Картографо-геоинформационный анализ бассейновых геосистем малых рек водосбора реки Лены тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.36, кандидат наук Шынбергенов, Ерлан Алимжанович
- Специальность ВАК РФ25.00.36
- Количество страниц 198
Оглавление диссертации кандидат наук Шынбергенов, Ерлан Алимжанович
ОГЛАВЛЕНИЕ
СОКРАЩЕНИЯ, ПРИНЯТЫЕ В РАБОТЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. КРАТКАЯ ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БАССЕЙНА РЕКИ ЛЕНЫ
1.1. Физико-географический анализ территории исследования
1.1.1. Рельеф и геологическое строение
1.1.2. Климат
1.1.3. Зона многолетней мерзлоты
1.1.4. Поверхностные воды
1.1.4.1. Краткие сведения об основных реках бассейна р. Лена
1.1.4.2. Озера
1.1.5. Почвы
1.1.6. Растительный покров
1.2. Географическая изученность бассейна р. Лена
ГЛАВА 2. СОЗДАНИЕ КАРТОГРАФИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ БАССЕЙНОВ МАЛЫХ РЕК
2.1. Подготовка цифровой модели рельефа
2.1.1. Подбор исходной цифровой модели рельефа
2.1.2. Подготовка модели рельефа
2.2. Методика создания картографической модели бассейнов
2.2.1. Бассейн реки как объект исследования
2.2.2. Обзор существующих моделей бассейнов рек
2.2.3. Построение границ бассейнов в автоматическом режиме
2.3. Оценка точности картографической модели бассейнов
ГЛАВА 3. ФОРМИРОВАНИЕ ГЕОБАЗЫ ДАННЫХ И КАРТОГРАФО-ГЕОИНФОРМАЦИОННЫЙ АНАЛИЗ БАССЕЙНОВЫХ ГЕОСИСТЕМ МАЛЫХ РЕК
3.1. Площадь бассейнов
3.2. Морфометрия рельефа
3.2.1. Уклоны
3.2.2. Длина линий тока
3.2.3. Экспозиция склонов
3.2.5. Глубина расчленения
3.2. Климат
3.2.1. Среднегодовая температура воздуха
3.2.2. Средняя температура января
3.2.3. Средняя температура июля
3.2.4. "Суровость" климата (%)
3.2.5. Сумма активных температур 0°С)
3.2.6. Среднегодовое количество осадков
3.2.7. Среднее количество осадков за холодный период года (мм)
3.2.8. Среднее количество осадков за теплый период года (мм)
3.3. Почвы
3.4. Ландшафты
3.4.1. Ландшафтный анализ с использованием геобазы данных бассейнов малых рек
3.5. Землепользование
ГЛАВА 4. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ГЕОБАЗЫ ДАННЫХ В ЦЕЛЯХ ГЕОЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ОЦЕНКИ ТЕРРИТОРИИ (НА ПРИМЕРЕ ПОТЕНЦИАЛЬНОГО СМЫВА ПОЧВЫ)
4.1. История изучения потенциального смыва почвы
4.2. Подбор математической модели смыва почв
4.3. Методика оценки потенциального смыва почв
4.3.1. Морфометрические характеристики рельефа
4.3.2. Морфолого-генетические свойства почв
4.3.3. Климатические характеристики
4.3.4. Землепользование
4.4. Расчеты потенциального смыва почв
4.4.1. Потенциальные эрозионные потери почвы от ливневого стока
4.4.2. Потенциальные эрозионные потери почвы от талого стока
4.4.3. Суммарные (годовые) потенциальные эрозионные потери почвы
4.4.4. Потери почвы от ливневого стока с учетом землепользования
4.4.5. Потери почвы от талого стока с учетом землепользования
4.4.6. Суммарные эрозионные потери почвы с учетом землепользования
4.4.7. Верификация результатов оценки потенциального смыва почв
ВЫВОДЫ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
СОКРАЩЕНИЯ, ПРИНЯТЫЕ В РАБОТЕ
ВНИИГМИ - МЦД — Всероссийский научно-исследовательский институт гидрометеорологической информации - Мировой Центр Данных. ГИС — географические информационные системы. ДДЗЗ — данные дистанционного зондирования Земли.
ЕГРПР РФ — Единый государственный реестр почвенных ресурсов Российской Федерации.
ЕЧР — европейская часть России.
МОН — Министерство образования и науки.
