Картографическое обеспечение автомобильных навигационных систем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.33, кандидат наук Платонов, Павел Львович
- Специальность ВАК РФ25.00.33
- Количество страниц 165
Оглавление диссертации кандидат наук Платонов, Павел Львович
Оглавление
Введение
Глава 1 Автодорожные и автонавигационные карты. Особенности и различия
1.1 Автодорожные карты и их постепенное преобразование в автонавигационные карты
1.2 Особенности автонавигационных карт и их принципиальные отличия
от автодорожных карт
1.3 Этапы развития автонавигационного картографирования в мире
1.4 Значение автонавигационных карт в России
Глава 2 Особенности картографического обеспечения автонавигации
2.1 Назначение, особенности использования и функции
автонавигационных карт
2.2 Источники информации в автонавигационном картографировании
2.3 Масштабы автонавигационных карт
2.4 Система условных знаков и обозначений
Глава 3 Методика создания автонавигационных карт
3.1 Разработка структуры и содержания базы данных автонавигационной карты
3.2 Использование данных дистанционного зондирования Земли и дополнительной информации
3.3 Сбор и обработка данных полевых обследований и видеофиксации
3.4 Особенности обработки и адаптации информации для
автонавигационного картографирования
Глава 4. Применение разработанной методики создания
автонавигационных карт (на примере навигационных карт «Навител»)
4.1 Принципы создания навигационных карт «Навител»
4.2 Отличительные особенности авто навигационных карт «Навител»
4.3 Дополнительные сервисы в картах «Навител» и их реализация
4.4 Перспективы развития и совершенствования картографического обеспечения
Заключение
Литература
ПРИЛОЖЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Картографическое обеспечение автомобильных навигационных систем»
Введение
Развитие технологий спутниковой навигации и техническое совершенствование в сфере навигационных систем в начале XXI века способствовало значительному расширению возможностей использования некогда «закрытых» оборонных технологий в гражданской деятельности.
Открытие систем глобального позиционирования для использования в гражданских целях сказалось на стремительном развитии их общедоступных функций, дающих возможности оперативного определения координат и местоположения объекта. Среди таких задач одной из самых распространённых стала автомобильная навигация - оперативное определение автомобилистами собственного местоположения, выбор маршрутов следования и манёвров, измерение расстояний и других параметров, для чего традиционно служит карта. Этими факторами обусловлено появление нового направления в существующем электронном картографировании - автонавигационного картографирования.
Полноценное использование навигационных функций систем глобального позиционирования в автомобилях вызвало необходимость сопровождения автонавигации специфическим картографическим обеспечением, к которому предъявляется набор практических и технических требований, условий по оформлению, содержанию, генерализации, условным знакам и особенностям визуализации электронных карт.
Актуальность диссертационного исследования определяется, в первую очередь, востребованностью формирования
стандартизированного научно-обоснованного подхода к обеспечению решения автонавигационных задач необходимыми картографическими
2
данными. Такая задача может быть решена в рамках современной прикладной картографии и геоинформатики.
Единая научная база автонавигационного картографирования в России на данный момент не сформирована, а используемые методы обеспечения автонавигационных систем картографическими материалами не достаточно формализованы. Необходимость закрепления автонавигационного картографирования в качестве самостоятельного направления электронной картографии обусловлена как требованиями практики, так и накопленным потенциалом развития картографической науки.
Цель работы - разработка методики формирования картографического обеспечения автонавигационных систем и её апробация в навигационной системе «Навител Навигатор».
Для достижения поставленной цели необходимо:
1. Выполнить анализ специализированных автодорожных карт и сформулировать понятие «автонавигационная карта», а также определить основные отличия автонавигационных карт от традиционных карт автодорог.
2. Обосновать содержание и требования к оформлению автонавигационных карт, обобщить и систематизировать основные функции и способы картографического обеспечения, используемого в российских и зарубежных автомобильных навигационных системах.
