Каталитические превращения С1-С3 спиртов с использованием катализаторов на основе двойных фосфатов циркония тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.13, кандидат наук Ильин Андрей Борисович

  • Ильин Андрей Борисович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБУН Ордена Трудового Красного Знамени Институт нефтехимического синтеза им. А.В. Топчиева Российской академии наук
  • Специальность ВАК РФ02.00.13
  • Количество страниц 137
Ильин Андрей Борисович. Каталитические превращения С1-С3 спиртов с использованием катализаторов на основе двойных фосфатов циркония: дис. кандидат наук: 02.00.13 - Нефтехимия. ФГБУН Ордена Трудового Красного Знамени Институт нефтехимического синтеза им. А.В. Топчиева Российской академии наук. 2019. 137 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ильин Андрей Борисович

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Соединения со структурой NASICON

1.1.1. Особенности процессов синтеза

1.1.2. Состав и структура

1.1.3. Фазовые переходы

1.1.4. Ионная проводимость

1.2. Применение соединений со структурой NASICON

1.2.1. Катодные материалы для литиевых аккумуляторов и батарей

1.2.2. Твердые электролиты

1.2.3. Li+- ион-селективные электроды

1.2.4. Использование фосфатов со структурой NASICON в качестве катализаторов

1.3. Мембранный катализ

1.3.1. Виды мембранных систем

1.3.2. Система палладий (сплав палладия) - водород

1.3.3. Механизм переноса водорода через Pd-мембрану

Глава 2. Материалы и методы экспериментальных исследований

2.1. Характеристики исходных веществ

2.2. Синтез катализаторов

2.3. Использованные физико-химические методы исследования

2.3.1. Рентгенофазовый анализ

2.3.2. Измерение удельной площади поверхности

2.3.3. Сканирующая электронная микроскопия (СЭМ) и элементный анализ

2.3.4. Термический анализ катализаторов

2.3.5. Измерение кислотности поверхности катализаторов с помощью ИК-спектроскопии

2.3.6. Измерение кислотности с помощью термопрограммируемой десорбции аммиака

2.3.7. Измерение ионной проводимости

2.4. Проведение каталитических исследований

2.4.1. Методика проведения каталитических экспериментов в традиционном проточном реакторе

2.4.2. Методика проведения каталитических экспериментов в мембранном реакторе

Глава 3. Обсуждение результатов

3.1. Структурные и морфологические характеристики катализаторов и их поверхности

3.1.1. Рентгенофазовый анализ

3.1.2. Сканирующая электронная микроскопия (СЭМ) и элементный анализ

3.1.3. Низкотемпературная адсорбция азота

3.2. Инфракрасная спектроскопия и кислотность

3.3. Термическая устойчивость катализаторов

3.4. Каталитическая активность катализаторов структуры КАБГСОК в превращениях алифатических спиртов С1-С3 в традиционном проточном реакторе

3.4.1. Превращения метилового спирта

3.4.2. Превращения этилового спирта

3.4.3. Превращения н-пропилового спирта

3.4.4. Превращения изо-пропилового спирта

3.5. Каталитическая активность катализаторов структуры КАБГСОК в превращениях

этилового спирта в мембранном реакторе

Выводы

Список использованной литературы

Список обозначений и сокращений

Благодарности

Введение

Актуальность темы. Одной из основных целей современной зеленой химии является поиск экологически чистого и возобновляемого сырьевого ресурса. В качестве одного из наиболее перспективных вариантов рассматривается биомасса, основным продуктом переработки которой являются биоспирты, используемые в качестве топлива или добавок к нему. Более целесообразно использовать спирты для получения промышленно важных продуктов, в качестве прекурсоров для получения которых могут также выступать углеводороды, эфиры, альдегиды, кетоны, водород и пр. Отдельную ценность может представлять и водород. В связи с этим, важной задачей является поиск катализаторов, способных эффективно превращать спирты в указанные соединения.

Одним из перспективных типов катализаторов являются соединения со структурой NASICON (NA+ Super Ionic CONductor). Материалы, относящиеся к данному структурному типу, представляют собой соединения с общей формулой AxB2(ZO4)3, где A - обычно щелочной или щелочноземельный элемент, B -поливалентный элемент (Zr, Ti, Sc и др.), Z - фосфор или кремний. Их структура состоит из соединенных вершинами октаэдров BO6 и тетраэдров ZO4. В пустотах образуемого ими каркаса располагаются катионы типа A.

