Каталитическое действие хиральных η5-комплексов Zr в реакциях алюминийорганических соединений с терминальными алкенами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.15, кандидат наук Ковязин, Павел Викторович

  • Ковязин, Павел Викторович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Уфа
  • Специальность ВАК РФ02.00.15
  • Количество страниц 166
Ковязин, Павел Викторович. Каталитическое действие хиральных η5-комплексов Zr в реакциях алюминийорганических соединений с терминальными алкенами: дис. кандидат наук: 02.00.15 - Катализ. Уфа. 2015. 166 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ковязин, Павел Викторович

Содержание

Введение

1. Литературный обзор. Синтез, строение и свойства хиральных ц-комплексов металлов подгруппы ТЧ

1.1. Строение и синтез анса- ^-комплексов металлов подгруппы Т1

1.1.1. Особенности структуры анса- комплексов

1.1.2. Методы синтеза анса- комплексов металлов подгруппы Тл

1.1.3. Способы получения оптически активных анса- комплексов металлов IV подгруппы

1.2. Каталитическое действие энантиомерно чистых г\- комплексов переходных металлов подгруппы Тл в реакциях АОС с олефинами

2. Обсуждение результатов

2.1. Реакции алкенов с триалкилаланами в присутствии анса- г\-комплексов циркония

2.1.1. Каталитическое действие анса- ^-комплексов Ъх в реакции алкенов с А1Я3 (Ы= Ме, Ег)

2.1.2. Структура и динамика интермедиатов реакций карбо- и циклоалюминирования алкенов, катализируемых анса- комплексами Ъх

2.2. Гидроалюминирование олефинов с помощью ХАШи^ в присутствии анса-L2ZгCl2

2.2.1. Каталитическая активность анса- цирконоценов в реакции гидроалюминирования алкенов

2.2.2. Структура интермедиатов реакции гидроалюминирования алкенов, катализируемой анса- комплексами Ъх

2.3. Синтез энантиомерно чистых анса- ^-комплеков Ъх

2.4. Каталитическое действие энантиомерно чистых ^-комплексов Ъх в реакциях терминальных алкенов с А1Я3

2.5. Установление энантиомерного избытка и абсолютной конфигурации продуктов карбо- и циклоалюминирования алкенов

3. Экспериментальная часть

Выводы

Литература

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Каталитическое действие хиральных η5-комплексов Zr в реакциях алюминийорганических соединений с терминальными алкенами»

Введение

Актуальность темы.* Открытие металлоценовых соединений в середине прошлого столетия стимулировало развитие нескольких важных направлений в металлорганической химии. Одним из таких направлений стал катализ реакции полимеризации алкенов Циглера- Натта г}5-комплексами металлов IV подгруппы в сочетании с алюминий- и борорганическими соединениями [1-4]. В результате были созданы высокоактивные и стерео селективные «одноцентровые» катализаторы полимеризации непредельных соединений, а также появилась возможность более подробного изучения механизма данного процесса. В дальнейшем в работах член-корр. РАН Джемилева У.М. и др. было показано, что металлоценовые комплексы подгруппы Тл могут быть с успехом применены в качестве катализаторов реакций гидро-, карбо- и циклометаллирования непредельных соединений, позволяющие получать в одну стадию в мягких условиях с высокой регио- и стереоселективностью как ациклические, так и циклические металлорганические соединения, которые без предварительного выделения могут быть вовлечены в реакции с электрофилъными и нуклеофильными реагентами для получения широкого ассортимента важнейших мономеров и различных классов карбо-, гетероциклов и гетероатомных соединений [5-12].

Высокая активность, хемо- и стереоселективность металлоценовых комплексов в указанных выше реакциях является следствием их структурных особенностей. В ^-комплексах наиболее эффективно удается обеспечивать стабильность электронного и стерического окружения атома переходного металла за счет высокой энергии связи металл-лиганд, а также варьировать электрофильностъ и геометрию каталитически активных центров благодаря большим возможностям структурной модификации я- лиганда.

* Автор выражает глубокую благодарность член-корр. РАН Джемилеву У.М. за постоянную поддержку в работе и участие в обсуждении полученных результатов.