НИЛЭПиРП — Научно-исследовательская лаборатория "Эрозии почв и русловых процессов" им. Н.И. Маккавеева при МГУ им. М.В. Ломоносова. ОТЕ — операционно-территориальная единица.
ФГУ ФИПС — Федеральное Государственное Управление Федеральная служба по интеллектуальной собственности. ЦММ — цифровая модель местности. ЦМР — цифровая модель рельефа.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Картографо-геоинформационный анализ бассейновых геосистем малых рек водосбора реки Лены»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы: Территориальное развитие Сибири и Дальнего Востока, обозначенное в планах Правительства РФ как приоритеное направление, включает научное обоснование проектов по хозяйственному освоению этих обширных регионов России и прогнозирование антропогенного воздействия. В России долгосрочное прогнозирование последствий хозяйственной деятельности на территорию Сибири и Дальнего Востока проводится не впервые и началось со времен СССР (Симонов, Симонова, 2014). Здесь сконцентрирована основная доля природных богатств страны, протекают крупнейшие реки России и мира (Обь, Енисей, Лена, Амур и др.), бассейны, которых все еще недостаточно географически хорошо изучены и подвергаются возрастающей антропогенной нагрузке. В составе водосбора крупной реки выделяются бассейны малых рек - верхнее звено гидросети - наиболее уязвимое к климатическим, антропогенным изменениям на водосборе (Бутаков и др., 1991, 1996). Географический и геоэкологический анализ обширных территорий, располагающихся в гумидном климате, удобнее всего осуществлять на основе бассейнового подхода (Корытный, 2001; Vogt et al., 2004, 2007; Буряк, 2014; Мальцев, Ермолаев, 2014; Lisetskii et al. 2014; Ермолаев и др., 2017), используя принцип иерархичности бассейнов. До недавнего времени создание карт границ бассейнов рек проводилось с помощью традиционной («ручной») технологии. С появлением различного рода ЦМР и специализированных геоинформационных программ бурно развивается направление по автоматизированному выделению границ водосборов и построение соответствующих тематических карт. Обзор картографических и литературных источников показал отсутствие электронной карты бассейнов малых рек на территорию Сибири и Дальнего Востока. Создание такой карты и привязанной к бассейнам геоинформационной базы данных является актуальной задачей географической науки, позволяющей на современном уровне решать широкий круг научных и прикладных задач: оценка природно-ресурсного потенциала, гидролого-геоморфологическое моделирование, частное и комплексное районирование (геоморфологическое, климатическое,
ландшафтное), геоэкологическая оценка территорий (эрозия, антропогенная нагрузка и др.).
Оценка состояния геосистем бассейнов малых рек арктического водосбора азиатской части России возможна на основе комплексного пространственно-временного анализа данных многолетнего мониторинга, тематических картографических материалов с применением данных дистанционного зондирования Земли (ДДЗЗ). Возможным решением является создание специализированной геобазы данных на основе геоинформационных технологий и математико-статистических методов. Базовым элементом данной ГИС служит электронная карта или слой с бассейнами рек исследуемой территории. Бассейн реки здесь выступает в качестве операционно-территориальной единицы, в пределах которой удобно проводить различные расчеты и пространственный анализ (Мальцев, Ермолаев, 2014; Ермолаев и др., 2017). Одним из вариантов использования возможностей созданной геопространственной базы данных или геоинформационной системы, привязанной к малым речным бассейнам, является географический анализ и моделирование эрозии для крупного речного бассейна, каким является водосбор реки Лены.
В настоящее время в Казанском федеральном университете под руководством проф. О.П. Ермолаева при поддержке грантов РНФ и РГО создана картографическая модель границ бассейнов малых рек (в масштабе 1: 1 000 000), покрывающая практически всю территорию России (Ермолаев и др., 2017). Кроме того, сформирована специализированная геобаза данных и ГИС для малых речных бассейнов. В этих работах по азиатской части России принимал участие и автор представленной диссертации.
