Каркасные композиты на эпоксидно-каменноугольных связующих тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.05, кандидат технических наук Кондакова, Ирина Энгельсовна

  • Кондакова, Ирина Энгельсовна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2006, Саранск
  • Специальность ВАК РФ05.23.05
  • Количество страниц 152
Кондакова, Ирина Энгельсовна. Каркасные композиты на эпоксидно-каменноугольных связующих: дис. кандидат технических наук: 05.23.05 - Строительные материалы и изделия. Саранск. 2006. 152 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Кондакова, Ирина Энгельсовна

Введение.

1. Структурообразование, свойства, технология изготовления и применение композитов на основе модифицированных полимерных связующих.

1.1. Современное представление о структурообразовании композитов на основе полимерных связующих. д

1.2. Свойства полимерных композитов на основе модифицированных эпоксидных смол.

1.3. Технология изготовления полимербетонов. Композиты каркасной структуры.

1.4. Опыт применения полимерных композитов для ремонта и устройства дорожных покрытий, полов промышленных предприятий и защитных покрытий.

1.5. Выводы.

2. Цель и задачи исследований. Применяемые материалы. Методы исследований.

2.1. Цель и задачи исследований.

2.2. Применяемые материалы.

2.3. Методы исследований.

2.4. Выводы.

3. Основы теории создания композитов каркасной структуры на эпоксиднокаменноугольных связующих.

3.1. Теоретические предпосылки получения эпоксидно-каменноугольных связующих.

3.2. Исследование процессов структурообразования эпоксидных композитов, модифицированных каменноугольной смолой.

3.3. Моделирование физико-технических свойств эпоксидно-каменноугольных композитов от основных структурообразующих факто ров.

3.4. Выводы.

4. Исследование физико-механических свойств эпоксиднокаменноугольных композитов.

4.1. Исследование влияния количественного содержания каменноугольной смолы на физико-механические свойства модифицированных эпоксидных композитов.

4.2. Исследование влияния природы растворителя на свойства эпоксидно-каменноугольных связующих.

-34.3. Оптимизация количественного содержания отвердителя в эпоксидно-каменноугольных связующих.

4.4. Оптимизация составов наполненных эпоксидно-каменноугольных композитов.

4.5. Выводы.

5. Химическое и биологическое сопротивление эпоксидно-каменноугольных связующих.

5.1. Составы связующих для испытаний на химическую и биологиче -скую стойкость.

5.2. Исследование химического сопротивления эпоксидно-каменноугольных связующих.

5.3. Исследование биологического сопротивления эпоксидно-каменноугольных композитов в модельной среде.

5.4. Биологическая стойкость эпоксидно-каменноугольных связующих в стандартной среде микроорганизмов.

5.5. Выводы.

6. Исследование каркасных композитов на основе эпоксидно-каменноугольных связующих.

6.1. Получение каркасов на эпоксидно-каменноугольных связующих.

6.2. Исследование физико-механических свойств каркасных эпоксидно-каменноугольных композитов.

6.3. Долговечность каркасных композитов в условиях воздействия агрессивных сред и циклически действующих температур.

6.4. Истираемость каркасных композитов

6.5. Выводы.

7. Производственное внедрение и экономическая эффективность применения каркасных композитов на эпоксидно-каменноугольных связующих.

7.1. Применение эпоксидно-каменноугольных композитов при устройстве защитных покрытий.

7.2. Экономическая эффективность применения эпоксидно-каменноугольных композитов.

7.3. Выводы. 134 Основные выводы. 135 Список использованной литературы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Каркасные композиты на эпоксидно-каменноугольных связующих»

Актуальность темы. Создание строительных материалов и изделий, обеспечивающих улучшение физико-механических и эксплуатационных показателей, снижение материалоемкости и трудоемкости их изготовления -важнейшая задача в области строительного материаловедения.

Одним из наиболее приемлемых связующих для изготовления бетонов, позволяющих создавать материалы с повышенными показателями физико-механических свойств и универсальной стойкостью в растворах кислот, щелочей и солей являются эпоксидные связующие. Опыт применения композиционных материалов на эпоксидном связующем в качестве защитных покрытий по бетонным, железобетонным и металлическим поверхностям показал их надежность и достаточно высокую эффективность. Полимерное покрытие, в этом случае, служит для защиты конструкции от различных видов химической агрессии, предание бетону непроницаемости. Однако, несмотря на большое количество работ по этой проблеме, многие вопросы структурообразования, оптимизация составов и технология изготовления остаются недостаточно изученными. К тому же во многих случаях эпоксидные композиты из-за их повышенной хрупкости не могут быть использованы.

