Кардиоренальные взаимоотношения у больных с хроническими заболеваниями почек тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.05, кандидат медицинских наук Григорян, Зарине Эдуардовна

  • Григорян, Зарине Эдуардовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2008, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ14.00.05
  • Количество страниц 158
Григорян, Зарине Эдуардовна. Кардиоренальные взаимоотношения у больных с хроническими заболеваниями почек: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.05 - Внутренние болезни. Волгоград. 2008. 158 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Григорян, Зарине Эдуардовна

СПИСОК УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. ПОРАЖЕНИЕ СЕРДЕЧНОСОСУДИСТОЙ СИСТЕМЫ ПРИ ХРОНИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВА М) ! 1 1 '

НИЯХ ПОЧЕК.

1.1. Хронические прогрессирующие заболевания почек — актуальная проблема современной медицины.

1.1.1 .Структура причин терминальной почечной недостаточности в различных странах мира.

1.1.2. Хроническая болезнь почек (ХБП): определение, классификация, эпидемиология.

1.2. Анализ состояния сердечно-сосудистой системы при хронических заболеваниях почек.

1.2.1. Эпидемиология сердечно-сосудистых заболеваний при хронических нефропатиях.

1.2.2. Факторы риска развития ССЗ при хронических заболеваниях почек.

1.2.3. Патогенез ремоделирования сердечно-сосудистой системы при хронических заболеваниях почек.

1.3. Анализ кардиоренальных взаимоотношений.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Критерии включения и исключения.

2.2. Клиническая характеристика больных.

2.3. Дизайн исследования.

2.4. Характеристика больных с учетом нозологии и стадии хронической болезни почек.

ГЛАВА 3. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1. Традиционные методы обследования больных.

3.2. Исследование нефрологического статуса больных.

3.3. Исследование сердечно-сосудистой системы.

3.4. Статистическая обработка данных.

ГЛАВА 4. НЕКОТОРЫЕ АСПЕКТЫ СТАНОВЛЕНИЯ РЕНО-КАРДИАЛЬНОГО КОНТИНУУМА ПРИ ХРОНИЧЕСКИХ НЕФ-РОПАТИЯХ в 1-3 ст. ХБП (собственные данные).

4.1. Клинико-лабораторные показатели в зависимости от нозологии и стадии ХБП.

4.2. Состояние сердечно-сосудистой системы у больных с хроническими заболеваниями почек.

4.3. Исследование почечного кровотока у больных с хроническими заболеваниями почек.

4.4. Однофакторный анализ кардиоренальных показателей больных с хроническими заболеваниями почек.

4.5. Особенности взаимосвязи клинико-лабораторных параметров с показателями ЭхоКГ и почечного кровотока.

ГЛАВА 5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Кардиоренальные взаимоотношения у больных с хроническими заболеваниями почек»

Актуальность исследования. Проблема кардиоренальных взаимоотношений одна из ключевых в кардиологии и нефрологии. Достижения в одной из этих областей оказываются полезными для другой (Мухин H.A., 2003).

Крупномасштабные популяционные исследования, проведенные в разных странах за последние десятилетия, выявили широкую распространенность хронических прогрессирующих заболеваний почек в общей популяции (NHANES III 1988-94, NEOERICA 2004, EPIRCE 2004 и др.), неизбежным следствием чего является непрерывное увеличение количества больных с хронической почечной недостаточностью (ХПН).

Имея неуклонно прогрессирующее течение, хронические заболевания почек приводят в конечном итоге к терминальной почечной недостаточности (ТХПН) и необходимости проведения заместительной терапии (ЗПТ) -гемодиализа, перитонеального диализа, трансплантации почек.

Рост числа больных с ТХПН в России равняется 11,6% в год, а в мире этот показатель составляет около 7% (Томилина H.A., 2005).

Однако выживаемость и качество жизни больных на ЗПТ зависят не только от дорогостоящих диализных и трансплантационных технологий, но и от состояния сердечно-сосудистой системы (Brown J.H.et al, 1994, Kassiske B.L. et al, 1996, Parfrey P.S., 2000, Levey A.S. et al, 2005 и др.).

Эпидемиологические исследования свидетельствуют о высокой частоте поражения сердечно-сосудистой системы у пациентов с хронической почечной недостаточностью (Волгина Г.В., 2000, Parfrey P.S., 1999, Levey A.S., Ес-noyan G., 1999, Levin A. , 2003 и др.). Так, распространенность артериальной гипертензии (АГ), как важнейшего фактора риска ишемической болезни сердца (ИБС) и гипертрофии левого желудочка (ГЛЖ), при хронических заболеваниях почек (ХЗП) составляет 87-90%, в то время как в общей популяции представленность АГ менее 40%. По крайней мере 35% пациентов с почечной патологией на момент обращения к нефрологу имеют различные проявления ИБС в анамнезе (инфаркт миокарда или стенокардию). Распространенность ГЛЖ растет по мере снижения функции почек, достигая 75% к моменту диализа (Levin А., 2003). Наличие ИБС на старте ЗПТ увеличивает риск смерти на гемодиализе на 45%, а сердечной недостаточности - на 93% (Parfrey P.S., Foley R.N, 1999).

