Кардиопротекторная эффективность убидекаренона на разных стадиях ремоделирования миокарда тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.06, кандидат наук Токарева Ольга Григорьевна
- Специальность ВАК РФ14.03.06
- Количество страниц 137
Оглавление диссертации кандидат наук Токарева Ольга Григорьевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1. Патофизиологические механизмы инфаркта миокарда
1.1. Механизмы поврежзения кардиомиоцитов при ишемии-реперфузии
1.2. Локализация инфаркта и морфологические изменения при инфаркте миокарда
1.3. Ремоделирование левого желудочка при инфаркте миокарда
1.3.1. Раннее ремоделирование левого желудочка
1.3.2. Позднее ремоделирование левого желудочка
2. Основные принципы кардиопротекции
2.1. Механизмы кардиопротекции
3. Структура, физико-химические свойства, функции коэнзима Qlo
4. Коэнзим Qlo при сердечно-сосудистых заболеваниях
5. Определение коэнзима Qlo в биоматериале
6. Фармакокинетика коэнзима Qlo
7. Мексикор при сердечно-сосудистых заболеваниях
ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Исследуемые препараты
2. Экспериментальные животные
3. Аналитические методы исследования
3.1. ВЭЖХ-анализ
3.2. Анализ мозгового натрийуретического пептида
4. Хирургические процедуры на экспериментальных животных
4.1. Внутривенное введение веществ
4.2. Экспериментальная модель необратимой ишемии миокарда
5. Морфологические методы исследования
5.1. Морфометрическое исследование миокарда через 72 часа от начала ишемии
5.2. Оценка степени повреждения и постинфарктной гипертрофии миокарда через 21 сутки от развития ишемии
6. Протокол фармакокинетического исследования однократного внутривенного введения раствора солюбилизированного CoQlo в дозе 30 мг/кг
7. Протокол исследования влияния однократного внутривенного введения препарата СоОю
на раннюю стадию постинфарктного ремоделирования миокарда (72 часа от начала экспериментальной ишемии миокарда)
8. Протокол изучения эффективности внутривенного и внутримышечного введения препарата CoQio при необратимой ишемии миокарда (оценка на поздней стадии постинфарктного ремоделирования)
9. Протокол сравнения кардиопротекторной эффективности коэнзима Qio и мексикора (оценка через 21 сутки от развития ишемии)
10. Протокол исследования влияния длительного перорального приема CoQio в составе стандартной терапии больных хронической сердечной недостаточностью на плазменные уровни мозгового натрийуретического пептида
11. Статистическая обработка, анализ и представление результатов исследований
ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
1. Фармакокинетика CoQio при однократном внутривенном введении раствора солюбилизированного CoQio в дозе 30 мг/кг
2. Эффективность однократного внутривенного введения препарата CoQio на ранней стадии постинфарктного ремоделирования миокарда (72 часа от начала экспериментальной ишемии миокарда)
3. Сравнение эффективности внутривенного и внутримышечного введения препарата CoQio: оценка через 21 сутки от развития ишемии миокарда
4. Сравнение кардиопротекторной эффективности коэнзима Qio и мексикора
5. Влияние длительного перорального приема CoQio в составе стандартной терапии больных хронической сердечной недостаточностью на плазменные уровни мозгового натрийуретического пептида
ГЛАВА IV. ЗАКЛЮЧЕНИЕ..........................................................................................................................Ю7
ГЛАВА V. ВЫВОДЫ......................................................................................................................................iii
Практические рекомендации..............................................................................................................ii2
ГЛАВА VI. Список сокращений и условных обозначений.....................................................................ii3
ГЛАВА VII. Список литературы..................................................................................................................ii5
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Кардиопротекторная эффективность убидекаренона на разных стадиях ремоделирования миокарда»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность диссертационного исследования
Несмотря на совершенствование традиционной медикаментозной терапии, сердечно-сосудистые заболевания остаются актуальной проблемой современной медицины. Острый инфаркт миокарда - ведущая причина смертности во всем мире (Bethesda M., 2012). Крупноочаговый инфаркт миокарда зачастую осложняется развитием хронической сердечной недостаточности в результате процессов ремоделирования левого желудочка (Eapen Z. J., 2012).
Одним из механизмов патогенеза и прогрессирования ишемических состояний миокарда является оксидативный стресс и сопутствующие метаболические изменения в миокарде. Итогом этих сложных изменений явдяется ремоделирование ЛЖ с дальнейшим прогрессированием систолической и диастолической дисфункции, развитием повторных инфарктов миокарда, эмболических инсультов, внезапной смерти (Белов Ю.В., 2002; Cohn J.N., 2000). Таким образом, ремоделирование ЛЖ представляет собой важный прогностический фактор после ОИМ (Kramer D.G., 2010).
В настоящее время в практической кардиологии, наряду с антангинальными, антикоагулянтными и антиагрегантными средствами, пациентам с ХСН и острым коронарном синдромом назначают кардиопротекторные препараты.
