Каротаж нейтронов деления (КНД-М) при разведке и эксплуатации месторождений урана гидрогенного типа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.10, кандидат наук Демехов, Юрий Васильевич
- Специальность ВАК РФ25.00.10
- Количество страниц 221
Оглавление диссертации кандидат наук Демехов, Юрий Васильевич
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ...............................................................16
ГЛАВА 1. ГЕОЛОГО-ГЕОФИЗИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ДЛЯ ПОСТАНОВКИ МЕТОДА КНД-М
(НА ПРИМЕРЕ МЕСТОРОЖДЕНИЯ «ЗАРЕЧНОЕ»)..........................................28
1.1. Краткий обзор изученности месторождения «Заречное»........................28
1.2. Геологическая позиция месторождения и структурные условия............35
1.3. Характеристика рудных залежей................................................................43
1.4. Вещественный состав и литологические типы руд..................................47
1.5. Радиологическая характеристика месторождения....................................52
1.6. Методика геологоразведочных работ, оценка их качества и
эффективности...................................................................................................58
ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ МЕТОДА КНД-М................61
2.1. Основы теории метода КНД-М...................................................................64
2.1.1. Основные характеристики взаимодействия нейтронов
с ядрами горных пород..........................................................................64
2.1.2. Элементарное уравнение диффузии нейтронов................................69
2.1.3. Многогрупповое диффузионное приближение теории
переноса нейтронов............................................................................72
Постановка задачи. (Техническое задание - ТЗ)............................................78
2.2. Параметры переноса нейтронного излучения..........................................85
2.2.1. Диффузионное приближение теории переноса нейтронов.............88
2.2.2. Двухгрупповое диффузионное приближение теории
переноса нейтронов..............................................................................91
2.2.3. Методика расчета параметров переноса
нейтронов в диффузионном приближении........................................95
2.2.4. Результаты численного расчета параметров
диффузионного переноса нейтронов................................................100
2.3. Пространственное распределение первичных нейтронов генератора и мгновенных нейтронов деления в однородной бесконечной среде с равномерным оруденением..................................127
2.3.1. Закономерности переноса первичных нейтронов
генератора в однородной бесконечной среде...................................128
2.3.2. Закономерности переноса нейтронов деления
урана-235 в однородной бесконечной урансодержащей среде.... 129
2.4. Каротаж нейтронов деления в скважинах с открытой стенкой............130
2.4.1. Распределение первичных (D-T)-нейтронов генератора
в гетерогенной среде с цилиндрической границей раздела.............130
2.4.2. Распределение быстрых нейтронов деления в гетерогенной
среде с цилиндрической границей раздела......................................130
2.5. Каротаж нейтронов деления в обсаженных скважинах........................131
2.5.1. Пространственное распределение быстрых нейтронов генератора............................................................................................132
2.5.2. Пространственное распределение тепловых нейтронов генератора............................................................................................133
2.5.3. Пространственное распределение быстрых нейтронов деления. 134 ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ЧИСЛЕННОГО РАСЧЕТА НЕЙТРОННЫХ ДИФФУЗИОННЫХ ПАРАМЕТРОВ И ВЕЛИЧИНЫ ПЕРЕСЧЕТНОГО КОЭФФИЦИЕНТА ДЛЯ ИНТЕРПРЕТАЦИИ РЕЗУЛЬТАТОВ КНД-М........136
3.1. Пористость рудных песчаников Мынкудука........................................136
3.2. Результаты численного расчета НДП.....................................................152
3.3. Результаты численного расчета пересчетного коэффициента
для метода КНД-М....................................................................................165
3.3.1. Пересчетный коэффициент для необсаженных скважин...........165
3.3.2. Пересчетный коэффициент для обсаженных скважин...............170
3.4. Патентный поиск по методу КНД-М.....................................................173
ГЛАВА 4. ПРИМЕНЕНИЕ МЕТОДА КАРОТАЖА НЕЙТРОНОВ ДЕЛЕНИЯ (КНД-М) ДЛЯ ПРЯМОГО КОЛИЧЕСТВЕННОГО ОПРЕДЕЛЕНИЯ СОДЕРЖАНИЯ УРАНА В ЕСТЕСТВЕННОМ ЗАЛЕГАНИИ С ОПРЕДЕЛЕНИЕМ ГЕОЛОГОТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ РУД И , ПОРОД РУДОВМЕЩАЮЩЕГО ГОРИЗОНТА (ВЛАЖНОСТЬ, ПОРИСТОСТЬ, ГЛИНИСТОСТЬ)........................................................................179
4.1. Аппаратурный комплекс КНД-М...........................................................179
4.2. Задачи, решаемые при проведении каротажа скважин
на технологических полигонах ПСВ с опытным макетным образцом скважинного прибора КНД-48..............................................185
4.3. Результаты исследований с опытным образцом скважинного прибора КНД-48 на технологических полигонах ПСВ.......................191
4.4. Методика исследований...........................................................................192
