Каталитическое превращение лигнина в водород и синтез-газ, стимулированное микроволновым излучением тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.13, кандидат наук Арапова Ольга Владимировна

  • Арапова Ольга Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБУН Ордена Трудового Красного Знамени Институт нефтехимического синтеза им. А.В. Топчиева Российской академии наук
  • Специальность ВАК РФ02.00.13
  • Количество страниц 142
Арапова Ольга Владимировна. Каталитическое превращение лигнина в водород и синтез-газ, стимулированное микроволновым излучением: дис. кандидат наук: 02.00.13 - Нефтехимия. ФГБУН Ордена Трудового Красного Знамени Институт нефтехимического синтеза им. А.В. Топчиева Российской академии наук. 2019. 142 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Арапова Ольга Владимировна

Введение

1.Обзор литературы

1.1. Лигнин

1.2. Методы выделения лигнина

1.2.1. Крафт процесс

1.2.2. Лигносульфонатный процесс

1.2.3. Щелочной процесс

1.2.4. Органосольвентный процесс

1.3. Деполимеризация лигнина

1.3.1. Пиролиз

1.3.2. Окисление

1.3.3. Гидрогенолиз

1.3.4. Гидролиз

1.3.5. Газификация

1.4. Микроволновое излучение

1.4.1. Микроволновый нагрев углеродных материалов и его применение в процессах пиролиза

1.4.2. Применение МВИ в переработке лигнина

1.5. Заключение

2. Экспериментальная часть

2.1. Используемые субстраты

2.2.Методика приготовления металлсодержащих образцов лигнина

2.2.1 Методика приготовления N1-, Бе-, М-Бе-содержащих образцов лигнина методом пропитки

2.2.2. Формирование на поверхности лигнина металлических частиц никеля и железа из коллоидного раствора, полученного методом металло-парового синтеза

2.2.3. Методика приготовления М-М-содержащего образца

2.3. Методы анализа образцов

2.3.1. Лазерная масс-спектрометрия

2.3.2. Элементный анализ

2.3.3. Атомная абсорбционная спектрометрия

2.3.4. Просвечивающая электронная микроскопия

2.3.5. Рентгеновская дифракция

2.3.6. Магнитные измерения

2.3.7. Мессбауэровская спектроскопия

2.4.Методика проведения экспериментов

2.4.1. Методика проведения эксперимента на МВ-установке

2.4.2. Методика проведения эксперимента на установке с конвективным нагревом

2.5. Методика анализа продуктов

2.5.1. Хроматография

2.5.2. Хромато-масс-спектрометрия

2.5.3. Метод ИК спектроскопии

2.6 Методика расчета

3. Результаты и обсуждение

3.1. Превращение лигнина в присутствии М-содержащих систем при стимулировании микроволновым излучением

3.1.1. Исследование эволюции структуры никельсодержащего лигнина

3.1.2. Исследование превращения органической массы никельсодержащего лигнина методами ИК спектроскопии

3.1.3. Комбинирование наноразмерных М-М активных компонентов на поверхности лигнина

3.1.4. Особенности протекания риформинга никельсодержащего лигнина при воздействии МВИ

3.2. Превращение лигнина в присутствии Бе-содержащих систем при стимулировании микроволновым излучением

3.2.1. Исследование эволюции структуры железосодержащего лигнина

3.2.2. Исследование превращения органической массы железосодержащего лигнина методами ИК спектроскопии

3.2.3. Комбинирование наноразмерных М-Ре центров на поверхности лигнина

3.2.4. Особенности протекания риформинга железосодержащего лигнина при воздействии МВИ

Выводы

Список сокращений и условных обозначений

Список литературы

Введение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Каталитическое превращение лигнина в водород и синтез-газ, стимулированное микроволновым излучением»

Актуальность темы

ХХ! век ознаменован развитием работ по разработке эффективных подходов к превращению возобновляемого сырья в компоненты топлив, энергоносители и важные мономеры химии. К возобновляемым источникам углеводородов относятся продукты ферментативного брожения биомассы, селекционированные микроводоросли, содержащие в липидной части повышенное количество растительных масел, и природный высокомолекулярный полимер - лигнин, который входит в состав растений. Лигнин является побочным продуктом в деревообрабатывающей промышленности, накапливается в отходах целлюлозно-бумажного производства и сельского хозяйства и в естественных природных условиях. Предлагается много эффективных методов переработки продуктов брожения биомассы и растительных масел в моторные топлива и энергоносители, в то время как для переработки лигнина в ценные продукты еще не найдены эффективные подходы.

