Каталитическое окисление модельных соединений и препаратов лигнина пероксидными соединениями в присутствии Mn-содержащего ванадомолибдофосфата натрия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.21.03, кандидат наук Белоглазова Александра Леонидовна

  • Белоглазова Александра Леонидовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, ФГАОУ ВО «Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова»
  • Специальность ВАК РФ05.21.03
  • Количество страниц 120
Белоглазова Александра Леонидовна. Каталитическое окисление модельных соединений и препаратов лигнина пероксидными соединениями в присутствии Mn-содержащего ванадомолибдофосфата натрия: дис. кандидат наук: 05.21.03 - Технология и оборудование химической переработки биомассы дерева; химия древесины. ФГАОУ ВО «Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова». 2015. 120 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Белоглазова Александра Леонидовна

ВВЕДЕНИЕ

1.ПРИМЕНЕНИЕ ОКИСЛИТЕЛЬНЫХ КАТАЛИТИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ПЕРОКСОСОЕДИНЕНИЙ В ПЕРЕРАБОТКЕ РАСТИТЕЛЬНОГО СЫРЬЯ (ОБЗОР 6 ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 Применение пероксосоединений в процессах переработки лигносодержащего сырья

1.2 Свойства пероксосоединений как окислителей лигнинных

веществ

1.3 Свойства полиоксометаллатов как катализаторов окислительных процессов лигнинных веществ

1.4 Химические превращения модельных соединений лигнина и лигнинных веществ при их окислении пероксидными соединениями

1.5 Выводы. Постановка цели и задач исследования

2. МЕТОДИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

2.1 Характеристика реактивов и оборудования

2.2 Методика проведения кинетических исследований

2.3 Методика проведения каталитического окисления лигнинных

веществ

3. КАТАЛИТИЧЕСКОЕ ОКИСЛЕНИЕ ЛИГНИННЫХ ВЕЩЕСТВ И ИХ МОДЕЛЬНЫХ СОЕДИНЕНИЙ ПЕРОКСИДАМИ (ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ)

3.1 Исследование образования пероксокомплексов марганецсодержащего ванадомолибдофосфата натрия методом ЯМР-спектроскопии

3.2 Изучение кинетики окисления фенольных соединений пероксидными соединениями в присутствии полиоксометаллатов

3.2.1 Исследование влияния рН на кинетику каталитического окисления феруловой кислоты пероксидом водорода, перуксусной кислотой

3.2.2 Исследование влияния природы и концентрации окислителя на процесс каталитического окисления модельных соединений лигнина

3.2.3 Исследование влияния природы и концентрации окисляемого вещества на процесс каталитического окисления пероксидными соединениями

3.2.4 Исследование влияния концентрации катализатора на процесс

2

каталитического окисления феруловой кислоты пероксидом водорода, перуксусной кислотой

3.2.5 Исследование влияния температуры и определение термодинамических параметров процесса каталитического окисления феруловой кислоты пероксидными соединениями

3.2.6 Механизм каталитического окисления модельных соединений

лигнина перуксусной кислотой

3.3 Исследование окисления диоксанлигнина и технического сульфатного лигнина пероксидными соединениями в присутствии Mn-содержащего ванадомолибдофосфата натрия

3.3.1 Исследование влияния продолжительности окисления на изменение функционального состава высокомолекулярной фракции продуктов окисления лигнинных веществ

3.3.2 Исследование влияния рН на процесс каталитического окисления

диоксанлигнина и технического сульфатного лигнина

3.3.3. Исследование влияния концентрации катализатора на процесс каталитического окисления диоксанлигнина и технического

сульфатного лигнина

3.2.4 Исследование влияния температуры на процесс каталитического

окисления диоксанлигнина и технического сульфатного лигнина

ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ ПОМ - полиоксометалат ГПА - гетерополианион ГПК - гетерополикислота ПК - перуксусная кислота ФК - феруловая кислота ДЛ - диоксанлигнин ТСЛ - технический сульфатный лигнин ОК - окислитель

Метод ЯМР - метод ядерно-магнитного резонанса а.с.д. - абсолютно сухая древесина а.с.ц. - абсолютно сухая целлюлоза лр - ловушка радикалов

ECF (bleaching) - Elemental Chlorine Free (bleaching) - без элементарного хлора (отбелка)

TCF (bleaching) - Total Chlorine Free (bleaching) - полностью бесхлорная (отбелка)

