Картографо-геоинформационный анализ водного стока рек равнинной части Европейской территории России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.36, кандидат наук Веденеева Евгения Анатольевна

  • Веденеева Евгения Анатольевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет»
  • Специальность ВАК РФ25.00.36
  • Количество страниц 120
Веденеева Евгения Анатольевна. Картографо-геоинформационный анализ водного стока рек равнинной части Европейской территории России: дис. кандидат наук: 25.00.36 - Геоэкология. ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет». 2022. 120 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Веденеева Евгения Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ВОДНОГО СТОКА РЕК РАВНИННОЙ ЧАСТИ ЕВРОПЕЙСКОЙ ЧАСТИ РОССИИ

1.1 История изучения водного стока рек территории исследования

1.2 Бассейновый подход к изучению водного стока рек

ГЛАВА 2. СОЗДАНИЕ ГЕОИНФОРМАЦИОННОЙ БАЗЫ ДАННЫХ

2.1 Общая характеристика региона исследования

2.2 Картографо-геоинформационное выделение границ речных бассейнов Европейской территории России

2.3 Создание геобазы данных о природных и антропогенных условиях формирования водного стока рек исследуемой территории

2.4 Создание геопространственной базы данных по водному стоку рек

ГЛАВА 3. УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ВОДНОГО СТОКА РЕК РАВНИННОЙ ЧАСТИ ЕВРОПЕЙСКОЙ ТЕРРИТОРИИ РОССИИ

3.1 Рельеф и геологическое строение

3.2 Климат

3.3 Почвы и почвообразующие породы

3.4 Основные типы землепользования

3.5 Ландшафтная структура

ГЛАВА 4. МОДЕЛИРОВАНИЕ И ПРОГНОЗ ВОДНОГО СТОКА РЕК РАВНИННОЙ ЧАСТИ ЕВРОПЕЙСКОЙ ТЕРРИТОРИИ РОССИИ

4.1 Обзор существующих моделей формирования водного стока рек

4.2 Предмодельный анализ исходных данных

4.3 Моделирование водного стока рек территории исследования

4.4 Прогнозирование водного стока рек

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Картографо-геоинформационный анализ водного стока рек равнинной части Европейской территории России»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Вопросы изучения водного стока рек - важнейшего ресурса, лимитирующего хозяйственную деятельность человека, относятся к наиболее актуальным в области геоэкологических исследований. Это связано со значительной антропогенной нагрузкой на бассейновые геосистемы, увеличением потребления воды на сельскохозяйственные, промышленные и хозяйственно-бытовые нужды, а также с загрязнением водных объектов. Неравномерное размещение по территории гидрологических постов и станций и наблюдающаяся в последние десятилетия тенденция уменьшения их количества приводит к необходимости разработки надежных методов расчета величин водного стока рек для гидрологически неизученных речных бассейнов. Получение статистически надежных и физически обоснованных моделей формирования водного стока рек с последующим прогнозированием величин стока - важный этап решения задач рационального использования водных ресурсов и для развития водного хозяйства страны.

Изученность проблемы. Наблюдения за водным стоком рек в пределах равнинной части Европейской территории России (ЕТР) начались во второй половине XIX века на наиболее крупных реках региона - Волге, Северной Двине, Дону, Кубани. Интенсивное развитие сети гидрологических постов и станций началось в 1920-е годы и продолжилось после Великой Отечественной войны. Максимальное количество гидропостов было зафиксировано 1970-е годы (Ресурсы поверхностных вод СССР, 1973). В конце XX века экономический спад в стране и уменьшение бюджетного финансирования Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды привели к сокращению сети гидрологических наблюдений (Обзор гидрометеорологических наблюдений, обработка данных и подготовка информационных продуктов, 2017).

Накопление гидрологической информации, достаточной для статистической обработки, позволило установить закономерности пространственного распределения величин водного сток рек. Первая карта стока рек для Европейской

части СССР была создана в 1927 году (Кочерин, 1927) на основе данных 34 гидрологических постов. Несмотря на небольшой объем исходных данных, карта отражает зональные изменения стока (Воскресенский, 1962). Позже карты водного стока рек СССР были построены по данным 987 гидрологических постов (Зайков, Белинков, 1937; Зайков, 1946). В 1961 году К.П. Воскресенским была создана карта водного стока рек для Европейской части СССР по данным 1677 гидрометрических постов (Воскресенский, 1962).