3. Разработать систему требований для совмещения программно-аппаратных средств автонавигационных устройств с создаваемым картографическим обеспечением.
4. Разработать стандартную методику формирования картографического обеспечения автонавигационных систем и апробировать её на примере автонавигационной системы «Навител Навигатор».
Методической базой проведённого исследования послужили научные труды представителей отечественной и зарубежных школ географической картографии и геоинформатики К. А. Салищева, И. П. Заруцкой, С. Н. Сербенюка, А. М. Берлянта, В. С. Тикунова, И. К. Лурье, А. В. Кошкарёва, Т. Г. Сватковой, Р. Филлипса, М. Зейлера, Д. Слейтера, Б. Первана.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
1. Впервые в отечественной картографии введены понятия «автонавигационного картографирования» как самостоятельного направления картографии и «автонавигационной карты» как нового вида электронных специальных общегеографических карт. Определены ключевые функции и параметры автонавигационных карт: система условных знаков, компоновка, тематическое содержание, принципы генерализации и согласования карт различных масштабов. Выделены группы профильных и вспомогательных функций.
2. Сформирована методика обеспечения автонавигационных систем картографическими произведениями, рекомендуемая как стандартная. Методика включает определение семантических свойств элементов карты, пути использования данных дистанционного зондирования, в том числе координатной привязки космических снимков по маршрутам (СРБ-трекам).
3. Определены принципы разработки содержания и оформления автонавигационных карт, охватывающие все этапы подготовки от проектирования карты и сбора первичной информации до внедрения карты в систему, с учётом особенностей создания, базовых функций автонавигационных систем, потребительских требований, технических возможностей отображения картографической информации (размер и разрешение экрана устройств визуализации) и читаемости карт.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Автонавигационная карта - специальная общегеографическая карта, электронное картографическое произведение, предназначенное для использования в автонавигационных системах, разрабатываемое с учётом их функций и требований.
2. Полнота содержания автонавигационных карт должна определяться в соответствии с конечными потребительскими задачами (профильными и вспомогательными функциями автонавигационных карт) и техническими возможностями актуальных средств визуализации (портативных электронных автонавигаторов, коммуникаторов, планшетных компьютеров и т.п.).
3. Содержание и оформление автонавигационных карт следует формировать с учётом общепринятых принципов создания: компоновку карт в соответствии с традиционной картографией, генерализацию -на основе комбинации цензового отбора и смены масштабов, систему условных знаков - на основе интуитивно-понятного восприятия и их читаемости.
4. Методика создания картографического обеспечения автонавигационных систем включает последовательность операций по сбору и обработке первичных данных, верификацию и постоянную актуализацию данных с использованием полевых методов, GPS-треков и результатов видеофиксации; предусматривает регулярное обновление ключевых объектов содержания карты, таких как организация дорожного движения, объекты инфраструктуры, сервисная информация и точки интереса (Points of Interest - POI).
Практическая значимость работы заключается в применении разработанной методики при формировании картографического обеспечения автонавигационной системы «Навител Навигатор», получившей широкое
практическое применение как среди государственных, муниципальных и
5
других общественных пользователей, так и при решении индивидуальных пользовательских задач. Результаты работы востребованы транспортными, транспортно-логистическими и другими организациями, коммунальными и экстренными службами и широко применяются в деятельности онлайн- и офлайн-навигационных сервисов.
Средства реализации. При разработке методики сбора данных, подготовки и оформления информации для автонавигационных карт использовано программное обеспечение: ГИС GPSMapEdit, Panorama, Maplnfo, ArcGIS. На этапе сбора и уточнения первичной информации использовалось оборудование (GPS-трекеры и камеры видеофиксации) ЗАО «Центр навигационных технологий». Тестирование автонавигационных карт осуществлялось с использованием тестового модуля программы "Навител Навигатор".
