Кардиоваскулярные синдромы дисплазии соединительной ткани: характеристика клинических проявлений, прогнозирование течения, методология оказания лечебно-профилактической помощи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.04, доктор наук Друк Инна Викторовна
- Специальность ВАК РФ14.01.04
- Количество страниц 317
Оглавление диссертации доктор наук Друк Инна Викторовна
ВВЕДЕНИЕ............................................................................................. 4
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ................................................................. 19
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.................................. 53
ГЛАВА 3. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КАРДИОВАСКУЛЯРНЫХ СИНДРОМОВ, АССОЦИИРОВАННЫХ С ДИСПЛАЗИЕЙ СОЕДИНИТЕЛЬНОЙ ТКАНИ................................................................................................ 79
3.1. Клиническая характеристика состояния сердечно-сосудистой системы у пациентов молодого возраста с ДСТ.............................................................. 79
3.2. Комплексный анализ кардиоваскулярных синдромов ДСТ у пациентов молодого
возраста........................................................................................................................................................................101
ГЛАВА 4. ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ТЕЧЕНИЯ КАРДИОВАСКУЛЯРНЫХ СИНДРОМОВ, АССОЦИИРОВАННЫХ С ДИСПЛАЗИЕЙ СОЕДИНИТЕЛЬНОЙ ТКАНИ................................................................................................... 133
4.1. Клиническая характеристика течения кардиоваскулярных синдромов ДСТ ....... 134
4.2. Оценка частоты встречаемости некоторых неблагоприятных генных
полиморфизмов при ДСТ............................................................................ 166
ГЛАВА 5. МЕТОДОЛОГИЯ ОКАЗАНИЯ ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ ПАЦИЕНТАМ С К АРДИОВ АСКУЛЯРНЫМИ СИНДРОМАМИ ДИСПЛАЗИЕЙ СОЕДИНИТЕЛЬНОЙ ТКАНИ................................................ 175
5.1. Принцип персонифицированной оценки суммарного риска развития неблагоприятных сердечно-сосудистых проявлений ДСТ.................................... 175
5.2. Принцип динамического контроля эффективности лечебно-профилактических мероприятий в группе пациентов с риском развития неблагоприятных сердечнососудистых проявлений ДСТ........................................................................ 193
5.3. Технология оказания лечебно-профилактической помощи - Центр дисплазии соединительной ткани. Медицинские информационные технологии базового уровня...................................................................................................................................... 207
5.4. Краткосрочная оценка эффективности методологии оказания лечебно-профилактической помощи пациентам с кардиоваскулярными синдромами ДСТ .... 226
5.4.1 Технология группового профилактического консультирования -
Школа здоровья для пациентов с ДСТ: оценка эффективности.................. 226
5.4.2. Клиническая эффективность и переносимость убидекаренона (Коэнзим
Q10) в группе пациентов с кардиоваскулярными синдромами ДСТ..................................229
5.4.3 Тактика ведения пациентов в группах различного риска развития
неблагоприятных сердечно-сосудистых проявлений ДСТ....................................................238
ЗАКЛЮЧЕНИЕ..............................................................................................................................................................................249
ВЫВОДЫ..............................................................................................................................................................................................273
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ................................................................................................................276
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ................................................................................................................................................278
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ..................................................................................................................................................280