Лигнин - второй после целлюлозы наиболее распространенный углеродсодержащий ресурс на Земле и единственный источник природных ароматических химических веществ. Вследствие полимерно-сшитой устойчивой молекулярной структуры, лигнин, как правило, не подвержен переработке и образует отходы, которые накапливаются или непосредственно сжигаются для получения энергии на целлюлозно-бумажных комбинатах. По последним данным количество отходов лигнина составляет 150 - 200 млн. тонн в год, которые образуют пожароопасные отвалы. В составе лигнина содержится достаточно большое количество водорода и углерода, не уступающее их концентрации в остаточной части нефти, что позволяет рассматривать лигнин в качестве перспективного сырьевого источника для получения синтез-газа и водорода, являющихся основными энергоносителями в нефтехимии. Исследования по разработке новых технологий, обеспечивающих получение важных продуктов и энергоносителей из лигнина являются актуальными не только для устойчивого

развития общества, но и для оздоровления окружающей среды и снижения зависимости от невозобновляемых углеродсодержащих депозитов .

Целью работы является разработка научных основ эффективной переработки органической массы лигнина в процессе углекислотного риформинга в плазменно-каталитическом режиме при воздействии микроволнового излучения для получения синтез-газа и водорода.

Для достижения поставленной цели требовалось решить следующие задачи:

1. Определить оптимальный режим формирования наноразмерных № и Ре-содержащих каталитических систем на поверхности лигнина.

2. Изучить эффективность поглощения микроволнового излучения (МВИ) в зависимости от концентрации и структуры сформированных на поверхности лигнина катализаторов. Разработать оптимальный режим поглощения микроволнового излучения для создания эффективного плазменно-каталитического режима углекислотной конверсии.

3. Изучить структурные особенности и размерный фактор каталитически активных компонентов на поверхности лигнина методами рентгеновской дифракции, просвечивающей электронной микроскопии (ПЭМ), магнитными измерениями, мессбауэровской и ИК спектроскопии.

4. Исследовать закономерности углекислотного риформинга лигнина с наноразмерными никель- и железосодержащими каталитическими системами при микроволновом излучении.

5. Разработать биметаллические каталитические системы, обладающие способностью к поглощению микроволнового излучения и проявляющие высокую активность в превращении органической массы лигнина в синтез-газ и водород.

Научная новизна работы.

1. Впервые исследованы закономерности протекания каталитического углекислотного риформинга лигнина, содержащего никель- и железосодержащие катализаторы, при микроволновом излучении, обеспечивающем скоростную

конверсию органической массы лигнина в синтез-газ. Показано, что при микроволновом излучении и организации в реакторе плазменно-каталитического режима конверсия органической массы лигнина составляет 61-65% при селективности до 94% в образовании синтез-газа состава Н2/СО ~ 1, при этом процесс риформинга полностью протекает за 10- 15 мин.

2. Впервые методом ИК спектроскопии диффузного отражения in situ исследован процесс углекислотного риформинга и показано, что при повышенной температуре (до 450 °С) из лигнина с наноразмерными никельсодержащими каталитическими системами выделяются на поверхности производные ванилиновой кислоты и ванилинового спирта.

3. Методами ИК-Фурье-спектроскопии с использованием внутреннего стандарта показано, что механизм формирования никель- и железосодержащих каталитических систем на поверхности лигнина различен и зависит от метода нанесения и природы используемого прекурсора (металлические частицы, стабилизированные толуолом, ацетат никеля, ацетилацетонат железа).

