Картезианское мышление в культуре современной Франции (на примере развития гуманитарных технологий) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.13, кандидат наук Нехорошева Ксения Ильинична
- Специальность ВАК РФ09.00.13
- Количество страниц 190
Оглавление диссертации кандидат наук Нехорошева Ксения Ильинична
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ КАРТЕЗИАНСКОЙ МЫСЛИ
1.1. Концептуальные основы картезианского мышления
1.1.1. Концепция сogito Декарта как основа рефлексии субъекта
1.1.2. Основы научной методологии Декарта
1.2. Амбивалентный характер отношения к Декарту и картезианству
1.2.1. Значение работы Э. Гуссерля «Картезианские размышления» для
развития идей современной эпистемологии
1.2.2 Французские философы ХХ - XXI вв. о Декарте
ГЛАВА 2. РОЛЬ КАРТЕЗИАНСКОГО МЫШЛЕНИЯ В СТРУКТУРЕ КУЛЬТУРНОГО КОДА СОВРЕМЕННОЙ ФРАНЦИИ
2.1. Эволюция отношения к картезианству во французской культуре
2.1.1. Декарт как символ французской философии и культуры
2.1.2. Демократизация картезианского метода: «мыслить самостоятельно»
2.2. Картезианское мышление как основа научной методологии
2.2.1. Роль философии в развитии критического мышления
2.2.2. Гуманитарные технологии в современном образовании: специфика подхода французских школ и университетов
2.2.3. Картезианское мышление как методологическая основа экзамена DELF (уровни А1-В2), DАLF (уровни С1-С2)
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
157
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Картезианское мышление в культуре современной Франции (на примере развития гуманитарных технологий)»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Представители современной французской культуры отчетливо ассоциируют свою идентичность с культурой мышления. Культурой, которая воплощена для них в образе «своего» философа - основателя новоевропейского рационализма Рене Декарта. Специалисты отмечают: несмотря на то, что за пределами освоения академических программ жители Франции редко читают Декарта, картезианская философия и связанные с ней образцы рациональности фактически стали частью повседневной культуры этой страны1. Выступая таким образом не только в роли философского учения, но и в качестве культурной ценности, картезианский рационализм на родине Декарта по сей день влияет на коммуникативные предпочтения и принятие практических решений. В современном мире, где широкое распространение получило некритическое принятие стереотипов, свойственных массовому сознанию, устойчиво воспроизводимое стремление удержать в «культурной матрице» не самый «простой» ее элемент, каким является критическое мышление, вызывает большой интерес и заставляет задуматься о причинах данного феномена. В свою очередь, выявление этих причин побуждает обратиться к рассмотрению неочевидного вопроса о роли картезианства в формировании современных стратегий французского образования, рассмотренного как механизм трансляции культурного наследия и сопряженных с ним культурных ценностей и традиций.
Известно, что исторически философия во Франции является обязательной дисциплиной в школе. Благодаря ее изучению учащиеся старших классов сталкиваются с необходимостью работы с философскими текстами, цель которой - развить самостоятельное мышление путем критического анализа мировоззренческих вопросов. Мышление таким
1 Ferry L. Les Français sont-ils encore cartésiens ? URL: http://www.lepoint.fr/actualites-litterature/2007-01-17/les-francais-sont-ils-encore-cartesiens/1038/0/7488 (дата обращения 20.10.2018).
образом вводится в систему культурно значимых ценностей, задавая вектор поиска оптимального решения актуальных проблем действительности. Получение и научная обработка дополнительной информации о данной особенности французской интеллектуальной культуры особенно важны в наши дни, в условиях интенсификации процессов межкультурной коммуникации, когда требуется все более глубокое знание партнеров по межкультурному диалогу с точки зрения уточнения своих представлений об их «культурной аксиоматике»2.
Степень разработанности темы. Важнейшим для данного исследования источниками являются труды самого Рене Декарта , а также нормативные акты: программа по философии в выпускном классе французских школ, памятка по написанию исследовательской работы Института политических исследований во Франции4; Общеевропейские компетенции владения иностранным языком (Common European Framework of Reference, CEFR)5 и критерии оценивания для получения дипломов DELF/DALF, выдаваемых Министерством национального образования Франции посредством Международного центра педагогических исследований (CIEP).
