Каталитические антитела - протеазы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.03, доктор биологических наук Пономаренко, Наталья Александровна

  • Пономаренко, Наталья Александровна
  • доктор биологических наукдоктор биологических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.03
  • Количество страниц 295
Пономаренко, Наталья Александровна. Каталитические антитела - протеазы: дис. доктор биологических наук: 03.00.03 - Молекулярная биология. Москва. 2008. 295 с.

Оглавление диссертации доктор биологических наук Пономаренко, Наталья Александровна

ОГЛАВЛЕНИЕ.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1. ИСКУССТВЕННЫЕ ФЕРМЕНТЫ.

1.1. ИНЖЕНЕРИЯ ФЕРМЕНТОВ.

1.2. ЦЕЛЕНАПРАВЛЕННОЕ ИЗМЕНЕНИЕ ФЕРМЕНТОВ.

1.3. МЕТОД ФАГОВОГО ДИСПЛЕЯ КАК ИНСТРУМЕНТ ДЛЯ ЦЕЛЕНАПРАВЛЕННОГО ИЗМЕНЕНИЯ ФЕРМЕНТОВ.

2. ИСКУССТВЕННЫЕ КАТАЛИТИЧЕСКИЕ АНТИТЕЛА.

2.1. АНТИТЕЛА НА АНАЛОГИ ПЕРЕХОДНЫХ СОСТОЯНИЙ РЕАКЦИИ.

2.2. ВВЕДЕНИЕ КАТАЛИТИЧЕСКИХ АМИНОКИСЛОТНЫХ ОСТАТКОВ В СВЯЗЫВАЮЩИЙ ЦЕНТР АНТИТЕЛА ПУТЕМ ХИМИЧЕСКОЙ МОДИФИКАЦИИ ИЛИ САЙТ-НАПРАВЛЕННОГО МУТАГЕНЕЗА.

2.3. СОЗДАНИЕ АНТИТЕЛ ДЛЯ КАТАЛИЗА ЭНЕРГЕТИЧЕСКИ НЕВЫГОДНЫХ ПРЕВРАЩЕНИЙ.

2.4. АНТИИДИОТИПИЧЕСКИЕ АНТИТЕЛА.

2.4.1. Антиидиотипические антитела к рецепторам.

2.4.2. Антиидиотипические вакцины.

2.4.3. Структурные исследования антиидиотипических антител.

2.4.4. Каталитические антиидиотипические антитела.

2.5. ПОЛУЧЕНИЕ АБЗИМОВ ПУТЕМ РЕАКЦИОННОЙ ИММУНИЗАЦИИ.

2.6. АБЗИМЫ, СОДЕРЖАЩИЕ КОФАКТОРЫ.

2.7. ГРАНИЦЫ ОБЛАСТИ ПРИМЕНЕНИЯ ИНДУЦИРОВАННЫХ АБЗИМОВ.

3. ПРИРОДНЫЕ КАТАЛИТИЧЕСКИЕ АНТИТЕЛА.

3.1. КАТАЛИТИЧЕСКИЕ АНТИТЕЛА К ВАЗОАКТИВНОМУ ИНТЕСТИНАЛЬНОМУ ПЕПТИДУ.

3.2. КАТАЛИТИЧЕСКИЕ АКТИВНЫЕ ФРАГМЕНТЫ АНТИТЕЛ.

3.3. КАТАЛИТИЧЕСКИЕ АНТИТЕЛА К ТИРОГЛОБУЛИНУ.

3.4. ПРОТЕОЛИТИЧЕСКИЕ АНТИТЕЛА К ФАКТОРУ VIII СВЕРТЫВАНИЯ КРОВИ.

3.5. ДНК-ГИДРОЛИЗУЮЩИЕ АНТИТЕЛА.

3.6. КАТАЛИТИЧЕСКИЕ АНТИТЕЛА НЕОБЫЧНОЙ СПЕЦИФИЧНОСТИ.

3.7. ПРИРОДНЫЕ КАТАЛИТИЧЕСКИЕ АНТИТЕЛА КАК ЧАСТЬ ИММУННОЙ СИСТЕМЫ.

3.8. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРИРОДНЫХ КАТАЛИТИЧЕСКИХ АНТИТЕЛ.