4.5. Заключение по испытаниям опытного макетного образца скважинного прибора КНД-48. Направления совершенствования опытного скважинного прибора, реализующего метод КНД-М и ИНК-Т.........198
4.6. Новые опытные образцы скважинных приборов
КНД-53 и КНД-60, реализующие методы КНД-М и ИНК-Т..............199
4.7. Результаты исследований на моделях ОСО СОСВУРТ-5, 7, КПС № 6789 и по скважине № 251625 месторождения
«Южный Карамурун».............................................................................200
4.8. Новые возможности методики определения содержания урана в рудовмещающих пластах на основе интерпретации данных методов КНД-М и ИНК-Т скважинных приборов КНД-53 и КНД-60.............206
4.9. Новые возможности определения лито-фильтрационных свойств, пластов рудовмещающего горизонта на основе интерпретации данных метода ИНК-Т скважинных приборов КНД-53 и КНД-60..................208
4.10. Предложения по использованию геотехнологических данных, получаемых при интерпретации каротажа методами КНД-М и ИНК-Т опытных образов скважинных приборов
КНД-53 и КНД-60....................................................................................210
4.11. Результаты опытно-методических работ.............................................192
ЗАКЛЮЧЕНИЕ................................................................................................213
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ...............................................................................215
СПИСОК РИСУНКОВ
Рис. 1.1 Каратаусский ураново-рудный район. Обзорная геологическая карта района (сост. Е. Г. Петров, 2001) 30
Рис. 1.2 Геологическая карта Каратаусского рудного района (со снятым чехлом плиоцен-четвертичных отложений) (сост. Е. Г. Петров, 2001) 34
Рис. 1.3 Месторождение «Заречное». Геологический разрез по профилю (сост. Е. Г. Петров, 2001) 36
Рис. 2.1 Зависимость длины диффузии тепловых нейтронов генератора L2b (см) от содержания бора в глинистой фракции рудных песчаников с (г/т) 125
Рис. 3.1 Зависимость пористости различных минералов от диаметра частиц d для рыхлого и уплотненного окатанного кварца (7), рыхлого и уплотненного остроугольного кварца (2) и рыхлой и уплотненной слюды (мусковита) (3) 137
Рис. 3.2 Зависимость коэффициента пористости Кп от содержания в породах мелкой глинистой фракции пелитовых (pi) частиц (по Л. П. Долиной, 1957) 139
Рис. 3.3 Размещение частиц пород в модели 140
Рис. 3.4 Структурный элемент укладки шаров (ромбоэдр) 141
Рис. 3.5 Зависимость коэффициента пористости от плотности укладки шаровых частиц 8 (рыхлая укладка В = л/2 = 1,57, плотная укладка 0 = тс/3 = 1,05) 142
Рис. 3.6 Зависимость коэффициента пористости двухфракционной песчано-алевритового песчаника от объема мелкой (алевритовой) фракции частиц V^x, 0 < х < 1 148
Рис. 3.7 Зависимость коэффициента пористости трехфракционной модели рудных песчаников Мынкудука от объемного содержания частиц мелких фракций (алевритовых - V2 и 150
глинистых - У3)
Рис. 3.8 Зависимость коэффициента пористости трехфракционной модели рудных песчаников Мынкудука от объемного содержания частиц мелких фракций (алевритовых - У2 и глинистых - К3) 152
Рис. 3.9 Зависимость длины диффузии тепловых нейтронов Ь2 от содержания бора рЬ в глинистой фракции руд Мынкудука 157
Рис. 3.10 Зависимость длины диффузии быстрых нейтронов генератора от водонасыщенной пористости рудного пласта со для руд типичного состава при содержании глинистого цемента равном р= 15% 160
Рис. 3.11 Зависимость длины диффузии тепловых нейтронов генератора Ь2 от водонасыщенной пористости рудного пласта со для руд типичного состава при содержании глинистого цемента равном £>=15% 160
Рис. 3.12 Зависимость длины диффузии быстрых нейтронов деления Ь от водонасыщенной пористости рудного пласта со для руд типичного состава при содержании глинистого цемента равном /?=15%) 161
Рис. 3.13 Зависимость длины диффузии быстрых нейтронов генератора Ь\ от содержания глинистого цемента р в типичных рудных песчаниках Мынкудука при водонасыщенной пористости рудного пласта со = 22,75 % 161
Рис. 3.14 Зависимость длины диффузии тепловых нейтронов генератора Ь2 от содержания глинистого цемента р в типичных рудных песчаниках Мынкудука при водонасыщенной пористости рудного пласта со = 22,75 % 162
Рис. 3.15 Зависимость длины диффузии быстрых нейтронов деления Ь от содержания глинистого цемента р в типичных рудных 162
песчаниках Мынкудука при водонасыщенной пористости рудного пласта оэ = 22,75 %
Рис. 3.16 Зависимость длины диффузии тепловых нейтронов генератора ¿2 от содержания бора с в типичных рудных песчаниках Мынкудука при глинистости р = 15% и водонасыщенной пористости пласта со = 22,75 % 163
Рис. 3.17 Зависимость длины диффузии тепловых нейтронов генератора Ь2 от содержания редких земель с в типичных рудных песчаниках Мынкудука при глинистости р = 15 % и водонасыщенной пористости рудного пласта со = 22,75 % 164
Рис. 3.18 Зависимость длины диффузии тепловых нейтронов генератора Ь2 от содержания редких земель с, полученных по данным элементного анализа, в типичных рудных песчаниках Мынкудука при глинистости р = 15 % и водонасыщенной пористости рудного пласта со = 22,75 % 164
Рис. 3.19 Зависимость пересчетного коэффициента для нейтронов деления в скважине для типичного зонда, расположенного на оси скважины Фс, на стенке Фс(го) и в промежуточном положении между осью и стенкой скважины Фс1 от толщины слоя воды в скважине го, см 166