Идеи Декарта были переосмыслены в трудах таких философов, как А. Арно, А. Глюксман, Э. Гуссерль, М. Мерло-Понти, Ж. Лакан, П. Лансло, П. Николь, П. Рикёр, Ж.-П. Сартр, А. Токвилль и др.6; Н.А. Бердяев, М.К. Мамардашвили, В.С. Соловьев и др. Отдельного внимания заслуживает
2 Межкультурная коммуникация в условиях глобализации. М., 2016. С. 7-10.
3 Декарт Р. Избранные произведения. М., 1950. 712 с.
4Programme de philosophie en classe terminale. URL: http://
http://www.education.gouv.fr/bo/2003/25/MENE0301199A.htm (дата обращения 20.10.2018); Vadevecum Préparer et rédiger un mémoire de recherche. URL:
http://www.sciencespolille.eu/sites/derault/riles/guide preparer et rediger un memoire de recherche.pdf (дата обращения 20.10.2018).
5 Cadre européen commun de référence pour les langues : apprendre, enseigner, évaluer / Conseil de l'Europe. 2001. P. 136.
6 Арно А., Николь П. Логика, или искусство мыслить. М., 1991. 398 с.; Гуссерль Э. Картезианские размышления. М., 2006. 316 с.; Мерло-Понти М. Феноменология восприятия. СПб, 1999. 605 c.; Рикёр П. Я сам как другой. Режим доступа: http://www.odinblago.ru/ya sam drugoi (дата обращения 20/10/2018); Сартр Ж.-П. Картезианская свобода // Логос. 1996. № 8. C. 17-31 и др.
7 Бердяев Н. Я и мир объектов. Опыт философии одиночества и общения. Режим доступа: http://www.vehi.net/berdvaev/mirobj/01 .html (дата обращения 20/10/2018); Мамардашвили М.К. Философские чтения. СПб., 2002. 832 с.; Соловьев В.С. Философская публицистика : Соч.: В 2 т. Т. 1. М., 1989. С.781-782.
историко-философская и комментаторская литература, где особенно важны работы Ф. Азуви, В.Ф. Асмуса, И.С. Вдовиной, П.П. Гайденко, Л. Геллека, В. Декомб, Т.Б. Длугач, В.Н. Катасонова, Ж.-Ф. Кервегана, А.А. Кротова, В. Кузена, Н.В. Мотрошиловой, О.Е. Столяровой, А.Л. Субботина, К. Фишера и др.
Междисциплинарный характер исследования потребовал обращения к научным трудам по лингвистике, педагогике, истории, теории и истории международных отношений, социологии, политологии и др. Особый интерес в данном ключе имеют работы лингвистов: А. Арно, П. Николь, Н.Д. Арутюновой, Л.Г. Ведениной, А.М. Пятигорского, Н. Хомского и др.9 ; специалистов в области философии культуры, культурологии и межкультурной коммуникации: В.С. Библера, В. фон Гумбольдта, А.Л. Доброхотова, К. Леви-Стросса, Ю.М. Лотмана, Дж. Ная, В.В. Красных; Л.Г. Ведениной, Е.В. Воеводы, М.В. Силантьевой, В.Г. Федотовой и др.10 Проблема гуманитарных технологий изучается в книгах и статьях Н.А. Кузнецовой, П.В. Клачкова, М.Н. Эпштейна, Б.Г. Юдина и др.11 Труды, посвященные пониманию современных политологических и социологических проблем, связанных с философией культуры, включают работы З. Баумана, П. Бурдье, О.В. Гаман-Голутвиной, Э. Гидденса, В.С. Глаголева, М.М. Лебедевой, В.Я. Панченко, А.М. Салмина, Н.А. Симонии, А.В. Торкунова, Б.
1 9
Стиглера, М. Фуко, Д. Харви, А.В. Шестопала и др.
8 Azouvi F. Descartes et la France. Histoire d'une passion nationale. Paris, 2002. 386 p.; Вдовина И.С. Поль Рикёр: герменевтический подход к истории философии II Поль Рикёр - философ диалога. М., 2008. 143 c.; Гайденко П.П. История новоевропейской философии в ее связи с наукой. М.; СПб., 2000. 456 с.; Мотрошилова Н.В. Новая актуальность идей Э. Гуссерля о «кризисе европейских наук и европейского человечества» II Вестник Московского университета. Серия 7: Философия. 2008. № 2. С. 3-21 и др.