Фактический материал. Источниками информации для подготовки автонавигационных карт послужили: цифровые карты производственных предприятий «Роскартография» и «Росреестр» различных масштабов и годов изданий, адресные планы и схемы Всероссийских переписей населения 2002 и 2010гг., данные дистанционного зондирования (космические снимки IKONOS, QuickBird, ALOS и др.). GPS-треки, результаты видеофиксации, данные полевых обследований и другие вспомогательные материалы собраны лично автором.
Апробация. Теоретические промежуточные и итоговые результаты работы были представлены на «Международном форуме по спутниковой навигации 2008» (Москва, 2008), Международной конференции «ИнтерКарто-ИнтерГИС 17. Устойчивое развитие территорий: теория
ГИС и практический опыт» (Барнаул - Денпасар, 2011). В рамках
6
Международной выставки Геоформ+ 2007 (Москва, 2007) сделан доклад «Перспективы развития автомобильной навигации в России».
Практические результаты исследования регулярно представлялись на совещаниях главных инженеров и главных редакторов «Роскартографии» по развитию автонавигационных технологий и автонавигационной картографии (2009), в Министерстве экономического развития и торговли РФ (2011, 2012), на Международной выставке «Геоформ+» - в рамках презентации автонавигационных карт и ГИС ЗАО «ИГТ» (2005, 2006, 2007), а также презентации автонавигационных карт и мобильных комплексов видеофиксации для полевых обследований ЗАО «Центр навигационных технологий» (2008, 2009, 2010).
Методика составления карт использована при подготовке картографического обеспечения заданий Заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников по географии в 2009-2012 годах.
Всего по теме диссертации опубликовано 5 печатных работ, в том числе 3 - в изданиях, рекомендованных ВАК.
Внедрение результатов работы. Результаты исследования получены в рамках выполнения плана научных работ кафедры картографии и геоинформатики географического факультета Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова.
Практическое внедрение результатов осуществлено в ходе подготовки и актуализации картографического обеспечения автонавигационной системы «Навител Навигатор» в 2007-2012 гг. (разработчик - ЗАО «Центр навигационных технологий»).
Методические разработки, сделанные в рамках настоящего исследования, использованы при составлении технического задания для предприятий «Роскартография» и «Росреестр» по картографическому обеспечению системы ГЛОНАСС.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, заключения, библиографического списка и приложений. Общий объём диссертации составляет 175 страниц. Работа включает 8 таблиц, 35 рисунков. Библиографический список содержит 135 наименований.
Автор выражает искреннюю благодарность научному руководителю, заслуженному профессору Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова, д.г.н. Б. Б. Серапинасу, а также заведующей кафедрой картографии и геоинформатики профессору, д.г.н. И. К. Лурье за неоценимую помощь и поддержку на всех этапах выполнения исследований. Автор благодарен сотрудникам кафедры за научную и методическую помощь в проведении работ.
Отдельную признательность автор выражает коллективу ЗАО «ЦНТ» и специалистам предприятий «Роскартография» и «Росреестр» за поддержку в ходе осуществления практико-внедренческого этапа исследования.
Глава 1 Автодорожные и автонавигационные карты. Особенности и различия
1.1 Автодорожные карты и их постепенное преобразование в автонавигационные карты
Автодорожная карта является продолжением и развитием
традиционных карт местности. Она возникла вследствие изменений потребительских предпочтений населения. Автодорожная карта -узкоспециализированная карта, рассчитанная на удовлетворение потребности автомобилистов.
По одним оценкам возникновение первой автодорожной карты можно приурочить к появлению первого автомобиля (Попов, 2006). Однако настоящая автодорожная карта появилась тогда, когда были построены полноценные автомобильные дороги, а сами автомобили стали довольно привычным явлением, если не в каждом населенном пункте, то в больших городах. С тех пор сеть автомобильных дорог существенно разрослась. Соответственное развитие получила и картография.