Рис. 3.20 Зависимость пересчетного коэффициента к/ в относительных единицах, соответствующих стандартным условиям каротажа, от толщины слоя воды в скважине го для типичного зонда 2 = 25 см, расположенного на оси скважины к/, на стенке к/ (го) и в промежуточном положении между осью и стенкой скважины кП 167
Рис. 3.21 Увеличение пересчетного коэффициента для скважинного прибора, расположенного на стенке скважины Я(го), по сравнению с центральным (осевым) положением прибора в 167
зависимости от толщины слоя бурового раствора в скважине го, см
Рис.3.22 Зависимость пересчетного коэффициента в абсолютных единицах потока нейтронов деления на оси скважины Фс для руды типичного состава при различной влажности руды ш = уаг (0 < со < 55 %) для типичного зонда длиной г = 20 см от толщины слоя воды в скважине 2,5 см < го < 8,0 см 168
Рис. 3.23 Зависимость пересчетного коэффициента в абсолютных единицах потока нейтронов деления на стенке скважины Фс(го) для руды типичного состава при различной влажности руды со = уаг (0 < со < 55 %) для типичного зонда длиной г = 20 см от толщины слоя воды в скважине 2,5 см < го < 8,0 см 168
Рис. 3.24 Зависимость пересчетного коэффициента в абсолютных единицах потока нейтронов деления на стенке скважины Фс(го) при различной влажности руды со = уаг (0 < со < 55 %) для типичного зонда длиной г = 20 см, типичного слоя бурового раствора между стенками скважины и прибора го = 4,5 см от глинистости руды р = уаг (0 < р < 90 %) 169
Рис. 3.25 Зависимость пересчетного коэффициента в абсолютных единицах потока нейтронов деления на стенке скважины Фс(го) для типичной руды с содержанием глинистого цемента р=15% , для типичной толщины слоя бурового раствора в скважине го = 4,5 см, при различной влажности руды (водонасыщенной пористости со) от длины зонда г = уаг (15см < г <30 см) 170
Рис.3.26 Зависимость пересчетного коэффициента для нейтронов деления от длины зонда в скважине обсаженной полиэтиленовыми трубами 171
Рис. 3.27 Зависимость пересчетного коэффициента для нейтронов 172
деления от водонасыщенной пористости рудного песчаника в скважинах, обсаженных полиэтиленовыми трубами
Рис. 3.28 Зависимость пересчетного коэффициента для нейтронов деления от глинистости рудного песчаника в скважинах, обсаженных полиэтиленовыми трубами 172
Рис. 4.1 Пример сопоставления данных гамма-каротажа и каротажа КНД-М, показывающий различия в ореолах распределения радия и урана в пределах скважины (коэффициент радиоактивного равновесия равен 0,8) 182'
Рис. 4.2 Блок-схема аппаратурного комплекса КНД-М (двухзондовый стандарт) 183
Рис. 4.3 Сравнение результатов анализа керна скважин и результатов измерений КНД-М (применен прибор КНД-53 в двухзондовом стандарте) 184
Рис. 4.4 Сравнение результатов анализа керна скважин и результатов измерений КНД-М (применен прибор в однозондовом стандарте) 184
Рис. 4.5 График частотного распределения значений влажности по участку ОПВ-2 месторождения «Акдала» 187
Рис. 4.6 График Кпот - / (тэ). Коэффициент корреляции между параметрами Кпсгт и тэ, равен ~ 0,9 209
Рис. 4.7 График зависимости Кф = /(ар„) 209
Рис. 4.8 Пример использования КНД-М на одном из вышеприведенных месторождений для прямого определения массовой доли урана с учетом влияния водородосодержания среды 211
и
СПИСОК ТАБЛИЦ
Табл. 2.1 Нейтронные параметры горных пород силикатного состава и поровых вод 75
Табл. 2.2 Замедляющие нейтронные параметры для быстрых нейтронов деления в водонасыщенных песчаниках различной пористости 76
Табл. 2.3 Нейтронные параметры горных пород силикатного состава 77
Табл. 1-ТЗ Химический состав руд (по результатам анализов групповых проб минералого-геохимических профилей), горизонт Мынкудукский, средние значения 79
Табл. 1.1-ТЗ Средний элементный состав руд урановых гидрогенных месторождений при различных значениях влажности (массовые доли выражены в %) 79
Табл. 2-ТЗ Соотношение глинистых минералов в поровом заполнителе песков (по данным рентгенофазового анализа), Мынкудукский горизонт 80
Табл. З-ТЗ Результаты химического анализа содержания элементов в алеврит-глинистой фракции порового заполнителя песков Мынкудукского горизонта 80
Табл. 4-ТЗ Среднее содержание ТЯ и У в профиле геохимической зональности. Месторождение «Мынкудук» в (г/т) по горизонтам 81
Табл. 5-ТЗ Анализ спектральный количественный метод с плазменным источником возбуждения 81
Табл. 6-ТЗ Вводно-физические свойства Мынкудукского горизонта 81
Табл. 2.4 Эффективные микросечения взаимодействия быстрых и тепловых нейтронов генератора и быстрых нейтронов деления с ядрами элементов горных пород 99
Мынкудукского рудного горизонта
Табл. 2.5 Расчет параметров переноса нейтронов в среде силикатного состава различной влажности (для генератора нейтронов с Е0 = 14,1 МэВ) 105
Табл. 2.6 Расчет параметров переноса нейтронов деления в среде силикатного состава различной влажности 106
Табл. 2.7 Результаты расчета параметров диффузионного переноса первичных нейтронов генератора в силикатной среде (8Ю2) различной влажности 107
Табл. 2.8 Результаты расчета параметров диффузионного переноса нейтронов деления в силикатной среде (8102) различной влажности 107
Табл. 2.9 Расчет параметров переноса быстрых нейтронов генератора в глиноземе (А1203) 108
Табл. 2.10 Расчет параметров переноса тепловых нейтронов генератора в глиноземе (А12Оз) 109
Табл. 2.11 Расчет параметров переноса быстрых нейтронов деления в глиноземе (А12Оз) 110
Табл. 2.12 Сравнение параметров переноса нейтронов в кремнеземе и глиноземе 111
Табл. 2.13 Нейтронные диффузионные параметры переноса быстрых и тепловых нейтронов Б-Т-источника и быстрых нейтронов деления в обсадных трубах' 119