9 Арно А., Николь П. Логика, или искусство мыслить. М., 1991. 398 с.; Арутюнова Н.Д. Язык и мир человека. 2-е изд., испр. М.: Языки русской культуры, 1999. 896 с.; Веденина Л.Г. Человек в лингво-этно-культурном пространстве. М., 2017. 664 с.; Хомский Н. Картезианская лингвистика. М., 2005. 232 с. и др.
10 Гумбольдт фон В. Язык и философия культуры. М., 1985. 450 с.; Доброхотов А.Л. Философия культуры: учебник для вузов. М., 2016. 557 с.; Лотман Ю. М. Семиосфера. СПб., 2000. 704 c.; Федотова В.Г. Модернизация и культура. М., 2016. 336 c. и др.
11 Кузнецова Н.А. Расширение гуманитарных технологий на основе компетентностного подхода // Эйдос. 2006. 1 сентября. Режим доступа: http://www.eidos.ru/journal/2006/0901 -3.htm (дата обращения 20.10.2018); Юдин Б.Г. От гуманитарного знания к гуманитарным технологиям // Знание. Понимание. Умение. 2005. № 3. С. 129-138 и др.
12 Giddens A. Runaway world: how globalization is reshaping our lives. NY, 2000. 124 p.; Современная политическая наука. Методология I [Т.А.Алексеева и др.]; отв. ред. О.В.Гаман-Голутвина, А.И.Никитин. М., 2019. 776 с.; Лебедева М.М. Мировая политика: учебник для вузов. М., 2007. 365 с.; Симония Н.А.,
Методологические вопросы педагогики, а также философии образования рассматриваются в работах Э. Пиккардо, А. Пуан, П. Кардас, Б.
13
Пусе, М. Шеррингама; Е.В. Воеводы, П.И. Касаткина и др. Поскольку для МГИМО особый интерес представляет тема взаимосвязи языка и культуры в процессе его преподавания, значительное внимание уделено междисциплинарным исследованиям и учебным пособиям, созданным на стыке гуманитарных и социальных наук и посвященным описанию
14
лингвокультурной картины мира14 и принципам преподавания иностранного языка15, в том числе, французского16.
В целом анализ источников и комментаторской литературы показывает, что, несмотря на значительное количество исследований, посвященных Декарту и картезианству, в отечественной философской литературе нет работ, посвященных непосредственно изучению картезианства как специфической культурной ценности, транслируемой конкретными образовательными методами в процессе изучения французского языка и культуры. Необходимость совершенствования преподавания французского языка в МГИМО требует повышенного внимания не только к методике, но и к методологии, одним ключевых оснований которой является картезианство в современной его интерпретации.
Торкунов А.В. Новый мировой порядок: от биполярности к многополюсности // Полис. Политические исследования. 2015. №3. С. 27-37; Силантьева М.В., Глаголев В.С., Тарасов Б.Н. Философия межкультурной коммуникации // Международные процессы. 2017. Т. 15. № 2 (49). С. 70. и др.
13 Воевода Е.В. Межкультурная коммуникация в полиэтническом образовательном пространстве // НИР. Современная коммуникативистика. 2016. Т. 5. № 3. С. 24-28; Касаткин П.И. Современное образовательное пространство: особенности и перспективы // Философия образования. 2017. № 3 (72). С. 3-16 и др.
14 Астахова Е.В.Испания как метафора. М., 2017. 276 с.; Изотова Н.Н. Культура иероглифического письма как канал визуализации социокультурного пространства японского общества // Концепт: философия, религия, культура. 2017. №1. С. 131-139 и др.
15 Федотова И.Г., Толстопятенко Г.П. Юридические понятия и категории в английском языке: Учебное пособие. М.: Статут, 2014. 404 с.; Астахова Е.В.Испанский язык для дипломатов. М., 2017. 325 с.; Гуревич Т.М. Национально-культурная обусловленность непрямой коммуникации // Вестник МГИМО-Университета. 2013. № 2. С. 163-166 и др.
16 Александровская Е.Б. Социокультурный аспект в преподавании французского языка// Лингвострановедение: методы анализа, технологии обучения. М., 2018. С. 318-327; Рекош К.Х. Этимологические параметры семантики французского правового дискурса // Верхневолжский филологический вестник. №3, 2018. С. 166-174; Chitakhova L.L. Using Information and Communication Technologies in the Language Classroom at Levels B2-C1: a Case Study of Linguistic Competence // Functional Aspects of Cross-Cultural Communication and Translation Problems. М., 2018. С. 449-459 и др.
Объектом исследования являются современная академическая культура Франции.
