Картина мира соматизма oculus "глаз" в языках различных типологий: на материале лезгинского, русского и французского языков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.20, кандидат наук Шахбанова, Анжела Рафиковна
- Специальность ВАК РФ10.02.20
- Количество страниц 166
Оглавление диссертации кандидат наук Шахбанова, Анжела Рафиковна
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение
Глава I. Антропоцентрическая парадигма в современном языкознании
1.1. Антропоцентризм в общем языкознании
1.2. Антропоцентрические исследования в современном дагестанском языкознании
Глава II. Семасиология и композиционная семантика соматизма oculus «глаз» в лезгинском, русском и французском языках
2.1. Композиционная семантика соматизма вил «глаз» в лезгинском
языке
2.2. Смысловое развитие и композиционная семантика соматизма глаз
2.3. Деривативная семантика слова око
2.4. Семасиология и композиционная семантика семемы œil «глаз» французского языка
2.5. Межъязыковая ономасиология и композиционная семантика соматизма oculus «глаз»
Глава III. Фрагменты фразеологического пространства соматизма oculus «глаз»
3.1. Фрагменты фразеологического семантического пространства соматизма вил «глаз» в лезгинском языке
3.2. Фразеологическая картина мира соматизма глаз
3.3. Фразеологическое пространство семемы око
3.4. Фразеологическая картина мира соматизма œil «глаз»
3.5. Общая характеристика межъязыкового фразеологического пространства соматизма oculus «глаз»
Глава IV. Особенности межъязыковой фразеологической картины мира соматизма oculus «глаз»
4.1. Ментальная сущность «зрительная фиксация»
4.2. Симпатия
2
4.3. Ложь
4.4. Истина
4.5. Неприятие, антипатия
4.6. Опыт
4.7. Осторожность
4.8. Удивление
4.9. Насильственное действие над глазом
4.10. Взгляд, мнение
4.11. Сон
4.12. Уединение
4.13. Кончина
4.14. Слёзы
4.15. Мерило
4.16. Внимание
4.17. Качество зрения
4.18. Суеверие
4.19. Присмотр
4.20. Насыщение
Заключение
Библиографический список
Принятые сокращения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Картина мира соматизма oculus "глаз" в языках различных типологий: на материале лезгинского, русского и французского языков»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. В современной лингвистике большинство исследований пронизаны идеей антропоцентричности языка. Языкознание, пройдя этапы сравнительно-исторического и системного подходов, вступило в новый этап, когда язык анализируется сквозь призму антропоцентрической парадигмы, поскольку, как отмечал Бодуэн де Куртене «язык существует только в психике индивидов или особей, составляющих данное общество» [1963: 391].
Как свидетельствует краткий обзор литературы, лезгинский, русский и французский языки в плане антропоцентрической сравнительной лингвистики не исследовались. В то же время актуальность антропоцентрической лингвистики как таковой обусловливает и актуальность сопоставительного анализа лезгинского, русского и французского языков. Исследование последних с точки зрения отражения человека в языке позволит определить частное и общее в этническом сознании носителей этих разноструктурных языков. «Язык воплощает и национальный характер, и национальную идею, и национальные идеалы, которые в законченном виде могут быть представлены в традиционных символах данной культуры» [Колесов 1999: 81].
Это тем более актуально, что лезгинский этнос относится к числу малочисленных народов, что обусловливает особый интерес к описанию и сохранению его этнического мышления в соответствии с исследовательскими задачами современной лингвистики [Леман 1996: 81].
Объект диссертационного исследования - семантическое пространство соматизма осыЫб «глаз» в лезгинском, русском и французском языках» -продиктован тем, что соматическая лексика и фразеология наиболее культу-роносны, с другой стороны - 80 % информации об объективной реальности человек получает, как известно, через её зрительную фиксацию.
Предметом исследования является репрезентированное лексическими и фразеологическими единицами семантическое пространство соматизмов вил, глаз, око, огИ.
Цель исследования - выявление национального и интернационального в видении объективной реальности, репрезентированной соматизмами вил, глаз, око, œil, их производными на словообразовательном и фразообразова-тельном уровнях.
Цель диссертационной работы предусматривает решение следующих исследовательских задач:
• отбор лексических и фразеологических единиц с изучаемыми соматизмами;
• исследование и описание семем вил, глаз, око, œil в семасиологическом, словообразовательном и фразеологическом аспектах;
• проведение тематической классификации фразеологического пространства исследуемой лексики;
• описание способов репрезентации картины мира анализируемыми единицами;
• сравнение и сопоставление описанного видения мира в каждом языке отдельно и определение национального и интернационального видения мира.