Таким образом, в качестве объекта исследования выступают бассейны малых рек водосбора реки Лены, выделенные по карте речной сети масштаба 1:1 000 000. Выбор региона обусловлен слабой географической изученностью бассейнов малых рек в водосборе этой Великой реки. Водосборный бассейн реки Лены - один из крупнейших речных бассейнов криолитозоны Северной Евразии, входит в состав арктического водосбора азиатской части России. В администра-
тивном отношении он расположен в пределах Сибирского и Дальневосточного ФО РФ. Водосборная площадь р. Лена в большинстве справочной литературы ле-
л
жит в пределах 2,42-2,46 млн. км (Великанов, 1948; Дедков, Мозжерин, 1984; Yang et al., 2002; Alekseev, Drouchits, 2004; Четверова и др., 2011; Магрицкий, 2015; Gelfan et al., 2015).
Глобальные изменения природной среды и возрастающая нагрузка на территории также определяют масштабное антропогенное преобразование условий формирования стока наносов и веществ (Walling, Fang, 2003; Syvitski, Kettner, 2011). Изменение отдельных компонентов стока наносов осуществляются как процессами на водосборе, связанными с потоками загрязняющих веществ от объектов промышленных и горнорудных предприятий, сельскохозяйственных систем, так и точечным сбросом сточных вод и загрязнением от расположенных в пределах речных долин объектов. Дискретность единого эрозионно-аккумулятивного процесса показывает исключительную сложность подходов к численному моделированию процессов формирования и перемещения стока наносов, связанную с большой пространственной вариабельностью их факторов, для учета которых требуются значительные информационные пространственно -распределенные ресурсы.
Работы по оценке эрозии на склонах с использованием расчетов потенциального смыва почв в пределах бассейнов различного порядка средствами ГИС-технологий широко распространены как за рубежом, так и в России (Ларионов, 1993; Ларионов и др., 1996; Barthes, Roose, 2002; Голосов, 2006; Литвин и др, 2006; Ермолаев, Мальцев, 2008; Alekseevskiy et al., 2008; Ивонин, Тертерян, 2015; Uddin et al., 2016 и др.). Актуальность подобных расчетов по-прежнему существует, вследствие не только больших региональных различий в характеристиках параметров, но и выбранного уровня генерализации и самой расчетной эрозионной модели. Обзор публикаций по процессам бассейновой эрозии на территории исследования показал крайне малую изученность этого экзогенного процесса. В азиатской части России проведены исследования по расчету многолетней дина-
мики водного баланса, изучению почвенно-эрозионных процессов в отдельных бассейнах рек Селенги, Томи (Евсеева и др., 2012; Осинцева и др., 2014), Оби, Иркута, на пахотных угодьях севера и центральной части Красноярского края (Кнауб, 2006; Голубев, 2009а, в, г; Рыжов, 2009; Хаптухаева, 2012; Хаптухаева, Тармаев, 2014). Расчеты смыва почв с поверхности локального бассейна с помощью ГИС-технологий рассматриваются в работах Р.В. Кнауб (2006) и Ю.В. Рыжова (2009). В то же время отсутсвуют материалы по бассейнам малых рек и их географо-геоэкологическому анализу на весь водосбор р. Лена.
Целью диссертационного исследования является: геопространственный анализ бассейнов малых рек водосбора р. Лена современными информационными методами.
Для достижения намеченной цели были поставлены следующие задачи:
1. Создать картографическую модель границ бассейнов малых рек водосбора р. Лена;
2. Провести оценку точности выделенных границ бассейновых геосистем;
3. Сформировать геобазу данных и ГИС на бассейны малых рек;
4. Провести картографо-геоинформационный анализ бассейнов малых рек;
5. Рассчитать потенциальный смыв почв в бассейне р. Лена для различных условий средствами ГИС-технологий.
Теоретико-методологическая основа диссертационного исследования. При работе над диссертацией использовались принципы бассейнового подхода, геосистем и их структур, отраженные в трудах А.Д. Арманда, Л.М. Корытного,
A.Н. Ласточкина, Ф.Н. Милькова, А.Ю. Ретеюм, Ю.Г. Симонова, В.Н. Солнцева,
B.Б. Сочавы, А. Стралера, В.П. Философова, Р. Хортона, Р.С. Чалова и др.
Изучение водно-эрозионных процессов в бассейнах малых рек опиралось на труды отечественных (Н.И. Балакай, Н.Н. Бобровицкая, Г.П. Бутаков, В.Н. Голосов, А.П. Дедков, О.П. Ермолаев, М.Н. Заславский, Г.А. Ларионов, Ф.Н. Лисец-кий, Л.Ф. Литвин, Н.И. Маккавеев, В.И. Мозжерин, Ю.В. Рыжов, Г.И. Швебс и др.) и зарубежных исследователей (А.А. Светличный, Gitas, К Mitasova,
R.P.C. Morgan, D. Pimentel, K. Renard, D.D. Smith, R.P. Stone G.J. Wall, D.E. Walling, B. Wang, W.H. Wishmeier, A.U. Zingg и др.).