Предметом исследования является картезианское мышление как ценность современной французской культуры, транслируемая образованием разных ступеней в социально-политические практики, а также определяющая рутинные практики повседневности.
Целью данного исследования является изучение путей влияния принципов картезианского мышления на образ мыслей и поведение французов.
Достижению цели должно способствовать решение следующих задач:
• проанализировать сущность картезианского мышления в качестве «культурного кода» и образца рационализма;
• проследить эволюцию картезианства как ценности французской и европейской культуры;
• изучить специфику отношения к картезианскому учению в современной французской культуре, в том числе в политическом контексте;
• выявить элементы картезианского мышления в современном французском образовании;
• исследовать влияние традиций картезианского мышления на критерии оценки академических работ и уровня владения французским языком на примере экзамена DELF/DALF.
• сформулировать практические рекомендации по интерпретации картезианского мышления как специфического «культурного кода».
Данным задачам соответствует гипотеза исследования, согласно которой развернутый анализ специфики воплощения картезианского мышления в культуре современной Франции поможет улучшить процесс коммуникации с французами.
Методологическую основу диссертации составляет комплексный междисциплинарный подход, позволяющий проследить роль картезианства как ценности современной французской культуры с учетом данных таких
дисциплин, как история, лингвистика, политология, социология, психология и педагогика. Работа опирается на общенаучные принципы историзма и объективности; использованы такие приемы научного познания, как анализ, синтез и моделирование. Применение метода философской компаративистики и опора на антропологический и аксиологический подходы открыли возможность подойти к изучению современной версии картезианства, бытующей в пространстве французской культуры; приемы герменевтики помогли выявить пути её воспроизводства в современных гуманитарных технологиях (прежде всего, в области образования). В качестве методов, релевантных исследовательским задачам, выступают также включенное наблюдение, case study, интервью.
Научная новизна исследования обусловлена постановкой проблемы - парадоксом присутствия образца рациональности, унаследованного из учения философа XVII в., в современной культуре Франции (прежде всего, в образовательных гуманитарных технологиях). Она заключается в следующем:
• осуществлен анализ сущности и роли картезианского мышления как образца рационализма, заложенного в современных образовательных стандартах Франции;
• изучена эволюция картезианской мысли и смещение акцентов в интерпретации её достижений как ценности французской и европейской культуры;
• раскрыта роль критического (самостоятельного) мышления как теоретико-практической и политической ценности, связанной, в том числе, с концептуализацией представлений о современной демократии;
• на примере преподавания философии во французских школах впервые в отечественной научной литературе выделены методические особенности требований к академическим упражнениям, представляющие собой реализацию картезианских установок;
• исследованы критерии оценки академических работ и результатов международного экзамена на подтверждение уровня владения французским языком DELF/DALF с точки зрения наличия ключевых элементов рационализма, доказана их непосредственная связь с картезианским мышлением;
• на основе раскрытия роли традиций картезианства как специфического «культурного кода» современной Франции сформулированы рекомендации по подготовке к международному экзамену DELF/DALF, а также по совершенствованию конкретных путей коммуникации с представителями французской культуры.
Теоретическая значимость. Рене Декарт уже более двухсот лет воспринимается в качестве культурного и философского символа Франции не только зарубежными исследователями, но и самими французами. Во многом этому способствовала полемика вокруг специфики новоевропейского рационализма, образцом которого считается картезианство. Данная полемика, помимо прочего, повлияла на становление современной эпистемологии, чем оказала дополнительное воздействие на актуализацию темы «критического мышления», интерпретированного в качестве специфической ценности современной европейской (в данном случае французской) культуры. Оставляя за скобками вопрос о глобальных перспективах этой ценности (сомнения по этому поводу высказывают в равной мере представители постмодернизма, наивные реалисты и практико-ориентированные политические манипуляторы), имеет смысл разобраться, почему ее значение для французской культуры продолжает оставаться неизменно высоким. Настолько высоким, что ключевые элементы картезианской философии заложены в критерии, предъявляемые к академическим упражнениям и итоговым работам в сфере школьного и университетского образования.
Стоит также отметить, что стратегии, закрепленные на законодательном уровне в качестве базовых для собственно французского
образования, Франция активно экспортирует за рубеж, создавая сеть престижных французских школ даже в самых отдаленных уголках мира и распространяя тем самым свою культуру, прежде всего как культуру мышления. Такой экспорт в настоящее время осуществляется, в том числе, с помощью критериев международного экзамена ОБЬЕ/ЭЛЬБ, подтверждающего уровень владения французским языком. Присутствие в его структуре элементов картезианского мышления приводит к тому, что изучающие язык должны понимать его установки и принимать их, воспроизводя в своей речи. Таким образом рационализм, ведущий историю от Декарта, оказывается необходим для того, чтобы понимать и быть понятными.
