Каталитические превращения метана и н-пентана в неокислительных условиях на оксидах (Al2O3 и SiO2) с нанесенными металлами (Pt, Pd, Ir, Re) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат наук Виниченко Нина Витальевна

  • Виниченко Нина Витальевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Омский государственный технический университет»
  • Специальность ВАК РФ02.00.04
  • Количество страниц 151
Виниченко Нина Витальевна. Каталитические превращения метана и н-пентана в неокислительных условиях на оксидах (Al2O3 и SiO2) с нанесенными металлами (Pt, Pd, Ir, Re): дис. кандидат наук: 02.00.04 - Физическая химия. ФГБОУ ВО «Омский государственный технический университет». 2019. 151 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Виниченко Нина Витальевна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1 Характеристика метана: строение, физико-химические свойства, ресурсы

1.2 Способы активации метана

1.2.1 Конверсия метана в присутствии кислорода/кислородсодержащих соединений

1.2.2 Неокислительная конверсия метана

1.2.2.1 Одностадийное превращение метана в ароматические углеводороды

1.2.2.2 Двухстадийное превращение метана в углеводороды с большей молекулярной массой

1.2.2.3 Другие способы превращения метана в неокислительных условиях

1.3 Нанесённые катализаторы

1.3.1 Оксиды кремния и алюминия: состав, строение, активные центры

1.3.2 Состояние и свойства металлов (Яе, 1г, Рё, Р1;) на поверхности оксидов

Заключение к литературному обзору

ГЛАВА II. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

2.1 Приготовление катализаторов

2.1.1 Приготовление носителей

2.1.2 Нанесение металлов на носитель

2.2 Физико-химические методы исследования полученных образцов

2.3 Каталитические испытания и методы исследования получаемых продуктов

ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЯ

3.1 Термодинамика реакции совместной конверсии метана и пентана

3.2 Исследование влияния природы металла и типа носителя на активацию метана и совместное превращение его адсорбированных форм

с пентаном

3.2.1 Физико-химические исследования М/БЮ2 и М/А1203

3.2.2 Исследование активации метана в присутствии катализаторов М/АШз и М/БЮ2

3.3 Анализ продуктов реакций, образующихся в присутствии алюмоплатинового образца при конверсии пентана и его сопряженной конверсии с метаном

3.4 Исследование влияния содержания платины на активацию метана и совместное превращение его адсорбированных форм с пентаном

3.5 Изучение влияния кислотных свойств оксида алюминия на активацию метана и совместное превращение его адсорбированных форм с пентаном

3.5.1 Алюмоплатиновые катализаторы модифицированные оксидом циркония

3.5.2 Алюмоплатиновые катализаторы промотированные фтором

ВЫВОДЫ

БЛАГОДАРНОСТИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Каталитические превращения метана и н-пентана в неокислительных условиях на оксидах (Al2O3 и SiO2) с нанесенными металлами (Pt, Pd, Ir, Re)»

Актуальность проблемы

Метан (CH4) является одним из самых распространённых углеводородов на Земле. К его основным источникам относятся: природный, попутный нефтяной и сланцевый газы, гидраты метана, шахтный СН4, а также метан, образующийся биогенным путём [1-6]. Его разведанные мировые запасы ежегодно увеличиваются: так в 1991 году они составили 131200 млрд. м3, на 2001 год -168600 млрд. м3, на 2011 год - 208400 млрд. м3, а на начало 2015 года - 209300 млрд. м3 [7]. На данный момент наиболее доступным для добычи и переработки является метан в составе природного (ПГ) и попутного нефтяного (ПНГ) газов.

Так как объем сжигания ПНГ, содержащего до 65 %об. метана, достигает 30 % его рациональное использование - актуальная проблема нефтегазового сектора России. Основная переработка попутного нефтяного газа осуществляется непосредственно на месторождениях: генерация электрической и тепловой энергии; закачка в продуктивные нефтяные пласты для повышения пластового давления и нефтеотдачи, сжижение, а также разделение на газоперерабатывающих заводах.

