Каталитические свойства глутамин (аспарагин) азы из Рseudomonas Aurantiаca BKM-548 тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.04, кандидат биологических наук Кабанова, Елена Алексеевна

  • Кабанова, Елена Алексеевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 1984, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.04
  • Количество страниц 173
Кабанова, Елена Алексеевна. Каталитические свойства глутамин (аспарагин) азы из Рseudomonas Aurantiаca BKM-548: дис. кандидат биологических наук: 03.00.04 - Биохимия. Москва. 1984. 173 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Кабанова, Елена Алексеевна

Список сокращений и обозначений

ВВЕДЕНИЕ

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

ГЛАВА I. Общие сведения о глутамин (аспарагин) азах

1.1. Методы выделения и очистки глутамин-(аспарагин)аз.II

1.2. Влияние физико-химических факторов на активность и стабильность дезамидаз

ГЛАВА 2. Исследования структуры дезамидаз

2.1. Молекулярная масса и субъединичное строение.

2.2. Аминокислотный состав и первичная структура.

2.3. функциональные группы активного центра и их модификация.

ГЛАВА 3. Субстратная специфичность и ингибиторы глутамин(аспарагин)аз

3.1. Реакции, катализируемые глутамин(ас-парагин)азами

3.2. Константы Михаэлиса.

3.3. Механизм действия.

3.4. Аффинные метки.

3.5. Обратимые ингибиторы.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

ГЛАВА 4. Соединения, использованные в работе

4.1. Реактивы и их очистка

4.2. Очистка глутамин (аспарагин) азы. а) Источник выделения фермента. б) Культивирование микроорганизма в) Приготовление ацетонового порошка г) Выделение фермента. д) Доказательство гомогенности фермента с помощью диск-электрофореза.

ГЛАВА 5. Методы определения белка и активности фермента

5.1. Определение белка

5.2. Определение активности с помощью реактива Несслера.

5.3. Определение активности с помощью глутаматдегидрогеназы.

5.4. Определение активности в реакциях гидролиза и синтеза гидроксаматов дикарбоновых аминокислот

ГЛАВА 6. Исследование каталитических свойств глутамин(аспарагин)азы

6.1. Субстратная специфичность.

6.2. Влияние концентрации субстратов на скорость реакций гидролиза и гидро-ксиламинолиза.

6.3. Влияние рН и температуры на активность и стабильность фермента

6.4. Действие Ь-глутамата на процесс тепловой инактивации фермента

6.5. Влияние катионов металлов и метаболитов на ферментативную активность.

6.6. Ингибирование фермента дикарбоновыми аминокислотами.

6.7. Кинетика инактивации глутамин(аспара-гин)азы под действием ДОН и азасерина.

6.8. Влияние рН и температуры на инактивацию фермента под действием

ДОН яр

6.9. Влияние лигандов на ингибирование фермента ДОН.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

ГЛАВА 7. Исследование оптимальных условий функционирования глутамин(аспарагин)азы

7.1. Влияние рН и температуры на активность и стабильность глутамин(аспарагин)азы ^ gg

7.2. Регуляция активности глутамин(аспарагин) азы .QQ а) Влияние метаболитов на активность фермента. б) Влияние катионов металлов на активность фермента. gj

ГЛАВА 8. Изучение взаимодействия фермента с эффекторами в условиях термоинактивации

8.1. Кинетика инактивации фермента при

50° в присутствии ь -глутамата

8.2. Влияние структуры эффекторов на тепловую стабильность фермента . . . юо

ГЛАВА 9. Субстратная специфичность глутамин(аспарагин) азы

9.1. Реакции гидролиза. Определение для ь-глутамина и l -аспарагина

9.2. Трансферазные реакции.

9.3. Влияние рН на гидролиз и синтез гидроксамовых кислот

9.4. Зависимость скорости трансферазной реакции от концентрации субстратов

ГЛАВА 10. Исследование каталитических свойств глутамин(аспарагин)азы методами ингибиторного анализа

10.1. Влияние аналогов субстратов и продуктов на ферментативную активность.

10.2. Определение кинетики процесса ингибирования фермента ДОН и азасерином.

10.3. Изучение взаимодействия фермента с L-аспартатом в условиях инактивации ДОН.

10.4. Влияние структуры аналогов субстратов на инактивацию фермента под действием ДОН.

10.5. Влияние температуры и рН на ингибирование фермента ДОН

10.6. Влияние органических кислот и их аналогов на взаимодействие фермента с ДОН.

10.7. Стабилизация фермента от инактивации при низких значениях рН

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Каталитические свойства глутамин (аспарагин) азы из Рseudomonas Aurantiаca BKM-548»

Данная работа является частью исследования структуры и функций антиопухолевых ферментов, проводимого по заданию Госкомитета СССР по науке и технике и имеет номер государственной регистрации 01.830062362.

Глутамин(аспарагин)аза ( ь -глутамин-( ь -аспарагин) амидо-гидролаза, КФ 3.5.1.38)£TJ является перспективным антиопухолевым ферментом и представляет большой интерес для клинической онкологии. Предварительная положительная оценка пригодности фермента для клинических испытаний предполагает знание особенностей его каталитического действия. Изучение глутамин(аспарагин)азы имеет поэтому не только важное теоретическое значение с точки зрения зависимости между структурой и функцией, а также с точки зрения эволюционной биохимии микроорганизмов, животных и растений, но и несомненное прикладное назначение.

