«Кардиоваскулярные предикторы эффективности ингибиторов ангиотензин-превращающего фермента у больных эссенциальной артериальной гипертензией 1-2 степени» тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.05, кандидат наук Гречишкина, Ольга Александровна

  • Гречишкина, Ольга Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Саратов
  • Специальность ВАК РФ14.01.05
  • Количество страниц 120
Гречишкина, Ольга Александровна. «Кардиоваскулярные предикторы эффективности ингибиторов ангиотензин-превращающего фермента у больных эссенциальной артериальной гипертензией 1-2 степени»: дис. кандидат наук: 14.01.05 - Кардиология. Саратов. 2017. 120 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Гречишкина, Ольга Александровна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Обзор литературы

1.1. Центральная, внутрисердечная, периферическая гемодинамика и структурно-функциональные особенности сосудов у больных артериальной гипертензией 1-2 степени

1.2. Выбор ингибиторов ангиотензин-превращающего фермента в лечении больных эссенциальной артериальной гипертензией 1-2 степени на современном этапе

1.3. Влияние генетических факторов на патофизиологические механизмы развития артериальной гипертензии и особенности ответа на применение антигипертензивной терапии

11

23

30

ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования

2.1. Характеристика исследованных больных

2.2. Протокол клинического исследования

2.3. Обоснование используемых методов исследования

2.4. Статистическая обработка данных

ГЛАВА 3. Состояние центральной, внутрисердечной, внутрисосудистой гемодинамики и структурно-функциональные особенности общих сонных артерий у больных артериальной гипертензией 1 -2 степени с достигнутыми и недостигнутыми целевыми показателями артериального давления при лечении ингибиторами ангиотензин-превращающего фермента

3.1. Клинико-гемодинамические особенности пациентов с достигнутыми и недостигнутыми целевыми показателями АД при лечении фозиноприлом в течение 24 недель

3.2. Состояние центральной, внутрисердечной, внутрисосудистой гемодинамики и структурно-функциональные особенности крупных артерий у больных артериальной гипертензией 1 -2 степени с достигнутыми и недостигнутыми целевыми показателями АД при лечении фозиноприлом в течение 24 недель

3.3. Состояние центральной, внутрисердечной, внутрисосудистой гемодинамики и структурно-функциональные особенности крупных артерий у больных артериальной гипертензией 1 -2 степени с достигнутыми и недостигнутыми целевыми показателями АД при лечении эналаприлом в

течение 24 недель

ГЛАВА 4. Клинико-гемодинамические особенности больных эссенциальной артериальной гипертензией 1-2 степени и эффективность ингибиторов ангиотензин-превращающего фермента при ремоделировании общих сонных артерий

4.1. Структурно-гемодинамические признаки выделения типов ремоделирования общих сонных артерий

4.2. Клинико-демографические особенности типов ремоделирования общих сонных артерий, выделенных в зависимости от диаметра артерий, толщины комплекса интима-медиа и индекса замедления пристеночного кровотока

4.3. Эффективность монотерапии ингибитором АПФ фозиноприлом у больных эссенциальной артериальной гипертензией 1 -2 степени в зависимости от типа ремоделирования общих сонных артерий

ГЛАВА 5. Клинико-генетические детерминанты структурно-функциональных изменений общих сонных артерий у больных эссенциальной артериальной гипертензией

5.1. Влияние генетических факторов на клинико-гемодинамические параметры

и структурно-функциональные особенности общих сонных артерий

5.2. Распределение аллельных вариантов полиморфизмов генов-кандидатов артериальной гипертензии в зависимости от типов ремоделирования общих сонных артерий