В целом, по оценке различных авторов смертность от сердечнососудистых осложнений у больных на заместительной почечной терапии в 10-30 раз выше, чем в общей популяции (USRD, 1998).

В большинстве выполненных исследований сердечно-сосудистые заболевания (ССЗ) у нефрологических больных изучались на преддиализных и диализных стадиях почечной недостаточности (Волгина Г.В., 2000, Томилина H.A., 2007, Guerin А.Р., 2004, London G.M. et al., 2004 и др:). Однако механизмы формирования кардиоваскулярной патологии при сохранной функции почек или при умеренной почечной дисфункции во многом остаются неясными. Широко дискутируется также вопрос, на каком же уровне скорости клубочковой фильтрации (СКФ) резко возрастает частота сердечно-сосудистой патологии (Волгина Г.В., 2000, Кутырина И.М., 2005, Levey A.S., 2005, Vanholder R., 2005)? Выяснение указанных аспектов согласуется с обозначенным в Национальном проекте приоритетом по развитию профилактического направления российского здравоохранения и изысканию подходов к ранней диагностике социально значимой патологии в рамках дополнительной диспансеризации трудоспособного контингента.

Вышеизложенная актуальность послужила основанием для проведения настоящего исследования.

Цель исследования: изучить клинические аспекты становления рено-кардиального континуума у больных с хроническими заболеваниями почек без выраженного нарушения их функции для оптимизации своевременной диагностики и целенаправленной профилактики сердечно-сосудистой патологии.

Задачи исследования:

1. Сравнить частоту артериальной гипертензии, гипертрофии левого желудочка, ишемической болезни; сердца и хронической сердечной недостаточности у лиц трудоспособного возраста при нефропатиях различного генеза (хроническом гломерулонефрите, хроническом пиелонефрите и хронических тубуло-интерстициальньлх нефропатиях) при сохранной функции почек;

2: Выяснить распространенность указанной сердечно-сосудистой патологии у нефрологических больных по мере снижения функции почек;

3. Изучить варианты ремоделирования миокарда Л Ж у лиц трудоспособного возраста? в, зависимости от генеза нефропатии и от уровня скорости клубочковой фильтрации (СКФ);

4. Сравнить параметры почечной гемодинамики при хронических забот леваниях почек с сохранной их функцией и по мере снижения СКФ;

5. Оценить внутрипочечный кровоток у нефрологических больных, имеющих ассоциированную сердечно-сосудистую-патологию; 6. Уточнить особенности влияния различных факторов на процесс ре-моделирования ЛЖ по мере развития почечной дисфункции;

7. Выявить факторы, способствующие развитию сердечно-сосудистой патологии у больных с хроническими заболеваниями почек при их сохранной или умеренно сниженной функции.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Степень вовлечённости сердечно-сосудистой системы в патологический процесс при хронических заболеваниях почек зависит как от генеза нефропатии, так и от функционального состояния почек.

2. Процесс ремоделирования миокарда ЛЖ имеет свои особенности при различных уровнях клубочковой фильтрации. При СКФ>60 мл/мин/1,73 м о преобладает эксцентрическая,ДЛЖ, а при СКФ<60 мл/мин/1,73 м - концентрическая ГЛЖ.

3. У больных с ХЗП, имеющих сопутствующую сердечно-сосудистую патологию, выявляются более высокие индексы почечного сосудистого сопротивления по сравнению с нефрологическими больными без сердечнососудистой патологии.

4. Кардиоренальные взаимосвязи меняются в зависимости от функционального состояния почек.

5. При хронических заболеваниях почек наблюдается формирование ренокардиального континуума.

Научная новизна работы: Впервые в ходе исследования процесс ре-моделирования миокарда ЛЖ изучен при нефропатиях различного генеза без выраженного нарушения функции почек. Выяснено, при каком именно уровне СКФ у больных с хроническими заболеваниями почек наиболее резко возрастает частота сердечно-сосудистой патологии. Впервые дана оценка почечной гемодинамики у нефрологических больных в зависимости от стадии хронической болезни почек (ХБП). Впервые изучены особенности почечной гемодинамики и параметры ЭхоКГ у нефрологических больных, имеющих избыточный вес, а также сопутствующие ГЛЖ, ИБС, ХСН. Впервые выявлена изменчивость корреляционных кардиоренальных взаимосвязей по мере прогрессивного ухудшения функции почек. У больных с хроническими заболеваниями почек доказана возможность возникновения и развития ренокардиального континуума.

Практическая значимость работы:

Верифицированы факторы, способствующие развитию сердечнососудистой патологии у нефрологических больных трудоспособного возраста с сохранной функцией почек и при умеренной почечной недостаточности.