В настоящее время исследования водного стока рек в пределах ЕТР ведутся на уровне отдельных речных бассейнов, реже - на региональном уровне. В качестве примеров можно привести работы по оценке водного стока для бассейнов рек Волги, Оки, Дона, рек Северного Ледовитого океана, Азовского моря (Джа-малов и др., 2013; Коровин, 1980; Коровин, 1990, Алексеевский, 2013; Бельчиков и др., 2013; Суслов, 2015). Известны исследования водного стока в бассейнах рек, протекающих в различных природных условиях ЕТР (Антохина, 2012; Гордеева, Малинин, 2018). Активно ведется научная работа в области изучения генезиса стока и основных причин его изменения (Долгов, 2011; Коронкевич и др., 2007; Джамалов и др., 2014; Фролова и др., 2020).

В качестве территориальных единиц изучения водного стока рек выступают наиболее крупные речные бассейны, отдельные природные зоны, выделенные по карте почвенно-физического районирования, а также административные области. В работах (Джамалов и др., 2014; Долгов, 2010) визуализация результатов исследования водного стока ЕТР осуществляется с помощью электронных карт, выполненных либо с помощью способа изолиний, либо картограмм, отражающих распределение удельных величин водных ресурсов по речным бассейнам, федеральным округам и субъектам РФ.

Целью исследования является моделирование и пространственный анализ закономерностей формирования водного стока в бассейнах малых рек равнинной части ЕТР.

Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:

1. Изучение и анализ условий формирования водного стока рек исследуемой территории с использованием информации, накопленной в геоинформационной базе данных «Речные бассейны Европейской территории России»;

2. Актуализация данных наблюдений за водным стоком рек на гидрологических постах;

3. Выбор метода построения модели формирования водного стока рек;

4. Построение модели формирования водного стока рек;

5. Расчет модельных (прогнозных) значений водного стока рек для гидрологически неизученных бассейнов малых рек равнинной части ЕТР и пространственный анализ водного стока рек.

В качестве объекта исследования выступает средний многолетний годовой водный сток в бассейнах рек равнинной части ЕТР.

Предметом исследования является формирование водного стока рек в различных ландшафтных условиях в пределах равнинной части ЕТР.

Теоретическая и методологическая основа исследования включает географический анализ условий формирования водного стока рек в пределах изучаемой территории, методы статистического анализа исходных данных и математическое моделирование условий формирования водного стока рек.

Информационная база исследования. В качестве исходных данных для изучения условий формирования водного стока рек и построения моделей послужили фондовые материалы кафедры ландшафтной экологии Казанского федерального университета по стоку воды на гидропостах СССР и геобаза данных из ГИС «Речные бассейны Европейской территории России».

Источники данных по стоку воды: опубликованные материалы долгосрочных режимных наблюдений на гидрологических постах (Ресурсы поверхностных вод СССР), данные открытых источников (http://caspi.ru/), данные ФГБУ «ВНИИГМИ-МЦД», данные автоматизированной информационной системы государственного мониторинга водных объектов Федерального агентства водных ресурсов (https://gmvo.skniivh.ru/).

Источники тематической информации, включенной в геобазу данных из ГИС «Речные бассейны Европейской территории России»: открытые данные ФГБУ «ВНИИГМИ-МДЦ» (данные метеостанций Росгидромета), векторный слой с характеристиками почвенного покрова (единый государственный реестр почвенных ресурсов России), цифровая модель рельефа GMTED2010 с пространственным разрешением 250 м, карта типов земного покрова (землепользования), разработанная в Институте космических исследований Земли (Москва, 2015), государственная геологическая карта дочет-вертичных отложений масштаба 1:1 000 000.

Достоверность результатов. Достоверность и точность результатов определяется положенными в анализ надежными источниками исходных данных по водному стоку рек и использованных параметров ландшафтных условий его формирования. Достоверность результатов также оценивалась на каждом этапе исследования с использованием математико-статистических методов.