Соединения со структурой NASICON примечательны своей высокой ионной проводимостью, которая может достигать 10-1 Ом-1*см-1 (300оС), что определило широкий спектр возможного применения данных соединений в высокотемпературных топливных элементах и в качестве катодных материалов в литиевых источниках тока. Однако исследованию каталитических свойств материалов на их основе практически не проводилось. При этом данные материалы обладают такими важными для катализа свойствами как высокая химическая и термическая стабильность, устойчивость и вариативность структуры, которая позволяет проводить как изо- так и гетеровалентное дорпирование без разрушения исходной структуры каркаса.

Способность к гетеровалентному замещению позволяет варьировать число и силу кислотных (по Льюису и Бренстеду) и окислительно-восстановительных центров на поверхности. Химическая и термическая стабильность позволяют использовать катализаторы на основе данных соединений в таких условиях, в которых металлические катализаторы подвергаются отравлению (присутствие БО2) или сплавлению. При этом замещение в AxB2(ZO4)3 может проводиться в позициях всех трех положительно заряженных ионов, что позволяет комбинировать каталитические центры и влиять на каталитические свойства материала через катионную подвижность, или формирование структурных дефектов с повышенной активностью.

В связи с этим целью работы являлась разработка новых катализаторов конверсии С1-С3 спиртов для получения прекурсоров промышленно-важных продуктов, таких как эфиры, углеводороды, альдегиды и водород, а также создание на их основе мембранно-каталитической системы с использованием плотных металлических мембран на основе сплава палладия. Задачи, решаемые в рамках поставленной цели:

- синтез новых катализаторов на основе соединений со структурой КАБГСОК;

- исследование свойств полученных катализаторов рядом физико-химических методов;

- исследование влияния химического состава и метода получения на каталитическую активность и селективность катализаторов;

- создание мембранно-каталитических систем с использованием плотных металлических мембран на основе сплава палладия для получения чистого водорода.

Научная новизна. Разработаны катализаторы со структурой КАБГСОК для каталитического превращения С1-С3 спиртов. Определены закономерности изменения фазового состава, размеров кристаллов и параметров элементарной ячейки катализаторов от температуры, химического состава и метода синтеза.

Для регулирования соотношения активности катализаторов в процессах дегидратации и дегидрирования спиртов использован метод гетеровалентного допирования, который позволил варьировать количество активных центров на поверхности катализатора. Установлено влияние гетеровалентного замещения на протекание процессов дегидратации и дегидрирования спиртов, а также на выход углеводородов с удлинённой цепью.

Каталитический процесс проводился как в традиционном, так и в мембранном реакторе. Показано, что использование мембранного катализа способствует интенсификации каталитического процесса и увеличению выхода одного из целевых продуктов.

Практическая значимость работы заключается в разработке и апробации новых катализаторов для конверсии спиртов на основе соединений со структурой NASICON. Синтезированные образцы показали характеристики сравнимые с коммерчески доступными катализаторами в процессе каталитического превращения С1-С3 спиртов.

Показано, что варьирование состава катализатора позволяет направленно варьировать состав продуктов реакции. Так, подобраны катализаторы со 100% селективностью по диметиловому эфиру, диэтиловому эфиру и этилену. Достигнута селективность 66% в образовании С4-углеводородов из этилового спирта.

Использование данной плотной мембраны из сплава Pd-Ru (6 масс. % Ru) позволило получить чистый водород и повысить его выход на 20% по сравнению с традиционным реактором.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Каталитические превращения С1-С3 спиртов с использованием катализаторов на основе двойных фосфатов циркония»

Апробация работы

Основные результаты диссертационной работы были представлены и обсуждены на российских и международных конференциях:

"I Конференция молодых ученых по общей и неорганической химии" (Москва, Россия, 2011); International Conference "10th International Conference on Catalysis in Membrane Reactors" (Saint-Petersburg, Russia, 2011); Всероссийская