В ситуации закрепления подобных установок в базовых принципах механизма трансляции культурного наследия уместно говорить об использовании так называемых «гуманитарных технологий» (ГТ) -«приемов, методов и средств трансляции и реализации управленческих
- 17
решений, опирающиеся на ценностный пласт сознания индивидов и групп» . Негативные коннотации, которые нередко встречаются в философской литературе в связи с данным термином, обычно связаны со ссылкой на латентно манипулятивный характер гуманитарных технологий. Вместе с тем не секрет, что в любой педагогической методике есть элемент манипулятивности - уже в силу того, что не все этапы обучения возможно «пропустить через сознание» учащегося. Задача преподавателя как раз состоит в том, чтобы научить распознавать то, что раньше не входило в поле внимания и в принципе не могло быть объектом свободного выбора (а не манипулятивно заданного первичного принятия). С этой точки зрения в работе рассмотрены методические требования к написанию письменных работ в учебных заведениях Франции. Речь идет о методологии, используемой в процессе преподавания философии в рамках школьного
17 Силантьева М.В. Современные гуманитарные технологии в контексте российской действительности // Славянский мир в третьем тысячелетии. Россия и славянские народы во времени и пространстве. М.:, 2009. С. 410.
курса, а также требований к устному и письменному выражению в рамках международного экзамена DELF/DALF. Параллельно выявлено влияние такого подхода на формирование ценностных оснований поведения французов в социально-политической сфере, где ценности картезианского мышления проявляются в интерпретации демократии в качестве осознанного самостоятельного выбора.
Практическая значимость работы заключается в возможности использовать результаты исследования для совершенствования процесса обучения французскому языку. Выявление методических особенностей, заложенных в критериях оценки международных экзаменов на уровень французского языка DELF/DALF, позволяет повысить эффективность коммуникации с французами на основе более глубокого понимания принципов, лежащих в основе их мышления. Также изучение картезианства как коммуникативной ценности даёт возможность совершенствовать взаимодействие России и Франции в сфере образования - организации студенческих обменов, поддержания академической мобильности и подготовки специалистов для работы в структурах, связанных с необходимостью углубленного знания методологии мышления, принятой во французской культуре. Основные положения и выводы диссертации могут послужить основой для создания спецкурса «Картезианское мышление в культуре современной Франции», а также расширить содержание отдельных вопросов общего курса «Философии» и «Философии культуры».
Хронологическими рамками исследования составляет период с XVII века (время жизни и творчества Рене Декарта) по настоящее время, то есть 2010-ые гг.
Надежность и достоверность результатов исследования
обеспечивалась привлечением широкого круга научной литературы, опорой на фундаментальные научные подходы к изучаемой проблеме с учетом новейших достижений теоретической мысли в области социогуманитарного знания, а также системным изучением эмпирических данных.
Основные положения, выносимые на защиту:
1) Картезианское мышление, опираясь на философию рационализма Рене Декарта, представляет собой культуру мышления, основанную на cogito (радикальном сомнении) и следовании определенному методу, сформулированному Декартом в «Правилах руководства ума». Главными принципами данной культуры являются самостоятельность и критичность мышления, ясность, четкость, последовательность.
2) Картезианское мышление, лежащее в основе национального менталитета, родилось в эпоху Нового времени, когда Декартом был создан оригинальный образец рационализма. К настоящему моменту картезианство претерпело эволюцию, в ходе которой усилился акцент на самостоятельность - именно так интерпретируется в настоящее время свобода мышления, достигнутая с помощью радикального сомнения и рефлексии.
3) Картезианское мышление присутствует в культуре современной Франции, где проявляет себя, в частности, через политическое измерение, ассоциируясь со свободой выбора и понятием демократии. Это особенно важно для национального самосознания, чтящего традиции и политические достижения страны.
4) Принципы картезианского мышления имплицитно заложены в требованиях, предъявляемых к академическим упражнениям, что отчасти нашло отражение в специальной литературе, посвященной образовательным стратегиям. Их присутствие можно проследить, начиная с установок школьного образования. Так, важной целью философии как школьной дисциплины является воспитание в человеке навыков критичного мышления и четкости изложения мыслей в устной и письменной форме.