Научная новизна. В ходе исследования впервые с использованием геопространственной базы данных из ГИС «Речные бассейны Европейской территории России» выполнено изучение условий формирования водного стока рек равнинной части ЕТР с привязкой к бассейнам малых рек. На основе построенных моделей формирования стока как для всей территории исследования, так и для отдельных ландшафтных зон был выполнен расчет модельных (прогнозных) значений величин водного стока (модуля стока и годового слоя стока) для бассейнов малых рек, покрывающих всю исследуемую территорию с высоким уровнем пространственной детальности.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Тематическая геоинформация о природных и антропогенных условиях, обобщенная на бассейны малых рек и бассейны гидропостов равнинной части ЕТР может быть использована для установления зависимостей водного стока рек от факторов его формирования.

2. В широком спектре природно-антропогенных условий формирования водного стока рек по результатам математико-статистического анализа установле-

ны тесные зависимости водного стока рек от суммы активных температур, годового количества осадков, средней крутизны склонов и лесистости бассейнов. Эти параметры могут быть использованы для расчета модельных (прогнозных) значений водного стока рек в регионе исследования. 3. Результаты прогнозирования водного стока рек на неизученные в гидрологическом отношении бассейны малых рек отражают особенности пространственного распределения величин водного стока исследуемой территории.

Вклад в науку состоит в том, что впервые для большого, промышленно и сельскохозяйственно освоенного, плотно заселенного макрорегиона России - равнинной части ЕТР - с высоким уровнем пространственной детальности получены величины водного стока рек для бассейнов малых рек, планарно покрывающих исследуемую территорию.

Практическая значимость результатов исследования заключается в открытом доступе к созданной геоинформационной базе данных «Речные бассейны Европейской части России», в которой помимо тематической аналитической и комплексной информации о природных условиях ЕТР содержатся статистически корректные и физически обоснованные результаты прогнозирования водного стока рек. Представленная геоинформационная база может быть использована для решения широкого круга научных и научно-прикладных задач. Кроме того, накопленные материалы активно используются студентами Института экологии и природопользования К(П)ФУ при проведении практических работ и написании курсовых и дипломных работ.

Личный вклад автора. Диссертационная работа является самостоятельно выполненным научным трудом. Работа основана на результатах собственных исследований. Личный вклад автора заключается в анализе литературных и фондовых материалов, сборе и обработке фактических данных, анализе и интерпретации полученных результатов.

Апробация работы. Результаты диссертационного исследования докладывались на итоговой научной конференции К(П)ФУ (Казань, 2016); на

VI Международной научно-практической конференция «Актуальные вопросы геодезии и геоинформационных систем» (Казань, 2017); на III международной конференции «Окружающая среда и устойчивое развитие регионов: экологические вызовы XXI века» (Казань, 2017); на XXXII пленарном совещании Межвузовского научно-координационного совета по проблеме эрозионных, русловых и устьевых процессов (Уфа, 2017); на XII семинаре молодых ученых вузов, объединяемых Межвузовским научно-координационным советом по проблемам эрозионных, русловых и устьевых процессов при МГУ (Чебоксары, 2018); на Симпозиуме Международной комиссии по континентальной эрозии (ICCE) 2018 «Влияние изменений климата на динамику стока наносов: мониторинг, моделирование, управление» (Москва, 2018).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 13 работ, из которых 2 - в рецензируемых изданиях из перечня, рекомендованного Министерством науки и высшего образования по соответствующей специальности и отрасли наук, 2 - в журналах, индексируемых в зарубежных базах данных Scopus и Web of Science ( в том числе 1 статья в издании Q1), и 8 - материалы конференций и тезисы докладов, получено 1 свидетельство регистрации баз данных.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения и списка использованных источников. Основной текст изложен на 105 страницах машинописного текста и включает 33 рисунка и 17 таблиц. Список использованных источников включает 102 отечественных, 37 зарубежных публикаций.