3.9. ОКСИДАЗНАЯ АКТИВНОСТЬ ИММУНОГЛОБУЛИНОВ.

4. РАССЕЯННЫЙ СКЛЕРОЗ.

4.1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА.

4.2. Т-КЛЕТОЧНЫЙ ОТВЕТ В ПАТОГЕНЕЗЕ РАССЕЯННОГО СКЛЕРОЗА.

4.3. РОЛЬ В-КЛЕТОЧНОГО ЗВЕНА.

4.4. РОЛЬ НАТИВНОГО ИММУННОГО ОТВЕТА. ЗНАЧЕНИЕ TLR.

4.5. КРОСС-РЕАКТИВНОСТЬ БАКТЕРИАЛЬНЫХ АНТИГЕНОВ КАК ВОЗМОЖНАЯ ПРИЧИНА ВОЗНИКНОВЕНИЯ ЗАБОЛЕВАНИЯ.

4.6. ПОДХОДЫ К ДИАГНОСТИКЕ И ЛЕЧЕНИЮ РАССЕЯННОГО СКЛЕРОЗА.

5.ОСНОВНОЙ БЕЛОК МИЕЛИНА. СТРОЕНИЕ, СВОЙСТВА, ФУНКЦИИ.

5.1. МОЛЕКУЛЯРНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ МИЕЛИНА.

5.2. ОСНОВНОЙ БЕЛОК МИЕЛИНА, СТРОЕНИЕ, ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА.

6. ПОВЕРХНОСТНЫЙ АНТИГЕН ВИРУСА ИММУНОДЕФИЦИТА ЧЕЛОВЕКА GP120.

6.1. СОЗРЕВАНИЕ И ПРОЦЕССИНГ ENV ГЛИКОПРОТЕИНА.

6.2. СТРУКТУРА GP120.

6.3. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ GP120 С РЕЦЕПТОРАМИ.

6.3.1. CD4-gpl20 взаимодействие.

6.3.2. Взаимодействие схемокиновым рецептором.

6.4. КОМПЛЕКС С GP41.

6.5 УКЛОНЕНИЕ ВИРУСА ОТ ИММУННОГО ОТВЕТА.

6.6. СИСТЕМЫ ЭКСПРЕССИИ GP120.

6.7. ОГРАНИЧЕННЫЙ ПРОТЕОЛИЗ GP120.

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.

РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ.

1. ПОЛУЧЕНИЕ КАТАЛИТИЧЕСКИХ АНТИТЕЛ МЕТОДОМ «РЕАКЦИОННОЙ СЕЛЕКЦИИ».

1.1. РЕАКЦИОННАЯ СЕЛЕКЦИЯ АНТИТЕЛ ИЗ СИНТЕТИЧЕСКОЙ БИБЛИОТЕКИ ГЕНОВ ИММУНОГЛОБУЛИНОВ ЧЕЛОВЕКА.

1.2. СТРУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНЫЙ АНАЛИЗ РЕКОМБИНАНТНЫХ ОДНОЦЕПОЧЕЧНЫХ АНТИТЕЛ.

1.2.1 Структурные особенности одноцепочечных антител.

1.2.2 Каталитические свойства одноцепочечних антител.

1.2.3 Определение нуклеофильного остатка, участвующего в «ковалентном катализе».

1.2.4 Сайт-направленный мутагенез одноцепочечных антител.

2. АНТИИДИОТИПИЧЕСКОЕ АНТИТЕЛО С ПРОТЕОЛИТИЧЕСКОЙ ФУНКЦИЕЙ.

2.1. ИССЛЕДОВАНИЕ КАТАЛИТИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ АНТИИДИОТИПИЧЕСКОГО АНТИТЕЛА 6В8-Е12.

2.2. СТРУКТУРНЫЙ АНАЛИЗ ВАРИАБЕЛЬНЫХ ДОМЕНОВ МОНОКЛОНАЛЬНЫХ АНТИТЕЛ 5-Н4 И 6В8-Е12.

2.3. ЭКСПРЕССИЯ РЕКОМБИНАНТНОГО АНТИТЕЛА 6В8-Е12 В ВИДЕ ОДНОЦЕПОЧЕЧНОГО АНТИТЕЛА.

