Картографирование и анализ геосистем для целей геоэкологического зонирования культурных ландшафтов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.36, кандидат наук Зарубин Олег Александрович

  • Зарубин Олег Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет»
  • Специальность ВАК РФ25.00.36
  • Количество страниц 212
Зарубин Олег Александрович. Картографирование и анализ геосистем для целей геоэкологического зонирования культурных ландшафтов: дис. кандидат наук: 25.00.36 - Геоэкология. ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет». 2021. 212 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Зарубин Олег Александрович

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

1 Природно-социально-производственные системы культурного ландшафта как объекты геоэкологических исследований

1.1 Природно-социально-производственные системы: понятия

и определения

1.2 Каркасный подход в оптимизации геоэкологического взаимодействия природных, социальных и производственных подсистем

2 Геоэкологическое картографирование структуры геосистем

для поляризации культурного ландшафта

2.1 Методика картографирования геоэкологического взаимодействия природных, социальных и производственных подсистем

2.2 Методика геопортального синтеза и визуализации модели культурного ландшафта в web-ориентированном ГИС-проекте

2.3 Иерархическое структурирование геосистем для геоэкологического зонирования региона

2.4 Морфометрическое картографирование и анализ структуры геосистем для обоснования хозяйственного и экологического каркаса

3 Поляризация геосистем для целей устойчивого развития региона

3.1 Геоэкологическая структура хозяйственного каркаса

3.2 Геоинформационное моделирование экологического каркаса

3.3 Геоэкологическое обоснование системы особо охраняемых природных территорий

4 Геопортальный синтез геоэкологической информации о природно-социально-производственных системах

культурного ландшафта

Заключение

Список использованных источников

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Картографирование и анализ геосистем для целей геоэкологического зонирования культурных ландшафтов»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Значительное увеличение темпов техногенного воздействия на окружающую среду и ее влияние на здоровье человека обусловливают необходимость выбора стратегии устойчивого эколого-социально-экономического развития на глобальном, региональном и локальном уровнях организации геосистем. Данная задача предполагает развертывание исследований по поиску научно обоснованных геоэкологических решений по гармонизации взаимодействия природных, социальных и производственных подсистем, отвечающей концепции устойчивого развития.

Многообразие геоэкологических факторов природного, социального и техногенного генезиса, определяющих структуру хозяйственного каркаса и зон экологического равновесия, предъявляет высокие требования к организации информационной основы, которая должна моделировать пространственно-временную структуру культурного ландшафта. Реализация проектов многопланового картографирования для анализа свойств и состояний геосистем разных рангов основывается на использовании геоинформационных технологий, обеспечивающих хранение, анализ, обновление, визуализацию значительных массивов данных для геоэкологического прогнозирования развития природно-социально-производственных систем.

Геоэкологический анализ процессов хозяйственного освоения ландшафтов с использованием геоинформационных технологий оптимизирует решение стратегической задачи по обеспечению устойчивого развития региона - геоэкологического зонирования культурных ландшафтов на основе выделения структурных элементов хозяйственного каркаса и зон экологического равновесия.

Объект исследования - геоэкологические процессы в природно-социально-производственных системах (ПСПС).

Предмет исследования - геоинформационное моделирование взаимодействия природных, социальных и производственных подсистем для целей

минимизации развития деструктивных геоэкологических процессов и проектирования культурных ландшафтов.

Цель исследования - разработать систему методов картографирования и анализа геосистем для целей геоэкологического зонирования культурных ландшафтов региона.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

• определить основные понятия, определения и концепции, лежащие в основе формализации каркасного подхода в оптимизации геоэкологического взаимодействия природных, социальных и производственных подсистем;

• формализовать подходы картографирования структуры геосистем для геоэкологического зонирования региона;

• разработать систему методов автоматизированного картографирования региональных и локальных ПСПС для целей геоэкологического зонирования;

• обосновать иерархическую структуру геосистем для моделирования хозяйственного и экологического каркаса региона;

• разработать методику расчета цифровых параметров для обоснования хозяйственного каркаса и зон экологического равновесия;

• разработать модель поляризация геосистем для целей устойчивого развития региона на основании предложенных методов и подходов проектирования структуры хозяйственного каркаса и зон экологического равновесия на эталонном полигоне;

• разработать модель геопортального синтеза геоэкологической информации о ПСПС в шеЪ-ориентированном ГИС-проекте.