Современная автодорожная карта бывает двух типов: напечатанная бумажная и электронная. Принципиально оба типа карт выполняют одну и ту же функцию: направляют автомобилиста в необходимую ему сторону. Печатные карты издают в самых разных форматах (Браун, 2006). Однако они не очень удобны для ориентирования. Если по региональным автомобильным картам ориентироваться еще более-менее возможно, то найти свое местоположение и проложить маршрут по карте в современном мегаполисе человеку, который далек от картографии, очень сложно. Ограничивающим фактором является и формат автодорожной карты: он в дорожных условиях значительно усложняет работу с картой.
Электронные и традиционные карты автомобильных дорог зачастую на рынке готовых решений представлены в форме атласов.
Научно-технический прогресс постепенно подвел к преобразованию автодорожной карты автонавигационную.
Развитие аэрокосмической и электронно-вычислительной техники произвело настоящий прорыв в географии в целом, и картографии в частности. Создание карт при помощи спутникового сигнала используется в военных целях с самого момента зарождения аэрокосмических программ в 60-х XX столетия (Лабутина, 2004). Но первое время это были просто фотоснимки. К 80-м годам связь стала активной, двусторонней, то есть появилась возможность активной ориентации на местности. Но все равно, использовать спутниковую технологию в частных целях было невозможно из-за технических ограничений, накладываемых военными. Только в 1999 году эти ограничения были сняты. К этому времени появились технологии, позволяющие выпускать приемо-передающую технику небольших размеров и по разумной цене. На протяжении уже более 10 лет для потребителей стала доступна автодорожная карта, загруженная в электронный СРБ-навигатор (Соловьев, 2008).
Автодорожная карта в СРБ-навигаторе очень удобна в использовании. Она при помощи соответствующего программного обеспечения способна проложить наиболее оптимальный маршрут, предложить культурно-развлекательные места, которые стоит пользователю посетить. Другими словами, такая автодорожная карта полностью интерактивна. Автодорожная карта в ОР 8-навигаторе также самая современная: она обновляется очень часто (в том числе и онлайн). Конечно, иногда программисты или спутник допускают ошибки, поэтому электронная автодорожная карта так же требует постоянных доработок и уточнений.
В настоящее время, в области автонавигации можно утверждать, что основной картой для ориентирования и прокладки маршрутов является электронная автодорожная карта. В то же время бумажная автодорожная карта отодвинута на задний план и зачастую используется автомобилистами и путешественниками лишь в качестве дополнительной.
Особую важность представляет разработка картографического банка
данных автонавигационной карты, включающего в себя
узкоспециализированное и максимально подробное наполнение
произведения тематическими данными и специальными
характеристиками объектов карты в целях оптимального взаимодействия
со специализированным программным обеспечением для решения
пользовательских задач, в том числе для обеспечения логистических и
транспортных потребностей, как частных лиц, так и различных
организаций и структур (Берлянт, 1997).
В общем виде автонавигационная карта состоит из двух основных
элементов - географической основы и дорожного графа. Особенность
всех автонавигационных карт - интеграция в их структуре данных.
Особенно остро перед разработчиками карт стоит проблема интеграции
данных, поскольку в основе организации пространственных данных ГИС
лежит послойное описание пространственных объектов в БД
Автонавигация предъявляет специфические требования к
содержанию тематических карт и их подготовке для решения
навигационных задач. Автонавигационные карты представляют собой
фактически программный продукт, распространяемый на устройствах,
способных отображать и использовать эту специфическую информацию.
Автонавигационные карты используются преимущественно в
устройствах персональной навигации и служат картографической основой
(необходимым обеспечением) для прокладки маршрута и ориентирования
на местности. Главной задачей для пользователей карты можно считать
маршрутизацию. Алгоритм прокладки маршрута во всех навигационных
программах разный, но для пользователя важны точность, достоверность
и актуальность данных карты.
