю14 на уровне 95%, а выход кремния на уровне 90%.
Основным методом, применяемым в промышленности, является термическое гидрирование, которое заключается в восстановление тетрахлорида кремния водородом при высокой температуре (1000 - 1300 °С) и при повышенном давлении. Существует достаточно большое количество работ [16-18], в которых описан этот процесс. Например, в работе [20] процесс ведется в присутствии металлического кремния в смеси тетрахлорида кремния и водорода при температуре в реакторе 1000 - 1300 °С, с последующим охлаждением полученных продуктов до 400 - 700 °С. Результаты дополнительных исследований данного метода были опубликованы в работе [21]. В работе [22] был разработан метод термического восстановления тетрахлорида кремния в реакторе с графитовым стержнем, который был покрыт металлическим кремнием. Данный метод продемонстрировал уровень конверсии не превышающий 30%. В работе [23] процесс проводили в реакторе с внутренним нагревательным элементом, контактирующим со смесью тетрахлорида кремния и водорода. Важной особенностью в этой работе является то, что нагревательный элемент изготавливается из вольфрама, ниобия или тантала, которые не должны оказывать каталитического действия па ход реакции, хотя на практике оказавается, что такое воздействие имее1 место. Главным достоинством этого метода является простота его реализации, а недостатками - высокое энергопотребление, низкая конверсия по исходному продукту (не более 30%) и, следовательно, его высокая себестоимость.
Наиболее практически значимым методом является гидрирование галогенсиланов гидридами металлов, а также органическими веществами и водородом в присутствии катализаторов. В этих методах достигается наибольшая конверсия по тетрахлориду кремния (до 90%). Основное преимущество заключается в использовании достаточно низких 1емператур (порядка 200 — 500 °С). На выходе из реактора получается весь ряд хлорсиланов (тетрахлорид кремния, трихлорсилан, дихлорсилан, монохлорсилан, моносилан) с различной концентрацией, которые можно использовать в дальнейшем в реакторе диспропорционирования с целыо создания замкнутого цикла производства.
Наиболее распространенными реагентами гидрирования хлорсиланов являются гидрид лития и литийалюминийгидрид. Реакцию обычно проводят в среде органического растворителя при комнатной температуре. Главным отличием метода является то, что реакцию практически не удается остановить на промежуточных стадиях и основным продуктом является моносилан [24J.
Проведение процесса восстановления тетрахлорида кремния в эвтектическом расплаве хлоридов лития и калия, содержащим гидрид лития, выделяющийся при электролизе расплава с введением в катодное пространство газообразного водорода, ведет к выделению до 27 масс. % продуктов частичного гидрирования (SiH3Cl, SiH2Cl2, SiHCl3) [25].
В работе [26] был разработан метод восстановления тетрахлорида кремния в присутствии гидрида магния в различных органических растворителях и при различных температурах (200 - 400 °С). Гидрид магния, использующийся в данном методе как катализатор, является достаточно хорошим гидрирующим агентом, но его недостаток заключается в том, что в итоге он превращается в хлорид магния, для переработки которого требуется дополнительная энергия, что увеличивает энергоемкость процесса. Данная проблема была решена при проведении процесса в органических растворителях циклического строения (ТГФ, бензол, антроцен и др.), в которых может легко происходить нуклеофильное замещение атома водорода на атом хлора и восстановление хлорида магния до гидрида магния. Одной из особенностей данного метода является участие в реакции переходных металлов, в виде таких соединений как ГПСЦ, СтС13, которые играют роль переносчиков атомов хлора за счет изменения валентности. Выход трихлорсилапа из реактора в данной работе варьировался от 61 до 63 мол. % по тетрахлориду кремния, причем в смеси, выходящей из реактора, содержалось до 26 % моносилана.
В работе [27] предложено проводить восстановление тетрахлорида кремния смесью хлоргидридов алюминия в сольватных системах на основе диметилового эфира этиленгликогля, бензола или толуола. Хлоргидриды алюминия предварительно получают в этой же системе взаимодействием с А1С13 и Lili.
Получение дихлореилана (до 30%) в смеси с силаном достигается проведением реакции при пониженной температуре и избытке БЮЦ в реакционной смеси.