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Каталитическое окисление модельных соединений и препаратов лигнина пероксидными соединениями в присутствии Mn-содержащего ванадомолибдофосфата натрия»

ВВЕДЕНИЕ

В настоящее время всё большее число исследований направлено на разработку экологически безопасных энерго- и ресурсосберегающих процессов глубокой переработки возобновляемого растительного сырья с целью получения широкого спектра продуктов с заданными потребительскими свойствами. Одним из перспективных направлений является переработка биомассы и ее производных с использованием гомогенных и гетерогенных катализаторов. Интегрирование каталитических процессов позволит обеспечить экологически сбалансированную безотходную переработку растительного сырья с получением широкого ассортимента ценных химических веществ. С позиций "зеленой химии", для этих целей должны использоваться экологически безопасные окислители, такие как молекулярный кислород, пероксидные соединения, с применением катализаторов.

В связи с вышеизложенным, основным направлением исследований является развитие теоретических основ каталитического окисления лигнинных веществ пероксидными соединениями неорганической и органической природы в кислой среде в присутствии полиоксометаллатов.

Работа выполнена при поддержке Администрации Архангельской области, в рамках грантов Российского фонда фундаментальных исследований (Проекты № 08-03-98803 р_север_а и № "12-03-09437-моб_з") и в составе проекта, выполняемого САФУ имени М.В.Ломоносова в рамках государственного задания Министерства образования и науки РФ в 2011-2013гг. Код проекта 2283.

1. ПРИМЕНЕНИЕ ОКИСЛИТЕЛЬНЫХ КАТАЛИТИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ПЕРОКСОСОЕДИНЕНИЙ В ПЕРЕРАБОТКЕ РАСТИТЕЛЬНОГО СЫРЬЯ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 Применение пероксосоединений в процессах переработки лигносодержащего сырья

Окислительные каталитические процессы с использованием пероксосоединений в кислой среде нашли свое применение в процессах делигнификации, отбелки лигносодержащих материалов, получения продуктов с повышенной потребительской стоимостью. Нами проанализированы работы, где рассматриваются технологические аспекты процессов удаления лигнина из растительного сырья, с точки зрения необходимости изучения химизма процесса. В большинстве работ представлены результаты исследований влияния различных технологических параметров на показатели качества получаемых продуктов с целью оптимизации процессов.

Но имеются работы, направленные на изучение механизма окислительных превращений лигнинных веществ в данных условиях с целью более глубокого понимания их химизма, хотя таких работ значительно меньше.

Использование пероксида водорода в процессах переработки растительного сырья.

Исследования каталитической пероксидной делигнификации проводились как на древесном сырье, так и на целлюлозном материале. Первые работы по изучению процесса каталитической делигнификации древесины пероксидом водорода в кислой среде начались в 80-х годах прошлого столетия [1-4]. В качестве катализаторов использовали неорганические кислоты, имеющие в своем составе металл переменной

валентности (молибденовая, вольфрамовая кислота).

Систематические исследования низкотемпературной каталитической окислительной делигнификации древесины пероксидом водорода были проведены Р.З.Пеном с сотрудниками [5-8]. Процесс делигнификации древесины ели [5-7] и других пород [7] проводили в присутствии в качестве катализаторов вольфрамата, молибдата натрия, серной кислоты, сульфата меди [5]. Установлены эффекты синергизма в двойных системах катализаторов Na2MoO4 - H2SO4, Na2WO4 - H2SO4 и в тройной системе Na2MoO4 - Na2WO4 - H2SO4. Лучшие результаты варок получены при использовании смешанного катализатора - вольфрамата, молибдата натрия и серной кислоты в примерном соотношении их мольных долей 0,3:0,3:0,4 [5]. Эффекты синергизма отмечаются авторами также в среде уксусной кислоты [9-11]. Существенных различий в реакционной способности лигнина сосны, ели, лиственницы, кедра, пихты, березы и осины по отношению к реакциям, приводящим к делигнификации, при каталитическом окислении пероксидом водорода не обнаружено [7]. В среде уксусной кислоты древесина всех лиственных пород проваривалась значительно глубже и однороднее: выход волокнистой массы составлял 52-60 % (при полном отсутствии непровара), доля лигнина в целлюлозе составляла 1,3-2% [12].

Результаты проведенных исследований были защищены рядом патентов по разработке способов получения целлюлозы из растительного сырья с помощью катализируемой пероксидной варки и последующего щелочного облагораживания целлюлозы [13-15].