ПРИЛОЖЕНИЕ..............................................................................................................................................................................305
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Кардиоваскулярные синдромы дисплазии соединительной ткани: характеристика клинических проявлений, прогнозирование течения, методология оказания лечебно-профилактической помощи»
Актуальность темы исследования
Актуальность проблемы определяет высокая распространенность недифференцированных форм ДСТ и тенденция к накоплению признаков ДСТ в популяции. Разноречивость данных о распространенности признаков ДСТ (от 35-65% (Б.В. Головской с соавт., 2000, И.А. Викторова, 2005, А.М. Куликов, В.П. Медведев, 2000) до 85,4% по данным других авторов (Г.И. Нечаева с соавт., 2002)) обусловлена различными классификационными и диагностическими подходами, а также основополагающей характеристикой ДСТ - прогредиентностью течения. Распространенность сердечно-сосудистых синдромов ДСТ точно неизвестна, данные о частоте встречаемости в популяции отдельных проявлений разноречивы. Так, пролапс митрального клапана, являясь наиболее частым примером структурной патологии клапанов сердца в общей популяции, встречается по некоторым данным от 1,3 до 3% среди взрослого населения (M. Crawford et al., 2010, Э.Г. Малев, 2015). Наиболее убедительные на настоящий момент данные свидетельствуют, что частота встречаемости ДСТ зависит от возраста и пола обследованных лиц. Так, по данным И.В. Викторовой (2005) распространенность ДСТ максимальна в подростковом и молодом возрасте: составляя в детском возрасте 48% и 5,5%, соответственно, для маловыраженной и выраженной форм недифференцированной ДСТ, нарастает к подростковому в среднем на 319,9%, далее к молодому возрасту - на 20,81%. При этом выраженность проявлений ДСТ больше у девушек (И.А. Викторова, 2005). Клиническая и социально-экономическая значимость научных исследований ДСТ определяется установленными на сегодня основополагающими характеристиками дисморфогенетического процесса: генетическая предрасположенность, заинтересованность практически всех органов и систем, прогредиентность течения (Яковлев В.М., 2001). В структуре полиорганных проявлений ДСТ особое значение придается кардиоваскулярным синдромам - клапанному, сосудистому, аритмическому (Яковлев В.М., Нечаева Г.И., Бакулина Е.Г., 2011; Кадурина Т.И., Горбунова В.Н., 2009), способным нести непосредственную угрозу здоровью и жизни пациентов вследствие прогрессирующего течения с развитием клинически значимых неблагоприятных проявлений, таких как аневризмы и/или диссекции аорты, артерий различной локализации, жизнеугрожающие нарушения ритма, отрыв миксоматозноизмененных хорд левого желудочка, прогрессирующая недостаточность
клапанов сердца, ранняя и внезапная смерть (M. Crawford et al., 2010; Шилова М.А., Конев В.П., Царегородцев А.Г., 2007; Новак В.Г., 1997; Яковлев В.М., Карпов Р.С., Белан Ю.Б., 2001). Наиболее подробно на сегодняшний день изучены естественное течение и неблагоприятные исходы сердечно-сосудистых проявлений синдромных форм ДСТ -синдрома Марфана, Элерса-Данло, Лойеса-Дитца и других (Vanakker O.M. et al. 2011; Caglayan A.O., Dundar M., 2009). В последнее время появились убедительные данные о том, что недифференцированные формы ДСТ могут проявляться развитием тех же кардиоваскулярных синдромов и осложнений с повышением частоты ранней и внезапной смерти в сравнении с общей популяцией (Викторова И.А., 2005), что не позволяет поддерживать точку зрения об однозначно благоприятном течении недифференцированной ДСТ и подразумевает, по меньшей мере, прогностическую неоднородность этой группы пациентов. Таким образом, имеется явное противоречие между современными знаниями об императивной клинической значимости сердечнососудистых проявлений ДСТ в определении индивидуальных перспектив жизни и здоровья и отсутствием возможности прогнозировать течение кардиоваскулярных синдромов в связи с недостаточностью сведений о факторах, ассоциированных с их формированием и прогредиентным течением. Для решения данной проблемы представляется важным сформировать прогностически ориентированный подход к оценке клинического статуса пациента, планированию персонифицированной лечебно-профилактической помощи на основе комплексного изучение клинических проявлений, характера течения кардиоваскулярных синдромов дисплазии соединительной ткани.