В [28] предложено проводить восстановление тетрахлорида кремния боргидридами натрия, лития и калия в растворе циглима и тетраглима. В работе [29], в качестве гидрирующего агента, предложена смесь диэтилалюминийгидрида и диэтилалюминийхлорида. Процесс проводился в жидком парафине при температуре 42 °С. Как и в предыдущих случаях, основным продуктом является моносилан.
Общим недостатком вышеописанных методов является то, что реакция гидрирования протекает неселективно. Большим минусом является использование органических растворителей, которые: служат источником загрязнения целевого продукта примесями углеродсодержащих веществ.
В работе [30] был разработан метод каталитического гидрирования тетрахлорида кремния альдегидами и кетонами. При пропускании смеси ЭЮЦ и СН20 в весовом соотношении 1:3 при 350 - 500 °С над у-АЬОз, образующаяся смесь содержала 86 масс.% 81НС1з и ЗИЬСЬ. При введении в реактор меньшего количества формальдегида выход дихлореилана повышается. Гидрирование проводили над цинком, медыо, алюминием и их силицидами. Авторы предлагают следующую схему процесса:
2Н2СО -> 4Н* + 2СО (1.2.1)
81С14 + 2Н- - :81С12 + 2НС1 (1.2.2)
:8Ю12 + 2Н* 81Н2С12 (1.2.3)
К недостаткам метода следует отнести быструю дезактивацию катализатора за счет протекания реакции:
281С14 + 2А1203 - 38Ю2 + 4А1С13 (1.2.4)
В случае использования металлов, дезактивация катализатора происходит за счет его хлорирования, образующимся в реакции, хлористым водородом. Значительное внимание исследователи уделяют каталитическому гидрированию хлоридов кремния водородом. В качестве акцепторов хлора при этом используют алюминий, цинк, магний, железо, титан, гидрид титана, кремний и др.
В работе [31], при пропускании трихлорсилана и водорода в соотношение 1:2 над алюминием при 350 "С, получили смесь, содержащую 1 - 2% моносилана и монохлорсилана и 15% дихлорсилана, а при 400 °С реакционная смесь содержала 3 - 5% дихлорсилана и 25% трихлорсилана. Был предложен двухстадийный механизм реакции:
где М - металл.
Гидрирование тетрахлорида кремния водородом можно проводить в присутствии кремния при использовании в качестве катализатора хлорида или бромида алюминия [32], а также в присутствии ферросилиция [33]. Основным продуктом данной реакции является трихлорсилан, а выход дихлорсилана очень мал.
В работе [34] описан способ гидрирования тетрахлорида кремния водородом над гидридом титана или губчатым титаном. При проведении процесса в интервале температур 250 - 400 °С выход трихлорсилана в смеси с дихлорсиланом, монохлорсиланом и моносиланом достигал 21 масс.%. Процесс описывается следующими реакциями:
Авторами в [25, 36] были изучены условия синтеза дихлорсилана каталитическим гидрированием тетрахлорида кремния над активной окисью алюминия с нанесенным на нее октацианатом калия и оксидом никеля. При составе исходной газовой смеси тетрахлорида кремния с водородом 1:3 и температуре реактора 380 - 400 °С выход дихлорсилана достигал 10%.
Следует отметить, что данному методу присущ тот же недостаток, что и методу, описанному выше [37], т.е. идет дезактивация катализатора при протекании паразитной реакции с хлористым водородом.
М + Н2 — М-Н
М-Н + Cl3Si-Cl - ChSi-I-I + M-Cl
(1.2.5)
(1.2.6)
4SiCl4 + TiH2 + H2 4SiHCl3 + TiCL, 2SiCl4 + TiH2 + H2 - 2SiH2Cl2 + TiCl4 4SiCl4 + 3TiII2 + 3I-I2 - 4SiH3Cl + 3TiCl4 SiCl4 + TiH2 + H2 - SiH4 + TiCl4
(1.2.7)
(1.2.8)
(1.2.9)
(1.2.10)
В работе [38] описывается способ получения трихлорсилапа гидрированием тетрахлорида кремния. Катализатор преде гавляет собой смесь порошков кремния и никеля. Предварительно смесь проходит активационную подготовку в атмосфере ЬЬ, при этом нагреваясь от 20°С до 420°С. Доля никеля в катализаторе составляет от 1% до 10%, мольное отношение IL/SiCU может изменяться от 1 до 10, температура реакции лежит в диапазоне от 400°С до 500°С, давление в реакторе варьируется от 1,2 МПа до 1,5 МПа. Отмечено, что данный процесс обладает высоким коэффициентом конверсии SiCl4 и низким потреблением энергии.