Благодарности.Автор выражает глубокую благодарность научному руководителю, доктору географических наук, профессору О. П. Ермолаеву за неоценимую помощь, руководство и существенные замечания в период работы над диссертацией. Также автор выражает благодарность сотрудникам кафедр ландшафтной экологии и моделирования экологических систем доцентам С. С. Мухарамовой, К. А. Мальцеву, М. А. Иванову и заместителю директора по научной деятельности ООО «ЭкоЛидер», доценту В. В. Мозжерину.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ВОДНОГО СТОКА РЕК РАВНИННОЙ ЧАСТИ ЕВРОПЕЙСКОЙ ЧАСТИ РОССИИ

1.1 История изучения водного стока рек территории исследования

Начало систематического изучения водного стока рек исследуемой территории относится ко второй половине XIX века. В 1870-1880-е годы были открыты первые посты гидрологических наблюдений на наиболее крупных реках региона - Северной Двине, Печоре, Волге, Дону, Оке и Кубани. Начиная с 1920-х годов, и в послевоенный период, сеть гидрологических наблюдений стремительно расширялась - новые гидропосты открывались на средних и малых реках. Наибольшее количество постов приходилось на 1971 год. К концу XX века количество гидропостов начинает снижаться, что связано ухудшением экономической обстановки в стране, повлекшим сокращение бюджетного финансирования УГМС (Обзор состояния гидрометеорологических наблюдений, обработки данных и подготовки информационной продукции в 2016 году, 2017).

Накопление достаточного для статистической обработки количества гидрологической информации позволило установить закономерности пространственного распределения водного сток рек. Первая карта стока рек для Европейской части СССР была создана в 1927 году (Кочерин, 1927) на основе данных 34 гидрологических постов. Несмотря на небольшой объем исходных данных, карта отражает зональные изменения стока (Воскресенский, 1962). Позже карты водного стока рек СССР были построены по данным 987 гидрологических станций (Зайков, Белинков, 1937; Зайков, 1946). В 1961 году К. П. Воскресенским была создана карта водного стока рек для Европейской части СССР по данным 1677 гидрологических постов (Воскресенский, 1962). Кроме того, были составлены карты распределения водного стока рек для отдельных районов ЕТР - Карелии, Северного Края, Верхне-Волжского района, Нижнего Поволжья, Донского района и Северного Кавказа (Ресурсы поверхностных вод, 1972-1973).

Появление карт водного стока рек было связано с необходимостью его определения для неизученных в гидрологическом отношении территорий. По-

строение таких карт возможно в условиях отсутствия зависимости между модулем водного стока рек и площади бассейна, отнесенного к гидропосту, и при установленной зависимости между водным стоком рек и климатическими характеристиками. Как правило, распределение стока рек на таких картах имеет зональный характер, который может нарушаться изменениями в рельефе. Например, более высокие значения водного стока рек наблюдаются в районах Хибин, Тиманского Кряжа, Валдайской, Среднерусской и Приволжской возвышенностей (Ресурсы поверхностных вод, 1972-1973). В целом, подобные карты позволяют оценить значения зонального стока, что приводит к невозможности учета влияния на сток местных физико-географических факторов, например, озерно-сти, заболоченности, лесистости речных бассейнов и прочих факторов.

В настоящее время исследования водного стока рек в пределах Европейской территории России ведутся на уровне отдельных речных бассейнов, реже -на региональном уровне. Известны работы, связанные с изучением водного стока бассейна реки Волги (Алексеевский, 2013; Фролова, 2014), которые посвящены оценке водного стока рек и изменению его внутригодового режима. Подобные исследования по изучению основных тенденций изменения стока были проведены в бассейнах Оки и Дона (Григорьев и др., 2018). Пространственно-временные изменения стока рек бассейна Северного Ледовитого океана исследуются в работе (Бельчиков и др., 2013), в которой, помимо прочего, приводится оценка влияния климатических факторов на сток и возможные изменения характеристик стока, обусловленные изменением климата. Изучение водного стока рек активно ведется в южной части ЕТР. В качестве примеров можно привести работы по исследованию формирования стока рек Краснодарского края, рек бассейна Азовского моря (Суслов, 2015), а также рек, впадающих в Черное море (Коровин, 1980; Коровин, Мельникова, 1990).