Обоснована необходимость активного наблюдения за больными с хроническими заболеваниями почек в стадии ремиссии нефропатии для целенаправленной ранней диагностики у них кардиоваскулярной патологии.

Уточнены особенности кардиоренальных взаимоотношений, позволяющие усовершенствовать профилактику и прогнозирование поражения сердечно-сосудистой системы при заболеваниях почек. Активная профилактика сердечно-сосудистых заболеваний путем своевременного воздействия на традиционные и «почечные факторы риска еще при сохранной функции почек улучшит на этапе заместительной почечной терапии выживаемость и качество жизни нефрологических больных.

Внедрение результатов исследовании:. Результаты диссертационного исследования внедрены в практику работы врачей терапевтических отделений и отделения функциональной диагностики МУЗ «Консультативно-диагностическая поликлиника», врачей кардиологического отделения №1 МУЗ «Городская клиническая больница №3». Теоретические положения и практические рекомендации диссертационного исследования используются в учебном процессе на кафедре внутренних болезней №2 и кафедре пропедевтики внутренних болезней Ставропольской государственной медицинской академии.

Публикации и апробация работы. По теме диссертации опубликовано 18 научных работ, в том числе 2 статьи в журналах, рекомендованных ВАК для публикаций материалов диссертационных исследований. Написаны методические рекомендации: «Хроническая болезнь почек (определение, классификация, диагностика)» (г. Ставрополь, 2007). Материалы исследования доложены: на XIV итоговой научной конференции студентов и молодых ученых (г. Ставрополь, 2006); XIV ежегодном нефрологическом семинаре (г. Санкт-Петербург, 2006); VI Съезде кардиологов Южного Федерального Округа (г. Ростов-на-Дону, 2007); Втором международном медицинском конгрессе в Армении (г. Ереван, 2007); V конференции Российского диализного общества (г. Москва, 2007); на Российском национальном конгрессе кардиологов (Москва, 2007), совместном заседании кафедры внутренних болезней №2 и кафедры пропедевтики внутренних болезней Ставропольской государственной медицинской академии (г. Ставрополь, 2007).

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит введения, пяти глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка использованных литературных источников. Список литературы включает 240 источника, из них 100 отечественной и 140 зарубежной литературы. Работа изложена на 158 страницах машинописного текста, иллюстрирована 27 таблицами, 10 рисунками и 3 схемами.

Диссертационная работа выполнена на базе кафедры внутренних болезней №2 Ставропольской государственной медицинской академии в соответствии с планом научных исследований академии в рамках отраслевой научно-исследовательской программы №18 «Профилактическая медицина». Номер государственной регистрации 01200412495.

Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Григорян, Зарине Эдуардовна

Все результаты исследования представлены в виде медианы (Me) с интерквартальным размахом (25 и 75 персентили). Для сравнения двух групп по одному признаку использовался U-критерий Манна-Уитни. Для выяснения различий между тремя независимыми группами — критерий Крускала-Уоллиса, а для уточнения, какие именно группы различаются между собой, -поправка Данна. Для сравнения относительных величин применялся критерий х2.

Для оценки взаимосвязи количественных признаков проводился корреляционный анализ с расчетом коэффициента ранговой корреляции по Спир-мену (R). При исследовании связи двух признаков\при исключении влияния связанного с ними третьего признака применялся метод частных корреляций.

Для анализа вида зависимости одного признака от нескольких других, а также с целью прогнозирования значения одного признака по значению других, использовали метод математического моделирования (линейная регрессия пошаговая и множественная). Различие считали достоверным при р<0,05.

Изучение статистического анализа осуществляли с помощью специализированной литературы [13,26,73]. Всю статистическую обработку полученных данных проводили с помощью пакета анализа Биостатистика и Excel.

ГЛАВА 4. НЕКОТОРЫЕ АСПЕКТЫ СТАНОВЛЕНИЯ РЕНОКАРДИАЛЬНОГО КОНТИНУУМА ПРИ ХРОНИЧЕСКИХ НЕФРОПАТИЯХ в 1-3 ст. ХБП (собственные данные)

4.1. Клиннко-лабораторные показатели в зависимости от нозологии и стадии ХБП

Результаты клинико-лабораторного обследования больных с хроническими заболеваниями почек, рандомизированных по нозологии и имеющих сопоставимую азотвыделительную и фильтрационную функцию почек, представлены в таблице 9.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При проведении дополнительной диспансеризации трудоспособного населения определять уровень креатинина крови в качестве обязательного (наряду с глюкозой и холестерином) с последующим перерасчетом скорости клубочковой фильтрации по соответствующим формулам.

2. Проводить эхокардиографию и консультацию кардиолога всем больным с СКФ ниже 50мл/мин/1,73м , даже при отсутствии у них клинических проявлений сердечно-сосудистой патологии.

3. Больных с хроническими заболеваниями почек в стадии ремиссии наблюдать активно, направив приоритетные усилия в сторону целенаправленной диагностики и профилактики сердечно-сосудистых заболеваний.