Каталитические свойства металл-углеродных наносистем на основе Pd и Ni в гидродехлорировании органических соединений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.15, кандидат химических наук Качевский, Станислав Андреевич
- Специальность ВАК РФ02.00.15
- Количество страниц 162
Оглавление диссертации кандидат химических наук Качевский, Станислав Андреевич
1. Введение
2. Литературный обзор
2.1. Хлорорганические соединения, их источники и опасность для природы и 9 человека
2.1.1. Методы переработки хлорорганических соединений
2.1.2. Каталитическое гидродехлорирование
2.2. Гидродехлорирование хлорорганических субстратов в газовой фазе
2.3. Гидродехлорирование хлорорганических соединений в жидкой фазе
2.4. Мультифазное ГДХ хлорорганических соединений
2.5. Влияние природы носителя на свойства катализаторов
2.6. Влияние размера частиц нанесенного металла на скорость реакции
2.7. Биметаллические катализаторы
2.8. Нетрадиционные методы получения каталитических систем
2.8.1. Ультрадисперсный алмаз на замену активированному углю
2.8.2. Нанокомпозиты
2.8.3. Применение лазера для приготовления катализаторов
3. Экспериментальная часть
3.1. Катализаторы и исходные вещества
3.2. Приготовление монометаллических Pd катализаторов методом пропитки
3.3. Приготовление биметаллических катализаторов методом пропитки
3.4. Приготовление катализаторов методом лазерного 55 электродиспергирования
3.5. Приготовление нанокомпозитов 55 3.6 Методы исследования катализаторов
3.6.1. Изучение адсорбционных свойств катализаторов
3.6.2. Изучение катализаторов методом просвечивающей электронной 57 микроскопии
3.6.3. Изучение катализаторов методом ИК-спектроскопии адсорбированного 58 СО
3.6.4. Изучение катализаторов методом рентгенофазового анализа
3.6.5. Изучение катализаторов методом рентгеновской фотоэлектронной 58 спектроскопии
3.6.6. Температурно-программируемое восстановление
3.6.7. Изучение катализаторов методом дифференциально-термического анализа
3.7. Методика проведения каталитических опытов
3.7.1. ГДХ хлорбензолов в мультифазных условиях
3.7.2. ГДХ хлорбензола в паровой фазе 61 4. Результаты и их обсуждение 63 4.1. Каталитические свойства Pd/УДА в реакции гидродехлорирования
4.1.1. Мультифазное гидродехлорирование хлорбензола в присутствии 64 5%Рс1/УДА, 5%Pd/AC и 5%Pd/CFL
4.1.2. Мультифазное гидродехлорирование 1,3,5-трихлорбензола в присутствии 66 5%Рс1/УДА, 5%Pd/AC и 5%Pd/CFL
4.1.3. Мультифазное гидродехлорирование гексахлорбензола в присутствии 68 5%Рё/УДА, 5%Pd/AC и 5%Pd/CFL
4.1.4 Мультифазное гидродехлорирование 2,4,8-трихлордибензофурана в 69 присутствии 5%Ра/УДА, 5%Pd/AC и 5%Pd/CFL
4.2. Каталитические свойства нанесенных на УДА металлов в парофазном 71 гидродехлорировании
4.2.1. Парофазное гидродехлорирование хлорбензола в присутствии 71 5%Ра/УДА, 5%Pd/AC и 5%Pd/CFL
4.2.2. Парофазное гидродехлорирование хлорбензола в присутствии 5%№/УДА 74 и 5%Ni/AC
4.3. Изучение катализаторов 5%Pd/AC, 5%Pd/CFL и 5%Р<3/УДА методом 76 просвечивающей электронной микроскопии (ПЭМ)
4.4. Изучение катализаторов 5%PdA7],A, 5%Pd/AC и 5%Pd/CFL методом 82 низкотемпературной десорбции азота
4.5. Изучение катализаторов 5%Рё/УДА и 5%Pd/AC методом температурно- 85 программированного восстановления
4.6. Влияние содержания палладия на активность катализаторов на УДА в мультифазном гидродехлорировании
4.6.1. ГДХ ХБ, ТХБ, ГХБ и ТХДБФ в присутствии 0,5-5%PdA7JA
