Картографическое моделирование и анализ морфосистем (на примере Байкальской горной страны и Прибайкалья) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.33, кандидат наук Ступин, Владимир Павлович
- Специальность ВАК РФ25.00.33
- Количество страниц 262
Оглавление диссертации кандидат наук Ступин, Владимир Павлович
ОГЛАВЛЕНИЕ
СПИСОК ТЕРМИНОВ
ВВЕДЕНИЕ
1 СИСТЕМНОЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ ЗЕМНОЙ ПОВЕРХНОСТИ КАК 12 ОБЪЕКТА КАРТОГРАФИЧЕСКОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ
1.1 Системный подход в картографии -
1.2 Системное представление рельефа. Морфосистемы
1.3 Картографическое моделирование морфосистем
2 МЕТОДОЛОГИЯ КАРТОГРАФИРОВАНИЯ МОРФОСИСТЕМ
2.1 Принципы выявления морфосистем и их элементов -
2.2 Методология идентификации морфосистем
2.3 Таксономический ряд морфосистем - основа картографического мо- 77 делирования рельефа
3 МЕТОДИКА КАРТОГРАФИЧЕСКОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ 88 МОРФОСИСТЕМ
3.1 Методические принципы картографирования морфосистем -
3.2 Морфоаналитическое картографирование рельефа
3.3 Методика выявления морфосистем
3.4 Картографирование морфосистем на разных уровнях иерархии
3.5 Морфодинамический анализ морфосистемных карт
4 КАРТОГРАФИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ МОРФОСИСТЕМ 120 БАЙКАЛЬСКОЙ ГОРНОЙ СТРАНЫ
4.1 Картографирование морфосистем морфоструктурного звена -
4.2 Картографирование бассейновых морфосистем
4.3 Картографирование склоновых морфосистем
4.4 Картографирование региональных особенностей морфосистем
5 ПРИМЕНЕНИЕ КАРТОГРАФИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ 171 МОРФОСИСТЕМ ДЛЯ МОРФОДИНАМИЧЕСКОГО АНАЛИЗА ПРИРОДНЫХ ТЕРРИТОРИЙ
5.1 Карты элементов ЭАС и их интерпретация -
5.2 Применение карт морфосистем при организации и интерпретации ста- 179 ционарных наблюдений за ЭГП
5.3 Картографирование ЭГП на основе карт морфосистем 185 6 КАРТОГРАФИЧЕСКОЕ МОДЕЛЕРОВАНИЕ И АНАЛИЗ 192 ТЕХНОГЕННЫХ МОРФОСИСТЕМ
6.1 Картографирование и анализ динамики береговых морфосистем водо- -хранилищ
6.2 Принципы картографирования и морфодинамического анализа горно-
промышленных морфосистем
6.3 Оценочное экологическое картографирование морфосистем
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК ТЕРМИНОВ
В настоящей диссертации применены следующие термины с соответствующими определениями:
Геосистема (географическая система) - совокупность компонентов географической оболочки, объединённых потоками вещества и энергии.
Морфосистема - динамичная открытая частная геосистема на основе рельефа, объединенная лито динамическими потоками, контролируемыми морфологическими и топологическими особенностями земной поверхности в условиях определенной литологической, тектонической и ландшафтно-климатической обстановки.
Инвариант - определяющее свойство системы, остающееся неизменным при тех или иных преобразованиях указанной системы.
Эмерджентность - особое отличительное свойство системы, не присущее её над системам и подсистемам.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Картографическое моделирование и анализ морфосистем (на примере Байкальской горной страны и Прибайкалья)»
ВВЕДЕНИЕ
Освоение и развитие обширных и труднодоступных регионов страны входит в число приоритетных задач государственной экономической политики России и предъявляет все более высокие требования к возможностям картографических моделей рельефа. С рельефом напрямую связаны природные экзогенные геологические процессы (ЭГП) и их техногенные аналоги, в том числе катастрофические. Пространственная организация земной поверхности определяет стратегию и эффективность решения многих управленческих, проектировочных, изыскательских, строительных и эксплуатационных задач в самых разных отраслях: нефтегазовой, энергетической, горнодобывающей, сельскохозяйственной, лесохозяйственной и т.д.
