Катаболизм ароматических соединений родококками тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.07, кандидат биологических наук Дуган, Ирина Николаевна
- Специальность ВАК РФ03.00.07
- Количество страниц 151
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Дуган, Ирина Николаевна
Введение.стр. I
Обзор литературы
Глава I. Эколого-физиологические особенности коринеформ . б
1.1. Распространение в природе.
1.2. Физико-химические условия существования коринеформ
1.3. Азотное и витаминное питание.II
1.4. Использование источников углерода.
1.5. Олиготрофия.
Глава 2. Катаболизм ароматических соединений коринеформами
2.1. Ароматические соединения в качестве единственного источника углерода для коринеформ
2.2. Трансформация ароматических соединений коринеформами
2.3. Подготовка ароматических соединений к разрыву кольца
2.3.1. Дигидроксилирование кольца.
2.3.2. Модификация заместителей водорода в кольце
2.4. Расщепление ароматического кольца и последующие реакции.
2.4.1. Путь 3-кетоадипината
2.4.2. Мета-путь подготовительного метаболизма пирокате-хинов.
2.4.3. Расщепление; колец гентизиновых кислот.
2.4.4. Особенности метаболизма ароматических соединений коринеформами
Глава 3. Регуляция синтеза ключевых ферментов катаболизма ароматических субстратов
3.1. Регуляция синтеза ферментов орто- и мета-пути у псевдомонад.
3.2. Регуляция синтеза ферментов орто-пути у коринеформ
3.3. Ключевые проблемы регуляции
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ
Глава I. Материалы и методы исследования.
1.1. Микроорганизмы] и методы их культивирования.
1.2. Изучение регуляции биосинтеза ферментов.
1.3.Определение активности ферментов
1.4. Аналитические методы.
РЕЗУЛЬТАТЫ И ИК ОБСУЖДОШЕ'
Глава 2. Ароматические соединения как источники углерода для родококков.
2.1. Ауксанографический анализ коллекционных штаммов
2.2. Таксономическое положение активных штаммов родококков 5с
2.3. Особенности роста родококков в жидких средах с ароматическими субстратами
2.4. Потребности родококков в макроэлементах питания
Глава 3. Ключевые ферменты катаболизма ароматических субстратов у родококков
3.1. Ключевые оксигеназы пути 3-кетоадипината.
3.2. Метапирокатехаза.
3.3. Гентизинат-1,2-диоксигеназа.
3.4. Диоксигеназы гомогентизината и гомопротокатехоата
Глава 4. Регуляция синтеза диоксигеназ ароматических субстратов у родококков.
4.1. Индукция синтеза пирокатехазы.
4.2. Индукция синтеза протокатехоат-3,4-диоксигеназы
4.3. Индукция синтеза' метапирокатехазы.
4.4. Регуляция синтеза гентизинат- и гомогентизинат-диокси-геназ.
Глава 5. Функционирование диоксигеназ ароматических субстратов у родококков в экспериментальных условиях, близких к естественным
5.1. Синтез диоксигеназ орто- и мета-пути при лимитировании родококков по макроэлементам
5.2. Функционирование диоксигеназ орто-пути при длительном голодании родококков . ■.
5.3. Синтез и активность диоксигеназ ароматических субстратов в присутствии дополнительных субстратов неароматической природы .ИЗ
ЗАКЛШЕНИЕ.
ВЫВОД!.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Катаболизм ароматических соединений родококками»
Актуальность работы. Накопление в окружающей среде труднораз--лагаемых и токсичных химических соединений приводит к серьезным нарушениям круговорота веществ в биосфере. Это является следствием неконтролируемого поступления отходов промышленности и интенсивной химизации сельского хозяйства.
К наиболее устойчивым и опасным для биосферы соединениям относятся ароматические углеводороды. Они являются основными фрагментами молекул лигнина, таннина, терпенов и алкалоидов, входят в состав нефти. В больших количествах фенолы, крезолы, ксилено-лы и ароматические кислоты образуются при высокотемпературной карбонизации угля, используются в химической промышленности для синтеза резины, пластмасс, фунгицидов, инсектицидов, гербицидов^, антиоксидантов и медикаментов. Ароматические соединения являются побочными продуктами нефтяной промышленности и многих производств. В связи с этим, в настоящее время особую актуальность приобретает изучение возможностей микроорганизмов в трансформации и полной минерализации указанных соединений.