Одним из направлений изменения пространственной структуры лиганда является связывание лигандов с помощью мостика или введение заместителей, содержащих в своем составе стереогенные центры [13-18]. На основе модифицированных таким образом лигандов синтезировано ограниченное число хиральных г}5- комплексов металлов подгруппы Т1, нашедших применение в качестве энантиоселективных катализаторов реакций функционализации алкенов с помощью магний- и алюминийорганических соединений (АОС) [3,5,6]. Таким образом, важным и актуальным является расширение круга хиральных металлоценовых катализаторов, вовлекаемых в реакции АОС с алкенами, что позволило бы получить важную информацию о влиянии структуры я- лигандов на активность, хемо- и стереоселективность каталитических систем на основе комплексов переходных металлов, а также выявить дополнительные сведения о механизмах изучаемых реакций, что, в конечном итоге, создало бы научную основу для разработки новых эффективных каталитических систем для реакций гидро-, карбо- и циклоалюминирования алкенов.

Работа выполнена в соответствии с планами НИР Института нефтехимии и катализа РАН по темам «Механизмы реакций олефинов с участием алюминийорганических соединений и цирконийсодержащих металлокомплексных катализаторов» (№ гос. регистрации 01201168011), «Механизм действия биметаллических каталитических систем на основе металлоценовых комплексов и АОС в реакциях хемо- и стереоконтролируемого построения С-Н, С-С и металл-С связей» (№ гос. регистрации 01201460331); при финансовой поддержке Министерства образования и науки РФ (госконтракт №8426), Российского фонда фундаментальных исследований (гранты №11-03-00210-а, 12-033 3089мо л_а_вед).

Целью работы являлось исследование каталитического действия хиральных конформационно жестких и конформационно лабильных г\-комплексов Zr в реакциях алюминийорганических соединений с алкенами.

В ходе работы решались следующие задачи:

- исследование каталитической активности и хемоселективности конформационно жестких комплексов Ъх со связанными г\- лигандами в реакциях АШ3 (И= Ме, Е1) с алкенами;

- изучение реакций гидроалюминирования алкенов и зо бутил аланам и ХАШи'г (Х= Н, С1, Ви1), катализируемых бмс-инденильными и бис-циклопентадиенильными анса- комплексами Ъх\

- ЯМР исследование структуры и динамики активных центров реакций гидро-, карбо- и циклоалюминирования алкенов, катализируемых анса-комплексами Ът,

- синтез энантиомерно чистых конформационно жестких ц- комплексов 2х и исследование их каталитических свойств в реакциях А1Я3 (Я= Ме, Е1:) с алкенами в сравнении с конформационно лабильным комплексом бис-( 1-неоментилинденил)цирконоцендихлорида;

- разработка методов определения энантиомерного избытка и абсолютной конфигурации стереогенных центров продуктов реакций карбо- и циклоалюминирования алкенов.

Научная новизна. Впервые изучена активность и хемоселективность днС(Я-//5-комплексов Ь2ггС12 (Ь2= Ме281(С5Н5)2, гас-Ме2С(2-Ме-4-Ви'-С5Н2)2, те50-Ме2С(2-Ме-4-Ви4-С5Н2)2, гас-Ме2С(3-Ви1-С5Нз)2, гас-Ме2С(1пс1)2, гас-Ме281(1пс!)2, гас-С2Н4(1пё)2, теяо-С2Н4(1п(1)2) в реакциях алюминийорганических соединений (А1Ме3, А1Е13, НА1Ви'2, А1Ви13) с терминальными алкенами.

С использованием метода ЯМР спектроскопии впервые в реакции анса-комплексов Ъх с АОС (А1Ме3, А1Е13, НА1Ви12) установлена структура 2г,А1-биметаллических комплексов, определены константы и активационные параметры динамических процессов, проходящих с участием биметаллических интермедиатов. Показано влияние динамических процессов на реакционную способность изучаемых каталитических систем.

Получены новые энантиомерно чистые анса- комплексы Ът. р-8, р-Б-диметилсилил-бмс-(4,5,6,7-тетрагидроинденил)дирконийдихлорид р-Б-

Ме281(ТН1)2ггС12) и р-Б, р-8-диметилсилил-бмс-(4,5,6,7-

тетрагидроинденил)цирконий бинафтолат (£, р-Б, Ме281(ТН1)22гВ1М).