В то же время, современные топографические карты и тематические карты рельефа слабо отражают пространственную иерархию и морфодинамическую структуру земной поверхности. Налицо противоречие, обусловленное тем, что существующая система картографирования рельефа или ориентирована на его представление как одного из компонентов ситуации, или отражает частные характеристики земной поверхности, не рассматривая ее в качестве особого объекта тематического картографирования. Данное противоречие порождает проблему, затрудняющую адекватное изучение организации рельефа, ЭГП и оценку геоморфологических рисков при изменении динамических обстановок.
Состояние разработанности проблемы. Качественно новое решение указанной проблемы видится в концепции картографировании рельефа на основе его понимания как иерархии геоморфологических систем (морфосистем). Парадигма системной организации рельефа появилась еще в 60-80 годах прошлого века [43, 256, 296]. Были разработаны методы дискретизации земной поверхности [185] и математического моделирования выделенных элементов [400], а также предложены прототипы морфосистемных карт [260, 295, 353]. В наши дни системный метод исследований стал одним из основных инструментов в геоморфологии [300]. Его приверженцы рассматривают рельеф как результат
перераспределения вещества земной коры в пределах особого рода морфоди-намических систем - морфосистем, под которыми (порой под другими названиями) понимаются динамичные открытые геосистемы на основе рельефа, реализующиеся в сфере морфогенеза [43, 256, 289, 296, 394, 429 и др.].
Исследование морфосистем требует точной и полной информации об их морфологии и структуре, и поставщиком такой информации должна быть карта. При этом исходные картографические данные о рельефе должны содержать не интерпретированную, а первичную информацию о земной поверхности [185, 277] и отражать ее метричность, пластичность и морфологическое соответствие. Метричность обеспечивает возможность получения по карте различных количественных показателей. Пластичность позволяет передавать рельеф наглядно и выпукло. Морфологическое соответствие предполагает адекватное представление рельефа. Однако, в силу ряда причин, получение по существующим картам рельефа информации об иерархии и морфодинамической структуре земной поверхности сталкивается с существенными трудностями.
Гипсометрические и батиметрические карты и и цифрловые модели рельефа (ЦМР) содержат, по сути, только информацию о поле высот и требуют значительной дальнейшей обработки для структурирования и выявления иерархии рельефа.
Геоморфологические карты традиционно отображают рельеф земной поверхности по морфологическим признакам, генезису и возрасту, в значительной степени носят умозрительный, экспертный характер, во многом служат для решения чисто геологических задач и также слабо отражают пространственную организацию, структуру и морфодинамику рельефа земной поверхности.
Морфометрические и морфографические карты вторичны, содержат интерпретированные характеристики рельефа и не отражают системную иерархическую и динамическую организацию земной поверхности.
Топографические карты традиционно ориентированы на континуальное представление земной поверхности в виде непрерывного поля высот. Основным способом изображения рельефа являются горизонтали. Этот способ, при
всех своих достоинствах, не идеален по части адекватности изображения рельефа своему оригиналу. Его слабыми местами является:
- противоречие между масштабом и детальностью карт;
- сложность отображения изолиниями естественной делимости рельефа;
- вторичность карт, испытавших в ходе своего создания разного рода преобразования исходных данных о рельефе;
- субъективность картографической генерализации;
- утрирование и сглаживание мелких, но важных деталей рельефа в процессе генерализации и интерполяции;
- разграфка листов карт по искусственным линиям километровой или географической сетки, разрезающим естественные формы рельефа;
- нестрогий, рекомендательный характер указаний руководств и наставлений по учету специфики отображения различных типов рельефа.
Применение дополнительно к горизонталям других изобразительных средств картографирования рельефа (условные знаки, подписи) кардинально не решает перечисленных проблем.
Помимо континуальной концепции топографических карт существует также дискретная концепция, предполагающая естественную делимость земной поверхности на морфологические элементы [185, 186]. Такой подход характерен для морфодинамического направления, которое развивается в последние десятилетия. Морфодинамическая концепция предполагает делимость земной поверхности естественными структурными линиями и постулирует, что морфология рельефа обладает следующими свойствами:
- отражает создавшие и преобразовавшие рельеф процессы;
- определяет литодинамические потоки, в настоящем;
- является предпосылкой развития рельефа в обозримом будущем.