Перспективным направлением дальнейшего внедрения покрытий и полов на основе полимербетонов с улучшенными физико-техническими свойствами является использование модифицированных эпоксидных связующих и каркасная технология. Каркасная технология заключается в предварительном создании оптимальных смесей заполнителей и склеивание зерен друг с другом с последующим заполнением пустот полученного каркаса матричной составляющей. Такая технология позволяет получать эффективные композиты с улучшенными эксплуатационными показателями, способствует снижению расхода связующего и трудоемкости изготовления изделий.

Данная работа посвящена разработке технологии получения композиционных строительных материалов каркасной структуры на эпоксидно-каменноугольном связующем, изучению физико-механических свойств материалов на различных уровнях структуры с привлечением ряда теоретических разработок для описания свойств полимерных композитов, учитывающих изменение структуры и свойств полимерной матрицы под влиянием условий получения композитов, наполнителей различной природы, размера и формы частиц, степени их дисперсности.

Цель и задача исследований. Целью данной работы является экспериментально-теоретическое обоснование приемов и методов получения эффективных строительных композитов каркасной структуры на эпоксидно-каменноугольном связующем для устройства антикоррозионных защитных покрытий по строительным конструкциям, полов промышленных предприятий, ремонта автомобильных дорог.

В связи с этим в работе сформулированы следующие задачи: - обосновать эффективность модификации эпоксидных полимербетонов каменноугольными связующими;

- выявить теоретические предпосылки, способствующие созданию каркасных композитов на эпоксидно-каменноугольных связующих, обладающих улучшенными показателями структуры и физико-технических свойств;

- установить основные закономерности структурообразования каркасных композитов на основе эпоксидно-каменноугольных связующих;

- оптимизировать составы матриц, каркасов и каркасных композитов, обладающих улучшенными физико-механическими свойствами;

- разработать составы композитов на эпоксидно-каменноугольных связующих, обладающих повышенной долговечностью в химических и биологических агрессивных средах;

- исследовать технологические свойства каркасных композитов на эпоксидно-каменноугольных связующих на уровнях микро- и макроструктуры;

- разработать рациональную технологию изготовления каркасных композитов на эпоксидно-каменноугольных связующих;

- осуществить внедрение каркасных композитов на эпоксидно-каменноугольных связующих при укладке покрытий полов и антикоррозионной защите строительных конструкций в производственных зданиях.

Научную новизну работы представляют:

- с позиции полиструктурной теории обоснованы принципы формирования эпоксидно-каменноугольных материалов каркасной структуры;

- установлены закономерности структурообразования и технологии изготовления каркасных композитов на уровнях микро- и макроструктуры;

- теоретически и экспериментально обоснованы оптимальные составы композитов для изготовления покрытий и полов, стойких в условиях воздействия химических и биологических агрессивных сред;

- исследовано влияние природы и дисперсности наполнителя, его количественного содержания на структурообразование, прочность и долговечность эпоксидно-каменноугольных композитов;

- разработаны и исследованы.каркасы на различных связующих и заполнителях;

- разработаны технология приготовления и установлены физико-механические свойства композитов каркасной структуры; предложены активные добавки для эпоксидно-каменноугольных композитов, позволяющие повысить их физико-механические свойства, а также долговечность в условиях воздействия химических агрессивных сред и микроорганизмов.

Практическое значение работы заключается в том, что в результате выполненных экспериментальных и теоретических исследований разработана технология изготовления композитов на эпоксидно-каменноугольном связующем и составы пригодные для эксплуатации в условиях воздействия воды, водных растворов кислот, щелочей, солей, минеральных удобрений и микроскопических организмов. Разработаны модифицированные эпоксидно-каменноугольные бетоны каркасной структуры, с повышенной прочностью и трещиностойкостью.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на следующих конференциях: Всероссийской научно-технической конференции «Проблемы строительного материаловедения. 1-е Соломатовские чтения» (Саранск, 2002); Всероссийской научно-технической конференции «Посвященный 150-летию со дня рождения акад. В.Г. Шухова» (Саранск, 2003); Всероссийской научно-технической конференции «Актуальные вопросы строительства. 2-е Соломатовские чтения» (Саранск, 2004); Всероссийской научно-технической конференции «Актуальные вопросы строительства» (Саранск, 2005).

Внедрение результатов работы. Результаты исследований использованы при укладке каркасных полов на объекте ОАО «Ардатовский светотехнический завод» в г. Ардатове РМ. Применение каркасных покрытий в зданиях с агрессивными средами показали их преимущество и перспективность по сравнению с традиционными вариантами. Ожидаемый экономический эффект от внедрения составляет 53,02 руб. на 1 м пола.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 5 печатных работ.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, 7 глав, общих выводов и списка использованной литературы.