Анализ литературы показал, что значительно больше работ по использованию пероксида водорода, активированного соединениями тяжелых металлов, в процессах делигнификации целлюлозного волокна.

В 1982 году Эккерт запатентовал способ делигнификации сульфатной целлюлозы пероксидом водорода, катализируемый соединениями переходных металлов [16]. Преимущества предлагаемого способа кислотной

делигнификации крафт-целлюлозы пероксидом водорода в присутствии соединений вольфрама, молибдена, хрома, осмия, селена в сравнении с отбеливанием той же целлюлозы пероксидом водорода в щелочной среде показали близкие значения белизны и вязкости получаемых целлюлоз, но степень делигнификации для кислотной стадии делигнификации пероксидом водорода значительно выше [16]. Эффективность данных систем объяснялась способностью оксидов переходных металлов, реагируя с пероксидом водорода, образовывать пероксокомплексы, которые являются более сильными окислителями, чем сам пероксид.

Способность оксидов металлов (в частности, молибдена) катализировать кислотную делигнификацию крафт-целлюлозы пероксидом водорода подтвердили несколько лет спустя Кубелка с соавторами [17,18]. В подобной работе [19] Агнемо использовал молибдат аммония для активации процесса пероксидной делигнификации, показав, что при рН 5 процесс делигнификации пероксидом водорода невозможен, однако добавление ионов молибдата приводит к значительной делигнификации.

В работе [20] изучено влияние силикомолибдата на активацию пероксида водорода в схемах ECF и TCF отбелки [20], показано, что молибдат (450 мг/л в расчете на Мо) и перуксусная кислота (2,5%) активируют пероксид водорода (1,5%) и число Каппа хвойной крафт-целлюлозы снижается от начального значения 16 до 9.

Ченом с соавторами [21] были исследованы в качестве потенциальных катализаторов кислотной пероксидной делигнификации целлюлозы оксиды вольфрама, молибдена, а также некоторые полиоксометаллаты на основе вольфрама и молибдена. Показано, что использование катализаторов на стадии кислотной отбелки пероксидом водорода позволяет провести процесс делигнификации хвойной крафт-целлюлозы более селективно по сравнению с некатализируемой отбелкой, при этом оксиды металлов (вольфрама, молибдена) столь же эффективны в процессах отбелки пероксидом водорода

в кислой среде, что и полиоксометаллаты на основе этих металлов.

Авторы работы [22] использовали пероксид водорода, активированный молибдатом (mP), при ECF отбелке хвойной сульфатной целлюлозы. Типичная делигнификация сульфатной целлюлозы (число Каппа 8..12) при температуре 80°С с использованием пероксомолибдата в качестве катализатора и продолжительности реакции 180 мин приводит к удалению лигнина на 40..50%. В работе представлены результаты промышленной тР-делигнификации на предприятиях Финляндии, выпускающих целлюлозу по ECF и TCF технологиям. Проведенные испытания подтвердили эффективность применения данного метода в промышленности.

В работе [23] исследовалась также стадия пероксидной отбелки целлюлозной массы, полученной как из хвойных, так и лиственных пород древесины с использованием в качестве активатора молибдата натрия. Определены оптимальные условия проведения данного процесса: температура 80..85°С, продолжительность отбелки 2..3 ч, рН 4,5. В результате включения в схему отбелки пероксидномолибденовой стадии увеличивается степень белизны целлюлозы, снижается концентрация гексуроновых кислот в целлюлозе (в целлюлозе, полученной из хвойных пород, до 45..50 ммоль/л, из лиственных пород - до 22..30 ммоль/л; число Каппа принимает значения соответственно 10..17 и 13..18). При этом авторы отмечают, что пероксомолибдаты, образующиеся в результате взаимодействия NaMoO4 с H2O2, более селективны по отношению к гексуроновым кислотам.

В работе [24] с целью упрощения и повышения экологичности ECF-технологии в качестве стадии делигнификации применялась стадия обработки целлюлозы H2O2, активированного молибдатом натрия (в количестве 0,5% от абс. сухого волокна), в кислой среде (при рН 4,0-4,7) с последующей щелочной обработкой и отбелкой целлюлозы путем обработки хлоритом натрия вместо диоксида хлора. Для отбелки использована

небеленая сульфатная лиственная целлюлоза ОАО «Монди Сыктывкарский ЛПК». Согласно полученным результатам [24], в процессе отбелки из целлюлозы удаляется 92% лигнина, и белизна целлюлозы достигает 88,9% при весьма невысоких потерях волокна. Снижение показателей механической прочности в процессе отбелки незначительные (разрывная длина снижается на 11 %), что говорит о довольно мягких условиях обработки целлюлозы на всех стадиях процесса.