Исходя из указанных положений, с которыми трудно не согласится, морфодинамическая концепция ориентирует исследователя на движение от формы к содержанию, т.е. от морфологии рельефа к его динамике в прошлом, настоящем и будущем. Другими словами, она направлена, прежде всего, на выявление
корреляции между морфологией земной поверхности и вещественно-энергетическими характеристиками морфогенеза. Именно поэтому указанная концепция уделяет много внимания изучению «чистой» морфологии рельефа и способам ее аналитического картографирования на основе элементаризации. Основными картографическими средствами такого отображения делимости земной поверхности являются структурные линии и линии тока, которые образуют ограниченные группы и поддаются математической формализации.
Дискретное представление рельефа в интересах различных связанных с ним наук является шагом вперед, по сравнению с континуальным подходом. Однако, при всех достоинствах и перспективности морфодинамического направления, следует понимать границы применения данного подхода.
Дискретный способ уступает континуальному как по пластике, так и по метричности изображения и плохо отображает иерархию рельефа.
Не решен вопрос о том, что же вообще считать элементарными структурными линиями, поверхностями и формами рельефа. Ведь в реальном рельефе практически нет ни идеально прямых или формализуемо-изогнутых линий, ни плоских или описываемых строгими функциями криволинейных поверхностей. Любая линия или поверхность в природе осложнена неровностями низших порядков, и всякое ее математическое описание является лишь в той или иной степени удачным обобщением и упрощением реальной линии или поверхности. Это хорошо видно при разномасштабном картографировании, которое требует все более радикальной генерализации рельефа по мере уменьшения масштаба карты, что касается и «элементарных» поверхностей. Но сама генерализация пока с трудом поддается формализации и представляет во многом экспертный, творческий процесс. Для каждого масштаба карты можно лишь условно выявить собственную систему генерализованных элементарных структурных единиц рельефа. Даже на картах одного масштаба дефиниция элементов неоднозначна и требует индивидуального подхода при отборе и обобщении элементов и форм рельефа. Таким образом, необходимо определить критерии его генерализации на разных масштабных уровнях.
Налицо и другая проблема: на какой методологической основе, по какому принципу и в каких границах группировать выявленные морфологические конструкции для их дальнейшей интерпретации. Ведь содержание (литодинамика) рельефа отнюдь не следует из его формы (морфологии) напрямую. Для раскрытия связи между формой и содержанием морфогенеза необходимо изучить и понять физическую сущность, механизм и структуру ЭГП, для чего недостаточно просто выполнить дискретизацию и элементаризацию рельефа.
Аналитические карты рельефа следует рассматривать лишь как основу для дальнейших исследований земной поверхности. Следующим этапом является создание по ним карт систем рельефа, связанных литодинамическими потоками в процессе морфогенеза (морфосистем), которые, в свою очередь, представляют собой основу для последующего морфодинамического анализа территорий.
Существует не так уж много работ по методологии и методике дефиниции, ранжирования и картографирования морфосистем. Научно-практические основы картографирования морфосистем и их динамической интерпретации разработаны недостаточно. Это касается принципов и методов дефиниции и классификации морфосистем, методики их картографирования, содержания и масштабов морфосистемных карт и их генерализации, морфодинамического анализа и прогноза развития рельефа по картографическим моделям морфосистем.
Вышеизложенная проблема и является причиной написания настоящей работы, в которой разрабатываются концепция и методы картографического моделирования морфосистем на основе их классификации. Особое внимание уделено принципам выявления, ранжирования и динамической интерпретации морфосистем. Наконец, в диссертации рассматриваются методы морфодинамического анализа природных и техногенных морфосистем. Научно-методические основы исследования отработаны на примере морфосистем Байкальской горной страны и зоны влияния каскада Ангарских водохранилищ.
Цель и задачи исследования. Цель исследования: теоретически обосновать, разработать и практически применить систему методов картографического моделирования морфосистем. Задачи исследования:
- разработать концепцию картографического моделирования морфоси-стем на основе их классификации, отражающей иерархию и динамику рельефа;
-обосновать содержание морфосистемных карт и разработать систему методов картографирования морфосистем;
- разработать принципы и методы морфодинамического анализа рельефа по картографическим моделям морфосистем;
- практически реализовать разработанные принципы и методы при картографировании морфосистем региона исследований;
-апробировать разработанные методы морфодинамического анализа рельефа на картографических моделях динамичных морфосистем региона.