Степень разработанности темы исследования
Изучению кардиоваскулярных морфофункциональных проявлений системного дисморфогенеза соединительной ткани всегда уделялось первостепенное внимание, вследствие очевидной значимости в формировании прогноза жизни и здоровья пациента. В многочисленных работах описаны распространенность, клинико-инструментальные проявления, ультраструктурная и иммуногистохимическая характеристики патологии клапанного аппарата при ДСТ (А.И. Мартынов, 1998, Г.И. Сторожаков, 2001, Клеменов, 2006, В.М. Яковлев, Р.С. Карпов, Е.В. Швецова, 2004, Э.В. Земцовский, 2007, Е.Г. Малев, 2014), нарушений ритма сердца, патологии сосудов (В.М. Яковлев, Р.С. Карпов, Ю.Б. Белан, 2001, Тихонова О.В., 2006), уточнены гендерно-возрастные особенности проявлений недифференцированной ДСТ (И.А. Викторова, 2005). Представления о
сосудистом синдроме ДСТ были несколько расширены в течение последних лет исследованиями диспластикозависимой цереброваскулярной патологии (М.В. Шилова 2007, АН. Дмитриев, 2009, Ю.В. Пилипенко, 2011, Е.Р. Лебедева, 2011). Отмечаемый исследователями клинический полиморфизм ДСТ в целом и сердечно-сосудистых проявлений, в частности, находит свое объяснение в современном представлении о формировании диспластического фенотипа, базирующемся на постулате о генетической детерминированности ДСТ (В.М. Яковлев, Г.И, Нечаева, 2001), новейших знаниях о гетерогенности генетических основ патологии морфогенеза и метаболизма соединительной ткани (Т.И. Кадурина, 2009), накапливающихся данных о роли эпигенома в регуляции взаимодействий генотип-фенотип (И. Y. Zoghbi, A. L.Beaudet, 2013) и, наконец, факторов внешней среды (В. Lichodziejewska et а1., 1997, И.А. Викторова, 2005,
A.Г. Калачева с соавт., 2012). Выдвинутая Г.И Нечаевой (1994) концепция торако-диафрагмального сердца, утвердившая патогенетическую значимость экстракардиальных условий - деформаций грудной клетки и/или позвоночника, в формировании клинико-прогностической дифференциации кардиальных проявлений ДСТ, на сегодняшний день является редким доказательным примером выделения факторов формирования патологии сердца при ДСТ на основе парадигмы системности дисморфогенетического процесса. Следует отметить, что накопленные сведения о формировании и особенностях клинических проявлениях кардиоваскулярных синдромов ДСТ пока не получили четкой очерченности с позиции «фактор риска - клинические проявления», открывающей перспективы создания дифференцированных лечебно-профилактических программ. Учитывая прогредиентность диспластического процесса, как его фундаментальную характеристику (В.М. Яковлев, 2001), и перенося понятийное содержание термина «сердечно-сосудистый континуум» в область кардиоваскулярных проявлений ДСТ, следует отметить определенные особенности составляющих континуум событий. Помимо того, что для сердечно-сосудистой диспластикозависимой патологии не определены факторы риска, клинические проявления зачастую временно отсутствуют либо они стерты, неспецифичны и редко с очевидностью указывают на риск для жизни, в то время как критическое значение имеет драматическая «манифестация» патологического процесса в виде ранней или внезапной смерти. В работах Нечаевой Г.И. (1994), Новака
B.Г. (1997), Шиловой М.А. (1999, 2007), Викторовой И.А. (2005) показано, что нередко сердечно-сосудистый континуум при ДСТ прерывается малопредсказуемым, а значит неуправляемым, наступлением неблагоприятного исхода в молодом трудоспособном возрасте. Авторами представлен анализ танатогенеза при ДСТ с установлением