Исследование основывается на теоретических и методологических положениях, сформулированных в области пространственно-временной организации геосистем (К. Н. Дьяконов, А. Г. Исаченко, А. А. Крауклис, Ф. Н. Миль-ков, В. А. Николаев, В. Б. Сочава и др.), антропогенной транформации ландшафтов (Э. Г. Коломыц, Ф. Н. Лисецкий, В. С. Михеев и др.), использования

4

геоинформационных технологий в моделировании и геодиагностике геоэкологических процессов (Ю. Ф. Книжников, Т. И. Коновалова, Е. И. Козьменко, Б. И. Кочуров, Т. И. Кузнецова, И. А. Лабутина, А. К. Черкашин и др.), проблематике геоэкологического планирования культурных ландшафтов (А. Н. Анти-пов, В. В. Владимиров, В. В. Дежкин, А. В. Дроздов, Е. Ю. Колбовский, А. С. Курбатова, С. А. Куролап, Ю. Г. Пузаченко, Б. Б. Родоман, А. А. Ямашкин и др.), а также в предметной области разработки виртуальных геоизображений и геопортальных проектов (А. М. Берлянт, А. Д. Китов, М. В. Китов, В. С. Ти-кунов, А. В. Кошкарев, И. К. Лурье, С. А. Ямашкин и др.) и концепции устойчивого развития (А. И. Зырянов, Н. С. Касимов, А. А. Тишков и др.).

Геоэкологическое картографирование и анализ основывается на методах геоинформационного моделирования, дешифрирования многозональных космических снимков, синтетического геоэкологического картографирования, расчета метрик ландшафтного и биологического разнообразия, геодиагностики процессов хозяйственного освоения. Работа выполнена с использованием программных средств ArcView GIS 3.2/ArcGIS 10.1, MapInfo Professional 15.0, ScanEx Image Processor 4.2, Sas.Planet, STATISTICA 10.0, Microsoft Excel 2016, Corel DRAW X8.

Апробация подходов и методов автоматизированного картографирования и анализа геосистем для целей геоэкологического зонирования культурных ландшафтов проводилась на примере лесостепных ландшафтах пластово-ярусной Приволжской возвышенности и краевой части лесных геосистем пластовой Окско-Донской низменности в границах Республики Мордовия.

Основные источники информации. В работе использованы материалы полевых геоэкологических исследований (2015-2020 гг.); базы данных и электронные карты региональной ГИС «Мордовия», разрабатываемой в Научно-производственном центре экологических исследований МГУ им. Н. П. Огарёва; многозональные космические снимки.

Соответствие паспорту специальности. Область исследований соответствует следующим пунктам паспорта специальности 25.00.36 - Геоэкология (по отраслям):

• пункту 1.9 «Оценка состояния, изменений и управление современными ландшафтами»;

• пункту 1.16 «Геоэкологические аспекты устойчивого развития регионов»;

• пункту 1.17 «Геоэкологическая оценка территорий. Современные методы геоэкологического картирования, информационные системы в геоэкологии. Разработка научных основ государственной экологической экспертизы и контроля».

Научная новизна исследования заключается в следующем:

• разработана система методов геоинформационного моделирования взаимодействия природных, социальных и производственных подсистем, основанная на автоматизированном картографировании региональных и локальных ПСПС, расчете цифровых параметров морфометрии геосистем и их биологического разнообразия, обеспечивающих синтез геоэкологической информации о регионе для принятия управленческих решений по оптимизации функционального зонирования (поляризации) культурного ландшафта;

• предложена модель функционального геоэкологического зонирования (поляризации) эталонного полигона - северной лесостепи западных склонов пластово-ярусной Приволжской возвышенности и краевой части лесных геосистем пластовой Окско-Донской низменности в границах Республики Мордовия - с выделением хозяйственного каркаса и зон экологического равновесия, основанная на закономерностях ландшафтной дифференциации территории, определяющей особенности развития процессов хозяйственного освоения региона и характер проявления геоэкологических ограничений;

• создана геопортальная модель культурного ландшафта, отличающаяся

синтезом, структуризацией, визуализацией и распространением про-

6

странственно распределенных данных о ПСПС для информационной поддержки управленческих решений по оптимизации процессов хозяйственного освоения региона.

