Картографическое моделирование загрязнения снежного покрова на примере Мордовии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.33, кандидат географических наук Примаченко, Елена Ивановна
- Специальность ВАК РФ25.00.33
- Количество страниц 150
Оглавление диссертации кандидат географических наук Примаченко, Елена Ивановна
1.1. Современное состояние проблемы и направления ее решения 11 картографическими методами
1.2. Отражение в снежном покрове ландшафтно-экологической 16 ситуации
1.3. Современный техногенез и его влияние на геохимию снежного 22 покрова
1.3.1. Классификация источников загрязнения природной среды, 26 обуславливающих геохимию снежного покрова.
1.3.2.Методы исследования и особенности картографирования 30 геохимии снежного покрова
ГЛАВА 2. ОЦЕНКА СОВРЕМЕННОГО ЭКОЛОГИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ РЕСПУБЛИКИ МОРДОВИЯ
2.1. Комплексная географическая характеристика Республики 52 Мордовия
2.2. Воздействия отраслей экономики на формирование загрязнения снежного покрова
ГЛАВА 3. КАРТОГРАФИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ ТЕРРИТОРИИ РЕСПУБЛИКИ МОРДОВИЯ НА ОСНОВЕ ИССЛЕДОВАНИЙ ЗАГРЯЗНЕНИЯ СНЕЖНОГО ПОКРОВА
3.1. Использование методов математико-картографического 89 моделирования для изучения загрязнения окружающей среды
3.2. Разработка содержания и создание серии карт загрязнения 94 снежного покрова: источники, эксперименты по созданию карт, анализ результатов
3.3.Географический анализ и оценка экологических ситуаций
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Картографическое моделирование загрязнения снежного покрова на примере Мордовии»
Актуальность темы. Среди актуальных научных и практических задач современной картографии значительное место занимают проблемы создания и использования карт для изучения и охраны окружающей среды. Основополагающие идеи использования карт как метода научного познания принадлежат К. А. Салищеву, который впервые подчеркнул, что географические карты служат действенным средством установления новых закономерностей в размещении и взаимодействии явлений (Салищев,1982).
В условиях все увеличивающихся информационных потоков о состоянии окружающей среды, значительного усложнения теоретических и методологических проблем, требующих пространственного решения, возрастает роль экологического картографирования. Одной из наиболее актуальных и сложных проблем современной географической науки является картографическое обеспечение экологической безопасности России. Создание экологических карт необходимо для изучения и анализа современного состояния окружающей среды; масштабов и степени ее нарушенности и загрязнения; источников нарушений; характера и масштабов экологических последствий чрезвычайных ситуаций техногенного и природного происхождения; прогноза процессов, трансформации загрязняющих веществ и способности природы к «самоочищению».
Экологическое картографирование, научные основы которого в России заложил академик В. Б. Сочава, изначально ориентировано на разработку принципов и методов картографического моделирования. Роль картографических методов в обсуждении и решении экологических проблем связана, прежде всего, с их общенаучным междисциплинарным характером, удобством для интеграции результатов, полученных в рамках разных наук (Стурман,1999). Назначение карт - высветить экологические проблемы, пространственно отобразить свойства ландшафтов, влияющие на экологическую обстановку, осуществлять мониторинг природной среды, прогнозировать изменения в результате антропогенного воздействия (Свешников, Сомова и др.,1997). Высокая информационная емкость картографических материалов, достигаемая за счет успехов отраслевых наук и совершенствования картографической знаковой системы, наглядность и доступность карт для непосредственного восприятия, пространственного анализа и обобщения делают картографический метод незаменимым в научных и практических исследованиях (Кочуров,1999).
Вопросы о роли и месте карт в изучении окружающей среды рассматривались в работах целого ряда исследователей: А. М. Берлянт (1978, 1986), Е. А. Востокова (1988, 1993), Б. И. Кочуров (1994,1997), К. А. Салищев (1968, 1978, 1982), В. Б. Сочава (1968) и др. В них разрабатываются научно-методические основы изучения и картографирования взаимодействия техногенных систем с природной средой по всей сложной последовательной цепи: " воздействия - нарушения - последствия". В качестве особого объекта в этой цепи выступает снежный покров, депонирующий в толще загрязняющие атмосферу вещества.
На целесообразность изучения снежного покрова для оценки состояния окружающей среды указывал крупнейший физик И. В. Курчатов, который в 1925 году провел работу по исследованию радиоактивности снежного покрова. Отдельные вопросы, связанные с изучением загрязнения снежного покрова, нашли свое отражение в работах таких ученых как Н. В. Василенко, И. М. Назаров, Ш. Д. Фридман (1985), Н. Ф. Глазовский (1978), Н. С. Касимов (1995), Ю. Е. Сает (1983, 1990), В. И. Стурман (1994, 1997, 1999),
В. П. Учватов (1989) и др.