Особый интерес представляют антиоксиданты как одна из перспективных групп кардиопротекторных препаратов, позволяющих сохранить жизнеспособный миокард в условиях ишемии, ограничить размер повреждения и ускорить восстановление функциональной активности миокарда в зоне гибернации (Голиков А.П., 2004)
Убидекаренон (коэнзим Q10, CoQ10) - регенерирующийся, мощный внутриклеточный антиоксидант, функциональный элемент всех клеточных
мембран организма, важное составляющее звено в процессе электронного транспорта и окислительного фосфорилирования (Bentinger M., 2010). Кардиопротекторные свойства CoQ10 связывают с его способностью участвовать в синтезе АТФ, нейтрализовать избыточное образование активных форм кислорода, подавляя перекисное окисление липидов (Tsuneki H., 2007). Другим возможным механизмом защитного действия CoQ10 может быть регуляция функционального состояния митохондриальных пор временной проницаемости, открытие которых запускает механизмы клеточного апоптоза (Сагач В.Ф., 2009).
Большинство лекарственных форм убидекаренона представляют собой препараты для приема внутрь. Известно, что биодоступность при таком способе введения крайне мала из-за ограниченной абсорбции вследствие низкой растворимости и большого молекулярного веса (Bhagavan H.N., 2006; Miles M.V., 2007; Nishimura A., 2009). Парентеральные пути введения могут обеспечить быстрое повышение уровней убихинона в плазме и тканях, что может быть особенно важно в терапии ургентных ишемических состояний.
Степень разработанности проблемы
Несмотря на то, что кардиопротекторная эффективность внутривенного введения убидекаренона была показана ранее в экспериментальных работах (Иванов А.В., Экспериментальная и клиническая фармакология, 2013; Иванов А.В., Бюллетень экспериментальной биологии и медицины, 2013), остается неизученным влияние парентерального введения CoQ10 на постинфарктные изменения во время ранней стадии ремоделирования ЛЖ; зависимость кардиопротекторного действия от разных терапевтических доз; сравнение по эффективности с препаратом, имеющим схожий механизм действия и показания к применению.
Таким образом, продолжение исследований эффективности парентерального введения CoQ10 при острых сердечно-сосудистых состояниях остается актуальным.
Цель исследования - изучение кардиопротекторной эффективности убидекаренона на разных стадиях ремоделирования миокарда в эксперименте и клинике.
Задачи исследования
1) Изучить фармакокинетику CoQ10 в плазме и тканях крыс после однократного внутривенного введения препарата CoQ10;
2) В фазу раннего ремоделирования миокарда оценить кардиопротекторную эффективность однократного внутривенного введения CoQ10 при экспериментальной необратимой ишемии;
3) В фазу позднего ремоделирования миокарда сравнить эффективность однократного внутривенного и внутримышечного введения CoQ10 при экспериментальной необратимой ишемии;
4) В фазу позднего ремоделирования сравнить кардиопротекторную эффективность однократного внутривенного введения препарата коэнзима CoQ10 и мексикора при необратимой ишемии миокарда в эксперименте;
5) Изучить влияние длительного перорального приема CoQ10 в составе стандартной терапии больных хронической сердечной недостаточностью на плазменные уровни мозгового натрийуретического пептида.
Научная новизна исследования
1. Впервые в многодневном эксперименте (16 суток) изучена фармакокинетика убидекаренона после внутривенного введения и рассчитаны фармакокинетические параметры.
2. Впервые изучена динамика уровней CoQ10 в сердце, печени, почках на протяжении 8 суток после однократного внутривенного введения убидекаренона.
3. Показана способность CoQ10 в результате однократного внутривенного введения в дозе 30 мг/кг ограничивать зоны некроза и воспалительного инфильтрата на третьи сутки экспериментального инфаркта миокарда.
4. Выявлена способность СoQ10 повышать выживаемость животных и ограничивать размер постинфарктной гипертрофии миокарда после однократного внутривенного и внутримышечного введения препарата CoQ10 в дозе 10 мг/кг и 30 мг/кг.
5. Длительное пероральное применение препарата солюбилизированного CoQ10 в дозе 90 мг в день в составе стандартной терапии больных хронической сердечной недостаточности способствует снижению плазменных уровней мозгового натрийуретического пептида.
Научно-практическое значение и внедрение результатов исследования
Результаты представленного исследования подтверждают актуальность и востребованность разработки парентеральной лекарственной формы убидекаренона для применения в терапии острых сердечно-сосудистых состояний в клинической практике. Экспериментальные подходы, использованные в данной работе, могут быть применены для оценки эффективности других кардиопротекторных средств. Полученные результаты исследования вошли составной частью в обоснование тематики госконтракта .№14411.2049999.19.068 от 20.08.2014 Минпромторга РФ в рамках ФЦП ФАРМА-2020 «Доклинические
исследования кардиопроткторного лекарственного средства на основе коэнзима Q10 для внутривенного введения с целью коррекции острых ишемических состояний миокарда» (Шифр 2.1. Острая ишемия 2014). Результаты исследования внедрены в учебный процесс кафедры фармакологии факультета фундаментальной медицины МГУ имени М.В. Ломоносова.