Научная новизна работы заключается в том, что впервые в сравнительно-сопоставительном плане описывается межъязыковая картина мира oculus в лезгинском, русском и французском языках. Кроме того, анализируется этническое мышление и культура носителей лезгинского языка в сравнении с общественным сознанием носителей русского и французского языков. Равным образом, исследуется национальное видение мира посредством избранной соматической лексики и фразеологии на семасиологическом, словообразовательном и фразеологическом уровнях.
Методологической и теоретической основой диссертации явились исследования общего, кавказского, русского и романо-германского языкознания ведущих отечественных и зарубежных лингвистов в области лексикологии и фразеологии, таких, как А. Вежбицкая, В.Г. Гак, Ю.П. Солодуб, Ю.С.
Степанов, Ю.Д. Апресян, Л.Г. Назарян, А.Г. Гюльмагомедов, С.М. Гасанова, М.М. Магомедханов, М.А. Исаев, М.-Б.Д.-Г. Хангереев и многие другие.
Материалом исследования послужили соматизмы в значении oculus «глаз» и 112 фразеологических единиц лезгинского, 112 русского и 233 французского языков с компонентами вил, глаз, око, œil, соответственно указанным языкам. Этот материал извлекался методом сплошной выборки из лексикографических источников сопоставляемых коммуникативных систем: [БАСРЯ, 2006; Телия В.Н. Большой фразеологический словарь русского языка, 2010; Ганшина К.А. Французско-русский словарь, 1982; Гаджиев М.М. Русско-лезгинский словарь, 1950; Гуьлмегьамедов А.Г. Лезги ч1алан фразео-логиядин словарь, 1975; Гуьлмегьамедов А.Г. Лезги ч1алан словарь, 2003; 2005; Даль В.И. Толковый словарь русского языка, 2000; Ожегов С.И., Шведова Н.Ю. Толковый словарь русского языка, 2005; Преображенская А.Г. Этимологический словарь русского языка, 1910; 1914; Русско-лезгинский словарь, 1950; Советская энциклопедия, 1966; Ситникова А. Этимологический словарь русского языка, 2005; Талибов Б.Б., Гаджиев М.М. Лезгинско-русский словарь, 1966; Толковый словарь русского языка, 2000; Фасмер М. Этимологический словарь русского языка, 2003; Фразеологический словарь современного литературного русского языка (более 35 000 фразеологических единиц), 2004; Французско-русский фразеологический словарь /под ред. Я.И. Рецкера, 1963; Черных П.Я. Историко-этимологический словарь современного русского языка, 1999; Dictionnaire alphabétique et analogique de la langue française par Paul Robert, 1979].
Методы исследования. Сопоставительно-типологический анализ - основной метод, принятый в нашей работе, — продиктован целью и задачами исследования. В работе использованы традиционный описательный метод, метод семического анализа [Ярцева 1982; Гак 1983; Montague 1974; Cresswel 1976; Lewis 1972; Rastiet 2001 и др.] и метод композиционной семантики, широко используемый во фразеологии и гораздо реже встречающийся на уровне словообразования [Кубрякова 2002].
б
Гипотеза исследования. Различная типология лезгинского, русского и французского языков, с одной стороны, и различия в культурно-историческом развитии соответствующих этносов - с другой, допускают предположение о:
- преимущественно различной языковой интерпретации одного и того же фрагмента объективной реальности;
низкой степени фразеологической эквивалентности при преимущественных переводных эквивалентах;
возможности лакун в структуре фразеологического пространства
oculus.
Теоретическая ценность диссертации заключается, прежде всего, в том, что результаты сопоставительного исследования способствуют более глубокому усвоению этносоциолингвистических реалий, в частности межъязыковой картины мира oculus «глаз» в лезгинском, русском и французском языках. Кроме того, в ней описываются этническое мышление и культура носителей лезгинского языка в сравнении с общественным сознанием носителей русского и французского языков. Результаты исследования дополнят данные общего антропоцентрического языкознания.
Практическая ценность диссертационного исследования состоит в том, что её материалы могут быть использованы при чтении лекций по сопоставительному языкознанию, межкультурной коммуникации и лингво-культурологии, а также при составлении двух или трехязычных словарей, при написании дипломных работ.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Семемы вил, глаз, око, œil на лексико-семантическом и словообразовательном уровнях характеризуются как интегральными, так и дифференциальными признаками в концептуализации объективной реальности.