л

Каталитический эффект полиоксомолибдата [MoO(O- )(2)(OH)(H2O)] на процесс отбелки лиственной и хвойной целлюлоз пероксидом водорода изучался в работе [25]. Согласно полученным результатам, в случае отбелки лиственной целлюлозы в присутствии пероксомолибдата наблюдается снижение числа Каппа (более чем на 60%). В случае отбелки сосновой целлюлозы, включение молибдата на стадии пероксидной отбелки снижает число Каппа на 4,1 ед.

С другой стороны, авторами работ [26,27] использовались полиоксометаллаты на основе вольфрамата, молибдата и ванадата, как активаторы кислотной пероксидной делигнификации целлюлозы. В работе [26] Бианчи и сотрудники исследовали различные гетерополикислоты типа Кеггина в качестве потенциальных катализаторов делигнификации пероксидом водорода в кислой среде. Несмотря на эффективность делигнификации (число Каппа снижалось от 15,9 до 6), отмечалось значительное снижение вязкости целлюлозы. Последнее, по мнению авторов, скорее всего, вызвано интенсивным разложением пероксида водорода с образованием гидроксильных радикалов, что и способствовало окислению целлюлозы.

Таким образом, при пероксидной делигнификации целлюлозного волокна чаще используют оксиды, соли, полиоксометаллаты, содержащие в своем составе молибден и вольфрам, но также имеются единичные работы по использованию в данных процессах других комплексных соединений. Так, в

работе [28] показано, что биядерный комплекс марганца, в котором ионы марганца находятся в степенях окисления IV и III позволяет более селективно провести процесс пероксидной делигнификации. Патт с сотрудниками продемонстрировали эффективность данной каталитической системы для производства беленой хвойной крафт-целлюлозы по схеме TCF. Авторы показали, что эта система может активировать пероксид водорода при относительно низкой температуре (50°С), в то время как проведение процесса при более высоких температурах позволяет значительно сократить его продолжительность. В работах показано, что при использовании катализатора с концентрацией 20 мг/л на стадии пероксидной обработки можно добиться 88% ISO белизны.

В работе [29] исследована эффективность пероксида водорода, активированного биядерным комплексом марганца [LMn(IV)(^-O)3Mn (IV)] , где лиганд (Ь)-1,2-бис-(4,7-диметил-1,4,7-триазациклонон-1-ил)этан, в процессе делигнификации сосновой крафт-целлюлозы. Добавление [LMn(IV)(^-O)3Mn (IV)]2+ (60

ppm в расчете на а.с. целлюлозу) на стадии пероксидной отбелки (концентрация целлюлозной массы - 10%, концентрация H2O2 - 4%, температура - 80°С, продолжительность - 120 минут) значительно увеличивает степень делигнификации (от 25 до 46%) по сравнению с некатализируемым процессом, протекающим при тех же условиях.

Исследуя пероксидную отбелку хвойной крафт-целлюлозы, Коллинс с соавторами показали, что комплексы железа (III) с участием макроциклических тетраамидов способны активировать пероксид водорода и значительно ускорить процесс отбеливания крафт-целлюлозы в мягких условиях. Показано, что после одного часа отбелки пероксидом водорода (4% от а.с.ц.) при 90°C, в присутствии активатора (80 мг/л) число Каппа хвойной крафт-целлюлозы сокращается с 21,5 до 7,8 ед., в то время как ее вязкость поддерживается на приемлемом уровне [30].

Применение перуксусной кислоты в процессах переработки лигносодержащего сырья

Анализ литературных данных показал, что перуксусная кислота может использоваться как в процессах каталитической делигнификации древесины, так и в процессах делигнификации целлюлозы. Причем целый ряд работ связан с изучением процессов пероксидной делигнификации в среде уксусной кислоты с образованием в процессе окисления перуксусной кислоты. В связи с этим, в данном разделе рассматриваются работы по изучению процессов пероксидной делигнификации в среде уксусной кислоты.