Использованы результаты исследований, ранее проводившиеся в бассейне р.Лена (О.А. Борсук, В.В. Гордеев, Н.В. Думитрашко, Б.Зонов, С.С. Коржуев, Д.В. Магрицкий, В.Н. Обручев, Е.В. Павловский, И.П. Семилетов, И.С. Сидоров, Ю.Г. Симонов, Т.Ю. Симонова, Н.И. Тананаев, Д.А. Тимофеев, Р.С. Чалов, С.Р. Чалов, И.Д. Черский и др.).
Исходные материалы. В основу работы легли полученные автором векторные цифровые и растровые карты бассейна р.Лена, для этого были использованы следующие тематические картографические материалы и базы данных, которые в основном находятся в свободном доступе, за исключением карты типов землепользования:
1. Цифровая модель рельефа (ЦМР) GMTED2010, шаг регулярной растровой сетки - 25О*25О м., количество точек 4О ООО ООО;
2. Карта гидросети, масштаб - 1:1 000 000;
3. Почвенная карта России, масштаб 1:2 5ОО ООО (ЕГРПР РФ);
4. Карта типов землепользования, шаг регулярной растровой сетки -23О*23О м., масштаб 1:2 5ОО ООО (ИКИ РАН);
5. Ландшафтная карта России, масштаб - 1:5 000 000 (IIASA);
6. Данные ВНИИГМИ-МЦД: координаты метеостанций, ежедневные данные температуры воздуха и количества осадков (http://www.meteo.ru);
7. Карта запасов воды в снеге (рукописная) (НИЛ ЭПиРП);
8. Карта "Районирование севера Евразии по внутригодовому распределению эрозионного потенциала осадков" (Ларионов, 1993);
9. Карта эрозионного потенциала осадков (ЭПО) (Ларионов, 1993);
10. Модель смыва почв, рекомендованная НИЛ Эрозии почв и русловых процессов им. Н.И. Маккавеева МГУ им. М.В. Ломоносова;
11. При идентификации пойм крупных притоков и самой р. Лена использовались космические снимки высокого разрешения с ресурса SAS.Planet (версия 160707).
В исследовании применялись следующие методы: сравнительно-географический, картографический, математико-статистический, дешифрирование данных дистанционного зондирования Земли. Морфометрические параметры рельефа получены в ГИС-приложении ArcGIS 10 с помощью модуля 3D Analyst и Spatial Analyst. Тематические карты по климатическим характеристикам, расчет потенциального смыва почв, создание и пополнение базы данных производилось в ГИС-приложении MapInfo 10.5. Карты потенциального смыва почв транслировались в растровые файлы в ГИС-инструменте Surfer 10, в дальнейшем для получения карты смыва с учетом землепользования использовался инструмент Reclas-sify и Raster Calculator ГИС-приложения ArcGIS 10. Основные статистические данные рассчитаны в программных продуктах Surfer 10, SAGA GIS, MapInfo 10.5, QGIS.
Научная новизна работы. Впервые для крупной территорий России - бассейнов малых рек водосбора Лены - создана картографическая модель регионального уровня пространственной детальности в масштабе 1: 1 000 000. Создана геобаза данных для бассейнов малых рек водосбора р. Лена. Впервые проведен географический анализ бассейнов малых рек водосбора р. Лена. Произведена адаптация компонентов математической модели для условий крупного речного бассейна с целью определения потенциальных эрозионных потерь почвы с использованием ГИС-технологии.
Практическая значимость результатов исследования определяется тем, что они могут быть использованы в качестве информационной основы при инженерно-экологических, инженерно-гидрологических изысканиях крупной территории России, открывают возможности для использования созданной специализированной геобазы данных при управлении природопользованием на основе бассейнового принципа.