Табл. 2.14 Нейтронные диффузионные параметры переноса быстрых и тепловых нейтронов Б-Т-источника и быстрых нейтронов деления в пресной воде 122
Табл. 2.15 Характеристика содержания высокобарных элементов в горных породах терригенного и карбонатного состава 123
Табл. 2.16 Параметры переноса тепловых нейтронов в типичных
рудах Мынкудука с различным содержанием бора 124
Табл. 2.17 Эквивалентные содержания нейтроннопоглощающих элементов 125
Табл. 3.1 Результаты численного расчета НДП для песчаной фракции руд Мынкудука по содержанию породообразующих окислов 155
Табл. 3.2 Нейтронные диффузионные параметры для руд Мынкудука в зависимости от влажности руды 155
Табл. 3.3 Результаты численного расчета НДП для глинистой фракции руд Мынкудука по данным минералогического анализа 156
Табл. 3.4 Результаты численного расчета НДП для глинистой фракции руд Мынкудука по данным химического анализа 156
Табл. 3.5 НДП песчаной фракции руды Мынкудука (по данным химанализа) 159
Табл. 3.6 НДП глинистой фракции руды Мынкудука (по данным химанализа) 159
Табл. 3.7 НДП водной среды 159
Табл. 3.8 Результаты расчета НДП для руд Мынкудука типичного состава 160
Табл. 3.9 Ядерные геофизические методы и аппаратура 174
Табл. 3.10 Минимальный регламент поиска 176
Табл. 4.1 Данные влажности по монолитам керна скважин участка ОПВ-2 (Акдала) 186
Табл. 4.2 Данные влажности по монолитам керна скважин участка ОПВ-2 (Акдала) 187
Табл. 4.3 Результаты по определению влажности на месторождении «Мынкудук» по монолитам керна по 188
данным интерпретации каротажа КНД-М (АГА-101 «Импульс»)
Табл. 4.4 Результаты по определению влажности на месторождении «Мынкудук» по монолитам керна по данным интерпретации каротажа КНД-М (АГА-101 «Импульс») 188
Табл. 4.5 Данные по значениям погрешности параметров (Сш тСи) по интерпретации рудного интервала КПС № 6789 с использованием априорных интервальных значений влажности пород 189
Табл. 4.6 Зависимость значений Кс от параметров с1, тэ для части скважин базы данных «Атомгео- КНД-М» месторождения «Мынкудук» 190
Табл. 4.7 Результаты интерпретации каротажа КНД-М аномальных интервалов скважин по данным аппаратуры АИНК-60 196
Табл. 4.8 Результаты интерпретации каротажа КНД-М аномальных интервалов скважин по данным аппаратуры КНД-48 197
Табл. 4.9 Сопоставление данных интерпретации каротажа КНД-М и ИНК-Т скважинного прибора КНД-60 и интерпретации интегрального гамма-каротажа (ГК), выполненного скважинным прибором КСП-60 205
СПИСОК ДИАГРАММ
Диагр. 4.1 Результаты интерпретации данных каротажа КНД-М и ИНК-Т по зондам прибора КНД-53 201
Диагр.4.2 Дифференциальная интерпретация результатов каротажа скважинного прибора КНД-48 201
Диагр. 4.3 Результаты интерпретация данных каротажа КНД-М и ИНК-Т по зондам прибора АИНК-бОм 202
Диагр. 4.4 Дифференциальная интерпретация результатов каротажа скважинного прибора КНД-48 203
Диагр. 4.5 Данные интерпретации каротажа КНД-М и ИНК-Т скважинного прибора КНД-60 204
Диагр. 4 6 Дифференциальная интерпретация результатов каротажа скважинного прибора КНД-60 204
Диагр 4.7. Данные по распределению открытой пористости и значению Кгп 205
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Каротаж нейтронов деления (КНД-М) при разведке и эксплуатации месторождений урана гидрогенного типа»
Актуальность темы.
Актуальность разработки подтверждена потребностью в уране как сырье для атомной энергетики. Высокоэффективные технологии оценки и комплексного освоения стратегических полезных ископаемых входят в критические технологии Федерального уровня.
При добыче урана методом подземного выщелачивания содержание урана в продуктивной залежи все время изменяется. Поэтому необходим постоянный контроль за изменением содержания урана в процессе его выщелачивания из залежи. Для управления технологическим процессом выщелачивания необходимо иметь сведения о текущей ураноносности эксплуатируемых залежей в условиях естественного залегания, контролировать качество и промышленную ценность руды, разделять кондиционные и забалансовые руды.
Традиционным методом при геофизических исследованиях скважин, пробуренных на месторождениях урана гидрогенного типа, является гамма-каротаж (ГК), данные которого позволяют рассчитать среднюю концентрацию урана в рудном интервале, пересеченным скважиной. Применение метода ГК базируется на предположении о постоянстве коэффициента радиоактивного равновесия в руде. Однако, основные параметры подсчёта запасов (тоннаж и среднее содержание урана), определяемые с помощью гамма-каротажа, могут иметь значительные погрешности.
Решение проблемы прямого определения содержания урана предлагается методом каротажа мгновенных нейтронов деления (КНД-М), возникающих в результате облучения ураноносной залежи дейтерий-тритиевыми нейтронами импульсного генератора нейтронов с энергией 14,1 МэВ. Быстрые нейтроны генератора замедляются до тепловой энергии и вызывают деление ядер урана-235. Определение содержания урана-238 основано на существующем в природе постоянном соотношении между изотопами урана-235 и 238.
Основы теории прямого определения содержания урана при разработке гидрогенных месторождений урана способом подземного выщелачивания в настоящее время не совершенны. Необходимо исследовать основные закономерности переноса нейтронов деления в условиях скважин на месторождениях гидрогенного типа с учетом элементного состава, влажности, плотности, глинистости руд и содержания микропримесей, поглощающих тепловые нейтроны генератора.