Снежный покров как естественный планшет-накопитель дает действительную величину сухих и влажных выпадений в холодный сезон, а также является эффективным индикатором процессов закисления природных сред, загрязнения такими веществами как сульфаты, нитраты, аммоний, тяжелые металлы, полициклические ароматические и нефтяные углеводороды, хлорорганические пестициды, ряд других веществ, включая газообразные. Поэтому снежный покров может быть использован для решения сложных географических задач - определения состава и мощности выбросов предприятий, доли вещества, увлекаемого в дальний и локальный перенос. Кроме того, снежный покров является весьма информативным объектом при дистанционном измерении параметров загрязненности территории из космоса (Востокова, Сущеня, Шевченко, 1988; Прокачева, Усачев, 1993).
Проведенное нами исследование подтвердило, что снежный покров может использоваться в качестве объекта картографирования при изучении состояния окружающей среды, так как является эффективным индикатором процессов загрязнения местности. Однако, к настоящему времени на региональном уровне методы картографического моделирования состояния природной среды на основе изучения загрязнения снежного покрова разработаны недостаточно. Вместе с тем, можно утверждать, что сейчас в теории эколого-географического картографирования сложились определенные предпосылки, позволяющие подойти к решению данной проблемы (Е. А. Востокова, В. Т. Жуков, А. Г. Исаченко, Б. И. Кочуров, Б. А. Новаковский, В. И. Стурман, А. Н. Чумаченко).
Итак, необходимость создания картографических моделей при исследовании состояния окружающей среды, отсутствие на региональном уровне методических разработок по использованию загрязнения снежного покрова в качестве объекта картографирования для осуществления пространственного анализа экологических проблем и определяют актуальность исследования.
Целью работы является разработка и практическая апробация методики создания серии карт загрязнения снежного покрова для оценки экологического состояния территории (на примере Республики Мордовии). Для достижения поставленной цели в работе решались следующие задачи:
1) проанализировать методы изучения загрязнения территории на основе исследования и картографирования химического состава снежного покрова;
2) определить место и роль карт загрязнения снежного покрова в серии карт загрязнения окружающей среды;
3) разработать общую методику картографирования загрязнения снежного покрова с учетом особенностей исходных данных;
4) на основе созданной серии карт загрязнения снежного покрова тяжелыми металлами выделить на территории Республики Мордовия районы с проблемно-экологическими ситуациями;
5) выявить географические факторы природного и социально-экономического характера, определяющие условия формирования территорий с проблемно-экологическими ситуациями.
Проблема исследования состояла в поисках и разработке наиболее эффективных методов картографирования загрязнения снежного покрова тяжелыми металлами. Данная проблема включает в себя выделение путей и средств, необходимых для решения поставленных задач.
Методологической и теоретической основой диссертационного исследования явились основные положения теории познания и логики науки, системного подхода и моделирования. Нами были использованы:
• фундаментальные принципы отечественной картографии (A.M. Берлянт, И. П. Заруцкая, Н. В. Красильникова, К. А. Салищев);
• труды классиков отечественной географии (М. А. Глазовская, Н. Ф. Глазовский, Н. С. Касимов, В. А. Николаев, А.И. Перельман и др.);
• принципы системного анализа картографической информации, идеи о комплексном подходе к изучению геосистем (А. Г. Исаченко, С. Е. Сальников, В. Б. Сочава, Е. С. Старостин);
• труды по теории и методологии картографического моделирования (В. Т. Жуков, Б. А. Новаковский, С. Н. Сербенюк, В. С. Тикунов);
• материалы, содержащиеся в опубликованных и фондовых работах по рассматриваемому региону.
Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования:
- изучение и анализ литературы по современным методам географических исследований, геохимии ландшафтов, эколого-географическому картографированию;
- изучение различных концепций экологического картографирования;
- системный анализ;
- картографическое моделирование и использование современных геоинформационных технологий.
Объект исследования: геосистемы Мордовии.
Фактический материал и методика исследований. В диссертации использованы материалы Научно-производственного центра экологических исследований Мордовского государственного университета имени Н. П. Огарева, сведения Министерства природных ресурсов Республики Мордовия. Основные выводы опираются на теоретические и методические исследования ведущих отечественных и зарубежных картографов и географов (А. М. Бер-лянт, Е. А. Востокова, А. Г. Исаченко, Н. С. Касимов, Б. И. Кочуров, К. А. Салищев, В. С. Тикунов, Праги У., Фортескью Дж., Харман Г. и др.).
Научная новизна и значение работы. В процессе проведенного исследования:
• проанализированы современные методы изучения и картографирования загрязнения территории с использованием данных загрязнения снежного покрова для экологической оценки территорий регионального уровня;
• определено на региональном уровне значение и место карт загрязнения снежного покрова в серии карт оценки загрязнения природной среды;
• разработана методика создания серии карт загрязнения снежного покрова по данным нерегулярной сети, которая включает: предварительный анализ результатов полевых исследований, выбор и обоснование методов интерполяции с учетом географических особенностей территории и характера исходных данных, создание картографических моделей.