2.4. ИССЛЕДОВАНИЕ КАТАЛИТИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ПОЛУЧЕННОГО ОДНОЦЕПОЧЕЧНОГО АНТИТЕЛА.

3. КАТАЛИТИЧЕСКАЯ АКТИВНОСТЬ АНТИТЕЛ ПРИ АУТОИММУННЫХ ПАТОЛОГИЯХ.

3.1. КАТАЛИТИЧЕСКАЯ АКТИВНОСТЬ НАТИВНЫХ АНТИТЕЛ У МЫШЕЙ С АУТОИММУННЫМИ НАРУШЕНИЯМИ.

3.2. КАТАЛИТИЧЕСКИЕ АУТОАНТИТЕЛА ПРИ РАССЕЯННОМ СКЛЕРОЗЕ.

3.2.1 Определение сайт-специфичности гидролиза основного белка миелина аутоантителами.

3.2.2 Исследование субстратной специфичности анти-ОБМ аутоантител на модельных пептидах.

4. ПОЛУЧЕНИЕ КАТАЛИТИЧЕСКИХ АНТИТЕЛ, РАСЩЕПЛЯЮЩИХ ПОВЕРХНОСТНЫЙ ГЛИКОПРОТЕИН ВИЧ-1 GP120.

4.1. ИНДУКЦИЯ ЭПИТОП-СПЕЦИФИЧЕСКОГО КАТАЛИТИЧЕСКОГО ОТВЕТА МЕТОДОМ «РЕАКЦИОННОЙ ИММУНИЗАЦИИ».

4.2. ПОЛУЧЕНИЕ КАТАЛИТИЧЕСКИХ АНТИТЕЛ, СПЕЦИФИЧНЫХ К GP120, НА ФОНЕ ИНДУЦИРОВАННОГО АУТОИММУННОГО ЗАБОЛЕВАНИЯ.

4.2.1 Получение слитных белков для иммунизации и изучения свойств антител.

4.2.2 Экспрессия слитных белков в прокариотической системе.

4.2.3 Экспрессия др120 в бакуловирусной системе.

4.2.4 Индукция экспериментального аутоиммунного энцефаломиелита у мышей.

4.2.5 Каталитические свойства полученных антител.

4.2.6 Установление сайт-специфичности протеолитических антител к др120.

ВЫВОДЫ.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.

ПАЦИЕНТЫ И ЗДОРОВЫЕ ДОНОРЫ.

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ЖИВОТНЫЕ.

ХИМИЧЕСКИЕ РЕАКТИВЫ И СОПУТСТВУЮЩИЕ МАТЕРИАЛЫ.

РАБОТА С НУКЛЕИНОВЫМИ КИСЛОТАМИ.

АМПЛИФИКАЦИЯ ФРАГМЕНТОВ ДНК МЕТОДОМ ПОЛИМЕРАЗНОЙ ЦЕПНОЙ РЕАКЦИИ.

РЕСТРИКЦИЯ.

ЛИГИРОВАНИЕ.

ВЫДЕЛЕНИЕ ПЛАЗМИДНОЙ ДНК.

ЭЛЕКТРОФОРЕЗ ДНК В АГАРОЗНОМ ГЕЛЕ.

ЭЛЕКТРОФОРЕЗ ДНК В ПОЛИАКРИЛАМИДНОМ ГЕЛЕ.

ЭЛЕКТРОЭЛЮЦИЯ.

СЕКВЕНИРОВАНИЕ ПЛАЗМИДНОЙ ДНК.

ВЫДЕЛЕНИЕ МА ТРИЧНОЙ РНК, СИНТЕЗ кДНК И КЛОНИРОВАНИЕ ВАРИАБЕЛЬНЫХ

ФРАГМЕНТОВ АНТИТЕЛ Ell И Еб.

СОЗДАНИЕ ГЕНЕТИЧЕСКИХ КОНСТРУКЦИЙ ДЛЯ ЭКСПРЕССИИ РЕКОМБИНАНТНЫХ

ОДНОЦЕПОЧЕЧНЫХАНТИТЕЛ Ell И Е6.

САЙТ-НАПРАВЛЕННЫЙ МУТАГЕНЕЗ ОДНОЦЕПОЧЕЧНЫХ АНТИТЕЛ А. 5 И А. 17.