Изучение механизмов адаптации бактерий к ароматическим соединениям на уровне регуляции ферментов имеет большое теоретическое значение, т.к. от этого зависит успех решения всей проблемы взаимодействия живых клеток с чужеродными субстратами. Знание этих механизмов представляет и большой практический интерес для интенсификации микробиологической очистки окружающей среды, для получения ценных ароматических соединений путем микробиологического синтеза, для эффективного использования отходов производства и, в частности, получения кормового белка при выращивании бактерий на техническом лигнине.
Интересным, но мало исследованным объектом для изучения процесса взаимодействия бактерий с ароматическими субстратами являются родококки - коринеформы рода Rhodococcus » отличающиеся, по немногим литературным данным, особой активностью в отношении указанных соединений, повсеместным распространением в природе, крайне разнообразными физиологическими возможностями и необычайной пластичностью обмена. В микробиологической промышленности широко используются штаммы коринеформ - сверхпродуцентов аминокислот и нуклеотидов, однако, возможности применения этих бактерий еще далеко не исчерпаны.
Родококки привлекают особое внимание и выгодно отличаются от остальных микроорганизмов вследствие таких своеобразных экологических черт, как принадлежность к автохтонной микрофлоре, длительное сохранение жизнеспособности в неблагоприятных условиях, способность к фиксации азота, психрофилия, термотолерантность, способность функционировать в олиготрофных условиях, типичных для природных экосистем. Поэтому взаимодействие коринеподобных бактерий рода Rhodococcus с ароматическими соединениями и выбрано в качестве объекта данной диссертационной работы. Цель и задачи исследования. К настоящему времени в литературе имеется значительная информация по биохимии и энзимологии путей деградации ароматических соединений микроорганизмами. В последние годы начаты исследования регуляции метаболизма этих соединений. Однако, вся эта работа главным образом была выполнена на псевдомонадах. Окисление ароматических соединений другими микроорганизмами, в том числе, родококками, систематически не изучалось и отражено лишь в единичных работах.
Для современной микробиологии характерно возрождение интереса к экологии бактерий, что связано с запросами биотехнологии, которая ставит перед наукой такие задачи, как прогнозирование судьбы в экосистеме введенного в нее искусственно созданного штамма или соединения, анализ конкурентных отношений в смешанных популяциях, разработка принципов и методов целенаправленного воздействия на активность микрофлоры природных биоценозов. Для ответа на эти вопросы необходима точная и адекватная характеристика экологической ниши микроорганизма, под которой понимают совокупность физико-химических и биологических факторов, обеспечивающих наиболее благоприятные условия для развития микроорганизма с определенным типом обмена веществ, который, в свою очередь, определяет его место в цепи питания и способность к конкуренции за доступные субстраты.
В литературе описаны микроорганизмы, разлагающие ароматические соединения в чистой культуре в лабораторных условиях, причем, для этого нередко требуется сложный комплекс факторов и изменение их во времени. В природе же способность микроорганизма к разложению стойких ксенобиотиков может не проявиться из-за отсутствия необходимых условий. Литературные данные о том, как происходит деградация ароматических соединений в условиях природных биоценозов и какие бактерии ее осуществляют, практически отсутствуют.
В связи с этим, в настоящей работе впервые предпринята попытка систематически исследовать катаболизм ароматических субстратов ро-дококками и оценить их возможности при деградации указанных соединений в естественных местообитаниях. В частности, задачи данной работы были следующие:
1. Отбор активных штаммов родококков, способных использовать в качестве единственного источника углерода широкий спектр ароматических соединений.
2. Изучение состава ключевых ферментов катаболизма различных ароматических субстратов у нескольких штаммов родококков разных видов.
3. Изучение особенностей регуляции синтеза ферментов, расщепляющих ароматическое кольцо.
4. Исследование функционирования ключевых диоксигеназ ароматических соединений у нескольких штаммов родококков в условиях, близких к естественным, а именно - при лимитировании по основным питательным компонентам среды, при длительном культивировании в олиго-трофных условиях с плохой аэрацией, при внесении в среду дополнительных источников углерода наряду с ароматическим субстратом.
Научная новизна. Впервые систематически исследован катаболизм ароматических соединений коринеформами рода Rhodoooccus в оптимальных условиях и в условиях, близких к естественным.