Представленные примеры отражают исследования речного стока в отдельных частях ЕТР, как правило, сосредоточенные в бассейнах крупных рек, таких как Волга, Дон или Северная Двина. Известны научные работы, связанные с изучением водного стока рек в пределах всей ЕТР. Например, в работе

(Антохина, 2012) моделируется водный режим рек ЕТР с различными природными условиями формирования стока, с разными размерами водосборов и уровнем хозяйственной деятельности для бассейнов рек Оки и Москворецких водохранилищ, Белой, Павловского водохранилища, Цимлянского водохранилища, Северной Двины, Мезени и Печоры. Автор отмечает, что по итогам исследования не было найдено универсальных параметров модели, которые можно было бы использовать для моделирования стока независимо от природных условий и размеров водосбора.

В работе (Джамалов и др., 2014) была произведена переоценка ресурсов поверхностных и подземных вод ЕТР за 1970-2005 годы на основе данных по 300 водосборам, выбранным в качестве репрезентативных. Прогнозирование годового стока крупных рек ЕТР (Волга, Северная Двина и Нева), находящихся в различных природных условиях, путем физико-математического расчета проиллюстрировано в работе (Гордеева, Малинин, 2018).

Коллективом авторов (Джамалов, 2015) была проведена работа по оценке изменений характеристик стока ЕТР в период с 1978 по 2010 год, включающей изучение генезиса стока и основных причин его изменений. За указанный временной период была проведена переоценка ресурсов пресных поверхностных и подземных вод с построением карт, отражающих их пространственно-временное распределение по исследуемой территории. Установление региональных закономерностей формирования стока было осуществлено для наиболее крупных речных бассейнов ЕТР - рек Европейского Севера, Волги, Дона, Урала.

Активная работа ведется в области изучения изменений стока рек ЕТР. Так, работа (Коронкевич и др., 2007) посвящена выявлению вклада годовых температур воздуха и годовых осадков в различия стока рек в пределах отдельных природных зон. В качестве территориальных единиц изучения стока выбраны административные области. Авторы обращают внимание на то, что полученные величины средних градиентов изменения стока, обусловленные как

изменением температуры воздуха, так и осадков, следует рассматривать как весьма приближенные.

Высотно-пространственный и пространственно-временной анализ водного баланса ЕТР, выполненный на основе данных наблюдений за речным стоком на 192 гидрометрических створах, приведен в исследовании (Долгов, Коронкевич, 2010). Результаты представлены в виде электронных карт распределения стока по территории ЕТР для лет различной водности и увлажненности с использованием изолиний.

Климатические изменения годового речного стока ЕТР и его составляющих описаны в работе (Долгов, 2011). В качестве операционно-территориальных единиц для осреднения показателей стока были использованы как вся ЕТР, как и отдельные природные зоны, выделенные по карте почвенно-физического районирования.

В 2015 году Институтом водных проблем РАН и МГУ им. М.В. Ломоносова был выпущен атлас возобновляемых водных ресурсов ЕТР, в котором представлена региональная оценка ресурсов поверхностных и подземных вод по речным бассейнам и субъектам России с учетом нестационарности климата. Помимо карт пространственно-временного распределения абсолютных и удельных величины водных ресурсов по речным бассейнам, федеральным округам и субъектам России, в атласе представлены детальные карты водных ресурсов и их изменений по водосборам таких рек как Верхняя Волга, Дон, Северная Двина, Урал (Атлас возобновляемых водных ресурсов Европейской части России, 2014). Стоит отметить, атлас отсутствует в свободном доступе.

Анализ представленных работ показывает, что исследования водного стока рек в пределах ЕТР, как правило, привязаны к конкретным речным бассейнам, расположенным в различных природных условиях. Картографическое представление полученных результатов связано либо с использованием способа изолиний, либо осуществлено путем осреднения стока в пределах административных единиц, а также крупных физико-географических выделов и бассейнов наиболее крупных рек региона.

1.2 Бассейновый подход к изучению водного стока рек

Бассейновый подход является одним из наиболее эффективных механизмов при проведении гидрологических, геоморфологических и экологических исследований. Среди преимуществ бассейнового подхода следует назвать четкое обозначение границ исследования, возможность использования геофизических и геохимических методов, методов математического моделирования (Озелдинова, Мукаев, 2016).