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

92

ВЫВОДЫ

102

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

104

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

105

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

107

Введение диссертации (часть автореферата) на тему ««Кардиоваскулярные предикторы эффективности ингибиторов ангиотензин-превращающего фермента у больных эссенциальной артериальной гипертензией 1-2 степени»»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования Эссенциальная артериальная гипертензия (ЭАГ) - одна из ведущих проблем современной кардиологии. По данным эпидемиологического исследования ЭССЕ-РФ распространенность ЭАГ в нашей стране составляет 44%, при этом 73% -осведомлены о наличии у них заболевания, 50% - принимают антигипертензивную терапию, эффективный контроль артериального давления (АД) достигнут лишь в 23% [13]. Своевременно назначенная лекарственная терапия предупреждает прогрессирование заболевания [73], однако полиэтиологичность и полипатогенетичность ЭАГ затрудняет прогнозирование эффективной коррекции АД [19]. Всё больший интерес исследователей привлекает состояние сосудистой стенки как субстрата для терапевтического воздействия в профилактике сосудистых катастроф [Европейские рекомендации по проблеме артериальной гипертензии, 2013]. Качественный и количественный анализ функционального состояния органов-мишеней важен в прогнозе ЭАГ, эффективности и безопасности лечебных мероприятий [6]. Генетический фактор является одним из основных в развитии ЭАГ [79, 80, 115]. Остаются недостаточно изученными взаимосвязи полиморфизма генов, влияющих на работу ренин-ангиoтензин-альдoстероновой системы (РААС), с изменениями органов -мишеней, в частности сосудистой стенкой общих сонных артерий (ОСА). Ингибиторы ангиотензин-превращающего фермента (АПФ) являются наиболее часто назначаемым в клинической практике и изученным в многочисленных рандомизированных исследованиях (PROGRESS, 2001; ALLHAT, 2002; EUROPA, 2003; и др.) антигипертензивным классом лекарственных препаратов. Необходима индивидуализация терапии ЭАГ с учетом патогенетических механизмов воздействия на РААС. В связи с этим изучение кардиоваскулярных предикторов эффективности ингибиторов АПФ является актуальной задачей современной кардиологии.

Степень разработанности темы исследования

Согласно учению А.Л. Мясникова (1965) сосудистые изменения являются вторичными по отношению к факту повышения АД. Однако в ряде исследований выявлено, что структурные изменения сердца и сосудов у экспериментальных животных с генетической артериальной гипертензией могут опережать клиническое проявление болезни [92], причем морфологический вариант ремоделирования сосудов аналогичен таковому при ЭАГ [123]. Снижение упруго-эластических свойств сосудов в настоящее время рассматривается как один из «плацдармов» развития ЭАГ и одна из главных мишеней антигипертензивной терапии [12]. Эффективный контроль уровня АД остаётся ключевым фактором снижения сердечно-сосудистой заболеваемости и смертности [26]. Согласно исследованиям Л.В. Мельниковой, Л.Ф. Бартоша, 2011, установлено, что монотерапия ингибиторов АПФ оказывает влияние на структурно-функциональные особенности сосудов в зависимости от типа ремоделирования ОСА: при концентрическом типе применение фозиноприла способствовало уменьшению толщины комплекса интима-медиа (ТИМ) и улучшению эластических свойств сосудистой стенки по сравнению с эксцентрическим ремоделированием. Выше изложенное послужило предпосылкой к выполнению данной диссертационной работы.

Цель

Исследовать структурно-функциональные особенности сердца и сосудов у больных эссенциальной артериальной гипертензией 1 -2 степени с низким и средним сердечно-сосудистым риском для персонализации выбора терапии ингибиторами ангиотензин-превращающего фермента путем выделения кардиоваскулярных предикторов эффективности лечения.

Задачи исследования 1. Изучить исходные структурно-функциональные параметры сердца и особенности центральной гемодинамики у больных эссенциальной артериальной гипертензией 1-2 степени (гипертонической болезнью I стадии) с низким и средним сердечно-сосудистым риском (ССР) при лечении ингибиторами

ангиотензин-превращающего фермента с достигнутыми и недостигнутыми целевыми показателями артериального давления.

2. Провести сравнительный анализ исходных параметров ремоделирования общих сонных и плечевых артерий, внутрисосудистой гемодинамики у больных гипертонической болезнью I стадии с достигнутыми и недостигнутыми целевыми показателями артериального давления при лечении ингибиторами ангиотензин-превращающего фермента.

3. Разработать критерии выделения типов ремоделирования общих сонных артерий у больных эссенциальной артериальной гипертензией 1 -2 степени с низким и средним сердечно-сосудистым риском.