Природный газ в основном используется в качестве топлива и не более 10% как сырьё для нефтехимии. В ПГ содержание СН4 достигает 98 %об.

Глубокая переработка данных газов в сырье для химической промышленности затруднена в связи со сложностью активации метана - самой простой и наиболее стабильной молекулы среди углеводородов ряда алканов. В настоящее время уже проведены обширные исследования окислительной конверсии CH4 и созданы технологии направленные на получение синтетического жидкого топлива, получившие общее название GTL (Gas to Liquid - газ в жидкость).

В неокислительной конверсии метана широко рассмотрены катализаторы на основе высококремнеземных цеолитов, в присутствии которых целевым продуктом превращения являются ароматические углеводороды [8-10]. Однако

данные технологии и системы обладают рядом значительных недостатков (низкие стабильность и/или активность катализаторов, сложное технологическое оборудование), которые препятствуют их внедрению в промышленность.

Таким образом, крайне актуальным остается изучение и создание катализаторов и способов, направленных на превращение СН4 в продукты большей химической ценности.

Объектами исследования в данной работе являлись нанесённые катализаторы на основе оксида кремния и алюминия, в присутствии которых была изучена способность метана в неокислительных (бескислородных) условиях при умеренных температурах (Т<823 К) участвовать в образовании ароматических углеводородов при взаимодействии с н-пентаном.

Цели и задачи диссертационной работы

Цель работы - Изучение зависимостей превращения метана на нанесённых M/Al20з(Si02) катализаторах и реакционной способности его адсорбированных форм в реакции дегидроциклизации с н-пентаном в неокислительных условиях.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Исследование влияния металла (И, Pd, & и Re) и типа носителя (A1203 и Si02) на зависимости превращения метана. Определение наиболее активной системы в реакции сопряженной конверсии СН4 с н-С5Н12;

2. Установление отличий между индивидуальным превращением н-С5Н12 и его сопряженной конверсии с метаном в присутствии наиболее активной каталитической системы;

3. Изучение влияния содержания металла в выбранном катализаторе на зависимости превращения метана;

4. Установление состава получаемых при адсорбции метана СНх-фрагментов, принимающих участие в образовании ароматических углеводородов;

5. Исследование влияния изменения кислотных свойств носителя при модифицировании диоксидом циркония и фтором в выбранной каталитической системе на реакцию сопряженной конверсии метана с н-пентаном.

Научная новизна

1. Впервые установлены зависимости превращения метана и совместной конверсии образующихся СНх частиц с н-пентаном в неокислительных условиях в интервале температур 293-823 К в присутствии нанесённых M/Al2O3(SiO2) катализаторов, где М - Pt, Pd, 1г и Яе, заключающиеся в следующем:

- активация метана на нанесенных катализаторах протекает с образованием углеводородных фрагментов на поверхности и выделением молекулярного водорода в реакционную среду.

- природа металла и размер его частиц влияет на величину адсорбции СН4. Наибольшая степень конверсии метана равная 13% наблюдается в присутствии 1г/А1203 (диаметр частиц составляет 1 нм).

- металл и размер его частиц влияет на состав углеводородных фрагментов, присутствующих на поверхности катализаторов. При снижении дисперсности металла (на SiO2 в сравнении с А1203) преимущественно наблюдается уменьшение степени дегидрирования метана, что наиболее ярко выражено для систем с палладием и иридием.

- в реакции совместного превращения углеводородных СНх-фрагментов с н-пентаном селективность ароматизации увеличивается в ряду металлов Ir^Re^Pd^Pt в обеих сериях. Катализаторы на основе оксида алюминия по сравнению с катализаторами на основе оксида кремния проявляют большую активность. Наиболее перспективной системой является Pt/Al2O3.

2. Впервые с помощью меченого метана (13СН4) доказано, что увеличение выхода ароматических углеводородов при сопряженной конверсии метана с н-пентаном в сравнении с индивидуальным превращением н-С5Н^ в присутствии алюмоплатинового катализатора при температуре 823 К происходит за счет участия СНх фрагментов в образовании целевых продуктов. Показана взаимосвязь между степенью дегидрирования (составом) углеводородных частиц и их

активностью в образовании новых С - С связей с углеводородом большей молекулярной массы.