4.7. Оценка размеров частиц Pd в катализаторах на УДА
4.7.1. Исследование катализаторов методом рентгенофазового анализа (РФА)
4.7.2. Исследование катализаторов методом просвечивающей электронной 92 микроскопии высокого разрешения (ПЭМВР)
4.7.3. Исследование катализаторов 0,5-5%Рс1/УДА методом ИК-спектроскопии 94 адсорбированного СО
4.8. Влияние добавления второго металла к 5%Рс1/УДА на его активность в 96 гидродехлорировании
4.8.1. ГДХ ТХБ в присутствии биметаллических катализаторов, 98 нанесенных на УДА
4.8.2. ГДХ ГХБ в присутствии биметаллических катализаторов, нанесенных на 99 УДА
4.8.3. ГДХ п-хлорацетофенона в присутствии биметаллических катализаторов 102 на УДА
4.9. Изучение биметаллических катализаторов на УДА методом ТПВ
4.9. Нетрадиционные методы получения катализаторов
4.9.1. Изучение нанокомпозитов методом просвечивающей электронной 114 микроскопии высокого разрешения
4.9.2. Парофазное ГДХ ХБ в присутствии нанокомпозитов на основе никеля, железа и палладия
4.9.3. Изучение отработанных нанокомпозитов методом ПЭМ
4.9.4. Изучение нанокомпозитов Ni@C методом ТПВ
4.9.5. Биметаллические нанокомпозиты в ГДХ ХБ
4.11. Изучение свойств катализаторов, приготовленных методом лазерного 134 электродиспергирования
4.11.1. Парофазное гидродехлорирование хлорбензола в присутствии 136 Pd и Ni катализаторов, нанесенных на сибунит
4.11.2. Изучение катализаторов Pd/CCH6 методом рентгеновской 139 фотоэлектронной спектроскопии
4.12 Сравнение изученных катализаторов, приготовленных разными методами
5. Выводы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Каталитические свойства металл-углеродных наносистем на основе Pd и Ni в гидродехлорировании органических соединений»
Хлорированные органические соединения являются одним из опаснейших видов органических загрязнителей из-за их экологического и биологического воздействия. Хлорированные углеводороды имеют ряд общих свойств, которые выделяют их среди других органических загрязнителей: склонность к биоаккумуляции, способность к миграции при попадании в почву, воду, воздух, глобальная распространенность за счет способности к переносу на большие расстояния; чрезвычайная стойкость к физическим, химическим и биологическим изменениям; токсичность для организмов в крайне малых дозах. Наращивание мощностей по выпуску хлорорганических продуктов сопровождается соответствующим ростом количества образующихся отходов, содержащих хлорированные углеводороды. Их общая масса в мировом масштабе оценивается в миллионы тонн.
В последнее время процессы каталитического гидродехлорирования (ГДХ) хлорированных углеводородов, продуктами которых являются соответствующие углеводороды и хлористый водород, все чаще рассматриваются в качестве альтернативного способа переработки промышленных отходов многих химических производств [1, 2, 3] . С точки зрения реализации экологически безопасных технологий, использование этих процессов позволяет устранять явные недостатки, присущие утилизации хлорорганических отходов методом как термического, так и каталитического сжигания. При гидродехлорировании исключается образование таких высокотоксичных соединений, как хлор, фосген и диоксины, а также обеспечивается регенерация исходного сырья, что само по себе является немаловажным ресурсосберегающим фактором. Образующиеся углеводороды можно целенаправленно использовать в качестве сырья или как высококалорийное топливо.