повышенного риска ранней и внезапной смерти в сравнении с общей популяцией, продемонстрирована общность механизмов смерти при синдромной и недифференцированных формах ДСТ, выделены наиболее угрожаемые в этом отношении синдромы ДСТ - аритмический, сосудистый, клапанный. Фундаментальная основа предупреждения неблагоприятного исхода - выявление предикторов прогрессирующего течения и прогнозирование. В этом контексте наибольшее количество работ посвящено исследованию естественного течения пролапса митрального клапана, показавшие определяющую патогенетическую роль TGFß-индуцированного матриксного ремоделирования, фиброза и оксидативного стресса ^upperle H.et al., 2008, Geirsson A. et al., 2012; A. Hulin et al., 2012, M.A. Hagler et al., 2013, Э.Г. Малев, 2014), что определяет перспективы компонентов TGFß-сигнального пути в качестве предикторов формирования и прогрессирования миксоматозной дегенерации клапана. Тем не менее, по мнению ряда авторов, в оценке прогноза прогрессирования пролапса митрального клапана клинические признаки более информативны (K. Kühne et al, 2013). Сторожаков Г. И. и др. (2001) стратифицирует риск, учитывая, помимо морфофункциональных характеристик клапанного аппарата, дополнительные факторы, в частности, такие как наличие нарушений ритма сердца, артериальной гипертензии. Акатова Е.В. (2010) также дифференцирует прогноз среди пациентов с пролапсом митрального клапана на основании учета, в том числе, внеклапанных фенотипических проявлений ДСТ. Комплексным прогноз-ориентированным подходом к проблеме ДСТ был предложенный Г.И. Нечаевой (1994) диагностический комплекс, включающий анатомические, функциональные, биохимические и иммунологические признаки, преследующий цель определения «варианта, течения и прогноза» ДСТ в целом. Однако результаты реализации данного комплекса нельзя экстраполировать в отношении сердечно-сосудистого риска при ДСТ, так как при его разработке учитывались внекардиальные и не рассматривались диспластикозависимые цереброваскулярные жизнеугрожающие состоянии. Таким образом, предикторы формирования кардиоваскулярных синдромов ДСТ с особым, прогрессирующим течением и риском формирования осложнений остаются не уточненными. На сегодняшний день доминирует традиционный подход научных изысканий, заключающийся в анализе клинико-лабораторных компонент клинического статуса, как ведущих в формировании прогноза (Г.И. Нечаева, 1994, Акатова Е.В., 2010), без исследования генетических особенностей пациента. В свете накапливающихся данных об ассоциациях между кардио-васкулярными проявлениями ДСТ и некоторыми генетическими полиморфизмами (A. W. Chung et al., 2007; J. D. Schmoker et al., 2007; M.
A. Gratton et al., 2005; L. Chen et al., 2006; T. Wiest et al., 2006), важным дополнением к клинико-лабораторному подходу в оценке прогноза могут быть молекулярно-генетические исследования, открывающие перспективы выявления общих закономерностей формирования сердечно-сосудистых проявлений ДСТ в аспекте их естественного течения и формирования риска прогностически неблагоприятных событий.
Отражением недостаточности научных знаний проблемы прогнозирования течения сердечно-сосудистых проявлений ДСТ (этапы формирования, факторы, определяющие прогредиентность течения и развитие осложнений) являются текущие рекомендации по оказанию лечебно-профилактической помощи (Российские рекомендации, 2012), не содержащие указаний по диагностическому обследованию, в аспекте ведения рассматривающие более подробно лишь несколько частных вариантов ДСТ (пролапс митрального клапана, расслоение и разрыв аорты при синдроме Марфана, синдром Элерса-Данло), содержащие общие предложения по лечению, не соответствующие реальной, связанной с ключевой характеристикой ДСТ - полиморфностью клинических проявлений и прогноза, необходимости в персонифицированном подходе. Таким образом, проблема оптимизации лечебно-профилактических мероприятий в группе пациентов с кардио-васкулярными синдромами ДСТ на основе стратификации риска развития неблагоприятных сердечно-сосудистых проявлений, учитывающей весь комплекс диспластикозависимых кардиальных и внекардиальных, а также генетических факторов, остается не решенной.
Цель исследования
Разработка методологии оказания лечебно-профилактической помощи пациентам молодого возраста с дисплазией соединительной ткани на основе анализа клинических характеристик и прогнозирования течения кардиоваскулярных синдромов.
Задачи исследования
1. Провести анализ исходного состояние сердечно-сосудистой системы у пациентов молодого возраста с дисплазий соединительной ткани с характеристикой частоты выявления, факторов формирования, клинических проявлений кардиоваскулярных синдромов дисплазии соединительной ткани.