Для создания теоретических основ прямого определения содержания урана в скважинах на месторождениях гидротермального типа используется малогрупповое диффузионное приближение теории переноса первичных нейтронов генератора и мгновенных нейтронов деления ядер урана в продуктивном пласте.
Успехи в использовании диффузионного приближения объясняются простотой и достаточной для практических целей точностью математического аппарата, хорошо разработанными методами решения уравнений диффузии (использование функции Грина, интегральные преобразования, применение фиктивных источников) и численными методами решения (использование разностной факторизации, численное дифференцирование). Все эти методы разработаны ранее при расчете ядерных реакторов и в задачах ядерной геофизики.
Однако возможность использования готовых решений, известных из теории ядерных реакторов, для целей опробования урана в скважинах ограничена спецификой исследования урановых залежей в условиях естественного залегания. Отличия, возникающие при исследовании урановых залежей, заключаются в неоднородности залежей, в их сложном элементном составе, сложных геологических условиях залегания, особенностях облучения залежи и сложной геометрии измерений, когда детектор отделен от исследуемой среды промежуточной зоной переменного вещественного состава, заполненной скважинным флюидом. Специфика исследования продуктивных
урановых пластов приводит к тому, что большую часть решений приходится искать заново.
Малогрупповое приближение теории переноса нейтронов является простым, удобным и достаточно точным математическим аппаратом, который позволяет в аналитическом виде получить распределение потока первичных и индуцированных нейтронов в любой точке пространства. Необходимость использования диффузионного приближения в теоретическом плане диктуется широкой распространенностью процесса физической диффузии нейтронов в природных средах. Большая протяженность природных сред, слабое поглощение нейтронов и высокие сечения рассеяния породообразующих элементов приводят к многократным столкновениям и возникающей вследствие этого диффузии нейтронов.
В отличие от других аналитических методов, например, возрастного приближения, диффузионное приближение позволяет изучить пространственное распределение потока нейтронов в обводненных средах. Средняя водонасыщенная пористость на гидрогенных месторождениях урана при подземном выщелачивании достигает 35 %.
К преимуществам диффузионной теории по сравнению с численным решением задач методом Монте-Карло следует отнести ее аналитический характер. При выполнении численных расчетов методом Монте-Карло величина потока нейтронов определяется только в данной точке пространства для конкретной ситуации, что затрудняет изучение закономерностей переноса нейтронов в целом.
Сопоставительный анализ свидетельствует о том, что теория диффузии выгодно отличается от численного моделирования простотой математического аппарата, быстротой реализации вычислений на ЭВМ и общностью получаемых результатов.
Нами были проработаны различные методы решения этой задачи и выбран наиболее оптимальный и перспективный - двухзондовый каротаж нейтронов деления.
КНД-М исключает погрешности, вызванные нарушением радиоактивного равновесия между продуктами распада урана (Ra-226), обусловленные их различной миграционной способностью.
Двухзондовый каротаж нейтронов деления позволяет напрямую определять содержание урана в рудном интервале, исключая влияние других факторов в скважине, заполненной грунтовыми водами, слабокислым, слабощелочным или буровым растворами.
На гидрогенных месторождениях урана нарушение радиоактивного равновесия - обычное и характерное явление.
Краткая история метода.
Определение содержания урана в скважинах полигонов ПВ на современном этапе базируется в основном на интерпретации результатов гамма-каротажа. В связи со сложной радиологией руд, присущей месторождениям урана гидрогенного типа, параметры рудных пересечений: мощность, содержание урана, определенные по интерпретации гамма-каротажа, могут иметь существенные погрешности. Линейные запасы по аномальным пересечениям технологических скважин являются одним из основных факторов формирования качественных по содержанию урана продуктивных растворов на технологических блоках полигонов ПВ. В начале 1980-х гг. в НПО «Рудгеофизика» была разработана и внедрена в производство скважинная аппаратура АГА-101 «Импульс» ТСКУ-91 (выпуск прекращен в конце 80-х гг.) для прямого определения урана в рудах песчано-глинистого состава на гидрогенных месторождениях методом КНД-М. Аппаратура АГА-101 «Импульс» ТСКУ-91 успешно использовалась в ПГО Мингео СССР для подсчета запасов на стадии предварительной разведки месторождений с получением подсчетных параметров по рудным интервалам, близким к фактическим. Наиболее важным применением каротажа КНД-М (АГА-101 «Импульс» ТСКУ-91) было его использование при контролировании процесса динамики извлечения урана из рудных интервалов по наблюдательным
скважинам полигонов ПСВ. Последняя модификация скважинного прибора, реализующего метод КНД-М по однозондовой методике СПМ-60 (длина 3300 мм, диаметр 60 мм), была выпущена НПО «Рудгеофизика» в 1987 г. Современным аналогом аппаратуры СПМ-60 является аппаратура АИНК-60, используемая на рудниках НАК «Казатомпром» с 2000 г. Учитывая габаритные размеры скважинного прибора аппаратуры АИНК-60 (длина 3250 мм, диаметр 60 мм), возникли проблемы ее использования в технологических скважинах с обсадкой трубами ПВХ 90x8 мм и ПНД 110x18мм. Следует отметить, что каротаж КНД-М с аппаратурой СПМ (АИНК-60) не определяет пористость (влажность) Ал и с необходимой точностью Кгл в пределах рудных интервалов. Распределение значений Кп и 1СГЛ по рудовмещающим отложениям, включая рудные, подрудные и надрудные интервалы, учитывается в геотехнологических расчетах на современном этапе при проведении ПСВ. Наряду с этим остается открытым вопрос влияния Кп на точность определения содержания урана методом КНД-М аппаратурой АИНК-60 в рудных интервалах скважин. Учитывая вышеприведенные моменты, на современном этапе возникла необходимость создания аппаратуры, реализующей на современном уровне импульсные нейтронные методы каротажа (КНД-М, ИНК-Т), позволяющие решать вышеизложенные задачи. Соответственно необходимо было разработать новое программно-математическое обеспечение комплексной интерпретации методов КНД-М, ИНК-Т с решением задач по уточненному определению распределения содержания урана по рудным интервалам и пористости, глинистости по рудоносной зоне.