4. Исследовать эффективность ингибиторов ангиотензин-превращающего фермента у больных артериальной гипертензией 1 -2 степени с различными типами ремоделирования общих сонных артерий.

5. Изучить взаимосвязь параметров сосудистого ремоделирования и полиморфизмов генов ангиотензиногена, рецептора к ангиотензинуП, эндотелина! и эндотелиальной синтазы оксида азота.

Научная новизна

Установлено, что больные ЭАГ 1-2 степени с низким и средним сердечнососудистым риском, достигающие целевых показателей АД при монотерапии ингибиторами АПФ, имеют достоверные отличия центральной, внутрисосудистой гемодинамики, структурно-функциональных параметров сердца, общих сонных и плечевых артерий от лиц, не достигших целевых показателей АД, а именно более высокие показатели общего периферического сосудистого сопротивления, толщины комплекса интима-медиа общих сонных и плечевых артерий и относительной толщины стенки левого желудочка.

Для персонализации терапии ингибиторами АПФ патофизиологически обосновано выделение трех типов ремоделирования общих сонных артерий у больных артериальной гипертензией 1 -2 степени с низким и средним сердечнососудистым риском в зависимости от диаметра OCA и величины индекса замедления пристеночного кровотока (ИЗПК), который определяется отношением

скоростей пристеночного и центрального кровотока в общих сонных артериях при ультразвуковой допплерографии.

Впервые установлена более высокая эффективность гипотензивной терапии ингибиторов АПФ у больных с 1 и 2 типами ремоделирования ОСА по сравнению с 3 типом ремоделирования при эссенциальной артериальной гипертензии 1-2 степени с низким и средним сердечно-сосудистым риском.

Показано, что при 1 и 2 типах ремоделирования, отличающихся расширением диаметра ОСА более или равном 0,58 см, преобладают генотипы Ткг/М& полиморфизма Ткг174М& и М^/Ткг полиморфизма М&235Ткг гена

ангиотензиногена, ассоциирующиеся с гиперактивностью РААС.

Установлено, что у больных артериальной гипертензией с диаметром ОСА

менее 0,58 см преимущественно определяются мутантные аллели Л8п полиморфизма Ьу8198А8п, обусловливающие высокий уровень эндотелина1.

Теоретическая и практическая значимость

Выделены кардиоваскулярные предикторы эффективности ингибиторов АПФ у больных ЭАГ 1 -2 степени с низким и средним сердечно-сосудистым риском: утолщение комплекса интима-медиа общих сонных и плечевых артерий, а также снижение индекса замедления пристеночного кровотока в общих сонных артериях, увеличение относительной толщины стенки левого желудочка и наличие диастолической дисфункции левого желудочка, повышение удельного периферического сопротивления с уменьшением ударного объема левого желудочка.

Разработаны критерии выделения трех типов ремоделирования общих сонных артерий у больных артериальной гипертензией 1 -2 степени, на основании которых может прогнозироваться эффективность назначаемой антигипертензивной терапии.

Разработана и клинически апробирована система оценки эффективности гипотензивной терапии для длительного мониторинга и анализа результатов наблюдения, позволяющая своевременно корректировать назначаемое лечение у больных эссенциальной артериальной гипертензией.

Внедрение результатов Основные положения, результаты и выводы проведенной работы внедрены в практическую деятельность ГБУЗ «Городская поликлиника», ГБУЗ «Пензенская ОКБ им. Н.Н. Бурденко», применяются в учебном процессе на кафедрах терапии, общей врачебной практики, гастроэнтерологии и эндокринологии, ультразвуковой диагностики ПИУВ - филиала ФГБОУ ДПО РМАНПО Минздрава России.

Методология и методы исследования Методология диссертационного исследования выполнена с учетом результатов аналитического обзора отечественной и зарубежной литературы. Для достижения поставленной цели в работе применялись клиническое, инструментальное, лабораторное и генетическое исследования. Предложено выделение трех типов ремоделирования ОСА и система контроля и мониторинга антигипертензивной терапии с помощью шкал балльной оценки в зависимости от близости к целевым показателям АД. Полученные данные систематизированы, изложены в главах собственных исследований. Сформулированы положения, выносимые на защиту, и выводы. Достоверность данных подтверждена с помощью методов статистической обработки.