конференция "Химия твердого тела и функциональные материалы" (Екатеринбург, Россия, 2012); VI Всероссийская конференция "физико-химические процессы в конденсированных средах и на межфазных границах — фагран-2012" (Воронеж, Россия, 2012); "II Конференция молодых ученых по общей и неорганической химии" (Москва, Россия, 2012); XIX Молодёжной конференции "Ломоносов" (Москва, Россия, 2012); Международная конференция "IV Международная конференция с элементами научной школы для молодежи ФНМ" (Суздаль. Россия, 2012); 10th International Symposium "Systems with Fast Ionic Transport" (Chernogolovla, Russia, 2012); XVI Российской конференции (с международным участием) "Физическая химия и электрохимия расплавленных и твёрдых электролитов" (Екатеринбург, Россия, 2013); International conference "Ion transport in organic and inorganic membranes", (Krasnodar, Russia, 2014); Научная конференция ИНХС РАН, посвященная 80-летию со дня рождения академика Н.А. Платэ. (Москва, Россия, 2014); International conference "12th International Conference on Catalysis in Membrane Reactors" (Szczecin, Poland, 2015); XIII Всероссийская конференция (с международным участием) «Мембраны-2016» (Нижний Новгород, Россия, 2016); V всероссийская конференция «Актуальные проблемы нефтехимии» (Звенигород, Россия, 2016); III российский конгресс по катализу «РОСКАТАЛИЗ» (Нижний Новгород, Россия, 2017).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 26 работ, в том числе 11 статей в рецензируемых научных журналах и 15 тезисов докладов на всероссийских и международных конференциях.

Личный вклад автора. Автором были сформулированы цели и задачи данного исследования, произведен поиск литературных источников, с их дальнейшим анализом и обобщением. Автор синтезировал катализаторы, проводил эксперименты на собранной им лабораторной каталитической установке, обрабатывал полученные результаты, совместно с научными руководителями принимал участие в обсуждении результатов и сформировал выводы. На основе полученных данных автором были подготовлены публикации

в рецензируемых научных журналах и представлены доклады на научных конференциях.

Работа поддержана грантами:

Министерства образования и науки Российской Федерации (Соглашение № RFMEFI58617X0053) и CNRS, (проект № 38200SF), Франция, РФФИ (проекты № 13-08-00660 и 17-08-00811).

Глава 1. Обзор литературы 1.1. Соединения со структурой NASICON

Впервые соединения со структурой NASICON были упомянуты М. Сузуки в 1967 [1]. Рост интереса к данным соединения резко возрос после обнаружения в них Хонгом и другими учеными высокой ионной проводимости [2-4], которая достигается благодаря наличию в их структуре каналов проводимости, по которым и перемещаются ионы A [5]. В системе NaZr2(PO4)3 - Na4Zr2(SЮ4)3, Хонгом, была обнаружена высокая ионная проводимость для состава Na3Zr2Si2PO12, которая при 300оС составляла а« 10-1 Ом-1* см- . Аналогичные свойства у соединений лития и ряда трёхвалентных элементов (Li3Вш2(РO4)3) были обнаружены в начале 1980 годов [6-8].

1.1.1. Особенности процессов синтеза

Для синтеза сложных фосфатов со структурой NASICON наиболее часто используется твердофазный синтез. Стехиометрические количества легкоразлагаемой соли щелочного металла с одно- или двухзамещенным фосфатом аммония и оксидами М^у перетирают и отжигают при температурах 443-973 K [9-13]. При этом происходит выделение основных газообразных продуктов, и разложение соли лития, а формирование структуры NASICON начинается выше 1073 ^ Последняя стадия протекает посредством твердофазной диффузии. В связи с этим многие исследователи прибегают к ступенчатому повышению температуры, длительному нагреванию с промежуточным перетиранием смеси. Однако часто конечный продукт содержит значительные количества примеси не прореагировавшего BxOy. Так, при синтезе LiZr2(PO4)3 конечный продукт может содержать значительные количества (до 10%) непрореагировавшего оксида циркония. Поскольку оксид циркония отличается сравнительно низкой реакционной способностью, вместо него часто используют нитрат циркония, либо соли циркония с органическими кислотами, которые разлагаясь дают более активный продукт. Это приводит к понижению

температуры начала синтеза, повышает выход продукта [14, 15]. Однако даже в этих случаях наблюдается образование непрореагировавшего оксида.

Альтернативным способом получения является золь-гель метод. При этом исходные реагенты берутся в растворимых формах и гомогенизируются в растворе и переводятся в гель с последующей сушкой [16]. Гель может образовываться при соосаждении гидроксидов из раствора алкоголятов [17-20] или во время синтеза прекурсоров из солей лимонной кислоты [21, 22].