Цель работы:
Создание отечественной аппаратуры и методики каротажа нейтронов деления (КНД-М) для прямого количественного определения содержания урана естественном залегании с определением геотехнологических параметров руд и пород рудовмещающего горизонта (влажность, пористость, глинистость).
Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие основные задачи:
1. НИР по математическому моделированию СП и создание интерпретационно-методического сопровождения.
2. Подготовка геологической постановки задачи применительно к условиям залегания урановых руд в инфильтрационных месторождениях урана.
3. Математическое моделирование показаний пространственно-временных и энергетических полей нейтронов для характерных скважинных условий.
4. Разработка алгоритмов суммарного во дородосо держания пласта в нескольких вариантах, оценка глинистости, послойной проницаемости пласта и рудовмещающего горизонта.
5. Оптимизация зонда/зондов аппаратуры по различным критериям (точность, погрешность определения пересчетного коэффициента).
6. ОКР по созданию опытного образца СП КНД-М.
7. Разработка и изготовление блока детектирования СП.
8. Разработка и изготовление системы мониторирования СП и компоновка с генератором нейтронов.
9. Разработка кода-импульсной системы СП.
10. Стендовые испытания опытного образца СП.
11. Градуирование на рудных моделях, каротажа контрольно-поверочной и производственной скважин. Анализ полученных результатов, оценка метрологических параметров.
Научная новизна.
В результате исследований впервые получено следующее:
1. Исследованы основные закономерности переноса нейтронов деления в условиях скважин на месторождениях гидрогенного типа с учетом элементного состава, влажности, плотности, глинистости руд и содержания микропримесей, поглощающих тепловые нейтроны.
2. Выполнена оптимизация зондов аппаратуры, разработано методическое и интерпретационное обеспечение, программы регистрации, обработки и интерпретации методов ИНК-Т и КНД-М.
3. Разработана и запатентована современная многозондовая аппаратура КНД-М. Выпущена опытная партия.
4. Проведены комплексные работы по внедрению приборов КНД-53 (60), которые включили в себя:
- градуировку скважинных приборов на моделях ОСО СОСВУРТ - 5,7 (РУ-5,6 п. Шиели, п. Айгене);
- проведение каротажа в КПС № 6789 и оценка точности определения содержания урана;
-каротаж КНД-М и интерпретация комплекса методов по скважинам эксплуатационной разведки на технологических полигонах 5 месторождений. Всего каротаж КНД-М выполнен на 157 скважинах.
Достоверность научных положений выводов, технических решений и рекомендаций подтверждена результатами исследований. КНД-М опробован на нескольких гидрогенных месторождениях урана в Казахстане: «Заречное», «Буденовское», «Мынкудук», «Канжуган», «Семизбай».
Защищаемые положения:
1. Предложенный комплекс методического и аппаратурного обеспечения каротажа мгновенных нейтронов деления (КНД-М) при разведке и эксплуатации месторождений урана гидрогенного типа расширяет область применения метода для количественного определения содержания урана в естественном залегании.
2. Разработанная технология каротажа мгновенных нейтронов деления (КНД-М) для определения содержания урана в естественном залегании позволяет исключить ошибки, связанные с изменением коэффициента
радиоактивного равновесия в процессе выщелачивания урана и оценить геотехнологические параметры горных пород и руд.
Практическая значимость и реализация результатов.
Разработанный программно-аппаратурный комплекс проведения КНД-М (КНД-48/53), реализующий двухзондовую методику измерений параметров уранового оруденения, позволяет за одну операцию спуска-подъема получить следующие данные:
1. При проходе снаряда к забою скважины осуществлять гамма-каротаж со скоростью до 600 м/ч по которому выделяется рудный интервал.
2. При обратном ходе проводить КНД-М каротаж со скоростью до 50 м/ч, по результатам которого определяются следующие параметры:
-диапазон измерений массовой доли природного урана: 0,005 - 0,5 %. -диапазон измерений массовой доли радия (в эквиваленте урана): 0,005 - 1 %. -диапазон проницаемости, пористости с погрешностью ±1-2% абс, глинистости с погрешностью определения, не превышающей погрешности их определения геологическими методами, влажности, измерение времени жизни нейтронов в пласте (тау).
Использование КНД-М на стадии геологоразведочных работ позволит существенно сократить расходы з?„ счет:
1. Увеличения доли безкернового бурения до 85-90 % от общего объема буровых работ.
2. Сокращения затрат на транспортировку кернового материала до лаборатории.
' 3.Сокращения лабораторно-аналитических работ.
4. Сокращения затрат на захоронение кернового материала.
5. Повышения достоверности подсчета запасов урана на гидрогенных месторождениях по промышленным категориям и, следовательно, сокращения доли геологического риска на стадии разработки ТЭО и проекта добывающего предприятия.
По нашим данным сокращение расходов на стадии геологоразведочных работ может достигать до 87 USD на 1 погонный метр рудного интервала только за счет сокращения доли кернового бурения.
Экономическую эффективность применения КНД-М на стадии эксплуатации месторождения при бурении технологических (откачных и закачных) скважин рассчитывают исходя из сокращения расходов на добычу урана за счет:
1. Сокращения времени построения колонки скважины до 4-х суток, получения оперативных данных по бурению до 2-х часов с момента окончания каротажа.
2.Оперативного уточнения фактических интервалов посадки фильтров технологических скважин.