2. Принципы репрезентации ЯКМ (языковая картина мира) посредством соматизмов в значении «oculus» в лезгинском, русском и французском этническом сознании одни и те же, однако конкретная реализация этих об-
7
щих принципов концептуализации фрагментов картины мира базируется преимущественно на разных признаках экстралингвистических реалий.
3. Интегральным для всех трех языков является вербализация посредством соматизма оси1т тематических групп: «зрительная фиксация», «симпатия», «обман», «истина», «присмотр, внимание», но интерпретируются эти темы, в основном, по-разному.
4. Общим для фразеологического пространства русского и французского языков является кодификация тем: «мерило», «антипатия», «удивление», «мнение», «речевое поведение», которые во фразеологическом пространстве вил лезгинского языка суть лакуны.
5. Объединяющими лезгинский и французский языки представляются темы «сон» и «насыщение», которые в русском языке на уровне тематических групп не вербализованы, хотя и представлены единичными фразеологизмами (глаза слипаются).
Апробация работы. Основные теоретические положения и выводы диссертационной работы обсуждались на расширенных заседаниях кафедры дагестанских языков факультета дагестанской филологии и кафедры общего языкознания филологического факультета Дагестанского государственного педагогического университета. Концептуальные положения исследования изложены в статьях и отражены в материалах Кавказского лингвистического журнала: [Махачкала, 2010]; Межвузовской научно-практической конференции «Языки Дагестана: проблемы и перспективы функционирования» [Махачкала, 2010]; II Республиканской научно-практической конференции «Языки Дагестана: проблемы и перспективы развития» [Махачкала, 2010]; III Международной конференции «Наука в современном мире» [Махачкала, 2010]; IV Международной молодежной конференции «Современная наука и молодежь» [Махачкала, 2011]; Международной научно-практической конференции «Проблемы современного образования» [Махачкала, 2011]; X Международной научной конференции «Филология. Социальные коммуникации» [Украина, 2011]; Международной научно-практической конференции «Род-
8
ные языки: проблемы и перспективы развития» [Махачкала, 2012]; III Межвузовской научно-практической конференции «Актуальные проблемы языка и межкультурной коммуникации» [Махачкала, 2012], в том числе в журнале, рекомендованном ВАК РФ, «Известия Дагестанского государственного педагогического университета» [Махачкала, 2010; 2012; 2013].
Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, заключения, библиографического списка и списка принятых сокращений. Общий объем работы составляет 166 страниц.
ГЛАВА I. АНТРОПОЦЕНТРИЧЕСКАЯ ПАРАДИГМА В СОВРЕМЕННОМ ЯЗЫКОЗНАНИИ
1Л. Антропоцентризм в общем языкознании
Конец XX и начало XXI веков ознаменовались дискуссиями о судьбах современной лингвистики [Кибрик 1996; Паршин 1996; Алпатов 2001; Кра-сухин 2003; Кубрякова 2006] и др.
Первые антропоцентрические исследования в современном понимании этого термина в отечественном языкознании отмечены уже в середине семидесятых годов прошлого столетия [Национально-культурная специфика речевого поведения. - М., 1997; Логический анализ языка. -М., 1990; Логический анализ языка. Образ человека в культуре и языке. - М., 1999; и др.]. В них рассматривались проблемы теории и практики научных изысканий. С конца XX столетия появляются первые работы, которые уже из области собственных научных интересов переходят в аспект учебных материалов [Кубрякова 1997; Леонтьев 1997; Тер-Минасова 2004; Чурилина 2006; Маслова 2007; Фрумкина 2009], что является свидетельством широчайшего интереса российского языкознания к вопросам изучения человека в языке. Глубокий интерес к антропологической лингвистике, вообще, и к лингвокультуроло-гии, в частности, можно объяснить тем, что антропоцентрический подход позволяет изучить совокупность культурных ценностей, живые коммуникативные процессы порождения и восприятия речи, опыт языковой личности и национальный менталитет, взаимосвязь и взаимодействие культуры и языка [Воробьев 1998: 125-126].
Вполне естественно, что лингвокультурологические исследования в России получили широкое распространение именно на материале русского, романно-германского и славянских языков. Наиболее известны работы Ю.Д. Степанова, Е.М. Верещагина и В.Г. Костомарова, С.М. Толстой; В.Н. Теллия и Б.А. Серебренникова, Ю.Н. Караулова, Г.В. Колшанского, Ю.Д. Апресяна; Н.Д. Арутюновой и П.П. Крысина.