4. Методами рентгеновской дифракции, ПЭМ, магнитных измерений, мессбауэровской и ИК спектроскопии изучена эволюция структуры каталитических систем в процессе углекислотного риформинга лигнина, протекающего в плазменно-каталитическом режиме, и показано:

4а. При формировании никельсодержащих систем методом металло-парового синтеза (МПС) в процессе риформинга образуются области, состоящие из наноразмерных частиц металлического никеля, которые обладают повышенной способностью к абсорбции микроволнового излучения, в то время как суперпарамагнитные частицы никеля, формируемые из ацетата никеля, стабилизируются на поверхности лигнина и обладают повышенной каталитической активностью в реакциях дегидрирования и риформинга органической массы лигнина.

4б. Обнаружено, что при формировании железосодержащих систем путем нанесения ацетилацетоната железа в процессе микроволнового облучения формируются два типа частиц: со структурой ядро-оболочка, в которых оболочка

состоит из нестехиометрического карбида железа, и ядро, представляющее собой наноразмерные частицы нестехиометрического магнетита, и раздельных частиц нестехиометрического магнетита. При формировании железосодержащих систем методом металло-парового синтеза при МВИ формируется лишь один тип наноразмерных частиц магнетита.

5. Установлено, что частицы со структурой ядро-оболочка обладают повышенной способностью к поглощению микроволнового облучения, нагреву системы в атмосфере СО2 и генерированию плазмы, в то время как наноразмерные частицы ферримагнитного магнетита обладают повышенной активностью в процессе риформинга лигнина в синтез-газ.

6. На основании идентифицированных промежуточных продуктов, найденных методами ИК-Фурье-спектроскопии и хромато-масс-спектрометрии, можно заключить, что производные ванилина, гвайяколы и метокси-группы являются основными предшественниками образования синтез-газа в процессе углекислотного риформинга, стимулированного микроволновым излучением.

Практическая значимость работы. Впервые предложен скоростной процесс углекислотного риформинга органической массы лигнина в синтез-газ в плазменно-каталитическом режиме на наноразмерных никель- и

железосодержащих каталитических системах, протекающий за 10-15 мин, с конверсией органической массы лигнина ~ 61-65%, селективностью до 94% в образовании синтез-газа состава Н2/СО ~ 1 Разработаны условия для формирования биметаллических М-М и Ре-№ металлсодержащих компонентов, обладающих различными функциями: повышенной способностью к поглощению микроволнового излучения генерированию плазмы, и обладающих высокой каталитической активностью, что позволяет процесс риформинга реализовывать в плазменно-каталитическом режиме без добавления материала, поглощающего МВИ. Разработанный процесс риформинга позволяет эффективно провести утилизацию лигнина и диоксида углерода, являющихся загрязнителями окружающей среды.

Положения, выносимые на защиту:

1. Разработанные методы формирования каталитических никель- и железосодержащих систем на поверхности лигнина;

2. Экспериментальные данные по определению оптимальных условий, обеспечивающих плазменно-каталитическое превращение органической массы лигнина в присутствии наноразмерных катализаторов с использованием никель- и железосодержащих систем;

3. Результаты изучения механизма формирования металлсодержащих систем на поверхности лигнина в зависимости от метода нанесения и используемого прекурсора;

4. Данные по исследованию эволюции структуры никель- и железосодержащих катализаторов методами рентгеновской дифракции, просвечивающей электронной микроскопией, магнитными измерениями, ИК спектроскопией;

5. Разработанные методы формирования биметаллических систем, позволяющих проводить углекислотный риформинг огранической массы лигнина в плазменно-каталитическом режиме без добавления материала, взаимодействующего с МВИ.

Степень достоверности и апробация результатов. Достоверность полученных результатов подтверждается применением современных подходов и физико-химических методов исследования катализаторов. Результаты работы были опубликованы в рецензируемых научных журналах.