3.Уменьшения объема закисления продуктивных пластов и, следовательно, экономии реагента.
4.Более эффективной отработки рудного пространства.
5.Проведения мониторинга по полноте отработки рудных блоков месторождения при их выводе из отработки.
Апробация работы:
Основные положения диссертации докладывались на научно-технической конференции «Приборостроение-2004 (Екатеринбург, 2004); IV Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы урановой промышленности» (Алматы, 2006); II Международном симпозиуме «УРАН: Ресурсы и производство» (Москва, 2008); IV всероссийской конференции «Нефтегазовое и горное дело» (Пермь, 2011); Международном симпозиуме, посвященном 60-летию образования геофизического факультета УГГУ (Екатеринбург, 2012); VI и XI Уральской горнопромышленной декады (Екатеринбург, 2008, 2013).
Личное участие автора.
Личный вклад автора состоит в постановке задач исследований по разработке аппаратурно-методического комплекса каротажа мгновенных нейтронов деления (КНД-М) при разведке и эксплуатации месторождений урана гидрогенного типа. Автор лично участвовал в проведении опытно-методических исследований, полевых работ и внедрении аппаратурно-методического комплекса КНД-М.
При разработке аппаратурно-методического комплекса автор опирался на основополагающие работы Ю. П. Булашевича, Г. С. Возженикова, Г. И. Ганичева, Г. В. Горшкова, Ю. Б. Давыдова, С. А. Игумнова, С. А. Кантора, Д. А. Кожевникова, Б. М. Колесова, Е. С. Кучурина, Б. Е. Лухминского, Н. А. Макарова, Н. А. Маца, А. Л. Поляченко, И. М. Хайковича, В. В. Чердынцева, Я. А. Чубека, Ю. С. Шимилевича и других ученых.
Публикации:
По теме диссертации опубликовано 10 работ в соавторстве, две из которых опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК, в т.ч. два патента (№71003, 71004) В работах, написанных в соавторстве, соисполнителю принадлежит постановка задачи, проведение аналитических, экспериментальных, производственных работ и обобщение их результатов.
6 I Г !
• Г
Структура и объем работы:
Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы, содержащего 63 наименования. Работа изложена на 221 страницах машинописного текста, содержит 40 рисунков и 43 таблицы.
Основу диссертации составили результаты исследований, выполненных под руководством и при непосредственном участии автора, а также лично
автором за время работы с 1984 г. по настоящее время на различных объектах Казахстана и России.
Автор благодарен своим коллегам по АО HAK «Казатомпром», Уральскому государственному горному университету, работникам производств и различных организаций (ОАО НЛП «ВНИИГИС», г. Октябрьский; ООО «Институт испытаний», г. Екатеринбург; ФГУП «Комбинат «Электрохим-прибор», г. Лесной, Свердл. обл.; НПО «Рудгеофизика», г. С-Петербург и др.), с которыми он сотрудничал, специалистам, принимавшим участие в обсуждении результатов исследования, за их содействие и внимание.
Автор считает своим приятным долгом выразить признательность действительному члену Российской инженерной академии, профессору, доктору физико-математических наук Ю. Б. Давыдову за постоянное внимание и помощь в организации работ по проблеме.
Автор выражает свою глубокую признательность научному руководителю, доктору геолого-минералогических наук, зав. кафедрой геофизики А. Г. Талалаю за помошь в реализации исследований, постоянную поддержку, за консультации, советы и дискуссии по широкому кругу проблем.
Непосредственная реализация разработок на конкретных объектах России и Казахстана, внедрение конкретных методик и технологии проведена
совместно с Ю. Б. Давыдовым, Е. С. Кучуриньш, А. Г. Талалаем,
А. Л. Поляченко, Д. Р. Румянцевым, В. Т. Перелыгиным, С. А. Седышевым, А. И. Машкиным, Т. А. Глушковой, А. Ф. Шестаковым и др., которым автор выражает глубокую благодарность.
Автор благодарен за помощь в проведении испытаний и внедрении разработки главным специалистам ряда научных и производственных организаций В. Р. Давлетшину, С. В. Мазуру, С. П. Конышеву.
ОБОЗНАЧЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ
Наименование Обозначения Единицы измерения
Мощность рудного интервала т м
Среднее содержание урана по рудному интервалу Си %
Линейные запасы по урану рудного интервала тСи м-%
Линейные запасы по радию рудного интервала тСКй м-%
Пересчетный коэффициент для урановых руд силикатного состава 1Сс имп./ мин на 0,01 % урана
Влажность по рудному интервалу W %
Пористость пласта Кп доли, %
Содержание алеврит-глинистой фракции < 0,05 мм в пласте Кгя доли, %
Коэффициент радиоактивного равновесия по балансовому рудному интервалу Крр -
Время жизни тепловых нейтронов однородной среды т мкс
Измеряемое время жизни нейтронов в пласте тэ мкс
Декремент затухания плотности тепловых нейтронов со временем X
Макроскопическое сечение поглощения тепловых нейтронов в пласте San дс" '
Макроскопическое сечение поглощения тепловых нейтронов в скважине SaCK дс-1
Время начальной задержки и мкс
Асимптотическое время ^ас мкс
Диаметр обсадной колонны d мм
Относительная погрешность определения линейного запаса рудного интервала amcu %
Коэффициент вариации V % •
Стандартное отклонение ь
ГЛАВА 1.
ГЕОЛОГО-ГЕОФИЗИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ДЛЯ ПОСТАНОВКИ МЕТОДА КНД (НА ПРИМЕРЕ МЕСТОРОЖДЕНИЯ «ЗАРЕЧНОЕ»)
1.1. Краткий обзор изученности месторождения «Заречное»
В 1977 г. Кызылкольской партией № 81 ПГО «Краснохолмскгеология» в процессе поисков бурением масштаба 1:100 ООО по сети 12800-6400 х 800-20050 м. в северном обрамлении поднятия Карактау было выявлено инфильтрационное комплексное уран-селеновое месторождение «Заречное», локализующееся в обводненных отложениях сантонского, кампанского и маастрихтского ярусов верхнего мела.