Материалы диссертации вошли в научные отчеты по следующим проектам: грант РГО "Создание картографо-геоинформационной системы "Реки и речные бассейны Арктического водосбора России" (№03/2016-И от 06.05.2016); грант РГО "Создание картографо-геоинформационной системы "Реки и речные бассейны Дальневосточного Федерального округа" (№14/2017-И от 25.05.2017); проект Минобрнауки РФ "5-100" в рамках открытого конкурса на получение государственной поддержки ведущих университетов в целях повышения их конкурентоспособности среди ведущих мировых научно-образовательных центров: Научно-исследовательская лаборатория "Космоэкология" - в составе стратегической академической единицы Казанского федерального университета «Аэйо^аИе^е: космология, мониторинг, навигация, приложения» («Аэйо^аПе^е»).
Получены три авторских свидетельства Роспатента на базы данных для территории исследования.
Основные положения, выносимые на защиту, соответствуют представленным выше задачам исследования:
1. Картографическая модель бассейнов малых рек водосбора р. Лена регионального уровня генерализации.
2. Геобаза данных и геоинформационная система на бассейны малых рек водосбора р. Лена.
3. Результаты картографо-геоинформационного анализа бассейнов малых
рек.
4. Результаты оценки потенциальных эрозионных потерь почвы в бассейнах малых рек водосбора р. Лена с использованием ГИС-технологий.
Достоверность полученных результатов подтверждается использованием общепринятых средств и методов исследований, соответствующих поставленным цели и задачам, в том числе рецензируемых опубликованных картографических материалов, данных дистанционного зондирования Земли из космоса, многолетних метеорологических данных, полученных из официальных открытых источни-
ков, современных способов ГИС-моделирования на основе гидрологически корректной глобальной цифровой модели рельефа, находящейся в открытом доступе.
Декларация личного участия автора. Диссертационная работа является самостоятельно выполненным научным трудом. Автор лично участвовал при проведении работ по сбору и камеральной обработке материала, анализе полученных результатов. Из научных трудов, опубликованных в соавторстве, в работе использованы лишь те идеи и положения, которые являются результатом личной работы соискателя.
Апробация работы. Основные результаты исследований докладывались и обсуждались на кафедре ландшафтной экологии К(П)ФУ; на Международной конференции EGU General Assembly (Vienna, 2016); Трешниковских чтениях -2017, 2018 (г. Ульяновск, 2017, 2018 гг.); XIII, XIV Большом Географическом Фестивале (г. Санкт-Петербург, 2017, 2018 гг.); XXIV Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых "Ломоносов" (г. Москва, 2017 г.); VI Международной научно-практической конференции "Актуальные вопросы геодезии и геоинформационных систем" (г. Казань, 2017 г.); III Международной конференции "Окружающая среда и устойчивое развитие регионов: Экологические вызовы XXI века" (г. Казань, 2017 г.); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием "Рациональное использование и охрана водных ресурсов" (г. Барнаул, 2017 г.); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием "Проблемы региональной экологии и географии" (г. Ижевск, 2017 г.).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 22 печатных работы, в том числе: 2 статьи в реферируемых источниках, входящих в список изданий, рекомендованных ВАК; 3 свидетельства о регистрации специализированной геоинформационной базы данных для ЭВМ в ФГУ ФИПС - РОС-ПАТЕНТ; 5 статей в журналах, индексируемых в зарубежных базах данных (Scopus, WoS); 12 докладов на Международных и Всероссийских конференциях.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, списка цитируемой литературы (292 источника, в том числе 116 -иностранных) и иллюстративного материала (54 рисунка и 23 таблицы), 4 приложений. Объем диссертации составляет 198 страниц.
Благодарности. Выражаю искреннюю признательность своему научному руководителю д.г.н., проф. О.П. Ермолаеву за руководство и поддержку на протяжении всего периода подготовки диссертации, а также доценту К.А. Мальцеву, ассистенту кафедры ландшафтной экологии М.А. Иванову, доценту кафедры моделирования экологических систем С.С. Мухарамовой; всем сотрудникам кафедры ландшафтной экологии К(П)ФУ за всемерную дружескую поддержку и помощь в проводимых исследованиях. Отдельно хотелось бы выразить благодарность сотрудникам НИЛ Эрозии почв и русловых процессов МГУ им. М.В. Ломоносова В.Н. Голосову, С.Ф. Краснову, Л.Ф. Литвину - за ценные консультации и практическую помощь в использовании технологии расчета смыва. Огромное спасибо за понимание и оказанное содействие моим родным и близким, в особенности своей супруге, без поддержки которых выполнение исследования было бы невозможным.