Изучение состава ферментативного аппарата у 7 штаммов родококков, принадлежащим к разным видам, показало, что эти микроорганизмы обладают ключевыми диоксигеназами всех известных путей деградации ароматических соединений. Наибольшая часть субстратов мета-болизировалась по пути 3-кетоадипината. Некоторые штаммы при росте на п- и м-крезолах имели метапирокатехазу, ранее считавшуюся нехарактерной для родококков. Впервые для этих микроорганизмов показана возможность метаболизма м-оксибензоата по пути расщепления кольца гентизиновой кислоты, а оксифенилуксусных кислот - по пути расщепления колец гомогентизиновой, протокатеховой и гомопротока-теховой кислот.
Установлено своеобразие регуляции синтеза ключевых диоксигеназ ароматических субстратов. В частности, впервые описана индукция синтеза метапирокатехазы нитрофенолами. Впервые показано, что синтез протокатехоат-3,4-диоксигеназы у разных штаммов родококков индуцируется по-разному, следовательно, в данной группе микроорганизмов, в отличие от всех других, система контроля ферментов орто-пути не может служить таксономическим критерием.
Впервые показана принципиальная возможность функционирования ключевых диоксигеназ пути 3-кетоадипината у пяти штаммов родокок-ков в олиготрофных условиях.
Практическая ценность. Отобраны и исследованы штаммы коринеформ рода Rhodococcus , способные активно разлагать ароматические субстраты в условиях, типичных для природных экосистем. Эти микроорганизмы выгодно отличаются от других бактерий и, в частности, псевдомонад, способностью)к азотфиксации, к запасанию и эффективному использованию эндогенных фосфорных соединений, что позволяет им длительно оставаться жизнеспособными в олиготрофных условиях. Перечисленные свойства наряду с высокой толерантностью к фенолам дают родококкам неоспоримые преимущества перед другими микроорганизмами при использовании для очистки промышленных сточных вод с повышенной концентрацией токсичных ароматических соединений.
Многообразие энзиматическюс возможностей родококков может быть использовано для препаративного получения ценных ароматических кислот, а также для получения кормового белка при утилизации технических отходов, содержащих ароматические соединения.
Полученные данные по регуляции синтеза ключевых ферментов подготовительного метаболизма ароматических субстратов могут быть использованы для понимания процессов взаимодействия микроорганизмов с чужеродными соединениями.
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Заключение диссертации по теме «Микробиология», Дуган, Ирина Николаевна
ВЫВОДЫ
1. Ауксанографический анализ 64 штаммов родококков показал, что лучшими ароматическими субстратами для этих микроорганизмов являются простые окисленные соединения с одной-двумя окси-, метокси-и/или карбоксигруппами. Из восстановленных ароматических соединений только нафталин использовался в качестве источника углерода тремя штаммами.
2. Рост родококков в средах с ароматическими субстратами характеризовался длительным лаг-периодом ( 6-12 часов ), короткой фазой экспоненциального роста и низкой максимальной удельной скоростью т роста ( от 0,06 до 0,15 час ). Особенностью родококков является высокая толерантность к ароматическим соединениям и длительное поддержание постоянной плотности популяции в стационарной фазе роста.
3. Изучение состава ключевых ферментов подготовительного метаболизма ароматических субстратов у 7 штаммов родококков показало большое разнообразие энзиматических возможностей этих микроорганизмов, несвойственное для бактерий других таксонов. Так, при росте на феноле и бензоате у родококков функционировала пирокатехаза, при метаболизме п-оксибензойной, анисовой, феруловой, фталевой и п-метоксикоричной кислот - протокатехоат-3,4-диоксигеназа, при: росте на п- и м-крезолах - металирокатехаза, при метаболизме м-оксибензоата функционировала гентизинат-1,2-диоксигеназа или протокатехоат-3,4-диоксигеназа, при росте на 2-оксифенилацетате - гомогентизиказа, а при метаболизме 3- и 4-оксифенилацетата -гомопротокатехоат-2,3-диоксигеназа, гомогентизиказа и протокате-хоат-3,4-диоксигеназа. Возможность метаболизма м-оксибензоата через гентизинат или протокатеховую кислоту, а оксифенилацетатов -через гомогентизинат, гомопротокатехоат и протокатехоат показана для родококков впервые.