Систематические лабораторные исследования делигнификации древесины органическими пероксокислотами в России выполнялись В.М. Резниковым, М.А. Зильберглейтом [31,32]. Начавшиеся в 1984 г. в Финляндии работы в этой же области [33-35] привели к созданию двух- и трехстадийных процессов, получивших название «Milox», строительству и запуску в 1991 г. пилотной установки в г. Оулу на предприятии компании «Kemira».

В Сибирском государственном техническом университете выполнен большой объем исследований в области теории и разработки технологии получения целлюлозы из древесины путем низкотемпературной окислительной делигнификации пероксидом водорода в среде органических кислот в присутствии пероксокомплексов переходных металлов и минеральных кислот в качестве катализаторов [8, 36-44].

В работе [36] в процессе пероксидной делигнификации древесины пихты в среде уксусной кислоты получен полуфабрикат с хорошим выходом (78,4 %), но имеющий высокое содержание лигнина (13,2 %). Введение серной кислоты ускоряло процесс делигнификации, но одновременно приводило к значительному снижению выхода (57,3 %). Введение

катализаторов «мопок» и «вопок» позволили получить полуфабрикаты с высокой степенью делигнификации (массовая доля лигнина в полученном полуфабрикате 3,6-5,0 %), как и при использовании серной кислоты, с сохранением почти такого же высокого выхода продукта (76-79 %), как и при варке без катализаторов.

Суворовой С.И. с сотрудниками запатентован способ получения волокнистого полуфабриката для изготовления бумаги путем варки измельченной еловой древесины в смеси уксусной кислоты и пероксида водорода в присутствии катализатора вольфрамата натрия или молибдата натрия [37]. Данный способ позволяет получать волокнистый полуфабрикат с выходом 62-84% при содержании остаточного лигнина 0,5-4,2%, тогда как сульфитная целлюлоза при содержании остаточного лигнина 1,9-5,0% имеет выход 50,4-54,0%, сульфатная целлюлоза с содержанием лигнина 4,0-6,8% имеет выход 45,0-51,2%. Прочностные свойства целлюлозы, полученной по предлагаемому способу, при расходе вольфрамата натрия в качестве катализатора 5% не уступают свойствам сульфитной и сульфатной небеленой целлюлозы.

В работах [38-44] выполнено систематическое изучение окислительной деструкции лигнина некоторых видов лиственной и хвойной древесины в среде «уксусная кислота-пероксид водорода-вода» в присутствии различных катализаторов. В качестве исходного сырья использовали измельченную древесину сосны [38], березы [39,40], пихты [40,41], осины [38,40,42,44], лиственницы [40].

В работах [38,41] рассмотрено влияние природы катализатора (Н2SO4, TiO2, №2Мо04) на процесс каталитической делигнификации древесины сосны и осины [38], пихты [41] смесью «пероксид водорода - уксусная кислота - катализатор» при температуре 130°С, гидромодуле 10 и продолжительности 3 часа. Все указанные катализаторы способны снижать содержание лигнина в получаемом волокнистом продукте. При этом наиболее

высокой каталитической активностью отличается молибдат натрия [38].

В работе [43] предложены способы регулирования состава и выхода волокнистых продуктов окислительной делигнификации древесных опилок, основанные на вариации природы и концентрации катализатора (ТЮ2, H2MoO4, Н2SO4), вида сырья (осина, береза, пихта, лиственница) и условий проведения процесса делигнификации (температура, гидромодуль, продолжительность). Подтверждены данные, что оптимальная концентрация сернокислотного катализатора составляет 2,0 % от массы а.с.д. [40,43], а катализаторов ТЮ2, H2MoO4 - 0,5 % от массы а.с.д. С повышением температуры и продолжительности делигнификации, концентрации пероксида водорода в реакционной смеси, возрастает содержание целлюлозы в волокнистом продукте, но при этом снижается его выход. Уменьшение величины гидромодуля повышает как выход волокнистого продукта, так и содержание в нем остаточного лигнина. По результатам работ [39,43] установлено, что при окислении древесины пероксидом водорода делигнифицирующая активность катализаторов окислительно-восстановительного типа (ТЮ2, H2MoO4) выше, чем растворенного кислотного катализатора (Н2SO4).