Основные результаты диссертационной работы были представлены на следующих научно-практических конференциях: 5ая Конференция молодых ученых по общей и неорганической химии (Москва, 2015), XXVII Симпозиум «Современная химическая физика" (Туапсе, 2015), International Conference Nanosystems for Materials and Catalysis (Shepsi, 2015), Конференция «Физико-химия наностуктурных катализаторов» (Звенигород, 2016), 6-ая Конференция молодых ученых по общей и неорганической химии (Москва, 2016), Конференция «Успехи синтеза и комплексообразования» (Москва, 2016), XXVIII Симпозиум «Современная химическая физика» (Туапсе, 2016), V Российская конференция

«Актуальные проблемы нефтехимии» (Звенигород, 2016), III Российский конгресс по катализу «Роскатализ (Нижний Новгород, 2017), Международная конференция «Наноматериалы: новые методы синтеза» (Москва, 2017), Fourth International Conference «Catalysis for renewable sources: fuel, energy, chemicals» (Gabicce Mare, 2017), International Conference on BioMass (Bologna, 2018), XXX Симпозиум «Современная химическая физика" (Туапсе, 2018), X International Workshop Microwave discharges: fundamentals and applications (Zvenigorod, 2018).

Личный вклад соискателя. Автор принимал активное участие в постановке задач исследования, решаемых на разных этапах выполнения работы, подборе и анализе научной литературы по теме работы. Самостоятельно формировал каталитические системы и проводил каталитические эксперименты, анализировал продукты реакции методом газовой хроматографии, принимал активное участие в проведении экспериментов и анализе результатов, полученных методом ИК спектроскопии. Активно участвовал в обсуждении результатов по исследованию эволюции структуры активных компонентов, написании статей и представлении докладов на научных конференциях.

Публикации.

По материалам диссертации опубликовано 7 статей и 15 тезисов докладов на российских и международных конференциях.

Структура и объем работы.

Диссертация состоит из введения, 3 глав основного текста (обзор литературы, экспериментальная часть, результаты и обсуждение), выводов, списка сокращений и условных обозначений, списка литературных источников, включающего 189 наименований. Полный объем диссертации изложен на 142 страницах текста и включает 45 рисунков и 7 таблиц.

1.Обзор литературы 1.1. Лигнин

Лигнин - один из трех основных компонентов лигноцеллюлозной биомассы, другими двумя являются целлюлоза и гемицеллюлоза [1]. В настоящее время лигнин составляет 30% от всего неископаемого углерода на Земле. Лигнин - аморфный трехмерный полимер, состоящий из метоксилированных фенилпропановых структур [2]. В клеточной ткани растений лигнин заполняет пространство между целлюлозой и гемицеллюлозой, и действует как смола, которая держит вместе лигноцеллюлозную матрицу [3]. Сшиваясь с углеводным полимером, лигнин, добавляет прочность и структуру клеточным стенкам, контролирует потоки жидкости и защищает от биохимических стрессов, путем подавления ферментативной деградации структурных полисахаридов [4].

И хотя точная структура протолигнина, необработанного лигнина найденного в растениях (также известного как «природный лигнин»), еще неизвестна, биосинтез лигнина протекает через радикальную полимеризацию трех основных мономеров: п-кумарилового, кониферилового и синапилового спиртов. Когда они включены в полимер лигнина, единицы, которые образованны из монолигнолов, называются п-гидроксифениловая (Н), гвайациловая и сирингиловая единицы, соответственно (Рисунок 1) [5-7]. Полимеризация идет за счет случайных радикальных реакций взаимодействия фенольных фрагментов под действием ферментов, таких как пероксидазы и лакказы, с образованием сосудистого лигнина у растений [8, 9]. Состав, молекулярный вес и количество лигнина зависят от типа растения, в целом количество лигнина в растениях уменьшается в порядке хвойные (мягкая древесина) > лиственные (твердая древесина) > трава.

В течение процесса лигнификации и процессов, применяющихся для извлечения лигнина из растительного материала, образуется несколько различных типов связей между строительными блоками монолигнолов: рЮ-4', 5-5, Р-5, 4Ю-5, р-1, дибензодиоксицин и Р-Р связи [10-15].