Основные положения, выносимые на защиту 1. У больных эссенциальной артериальной гипертензией 1-2 степени (гипертонической болезнью I стадии) с низким и средним сердечно-сосудистым риском, имеющих индекс жесткости общих сонных артерий более 5,5 усл. ед., относительную толщину стенки левого желудочка у мужчин более 0,46, у женщин - более 0,43, диастолическую дисфункцию левого желудочка с замедленной релаксацией,

5 2

удельное периферическое сопротивление более 1106,6 дин/см/с-/м , ударный объем левого желудочка менее 63,2 мл, при назначении ингибиторов ангиотензин-превращающего фермента чаще наблюдается достижение целевых показателей артериального давления.

2. Эффективность гипотензивной терапии ингибиторами ангиотензин-превращающего фермента при артериальной гипертензии 1 -2 степени зависит от типа ремоделирования общих сонных артерий: при 1 типе ремоделирования, характеризующемся диаметром ОСА>0,58 см и ИЗПК<0,83, можно прогнозировать эффективное применение ингибиторов АПФ.

3. Полиморфизмы генов ангиотензиногена (Мв1235ТИт и Ткт174Мв{) и эндотелина1 (Ьу8198Л8п) взаимосвязаны со структурно-функциональными особенностями общих сонных артерий: наличие аллели Ткт полиморфизма Мet235Thr ассоциируется с увеличением диаметра общих сонных и плечевых артерий, снижением индекса замедления пристеночного кровотока. У пациентов с 1 и 2 типами ремоделирования преобладает генотип Мв^ТНт полиморфизма Мet235Thr и генотип Ткт/Мв1 полиморфизма Ткт174Мв1 гена ангиотензиногена. При третьем типе - генотип Л8п/Л8п полиморфизма Ьу8198Л8п гена БОЫ1.

Степень достоверности Достоверность результатов исследования, выводов и положений, выносимых на защиту, основывается на достаточном по объему репрезентативном материале, использовании современных методов исследования и корректном применении методов статистической обработки. Комиссия, сформированная в соответствии с приказом ректора ГБОУ ДПО ПИУВ Минздрава России № 53-Р от 19 мая 2016 г., подтверждает подлинность первичных материалов, а также личный вклад автора.

Апробация работы

Результаты проведенного диссертационного исследования доложены на V Международной научной конференции «Актуальные проблемы медицинской науки и образования» (Пенза, 2015); XVII научно-практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы диагностики, лечения и реабилитации больных» (Пенза, 2014); III Межрегиональной научной конференции (Пенза, 2011); Российском национальном конгрессе кардиологов (Москва, 2009), Российском национальном конгрессе кардиологов (Казань, 2014,

Санкт-Петербург, 2013, Москва, 2009), II Международном конгрессе «Артериальная гипертензия - от Короткова до наших дней» (Санкт-Петербург, 2009).

Объем и структура работы Диссертация состоит из введения, 5 глав (обзор литературы, материалы и методы исследования, 3 главы собственных исследований), заключения, выводов и практических рекомендаций. Работа изложена на 120 листах компьютерной верстки, иллюстрирована 14 рисунками, 33 таблицами. Библиографический список содержит 140 источников, из них 58 иностранных авторов. Работа выполнена в соответствии с планом работы ГБОУ ДПО ПИУВ Минздрава России (номер гос. регистрации 01200957101 от 01.01.2009).

Степень личного вклада автора в результаты исследования Автором проведено клиническое обследование, анализ историй болезни и наблюдение за пациентами, включенными в исследование, на амбулаторном этапе. Автор лично проводила суточное мониторирование АД, подбор медикаментозной терапии, принимала участие в организации дополнительного обследования больных, выполняла статистическую обработку полученных результатов.

Публикации результатов исследования По теме диссертации опубликована 21 работа, в том числе 4 статьи - в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России.