ГЛАВА 1. КРАТКАЯ ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА
БАССЕЙНА РЕКИ ЛЕНЫ
1.1. Физико-географический анализ территории исследования
По площади водосбора река Лена относится к категории крупных рек и занимает среди Великих рек Земли 8-е, а в России - третье (сразу за Обью с Иртышом и Енисеем) место.
Южная точка бассейна р. Лена - 52°09' с.ш. очень близко подходит к границе забайкальских степей, северная же - 73°47' с.ш. - к зоне паковых льдов Северного Ледовитого океана. Крайняя западная точка находится на 103°24' в.д., а крайняя восточная - на 141°32' в.д. Наибольшая протяженность бассейна р. Лена с юга на север составляет около 2500 км, а с запада на восток - около 1700 км (Георгиади, Федоров, 2011).
Патомское и Алданское нагорья, Становой хребет создают южное обрамление бассейна р. Лена, с востока он окаймляется системой Верхоянских гор. Центральная часть занята Приленским плато и Центрально-якутской равниной. Ви-люйское плато является водоразделом между бассейнами рек Енисей и Лена (Ге-оргиади, Федоров, 2011).
В ландшафтном отношении рассматриваемый регион расположен в пределах следующих физико-географических стран: Средней Сибири, гор Южной Сибири, Северо-Восточной Сибири (Физико-географическое районирование СССР, 1968).
Рисунок 1.1. Карта бассейна реки Лена (Реки и озера мира, 2012)
1.1.1. Рельеф и геологическое строение
Рассматриваемая территория принадлежит преимущественно трем крупнейшим тектоническим структурам Восточной Сибири: Сибирской платформе, Байкальской и Верхояно-Колымской горноскладчатым областям. Строение рельефа, характер и условия залегания горных пород на ней неоднородны. На Сибирской платформе преимущественно развиты плоскогорья, пластовые плато и равнины. Байкальская и Верхояно-Колымская горноскладчатые области характеризуются горным, сложно построенным рельефом, развивающихся в первом случае на значительно метаморфизированных палеозойских породах, во втором - преимущественно на мезозойском складчатом основании; палеозойские породы вы-
ведены на поверхность лишь в отдельных блоках. Наряду с горными областями в пределах Верхояно-Колымской области широко развиты низменности, приуроченные к жестким срединным массивам или синклинальным структурам, являющихся районами устойчивого опускания в мезозойское и кайнозойское время.
Западная часть территории бассейна р. Лена захватывает часть СреднеСибирского плоскогорья. Оленёкско-Вилюйское плато характеризуется развитием столовых возвышенностей, поверхность которых бронирована траппами, широко представленными в вулканогенно-осадочном комплексе пород преимущественно триасового возраста, слагающих основание плато. Отметки поверхности на Оле-нёкско-Вилюйском водоразделе составляют в среднем 500-1000 м, постепенно уменьшаясь к востоку до 300 м. Глубина вреза речных долин составляет 400-100 м. Слоистое чередование в разрезе терригенных пород с пластовыми интрузиями и многочисленные дайки обуславливают ступенчатый профиль речных долин, наличие многочисленных порожистых участков и водопадов.
Южнее от Оленёкского пластового плато расположено Приленское плато, сложенное преимущественно карбонатными, местами галогенными и гипсовыми палеозойскими породами. На востоке они полого падают в северном направлении, и их моноклинальное залегание в сочетании с эрозионными процессами предопределяет куэстовый облик рельефа поверхности плато. Западнее долины р. Олёкмы строение поверхности плато более сложное, отражающее линейную складчатость коренных пород, ориентированных примерно параллельно границе Байкальской горноскладчатой области. Повсеместно поверхность Приленского плато осложнена карстовыми формами.
Абсолютные отметки Приленского плато постепенно опускаются от 700-800 м на юге до 300 м на севере, к долине р. Лены. Речная сеть врезана на глубине 150-100 м, причем в связи с интенсивным развитием карста многие водотоки имеют лишь временный сток.
В восточном направлении Среднесибирское плоскогорье постепенно переходит в Центрально-Якутскую низменность, охватывающую долины рек Лены,
Вилюя и Алдана в их нижнем и частично среднем течениях и соответствующие междуречные равнины. Низменности представляют собой области устойчивого опускания и осадконакопления в мезозойское, а в центральной части и в кайнозойское время. В сложении ее участвуют преимущественно терригенные отложения юрского, мелового и местами неогенового возраста. Широко развиты четвертичные отложения - озерно-ледниковые и аллювий рек Лены, Вилюя и их притоков и покровные суглинки и супеси. На востоке низменности распространены отложения ледникового комплекса. Суглинистые и супесчаные отложения высоких террас и водоразделов насыщены льдом.