Электронные навигационные карты существуют в двух
исполнениях: растровые изображения и векторные карты (Январева,
Кожухарь, 2000). Растры, используемые в качестве карт, могут содержать
11
схематические или фотографические изображения фактического состояния, карт и планов местности. В настоящее время этот формат чаще используется пользователями-любителями, для самостоятельной загрузки карт. Однако применение таких карт в автонавигации ограничено в силу отсутствия возможности маршрутизации по растру. Скорее использование этого формата помогает ориентированию на местности.
Векторные карты сами по себе не являются изображением. Фактически, при вызове векторной карты - она генерируется устройством, на котором установлена. Векторная навигационная карта - атрибутивный банк данных объектов, в котором хранится информация о точках, линиях, соединяющих эти точки, и полигонах с координатной привязкой и семантическим наполнением характеристик объектов. Каждый объект имеет название, тип, подтип и другие дополнительные данные, которые позволяют не только отображать его на карте, но и использовать в различных алгоритмах поиска, вычисления и сортировки в автонавигационных программах пользователями. Помимо этого, каждый объект имеет дополнительные атрибуты (свойства, цвет, текстовые, количественные и качественные характеристики) выраженные в условных обозначениях или содержащихся в семантике объектов.
Для корректного отображения объектов карт в различных масштабах автонавигационных устройств, требуются специфические особенности картографической генерализации объектов карты в электронном виде, а так же новые критерии выбора и отбора объектов для нанесения их на карту того или иного исходного масштаба (Самсонов, 2009).
В навигационной системе могут присутствовать несколько карт
разных масштабов с различной степенью точности и детализации для
оптимального отображения объектов местности. Важной технологической
особенностью автонавигационной карты является взаимная интеграция
карт различных масштабов внутри огромного электронного
картографического массива, состоящего практически из карт различных
12
масштабов. Каждой из них присуща своя специфика составления и наполнения объектов семантической информацией. При этом у многих однотипных объектов на всех картах должны быть взаимозаменяемые или взаимоисключаемые характеристики, необходимые для поиска объекта в навигационной системе, и для исключения дублирования информации.
В то же время при подготовке автонавигационных карт сохраняются и классические принципы их оформления. А именно:
• должна использоваться интуитивно понятная символизация объектов всех видов локализации.
• вся совокупность обозначений на карте должна быть логична и хорошо отражать иерархию объектов, их соподчинённость;
во всех случаях необходимо, чтобы надписи размещались компактно, не пересекали друг друга, хорошо читались на цветовом фоне, не располагались «вниз головой» (Берлянт, 2006).
1.2 Особенности автонавигационных карт и их принципиальные отличия от автодорожных карт
Автомобильная навигация — это процесс использования комплекса знаний, приёмов, аппаратных и программных средств, позволяющих определять местоположение автомобиля в пространстве и выбирать направление движения в каждый момент времени. Внедрение новых информационных технологий в процесс навигации обусловил выделения отдельного типа карт - автонавигационных. Они приспособлены для работы с электронными устройствами, связанными с системами глобального позиционирования (Серапинас 2002, Соловьев, 2008). Для создания такого типа карт используются традиционные картографические методы, но учитывается их специфика, обусловленная применения новых технологических приемов.
Отличия автомобильной навигации кроются в особенностях современного автомобиля:. В отличие от морского или воздушного судна, автомобиль передвигается преимущественно по определённым правилам и по организованным полосам движения (дорогам, эстакадам и прочее), но может и покидать эти полосы, отклоняться от правил по решению водителя. Доступ к управлению автомобилем имеют люди с различным уровнем образования и подготовки, в отличие от лётчика или капитана, они не проходят специального обучения навигации. Автомобильные дороги очень быстро изменяются, строятся, реконструируются, при этом полной картины изменений нет ни в одном ведомстве.
Автомобильная навигационная карта всегда разрабатывается на базе топографической карты масштаба от 1:10 000 до 1:25 000 путем добавления соответствующих атрибутов. Используемый первичный материал требует постоянного обновления (рис. 1.1). Опытом установлено, что обновления должны выполняться с периодом от 3 до 12 месяцев.