4. Изучение закономерностей регуляции синтеза ключевых оксигеназ ароматических субстратов показало, что все эти ферменты индуци-бельны. Синтез пирокатехазы у родококков индуцировался продуктами действия этого фермента. Синтез метапирокатехазы индуцировался неспецифично замещенными фенолами - метил-, диметил-, меток-си- и нитрофенолами. Индукция метапирокатехазы нитрофенолами у бактерий обнаружена впервые. Синтез гентизинат-I,2-диоксигеназы и гомогентизинат-1,2-диоксигеназы у родококков индуцировался неспецифично субстратами этих ферментов или сходными по структуре соединениями.
Глюкоза полностью репрессировала синтез диоксигеназ ароматических субстратов, а ацетат, фумарат и сукцинат - частично, однако, способ расщепления ароматического кольца в присутствии дополнительных неароматических соединений не менялся.
5. Впервые показано, что у разных штаммов родококков индукторы синтеза протокатехоат-3,4-диоксигеназы различны, следовательно, способ контроля синтеза ферментов орто-пути не может применяться как таксономический критерий.
6. На примере пяти штаммов родококков показано, что способность к синтезу диоксигеназ орто-пути подготовительного метаболизма ароматических субстратов при длительном культивировании в олиготроф-ных условиях с пониженной аэрацией сохранялась у этих микроорганизмов в течение 30 суток, активность ферментов у большинства штаммов поддерживалась в таких условиях на высоком уровне в течение 16-18 суток после исчерпания субстрата.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В настоящей работе впервые систематически исследован катаболизм ароматических соединений коринеподобными бактериями рода Rhodococcus в оптимальных условиях и в условиях, близких к естественным.
Показано, что лучшими ростовыми субстратами для микроорганизмов данного таксона являются окисленные ароматические соединения с окси-, метокси- или карбоксигруппами. Из восстановленных ароматических соединений только нафталин утилизировался редкими штаммами родококков в качестве единственного источника углерода. Однако, учитывая то, что нами были исследованы в основном неадаптированные к бензольным соединениям микроорганизмы, не следует исключать возможность существования в природе штаммов родококков, способных метаболизировать и восстановленные ароматические субстраты, такие как бензол, толуол и ксилол.
Изучение состава ферментов катаболизма ароматических соединений у родококков показало необычайное разнообразие энзиматических возможностей этих микроорганизмов. До настоящего времени не были известны бактерии других таксонов, метаболизирующие ароматические субстраты с использованием всех возможных путей деградации. Исследованные нами родококки метаболизировали фенол, бензоат, п-окси-бензоат, анисовую, феруловую и фталевые кислоты - по пути орто-расщепления пирокатехина и протокатехоата ; п- и м-крезол - путем мета-расщепления замещенных пирокатехинов ; салицилат - путем расщепления кольца гентизината; м-оксибензоат - либо через гентизи-нат, либо через протокатехоат; различные оксифенилуксусные кислоты - путем расщепления колец гомогентизината, гомопротокатехоата или протокатехоата. Кроме перечисленных субстратов исследованные
- 1X9 нами родококки частично трансформировали такие чужеродные соединения, как хлор- и нитрофенолы.
Изучение регуляции синтеза ключевых ферментов катаболизма ароматических соединений у родококков показало наличие разных способов контроля появления той или иной ферментативной активности. Более того, в отличие от всех известных бактерий других таксонов, настоящие исследования показали принципиальные различия в регуляции синтеза одного и того же фермента - протокатехоат-3,4-диокси-геназы - у разных штаммов родококков, принадлежащих к одному виду.
Такое разнообразие регуляторных механизмов в популяции родококков, вероятно, является результатом спонтанных перестроек генома бактерий, эволюционирующих в условиях нестабильной экологической среды, характерных для почв и водоемов высоких и средних широт. Природная изоляция в разных ценозах, действие различных селективных давлений, быстрая . ;смена источников питания, неоднозначная реакция клеток одного вида на тот или иной фактор отбора, резкие колебания численности микробных популяций, вызываемые естественными и абиотическими условиями - все эти факторы могли стать причиной возникновения разнообразных механизмов регуляции энзиматического синтеза.
В таких условиях даже у микроорганизмов одного таксона могли сформироваться принципиальные различия экологических типов поведения - с преобладающей индукцией синтеза ферментов субстратами или, наоборот, продуктами ферментативного действия.