Энантиомерно чистые комплексы р-Б, р-Б- Ме281(ТН1)2ггС12, 8,р~8,р-8-Ме2Б1(ТН1)2ггВВД и р-Б, р-£-С2Н4(ТН1)22гВШ впервые испытаны в качестве катализаторов реакций А1Я3 Ме, Е^ с алкенами. Наибольшую активность, хемо- и энантиоселективность (~50-58%ее) показал комплекс р-/?-£-Ме281(ТН1)22гС12 в реакции карбоалюминирования гексена-1 с помощью АШ.3. Впервые установлено, что реакция А1Е13 с алкенами в присутствии оптически активных анса- комплексов 7л проходит с образованием энантиомерно обогащенных функционально замещенных олигомерных продуктов с числом звеньев до 6.

Впервые показано влияние структуры алкена на хемо- и энантиоселективность реакции терминальных алкенов с А1Е13 в присутствии конформационно лабильного комплекса бис-( 1 -неоментилинде-нил)цирконийдихлорида. Установлено, что в хлорсодержащем растворителе (СН2С12) реакция с линейными алкенами проходит преимущественно с образованием продуктов карбометаллирования с выходом до 80%, в которых преобладают энантиомеры с 47-70%ее. В случае использования винилциклоалканов или стирола в продуктах реакции увеличивалось содержание циклических АОС - замещенных алюмациклопентанов, энантиомерная чистота которых составила 40-57%.

Впервые показана возможность применения (Л)- 2-фенилселенпропионовой кислоты (К- Р8РА) для установления энантиомерной чистоты и абсолютной конфигурации /?- стереогенных центров 2-этил-1-алканолов и /?-алкшт-1,4-бутандиолов, образующихся в результате окисления и гидролиза продуктов карбо- и

циклоалюминирования алкенов.

Практическая значимость. Разработаны новые каталитические системы на основе НА1Ви'2 и рац-изомеров стерически затрудненных бис-циклопентадиенильных анса- комплексов Zr (гас-Ме2С(2-Ме-4-Ви1-C5H2)2ZrCl2, гас-Ме2С(3-Ви1-С<;Нз)2ггС12), позволяющие проводить реакцию гидроалюминирования терминальных алкенов с высоким выходом целевых алкил-диизобутилаланов (-99%).

Осуществлен синтез новых энантиомерно чистых анса- комплексов Zr на основе Si-связанных бмс-тетрагидроинденильных лигандов, перспективных катализаторов стереоселективной олигомеризации и функционализации алкенов с помощью магний- и алюминийорганических реагентов.

Разработаны каталитические методы получения энантиомерно обогащенных ациклических и циклических АОС - /?- замещенных алкилаланов и алюмациклопентанов, которые могут быть использованы в качестве синтонов для получения большого ряда практически важных соединений.

Предложены методы определения абсолютной конфигурации /?-стереогенных центров и энантиомерной чистоты продуктов карбо- и циклоалюминирования алкенов путем анализа /?-МТРА и Л-PSPA эфиров /?-этил-1-алканолов и /?-алкил-1,4-бутандиолов, образующихся в результате окисления и гидролиза соответствующих ациклических и циклических АОС.

Апробация работы. Результаты диссертационной работы были представлены на всероссийских и международных конференциях, в том числе на VIII Международной конференции "Mechanisms of Catalytic Reactions" (г. Новосибирск, 2009), Международном симпозиуме «Advanced Science in Organic Chemistry» (г. Мисхор, 2010), V Всероссийской конференции «Высокореакционные интермедиаты химических реакций" (Московская обл., 2010), XIX Менделеевском съезде по общей и прикладной химии (г. Волгоград, 2011), Международной конференции "Catalysis in Organic Synthesis", (г. Москва, 2012), Международном симпозиуме «Modern

trends in organometallic chemistry and catalysis» (г. Москва, 2013), II Российском конгрессе по катализу «РОСКАТАЛИЗ» (г. Самара, 2014).

Положения, выносимые на защиту: результаты изучения каталитического действия анса- комплексов Zr в реакциях АОС с алкенами; данные ЯМР исследования структуры и динамики интермедиатов, образующихся в системах ¿wc¿z-L2ZrCl2 - АОС; синтез энантиомерно чистых анса- комплексов Zr и результаты их испытания в качестве катализаторов реакций A1R3 (R= Me, Et) с терминальными алкенами; результаты исследования хемо- и энантиоселективности реакций алкенов с AlEt3, катализируемых конформационно лабильным комплексом бис-( 1-неоментилинденил)цирконийдихлоридом; исследование конформационного состава диастереомеров МТРА- и PSPA- эфиров 2-этил-1-алканолов и эффекты влияния ^-заместителей в этих соединениях на параметры спектров ЯМР.