Синтез материалов со структурой КАБ1СОК может быть осуществлен также гидротермальным способом. Клиарфильд с соавторами получал силикофосфаты натрия при гидротермальной обработке силиката натрия с кислым фосфатом циркония [23, 24]. Наибольший интерес представляет использование гидротермального синтеза для получения водородных форм соединений со структурой НАБКОМ При разложении NH4Zr2(PO4)3, приготовленного гидротермальным способом, Клиарфильдом был впервые получен кислый фосфат циркония ^г2(РО4)3 [25]. Обработка безводного соединения горячей водой приводит к его гидратации с образованием HZr2(PO4)3•H2O, кристаллизующегося в гексагональной модификации [26].

Достаточно редко используемым способом получения материалов со структурой NASICON является синтез в режиме контролируемого горения. Дхас и Патил предложили получать керамику NASICON методом быстрого сжигания исходных продуктов ZrO(NO3)2, БЮ2, (NH4)2HPO4, М^СЮ^ с помощью

карбогидразида [27, 28]. Горение смеси продолжалось менее пяти минут и приводило к получению мелкодисперсного порошка NASICON. После термической обработки при 1370-1470 К керамика имела плотность 90-95% от теоретического значения.

Для получения монокристаллов материалов со структурой NASICON применяют различные методы. При использовании твердофазного метода после завершения процесса синтеза образец подвергают длительному нагреванию при

температурах несколько ниже точки плавления, при этом происходят процессы рекристаллизации, в материале образуются новые зерна со способными к перемещениям границами, что приводит к увеличению размера кристаллитов. Отжиг материалов NASICON состава (Na1+xZr2P3-xSixO12, 2^<2.4) при 1518 K в течение 4 месяцев приводит к росту кристаллитов размером до 100-300 мкм [2931].

Раствор-расплавным методом были получены монокристаллы состава Li3Fe2(PO4)3 и Li3Sc2(PO4)3. В качестве растворителя использовали смесь LiF-V2O5, причем фторид лития является и растворителем и источником ионов Li+ для кристаллизуемого соединения. Температурный интервал кристаллизации в системе M2O3-NH4H2PO4-LiF-V2O5 составлял 1073-923 ^ Призматические кристаллы образуются при низких концентрациях и малых скоростях охлаждения, а пластинчатые - при более высоких концентрациях и больших скоростях охлаждения. При выращивании монокристаллов со структурой NASICON есть существенное затруднение - это фазовые переходы, происходящие при понижении температуры от температуры кристаллизации до комнатной. Такие переходы происходят с существенным изменением объема элементарной ячейки, что приводит к большим напряжениям и растрескиванию полученных кристаллов [14, 32]. В работе [33] описан метод получения составов NaZr2(PO4)3, NaTi2(PO4)3 и KZr2(PO4)3 из расплава нитрата соответствующего щелочного металла при температурах 623-673 К. Автор указывает, что литиевые аналоги получить таким образом не представляется возможным ввиду малой растворимости фосфата лития, который выпадает в осадок.

Методом гидротермального синтеза удалось вырастить монокристаллы конечных членов ряда NASICON Na4ZrSi3O12 до 1 мм и кристаллы NaZr2(PO4)3 меньшего размера [34-36]. Данный метод оказался мало пригоден для выращивания монокристаллов соединений состава Li3M2(PO4)3 (где М - Sc, Fe), так как желаемая фаза оказывалась метастабильна и при увеличении времени синтеза переходила в стабильные ортофосфаты лития и трехвалентных элементов.

В качестве реагента использовался предварительно полученный твердофазным методом смешанный Ы, М-фосфат.

1.1.2. Состав и структура

Общую формулу соединений со структурой NASICON можно записать в следующем виде: АxBY(ZO4)3, где Z кремний, фосфор, молибден, вольфрам, мышьяк, сурьма или некоторые другие элементы [2, 37-42]. Строение представляет собой соединённые вершинами октаэдры BO6 и тетраэдры ZO4 [5, 43]. Атомы А наиболее часто представлены катионами одновалентных элементов (щелочные металлы, аммоний или водород) [2, 37, 44, 45]. Однако возможно заселение данных позиций катионами с большим зарядом (Си, Sc, Са, Sr и т.д.) [46-54], или даже их полное отсутствие в структуре [55-58]. Позиции В обычно заняты поливалентными (трех-, четырех- или пятивалентными) элементами, такими как: цирконий, титан, гафний, олово, индий, иттрий, железо, скандий, ниобий [6, 14, 59-62]. Так как данная позиция находится в октаэдрическом окружении атомов кислорода, то располагающиеся в ней катионы должны иметь небольшой ионный радиус.