Теоретическая и практическая значимость исследования. В результате диссертационного исследования разработана методика геоэкологического картографирования свойств и взаимодействия природных, социальных и производственных подсистем для геоэкологического зонирования регионов. В структуре региональной географической информационной системы (ГИС) «Мордовия» разработаны блоки «Геоэкология хозяйственного каркаса», «Геодиагностика зон экологического равновесия и биоразнообразия» и «Расчет морфомет-рических ландшафтных показателей», обеспечивающие функциональное геоэкологическое зонирование территории с выделением экологического и хозяйственного каркасов. Реализован шеЪ-ориентированный ГИС-проект «Природное и культурное наследие Республики Мордовия», предназначенный для геоинформационной поддержки принятия управленческих решений по оптимизации процессов хозяйственного освоения региона с целью минимизации развития деструктивных геоэкологических процессов.

Результаты геоэкологических исследований внедрены в учебный процесс на географическом факультете МГУ им. Н. П. Огарёва при подготовке студентов по направлениям 05.03.06 Экология и природопользование, 05.04.06 Экология и природопользование, 21.03.02 Землеустройство и кадастры в курсах «Ландшафтно-экологические основы в землеустройстве», «Основы землеустройства», «Мониторинг ландшафтно-геоэкологических систем», «Геоэкология Республики Мордовия», «Функциональное и правовое зонирование территорий», «Основы инжерено-экологических изысканий» и др. Материалы работы могут быть использованы в практике территориального планирования, оптимизации регионального землеустройства и землепользования, рационализации природопользования, организации системы особо охраняемых природных территорий (ООПТ).

Основные положения, выносимые на защиту:

• система методов геоинформационного моделирования взаимодействия природных, социальных и производственных подсистем для целей оптимизации функционального зонирования культурного ландшафта;

• модель функционального геоэкологического зонирования (поляризации) территории, основанная на выделении хозяйственного каркаса и зон экологического равновесия для целей оптимизации процессов хозяйственного освоения;

• концептуальная геопортальная модель культурного ландшафта, обеспечивающая геоэкологическую оптимизацию процессов хозяйственного освоения региона.

Апробация работы. Основные положения диссертации обсуждены на Международном экологическом форуме «Здоровая окружающая среда - основа безопасности регионов» (Рязань, 2017 г.); Международной научно-практической конференции «Гармонизация природных, социальных и производственных систем региона» (Саранск, 2017 г.); Международной научной конференции, посвященной 100-летию национального заповедного дела и Году экологии в России (Пенза, 2017 г.); II Всероссийской научно-практической конференции с международным участием, посвященной Году экологии и 55-летию высшего географического образования в Удмуртской Республике (Ижевск, 2017 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Трешни-ковские чтения - 2018: современная географическая картина мира и технологии географического образования» (Ульяновск, 2018 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Эколого-экономическое районирование: принципы и методы» (Тольятти, 2018 г.); VI Всероссийской научно-практической конференции «Методологические аспекты развития метеорологии специального назначения, экологии и систем аэрокосмического мониторинга» (Воронеж, 2020 г. ); Огаревских чтениях и конференциях молодых ученых, студентов и аспирантов в МГУ им. Н. П. Огарёва (Саранск, 2016-2019 гг.).