ГЛАВА 1

1.1. Центральная, внутрисердечная, периферическая гемодинамика и структурно -функциональные особенности сосудов у больных артериальной гипертензией 1-2 степени

Артериальная гипертензия является одним из широко распространенных факторов риска развития сердечно-сосудистых заболеваний, которая служит причиной частого обращения в амбулаторно-поликлиническое звено, скорой медицинской помощи, и приводит к осложнениям, требующим госпитализации. Особенно важна диагностика этих состояний с поражением сосудистого русла на раннем, доклиническом этапе. Своевременный количественный и качественный анализ функционального состояния органов-мишеней -важный фактор прогноза течения АГ, безопасности и эффективности лечебных мероприятий [6].

1.1.1. Центральная, внутрисердечная и периферическая гемодинамика

В физиологических условиях оптимальный уровень АД поддерживается в основном минутным объёмом кровообращения (МОК) и сопротивлением, оказываемым кровотоку на уровне мельчайших артерий и артериол. К гемодинамическим факторам, формирующим гидродинамическое АД, относятся: ударный объём, который характеризует насосную функцию левого желудочка; объём циркулирующей крови (ОЦК); общее периферическое сопротивление сосудов (ОПСС) и сопротивление резистивных сосудов (артериол и терминальных артерий с прекапиллярными сфинктерами); эластическое сопротивление стенок аорты и её крупных ветвей и вязкость крови. ГБ является болезнью регуляции, т.е. следствием несогласованной работы различных звеньев сложной системы, удерживающей АД на нормальном уровне. В соответствии с законами гидравлики уровень АД прямо пропорционален величине сердечного выброса и сопротивления при прохождении крови через прекапиллярные артериолы. Величина сердечного выброса определяется частотой сердечных сокращений (ЧСС) и ударным объёмом.

АД=минутный объём сердцах периферическое сопротивление.

Минутный объём сердца=ударный объём сердцахЧСС

Ударный объём сердца зависит от преднагрузки (левожелудочковый остаточный объём), постнагрузки (напряжение стенок ЛЖ периферическое сопротивление) и сократимости (кривая Франка-Старлинга).

Регуляция ОПСС и сердечного выброса происходит в следующих анатомических областях: артериолах, посткапиллярных венулах, сердце, почках. На МОК (или сердечный индекс - СИ) оказывает влияние две группы факторов. Первая - автономная нервная система, влияющая на насосную активность сердца, изменяет его хроно- и инотропную функцию, осуществляет гомеометрическую регуляцию, стимуляция симпатической нервной системы через р1-адренорецепторы приводит к учащению ЧСС, стимуляция парасимпатической нервной системы через М2-холинорецепторы - урежает пульс. Ударный объём определяется силой сокращения миокарда и давлением наполнения левого желудочка. Вторая группа, представленная нейрональными, гуморальными и почечными факторами, направлена на гетерометрическую регуляцию, оказывая влияние опосредованно через «первичные» изменения на уровне сосудистой системы, тонуса артериальных и/или венозных сосудов. При этом изменениям ОЦК и ёмкости венозного отдела сосудистой системы (внутрисосудистому объёму жидкости), непосредственно венозному возврату крови к сердцу, принадлежит решающее значение [16]. Среднее гемодинамическое АД на входе в артериолы составляет 85-90 мм рт.ст.

Повышение ОПСС при АГ является важной особенностью гемодинамических изменений, при этом значимость влияния нервных факторов на величину просвета сосудов уменьшается по мере его сужения, а значимость гуморальных механизмов - возрастает.

Среди гуморальных выделяют: 1) механизмы немедленного контроля АД (секунды); 2) среднесрочные механизмы регуляции (минуты, часы); 3) длительно действующие механизмы (дни, недели).

Механизмы немедленного контроля АД осуществляются за счёт барорецепторного рефлекса, почечного эндокринного плазменного контура и симпатико-адреналовой системы, основная функция которых состоит в предотвращении чрезмерного снижения АД.