Структура соединений со структурой NASICON состоит из соединённых вершинами тетраэдров PO4 и октаэдров BO6 (рис. 1.1). Каждый тетраэдр PO4 соединен по вершинам с четырьмя октаэдрами, а каждый октаэдр BO6 - с шестью тетраэдрами. Повторяющейся единицей в такой структуре является полиэдрическая группировка из двух октаэдров ВО6 и трех тетраэдров РO4, называемую «фонарик». Такой каркас [B2(РO4)3]ю обладает зарядом -3, представляет собой трехмерную сетку и содержит объемные полости, в которых располагаются однозарядные катионы А. Общий структурный мотив определяется порядком сочленения тетраэдров и октаэдров. Соединения с каркасом типа [B2(РO4)3]ю могут существовать в виде шести родственных полиморфных модификаций с пространственными группами !а3ё, Я 3с, Я 3, РЬса, Р213 и Р21/п [14].

Рис. 1.1. Вид структуры Ка2г2(Р04)3 параллельный оси с (110).

В основе всех фаз лежит каркасная структура. Различие модификаций заключается в различной взаимной ориентации «фонариков» друг относительно друга, так, для ромбоэдрической модификации характерна параллельная укладка «фонариков», а для моноклинной или орторомбической - паркетная (рис. 1.2). Кроме того, различается и расположение катионов М, которые занимают кристаллографические позиции в пустотах остова. В ромбоэдрической модификации фосфатов катионы М могут располагаться в полостях двух типов: М1 и М2. Позиции М1 окружены 6 атомами кислорода и находятся в полостях, образованных плоскостями двух противоположно расположенных ВОб-октаэдров вдоль оси с (110). Окружение позиций М2 менее симметрично - они окружены 8 атомами кислорода и располагаются на осях 2-го порядка между соседними фонариками. Таким образом, на формульную единицу ромбоэдрической структуры приходится одна позиция М1 и три позиции М2 [63].

I

I

Г-НЧ^

>

а

Ь

^мю

о

а б

Рис. 1.2. Вид структуры NASICON для ромбоэдрической (а) и моноклинной с орторомбической (б) модификаций.

В структурах типа NaZr2(PO4)3, содержащих только один катион, принципиально возможна как полная занятость позиций М1, так и статистическое распределение их между позициями М1 и М2. Хонгом было показано, что в NaZr2(PO4)3 ионы натрия размещаются в позициях М1 с октаэдрическим окружением, тогда как позиции М2 остаются вакантными [2]. С увеличением числа ионов натрия в твердых растворах Na1+xZr2(P1-xSixO4)3 таких позиций становится уже недостаточно, и часть ионов натрия занимают позиции М2. Так, например, в Na4Zr2(SiO4)3 ионы натрия полностью заселяют позиции М1 и М2 [64]. В литиевых фосфатах, содержащих от одного до трех атомов лития на формульную единицу, атомы лития обычно размещаются по позициям М1 и М2, однако в фосфатах состава Li3In2(PO4)3, Li3FeIII2(PO4)3, Li3TiIII2(PO4)3 (ромбоэдрическая модификация) ионы лития расположены только в позициях М2 [65, 66].

В моноклинной модификации позиция М2 ромбоэдрической структуры расщепляется на две - М2 и М3. Согласно данным [67], в NaRxZr2SixP3-xO12 (x = 2,05) Na2 позиции полностью заняты. Тогда как Nal и Na3 позиции заняты лишь частично, при этом Na3 сильно смещена в сторону позиции Nai.

1.1.3. Фазовые переходы

Различные модификации соединений со структурой NASICON близки между собой и отличаются друг от друга лишь способом упаковки тетраэдров и октаэдров и распределением катионов M по структуре. Эти факторы обуславливают сложный полиморфизм таких соединений. Фазовые переходы в соединениях со структурой NASICON, как правило, являются «размытыми» и сильно зависят от термической предыстории образца. Температуры фазовых переходов, определенные различными методами, могут существенно различаться между собой.

Твердые растворы Na1+xZr2SixP3-xO12 (1,8<x<2,2) имеют моноклинную симметрию [2]. При повышении температуры они испытывают фазовые переходы, сопровождающиеся изменением симметрии и физико-химических свойств [2, 29, 68]. При образовании суперионной фазы в Na3Zr2PSi2O12 происходит перераспределение ионов натрия в подрешетке Na и инициированная им перестройка жесткого каркаса с подвижкой атомов кислорода и изменением размеров окон проводимости, влияющих на высоту потенциального барьера в каналах проводимости [69].