3. Впервые обнаружено влияние зарядового состояния платины в Pt/A1203 на величину адсорбции метана и сопряженную конверсию СН4 с н-С5Н12. Увеличение электронодефицитности Pt приводит как к росту удельной адсорбции метана относительно металла, так и активности в реакции дегидроциклизации СНх фрагментов с н-пентаном.

4. Впервые изучено влияние модифицирования Pt/A1203 диоксидом циркония и фтором на зависимости превращения метана. Изменение кислотности катализатора (содержание диоксида циркония 0,5-7 %мас. и фтора в количестве 0,5-2,0 % мас.) не оказывает существенного влияния на степень превращения метана и состав образующихся углеводородных фрагментов. Наиболее активным катализатором в реакции сопряженной конверсии СН4 с н-С5Н12 является система состава -0,6% Pt/0,5%Zr02-Al20з с селективностью ароматизации равной 31,8 %.

Практическая значимость работы

Полученные результаты о превращении метана при контакте с более высокомолекулярным алканом (н-пентаном) при температуре < 823 К в присутствии нанесенных катализаторов в неокислительных условиях послужат основой для разработки технологии по превращению СН4 в углеводороды большей химической ценности, а именно в ароматические углеводороды. Промышленная реализация технологии позволит рационально использовать ПГ и ПНГ и расширит сырьевые возможности нефтехимического сектора.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Зависимости активации метана в диапазоне температур 293-823 К и совместного превращения углеводородных фрагментов с н-пентаном на катализаторах М/АШ3^Ю2), где М - Р1, Р^ 1г и Re.

2. Данные, подтверждающие участие образованных из метана на поверхности катализатора СНх частиц в создании новых С - С связей.

3. Влияние содержания металла в наиболее активной системе (Р1/А1203) на зависимости превращения метана: адсорбция СН4, состав углеводородных фрагментов, сопряженная конверсия СН4 с н-С5Н^.

4. Влияние кислотных свойств носителя (А1203) на активацию метана и совместную конверсию углеводородных частиц с н-пентаном.

Личный вклад соискателя

Автор диссертационной работы участвовал в постановке целей и задач работы, приготовлении катализаторов, изучении их адсорбционных и каталитических свойств, обработке полученных хроматограмм, данных физико -химических исследований, интерпретации полученных результатов, систематизации и представлении полученных данных в форме устных и стендовых докладов на конференциях различного уровня, подготовке к публикации научных статей и патента.

Апробация работы

Результаты работы были представлены на следующих конференциях: IV и V Всероссийская научная молодёжная школа-конференция «Химия под знаком СИГМА: исследования, инновации, технологии» (Омск, 2014 и 2016); V, VI, VII и VIII Международная научно-техническая конференция «Техника и технология нефтехимического и нефтегазового производства» (Омск, 2015-2018); III Международная школа-конференция молодых учёных «Катализ: от науки к промышленности» (Томск, 2014); IX и Х Международная конференция «Химия нефти и газа» (Томск, 2015 и 2018); ХХ Менделеевский съезд по общей и прикладной химии (Екатеринбург, 2016); X Международная конференция «Механизмы каталитических реакций» (Светлогорск, 2016).

Публикации

По результатам исследований опубликованы 5 статей в журналах, входящих в международные реферативные базы данных и системы цитирования (утверждённые приказом Минобрнауки России по состоянию на 03.08.2018 г.) и 1 статья в журнале, входящем в перечень рецензируемых научных изданий ВАК (по

состоянию на 30.11.2018 г.), 12 тезисов докладов в сборниках трудов российских и международных конференций, а также получен 1 патент РФ.

Объем и структура работы

Диссертация изложена на 151 страницах, состоит из введения, литературного обзора, экспериментальной части, обсуждения результатов, выводов и списка литературы. Библиографический список включает 204 наименования.