При изменении условий в сторону, благоприятную для развития микроорганизмов, и при наличии конкуренции за субстрат селективными преимуществами могут пользоваться бактерии, способные немедленно реализовать максимальную скорость размножения. Оптимальным механизмом для реализации тактики быстрого роста должна быть индукция энзиматического синтеза субстратами и строгая координирован
- 120 ность регуляции. Индукция широким спектром соединений и нестрогая субстратная специфичность ферментов при этом позволяет приспосабливаться одновременно к большому спектру сходных ростовых субстратов. Примером этого типа метаболической организации является мета-путь расщепления пирокатехинов. Кроме того, неспецифическая индукция субстратами характерна для преобладающего большинства ферментов подготовительного метаболизма ароматических субстратов у всех описанных микроорганизмов. В этом плане, исследованные нами родококки не являются исключением и широко используют индукцию синтеза некоторых ферментов субстратами.
Однако, индукция синтеза ферментов субстратами, обеспечивающая быстрое реагирование организма на изменение условий, в ряде случаев является невыгодной. Так, при неблагоприятных условиях селективное преимущество имеют бактерии, способные запасать энергию и вещества, поддерживающие основной обмен длительное время независимо от внешних условий и экзогенных субстратов. Такие микроорганизмы в олиготрофных биоценозах чаще всего находятся в состоянии крайне медленного роста на большинстве субстратов, что является результатом метаболического лимитирования или ингибирования многих ферментов регуляторными метаболитами.
Анализ немногочисленных литературных сведений и наших экспериментальных данных показывает, что родококки, по-видимому, предпочитают именно тактику медленного роста, не реагируя бурным размножением на внесение экзогенных субстратов и сохраняя жизнеспособность в течение длительного времени при отсутствии питательных веществ. Так, все ключевые диоксигеназы ароматических соединений име>-ли относительно низкую активность в отличие от таковых псевдомонад ( 46, 94, 115 ), но были способны синтезироваться при длительном культивировании родококков в олиготрофных условиях, при плохой аэрации, при очень низких концентрациях ароматических субстратов, в отсутствие экзогенных источников фосфора и азота. При внесении в среду дополнительных источников углерода неароматической природы или фосфатов способ метаболизма ароматических субстратов оставался неизменным как и активность ключевых оксигеназ, за исключением тех случаев, когда добавочные субстраты обладали регуляторной активностью. Однако, даже в присутствии ацетата и сукцината, полностью репрессирующих синтез ключевых оксигеназ орто- и мета-пути у псевдомонад, у исследованных нами родококков синтез этих ферментов лишь частично тормозился. Таким образом, очевидно, что в основе определенной экологической тактики родококков лежит адекватная организация метаболизма.
Выявленные в настоящей работе особенности регуляции синтеза ключевых оксигеназ орто-пути, возможно, также отражают приспособ-бенность метаболической организации родококков к тактике медленного роста в олиготрофных местообитаниях. Так, до настоящего времени лишь у родококков ( по старой номенклатуре - нокардий ) обнаружена такая большая роль 3-кетоадипината как индуктора всех ферментов протокатеховой ветви орто-пути, в том числе и протокатехазы ( 163 ). У бактерий других таксонов индукция синтеза протокатехазы продуктом неизвестна. Индукция ключевых ферментов не субстратом, а продуктом, является более выгодной в олиготрофных условиях, т.к. при этом с максимальной эффективностью расходуется субстрат на синтез макромолекул. Такой тип регуляции обеспечивает повышенный биосинтез ключевых оксигеназ лишь при наличии гарантированной метаболической обработки предшественников индуктора под действием базаль-ного уровня активности соответствующих ферментов, тогда как при неспецифической индукции субстратами ферменты в ряде случаев могут синтезироваться напрасно.
Таким образом, на примере метаболизма ароматических соединений родококками в настоящей работе показано, что эти микроорганизмы
- 122 способны использовать разные виды экологической тактики, что является важной характеристикой их экологической ниши.
Естественный отбор по-разному действует на организмы, занимающие одну экологическую нишу, но использующие разные виды экологической тактики. Поэтому обнаруженные нами различия в регуляции синтеза одних и тех же ферментов у разных штаммов родококков могут быть необходимой предпосылкой появления новых видов, родов и таксонов микроорганизмов.
Проведенные в настоящей работе исследования имеют большое теоретическое и практическое значение для решения проблем адаптации бактерий к чужеродным соединениям и очистки промышленных стоков и природных водоемов от токсичных ароматических соединений.