Аналогичным образом образование суперионных фаз происходит и в других фосфатах со структурой NASICON. При комнатной температуре по данным [70] монокристаллы Na3Sc2(PO4)3 существуют в моноклинной модификации с пр.гр. Bb или с центросимметричной группой B2/b. С ростом температуры низкотемпературная моноклинная модификация переходит сначала в Р-, а затем в у-фазу:

333 К 433 К

a-NaзSc2(P04)з ^ P-NaзSc2(P04)з ^ y-NaзSc2(P04)з

В результате а^Р перехода, обусловленного изменениями в №-катионной подсистеме, симметрия возрастает от моноклинной до ромбоэдрической, при этом уменьшается объем элементарной ячейки. При переходе в у-фазу ромбоэдрическая симметрия сохраняется, что сопровождается скачкообразным увеличением параметра «с» и увеличением объема элементарной ячейки.

Сведения о фазовых переходах в литийсодержащих двойных фосфатах менее обширны. В отличие от двойных фосфатов натрия а^Р-переход в двойных фосфатах лития не сопровождается изменением симметрии. По данным [71] в двойном фосфате лития-железа (Li3Fe2(P04)3) существуют три полиморфные модификации (а-, Р-, у-фазы). При комнатной температуре a-Li3Fe2(P04)3 имеет моноклинную структуру с пространственной группой P21/n. В моноклинной модификации 12 атомов лития в элементарной ячейке полностью занимают три набора (М1, М2 и М3) 4-кратных кристаллографических позиций, и, следовательно, литиевая подрешетка упорядочена. Методом мессбауэровской спектроскопии и измерениями проводимости показано, что при повышении температуры до 450-480 К a-Li3Fe2(P04)3 переходит в Р-фазу. Промежуточная Р-фаза имеет ту же пространственную группу, что и а-фаза, однако с другим распределением мобильных катионов лития. При температурах выше 513-588 К Li3Fe2(P04)3 переходит в высокотемпературную орторомбическую фазу с пространственной группой Pcаn [72]. При этом происходит небольшая подвижка атомов Fe и P и существенный сдвиг атомов кислорода. Ионы лития, занимающие позиции М1 и М3, смещаются приблизительно на 1.3 А, при этом происходит заполнение других пустот каркаса с изменением координационного числа от 5 до 4. В ромбической модификации также существует три набора позиций, но уже 8-кратных, т.е. 12 катионов лития в элементарной ячейке распределены по 24 местам. Это обуславливает высокую подвижность ионов лития в высокотемпературной ромбической модификации. Проведенное в [73] изотопное замещение ^^^ позволило определить, что в ИК-спектрах полоса 510 см-1

ответственна за колебания ионов лития. Идентичность ИК-спектров а- и Р-модификаций подтверждает отсутствие кардинальных изменений каркаса ^^0^] при а^р фазовом переходе. В результате р^-у перехода эта полоса исчезает.

По данным ДСК [74] а^Р-переход в Li3In2(P04)3 происходит при температуре 381 К. В этом же температурном интервале наблюдается излом на температурной зависимости проводимости. По данным рентгенофазового анализа изменения структуры при этом не происходит. Суперионное состояние для этого соединения реализуется в моноклинной фазе.

Литий-циркониевый фосфат в зависимости от условий и метода синтеза кристаллизуется в ромбической [75] (структурный тип NaZг2(P04)3 - NASIC0N) или в моноклинной модификации [75-77], относящийся к структурному типу Fe2(S04)з.

Тепловые колебания ионов лития носят анизотропный характер [75]. Температура и протяженность а-Р-фазового перехода в сильной степени зависит как от предыстории образца (метод и температура синтеза), так и от вида (керамика или монокристалл). При этом превращении кристалл переходит из

моноклинной в ромбоэдрическую модификацию (пр. гр. R3о), а при Р-у-переходе изменения кристаллической решетки не происходит [78, 79].

По другим данным [80] фосфат лития-циркония испытывает один фазовый переход при 320°С с изменением симметрии от моноклинной до ромбической. Согласно данным [79], данный фазовый переход сопровождается выделением тепла: АО = 3,8-7,1 Дж/г.