Монолигнолы

п-кумариловый спирт

конифериловый спирт синапиловый спирт

ОН он он

п-гидроксифенил гваяцил сирингил

Кх, =Н или лигнин

Рисунок 1. Основные предшественники лигнина (монолигнолы) и соответствующие им структуры в полимере лигнина.

Основными связями между мономерами в лигнине являются эфирные РЮ-4', которые составляют более 50% связей структуры лигнина и являются основными для маршрута, по которому идет деполимеризация лигнина [2, 16]. Фрагментация этих связей, как правило, приводит к генерации более водорастворимых соединений, содержащих свободные фенольные группы [2]. Углерод-углеродные (5-5) связи в лигнине являются одними из самых трудных связей для разрыва, и большинство этих связей, как правило, сохраняются в ходе обычной предварительной обработки [2]. Кроме того, хотя углерод-углеродная связь присутствует в природном лигнине, дополнительные углерод-углеродные

связи могут образовываться во время обработки лигнина, например, щелочные реакции конденсации в течение крафт обработки.

Состав лигнина хвойных, лиственных и травянистых пород отличается также по относительному содержанию п-кумариловых, конифериловых и синапиловых монолигнолов. Конифериловый спирт составляет приблизительно 90% лигнина хвойных пород, в то время как довольно равные пропорции кониферилового и синапилового спиртов проявляются в лигнине лиственных пород, хотя существует много исключений [17]. Лигнин травянистых пород имеет относительно неоднородный состав со средним отношением кониферилового, синапилового, п-кумарилового спиртов -1:0.8:0.6 [18, 19]. Дополнительное количество метокси-групп на синапиловых ароматических кольцах предотвращает образование 5-5 или дибензодиоксициновых связей, таким образом, из лигнинового полимера лиственных пород образуется более линейная структура по сравнению с хвойными породами.

Свойства и преимущества лигнина аналогичны свойствам других биореактивных полимеров и включают: антиоксидантную, противогрибковую и противомикробную активности. По сравнению с целлюлозой/гемицеллюлозой лигнин более устойчив к химическим и биологическим атакам и обладает более высокой прочностью, которая обеспечивает структурную целостность клеточной стенки, защищая другие компоненты от ферментативной деградации [20-23]. Лигнин также способен поглощать УФ-излучение и обладает огнеупорными свойствами [24,25]. Кроме того, лигнин имеет несколько потенциально выгодных физико-химических свойств, которые делают его перспективным компонентом для возобновляемой энергетики. Наличие реакционноспособных функциональных групп позволяет модифицировать молекулу с использованием целевых фрагментов, таких как пептиды или антитела, и получения привитых сополимеров. Другими полезными свойствами являются гидрофильный или гидрофобный признак, который зависит от источника лигнина, хорошие реологические характеристики, хорошие вязкоупругие свойства,

пленкообразующая способность и совместимость с широким спектром промышленных химикатов [26].

Природный лигнин почти бесцветен, но после обработки кислотой или щелочью он приобретает коричневый или темно-коричневый цвет [27,28]. Более того, на содержание фенольных, гидроксильных, карбоксильных и сульфонатных функциональных групп влияет способ экстракции лигнина [5]. Однако использование лигнина в продуктах с добавленной стоимостью может быть затруднено из-за его сложной молекулярной структуры, что является самой сложной проблемой в подходах валоризации лигнина [29].

1.2. Методы выделения лигнина

Существует несколько способов, с помощью которых лигнин можно выделить из биомассы. Эти способы можно разделить на две группы: (1) процессы, в которых лигнин разрушается до растворимых фрагментов и удаляется путем отделения твердого остатка из отработанного щелока, и (2) процессы, в которых избирательно гидролизуются полисахариды, а лигнин остается вместе с продуктами уплотнения в процессе превращения целлюлозы. Примером первой группы процессов являются все процессы варки целлюлозы, такие как крафт, лигносульфонатный, щелочной и органосольвентный (Рисунок 2), а примером второй является кислотный гидролиз лигноцеллюлозы с получением мономеров сахара, фурфурола и левулиновой кислоты. Лигнин обычно подвергается значительным структурным изменениям во время отделения от других компонентов и, следовательно, поведение изолированных лигнинов может существенно отличаться от природного лигнина в древесине. В дополнение к структурным изменениям, вызванным жесткими условиями экстракции лигнина, в структуру лигнина вводится сера в процессах крафт и лигносульфонатной варки целлюлозы, которые в настоящее время являются наиболее часто используемыми процессами.

