Каталитическое образование пероксоуксусной кислоты в системе: H2 O2-CH3 COOH-H2 O тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.01, кандидат химических наук Догузова, Инга Анзоровна

  • Догузова, Инга Анзоровна
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ02.00.01
  • Количество страниц 95
Догузова, Инга Анзоровна. Каталитическое образование пероксоуксусной кислоты в системе: H2 O2-CH3 COOH-H2 O: дис. кандидат химических наук: 02.00.01 - Неорганическая химия. Москва. 2000. 95 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Догузова, Инга Анзоровна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1.Методы получения пероксокислот.

1.2.Кинетические закономерности реакции образования пероксоуксусной кислоты.

1.3.Механизм разложения пероксокислот.

1.4.Стабилизация пероксоуксусной кислоты.

Глава 2. Исходные вещества, методика анализа и проведения эксперимента.

2.1 .Исходные вещества.

2.2.Методика анализа и проведения эксперимента.

Глава 3. Изучение сравнительной активности стабилизаторов при распаде пероксоуксусной кислоты в этилацета.

3.1. Фосфаты органических соединений.

3.2. Пирофосфорная кислота.

3.3. Смесь состава: 1) «Р2О5 +октанол»;

2) «Р2О5 +этанол +полиэтиленгликоль».

Глава 4. Исследование эффективности действия стабилизаторов на основе полиэтиленгликоля.

4.1. Влияние молекулярной массы полиэтиленгликоля.

4.2.Тип низкомолекулярного спирта, используемого на стадии синтеза катализатора.

Глава 5. Каталитическое образование пероксоуксусной кислоты в системе Н20 - СН3СООН - Н202.

5.1. Кинетические закономерности образования пероксоуксусной кислоты взаимодействием уксусной кислоты с пероксидом водорода.

5.2. Кинетика образования пероксоуксусной кислоты в присутствии " ОЕОЦЕБТ".

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Каталитическое образование пероксоуксусной кислоты в системе: H2 O2-CH3 COOH-H2 O»

Органические пероксиды благодаря своей высокой реакционой способности и многообразию применений нашли широкое распространение в промышленности. Свойство органических пероксидов разлагаться с образованием радикалов при нагревании или под действием определенных катализаторов привело к их многостороннему использованию в химическом производстве. Органические перекисные соединения являются инициаторами промышленных процессов полимеризации, теломеризации, галоидирования, реакций присоединения различных классов органических соединений к двойной связи. К числу процессов, идущих с участием органических пероксидов, относят также процессы отверждения ненасыщенных полиэфирных смол, вулканизация каучуков, реакции получения и переработки полимеров.

Интерес к производству и использованию пероксоуксусной кислоты возникший в последнее время, связан прежде всего с ее эффективными дезинфицирующими свойствами, что позволяет частично или полностью заменить такие экологически небезвредные дезинфицирующие препараты, как хлор-, фенол- и альдегидосодержащие органические и неорганические соединения. В сравнении с этими традиционно используемыми дезинфицирующими веществами пероксоуксусная кислота является безусловно " экологически чистой так как продуктами ее распада являются вода и уксусная кислота. Несмотря на относительно низкую стабильность, смесь пероксоуксусной кислоты и пероксида водорода, известная под торговой маркой "\^огОх", находит широкое применение в США и странах Западной Европы в качестве дезинфицирующего средства, используется в пищевой и сельскохозяйственной промышленности при производстве молока, масла, напитков, мяса и т.д.

Пероксокислоты можно рассматривать как перекисные аналоги соответствующих органических кислот или как моноацилпроизводные перекиси водорода:

СНзСООН + Н202 о СНзСОООН + н2о

Процесс образования пероксоуксусной кислоты - сложный процесс, включающий обратимую реакцию образования пероксоуксусной кислоты в присутствии катализатора. В отсутствие катализатора равновесие этого процесса сильно смещено в сторону исходных реагентов, и в продуктах реакции обнаруживаются лишь следы пероксоуксусной кислоты. В присутствии катализаторов (сильные кислоты) реакция доходит до равновесия. Сохранение равновесного состава возможно лишь при наличии в растворе стабилизаторов, которые предотвращают необратимую реакцию гемолитического разложения пероксида водорода и пероксокислоты. О Я-С

ООН

-> я-с "ОН

0е н2о2->«юн + »он

•он+н2о2 ->(02Н> + Н20 (02Н> + н2 о2 о2 + н2 о + »он

Распад пероксокислот сильно зависит от присутствия следов ионов металлов. Большинство предложенных стабилизаторов пероксокислот представляют собой комплексообразователи самого разнообразного состава и строения, которые способны связывать ионы металлов и инактивировать их, тем самым замедляя процесс разложения. Однако, распад пероксидов включает гемолитическую реакцию, при котором образуются радикалы. Последние являются также причиной разложения пероксидов. Поэтому, 6 стабилизаторы должны быть не только комплексообразователями для связывания ионов переходных металлов, но они также должны играть роль ловушек радикалов.

В состав большинства наиболее эффективных стабилизаторов входят соединения фосфора (V) [52,115,118]. В США используют стабилизатор ВЕОЦЕ8Т, водный раствор которого содержит 1-гидроксоэтилиден-1,1-дифосфоновую кислоту (60% масс.). Это соединение является сильной кислотой и в то же время его молекулы содержат двойную связь и поэтому являются хорошими ловушками для радикалов. В работе [119] было показано, что хорошими стабилизирующими свойствами обладает также полиэтиленгликоль.

В настоящей работе была получена и исследована смесь состава: «Р2О5 + С2Н5ОН + полиэтиленгликоль», которая с одной стороны катализирует процесс образования пероксоуксусной кислоты, а с другой стороны являясь "ловушкой" радикалов, стабилизирует раствор пероксоуксусной кислоты.

Целью данной работы явилось изучение процессов разложения и стабилизации пероксоуксусной кислоты в неводных средах (этилацетате) и кинетики образования пероксоуксусной кислоты в водном растворе в системе: Н2О - СН3СООН - Н2О2, под действием катализаторов. Для выполнения этой цели был проведен поиск и разработка составов, которые являются как катализаторами обратимой реакции образования пероксоуксусной кислоты, так и стабилизаторами необратимой реакции гемолитического распада пероксоуксусной кислоты. 7

Заключение диссертации по теме «Неорганическая химия», Догузова, Инга Анзоровна

ВЫВОДЫ

1. Показано, что при образовании пероксоуксусной кислоты в системе: Н20 - СН3СООН - Н202 в присутствии композиции « Р2О5 + этанол +октанол + ПЭГ» данная композиция выполняет одновременно функции стабилизатора и катализатора. Впервые синтезированы композиции на основе основе «Р2О5 + этанол + октанол + полиэтиленгликоль», которые катализируют процесс образования пероксоуксусной кислоты и одновременно являются ловушками радикалов.

2. Механизм стабилизации связан с переводом ионов переходных «¿-металлов в комплексные соединения и с переводом пероксидных соединений, находящихся в растворе, в менее активную неассоциированную форму.

3. Образование пероксоуксусной кислоты в системе: Н20 -СНзСООН - Н2О2 происходит в результате каталитического действия протонов по механизму, подобному реакции этерификации.

4. Показано, что с ростом молекулярной массы полиэтиленгликоля эффективность каталитического действия соединения на основе «Р2О5 + этанол + октанол + полиэтиленгликоль» возрастает.

5. Изучена кинетика образования пероксоуксусной кислоты в присутствии «Р205 + этанол + октанол + полиэтиленгликоль».