Личный вклад автора. Постановка цели и задач работы, обсуждение результатов и подготовка материалов для публикаций выполнены совместно с руководителем. Автором работы осуществлено испытание анса-комплексов Zr в качестве катализаторов реакций АОС с алкенами, обработка данных исследования структуры и динамики интермедиатов реакций методом ДЯМР, синтез энантиомерно чистых комплексов Zr и изучение их активности, хемо- и стереоселективности в реакциях карбо- и циклоалюминирования терминальных алкенов различной структуры. Разработаны методы установления энантиомерной чистоты и абсолютной конфигурации стереогенных центров в ^-замещенных первичных спиртах и 1,4-бутандиолах с использованием Я-МТРА и Я-PSPA. Автором проведена работа по планированию эксперимента и отработке методик получения исходных комплексов Zr.

Публикации. По материалам диссертации опубликована 21 работа: 4 статьи в журналах, рекомендованных ВАК, тезисы 11 докладов научных

конференций, получено 5 патентов РФ и 1 положительное решение на выдачу патента РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, литературного обзора, обсуждения результатов, экспериментальной части, выводов и списка цитируемой литературы, включающего 164 наименования. Работа изложена на 166 страницах машинописного текста и содержит 18 таблиц, 13 рисунков и 91 схему.

Благодарности. Автор выражает глубокую благодарность профессору Халилову Л.М., член-корр. РАН Ананикову В.П., профессору Нифантъеву И.Э., к.х.н. Тюмкиной Т.В. за помощь при выполнении и обсуждении работы.

1. Литературный обзор. Синтез, строение и свойства хиральных ц- комплексов металлов подгруппы П

В мировой литературе описано получение большого числа металлоценовых комплексов, нашедших различное применение в органической и металлорганической химии. Пристальное внимание к этим соединениям обусловлено, в первую очередь, широкими возможностями структурной модификации лиганда, что позволяет задавать определенное электронное строение и геометрию комплекса, и таким образом управлять активностью, хемо- и стереоселективностью каталитических систем.

В представленном обзоре отражены литературные данные об особенностях строения и синтеза так называемых анса- комплексов металлов подгруппы Т1 {«анса» в переводе с лат. «петля»), содержащих связанные мостиком г\- лиганды. Также рассмотрено каталитическое действие хиральных г\- комплексов Тг и 2х в реакциях АОС с алкенами.

1.1. Строение и синтез анса- ^-комплексов металлов подгруппы П 1.1.1. Особенности структуры анса- комплексов

Особенности электронного и пространственного строения анса-металлоценов предопределили их уникальные каталитические свойства в реакциях построения С-С, С-Н, металл-С связей. Основными геометрическими параметрами анса- комплексов (Схема 1), как и в случае несвязанных металлоценов, являются [15, 16]:

а - угол между плоскостями колец;

Р — угол между нормалями от металла к плоскостям колец;

у - угол между отрезками центроид кольца - металл - центроид кольца;

8 - угол между плоскостью кольца и отрезком металл-центроид кольца;

е — угол между векторами от связывающего мостикового атома Y к ipso— углеродным атомам кольца;

Ф - угол между вектором от связывающего мостикового атома Y к ipso— углеродному атому и плоскостью кольца;

d - кольцевое смещение, равное расстоянию от центроида к пересечению нормали с плоскостью кольца.

Схема 1

Углы у и р позволяют количественно оценить степень отклонения tf-лигандов от «идеального» случая СргРе (у = (3 = 180°). Угол ср показывает отклонение мостикового атома Y от плоскости циклопентадиенильного кольца и косвенно позволяет оценить кольцевое смещение. Например, в случае sp - гибридизованного мостикового атома бора угол ф больше, чем в комплексах, связанных атомами углерода и серы, имеющих sp3-гибридизацию [19]. О кольцевом смещении также можно судить и по величине d [20], показывающей, насколько атом металла в составе комплекса открыт. Предполагается, что чем больше d, тем большей реакционной способностью обладает комплекс.