2. Провести анализ течения кардиоваскулярных синдромом в ходе проспективного наблюдения пациентов молодого возраста с дисплазией соединительной ткани
3. Оценить частоту генотипов и аллелей ряда генов-кандидатов (Ser49Gly) гена Р-1-адренорецептора (ADRB1), (Ш) гена ангиотензин конвертирующего фермента (АСЕ), (А80807Т) гена SP4, (-8202A/G) гена ММР9, (-1171 5А/6А) гена ММР3 среди пациентов молодого возраста с дисплазией соединительной ткани для оценки клинико-генетических взаимосвязей
4. Разработать методы практической реализации принципов стратификации суммарного риска развития неблагоприятных сердечно-сосудистых проявлений и динамического контроля клинического статуса пациентов молодого возраста с кардиоваскулярными синдромами ДСТ
5. Предложить и оценить эффективность лечебно-профилактических технологий и методик (групповое профилактическое консультирование, курсовое лечение убидекаренона) по результатам проспективных сравнительных исследований в группе пациентов молодого возраста с кардиоваскулярными проявлениями ДСТ
6. Разработать методологию оказания персонифицированной лечебно-профилактической помощи пациентам молодого возраста с кардиоваскулярными синдромами ДСТ в на основе прогнозирования течения кардиоваскулярных синдромов
Научная новизна
Впервые определены общие и диспластикозависимые факторы формирования кардио-васкулярных синдромов ДСТ: выявлено влияние пола в формировании венозной патологии (фактор риска - женский пол) и нарушений ритма (фактор риска - мужской пол); влияние диспластикозависимой патология кожи - в формировании патологии вен; влияние выраженной формы ДСТ - в формировании венозной патологии и аритмического синдрома; влияние модифицируемых факторов риска (изменения циркадного профиля сердечного ритма, увеличение длительности электрической систолы сердца) - в формировании нарушений ритма сердца.
В возрастной группе пациентов 18-45 лет уточнены неблагоприятные сердечнососудистые проявления ДСТ, из которых наиболее частыми были клинически значимые нарушения ритма (пароксизмальная желудочковая тахикардия, пароксизмальная AV-узловая тахикардия, желудочковая экстрасистолия высоких градаций, синдром слабости
синусового узла (декомпенсированная форма), пароксизмальная фибрилляция предсердий, WPW-синдром симптомный), расширение/аневризмы корня и/или восходящего отдела аорты, цереброваскулярная патология (симптомные интракраниальные артериальные аневризмы, артерио-венозные мальформации, субарахноидальные кровоизлияния). Впервые установлены факторы риска формирования неблагоприятных сердечно-сосудистых проявлений ДСТ. К общим факторам риска отнесены мужской пол (патология аорты, клинически значимые нарушения ритма), артериальная гипертензия (патология аорты и церебральных артерий), тяжелый физический труд и профессиональные занятия спортом (патология аорты), употребление алкоголя/наркотических средств (патология церебральных артерий). К диспластикозависимым факторам риска отнесены патология позвоночных артерий и кожи (патология аорты и интракраниальных сосудов); миксоматозная дегенерация митрального клапан (прогрессирование пролапса митрального клапана, клинически значимые нарушения ритма), пролабирование обеих створок митрального клапана (прогрессирование пролапса митрального клапана), сочетание пролапса митрального клапана с пролапсами других клапанов (прогрессирование пролапса митрального клапана, клинически значимые нарушения ритма); выраженная форма ДСТ, деформации позвоночника (цереброваскулярная патология). Установлены ассоциированные с дисморфогенетическим фенотипом немодифицируемые факторы риска для патологии аорты - двустворчатый аортальный клапан, для патологии интракраниальных сосудов -полностью разомкнутый виллизиев круг. К модифицируемым факторам риска клинически значимых нарушений ритма отнесены нарушения процессов реполяризации, повышенный симпатический тонус, отклонения циркадного индекса, удлинение электрической систолы сердца.
Установлены особенности клинических проявлений симптомных интракраниальных артериальных аневризм и артериовенозных мальформаций как варианта сосудистого синдрома ДСТ: более ранний возраст клинической манифестации, большая частота множественных сосудистых поражений, большая частота манифестации в виде субарахноидального кровоизлияния и меньшая значимость общих факторов риска их формирования и разрыва.
Изучение распределения генотипов и аллелей некоторых полиморфных генов-кандидатов повышенного сердечно-сосудистого риска (ММП9 (-8202A/G, rs11697325), ММП3 (-1171 5А/6А, rs35068180), ACE; (ID, rs4646994), ADRB1 (A145G, Ser49Gly, rs1801252), SP4 (А80807Т, rs1011168)) в группе пациентов молодого возраста с ДСТ
позволило выявить ассоциативные связи с развитием неблагоприятных сердечнососудистых проявлений ДСТ генотипа ТТ гена SP4 (А80807Т; ОЯ 4.80), генотипа 5А/6А гена ММП3 (-1171 5А/6А; ОЯ 2,10), аллеля О гена (ММП9 (-8202Л/О; ОЯ 1.74), генотипа АА гена ЛОЯВ1 (Л145О; 2,04).