Материалы русского языка рассматривались в сравнении с китайским языком [Ма Яньли 2004], тюркскими элементами в составе русского языка [Баучиева 2005].
Одно из антропоцентрических направлений лингвистики - описание картины мира - восходит к воззрениям В. Гумбольдта, который утверждал, что языки развиваются одновременно с расцветом народов, на них говорящих, языки сотканы из духовной самобытности, которая накладывает определенные ограничения на язык, как главное проявление духовной силы человека [Гумбольдт 1984: 45-51]. В лингвистике XX века господствующим было направление, в котором язык рассматривался в самом себе и для себя [Сос-сюр 1977: 268]. Это обстоятельство привело к тому, что антропоцентризм, присущий традиционному сравнительно-историческому языкознанию, этимологии, оказался в тени системоцентрической лингвистики, и это уже было отмечено в отечественном языкознании [Земская, Ермакова, Рудникова-Карват 1993: 260; Гюльмагомедов 1998: 11].
Само понятие картины мира подразделяется на наивную картину мира, опирающуюся на обыденные знания о мире, и на научную картину мира, основывающуюся на научных знаниях о мире. Причем в модели мира современного человека граница между наивной и научной картинами мира стала менее отчетливой [Яковлева 1994: 73]. Это можно объяснить тем, что интуитивные представления о вещах не всегда расходятся с научными [Апресян 1995: 299].
На современном этапе развития лингвистики картина мира описывается как на концептуальном уровне [Урысон 1996: 79-80; Замалетдинов 2004: 71-73; Радченко, Зкауткина 2004: 25^8; Куликова 2004: 179-187], так и на семантическом [Урысон 2002: 35-54; Березович 2004: 13-24; Аникина 2004: 21-43] и др. Между этими уровнями нет непереходимой границы: обе модели представляют собой способ существования языковых единиц в сознании носителя языка.
Концептуальный уровень - анализ концептов, константов сознания [Караулов 1975: 21], т.е. единиц более высокого уровня, чем семантические поля или другие объединения языковых единиц по общности какого-либо признака.
Изучение языковой картины мира предполагает конструирование языковой действительности на основе отражения им объективно существующей реальности. Это обусловливается тем, что «ни на одном этапе своего становления и развития язык не выступал самостоятельной креативной силой и не создает, следовательно, своей собственной картины мира - он лишь фиксирует концептуальный мир человека, имеющий своим первоначальным источником реальный мир и действительность в этом мире» [Колшанский 1990: 32-33]. Концептуальная модель картины мира, следовательно, есть конструкция объективной реальности на основе анализа языковой действительности.
В статье «Теории происхождения языка и его эволюции» Т.М. Николаева проводится обзор современного состояния затронутой проблемы в зарубежной лингвистике. Автор напоминает, что по этому вопросу к 1975 году было обнародовано 15 ООО публикаций, к 1991 году общество LOS (Language Origins Society) насчитывало 200 официальных членов [Николаева 1996: 79]. Согласно проведенному обзору зарубежной литературы, в ней ставятся вопросы: Когда возникла человеческая речь? Как это произошло? Какой была речь на первом этапе? Причиной того, что в отечественной лингвистике проблемы происхождения языка остаются малоизвестными, считается тот факт, что идеи происхождения языка у нас связывались с комплексом марксистских идей и тем самым стали неприемлемыми [Николаева 1996: 87].
Частью отечественного языкознания стала и тендерная лингвистика, объектом которой являются исследования социальных, психологических и физиологических начал в вербальном поведении в зависимости от принадлежности к мужскому или женскому полу. Изыскания в этой области ведутся
12
на самых различных уровнях языка - от фонетического до языка в целом. Так, например, на фонетическом уровне в русской речи для многих мужчин характерен меньший раствор при произнесении гласных и меньшая степень напряженности артикуляции согласных, чем для женщин. Равным образом, женской эмоциональной речи свойствена просодическая эксплицитность, тогда как для мужчин характерна лексическая эксплицитность [Потапов 2002: 75].
В конфликтной ситуации между противоположными полами девушки-украинки более грубы, чем юноши. Первые употребляют грубые высказывания, содержащие ругательства, гораздо чаще, чем вторые [Мартынюк 2002: 47].