Объект исследования. Системное картографическое моделирование рельефа, как особый вид тематического картографирования.
Предмет исследования. Теория картографирования морфосистем, методы составления морфосистемных карт, прикладное использование картографических моделей морфосистем для динамического анализа рельефа.
Методологическая, теоретическая и эмпирическая база исследования. Теоретико-методологическую основу работы составили труды Агафонова Б. П., Берлянта А. М., Верещаки Т. В., Выркина В. Б., Герасимова И. П., ДемекаЯ., Заруцкой И. П., Карпика А. П., Книжникова 10. Ф., Корытного Jl. М., Кравцовой В. И., ЛапердинаВ. К., Ласточкина А. Н, Лисицкого Д. В., Овчинникова Г. И., Пластинина Л. А., Позднякова А. В., Салищева К. А., Симонова ТО. Г., Смирнова Л. Е., Сочавы В. Б., Степанова И. Н., Тржцинского Ю. П., Уфимцева Г. Ф., Философова В. П., Флоренсова H.A., Флоринского И.В, Червякова В. А.
Эмпирической основой исследований стали результаты анализа топографических и тематических карт, а также данных дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ) из космоса, материалы полевых исследований 1976-2013 гг, архивные сведения территориальных геологических управлений и гидрометеорологических служб региона, справочная и научная литература.
Научная новизна результатов исследования. Разработаны научно-методические основы картографического моделирования земной поверхности,
и
как всеобъемлющей иерархии морфосистем, обусловленной нахождением земной поверхности в поле силы тяжести Земли. Представлен новый вид карт -карты морфосистем, которые, по сравнению с существующими ныне способами отображения рельефа, раскрывают системную организацию и динамическую структуру земной поверхности. Это позволяет обоснованно организовать изучение экзогенных геологических процессов, оперативно оценить геоморфологические риски, осуществить анализ и прогноз литодинамических обстановок природных и техногенных территорий.
Теоретическая и практическая значимость работы. Разработанные методы существенно расширяют и дополняют возможности картографирования рельефа. Они могут быть использованы в научных и образовательных целях в области картографии и других наук о Земле, изысканиях и проектировании, охране природных ресурсов, экологических экспертизах и мониторинге, природопользовании, картографической экстраполяции на другие регионы.
Методология и методы исследований. Для решения поставленных задач использовалась методология системного подхода, методы тематической картографии, теория геосистем, методы геоморфологических исследований.
Положения, выносимые на защиту. Теория, методы создания и результаты апробации нового вида картографического моделирования рельефа:
- принцип картографирования рельефа на основе концепции естественной организации земной поверхности в морфосистемы вследствие ее инвариантного положения в поле силы тяжести Земли;
- система методов картографического моделирования морфосистем на основе их выявления и классификации по эмерджентным свойствам, обусловленным фрактальностыо и дискретностью рельефа;
- метод морфодинамического анализа морфосистемных карт;
-результаты картографического моделирования морфосистем и применения морфосистемных карт для изучения и прогноза динамики рельефа.
1 СИСТЕМНОЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ ЗЕМНОЙ ПОВЕРХНОСТИ КАК ОБЪЕКТА КАРТОГРАФИЧЕСКОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ
1.1 Системный подход в картографии
В последние полвека в картографии и смежных с ней науках о Земле все большее влияние стал приобретать системный подход [28, 175, 287, 303], проявляющийся в методологическом, методическом и прикладном аспектах.
В плане методологии, системный подход в картографическом моделировании рассматривает объекты картографирования как сложные географические системы (геосистемы) с присущей им иерархией и структурой.
В плане методики, системный подход в картографии проявляется в отработке системы методов составления комплекса (серии) сопряженных по содержанию и оформлению картографических моделей геосистем на разных уровнях их иерархии, что позволяет решить проблемы генерализации и построения масштабного ряда серий карт, их сопоставления и совместного анализа.
Наконец, в прикладном аспекте, системный подход в картографировании предполагает отработку приемов анализа и практического использования картографических моделей геосистем и производных от них картографических материалов, как компонент системы «составление - прикладное использование карт» со всеми ее прямыми и обратными связями.