Методы экстракции

рН=13 170 °С, МаОН+Ма2!5 I \

*

Крафт лигнин

рН=1-2

140 °с, то3-I \

*

Лигносульфонатный лигнин

рН=11-13 150-170 °С, МаОН I

*

Щелочной лигнин

150-200 °С, вода, этанол,муравьиная кислота, уксусная кислота

I 1

Т

Органосольвенттный лигнин

Рисунок 2. Методы выделения лигнина из лигноцеллюлозной биомассы.

1.2.1. Крафт процесс

Крафт (сульфатная) варка является основным методом, используемым для обработки лигноцеллюлозы, и на нее приходится около 85% произведенного лигнина [30]. В этом процессе целлюлозные волокна выделяют растворением лигнина и гемицеллюлозы древесной щепы в растворе гидроксида натрия и сульфида натрия (белый щелок) [11, 31]. Начальный рН процесса от 13 до 14, но постепенно снижается в процессе переработки в результате высвобождения органических кислот из гемицеллюлозы и лигнина. После предварительной выдержки варочного раствора при температуре 170 растворенные

органические и неорганические соединения, используемые в процессе, покидают реактор в виде водного потока с содержанием твердого вещества 15% (то есть слабый черный щелок). В этом процессе растворение лигнина происходит за счет реакции между гидроксид- и гидросульфид-ионами, что, следовательно, приводит к образованию фрагментов растворимых в щелочи. Как правило, лигнин подвергается двум типам реакций при переработке целлюлозы: (1) реакции разложения, которые приводят к меньшим фрагментам лигнина и повышению

растворимости в водно-щелочном растворе и (2) реакции конденсации, которые образуют щелочно-устойчивые связи, и уменьшают эффективность переработки.

Содержание лигнина в черном щелоке из хвойных пород обычно выше, чем у лиственных пород. Кроме того, из-за последовательных реакций разрушения и конденсации, природный лигнин подвергается серьезным химическим и структурным изменениям. Например, процент устойчивых C-C связей между пропилфеноловыми мономерами значительно выше, чем в природном лигнине, первоначально представленном в древесине [2], что затрудняет дальнейшую деполимеризацию крафт лигнина. Хотя крафт лигнин можно восстановить с помощью подкисления черного щелока с высокими выходами, существует очень мало предприятий (2% [32]) производящих коммерческий крафт лигнин для продажи, а большинство предприятий сжигает органическую составляющую черного щелока в котлах-утилизаторах для производства электроэнергии и пара. Крафт лигнин обычно содержит небольшое количество серы в своей структуре (1,5-3 мас.% [33]), что значительно ниже, чем лигнин, полученный из лигносульфонатной целлюлозы (4-8% [32]). Тем не менее, поскольку крафт-лигнин растворим только при рН >10, с целью улучшения растворимости в воде, большую часть коммерчески доступного крафт лигнина подвергают сульфированию [14, 32]. Сульфирование осажденного крафт лигнина проводят с использованием сульфита натрия при температурах ниже 200 °С Из-за отсутствия достоверной методики измерения, определение молярной массы лигнина является дискуссионным моментом; однако среднее значение крафт лигнина обычно колеблется от 1000 до 3000 Да, но она может достигать 15 000 Да [31, 34]. Подобно другим процессам экстракции лигнина, исходный лигнин подвергается некоторым химическим и структурным изменениям [14]. Тем не менее, производство большого количества лигнина с использованием этого процесса является важным для превращения лигнина в высокоценные материалы [35].

1.2.2. Лигносульфонатный процесс

Лигносульфонатный процесс представляет собой метод экстракции,

который обычно используется в целлюлозно-бумажной промышленности [11].