ВЫДЕЛЕНИЕ МА ТРИЧНОЙ РНК, СИНТЕЗ кДНК И КЛОНИРОВАНИЕ ВАРИАБЕЛЬНЫХ

ФРАГМЕНТОВ АНТИТЕЛ 6В8Е12 И 5-Н4.

СОЗДАНИЕ ГЕНЕТИЧЕСКОЙ КОНСТРУКЦИИ ДЛЯ ЭКСПРЕССИИ РЕКОМБИНАНТНОГО

ОДНОЦЕПОЧЕЧНОГО АНТИТЕЛА 6В8-Е12.

СОЗДАНИЕ КОНСТРУКЦИЙ ДЛЯ ЭКСПРЕССИИ РЕКОМБИНАНТНЫХ БЕЛКОВ GP120 В

ПРОКАРИОТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЕ.

СОЗДАНИЕ КОНСТРУКЦИИ ДЛЯ ЭКСПРЕССИИ GP120 В БАКУЛОВИРУСНОЙ СИСТЕМЕ.

СОЗДАНИЕ КОНСТРУКЦИЙ «ЭПИТОПНОЙ БИБЛИОТЕКИ» ОБМ.

СОЗДАНИЕ КОНСТРУКЦИИ ДЛЯ ЭКСПРЕССИИ EPeFRET.

МЕТОДЫ РАБОТЫ С БАКТЕРИЯМИ ESCHERICHIA COLI.

ПОЛУЧЕНИЕ ЭЛЕКТРОКОМПЕТЕНТНЫХ КЛЕТОК.

ТРАНСФОРМАЦИЯ КЛЕТОК Е COLI МЕТОДОМ ЭЛЕКГРОПОРАЦИИ.

ПЦРСКОЛОНИЙ.

НОЧНАЯ КУЛЬТУРА.

ПРИГОТОВЛЕНИЕ МУЗЕЙНОГО ШТАММА.

РАБОТА С ФАГАМИ.

ЭКСПРЕССИЯ РЕКОМБИНАНТНЫХ БЕЛКОВ GP120 В КЛЕТКАХ Е COLI.

РАБОТА С БЕЛКАМИ.

ДЕНА ТУРИРУЮЩИЙЭЛЕКТРОФОРЕЗ В ПОЛИАКРИЛАМИДНОМ ГЕЛЕ.2 J

ОКРАШИВАНИЕ ПААГ.

ИММУНОБЛОТТИНГ.

ИММУНОФЕРМЕНТНЫЙ АНАЛИЗ (ELISA).

ТРИПТИЧЕСКИЙ ГИДРОЛИЗ ДЛЯ МАСС-СПЕКТРОМЕТРИЧЕСКОГО АНАЛИЗА.

МАССПЕКТРОМЕТРИЯ SELDI.

МАСС-СПЕКТРОМЕТРИЯ MALDI.

ФОСФОРИЛИРОВАНИЕ ОСНОВНОГО БЕЛКА МИЕЛИНА.

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПРОТЕОЛИЗА ЭПИТОПНОЙ БИБЛИОТЕКИ ОБМ АНТИТЕЛАМИ И МОДЕЛЬНЫМИ

ПРОТЕАЗАМИ.

КИНЕТИКА ГИДРОЛИЗА EPeFRET АНТИТЕЛАМИ И МОДЕЛЬНЫМИ ПРОТЕАЗАМИ.

АНАЛИЗ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ИДИОТИП-АНТИИДИОТИП МЕТОДОМ ПОВЕРХНОСТНОГО

ПЛАЗМОННОГО РЕЗОНАНСА.

ДЕТЕКЦИЯ ПРОТЕОЛИТИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ АНТИТЕЛ МЕТОДОМ ФЛУОРЕСЦЕНТНОГО

МЕТОДА.

ДЕТЕКЦИЯ ПРОТЕОЛИТИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ ПРЕПАРА ТА АНТИТЕЛ МЕТОДОМ

ЗИМОГРАММЫ.