В качестве важного структурного параметра анса- комплексов Хальтерманом отмечается угол поворота лигандов относительно друг друга [21, 22], поскольку этот фактор контролирует степень открытости атома металла для субстрата. Большинство анса- комплексов обладают открытой конформацией: двугранные углы между лигандами обычно находятся в

пределах 60-120° (Схема 2). Закрытые конформации отличаются более острым диэдральным углом ~ 0-30°.

Схема 2

открытая

У:

У

Из примеров, приведенных выше, видно, что угол поворота лигандов относительно друг друга определяется типом мостика и заместителей в 71-лиганде.

Часто для одного и того же комплекса характерно наличие разных конформаций в растворе, количество и строение которых определяется, в основном, структурой ц- лиганда. Так, например, этандиил-бмс-инденильные комплексы подвержены конформационной изомерии благодаря подвижности мостика -СН2-СН2-. С помощью ЯМР - исследования [23] раствора рац-изомера комплекса этилиден-бис-(инденил)цирконий дихлорида (1а) в СЭ2С12 в интервале температур -80 ^ 25°С установлено, что данное соединение существует в виде двух конформеров: рац- 1а' и рац- 1а" (Схема 3). Выявлено, что в жидкой среде конформеры мало отличаются по энергии (АО~АН= 0.945 ккал/моль) и находятся в быстром обмене, тогда как в кристаллическом виде, согласно РСА, молекулы имеют конформацию рац-1а'. Конформационное равновесие рацЛя." <-*■ рацЛл" было также

исследовано квантово-химическим неэмпирическим методом Хартри-Фока [24]. Оказалось, что ориентация этандиильного моста в переходном состоянии рац- 1а' и рац- 1ам соответствуют гош- конформации бутана, а энергетический барьер вращения составляет 20 кДж/моль.

Схема 3

Стабилизации состояния рац- 1а' в растворе способствует наличие заместителей в 4,7- положении бензольного кольца инденильных фрагментов молекул комплекса, как показано в работе [25].

Отмечается также, что мезоАъ существует в растворе в виде двух эквивалентных заторможенных и одной заслоненной конформациях [23] (Схема 4):

Схема 4

При рассмотрении стереохимии анса- комплексов автором обзоров [17,18] предложено исходить из пространственной структуры лигандов, которую можно описать в рамках теории симметрии [26]. Согласно данным работам, лиганды, как связанные мостиком, так и несвязанные, можно разделить на три группы: лиганды с эквивалентными или гомотопными

сторонами, лиганды с энантиотопными сторонами и лиганды с диастереотопными сторонами.

Лиганды, координация которых атомом переходного металла не сопровождается образованием нового стереохимического элемента, - это лиганды с эквивалентными или гомотопными сторонам. Как правило, они обладают либо центром симметрии, либо осью симметрии С„ (Схема 5).

Лиганды с энантиотопными сторонами — это лиганды с двумя различными ахиральными заместителями или лиганды, для которых характерны элементы второго рода симметрии, в частности зеркально-поворотная симметрия. При координации аниона атомом переходного металла, не обладающего хиральностью, возможно образование двух энантиомеров комплекса (Схема 6). Так, первоначальный энантиотопный процесс координации одной из части дианиона связан с образованием r¡l,t]5-переходного состояния трихлоридного комплекса, который находится в виде смеси S- и R- энантиомеров. Последующая координация второй половины бисинденильного л и ганда сопровождается формированием дополнительных стереогенных центров в составе комплекса. В результате образуются пространственные изомеры анса- комплекса, содержащие лиганды с разными стереогеннными центрами: оптически неактивный мезо- изомер (p-R, p-S) и рацемическая смесь рац- комплексов (di: p-R, p-R и p-S, p-S).

Схема 5

17 Схема 6

ГБ

р-Э, р-в

На схеме 7 приведен случай, когда несимметричный лиганд содержит стереогенные центры в мостиковой группе (лиганд с диастереотопными сторонами). В результате комплекс За образуется в виде двух энантиомерных рац- и одного оптически неактивного л*езо-изомеров в соотношении 1:2,5:4,2. Как следует из примера, наличие стереогенных центров в лиганде изменяет диастереоселективность образования конечных комплексов. Этот прием часто используют при получении энантиомерно чистых комплексов переходных металлов.