Основным «читателем» навигационной карты является бортовой
компьютер автомобиля (или переносной автомобильный навигатор). Это
14
требует очень специфичного «программирования» навигационной карты. К примеру, геометрия перекрестков прорисовывается с учетом оптимизации голосовых подсказок системы. Это довольно сложный процесс, и на практике все равно до 10% подсказок остаются недостаточно понятными без взгляда на экран навигатора.
Рис.1.1 Пример первичного материала для создания и обновления электронной карты.
Источник: ЗАО «ЦНТ»
Как правило, автонавигационная карта редактируется профессиональными специалистами, которые выполняют эту работу зачастую непосредственно на местности. Ввиду очень высокой затратности данного бизнеса, есть только две компании, выпускающие навигационные карты для всего мира: Navteq и Tele Atlas (Яценков, 2008). Однако, это не мешает тому, чтобы в каждой стране существовали локальные поставщики навигационных карт (например, Навител и Геоцентр в России). Существует также проект OpenStreetMap, в рамках которого создание карты всего мира ведется усилиями энтузиастов, не являющихся профессиональными картографами. Тем не менее, существует достаточно много мест, для которых качество карт, подготовленных в проекте OpenStreetMap
15
значительно превосходит качество карт профессиональных производителей.
Существует ряд особенностей создания электронных автонавигационных систем. Одной из таких особенностей является процесс создания исходного картматериала, который может быть использован для любой задачи. Его характеристики — это точность, актуальность, детальность, применённая генерализация, в некоторых случаях базовый масштаб, объектовый состав. Подготовкой исходного картматериала могут заниматься организации любой формы собственности. Проблемой является наличие разрешительной процедуры на картматериалы, которой для ускорения развития автонавигации не должно существовать, вместо неё оптимальной является декларативная модель: организация-изготовитель сдаёт подготовленный материал в единый госреестр, декларируя соответствие некоторым открытым и совершенно конкретным стандартам. Переход к декларативной процедуре оформления карт совершенно необходим, иначе все российские карты будут либо нелегальными, либо неактуальными.
При разработке электронной навигационной системы создается база навигационных данных. База формируется на основе исходного картматериала, включает массу дополнительных характеристик дорожной сети и её окружения: скорость, направление движения, полосность, класс дороги, имя дороги и номер, адресная база, ограничения движения по дороге, платность проезда и многое другое. Этот набор атрибутов должен соответствовать стандарту навигационных карт (Соловьев, 2008).
Электронные автонавигационные карты не монофункциональны и могут быть использованы для достижения ряда важных, как индивидуальных, так и народо-хозяйственных целей:
• поиск путей доступа от «потребителей» до «источников,
• поиск оптимальных путей,
• определения степени проходимости того или иного участка
16
дороги в зависимости от времени года и погодных условий,
• определение расположения некоторых конструктивных элементов дорожного полотна и дорожных сооружений.
• предоставление информации о Points of interest (POI)
В соответствии с принципами картографического и геоинформационного моделирования, деление одного и того же объекта на различные участки («подобъекты»), осуществляется по месту изменения какой-либо характеристики объекта. В то же время, чрезмерное измельчение объектов на участки увеличивает сложность визуального чтения карты, ее восприятия и интерпретации (Аникин, 2002). В отношении дорожной сети деление на подобъекты необходимо осуществить только по характеристикам непосредственно относящимся к типу дорог (номер дороги, характеристики покрытия и т.п.). Отражение степени проходимости участка дороги, может быть установлено однозначно только путем непосредственной работы на местности. Не имея этой возможности можно только картографически отобразить различные факторы, которые уменьшают или увеличивают степень проезжести дороги. Эта задача реализуется путем соответствующего подбора «контекстных» объектов карты (рек и ручьев, болот, заболоченностей, отрицательных форм рельефа со следами избыточного увлажнения).