АНАЛИЗ ПРОДУКТОВ ГИДРОЛИЗА GP120 ПРИ ПОМОЩИ ДСН-ПААГИ ИММУНОБЛОТТИНГА. 245 ДЕТЕКЦИЯ ПРОТЕОЛИТИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ ПРЕПАРА ТА АНТИТЕЛ МЕТОДОМ

ЭНЗИМАТИЧЕСКОГО ТЕСТА.

ДЕТЕКЦИЯ ГИДРОЛИЗА РИБОНУКЛЕАЗЫ А АНТИТЕЛОМ 6В8Е12.

ИЗМЕРЕНИЕ ЭСТЕРОЛИТИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ.

КА ТАЛИЗ ГИДРОЛИЗА АМИДНОЙ СВЯЗИ.

ИССЛЕДОВАНИЕ СПЕЦИФИЧНОСТИ МОНОКПОНАЛЬНОГО АНТИТЕЛА 6В8-Е12.

ИНГИБИРОВАНИЕ КА ТАЛИТИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ МОНОКЛОНАЛЬНОГО АНТИТЕЛА 6В8-Е12.

КОНЪЮГИРОВАНИЕ ПЕПТИДОФОСФОНА ТА С БЕЛКОМ-НОСИТЕЛЕМ.

ПОЛУЧЕНИЕ БИОТИНИЛИРОВАННОГО АНАЛОГА ПЕПТИДИЛФОСФОНА ТА.

СИНТЕТИЧЕСКИЙ АНТИГЕН.

АНАЛИЗ АНТИГЕН-СПЕЦИФИЧНОСТИ В ПРЕПАРА TAX ПОЛИКЛОНАЛЬНЫХ АНТИТЕЛ.

СПЕЦИФИЧЕСКОЕ МЕЧЕНИЕ ПОЛИКЛОНАЛЬНЫХ АНТИТЕЛ БИОТИНИЛИРОВАННЫМ

ПЕПТИДИЛФОСФОНА ТОМ.

РЕАКЦИИ МОДИФИКАЦИИ РЕКОМБИНА ТНЫХ АНТИТЕЛ ФОСФОНА ТОМ X.

МАСС-СПЕКТРОМЕТРИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРОДУКТОВ РАСПАДА TRX-GP120I-III ПО МЕТОДУ

SELDI.

ХРОМАТОГРАФИЧЕСКИЕ ПРОЦЕДУРЫ.

ВЫДЕЛЕНИЕ И ОЧИСТКА АНТИТЕЛ.

ОЧИСТКА РЕКОМБИНАНТНЫХАНТИТЕЛ (SCFV).

ВЫДЕЛЕНИЕ СЛИТНЫХ РЕКОМБИНАНТНЫХ БЕЛКОВ GP120-MBP.

ВЫДЕЛЕНИЕ ОБМ-СПЕЦИФИЧЕСКИХ ИММУНОГЛОБУЛИНОВ G ИЗ СЫВОРОТОК КРОВИ.

ВЫДЕЛЕНИЕ И ОЧИСТКА РЕКОМБИНАНТНЫХ ФЬЮЖН-БЕЛКОВ trx-mbp peptide.

ВЫДЕЛЕНИЕ И ОЧИСТКА EPeFRET (ОБМ81-ЮЗ).

ОБРАЩЕННО-ФАЗОВАЯ ХРОМА ТОГРАФИЯ.

ПОЛУЧЕНИЕ GP120 В БАКУЛОВИРУСНОЙ СИСТЕМЕ ЭКСПРЕССИИ.

ПОЛУЧЕНИЕ РЕКОМБИНАНТНЫХ КЛОНОВ ВИРУСА ACMNPV.

АНАЛИТИЧЕСКАЯ ЭКСПРЕССИЯ ГЛИКОПРОТЕИНА GP120.

ПРЕПАРАТИВНАЯ ЭКСПРЕССИЯ, ВЫДЕЛЕНИЕ И ОЧИСТКА ГЛИКОПРОТЕИНА GP120.

МОЛЕКУЛЯРНОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ.

ПРОТОЧНАЯ ЦИТОФЛУОРИМЕТРИЯ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Каталитические антитела - протеазы»

В последние два десятилетия представление о биокатализе существенно расширилось в связи с обнаружением каталитической активности молекул РНК и антител, альтернативных эволюционно совершенным ферментам. Каталитические антитела (абзимы) представляют интерес как с точки зрения механизма их возникновения и роли в функционировании иммунной системы организма, так и как потенциальные терапевтические агенты. К настоящему моменту известно значительное число абзимов, катализирующих более 30 химических реакций, для многих из которых не описано природных ферментов.