ГЛАВА I. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

В предлагаемом обзоре обобщены накопленные знания о превращении метана в углеводороды с большей молекулярной массой. Наибольшее внимание уделено конверсии СН4 в неокислительных условиях в присутствии каталитических систем на основе как цеолитов, так и металлоксидных носителей. Подробно рассмотрены физико-химические свойства алюмоплатиновых катализаторов активных в превращении метана: кислотность у^1203 и способы её модифицирования, размер частиц и состояние металла на поверхности. Выводы, представленные в заключительной части обзора литературных источников, свидетельствуют о целесообразности и значимости предложенного автором диссертационного исследования.

1.1. Характеристика метана: строение, физико-химические свойства,

ресурсы

Метан (СН4) - первый член гомологического ряда предельных алифатических углеводородов, бесцветный газ без запаха и вкуса, отвечающих общей формуле СпЙ2п+2. Главное отличие данной молекулы от всех других углеводородов — это наличие только связи С-Н, средняя энергия отрыва которой составляет 99,3 ккал/моль, и отсутствие углеродных связей С-С. Энергия отрыва первого атома Н ещё выше (104,0 ккал/моль). Метан имеет тетраэдрическое строение, обусловленное sp3-гибридизацией углеродного атома (расстояние С-Н

составляет 1,09А, тетраэдрический валентный угол - 109°). Поскольку молекула СН4 обладает высокой симметричностью, полярности отдельных связей С -Н компенсируют друг друга, в результате чего сама молекула неполярна. Метан очень плохо растворим в воде, но хорошо растворяется в органических жидкостях, таких как бензин, эфир и спирт. Некоторые физические свойства СН4 приведены в таблице 1.1.

Таблица 1.1 Основные физические свойства метана

Показатель Значение Показатель Значение

Молекулярная масса, а.е. 16,042 Давление пара, торр.: при 91,6 К при 67,1 К 100 1

Содержание углерода, мас.% 74,97

Температура плавления, К 90,52

Плотность по воздуху 0,555

Температура кипения, К 111,51 Теплота плавления, кал/г 14,53

Плотность газа, кг/м3 0,7169

Критическая температура, К 190,6 Теплота сгорания, ккал/кг 11 954

Критическое давление, МПа 4,58 Растворимость в воде, см3 /мл: при 273 К при 293 К при 373 К 0,05563 0,03308 0,017

Теплота испарения, кал/г 121,87

Октановое число по моторному методу, ед. 110

Теплоемкость при 760 торр и 273 К, кал/гград 0,530 Вязкость (газ, 308 К), гсм-1с-1 0,000112

Коэффициент температурного расширения (273-373 К) 0,003681 Первый потенциал ионизации, еУ 13,16

ДИ°/, ккал/моль -17,889

Подобно другим алканам метан вступает в реакции радикального замещения (галогенирования, сульфохлорирования, сульфоокисления, нитрования и др.), но обладает меньшей реакционной способностью. Физиологического

действия метан не оказывает. Взрывоопасен при концентрации в воздухе от 4,4% до 17%. Класс опасности — четвёртый [11].

К основным ресурсам метана относятся природный (ПГ) и попутные нефтяные (ПНГ) газы.

Природный газ - это смесь газов, сформировавшихся миллионы лет назад в недрах земной коры в результате анаэробного разложения органических веществ [12]. Метан является основным компонентом ПГ, остальные (предельные углеводороды (СпН2п+2), азот, аргон, гелий, углекислый газ, окись углерода, пары воды и сероводород) содержатся в следовых количествах. Разведанные запасы ПГ распределены по странам неравномерно. Россия занимает 2-е место (31,1 трлн. м3), незначительно уступая Ирану (33,8 трлн. м3). Также, отечественные запасы природного газа на 26 % больше по сравнению с находящемся на 3 -м месте Катаром, на 78,9 % превосходят показатели Туркменистана, в 3,4 раза превышают запасы США, в 3,8 раз — Саудовской Аравии, в 5,1 раз — ОАЭ [13]. Основной объём добычи ПГ в России сосредоточен на севере Западной Сибири (свыше 90% от общего объёма). Наиболее крупные группы месторождений: Уренгойское, Ямбургское, Медвежье, Вынгапурское, Надымское. К перспективным регионам по добыче природного газа относятся: 1) полуостров Ямал (размещён ряд крупных месторождений: Бованенковское, Заполярное и т.д.); 2) восточная Сибирь и Иркутская область (открыто крупное Ковыктинское месторождение); 3) шельф Баренцева моря или Штокмановское месторождение [14].