Продемонстрирована возможность индивидуальной оценки суммарного риска развития неблагоприятных сердечно-сосудистых проявлений на основании учета комплекса общих, диспластикозависимых и генетических факторов. Показана возможность раннего выявления прогрессирующего течения кардиоваскулярных синдромов с развитием неблагоприятных сердечно-сосудистых проявлений на основании анализа комплекса морфофункциональных характеристик состояния внутрисердечной, центральной и церебральной гемодинамики, ауторегуляции мозгового кровотока, вегетативной нервной системы.
Разработана методология оказания лечебно-профилактической помощи пациентам молодого возраста с ДСТ, основанная на принципах стратификации риска, динамического контроля клинического статуса, персонифицированного выбора тактики терапии, реализованная, соответственно, методами построения прогностических таблиц суммарного риска возникновения неблагоприятных сердечно-сосудистых проявлений, анализа комплекса клинических данных с применением математической процедуры распознавания, организационными и профилактическими технологиями оказания медицинской помощи, методиками комплексной медикаментозной терапии.
Теоретическая и практическая значимость
Уточнены клинические проявления, факторы формирования и характер течения основных кардиоваскулярных синдромов ДСТ в возрастной группе 18-45 лет. Определена информативность и прогностическая значимость предикторов развития неблагоприятных сердечно-сосудистых проявлений ДСТ. Предложена стратификация риска развития неблагоприятных сердечно-сосудистых проявлений ДСТ, основанная на оценке совокупности факторов, включающих возраст, характеристики дисморфогенетического фенотипа (диспластикозависимая патология кожи и вен, количество вовлеченных систем, диагностический коэффициент, аномалии и варианты развития сердечно-сосудистой системы), генетические особенности пациента (некоторые генотипы и аллели полиморфных генов-кандидатов), с выделением 3 групп риска. Представлен метод
динамического контроля клинического статуса, основанный на анализе комплекса морфофункциональных изменений сердечно-сосудистой системы, вегетативного статуса и реализованный в математической процедуре распознавания (решения вопроса об отнесении состояния пациента к уже известному классу на основании вероятностной принадлежности) с выделением клинических подгрупп. Представлена методика оказания лечебно-профилактической помощи для пациентов разных прогностических групп и клинических подгрупп. Предложены медицинские информационные системы базового уровня - консультативно-диагностическая система «Наследственные синдромы дисплазии соединительной ткани», автоматизированное рабочее место специалиста «Методика диагностики и алгоритмированного выбора терапии Дисплазия соединительной ткани», позволяющие оказывать информационную помощь в принятии решений и оптимизировать технологический процесс деятельности врача, курирующего пациентов с ДСТ. Представлены возможности реализации разработанной методологии оказания лечебно-профилактической помощи пациентам с ДСТ в условиях центра дисплазии соединительной ткани. На основе предложенных принципов стратификации сердечнососудистого риска, динамического контроля клинического статуса, персонифицированного оказания лечебно-профилактической помощи разработаны способ оценки риска, защищенный патентом на изобретение, две новые медицинские технологии («Школа здоровья для пациентов с дисплазией соединительной ткани», «Оказание лечебно-профилактической помощи пациентам с дисплазией соединительной ткани в условиях специализированного центра»), рекомендованные к применению на территории РФ, что подтверждает практическую ценность и новизну работы.
Результаты проведенного исследования могут быть использованы в образовательном процессе на кафедрах терапии, кардиологии, в том числе в системе последипломного образования медицинских ВУЗов, при подготовке учебных пособий, лекций по проблеме ДСТ. Разработанная на основании клинико-патогенетического анализа течения кардиоваскулярных синдромов, дифференцированной оценки их клинической значимости, риска развития неблагоприятных сердечно-сосудистых проявлений ДСТ методология оказания персонифицированной лечебно-профилактической помощи может быть использована в практической деятельности врачей терапевтов, кардиологов, врачей общей практики, участвующих в курации рассматриваемого контингента пациентов.
Методология и методы исследования
Диссертационная работа представляет собой прикладное научное исследование, решающее проблему совершенствования и оптимизации лечебно-профилактических мероприятий в группе пациентов молодого возраста с кардиоваскулярными синдромами ДСТ путем разработки методологии оказания медицинской помощи на основе принципов стратификации риска развития неблагоприятных сердечно-сосудистых проявлений, динамического контроля клинического статуса и персонифицированного выбора тактики ведения.