Методология картографировании морфосистем рельефа будет рассмотрена нами в разделе 2. Методические и аспекты и их практическое приложение будут освещены в разделах 2 и 3 на конкретных примерах геоморфологических систем региона исследований. Наконец, вопросы практического использования морфосистемных карт и их производных освещены в разделах 5 и 6.
Слово система (от греч. systema соединенное, составленное из частей) весьма многозначно. Из существующих толкований нас интересует то, в котором под системой понимается множество элементов, находящихся в отношениях и связях друг с другом и образующих определённую целостность, единст-
во. Исследование объектов как систем в таком понимании лежит в основе системного подхода - актуального направления методологии специально-научного познания действительности.
Системный подход способствует адекватной постановке проблем во многих конкретных науках (в том числе и в картографии) и выработке эффективной стратегии изучения этих проблем. Методология и специфика системного подхода определяется тем, что он ориентирует исследование на раскрытие целостности объекта и обеспечивающих её механизмов, на выявление многообразных типов связей внутри сложного объекта и сведение их в единую картину. Системный подход позволяет последовательно решать ряд задач в процессе исследования систем: описание поведения системы - объяснение поведения — предсказание поведения - управление поведением - создание систем с определенным поведением.
Системный подход имеет длительную предысторию, но лишь с середины прошлого века становится одним из ключевых философско-методологических понятий [36]. Предпосылкой его проникновения в науку явился переход к новому типу научных задач, в которых центральное место занимают проблемы организации и функционирования сложных объектов. Наука начинает оперировать системами, границы и состав которых далеко не очевидны и требуют специального исследования в каждом отдельном случае. Именно в это время были сформулированы многие конкретно-научные принципы системного анализа и предложена первая программа построения теории систем [33].
В соответствии с положениями системного подхода, мир состоит из разнородных, сложных, взаимообусловленных и взаимосвязанных систем, которые объединены между собой множеством прямых и обратных связей. Систему определяют следующие признаки [107]:
- определенный размер, создаваемый количеством слагающих систему элементов, который во многом определяет иерархию систем;
- наличие связей или корреляции между элементами системы;
- причинность, определяющая наличие независимых и зависимых элементов в системе и направление действия системы;
- типы связи (прямые, обратные и др.);
- поверхность системы (элементы внешние и внутренние).
Несмотря на свою разнородность, системы обладают рядом общих черт [285]:
- целостность - принципиальная несводимость свойств системы к сумме свойств её элементов и невыводимость из последних свойств целого;
-зависимость каждого элемента, свойства и отношения системы от его места, функций и т. д. внутри целого;
- структурность - возможность описания системы через установление её структуры, т. е. сети связей и отношений системы;
- обусловленность поведения системы поведением её отдельных элементов и свойствами её структуры;
- взаимозависимость системы и среды - система формирует и проявляет свои свойства в процессе взаимодействия со средой, являясь при этом ведущим активным компонентом взаимодействия;
- иерархичность - каждый компонент системы, в свою очередь, может рассматриваться как система, а исследуемая в данном случае система представляет собой один из компонентов более широкой системы;
- множественность описания каждой системы - в силу принципиальной сложности каждой системы, её адекватное познание требует построения множества различных моделей, каждая из которых описывает лишь определённый аспект системы.
В порядке усложнения организации, можно выделить четыре типа природных систем [435]:
- морфологические системы, отдельные части которых связаны между собой сеткой структурных отношений;
- динамические (каскадные) системы, являющиеся своего рода цепью субсистем, связанных между собой перепадом массы или энергии;
- системы типа «процесс-отклик», представляющие собой соединение динамических и морфологических систем;
- управляемые системы, то есть особый вид систем типа «процесс-отклик», в которых ключевым элементом является контролирование некоторой составляющей системы со стороны человека.
Понимание пространственно-иерархической организации географических ландшафтов пришло в географию, а затем и в картографию, в первой половине прошлого века [306] и стало неотъемлемым условием последующих географических исследований. Системная методология лежит в основе учения о биосфере и ноосфере [51], географической оболочке [96], географической зональности [97], геохимических ландшафтах [265, 266], климатической [9] и высотной [284] поясности. Изначально системный подход наиболее широко применялся при исследованиях глобальных систем, а затем распространился и применительно к географическим системам подчиненных уровней иерархии.