Среднесрочные механизмы регуляции АД представлены ренин-ангиотензин-альдостероновой системой (РААС), антидиуретическим гормоном (АДГ) и капиллярной фильтрацией. К длительно действующим механизмам относятся объёмно-почечный,

являющийся основным, и действие антидиуретического гормона. Данная система условно может быть разделена два контура: прессорный и депрессорный. К основным элементам прессорного контура относятся тканевые ренин-ангиотензин-альдостероновые системы, которые находятся в сосудах и сердце, почечная РААС, а также вазоконстрикторные вещества собственно эндотелия - эндотелины 1, 2 и 3, стимулирующие выработку в стенке сосудов коллагена и приводящие к ремоделированию и развитию труднообратимых морфологических изменений. Это является морфологической основой АГ. В депрессорном контуре системы регуляции АД можно выделить системы сосудистой стенки, натрий-уретических пептидов, мозгового слоя почек и ЦНС. Основным элементом сосудистой депрессорной системы является мощный вазодилататор оксид азота, выделяющийся при активации эндотелиальной КЮ-синтазы в присутствии ацетилхолина, аденозинтрифосфата, брадикинина, при механической деформации стенки сосуда (напряжении сдвига) и гипоксии. К депрессорной системе сосудистой стенке относят натрий-уретический пептид С и адреномодулин. Натрий-уретические пептиды вырабатываются в стенке предсердий (два подтипа) и головном мозге (три подтипа). Депрессорная система ЦНС представлена имидазолиновыми, допаминергическими, серотониновыми и а2-адренорецепторами, а также мозговыми натрий-уретическими пептидами [5].

ОПСС кровотоку складывается из сопротивлений, оказываемых кровотоку артериальными сосудами в различных бассейнах (региональное сопротивление кровотоку может иметь разнонаправленный характер в различных областях). По закону Пуазейля для ламинарного потока: сопротивление обратно пропорционально радиусу сосуда:

ОПСС= (8 х длина х вязкость)/(давление хпхрадиус4) Системное сосудистое сопротивление в среднем составляет 1100 динхсхсм-5 (диапазон 7001600).

Сосудистый тонус обусловлен взаимодействием гладкой мускулатуры и локальных вазоактивных веществ [3]. У здоровых людей колебания сопротивления определяются изменением тонуса мелких артериальных сосудов. Различают центральный и периферический (базальный) тонус сосудов. Центральный зависит от влияния нейрогенных механизмов, осуществляющихся преимущественно за счёт медиаторов симпатической нервной системы (СНС), воздействующих на адренергические рецепторы гладкомышечных

клеток: стимуляция а-адренорецепторов вызывает вазоконстрикцию, Р-адренорецепторов -вазодилатацию. При раздражении ряда симпатических волокон выделяется ацетилхолин, который вызывает вазодилатацию. Базальный тонус сосудов поддерживается за счёт автоматии гладкомышечных клеток, то есть является миогенным. Этот процесс зависит от метаболизма, скорости кровотока и внутрисосудистого давления, которое оказывает влияние на механическое растяжение сосудистой стенки. На периферический тонус влияют многочисленные факторы «местного» действия: ангиотензин, простагландины, брадикинин и др. Чаще при АГ нарушения между СИ и ОПСС определяются стадией и длительностью заболевания, хотя пол, масса тела, возраст также сказываются на показателях гемодинамики. По мере прогрессирования заболевания, увеличения значения АД и длительности АГ величина ОПСС возрастает, а СИ снижается [6, 18, 83]. Однако при ГБ, даже в пределах одной стадии, у лиц с одинаковыми значениями АД отмечаются значительные колебания основных параметров гемодинамики. Длительное повышение АД может быть при следующих типах центральной гемодинамики (ЦГД): - Гиперкинетический тип характеризуется повышением СИ при отсутствии адекватного снижения ОПСС; -Гипокинетический тип - повышением ОПСС при отсутствии адекватного снижения СИ; -Эукинетический тип - одновременным увеличением ОПСС и СИ.

При развитии заболевания тип гемодинамики может изменяться. Как правило, по мере прогрессирования ГБ отмечается постепенный переход от гиперкинетического к эу- и гипокинетическому вариантам [18]. Однако механизмы, обуславливающие эти изменения, изучены недостаточно.