В японском языке различие в речи женщин и мужчин наиболее ярко проявляется в лексике, особенно в области местоимений 1 и 2 лиц. Специфически мужским местоимением является слово боку «я». Боку-ва употребляется при общении с женой, боку-га - при обращении к товарищу, боку-на - при обращении к человеку большего социального ранга [Алпатов, Крючкова 1980: 64]. В японском языке женщина чаще опускает в речи глагол-связку и употребляет большее количество одинаковых слов, чем мужчина [Крючкова 1976: 155-157].
Носители русского языка - женщины воспринимают немецкий язык как грубый, а мужчины - как резкий, русский язык в представлении женщин - это интересный, мягкий, умный, а во мнении мужчин он характеризуется как полезный, необходимый [Стернин 2002: 290-294].
Проблемам тендерной лингвистики посвящена обширная научная литература: монографии, отдельные статьи, сборники статей и т.д. Например: «Гендерные исследования» 1999; «Гендер как интрига познания» 2000 и др. Вопросы тендерной лингвистики рассматривались в обзорах по затронутой проблеме [Потапов 2002: 103-130; Гюльмагомедов 2004: 4-16].
К настоящему времени, как отмечается в специальной литературе, сложились русская и американская школы тендерной лингвистики, опубликован
13
также словарь тендерных терминов [Денисова 2002].
Следует отметить, что тендерные исследования значимы не только для теории лингвистики, но и для теории обучения иностранным языкам, а также для теории перевода, где тендерная специфика до настоящего времени практически не учитывалась [Халеева 2000: 3], для дидактики [Ярская-Смирнова 2001: 108-109] и педагогики [Вдовюк, Рыков 2001: 110-117].
Весьма интересными представляются попытки выделения лингвистической экологии, тесно связанной с культурой речи, в отдельную языковую дисциплину. Эта проблема аргументируется в специальной литературе с начала последней трети прошлого века [Скворцов 1988: 3-10]. Это обусловлено тем, как полагает В.П. Григорьев, что «постепенно и незаметно мы привыкли к беспроблемно-барабанному учению о «ста тридцати равноправных» языках в нашей стране, десятилетиями закрывая глаза на реальную языковую деградацию не только отдельных, в том числе руководящих личностей любой национальности, но и целых национальных культур. Не только малых народов Севера, но и русского народа. Деградировали и язык прессы, и язык учебников, этика языка в целом» [Григорьев 1990: 71].
В отличие от культуры речи, которая занимается проблемами нормализации языка с целью его усовершенствования как орудия культуры, экология языка рассматривает литературный язык и как культуру, и как орудие культуры. Объект экологии языка - и литературный язык, и человек, на нем пишущий и говорящий [Скворцов 1988: 3-8].
Постановке проблемы лингвистической экологии как отдельной дисциплины посвящены работы А.П. Сковородникова, Л.И. Скворцова, А.Г. Гюльмагомедова, в которых авторы проводят и обзор литературы по затронутой тематике [Сковородникова 1996; Скворцов 1994; Гюльмагомедов 2004].
Однако, как актуальны бы ни были проблемы экологии литературных языков, первоочередными задачами современной лингвистики остаются вопросы экологии языков миноритарных народов. Проблемы языков малочис-
14
ленных народов нашли отражение в лингвистической литературе [Гамзатов 1980: 123-128; Климов 1996: 19-21; Гаджиев 1990: 22-26 и др.]. Созданы специальные программы, направленные на решение проблем языков малочисленных народов.
Суть экологии малочисленных народов наиболее аргументировано определил К. Леман, который пишет, что «в последнее время все больше и больше языков вымирает быстрее, чем лингвисты успевают их описывать. И описание вымирающих языков - единственно безотлагательная задача лингвистики, тогда как прочие профессиональные лингвистические занятия, как бы ценны бы они не были сами по себе, могут осуществляться и после... На данный момент около десятка языков вымирает каждый год» [Леман 1996: 80-81].
Таким образом, современная лингвистика предполагает две экологически разнополюсные проблемы - экологию литературных языков и экологию в смысле сохранения, документации языков малочисленных народов. И экология литературного языка, и экология языка малочисленного народа тесно связаны с народом - носителем языка, и решение их проблем входит в компетенцию этнолингвистики.
Этнолингвистика, как известно, возникла на рубеже XIX-XX веков в США. В 80-е годы она распространяется и в отечественном языкознании [Толстой 1982: 97-105].