В работе [39] предлагается получать трихлорсилан из тетрахлорида кремния, применяя катализатор, смешанный с кремнием. Металлургический кремний измельчается в дробилке или мельнице до размера частиц 10-1000 нм, предпочтительнее до 100-600 нм. Измельчение происходит в защитной атмосфере азота или аргона для предотвращения образования оксида на поверхности зерен кремния. Последовательно или одновременно с кремнием в дробилку вводится катализатор, который может состоять из меди и/пли железа. Размер зерен катализатора должен составлять около 100 нм. Помимо металлов, в качестве катализатора могут использоваться их соединения, например, оксид меди (I), хлорид меди (I) и хлорид железа (II). Возможно смешивать вышеуказанные катализаторы с другими каталитически активными веществами: хлоридами, бромидами или йодидами алюминия, ванадия, сурьмы. Кремний должен содержать 1-5 % (масс.) металла, но возможно и более высокое содержание металлической составляющей катализатора.
Реакцию гидрирования рекомендуется осуществлять при давлении 2,0-3,5 МПа и температуре 450-600°С. Предпочтительное мольное соотношение IL/SiCU составляет от 0,6:1 до 2:1. Авторы рекомендуют использовать реактор кипящего слоя. В качестве примера приводится процесс гидрирования в стеклянном реакторе диаметром 3 см и высотой 18 см. Использующийся кремний имеет размер зерен 40-400 нм и содержит 3 % (масс.) меди и нагревается до рабочей температуры 500 °С. Масса каталитической смеси составляет 40г. Затем снизу со
скоростью 2,85 см/с сквозь слоП катализатора подастся газовая смесь водорода и тетрахлорида кремния с мольным соотношением 1,85:1. Реакция протекает при давлении 0,1 МПа. Через 30 мин после начала процесса выход трихлорислапа составляет 12,1% и остается постоянным.
В работе [40] подробно исследованы процессы, происходящие в системе М-81-С1-Н. В частности, описано поведение переходных металлов в атмосфере Н2/81С14. Показано, что реакция гидрирования тетрахлорида кремния с участием переходных металлов происходит с образованием, обладающих каталитической активностью, силицидов этих металлов. Каталитическая активность связана с образованием четвертичной М-8ьС1-Н смешанной фазы (реакционного слоя).
Авторы патента [41] предложили способ гидрирования тетрахлорида кремния с применением нагревательного устройства, выполненного из металла, обладающего каталитической активностью, в частности, ниобия, тантала или вольфрама. Также возможно применять сплавы этих металлов. Нагревательный элемент может быть выполнен в виде проволоки, спирали, сетки, трубки, перфорированной сетки и.т.д. Наиболее предпочтительная толщина стенки или диаметр элементов должны лежать в пределах от 0,5 до 5 мм. В заявленном способе гидрирования элементы нагревательного усфоисгва эксплуатируются при температуре от 300 °С до 1250 °С, а рабочий диапозон от 700 °С до 950 °С. Наиболее предпочтительное давление от 0,15 до 0,25 МПа, но также возможно использовать более широкий диапазон давления - от 0,01 до 10 МПа. Мольное соотношение П2:81С1.| изменяется от 0,9:1 до 20:1. Рекомендуется осуществление процесса при отношении объемного расхода газовой смеси к объему реактора от 2000 ч"1 до 750 000 ч"1. Также объемный расход газовой фазы, отнесенный к площади поверхности катализатора, должен лежать в пределах от 10 м/с до 0,01 м/с. Скорость прохождения газовой фазы над нагревательным устройством составляет от 0,01 м/с до 10 м/с. Степень конверсии тетрахлорида кремния может изменяться путем регулирования мощности нагревательного устройства. Указанный в качестве примера максимальный выход трихлорсилана составил 21,1%.