1.1.2. Особенности структурно-функционального ремоделирования общих сонных артерий у больных артериальной гипертензией 1-2 степени

Все артериальные сосуды [2] разделены на крупные с диаметром просвета более 600 мкм, артерии среднего калибра с диаметром 300 - 600 мкм, мелкие артерии с диаметром 150 -300 мкм и артериолы - менее 150 мкм.

Сосудистая стенка имеет трехслойное строение (рисунок 1): внутренний (интима), средний (медиа) и наружний слой (адвентиция). Сосуды разных типов различаются по толщине, тканевому составу и функциональным особенностям. Сонные артерии относятся к

артериям мышечно-эластического типа, которые занимают промежуточное положение между сосудами мышечного и эластического типов. Наличие большого количества эластических элементов (волокон, мембран) способствует растяжению этих сосудов в период систолы и возвращению в исходное положение во время диастолы. Относительно большое количество гладкомышечных клеток в стенках артерий обеспечивает дополнительную нагнетательную силу и регулирует приток крови к органам [68]. Интима состоит из эндотелия, субэндотелиального слоя, образованного соединительной тканью и эластическими волокнами, и внутренней эластической мембраны, которая может редуцироваться до отдельных волокон.

4

Рисунок 1. Строение стенки артерии (по Hole's Human Anatomy and Physiology, 1996,

Higher education group, http:// lls.stcc.mass.edu, с изменениями).

1 - эндотелий интимы; 2 - соединительная ткань (эластические и коллагеновые волокна);

3- медиа; 4-адвентиция.

Наиболее функционально значимый элемент интимы - эндотелий, который представляет собой однослойный плоский эпителий, клетки которого (эндотелиоциты) имеют полигональную форму, обычно удлиненную по ходу сосуда, и связаны друг с другом плотными и щелевыми соединениями. Эндотелий представляет собой непрерывный монослой эндотелиальных клеток длиной 7 км, или «занимающий площадь футбольного поля, весом примерно 1,0-1,8 кг (сопоставимо с весом, например, печени) и эта тонкая полупроницаемая мембрана, отделяющая кровоток от глубинных структур сосуда, непрерывно вырабатывает огромное количество важнейших биологически активных

веществ, являясь, таким образом, гигантским паракринным органом, распределенным по всей территории человеческого организма» [14].

Эндотелиальные клетки выполняют ряд важных регуляторных функций: транспортную; гемостатическую; вазомоторную, регулируя сосудистый тонус выделением сосудосуживающих (эндотелинов) и сосудорасширяющих (простациклина, эндотелиального релаксирующего фактора - оксида азота) веществ; участие в обмене вазоактивных веществ, таких как ангиотензин, норадреналин, брадикинин; рецепторную и сосудообразовательную.

Средняя оболочка (медиа) состоит из циркулярно расположенных гладкомышечных клеток и сети коллагеновых, ретикулярных и эластических волокон, основного вещества, отдельных фибробластоподобные клеток. Основная функция медиального слоя -поддержание базального тонуса и участие в регуляторных тонических реакциях.

Адвентиция образована наружной эластической мембраной и рыхлой волокнистой тканью, в которой находятся нервы и сосуды, питающие собственную стенку сосудов диаметром более 1 мм. Безмиелиновые нервные волокна имеют вазомоторные окончания на гладкомышечных клетках средней оболочки, образующие сплетение в адвентиции, миелиновые чувствительные волокна проникают до интимы. Большая часть кровеносных сосудов иннервируются волокнами симпатической нервной системы. При активации а-адренорецепторов сосудистой стенки возникают сосудосуживающие эффекты, при стимуляции Рг-адренорецепторов реализуется расширение сосудов.

Эластические волокна внутренней оболочки (интимы) образуют относительно густую сеть, легко растягиваются и создают эластическое напряжение, противодействующее кровяному давлению, расширяющему сосуд.

Коллагеновые волокна средней и наружной (адвентициальной) оболочек образуют сеть, оказывающую растяжению сосуда гораздо большее сопротивление, чем эластические волокна, так как располагаются относительно свободно и иногда в стенке образуют складки. Поэтому они противодействуют давлению, только когда сосуд растягивается до определенной степени.

Веретенообразные гладкомышечные клетки электрически соединены друг с другом и механически связаны с эластическими и коллагеновыми волокнами.