1.1.4. Ионная проводимость

Изменение проводимости при фазовых переходах сходно для всех фаз №3М2^04)3 в соответствии со сходным характером переходов, приводящим к разупорядочению катионов натрия. Вне областей фазовых превращений

температурные зависимости 1§а-1/Т описываются уравнением Аррениуса, причем энергия активации высокотемпературной фазы обычно заметно меньше, чем для низкотемпературной [14]. Абсолютные значения проводимости фаз изменяются в

ряду М = Sc^Fe^Cr в соответствии с размерами катионов: максимальная

2 11

проводимость (3-10- Ом- •см- при 573 К) отвечает наиболее крупному катиону Sc3+ [81, 82]. При переходе к более мелким катионам Fe3+ и &3+ проводимость уменьшается до 9-10- и 7-10- Ом- •см- при 573 К соответственно [82-84]. Такая зависимость является, по всей видимости, отражением геометрического фактора: увеличение каналов миграции благоприятна для подвижности катионов натрия. Несколько выпадает из этой зависимости Na3In2(PO4)3 - несмотря на то, что размеры ионов М и Sc очень близки, проводимость двойного фосфата индия-натрия на порядок ниже, чем для скандиевой фазы [85]. Вероятно, это обусловлено тем, что распределение ионов натрия в Na3In2(PO4)3 несколько иное, чем в других фосфатах Na3M2(PO4)3.

Высокими величинами ионной проводимости отличаются двойные фосфаты лития и некоторых трехвалентных элементов. Электропроводность Li3Fe2(PO4)3 и

Л 11

Li3Sc2(PO4)3 по данным [86] при 600 К составляет (2-5)-10- Ом-•см-.

2 11

Проводимость Li3In2(PO4)3 несколько хуже и достигает значений

10-2 Ом-1 •см

вблизи 673 К [74]. На графиках зависимости ионной проводимости от температуры для этих соединений фазовые переходы сопровождаются скачкообразным изменением проводимости (Li3Sc2(PO4)3, Li3Cr2(PO4)3) или изменением тангенса угла наклона графиков зависимости ^а-1/Т (Li3Fe2(PO4)3, Li3In2(PO4)3) [74, 71, 72, 86]. Измерения проводимости на монокристаллах позволили охарактеризовать анизотропию проводимости. Для Li3Sc2(PO4)3 наилучшая проводимость наблюдается вдоль оси с, тогда как для Li3In2(PO4)3 и Li3Fe2(PO4)3 - вдоль оси а [87-89]. Кроме того, для кристаллов с разной ориентацией переход в высокотемпературную фазу происходит при разных температурах.

1.2. Применение соединений со структурой NASICON

Возрастающие потребности промышленности требуют разработки новых материалов, обладающих улучшенными свойствами. В первую очередь это относится к нуждам энергетики. При этом особое внимание уделяется альтернативной энергетике, для развития которой необходимо получение стабильных материалов с высокой проводимостью по ионам водорода и лития. Соединения со структурой NASIC0N обладают целым комплексом уникальных свойств [14, 90-96], что делает их перспективными материалами для различных электрохимических устройств, таких как: первичные и вторичные источники электрической энергии (электролит и катод), химические сенсоры, электрические конденсаторы высокой емкости и т.д. Источники тока и батареи из твердых материалов устойчивы к воздействию высоких механических нагрузок и вибрации, обладают длительным сроком хранения и стабильной службы, могут работать в широком диапазоне температур и давления [90].

1.2.1. Катодные материалы для литиевых аккумуляторов и батарей

Высокие ионная проводимость, обратимая емкость, безопасность и рабочие окислительно-восстановительные потенциалы соединений со структурой NASIC0N делает их перспективными электродными материалами для литиевых аккумуляторов и батарей. В настоящее время ведутся интенсивные исследования в области разработки катодных материалов для литий-ионных аккумуляторов и батарей. Катодные материалы должны удовлетворять целой совокупности требований. Одним из важнейших требований к катоду является наличие у него высокого электроположительного потенциала по отношению к аноду, который обычно изготавливается из металлического лития или из его сплавов. Для получения высоких удельных электрических характеристик элемента материал должен обладать малой эквивалентной массой и малым эквивалентным объемом. Катодный материал должен характеризоваться высокой ионной и электронной проводимостью и быть совместимым с твердым электролитом. Кроме того, важным условием функционирования катода в батареях и особенно в

аккумуляторах является обратимость процесса интеркаляции ионов лития в катодном материале. Процесс интеркаляции не должен сопровождаться заметным изменением объема катодного материала, выделением побочных продуктов и т.д. [90]. И, наконец, еще одним необходимым требованием является наличие у материала электронной проводимости. Именно эта позиция часто затрудняет использование фаз NASIC0N в качестве катодных материалов.