При концентрации молибденовой кислоты - 0,5-0,7% масс. получается качественный целлюлозный продукт с выходом 41,5-44,0 % от массы а.с.д., содержащий 0,4-0,6 % масс. остаточного лигнина. В тех же условиях, но при гидромодуле 15 можно получить целлюлозный продукт с выходом 40 %, в котором полностью отсутствует остаточный лигнин [41].

Полномасштабный промышленный процесс отбелки целлюлозы с использованием перуксусной кислоты был реализован в Швеции в 1994 году и в 1995 году, тогда же на заводе впервые перуксусная кислота была использована для производства целлюлозы по TCF-технологии [47]. Селективная делигнификация, прочное целлюлозное волокно и низкие инвестиционные затраты были одними из преимуществ этого процесса по

сравнению с другими технологиями ТСЕ

Возможность использования перуксусной кислоты было исследовано на различных опытных установках в Финляндии [45].

В ECF отбелке преимущество перуксусной кислоты заключается в высоком уровне белизны и уменьшении необходимости в активном хлоре при отбеливании. Использование перуксусной кислоты в TCF-схеме отбеливания в результате дает целлюлозу с низким числом Каппа и высокой белизной с хорошей стабильностью.

В традиционных схемах, так и в схемах отбелки TCF и ECF, как показал Либерготт [46,48], применение перуксусной кислоты на последней ступени отбелки позволяет значительно повысить белизну. Отбелка полубеленой сульфатной целлюлозы (предварительно обработанной по схеме Х-Щ-Д до белизны 80 %) по схеме Х-Щ-Д-Щ-ПК при расходе перуксусной кислоты 1% от массы а.с.д. повышает белизну до 89,7% (концентрация перуксусной кислоты - 12-18 %, температура - 50°С, продолжительность - 2 часа, рН 6,57,5) [46]. Применение на завершающих ступенях ECF отбелки перуксусной кислоты или смеси пероксикислот способствует повышению белизны целлюлозы с 81,5 до 88,9%. В схемах TCF отбелки при использовании перуксусной кислоты или смеси пероксикислот после обработки по схеме О-О3-Щ-О3 наблюдалось увеличение белизны с 81,3 до 92%. При этом показатели вязкости и прочности целлюлозы не ухудшались [48].

В работе [49] изучено влияние продолжительности обработки, температуры, рН и концентрации перуксусной кислоты на процесс делигнификации крафт-целлюлоз, полученных из южной сосны и из смешанной южной лиственной древесины. Наиболее высокие значения скорости делигнификации как хвойной, так и лиственной целлюлозы, наблюдались при рН2. К сожалению, в работе не дано объяснения данному факту и если проанализировать все работы, то рН может варьироваться от 0 до 7,5, при этом нет глубокого объяснения, с чем связан выбор того или иного

значения рН.

Обработка лиственной сульфатной целлюлозы после предварительной кислородной делигнификации (число Каппа - 12,4, белизна - 38,4 %) по схеме nK-Q-n-03-n позволяет повысить уровень белизны до 90,3 % и удалить практически весь лигнин (число Каппа - 0,4). Условия делигнификации перуксусной кислотой: расход перуксусной кислоты - 22,4 кг/т а.с. целлюлозы, температура - 70 °С, рН 5,0-5,5, продолжительность - 60 минут [50].

Кислородно-щелочная целлюлоза, отбеленная озоном с последующей добелкой перуксусной кислотой, характеризуется такой же стабильностью белизны, как и сульфатная целлюлоза, отбеленная по традиционной схеме. Комбинация озона и перуксусной кислоты увеличивает сопротивление к раздиранию, в то время как другие показатели механической прочности не изменяются (в сравнении с отбелкой только озоном) [51].

Специалистами компании «Kemira» приведены результаты исследований отбелки сульфатной целлюлозы хвойных и лиственных пород древесины перуксусной кислотой (рН 6-7, температура - 70-80 °С и время -60-180 минут) в лабораторных и промышленных условиях [52]. В работе показано, что необходимо всего лишь 1 -2 кг перуксусной кислоты на тонну целлюлозы, чтобы степень белизны увеличивалась на 1,5-2,5 % ISO. Избыток перуксусной кислоты лишь немного увеличивает белизну. Известно, что при увеличении степени белизны снижается непрозрачность, но при обработке перуксусной кислотой неожиданно обнаружилось, что какое-либо снижение непрозрачности отсутствует; она может даже немного увеличиться (на 2-5%). Необходимо отметить, что обработка перуксусной кислотой существенно не влияет на длину волокна. Число Каппа и содержание уроновых кислот уменьшается при увеличении расхода перуксусной кислоты без какого-либо негативного влияния на вязкость целлюлозы.