Публикации. По теме диссертации опубликована 31 работа, в том числе 1 статья в журнале, индексируемом в международной базе цитирования Scopus, 8 статей в журналах, рекомендованных ВАК (4 по специальности 25.00.36 -Геоэкология (по отраслям) и 4 в области приложения результатов исследования). Материалы исследования включены в коллективные монографии «Районирование территорий: принципы и методы» (Тольятти, 2018 г.), «Геосистемы и водный баланс Республики Мордовия» (Саранск, 2020 г.), в учебные пособия и электронные образовательные ресурсы по направлениям подготовки 05.03.06 Экология и природопользование, 21.03.02 Землеустройство и кадастры.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, 4 глав, заключения, списка использованных источников, приложения. Диссертация изложена на 209 страницах машинописного текста, включает 33 рисунка, 18 таблиц, приложение. Список использованных источников содержит 190 наименований, в том числе 17 иностранных публикаций.

Благодарности. Работа выполнена при финансовой поддержке Русского географического общества (гранты «Разработка геопортала Русского географического общества в Республике Мордовия», «Серия карт Русского географического общества „Природное и культурное наследие Республики Мордовия"») и Российского фонда фундаментальных исследований (гранты «Пространственно-временные закономерности инновационного развития сельского хозяйства регионов России», «Интеграция знаний в цифровых инфраструктурах пространственных данных для принятия управленческих решений в области устойчивого развития»). Автор выражает глубокую благодарность научному руководителю доктору географических наук профессору А. А. Ямашкину за большую поддержку при проведении исследований.

1 ПРИРОДНО-СОЦИАЛЬНО-ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ СИСТЕМЫ КУЛЬТУРНОГО ЛАНДШАФТА КАК ОБЪЕКТЫ ГЕОЭКОЛОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1 Природно-социально-производственные системы: понятия и определения

С точки зрения современных представлений об оптимальной пространственной организации геоэкологического взаимодействия природных, социальных и производственных подсистем, одним из ключевых понятий является культурный ландшафт. В науках о Земле термин «культурный ландшафт» впервые употребил Л. С. Берг, называя его изучение «конечной целью географии» (Берг, 1915, с. 471). В более поздних работах он формулирует следующую мысль: «географический ландшафт есть такая совокупность, или группировка, предметов и явлений, в которой особенности рельефа, климата, вод, почвенного и растительного покрова и животного мира, а также до известной степени, деятельности человека сливаются в единое гармоническое целое, типически повторяющееся на протяжении данной зоны Земли» (Берг, 1947, с. 5). Множество направлений в исследованиях культурных ландшафтов сводятся к двум взаимосвязанным и взаимодополняющим позициям: геоэкологической и культурологической.

Основы геоэкологической концепции формируются в трудах В. В. Докучаева (1899), Л. Г. Раменского (1938), Ф. Н. Милькова (1973) и др. В. В. Докучаев одним из первых высказал идею о единстве начал природы и человека, о необходимости изучения их не как разрозненных компонентов, а в соотношении, закономерной связи, «...какая существует между силами, телами и явлениями, между мертвой и живой природой, между растительными, животными и минеральными царствами, с одной стороны, человеком, его бытом, и даже, духовным миром, - с другой» (Докучаев, 1899, с. 5). Идеи В. В. Докучаева получили развитие в работах Л. Г. Раменского в области производственной типологии земель, в основе которой заложен синтетический подход, реализованный

10

через «.. .изучение почв, растительности, водного баланса территории, ее микроклимата и т. д. - в их взаимной связи, в их взаимодействии на фоне культурных преобразований» (Раменский, 1938, с. 6). Сами культурные преобразования зависимы от природных начал, имеют свойство обратимости при изменении режима природопользования.

Начиная со второй половины XX в. в отечественной науке под руководством Ф. Н. Милькова формируется школа антропогенного ландшафтоведения. По мнению ученого, к антропогенным ландшафтам следует относить «.как заново созданные человеком ландшафты, так и все те природные комплексы, в которых коренному изменению (перестройке) под влиянием человека подвергся любой из их компонентов, в том числе и растительность с животным миром» (Мильков, 1973, ^ 25). Антропогенные ландшафты Ф. Н. Мильков (1970, 1973) подразделяет на две большие категории: культурные (сознательно измененные естественные ландшафты) и акультурные (возникшие в результате нерациональной хозяйственной деятельности человека). В научной литературе приведено множество классификаций ландшафтов по характеру измененности, например, в работах В. Л. Котельникова (1950) (ландшафт неизмененный, слабо измененный, средне измененный, сильно измененный); С. В. Калесника (1955) (ландшафт первобытный, измененный, преобразованный); В. С. Жеку-лина (1961) (урочища естественные, естественно-антропогенные, антропогенные восстанавливаемые, окультуренные) и др. Помимо степени измененности, Ф. Н. Мильков (1973) классифицирует современные антропогенные ландшафты по ряду других признаков: по содержанию, по глубине воздействия человека на природу, по генезису, по целенаправленности возникновения, по длительности их существования и степени саморегулирования и др.