Объект исследования: кардиоваскулярные синдромы ДСТ.
Предмет исследования: прогнозирование риска прогрессирующего течения кардиоваскулярных синдромов ДСТ с развитием неблагоприятных сердечно-сосудистых проявлений как основа методологии оказания персонифицированной медицинской помощи пациентам молодого возраста с ДСТ.
Гипотеза исследования: прогредиентное течение кардио-васкулярных синдромов ДСТ с развитием неблагоприятных сердечно-сосудистых проявлений формируется под влиянием совокупности общих факторов риска, факторов, характеризующих качественно и количественно системный процесс дисморфогенеза соединительной ткани, генетических особенностей пациента, что может быть использовано при решении задач прогнозирования и стратификации риска, и применено в качестве основания для разработки методологии оказания медицинской помощи.
В исследовании использовались общие методы эмпирического исследования (наблюдение открытое, лонгитюдное, сравнение), специальные методы (опросные), математические методы (статистические).
Исследование проводилось на базе ФГБУ «Западно-сибирский медицинский центр» ФМБА РФ (Омск), БУЗОО «Клинический диагностический центр», БУЗОО «Областная клиническая больница» в период с 2004 г по 2013 г. Общие критерии включения в исследование: наличие признаков недифференцированной ДСТ; возраст 1845 лет; подписанное информированное согласие. Общие критерии исключения: наличие заболеваний, лежащих в основе патологии аорты (атеросклероз, сифилитический аортит, болезнь Такаясу, гигантоклеточный артериит, микотическая аневризма, травма грудной клетки) и/или церебральных артерий (черепно-мозговая травма, атеросклероз); употребление наркотических средств, злоупотребление алкоголем на момент включения; наследственные синдромы патологии соединительной ткани у пациента и/или
родственников первой линии родства. Включение в исследование осуществлялось при обследовании пациентов, самостоятельно обратившихся за медицинской помощью, при обследовании пациентов, ранее состоявших под специализированным медицинским наблюдением и направленных на осмотр врачами-специалистами. После процедуры скрининга в проспективное исследование были включены 549 человек, имеющих признаки дисморфогенеза соединительной ткани, в возрасте от 18 до 45 лет, 330 мужчин.
Методы обследования больных включали общеклинические, лабораторные, инструментальные (в том числе, ЭКГ, Холтеровское мониторирование ЭКГ с анализом вариабельности ритма сердца, двухмерную и трехмерную допплер-ЭхоКГ, стресс-эходопплеркардиографию, велоэргометрию, ультразвуковую допплерографию магистральных сосудов головы и интракраниальных артерий мозга, транскраниальную допплерографию с применением функциональных нагрузок, дуплексное сканирование экстракраниальных артерий, магнитно-резонансная томография и магнитно-резонансная ангиография), молекулярно-генетические методы (исследованы полиморфизмы следующих генов: ангиотензин-превращающего фермента ACE (I/D 287 п.н., rs4646994), Ы-адренорецептора ADRB1 (Ser49Gly, rs1801252), транскрипционного фактора Sp4 (A80807T, rs1011168), матриксной металлопротеиназы 3 типа (5A/6A) и 9 типа (8202 A/G)). Статистические методы включали процедуры описательной статистики, аналитической статистики: параметрической (критерий Беренса-Фишера) и непараметрической статистики (критерии сравнения средних (критерий Манна Уитни), корреляционный анализ (коэффициенты прямолинейной и криволинейной связи)), анализа таблиц сопряженности (точный критерий Фишера, %2, критерий Мак-Немара), дисперсионного анализа (однофакторный дисперсионный анализ качественных (бинарных) признаков), анализа выживаемости (метод множительных оценок Каплана-Мейера), многомерного факторного анализа в совокупности с критерием однородности омега-квадрат (критерий Лемана-Розенблатта), оценки информативности и расчета прогностического коэффициента признака с построением суммарных прогностических таблиц (метод Кульбака, неоднородная последовательная статистическая процедура распознавания). Статистическая обработка материалов осуществлялась с использованием программных пакетов анализа Microsoft Excel, Statistica 10,0 (StatSoft Inc., США).