Значительная часть литературных данных по каталитическому ГДХ посвящена поиску и исследованию каталитических систем на основе металлов IB, VB, VIB, VIIB и VIII групп периодической системы [1, 2, 3, 4, 5, 6, 7]; наиболее активными считаются металлы платиновой группы. Однако многие из полученных систем оказались неустойчивыми в агрессивной реакционной среде, поэтому до сих пор актуальной задачей является разработка новых катализаторов ГДХ, изучение механизмов протекания реакции, а также осуществление полного дехлорирования тяжелых экотоксикантов. Этого можно достичь, используя новые носители, устойчивые к агрессивной среде гидродехлорирования, а также используя принципиально новаторские подходы к синтезу наносистем.
Происходящий в последнее время рост нанотехнологий привел к разработке многих новых физических методов синтеза наночастиц металлов. Такие методы позволяют получить системы с узким распределением частиц металла по размерам, устойчивые к агломерации и окислению. Некоторые из таких систем могут оказаться эффективными катализаторами ГДХ, стабильными в условиях реакции, а также обладающими высокой активностью и селективностью по целевым продуктам.
Для модифицирования катализаторов применяют различные методики: специальные режимы микроволновой и температурной обработки, обработку кислотами или основаниями, различными окисляющими и восстанавливающими агентами с целью изменения химического состава активных частиц, новые методы нанесения активного металла на носитель, например, лазерную абляцию. Одним из многообещающих способов модифицирования Pd-содержащих катализаторов является введение второго металла. В зависимости от природы второго металла свойства катализатора могут резко меняться.
Целью данной работы было изучение физико-химических и каталитических свойств моно- и биметаллических катализаторов, нанесенных на ультрадисперспый алмаз (УДА), а также катализаторов и нанокомпозитов на основе Pd и Ni, приготовленных нетрадиционными способами, в ГДХ хлорированных субстратов.
Цель работы
Данное исследование предпринято с целью разработки активных и стабильных моно- и биметаллических катализаторов ГДХ широкого круга хлорароматических соединений в жидкой и паровой фазе. В рамках этой проблемы предполагалось решить следующие задачи:
1. Изучить свойства Pd- и Ni-содержащих катализаторов, нанесенных на ультрадисперсный алмаз (УДА), выявить причины различной активности в ГДХ некоторых хлорароматических субстратов, а также изучить возможность модификации Pd/УДА введением второго металла.
2. Изучить возможность применения в качестве катализаторов ГДХ металл-углеродных нанокомпозитов, полученных испарением металла в среде углеводорода, изучить стабильность нанокомпозитов, а также предложить механизм протекания ГДХ на полностью покрытых углеродом частицах металла.
3. Изучить физико-химические свойства, а также каталитическую активность в ГДХ Pd- и Ni-содержащих систем, полученных методом лазерного электродиспергирования, с содержанием металла менее 0,003% масс.
Научная новизна
Впервые в качестве носителя для катализаторов ГДХ применен УДА. Установлено, что высокая активность катализаторов на УДА обусловлена упорядоченностью поверхности, нанокристалличностью частиц нанесенного металла, почти полным отсутствием микропор, а также наличием промотирующих микропримесей на поверхности. Выявлена структурная чувствительность реакции мультифазного ГДХ некоторых хлорароматических субстратов. Показана возможность изменения селективности ГДХ путем модифицирования Pd/УДА введением второго металла.
Впервые изучены физико-химические и каталитические свойства приготовленных новым методом нанокомпозитов состава металл-углерод на основе Pd, Ni и Fe. Показано, что парофазное ГДХ хлорбензола (ХБ) эффективно протекает на полностью покрытой углеродом поверхности частиц металла при температурах на 200-350°С ниже, чем температура аналогичных реакций в присутствии углеродных материалов. Обнаружена высокая каталитическая активность, а также стабильность нанокомпозитов в условиях ГДХ при 30-350°С. На основании физико-химических исследований предложен возможный механизм каталитического действия нанокомпозитов.
Впервые установлена чрезвычайно высокая удельная активность в ГДХ ХБ приготовленных методом лазерного электродиспергирования (ЛЭД) Pd- и Ni-содержащих катализаторов на гранулах носителя «Сибунит», на порядки превышающая активность лучших из нанесенных катализаторов. Предложено объяснение исключительных каталитических свойств этих систем на основе эффекта межкластерного взаимодействия.