Строение поверхности низменности в основном определяется морфологией речных долин. В долине реки Лена намечаются пойма, низкие и высокие надпойменные террасы (всего 10 террас, включая пойму). Относительное превышение наиболее высокой табагинской террасы над урезом воды в р. Лена достигает 150 м. Поверхность высоких террас осложнена долинами притоков рек Лены и Вилюя, термокарстовыми понижениями и озерами, многолетними буграми пучения, эрозионными останцами и местами дюнами.
В южном направлении Среднесибирское плоскогорье постепенно переходит в Алданское нагорье, сложенное преимущественно кристаллическими и метаморфическими породами архейского и протерозойского возраста. В тектонических впадинах здесь залегают юрские и карбонатные породы нижнего кембрия. Последние слагают также отдельные хребты в восточной части Алданского нагорья, являющегося сложно построенной и сильно расчлененной горной страной, представляющей собой систему плоскогорий, отделенных друг от друга среднегорны-ми хребтами или межгорными впадинами. Абсолютные отметки плоскогорий 600-1200 м. Высота водораздельных горных хребтов и отдельных гольцовых возвышенностей 1600-2000 м. Днища высокоподнятых межгорных котловин лежат на отметках 700-800 м. С юга Алданское нагорье окаймлено альпинотипным Становым хребтом, являющимся водоразделом между бассейнами рек Лены и Амура. Максимальная отметка Станового хребта достигает 2412 м.
Рассматриваемая территория охватывает северо-восточную часть Байкальской горноскладчатой области, на которой располагаются бассейны рек Витима, Чары и частично Олёкмы. На севере выделяются Северо-Байкальское и Патом-ское нагорья, сложенные собранными в складки породами протерозойского возраста, представленными в нижней части разреза гнейсами, кристаллическими сланцами, кварцитами, а в средней и верхней его частях - известняками, мрамо-ризованными известняками, мраморами, песчаниками, алевролитами, гравелитами и кварцитами. Нагорье характеризуется среднегорным и низкогорным рельефом, абсолютные отметки поверхности составляют 1000-2000 м, глубина вреза речных долин достигает 300-400 м.
К югу и юго-западу от Северо-Байкальского и Патомского нагорий простирается в северо-восточном направлении Саяно-Байкальское становое нагорье, в строении которого принимают участие протерозойские и интрузивные породы. Его рельеф характеризуется сочетанием высоких хребтов с глубокими кайнозойскими впадинами. Высота хребтов достигает 2500-3500 м, отметки днищ впадин составляют 455-1400 м. Характерны черты мезорельефа, связанные с ледниковой экзарацией, встречаются и современные ледники. В межгорных понижениях развиты термокарстовые и другие проявления криогенеза.
Южнее Саяно-Байкальского станового нагорья располагаются Забайкальские средние горы и плоскогорья, для которых характерны широкие и удлиненные впадины, сочетающиеся со сводовыми поднятиями водоразделов. Абсолютные отметки водораздельных хребтов 800-1800 м, отметки днищ впадин 500-1000 м. Водораздельные хребты сложены кристаллическими и метаморфическими породами, во впадинах развиты мезо-кайнозойские и кайнозойские терригенные образования.
Верхояно-Колымская горноскладчатая область охватывает восточную часть рассматриваемой территории. Верхоянская цепь представляет собой систему горных хребтов субмеридиального простирания, сложенных преимущественно верхнепалеозойскими терригенными отложениями верхоянского складчатого ком-
плекса. Западные склоны хребтов Верхоянской цепи обрываются к долинам рек Лены и Алдана уступом высотой 400-500 м. Абсолютные отметки водоразделов хребтов повышаются с севера на юг. Окраинная северная часть Верхоянской цепи обладает низкогорным рельефом с высотами водоразделов не более 1000 м.
Данная территория характеризуется сравнительно спокойным неотектоническим режимом за исключением Алданского щита. На фоне медленных восходящих движений с небольшой амплитудой, характерных для неотектонического режима Сибирской платформы, формировались локальные впадины типа Нижнеалданской, впадины в верховьях р. Вилюя.