По результатам поисково-оценочных работ и предварительной разведки (1977-1983 гг.) месторождение «Заречное» оформилось как крупный промышленный объект, с благоприятными условиями для отработки руд способом сернокислотного скважинного выщелачивания.
Детальная разведка месторождения проведена в 1984-1991 гг. (по проекту 1984-1993 гг.) по заданию Министерства Среднего Машиностроения СССР и МинГео СССР (протокол-заказ от 24.02.1986 г.). Уточнение проекта детальной разведки месторождения «Заречное» производилось на основании решений межведомственных совещаний от 12.05.1986 г. и 01.08.1988 г., а также Дополнением к протокол-заказу от 01.03.1989 г. Оконтуривание в плане и подсчет запасов, представленный в отчете, выполнены по постоянным кондициям, представленным в ТЭО постоянных кондиций одновременно с настоящим отчетом.
Детальные геологоразведочные работы на месторождении проводились геологоразведочной экспедицией № 81 ПГО «Краснохолмскгеология». Полевыми работами руководили начальники экспедиции Эмануилов Е. А. и Мороз А. В., главные геологи Загоскин А. В. и Титов Н. А., главные инженеры Шаталов А. С. и Сидоров А. Н., главные геофизики Карман А. П. и
Кулаковский А. Н., главный гидрогеолог Гаврилов В. А. Работы были прекращены в 1991 г. в связи с ликвидацией ГРЭ-81.
На детальной стадии разведочных работ уточнялись условия локализации уранового оруденения, осуществлялась подготовка запасов урана промышленных категорий В и Сь проводилось изучение попутных полезных компонентов. При этом были установлены повышенные концентрации селена, рения, скандия, иттрия, элементов редкоземельной группы, проведено геотехнологическое опробование урановых и комплексных уран-скандиевых руд в естественном залегании на участках ПВ-86 и ПВ-88, где получены удовлетворительные результаты для обоснования расчетов необходимых технико-экономических показателей.
Месторождение «Заречное» расположено на территории Отрарского района Южно-Казахстанской области, на левобережье реки Сырдарья, в северном обрамлении горст-антиклинального поднятия Карактау (рис. 1.1) [42].
Наиболее хорошо территория района изучена в отношении урана и его спутников.
Кроме месторождения «Заречное», в обрамлении поднятия Карактау известны и с различной степенью детальности изучены:
- на юго-востоке - уран-ванадиевое месторождение «Жауткан» (поисково-оценочная стадия), рудопроявление урана «Южное» (мелкомасштабные оценочные работы);
- на северо-востоке от поднятия - месторождение урана и ППК «Асарчик» (закончена оценочная стадия);
-к югу, юго-западу (в опущенном блоке) - урановое месторождение «Южное Заречное» (поисково-оценочные работы).
Все эти объекты в совокупности создают фундамент минерально-сырьевой базы района с ориентацией на добычу урана способом подземного выщелачивания.
Рис. 1.1. Каратаусский ураново-рудный район. Обзорная геологическая карта района
(сост. Е. Г. Петров, 2001).
В 1961-62 гг. Южно-Казахстанским геологическим управлением (Быкадоров В. А.) проводилась геологическая съемка масштаба 1:200 ООО непосредственно района поднятия Карактау - лист K-42-XIV.
Гидрогеологическое изучение мезокайнозойского обрамления хр. Карактау и Восточных Кызылкумов началось в 50-е годы. В период 1956-59 гг. Теуш Р. Н., Островским А. А. и др. в центральной части Восточных Кызылкумов проводилась комплексная геолого-гидрогеологическая съемка масштаба 1:500 ООО. Силами Казахского гидрогеологического треста были составлены гидрогеологические карты масштаба 1:500 000 для листов J-42-B; К-42-А и К-42-Б, а также дано описание условий формирования и динамики подземных вод региона. Результаты этих работ до настоящего времени содержат ценные сведения о стратиграфии, геоморфологии и гидрогеологии Восточных Кызылкумов.
Планомерные геофизические исследования в Сырдарьинской впадине и Восточных Кызылкумах начались в 1960 г. силами Турланской геофизической экспедиции Казахского геофизического треста в связи с геологическими съемками масштаба 1:200 000 и изучения структур, перспективных на обнаружение нефтегазоносных проявлений. В районе поднятия Карактау в 1960-61 гг. проведена площадная гравиметрическая съемка масштаба 1:200 000 и сейсморазведка методом КМПВ масштаба 1:500 000 и MOB масштаба 1:50 000 (Кунин Н. И., Смелянец А. П., Семин Ю. А. и др.). В дальнейшем работы по структурной геофизике на левобережье р. Сырдарьи проводились с целью более детального изучения перспективных структур - до 1969 г. включительно. Обширный материал, полученный в результате гравиметрических и сейсморазведочных работ за эти годы, позволил построить структурные карты изогипс для опорного горизонта «В» - кровля гипсов палеоцена и кровли палеозойского фундамента в масштабе 1:500 000 по Средне-Сырдарьинской впадине в целом (Кунин Н. Я.) для листов съемки масштаба 1:200 000 и более детальные - 1:100 000 и 1:50 000 по отдельным структурам.
В 1965 г. силами геофизической партии № 65 Краснохолмской экспедиции (Русецкий В. Б.) на западном и южном обрамлении поднятия Карактау в небольшом объеме были проведены сейсморазведочные работы, позволившие уточнить характер погружения меловых отложений.