Целью настоящей работы было изучение особенностей каталитического действия глутамин(аспарагин)азы, выделенной из отечественного продуцента Ps. aurantiaea ВКМ-548.

Поставленная цель определила следующие основные задачи:

1. Определение оптимальных условий функционирования фермента.

2. Исследование регуляции активности фермента; поиск специфических активаторов и ингибиторов.

3. Изучение условий стабилизации фермента при тепловой инактивации.

4. Изучение субстратной специфичности фермента.

В качестве объекта исследования использовали гомогенный препарат глутамин(аспарагин)азы, полученный по разработанному ранее в лаборатории методу из Ps. aurantiaca ВКМ-548 /"34,35^7.

Научная новизна работы заключается в выяснении основных каталитических свойств глутамин(аспарагин)азы в соответствии с поставленными задачами, в том числе условий стабилизации и особенностей взаимодействия фермента с эффекторами. В работе приведены экспериментальные доказательства того, что ДОН и азасерин являются аффинными ингибиторами глутамин(аспарагин)азы. Установлено, что фермент удовлетворяет основным требованиям первичного отбора ферментов, пригодных для испытания на антиопухолевую активность: проявляет высокую каталитическую активность и стабильность при физиологических значениях рН, имеет низкие значения кт для ь-глу-тамина и l -аспарагина и относительно невысокое сродство к продуктам реакции. К особенностям действия фермента относятся высокий температурный оптимум (55-70°), отсутствие активации ионами металлов и метаболитами цикла Кребса. Показано, что повышение термостабильности фермента, вызванное рядом аминокислот, обусловлено связыванием заряженных -амино- и <х -карбоксильных групп эффекторов с молекулой фермента. Обнаружена способность глутамин (аспарагин) азы в кислой области рН связывать дикарбоновые оксикисло-ты (цитрат и dl -малат); получены доказательства, что dl-ма-лат присоединяется к активному центру фермента.

Установление этих важнейших свойств фермента служит основой для дальнейшего изучения структуры и механизма действия глутамин-(аспарагин)азы. Выяснение механизмов регуляции активности глутамин (аспарагин) азы в присутствии субстратов, аналогов субстратов и продуктов реакции несомненно будет способствовать решению проблемы клинического применения фермента в терапии опухолей.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение диссертации по теме «Биохимия», Кабанова, Елена Алексеевна

ВЫВОДЫ

1. Установлено, что глутамин(аспарагин)аза из Pseudomonas aurantiaca ВКМ-548 проявляет максимальную активность и стабильность в области физиологических значений рН; температурный оптимум действия фермента 55-70°.

2. Показано, что для субстратной специфичности фермента характерны следующие черты:

- фермент с высокой скоростью катализирует гидролиз ь -глута-мина (к^а 5,3-Ю"6 М) и L-аспарагина ( Кт= 5,7-Ю"6 М) и с несколько меньшей скоростью гидролиз их D-изомеров;

- субстратами фермента являются L -глутамил- ^-моногидрокса-мовая кислота и ь-аспартил- f>-гидроксамовая кислота;

- фермент с низкими скоростями катализирует гидролиз ь-^-глутамил-п-нитроанилида и 6-диазо-5-оксо- ь-норлейцина;

- фермент не катализирует гидролиз ряда N -карбобензоксии n-бутилоксикарбонильных производных ь-глутамина и ь-аспарагина, а также N-ацетил-ь-глутамина;

- в присутствии гидроксиламина фермент функционирует как трансфераза; субстратами трансферазной реакции являются дикарбо-новые аминокислоты и их амиды.

3. Испытано стабилизирующее действие дикарбоновых аминокислот и их аналогов на активность фермента в условиях тепловой инактивации. Показано, что структурной особенностью эффекторов, обуславливающей защитный эффект, является одновременное присутствие в молекуле o^-амино- и оС-карбоксильной групп.

4. Определены параметры и показан конкурентный характер ингибирования глутамин(аспарагин)азы продуктами ферментативной реакции:

L-глутаматом и L-аспартатом.

5. Изучена кинетика и определены параметры необратимого ингибирования фермента 6-диазо-5-оксо-L-норлейцином и азасерином. Установлено, что взаимодействие фермента с ингибиторами цротека-ет через стадию обратимого связывания. Защитный эффект субстрата и продуктов, высокая степень сродства к ингибитору указывают на модификацию групп в районе активного центра.

6. Показано, что дикарбоновые оксикислоты, а тленно цитрат и dl-малат, эффективно защищают глутамин(аспарагин)азу от инактивации 6-диазо-5-оксо-ь-норлейцином цри рН 5,6. Защита dl -малат ом осуществляется по конкурентному типу.

7. Установлено, что фермент удовлетворяет первичным требованиям, цредъявляемым к лекарственным ферментным ? препаратам и может быть рекомендован для испытаний на антиопухолевую активность. *

Выражаю глубокую благодарность за постоянную помощь, оказанную мне цри выполнении и написании данной работы, своему научному руководителю - заведующему кафедрой биохимии медицинского факультета Университета дружбы народов им. П.Лумумбы, доктору медицинских наук, академику АМН СССР Т.Т. Березову и старшему научному сотруднику, кандидату химических наук З.И. Лебедевой.