Схема 7

1. ВиУ, ТНР 2.МСЦ

3. РЮг, СНгСЬ

р-Н, р-Я- За,Ь М= Т| (а), 2х (Ь)

Таким образом, как отмечается в работе [15], связывание лиганда в составе металлоцена приводит к следующему:

1) фиксирование симметрии комплекса благодаря ограничению вращения лигандов;

2) возможность контроля стереохимии образования металлоцена путем определенной ориентации лигандов за счет варьирования заместителей в их составе;

3) влияние лигандов на реакционную способность атома металла путем придания сэндвичевой структуры молекуле комплекса;

4) увеличение электрофильности и доступности каталитически активного центра в результате изменения наклона л- лигандов на металле;

5) формирование каталитических центров, в которых возможно образование активных сторон, необходимых для процессов замещения лигандов, координации субстратов, обратимого образования мостиковых связей и т.д.

Таким образом, строение и свойства анса- комплексов напрямую зависят от электронной и пространственной структуры лигандов.

1.1.2. Методы синтеза анса- комплексов металлов подгруппы Т1

Первым примером получения анса- комплексов переходных металлов является синтез анса- ферроцена в 1961 г. [27]. Отмечается, что взаимодействие хлорида железа с анионами бис- циклопентадиенов, связанных мостиками, приводит к получению мономеров анса- комплексов 5а-с, а также межмолекулярных структур - димеров 6а-с и олигомеров 7а-с (Схема 8).

19 Схема 8

(снж

4а (п=3), Ь (п=4), с (п=5) 5Ъ, 0.053% 6ач: <1 % 7а_с <1 %

5с, 0.025%

В 1970 году Катц публикует пример синтеза 1,Г-метилен(бис-циклопентадиенил)титан дихлорида 9 с выходом 30% реакцией литиевой соли дианиона бис-циклопентадиенилметана 8 с суспензией тетрахлорида титана в ТГФ [28]:

Схема 9

9, 30%

С этого момента времени появляется несколько работ по синтезу и строению мостиковых бмс-циклопентадиенильных соединений [29-33]. Так, в 1979 году Бринтзингер [32, 33], исследуя структуру метандиил-, этандиил- и пропандиил — мостиковых бмс-циклопентадиенильных комплексов Тл состава (СН2)П(С5Н4)2Т1Х2 (п=1-3, Х= С1, СН3, СО) с помощью методов РСА и ЯМР, установил, что конформационная жесткость молекулы зависит от длины углеводородного мостика. Оказалось, что параметром, отражающим конформационную лабильность металлоцена в растворе, является разница химических сдвигов ЯМР А5дв протонов циклопентадиенильных колец (Схема 10). Наиболее жесткой молекулой является метилен-1,1-бмс-(циклопентадиенил)титан дихлорид 10а, угол между плоскостями колец которого (а) составляет 44°, что практически выводит атом переходного металла из плоскости циклопентадиенильных колец, а разница между ХС

протонами Ср-кольца в спектрах ЯМР 'Н достигает относительного максимума - 1,36 м.д. Увеличение размера углеводородного мостика до трех атомов углерода в комплексе 10с приводит к росту конформационной лабильности циклопентадиенильных лигандов в растворе (Д8Ав= 0,05 м.д.). Интересно, что в относительно жесткой системе этандиил-бмс-(циклопентадиенил)титан дихлорида 10Ь (А5ав= 0,82 м.д.) угол а, равный 51,8°, соответствует значению угла а титаноцена безмостиковой структуры [32, 33]:

Схема 10

• "V

аР р° Е°

10а 44 12 97

10Ь 51.8 128 113 6.91 6.09 0.82

Юс 133 113 6.49 6.45 0.05

SHa 5Нь Д5ав 6.95 5.58 1.37

V \

\ СНо 'СН2

У=^СН2(10а) с(£ (ЮЬ) СН2 (Юс)

\

/

сн2

В продолжение этих исследований Бринтзингером [34] осуществлен синтез этандиил-бис-( 1,1 '-инденил)титан дихлорида 12 в виде смеси мезо- и рац- Сг-симметричных изомеров в соотношении meso : гас = (2-10): 1 с выходом до 22%. Гидрирование рац- и мезо-\2 с последующим облучением ртутной лампой (450 Вт) позволило получить комплексы с выходом 70-90% как смесь рацЛЪ и мезо-13, которые были разделены с помощью колоночной хроматографии:

Схема 11

11а

meso-12 гас-12

12, 22%, meso-: гас-=(2-10)1

гас-13

meso-13

Без преувеличения можно сказать, что работы Бринтзингера 80-х гг. прошлого столетия послужили началом целого бума исследований не только в области синтеза различного рода анса- комплексов, но и создания новых каталитических систем для полимеризации и сополимеризации этилена, пропена и высших олефинов [1], а также асимметрической функционализации непредельных соединений с помощью металлорганических соединений [3, 5, 6], благодаря проявленной ими высокой каталитической активности и стереоселективности.

Таким образом, согласно представленным в литературе многочисленным работам и обзорам, посвященным синтезу анса-комплексов, наиболее часто применяемым методом их получения является взаимодействие дианиона анса- лиганда с солями металлов МХ4 или МХ^г (М - атом переходного металла подгруппы титана, X - галогенид, Ь - чаще всего молекула растворителя, например, ТГФ или Е120) (Схема 12).

Y = Si(CH3)2, СН2, С2Н4, С(СНз)г

М'= Li (R=Me,Bu), К (R=H) rac- meso-

M = Ti, Zr, Hf

Растворитвш: THF, CeHsCHs, Et20, CH2CI2, DME Как уже отмечалось выше, при синтезе анса- комплексов возникают две проблемы: диастереоселективность и хемоселективность образования целевых продуктов. Диастереоселективность определяется соотношением энантиомерных рац- форм и оптически неактивной мезо- формы. Проблема хемоселективности связана с возможностью образования наряду с моноядерными комплексами, димерных или олигомерных продуктов, в которых лиганд является мостиковым и координирует два и более атома металла.

Поскольку рац- форма анса- комплексов, как правило, проявляет большую активность в реакции полимеризации алкенов [35] по сравнению с

Схема 12

a) RM'

b) MCU

л/езо-изомерами [36], то многие исследовательские группы поставили перед собой задачу увеличения выхода рац- изомеров в ходе синтеза. В результате были предложены различные пути улучшения хемо- и диастереоселективности реакций:

1) варьирование природы металлирующих реагентов с целью увеличения выхода анионов лигандов и контроля их нуклеофильности;

2) управление хемо- и диастереоселективностью реакции за счет электронного и стерического фактора т/5-лиганда и изменения структуры а-лигандного окружения атома металла в исходном соединении;

3) варьирование условий реакции (температуры, природы растворителя).

В литературе наибольшее количество вариантов синтеза предложено для /»¿^-изомеров этилен-бмс-(инденил)металл дихлоридов. Согласно первоначальному методу [37] бмс-(инденил)этан подвергали депротонированию с помощью бутиллития в ТГФ, затем литиевая соль аниона лиганда смешивалась с суспензией 2гС14, в результате чего получали только рац- комплекс 1а с выходом 35% (Схема 13). Гидрирование комплекса рацЛъ приводило к /?ш/-этилен-бис-(4,5,6,7-тетрагидроинденил)цирконий дихлориду рац-14 с общим выходом 23%:

Схема 13

гас- 1а, 35% гас-14, 23%

В 1988 году Коллинз [38] предложил использовать подход, при котором дианион лиганда и суспензия переходного металла в ТГФ постепенно смешиваются в течение 2 ч при сильном перемешивании. Согласно данной методике удалось синтезировать титановый комплекс 12 (Схема 11) в виде

смеси изомеров с выходом 60%. Гидрирование смеси и последующий фотолиз приводили к изомерам комплекса 13 с общим выходом 57%. Общий выход рац- 14 согласно предложенной методике (Схема 13) составил не более 35%.

Позднее Бухвальд [39] с целью увеличения выхода комплекса за счет лучшего депротонирования анса- лиганда в качестве металлирующего реагента использовал КН. В этом случае выход анса- металлоцена составил 40-50% в виде смеси рац- и мезо- изомеров 14 с соотношением 2:1. С использованием данного подхода также был получен гас- этилиден-био (4,5,6,7-тетрагидроинденил)гафний дихлорид {гас-15) с выходом до 30%.