5) Общие принципы картезианства, закрепленные во французской системе образования, присутствуют в международном экзамене на уровень владения языка DELF/DALF. Благодаря освоению определенных навыков, продиктованных критериями оценки результатов международных экзаменов, изучающие язык имеют возможность «вписаться» в культурное пространство
Франции в качестве «респектабельных» партнеров по различным направлениям взаимодействия, включая бизнес-коммуникации и т.п.
6) Для повышения эффективности коммуникации с представителями французской культуры необходимо понимать ценность, которую они придают картезианскому мышлению; в своей речи уделять особое внимание следованию принципам, основанным на картезианской философии. Чем выше уровень владения языка и чем абстрактней тема высказывания, тем более строгими являются требования к высказываю в устной или письменной речи.
Апробация работы. Основные положения и выводы исследования представлены в форме докладов на научно-практических конференциях: VIII Конвент Российской ассоциации международных исследований - РАМИ «Метаморфозы посткризисного мира: новый регионализм и сценарии глобального управления» (25-26 апреля 2014 года, г. Москва, МГИМО МИД России); XIII Межвузовский семинар «Лингвострановедение: методы анализа, технология обучения» (16-17 июня 2015 г., Москва, МГИМО); IX Конвент Российской ассоциации международных исследований - РАМИ «25 лет внешней политике России» (27-28 октября 2015 г., Москва, МГИМО); XIV Межвузовский семинар «Лингвострановедение: методы анализа, технология обучения» (15-16 июня 2016 г., Москва, МГИМО), XV межвузовский семинар «Лингвострановедение: методы анализа, технология обучения» (14-15 июня 2017 г.); XXII Шишкинских чтениях «Искусство и мораль» (Москва, 22 апреля 2017 г.); XXIII Шишкинских чтениях «Этика и религия в современном мире» (Москва, 23 декабря 2017 г.), XXIV Шишкинских чтениях «Марксизм и кризис современного общества (к 200-летию со дня рождения К.Маркса и 50-летию событий 1968 г.)» (Москва, 22 декабря 2018 г.) и др.
Основные положения исследования были отражены в публикациях автора в научных журналах, входящих в список Высшей аттестационной комиссии по шифру специальности, представленной к защите:
1. Нехорошева К.И. Декарт и картезианство как часть культуры Франции / К.И.Нехорошева // Вестник ВГУ. Серия: Философия — 2017. — №4.— С.141-146-0,33 п.л.
2. Нехорошева К.И. Роль философии в развитии критического мышления: опыт Франции / К.И.Нехорошева // Философская мысль. — 2018.
— №3. — С. 1-7.- 0,41 п.л.
3. Нехорошева К.И. Картезианский метод — философская основа современной демократии? / К.И.Нехорошева // Философская мысль. — 2018.
— №7. — С.55-61.- 0,48 п.л.
4. Нехорошева К.И. Проблема гуманитарных технологий: специфика подхода французского образования / К.И.Нехорошева // Вестник ВГУ. Серия: Философия — 2019. — №1.— С.14-20.- 0,43 п.л.
Результаты исследования используются автором в практической деятельности в качестве преподавателя кафедры французского языка МГИМО МИД России, а также экзаменатора-корректора на международных экзаменах DELF/DALF, организуемых Французским институтом (Institut français) в Москве.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы, содержащего 300 позиций исследований и источников, из которых 47 на иностранных языках.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ КАРТЕЗИАНСКОЙ МЫСЛИ
Новые тренды мировых процессов оказывают значительное влияние на
ценностный пласт повседневной жизни. Речь идет о постепенном переходе
18
современного общества к многополюсному миропорядку , а также процесса глобализации19. Эти процессы затрагивают диспозицию и вес различных акторов нового миропорядка20, а также ставят новые вызовы, в частности, в контексте поиска нового места на международной арене, укрепление своих позиций и, конечно, взаимодействие с другими акторами.
Следует также отметить, что глобализация является очень сложным процессом, который влечет за собой как гомогенизацию, так и
гетерогенизацию путей развития, культур21. Последнее явление часто
22
называют в научной литературе глокализацией22, сложным процессом региональных и локальных связей, характеризующимся сохранением и даже усилением региональных и локальных отличий на фоне создания единого унифицированного общества глобализации. Таким образом, общество развивается в диалектике глобального и локального.