Использование бассейнового подхода традиционно связывают с решением водохозяйственных задач и вопросов по управлению водными ресурсами. Однако, со второй половины XX века бассейновый подход начинают использовать для решения более широкого спектра проблем по комплексному и рациональному использованию природных ресурсов и устойчивому развитию бассейновых систем (Жерелина, 1997; Жерелина, 2005).

В основе использования бассейнового подхода лежит представление о речном бассейне. Ю.Г. Симонов следующее определение речного бассейна: «речным бассейном называют часть суши, с которой поверхностные воды поступают в русло реки». Речной бассейн выступает своеобразной ячейкой бассейновой организации географического пространства и может быть отнесен к каскадным системам-интеграторам, в пределах которых действуют парагенетические связи, определяющие влияние верхних звеньев на поведение нижних звеньев (Симонов, Симонова, 2004).

Существуют и другие представления о речном бассейне. Например, Л.М. Корытный рассматривает речной бассейн как «особую пространственную единицу биосферы, наиболее перспективную для многоаспектного изучения природы и экономики, для управления окружающей средой». По мнению автора, речной бассейн представляет собой «целостную, сложную, динамическую водно-балансовую саморегулирующуюся систему, преобразовывающую атмосферные осадки в другие элементы водного баланса и позволяющую дать количественные характеристики процессам этих преобразований» (Корытный, 1974; Корытный, 1988; Корытный, 2001).

И.В. Жерелина (Жерелина, 2007) оценивает речной бассейн как «природ-но-хозяйственную гравитационную систему, в пределах которой центростремительный, однонаправленный поток природного вещества, энергии и информации способствуют структуризации природных и хозяйственных компонентов, установлению прочных связей между ними, и реагирует на внешние и внутренние изменения по закону внутреннего динамического равновесия».

История развития бассейнового похода насчитывает порядка трех столетий, начиная с XVIII века. Впервые о бассейновом подходе в географии заговорил французский ученый Филипп Бюаш, который предложил использовать вместо административных районов речные бассейны в качестве территориальных единиц для сбора и обобщения географической информации. Впоследствии идеи Бюаша были положены в основу работ немецкого географа Гаттерера. Системное целостное представление о речном бассейне было дано в начале XX века французским ученым Э. Реклю. По мнению ученого, речной бассейн отождествляется с природным районом, где «объединяются ручьи и реки в одну главную реку».

Комплексное исследование природы речного бассейна как системного образования было выполнено немецким ученым Ф. Ратцелем. Он пришел к выводу, что изучение рек не может быть осуществлено в отрыве от речного бассейна. Такое положение легло в основу современного использования бассейнового подхода при изучении различных аспектов природопользования. К этому времени бассейновый подход начал применяться в мировой практике управления ресурсами - закон 1882 года о восстановление денудированных земель во Франции, закон Уикса 1991 года, регламентирующий использование денудированных и вырубленных территорий, документы Совета по охране водосборных бассейнов в Австралии, датируемые 1938 годом (Винокуров и др., 2004; Жерелина, 2008). Бассейновый подход широко использовался в 1930-е годы в США для реализации проектов, связанных с гидроэнергетическим строительством. На международном уровне и в отдельных государствах начинают создаваться так называемые бассейновые организации,

направленные на решение задач по комплексному управлению водными ресурсами, вопросам качества вод.

В России идея устойчивого развития речных бассейнов нашла отражение на государственном уровне. Бассейновый подход был реализован при водохозяйственном районировании территории, благодаря который систематизация гидрологической информации осуществляется по бассейновым округам. Использование бассейнового подхода при проведении гидрологических и геоморфологических исследований, связанных с моделированием водного и твердого стока рек, оценкой водных ресурсов требует создания единой геопространственной базы данных, где в качестве операционно-территориальных единиц сбора и обобщения исходной информации выступают речные бассейны. Выделение границ речных бассейнов может осуществляться традиционно вручную, но, когда речь идет об исследованиях на обширных территориях, выделение границ речных бассейнов проводится в автоматическом режиме с использованием ГИС-технологий. Далее приводятся примеры геоинформационных баз данных с речными бассейнами в качестве базового слоя.