Этничность - это маркер, знак, вокруг которого организуются любые различия — от биологических до социальных. Характеристики, отличающие одних индивидов от других (расовые, антропологические, языковые, культурные), выступают как символ этничности. В функции символа, вокруг которого осуществляется этническая мобилизация, выступают самые разнообразные знаки - территория, язык, шрифт письма, имя, одежда [Малахов 2001: 125-126].
Менталитет складывается на основе традиционного сознания этноса. Это своеобразная «сетка координат, при посредстве которых люди воспри-
15
нимают действительность и строят образ мира, существующий в их сознании» [Серебренников 1988: 15-16]. И, поскольку все это рассматривается с точки зрения одного и того же субъекта-человека, картина мира, имеющая этнокультурные маркеры, становится доступной для сопоставительного анализа.
Вопрос соотношения языка и этноса - одна из древних проблем. Язык является основным и устойчивым показателем этноса. Судьба языка и судьба этноса тесно связаны, и поэтому без обращения к этнической истории носителей языка нельзя представить себе экстралингвистические изыскания по конкретным языкам [Толстой 1995: 34].
На основе изучения языка в корреляции с этносом возникли смежные дисциплины: этнопсихолингвистика, когнитивная лингвистика, психолингвистика, этнолингвистика, ответвлением последней является лингвокульту-рология [Воркачев 2001: 64]. В задачи лигвокультурологии входит, как известно, исследование взаимоотношений языка и культуры, языка и этноса, языка и этнической ментальности. Широкое распространение лингвокульту-рологических исследований объясняют:
а) всерасширяющейся глобализацией, которая предполагает необходимость учета универсального и специфичного в межкультурной коммуникации;
б) интегративной тенденцией развития гуманитарных наук, требующей освоения лингвистами результатов, полученных в смежных дисциплинах;
в) пониманием языка как средства осмысления коллективного опыта, закодированного в языковых единицах [Карасик 2001: 81].
Одно из основных направлений лингвокультурологических изысканий связано с языковой номинацией, с изучением вопросов мотивированных языковых знаков, деривации, словосложения и т.д., т.е. с исследованием внутренней формы слова [Клоков 2000: 60]. Внутренняя форма интерпретирует особенности концептуализации объективной реальности и, следовательно, национальной ментальности, национального восприятия картины мира.
Внутренняя форма как таковая обнаруживает себя в сочетаемости слов, в виде ассоциативно-коннотативных признаков. Она представляет собой, по сути дела, языковую мотивированность (семасиологического порядка) и поэтому относится к семасиологическим явлениям в языке, она имеет значение преимущественно для этимологических исследований [Звегинцев 1973: 176], что очень важно для данной диссертационной работы, которая опирается на примарные значения.
Возможность опосредованного отражения действительности заложена в способности языковых единиц хранить и передавать понятийное содержание, исторически «закрепленное за данным словом в виде его лексического значения» [Уфимцева 1974: 11].
Язык черпает свое содержание из мышления, отображающего объективную реальность, и на основе уже познанного, интерпретируя новые признаки осваиваемой действительности, эта особенность реализуется в различных способах вторичной номинации.
Различность способов вторичной номинации обусловлена свойствами предметов и явлений обнаруживать себя различными в определенных отношениях, отражая их свойства [Войшвило 1956: 141].
Объективная реальность обычно приблизительно одинакова для носителей разных языков, и поэтому языковая картина мира содержит как интегральное, так и дифференциальное. «Картина мира - это исходный глобальный образ мира, имеющий в основе мировидения человека, репрезентирующий сущностные свойства мира в понимании ее носителей и являющийся результатом всей духовной активности человека» [Ивицкая 2000: 123]. Это определение понятия картины мира О.Д. Ивицкой, которое мы принимаем за основу, отражает сущность множества других дефиниций, данных в несколько иных терминах, например «модель мира» [В.П. Топоров; Т.В. Цивьян]. И общим является идея о том, что это («картина мира», «образ мира», «модель универсума», «схема реальности» и т.д.) отражение в этническом сознании носителей языка объективной реальности и его языковая фиксация. Уже само
17
подобное восприятие картины мира предполагает возможность дальнейшего уточнения в виде «объективной картины мира»; концептуальной картины мира», т.е. как воспринимаются объективный мир и языковая картина мира. Модель мира зафиксирована в языковых единицах [Апресян 1995; Булыгина, Шмелев 1997; Кубрякова 1999; Зализняк - Ьи11://кги§08Уе1.ги].