Существует несколько различных подходов для поиска каталитических антител. Один из них -это получение антител на аналог переходного состояния реакции. Затем, так называемая реакционная иммунизация, при которой образуются антитела ковалентно связывающие гаптен. Третий подход состоит в получении антиидиотипических антител как образа активного центра фермента и, наконец, поиск, изучение и направленная индукция абзимов при различных аутоиммунных нарушениях. Использование метода фагового дисплея в свою очередь открывает щирочайшие возможности по дизайну новых биокатализаторов и улучшению их каталитических свойств.

Наиболее изученными абзимами являются искусственные биокатализаторы, получаемые иммунизацией стабильными аналогами переходных состояний реакций. Область их применения включает разнообразные реакции органического синтеза и, в основном, ограничивается уровнем энергетического барьера ускоряемой реакции. Низкая иммуногенность и высокая стабильность антител в кровотоке позволяет использовать абзимы для разрушения психоактивных веществ и активации предшественников противоопухолевых лекарственных средств in vivo.

Ковалентный катализ» является одним из основополагающих механизмов, обеспечивающих уникальные свойства ферментов как наиболее эффективных биокатализаторов. Способность ферментов образовывать ковалентные комплексы с механизм-зависимыми ингибиторами позволяет проводить их отбор посредством нуклеофильных остатков, принимающих непосредственное участие в «ковалентном катализе». Для получения абзимов, обладающих повышенными нуклеофильными свойствами, механизм-зависимые ингибиторы сериновых гидролаз на основе фосфонатов могут быть использованы в двух направлениях: «реакционная иммунизация» и «реакционная селекция».

Другим возможным способом создания протеолитических антител является получение антиидиотипических антител к протеазам, т.е. антител, направленных к области связывания антигена у антител, узнающих, в свою очередь, участок активного центра протеаз. Эффективность этого метода была ранее продемонстрирована на примерах получения каталитически активных антиидиотипических антител к ацетилхолинэстеразе и Р-лактамазе.

Необходимо отметить, что к настоящему моменту накоплено достаточно данных о спонтанном образовании каталитических антител в организме человека и животных при аутоиммунных патологиях. Одним из таких заболеваний является рассеянный склероз (РС) - хроническое нейродегенеративное заболевание, приводящее к разрушению миелиновой оболочки нервных волокон. Традиционно ведущая роль в патогенезе рассеянного склероза отводилась аутореактивным СЭ4+ ТЫ клеткам, специфичным к компонентам миелиновой оболочки, в первую очередь -основному белку миелина (ОБМ). Однако в последнее время значительное внимание было уделено роли гуморального ответа в патогенезе РС, и сейчас непосредственное участие аутоантител к ОБМ и миелин олигодендроцит гликопротеину (МОГ) в демиелинизации не вызывает сомнений и подтверждено экспериментально. Таким образом, вместе со связывающей компонентой иммунноглобулинового ответа, особый фундаментальный и практический научный интерес представляет изучение роли каталитических аутоантител к ОБМ в развитии РС. Структурно-функциональные исследования патогенных аутоантител могут оказаться весьма перспективными как с точки зрения понимания механизмов развития заболевания, разработки новых подходов к терапии и диагностики, так и для решения фундаментальных вопросов иммунологии.

Очевидной областью потенциального медицинского применения абзимов является избирательное расщепление биополимеров и, в частности, белков. Высокая вероятность спонтанного образования абзимов в ходе развития аутоиммунного процесса, а также возможность индукции каталитического ответа на различные антигены у модельных животных с аутоиммунными патологиями дают основания для определенного оптимизма в области дизайна новых биокатализаторов - протеаз на основе антител.

Структурно-функциональный анализ искусственных биокатализаторов на основе антител может обеспечить пути познания «эволюционно совершенного» биокатализатора. А конструирование на их основе «каталитических вакцин», способных целенаправленно разрушать белки, ответственные за развитие конкретных патологий, могло бы стать одним из подходов к получению «лекарств будущего».