Успешное использование пероксида водорода и перуксусной кислоты в

качестве окислителей лигнинных веществ отмечено в ряду исследований на протяжении более 20 лет. Результаты исследований показывают эффективность использования системы пероксид водорода, перуксусная кислота - комплексные соединения, содержащие, в частности, атомы молибдена, в процессах делигнификации. Но, к сожалению, зачастую нет объяснения, почему процесс происходит наилучшим образом в тех или иных условиях, что требует более глубокого понимания механизмов процесса.

Анализ литературных данных указывает на определенные различия при действии пероксида водорода и перуксусной кислоты, что обусловлено природой окислителей и представляет необходимость в рассмотрении их свойств.

1.2 Свойства пероксосоединений как окислителей лигнинных веществ

Пероксид водорода является слабой кислотой, в воде подвергается

12

диссоциации, константа кислотности составляет К = 1,4 10- , обладает как окислительными, так и восстановительными свойствами. С уменьшением рН его окислительно-восстановительный потенциал растет (Е° = 1,763 В при рН 0 и Е° = 0,878 В при рН 14) [53], а следовательно, растет окислительная способность.

Чистый Н2О2 термически устойчив, при 20°С разлагается со скоростью 0,5% в год. В присутствии ионов тяжелых металлов, а также под действием света и при нагревании скорость распада резко увеличивается. Стабильность водных растворов Н2О2 растет с увеличением концентрации ионов водорода и максимальна при рН 3,5-4,5 [54].

По мнению Казарновского [55], самопроизвольный распад Н2О2 в водном растворе протекает через большое число промежуточных стадий, включающих зарождение, развитие и обрыв цепи.

Так, пероксид водорода в воде диссоциирует на ионы

H2O2 ^ Н+ + НО2-Образующийся в результате диссоциации ион НО2- менее устойчив, чем пероксид водорода, особенно в присутствии окисляющихся веществ, разлагается по уравнению

НО2- ^ОН- + О

Таким образом, в щелочной среде вследствие увеличения концентрации менее стабильной частицы - НО2-, пероксид водорода разлагается быстрее, чем в кислой.

Помимо данной реакции Н202 может разлагаться по уравнению

Н202 ^ 2 ОН-

С другой стороны, в работе [79] показано, что в щелочной среде пероксид водорода распадается на гидроксильные радикалы и супероксидные анионы, как в присутствии, так и в отсутствие металлов переменной валентности (уравн. 1.1 -1.4):

Н202 + НО 2- ^ ОН + О 2- + Н20 (1.1)

О 2- + ОН^О 2 + ОН- (1.2)

Н202 + Мп+ ^ М(п+1)+ + ОН + ОН- (1.3)

НО2- + М(п+1)+ ^ Мп+ + О2- + Н+ (1.4)

В кислой среде пероксид водорода значительно устойчивее, однако и в ней идет разложение Н202, но через образование катиона Н302+: Н2О2 + Н+ ^Н302+ (1.5)

Н302+ ^ Н20 + О +Н+ (1.6)

Распад пероксида водорода в водном растворе ускоряется многими ионами, в том числе Fe2+, Бе3+, Сг2072-, WO42-, МоО42-, но их действие проявляется весьма специфично. Так, отдельные соли (СиС12, 7пС12, МпС12)

2 3

и их смеси при концентрации 10-2 - 10-3 моль/л в слабокислой среде не оказывают влияния на разложение пероксида водорода [56]. Обнаружено, что иногда при совместном действии двух катализаторов кинетический эффект

намного превышает сумму эффектов для реакции с отдельно взятыми катализаторами. Например, сульфат меди не катализирует распад Н202, КаМо04 дает слабый эффект, а совместное их применение значительно повышает скорость реакции, которая становится пропорциональна концентрации каждого из катализаторов. В свою очередь, в присутствии ионов Fe2+, Бе3+ пероксид водорода достаточно быстро разлагается.

В работе [57] ванадат-ион описан как гомогенный катализатор разложения Н202, действующий посредством окислительно-восстановительного цикла с участием различных пероксованадатов. Авторы [57] указывают, что разложение протекает по радикальному механизму, в ходе которого продуцируются гидроксильные ионы. Активными также являются ионы хрома (VI):