Попутный нефтяной газ - это смесь углеводородных газов, сопутствующих нефти и выделяющихся в процессе её добычи вследствие снижения давления при подъёме на поверхность земли. Состав ПНГ зависит от месторождения и включает: СН4 - 55-99 %, С2Н6 - 10, (С3Н8 + С4Н10) - до 10, С5-углеводороды и выше 1-5 %, остальное - N2, С02, сернистые соединения, Не [15]. По причине отсутствия инфраструктуры для сбора, подготовки, транспортировки, переработки, долгое время нефтяной газ считался побочным продуктом нефтедобычи и сжигался на факелах.

В 2016 году добыча ПНГ составила свыше 80 млрд. м3, причем 13% из этого объёма утилизировалось с помощью факельного сжигания, 11% было закачано в магистральные газопроводы с целью продажи потребителям, 14% обратно закачано в пласт для повышения нефтеотдачи, 9% использовано в качестве топлива для выработки электроэнергии непосредственно на промысле, 41% поставлено на крупные газоперерабатывающие заводы, где ПНГ разделяют на метан и широкую фракцию лёгких углеводородов (ШЛФУ) и 12% подвергнуто неглубокой переработке, заключающейся в разделении на СН4, С2Н6 и пропан-бутановую фракцию на небольших мобильных технологических установках [16].

К альтернативным источникам метана относят: гидраты метана, шахтный СН4, сланцевый газ.

Гидраты газов представляют собой соединения (клатраты), в которых молекулы газа при определённых давлениях и температурах заполняют структурные пустоты кристаллической решётки, образованной молекулами воды с помощью водородной связи. Эти соединения описываются общей формулой М -ПН2О, где М - молекула газа гидратообразователя, п - число, характеризующее состав и зависящее от термобарических условий. Один объём воды при образовании гидрата связывает 70 - 210 объёмов газа. Газогидраты обнаружены в районах, расположенных вдоль восточного и западного побережий Северной и Южной Америки и Евроазиатского континента, в частности Австралии, Индии, Японии, под Черным, Каспийским и Средиземным морями, озером Байкал и др. Согласно последним сведениям, в скоплениях газовых гидратов содержится до 20 000 трлн. м3 метана [17].

Метан угольных пластов содержится в связанном (абсорбированном, адсорбированном, свободном и водорастворенном) состоянии в системе естественных трещин угля. При бурении скважин давление в устье становится ниже давления в пласте, что приводит к притоку находящихся в трещинах жидкости и газа. В современной нефтегазовой промышленности ценность метана возрастает, и поэтому интерес к разведке и разработке запасов метана угольных

пластов начинает охватывать практически всю планету. По разным источникам его ресурсы в России оцениваются в пределах от 17 до 80 трлн. м3 [18].

Сланцевый газ представляет собой разновидность природного газа, хранящегося в виде небольших газовых образований в коллекторах, расположенных в толще сланцевого слоя осадочной породы Земли. В настоящее время сланцевый газ добывается в США и ещё ряде стран. По оценкам специалистов, залежи сланцевого газа в недрах Земли огромны, но оценка запасов считается условной и отличается в зависимости от метода определения. Перспективы добычи в России незначительны и возможны только в слабозаселённых районах, по причине снижения уровня экологической безопасности. Также к недостаткам технологии добычи сланцевого газа можно отнести значительные бесконтрольные выбросы метана, увеличение уровня загрязнения грунтовых вод, отсутствие распределительной сети, позволяющая добытый газ направить туда, где на него есть спрос [19].