Критерий измененности является ключевым в качественной градации ландшафтов по А. Г. Исаченко (1991). Автор выделяет условно неизмененные (первобытные, не подверженные антропогенному воздействию), слабоизменен-ные (подверженные преимущественно экстенсивному антропогенному воздействию), нарушенные (сильно измененные, подверженные интенсивному неблагоприятному и часто необратимому воздействию, затронувшему многие ком-

11

поненты ландшафта, его структуру) и культурные ландшафты, т. е. рационально измененные в интересах общества.

Сходных позиций придерживается Я. Демек (1977), выделяя два основных типа ландшафтов: природные ландшафты, возникшие в результате развития естественных ландшафтообразующих процессов, и формирующиеся на их основе культурные ландшафты. Последние по степени сохранения саморегулирующей способности автор подразделяет на собственно культурные, нарушенные культурные и опустошенные.

В геоэкологической трактовке термина «культурный ландшафт» заложен оценочный смысл: не каждый ландшафт может называться культурным, а только тот, который соответствует определенным критериям. Тем самым культурный ландшафт выступает, с одной стороны, как индикатор цивилизационного освоения (Климанова, Колбовский, 2015), с другой - как ориентир для геоэкологической гармонизации взаимоотношений природных, социальных и производственных подсистем в пространстве и времени.

Оценочная компонента термина «культурный ландшафт» с геоэкологических позиций поднимает вопрос о том, какой же ландшафт считать истинно культурным. В. А. Николаев выделял следующие особенности культурного ландшафта с геоэкологических позиций: «а) гармонизация природной, социальной и производственной подсистем; б) оптимальное и устойчивое функционирование; в) минимизация деструктивных процессов; г) здоровая среда обитания; д) наличие постоянного мониторинга; е) антропогенная регуляция, охрана и уход; ж) высокое художественное достоинство пейзажного облика» (Николаев, 2006, ^ 169). Он характеризует культурный ландшафт как совокупность природных, социальных и производственных подсистем: «.составляющие взаимодействуют посредством прямых и обратных вещественных, энергетических и информационных связей. Образование культурного ландшафта тогда становится возможным, когда это взаимодействие достигает полной гармонии» (там же, с. 164).

Гуманизация и социализация наук о Земле привели к изучению ландшафтов в рамках культурологической концепции, заложенной в работах O. SЫtuter

12

(1920) и С. O. Sauer (1925). Выделяются несколько направлений, наиболее разработанные из которых - феноменологическое (герменевтическое), информационно-аксиологическое, этнокультурное, эстетическое (пейзажно-эстетическое). Несмотря на их различие, узловой задачей является изучение культурного ландшафта как результата гармоничного пространственно-временного сотворчества природы и общества. Такое взаимодействие основано на многовековом опыте формирования местным населением устойчивых систем жизнеобеспечения, выраженном в пространстве и времени в духовном и материальном наследии, особенностях традиционного этнического природопользования и способах адаптации хозяйственной деятельности к условиям вмещающего ландшафта.

В решении задач гармонизации взаимодействия природных, социальных и производственных подсистем особую значимость приобретает синтез геоэкологического и культурологического подходов, в рамках которого культурный ландшафт трактуется как «... многоуровневое образование, формирующееся в процессе хозяйственного освоения геокомплексов, включающее разнокачественные природные, производственные и социальные системы и особенности материальной и духовной национальной культуры» (Культурный ландшафт Мордовии., 2003, c. 9). Для регионов с высокой освоенностью это продиктовано складывающимися на протяжении длительного исторического периода тенденциями развития деструктивных геоэкологических процессов в геосистемах, которые служат базисом становления хозяйственной деятельности.