Наиболее полно системный подход в географии и картографии проявился в учении о геосистемах [316]. Под геосистемами понимаются территории разной размерности, в которых отдельные компоненты находятся в системной связи друг с другом и как определенная целостность взаимодействуют как космической сферой, так и с человеческим обществом [200, 273, 310, 403, 422, 435].
Геосистемы относятся к открытым системам, для которых обязателен обмен веществом и энергией с окружающей средой. Ни одна геосистема не может функционировать без негэнтропии - постоянного ввода вещества и энергии извне. Поэтому любая геосистема имеет вход и выход.
Другим важнейшим свойством геосистем является их внутренняя структура. Именно она позволяет выявить данную систему и отличить ее от других. При нарушении внутренней структуры геосистемы она рано или поздно распадается. При этом связи в системах не являются абсолютно жесткими, детерминированными [312, 454]. Это обусловливает непрерывные изменения, трансформации и эволюцию систем.
Структура геосистем весьма динамична во времени и пространстве [170]. Поэтому важной характеристикой всякой геосистемы является ее состояние, отражающее связь структуры и функционирования данной геосистемы. Н. JI. Беручашвили [34] выделяет три состояния геосистем: стабильной структуры, упрощения структуры и усложнения структуры.
Последовательная смена состояний геосистем во времени называется процессом [39]; интенсивность, охват и направленность процессов определяют динамику геосистемы в пространстве. Характер изменений может быть периодическим, циклическим, ритмическим. В ходе исследования геосистем необходимо выявить степень тесноты связей между составляющими ее компонентами и величину допустимых вариаций этих связей [316]. Геосистемам присущи два вида динамики - преобразовательная (связана с трансформациями системы) и стабилизирующая (направлена на устойчивость, сохранение) [428].
Существенной характеристикой геосистем является их размерность по площади, горизонтальному и вертикальному протяжению, объему, массе, наконец, по времени существования. Размерность геосистем предопределяет их устойчивость, характер метаболизма - круговорота субстанции (вещества и энергии), место в общей иерархии. Различают геосистемы глобальной, региональной и топологической размерностей. По В. Б. Сочаве [316], их площадь составляет соответственно миллионы, десятки тысяч и тысячи квадратных километров. Вертикальная мощность геосистем изменяется от 8-17 км вверх от земной поверхности (до тропопаузы) и 50-100 м вниз (подошва зоны выветривания) для глобальных геосистем, и до нескольких десятков метров - для топологических. Иногда между топологическим и региональным уровнем помещают хори-ческую размерность [107].
Одной из трудностей в выявлении и картографировании геосистем является тот факт, что они, являясь реальностями, в то же время суть продукты обобщения, а границы между ними не всегда бывают четкими. Одним из определяющих критериев обособления некоторой системы в иерархическом ряду яв-
ляется то, что внутренние связи данной системы оказываются сильнее внешних, что и определяет наличие индикационных эмерджентных и инвариантных свойств геосистем. Подробнее об этом речь пойдет в следующем разделе исследования.
Системный подход в картографировании геосистем предполагает применение двух главных методов их изучения и понимания - индуктивного и дедуктивного.
Индуктивный метод предполагает выявление и анализ отдельных элементов и компонентов геосистем, как объектов картографирования, на разных иерархических уровнях. Для этого необходимо решить следующие задачи:
- определить границы изучаемой геосистемы;
- выяснить, какие особенности геосистемы важны для самой системы, а какие для возможных ее связей с каскадной системой среды;
- выявить структуру исследуемой геосистемы, расположение ее компонентов и элементов, их иерархическую организацию и их функцию, а также значение для функционирования системы в целом.
Индуктивный метод абсолютно необходим при выявлении содержательной части создаваемых карт и формировании их легенд.
Дедуктивный метод предусматривает создание картографических моделей исследуемых систем, выводимых из их общей концепции. Карту при системном подходе можно рассматривать с нескольких точек зрения.
Во-первых, это натурная модель конкретной геосистемы, на которой удобно фиксировать результаты полевых исследований.