• создана серия оценочных аналитических и синтетических карт загрязнения снежного покрова тяжелыми металлами на территорию Республики Мордовия;
• выполнено эколого-географическое районирование территории Республики Мордовия с выделением районов с проблемно-экологическими ситуациями.
Полученные в ходе работы над диссертацией результаты позволяют усовершенствовать методы построения серий карт загрязнения окружающей среды тяжелыми металлами, оптимизировать сеть мониторинга по территории Республики Мордовия, разработать мероприятия по улучшению экологической обстановки в регионе.
Сформулированные автором принципиальные положения экологического картографирования регионального уровня реализованы в оригинальных учебно-методических материалах для студентов географического факультета Мордовского государственного университета им. Н.П.Огарева. Их внедрение позволило существенно повысить теоретический уровень и практическую направленность проводимых занятий. Положения диссертационного исследования используются в курсах лекций и практических занятий по курсам "Географическое картографирование", "Эколого-географическое картографирование".
Апробация. Теоретические положения, изложенные автором диссертации, были реализованы в ходе госбюджетной научно-исследовательской работы по теме "Разработка и внедрение компьютерной системы экологической оценки состояния территории Мордовии". Результаты исследований обсуждались на НТС Управления природных ресурсов и охраны окружающей среды Министерства природных ресурсов РФ по Республике Мордовия, а также неоднократно докладывались на ежегодных Огаревских чтениях и конференциях молодых ученых Мордовского государственного университета (1996-2002 г. г.).
По теме работы опубликовано 10 научных работ.
На защиту выносятся:
• Методика картографического моделирования загрязнения снежного покрова по данным сети полевых наблюдений регионального мониторинга, основными элементами которой являются: анализ результатов полевых исследований, создание картографических моделей с целью выявления проблемно-экологических ситуаций и оценки негативных последствий загрязняющих веществ на окружающую среду.
• Возможность использования серии карт загрязнения снежного покрова для прогноза процессов сноса, транзита и аккумуляции тяжелых металлов в пределах ландшафтов Республики Мордовия.
• Серия оценочных аналитических и синтетических карт загрязнения снежного покрова тяжелыми металлами, которая служит инструментом дифференциации территории Республики Мордовия и выделения групп населения, подвергающихся вредному воздействию источников выбросов.
• Проведение эколого-географического районирования территории РМ с выделением ареалов проблемных экологических ситуаций, что позволяет в пределах рассматриваемого региона наметить природоохранные мероприятия по экологическому мониторингу и оздоровлению экологической ситуации.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, содержащего 164 наименования. Объем работы составляет - 150 страниц текста, 12 таблиц, 32 рисунка.
Заключение диссертации по теме «Картография», Примаченко, Елена Ивановна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В ходе проведенных теоретических исследований и экспериментальных работ решена основная задача диссертации - разработана и апробирована методика создания серии карт загрязнения снежного покрова на примере конкретного региона.
В результате диссертационного исследования получены следующие выводы:
1. Проведенные исследования позволили оценить современное состояние экологических условий территорий регионального уровня на основе картографирования снежного покрова.
2. На основе выполненного мониторинга создана единая база данных о содержании загрязняющих веществ в пробах снежного покрова. В базе содержится 1380 точек мониторинга по 22 химическим элементам, включая тяжелые металлы. Проведены эксперименты по математико-картографическому моделированию загрязнения снежного покрова по данным сети наблюдений. Это позволило выделить области, для которых наиболее целесообразно применение методов интерполяции.
3. Эколого-географические исследования на территории Республики Мордовия ранее проводились преимущественно с использованием геохимических методов изучения загрязнения почво-грунтов, которые позволяют установить качественный состав и количественную меру загрязняющих веществ. Карты оценки современного экологического состояния территории на основе изучения загрязнения снежного покрова имеются лишь для отдельных, локальных участков (например, в районе Саранска). Для территории Мордовии в целом такие исследования отсутствуют.
Применение геоинформационных технологий позволило составить серию оценочных аналитических и синтетических карт загрязнения снежного покрова. Их анализ показал, что на картах четко фиксируются ареалы загрязнения территории, хорошо согласующиеся с имеющимися картами хозяйственного использования различных районов Мордовии.
Разработанная серия карт позволила выявить территории, где сформировались проблемно-экологические ситуации. Наиболее остро они проявляются в крупных населенных пунктах лесостепных ландшафтов восточной Мордовии и ландшафтах широколиственно-лесных лесов западных районов. Критическая ситуация складывается на западе и юго-западе республики. Ареалы загрязнения выявлены в Зубово-Полянском, Ельниковском, Инсарском районах, где сосредоточены предприятия, связанные с металлообработкой. На остроте ситуации сказываются преобладание юго-западных ветров, которые привносят загрязнение с соседних территорий, а также особенности использования земель в агропромышленном комплексе.
Выявленные в результате картографирования районы, а также причины и факторы их формирования, дают возможность наметить сеть экологического мониторинга и разработать мероприятия по улучшению экологической обстановки.