Практическая значимость
Полученные в настоящей работе результаты открывают возможность синтеза высокоэффективных в ГДХ полихлорированных экотоксикантов Pd- и Ni-содержащих катализаторов, стабильных к агломерации и окислению в условиях реакции. Предложены подходы к синтезу катализаторов, обладающих высокой активностью при чрезвычайно низком содержании активного компонента. Разработаны катализаторы и способ осуществления ГДХ хлорароматических соединений, получено положительное решение по заявке на патент.
Апробация работы
Основные результаты работы доложены на 14-м Международном Конгрессе по Катализу (Сеул, Южная Корея, 2008), 1-й Международной конференции ИЮПАК по
Зеленой Химии - Химии в Интересах Устойчивого Развития (Дрезден, Германия, 2006 г.), 7-й Международной конференции «Механизмы каталитических реакций» (Санкт-Петербург, 2006 г.), 3-й Международной конференции «Катализ: теория и практика» (Новосибирск 2007 г.), XVIII Менделеевском съезде по общей и прикладной химии (2007 г), Международной школе молодых ученых по «Зеленой Химии» (Лечче-Отранто, Италия, 2006 г), Международной конференции «Высокоорганизованные каталитические системы» (Москва, 2004 г.), 7-м и 8-м Европейском Форуме по Катализу (Europacat-VII 2005 г. и Europacat VIII 2007 г.), Российской конференции «Актуальные проблемы нефтехимии» (Москва, 2004 г.), Международных конференциях студентов и аспирантов по фундаментальным наукам «Ломоносов» (Москва, 2002 г., 2005 г., 2006г.).
Публикации
По материалам диссертации опубликовано 4 статьи, 30 тезисов, получено положительное решение о выдаче патента.
Структура диссертации
Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, экспериментальной части, обсуждения результатов, выводов и списка цитируемой литературы. Работа изложена на 162 страницах машинописного текста и включает 26 таблиц, 6 схем и 62 рисунка. Список цитируемой литературы содержит 193 наименования.
Заключение диссертации по теме «Катализ», Качевский, Станислав Андреевич
5. Выводы
1. Ультрадисперсный алмаз является перспективным носителем для катализаторов мультифазного и парофазного ГДХ токсичных хлорсодержащих загрязнителей; в присутствии 5%Рс1/УДА наблюдается количественное ГДХ гексахлорбензола. Активность Pd/УДА в ГДХ зависит от среднего размера частиц активного металла, который можно регулировать, меняя концентрацию нанесенного металла в катализаторе. Добавление второго металла к 5%PdA^A приводит .к изменению селективности в мультифазном восстановлении «-хлорацетофенона.
2. Высокая активность катализаторов на УДА обусловлена упорядоченностью поверхности, отсутствием микропор, кристалличностью частиц нанесенного металла, а также наличием промотирующих микропримесей на поверхности.
3. Впервые обнаружена высокая активность и селективность в парофазном ГДХ ХБ углеродных нанокомпозитов, полученных методом бесконтактной левитационной плавки металла в атмосфере углеводорода, на основе наночастиц Ni и Pd, поверхность которых полностью покрыта углеродом.
4. Устойчивость частиц металлов в нанокомпозитах к агломерации и окислению обусловлена наличием углеродной оболочки. Селективность биметаллической системы Pdg5Nii5@C меняется с температурой. С помощью физико-химических исследований показано, что ГДХ ХБ протекает на внешней поверхности нанокомпозитов.
5. Впервые изучена каталитическая активность Pd- и Ni-coдержащих катализаторов, полученных методом ЛЭД металла на гранулы сибунита, в парофазном ГДХ ХБ. Активность палладиевых и никелевых катализаторов в расчете на моль металла превосходит активность соответствующих нанесенных катализаторов 0,5%PdA^A и 5%№/УДА на несколько порядков, что обусловлено оптимальной степенью заполнения поверхности катализатора. Катализаторы, полученные методом ЛЭД, высоко стабильны в среде ГДХ.