Наложение процессов эволюционного сотворчества человека и природы в разные исторические периоды привело к необходимости глубокого изучения пространственно-временной организации территории и поиска верных управленческих решений на стыке различных подходов к пониманию культурного ландшафта как ориентира геоэкологической гармонизации природных, социальных и производственных подсистем. Ключевыми задачами геоэкологических исследований на региональном уровне при этом являются:

• анализ природных условий и ресурсов, структуры геосистем как базиса

исторического процесса хозяйственного освоения ландшафтов;

13

• анализ эволюционного сотворчества вмещающего природного комплекса и населения на разных исторических этапах: характеристика традиционных типов природопользования, выявление ландшафтно-экологических закономерностей формирования систем расселения, различных типов хозяйственного освоения ландшафтов;

• научно обоснованное геоэкологическое зонирование культурного ландшафта на региональном и локальном уровнях для целей выделения структурных элементов экологического и хозяйственного каркасов, предусматривающих разные режимы природопользования;

• формирование геоэкологической информационной модели, аккумулирующей и визуализирующей вертикальную, горизонтальную и временную структуру культурного ландшафта, особенности природного и культурного наследия для целей принятия управленческих решений по обеспечению устойчивого эколого-социально-экономического развития региона и минимизации развития деструктивных геоэкологических процессов. Реализация вышеперечисленных комплексных задач осуществима только

на основе применения системного подхода, ориентированного на познание объектов изучения как целостных систем, функционирующих в определенной среде и взаимодействующих с другими системами.

Идеи системного подхода формулируются в учении о геосистемах, разрабатываемом с 1960-1970-х гг. В. Б. Сочавой в ряде работ (1963, 1973, 1975, 1978 и др.). Под геосистемой ученый понимает «.особый класс управляющих систем; земное пространство всех размерностей, где отдельные компоненты природы находятся в системной связи друг с другом и как определенная целостность взаимодействуют с космической сферой и человеческим обществом» (Сочава, 1978, с. 292). Автор признает, что геосистемы - «природные явления, но при их изучении в словесном и математическом описаниях принимаются во внимание все экономические и социальные факторы, влияющие на структуру и пространственные особенности» (Сочава, 1975, с. 5). То есть в качестве объектов исследования оказываются «тотальные системы», являющиеся «в равной

мере. географическими, экономическими, социальными и техническими» (там же, с. 6).

Концепция геосистем стала ключевой в науках о Земле, что признают многие отечественные ученые, например А. Г. Исаченко (1971), Д. Л. Арманд (1975), А. А. Крауклис (1987), А. К. Черкашин (1992), В. А. Николаев (2006), В. С. Михеев (2001) и др. Системные принципы стали стержневыми в географии, геоэкологии за рубежом в работах D. R. Stoddart (1967), G. Bertrand (1968), R. J. Chorley, B. A. Kennedy (1971), J. J. Hidore (1974), Я. Демека (1977), R. W. Christopherson, G. E. Birkeland (2015) и др.

Системная парадигма в науках о Земле и тотальный характер связей между элементами эколого-социально-экономических систем в пространстве и времени привели к формированию различных подходов к определению объекта (территориальной операционной единицы) комплексных и отраслевых исследований сотворчества человека и природы (Черкашин, 1997). На сегодняшний день в контексте геоэкологических исследований разработано несколько моделей, характеризующихся определенным терминологическим сходством:

• геотехническая система (ГТС) - «образование, у которого природные (как искусственно созданные, так и естественные, измененные в процессе действия техники) и технические части настолько тесно взаимосвязаны, что функционируют в составе единого целого» (Дьяконов, 1978, с. 54-55); функциональная целостность ГТС, представленной блоками регулирования, контролирования и управления, достигается вещественно-энергетическими и информационными связями (потоками);

• природно-техническая система (ПТС) - сложившаяся, упорядоченная в пространстве и времени на какой-либо территории совокупность технических элементов (инженерные сооружения, промышленные комплексы, средства производства, продукция производства и др.)