1.2 Способы активации метана

Химическое превращение природного газа можно разделить на термическое и термокаталитическое. К термическому относят, например, термоокислительный пиролиз, направленный на получение ацетилена из метана. Однако, не смотря на крайне жёсткие условия проведения реакции (температура около 1873 К) выход ацетилена не превышает 32%, делая данный процесс мало востребованным [20].

Термокаталитическое превращение метана можно разделить в зависимости от условий проведения процесса на окислительное и неокислительное. Конверсия СН4 в присутствии кислорода (или соединений содержащих кислород) направлена на получение кислородсодержащих углеводородов (альдегиды, спирты, эфиры) или углеводородов с содержанием атома углерода > 2.

Неокислительное превращение СН4 изучается с 90-х годов 20 века. К основным продуктам, получаемым из метана в данных условиях, относят

ароматические углеводороды (одностадийная) и парафины от С2 до С5 (двухстадийная конверсия метана).

1.2.1 Конверсия метана в присутствии кислорода/кислородсодержащих

соединений

В промышленных масштабах за рубежом реализовано 2-х стадийное превращение метана в окислительных условиях. Совокупность химических процессов по превращению природного газа в высшие углеводороды, топлива и химические продукты получила название gas-to-1iquids (ОТЬ) технологии. ОТЬ технология включает следующие этапы:

1) подготовка воздуха и углеводородного газа (осушка, очистка от серы);

2) производство синтез-газа;

3) превращение синтез-газа в синтетическую нефть (синтез Фишера -Тропша), метанол или диметиловый эфир;

4) облагораживание и дистилляция образующихся продуктов.

Наиболее капиталоёмкий этап, стоимость которого составляет около 6070% всех затрат на строительство завода GTL - производство синтез-газа.

Известны три способа, позволяющих получить синтез-газ: паровая конверсия

СН4 + Н20 = СО + ЗН2; АН = +206 кДж/моль (1)

парциальное окисление

СН4 + 1/202 = СО + 2Н2; АН = - 35,6 кДж/моль (2)

углекислотная конверсия

СН4 + С02 = 2СО + 2Н2; АН = +247 кДж/моль (3)

В промышленности преимущественно используется метод паровой конверсии (1). Реакцию ведут в присутствии нанесённых катализаторов при 9731173 К. Получение синтез-газа по реакции (2) возможно осуществить в одном из

2-х вариантов: некаталитический процесс при очень высоких температурах (1373 - 1573 К) или в присутствии катализатора при 1073-1223 К [21,22]. Реакция (3) пока находится в стадии исследования на уровне лабораторных и пилотных испытаний [23].

Активными катализаторами конверсии метана в синтез-газ являются те, в которых присутствуют металлы VIII группы. Так, например, активность металлов в паровой конверсии СН4 изменяется в ряду: ЯИ, Яи > N1 > & > Рё, Р > Со, Бе. Наиболее активен родий Rh, на котором число циклов синтеза в 13 раз больше, чем на никеле. Далее идёт рутений, однако, запасы данного металла не велики. Железо и кобальт в условиях паровой конверсии быстро теряют активность. Благородные металлы (Pd, Р и КЬ) являются довольно дорогими. Таким образом, широкоприменяемым в промышленности катализатором является N1, нанесённый на различные носители: а-АЬО3, М^О, М£ЛЬО4, ZrО2, СаО [24].

Третий этап — синтез Фишера-Тропша — определяет основные параметры GTL процесса (такие, как производительность и селективность) и состав получаемых углеводородов. Реакцию ведут в проточных реакторах при температурах 453—633 К и давлении до 45 атм. Продуктами являются а-олефины и парафины преимущественно линейного строения от С до Сюо и выше:

Удельная каталитическая активность металлов в синтезе Фишера-Тропша падает в ряду: Ки > Fe > № > Со > КЬ> Pd > Р! В промышленных установках синтеза углеводородов как правило используют катализаторы либо на основе Со, либо Бе. Основным отличием кобальтовых систем является их большая по сравнению с железом гидрирующая активность, инертность в реакции водяного газа (СО + Н20 ^ С02 + Н2), практически полное отсутствие кислородсодержащих соединений в продукте, а также устойчивость к окислению

пСО + (2п +1) Н2 ^ СПН2П+2 + ИН2О пСО + 2пН2 ^ СПН2П + ПН2О

(4)

(5)

и длительный срок службы. Однако, кобальтовые катализаторы в 200 раз дороже железных [25].