Использование материалов со структурой NASIC0N в качестве катода в литиевых аккумуляторах возможно, если в октаэдрических позициях будет находиться переходный элемент, способный восстанавливаться или окисляться. Одним из недостатков соединений с такой структурой является низкая электронная проводимость. Добиться ее увеличения можно, если элементы в октаэдрических позициях будут находиться в смешанных степенях окисления. Это, например, реализуется в процессе электрохимическом внедрении лития.

Наилучшие электрохимические характеристики среди материалов с NASIC0N-подобной структурой получены для Li3V2(P04)3. Экстракция двух атомов лития из Li3V2(P04)3 хорошо обратима и приводит к образованию LiV2(P04)3. Экстракция последнего атома лития наблюдается при напряжении свыше 4.6 В, сопровождается существенным перенапряжением и приводит к образованию Li0дV2(PO4)3 [97]. Фазовые превращения при разряде протекают через последовательное образование твердых растворов. Использование гидротермальных и золь-гель методов приводит к получению более мелких частиц, что оказывает существенное влияние на электрохимические характеристики [98-101]. Композитный материал Li3V2(P04)3/уголь, полученный золь-гель методом с использованием лимонной кислоты, имеет размер частиц около 45 нм, при этом углерод равномерно покрывает частицы Li3V2(P04)3. Лимонная кислота выступает при этом не только в качестве хелатной добавки, но и источником углерода. Такой композит характеризуется более высоким напряжением разряда и циклируемостью по сравнению с Li3V2(P04)3, полученным

твердофазным синтезом. Емкость разряда после 50 циклов составляет 167.6 мА/г при плотности тока 0.28 А/г [101].

1.2.2. Твердые электролиты

В работе [102] класс соединений со структурой NASICON рассматривается как перспективные твердые электролиты для высокотемпературных (673-873 К) источников тока для специальных применений. Основным требованием к твердым электролитам является высокая ионная проводимость при рабочих температурах (0,1 Ом-1 •см-1 при 673 К), тогда как при температурах хранения (233-343 К) проводимость должна быть пренебрежимо мала во избежание саморазряда. Электронная проводимость должна быть минимальной при всех температурах в целях минимизации саморазряда. Твердый электролит должен быть устойчив до температуры 873 К при контакте с электродами, как правило, материалом анода - это расплавленный Li или сплав Li/A1 и материалом катода -FeS2. Кроме того, материал должен быть дешевым, простым в производстве и не загрязняющим окружающую среду.

Среди соединений со структурой NASICON проводимость соединений на основе LiTi2(PO4)3 одна из самых высоких [103, 105]. Так, для состава Li1,3Ti1,7Mo,3(PO4)3 (М = Sc, A1) получены следующие значения проводимости: 7-10-4 Ом-1 •см-1 при 298 К и 0,Юм-1-см-1 при 573 К [104]. Несмотря на высокую ионную проводимость, соединения, содержащие Т в октаэдрических позициях, не могут использоваться в источниках тока ввиду неустойчивости по отношению к Li. При контакте с Li происходит восстановление Т^+ до Т^+.

Проводимость соединений состава LiM2(PO4)3 (М=Щ Ge) незначительно меньше проводимости LiTi2(PO4)3 и составляет а ~ 2-10-4 Ом-1 •см-1 при 298 К [106, 107]. Такие соединения характеризуются устойчивостью к Li, но для их получения используются дорогостоящие реагенты.

Проводимость LiZr2(PO4)3 при 298 К ниже на два порядка, что уменьшает возможность саморазряда при хранении; исходные материалы недорогие и

доступные, но существуют трудности с получением однофазного продукта [15, 78, 109]. Максимальная проводимость среди соединений на основе LiZг2(P04)3 получена для состава Li0дZг0дTa0,9(PO4)3 и составляет 6-10-6 Ом-1-см-1 при 298 К и 2-10-3 Ом-1 •см-1 при 473К [181].

Соединения состава Li3M2(P04)3 (М=Сг, 1п, Бе, Бс) обладают низкой проводимостью при 298 К (а-низкотемпературная модификация) и высокой при Т>673 К (у-высокотемпературная модификация) [110]. Однако получение хорошей керамики затруднено из-за высокого сопротивления на границах зерен. Легирование приводит к снижению конечных температур синтеза и повышению проводимости.