Этот процесс включает в себя реакцию между лигнином, сульфитом металла и двуокисью серы, причем, кальций, магний или натрий действуют как противоионы [14, 26]. Изменяя смесь химических соединений и их дозировку, рН системы может находиться в пределах от 2 до 12. Процесс проводят при температуре от 120 до 180 ^ и времени реакции 1-5 ч [11,32]. В этих условиях процесс лигносульфонатной делигнификации приводит к расщеплению а-эфирной (аЮ-4') и Р-эфирной (РЮ-4') связей лигнина. Введение полярных групп сульфоновой кислоты в основную цепь лигнина позволяет осуществлять его гидролиз и растворение, в то время как целлюлоза остается в твердом состоянии [31, 36]. Содержание серы в лигносульфонатах, полученных этим способом, может составлять от 4 до 8%, а из-за низкого значения рК (менее 2) сульфонатных групп, изолированный лигнин является водорастворимым в большинстве случаев [14, 32]. Лигносульфонаты, полученные с использованием лигносульфонатной обработки, имеют более высокую MW по сравнению с лигнином, экстрагированным крафт процессом, что является результатом включения сульфонатных групп в полимер лигнина. В зависимости от источника лигнина MW может варьироваться от 1000 до 50 000 Да при выделении лигнина из лиственных или хвойных пород, соответственно [11, 31, 32]. Однако лигносульфонатный процесс имеет некоторые недостатки, в том числе образование новых С-С связей, которые изменяют структуру лигнина, и высокое содержание золы и других загрязняющих веществ после выделения [31].

1.2.3. Щелочной процесс

Щелочная варка используется для обработки недревесных материалов, таких как трава, солома и сахарный тростник, что составляет 5% от общего объема производства целлюлозы [14, 31]. Солюбилизирующий механизм лигнина аналогичен механизму солюбилизации в крафт процессе, так как биомасса перерабатывается при температурах от 140 до 170 °С в присутствии 13-16 мас.% водного раствора гидроксида натрия. Было показано, что каталитические количества антрохинона заметно снижают деградацию углеводов и растворение

лигнина[14, 26,31]; однако скорость удаления лигнина еще ниже по сравнению с крафт процессом. Полученный щелочной лигнин трудно восстановить путем фильтрации или центрифугирования из-за высокого содержания карбоновой кислоты, что является следствием окисления алифатических гидроксильных групп [26]. Предполагается, что переработка в щелочи или смеси щелочь/антрахинон может стать более важной в переработке биоресурсов, поскольку, во-первых, отработанный раствор и, следовательно, осажденный лигнин, по существу, не содержит серы, а во-вторых, однолетние растения по своей природе легче делигнифицировать. Следует отметить, что присутствие серы в структуре крафт и лигносульфонатных лигнинов всегда было препятствием для более эффективного использования лигнина в последующих каталитических процессах. Среднее значение MW щелочного лигнина составляет 2400 Да, и оно может варьироваться от 1000 до 3000 Да, в зависимости от содержания углерода [14, 31,37]. Однако, по сравнению с предыдущими методами экстракции, щелочной лигнин не содержит серы, что делает его хорошим потенциальным источником для производства высокоценных продуктов [26].

1.2.4. Органосольвентный процесс

Органосольвентный лигнин получают путем обработки древесины или растительных отходов, волокнистый остаток которых остается после того, как растительный материал (например, сахарный тростник) измельчается для извлечения сока [38]. Органосольвентный процесс относится к группе процессов переработки целлюлозы на основе низкокипящих органических растворителей. В большинстве этих процессов для делигнификации используются химические соединения, не содержащие серы. Наиболее часто используемые растворители: этанол, метанол, уксусная и муравьиная кислоты, которые обычно смешивают с водой при температурах от 170 до 190 °С [31,39,40]. Применение высококипящих растворителей для органосольвентной варки позволяет использовать процесс при атмосферном давлении, но извлечение из отработанного щелока будет затруднено [41].