На четвёртом этапе смесь жидких и твердых углеводородов может быть подвергнута гидрокрекингу, гидроизомеризации, изодепарафинизации, что позволяет получать бензиновую, керосиновую, дизельную фракции и базовые масла высокого качества.

Стоит отметить, что не смотря на значительные успехи (конверсия СО не менее 80 %, селективность по С5+ углеводородам не менее 50 %), в России реализованного в промышленном масштабе современного производства синтетических моторных топлив по технологии GTL не существует [26, 27].

1.2.2 Неокислительная конверсия метана

Неокислительное превращение СН4 изучается с 90-х годов 20 века. К основным продуктам, получаемым из метана в бескислородных условиях, относятся ароматические углеводороды (одностадийная) и парафиновые углеводороды С2-С5 (двухстадийная конверсия метана).

1.2.2.1 Одностадийное превращение метана в ароматические углеводороды

По сей день значительное внимание уделяется неокислительной конверсии метана в ароматические углеводороды. Термодинамически более выгодно превращать СН4 в арены, а не в олефины [28]. Пионерами в изучении реакции дегидроароматизации (ДГА) метана в проточном реакторе были Wang с соавторами, которые использовали катализаторы на основе цеолитов [29].

Цеолиты - это пористые кристаллические твёрдые вещества с чётко определённой структурой, состоящие из кремния, алюминия, кислорода, а также нейтрализующего катиона [30,31]. Широкое применение цеолита для конверсии метана связано с его высокой степенью кристалличности, наличием слабых и

сильных кислотных центров, термической стабильностью и развитой площадью поверхности [32].

На данный момент на активность и стабильность катализатора рассмотрено влияние типа носителя и его структуры [33-37], природы нанесённого металла и его количества [38], введения второго и более металлов в качестве промотора [39], а также условий проведения процесса (температура, давление, объёмная скорость подачи сырья) [40,41].

Обзор о влиянии природы носителя на конверсию метана и селективность по целевым продуктам представлен в таблице 1.2.

Установлено, что цеолиты типа H-ZSM-5, H-MCM-49, TNU-9, IM-5, обладающие двухмерной пористой структурой и диаметром пор, близким к кинетическому диаметру молекулы бензола (~ 6 Á) наиболее эффективны в качестве носителя для катализатора дегидроароматизации метана.

Образование углеводородов С2+ не обнаружено в присутствии катализаторов Mo/HSAPO-5 и Mo/HSAPO-11 [42]. Сравнение каталитических характеристик Mo/HZSM-5 с разными силикатными модулями (n = Si/Al) показало, что оптимальное соотношение Si/Al близко к 40 при конверсии метана 10,2 %, селективности по бензолу 37,4 %, нафталину 20,9 % и коксу 35,3 %. Эффективным способом увеличения стабильности катализатора в реакции дегидроциклизации метана является деалюминирование цеолита. D. Ma с коллегами [43] проводили термическую обработку водяным паром при температурах 773-823 К, парциальном давлении 38-70 кПа, продолжительностью 6 часов. При этом наблюдали рост конверсии метана, увеличение выхода бензола и срока службы катализатора по сравнению со стандартным HZSM-5. Заметное улучшение каталитических характеристик авторы объяснили удалением части каркасного алюминия из цеолитной решётки, что привело к снижению как количества, так и силы Бренстедовских кислотных центров (БКЦ). Для протекания реакции дегидроциклизации достаточно небольшого количества БКЦ, дополнительные центры лишь ускоряют образование полиароматических углеродных отложений.