Публикации
По материалам диссертации опубликовано 17 работ:
- 7 статей в изданиях, рекомендованных ВАК РФ для опубликования основных научных результатов диссертации на соискание учёной степени кандидата наук, из них 1 в англоязычных журналах, 3 в переводных журналах, индексируемых в международных реферативных базах данных.
- 10 тезисов в материалах отечественных и международных конгрессов и конференций.
Методология исследования
Дизайн исследования согласуется с принципами проведения экспериментов на лабораторных животных. Работа проводилась с соблюдением правил научных исследований и основывалась на принципах биоэтики.
Теоретической и методологической основой исследования послужили фундаментальные и прикладные исследования отечественных и зарубежных ученых по данной проблеме, публикации в периодических изданиях, методические рекомендации. Теоретический анализ обзора литературы подкреплялся экспериментальными лабораторными данными.
Положения, выносимые на защиту
1. Результаты изучения фармакокинетики убидекаренона в многодневном эксперименте после его внутривенного введения крысам: основные фармакокинетические параметры, динамика уровней в плазме, сердце, почках и печени.
2. Кардиопротекторная эффективность однократного внутривенного введения препарата CoQlo в дозе 30 мг/кг, оцененная в раннюю фазу постинфарктного ремоделирования ЛЖ по ограничению зон некроза и воспалительного инфильтрата.
3. Кардиопротекторная эффективность однократного внутривенного и внутримышечного введения препарата СoQ10 в дозе 10 мг/кг, оцененная в позднюю фазу постинфарктного ремоделирования ЛЖ по показателям смертности животных и гипертрофии межжелудочковой перегородки.
4. Сопоставимая терапевтическая эффективность препаратов коэнзима Q10 и мексикора при их однократном внутривенном введении, оцененная в позднюю фазу постинфарктного ремоделирования ЛЖ крысы по показателям смертности и гипертрофии межжелудочковой перегородки.
5. Длительный пероральный прием CoQ10 в составе стандартной терапии больных хронической сердечной недостаточностью приводит к достоверному снижению плазменных уровней мозгового натрийуретического пептида.
Степень достоверности и апробация результатов
Все исследования были проведены после предварительного одобрения комиссии по биоэтике МГУ имени М.В. Ломоносова, в соответствии с правилами надлежащей лабораторной практики, надлежащей клинической практики, и соответствовали руководящим принципам международного комитета по гармонизации.
Апробация результатов проведена на кафедре фармакологии факультета фундаментальной медицины МГУ имени М.В. Ломоносова.
Основные результаты работы доложены и обсуждены на 2-м Всемирном конгрессе по острой сердечной недостаточности (Испания, Севилья, 23-25 мая, 2015 г.); 24-й ежегодной конференции Европейского общества по профилактике гипертензии (Греция, Афины, 13-16 июня, 2014 г.); 23-й ежегодной конференции Европейского общества по профилактике гипертензии и сердечно-сосудистых заболеваний (Италия, Милан, 14-17 июня, 2013 г.), 7-й конференции международной ассоциации CoQ10 (Испания, Севилья, 2012), XX Международной конференции студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов» (Москва, 812 апреля, 2013 г.); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием, посвященной 70-летию профессора А.А. Чумакова «Актуальные вопросы медицинской науки» (Ярославль, 18-20 апреля, 2012 г.); XIX российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Россия, Москва, 2012); на заседаниях кафедры фармакологии факультета фундаментальной медицины МГУ имени М.В. Ломоносова.
Личный вклад автора
Автором самостоятельно проведен поиск и анализ зарубежных и отечественных литературных источников по теме исследования. Вклад автора является определяющим и заключается в непосредственном участии на всех этапах доклинического исследования: в проведении экспериментов исследования, в обработке, анализе и обобщении полученных результатов. Автором определено содержание мозгового натрийуретического пептида в плазме биообразцов, полученных в ходе проведения клинического исследования. Автором подготовлены публикации по основным результатам диссертационной работы, сформулированы положения и выводы работы.
Структура и объем диссертации
Диссертация изложена на 137 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, главы результатов собственных исследований, состоящей из 5 разделов, заключения. Содержит 23 таблицы и 26 рисунков. Библиографический список включает 178 источников, из них 27 отечественных и 151 зарубежных.
ГЛАВА I ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1. Патофизиологические механизмы инфаркта миокарда
Инфаркт миокарда -это процесс гибели клеток вследствие длительной ишемии, в подавляющем большинстве случаев вызванной коронарной окклюзией, приводящей к функциональным, биохимическим и морфологическим изменениям миокарда. В первые секунды от начала окклюзии в кардиомиоцитах резко снижается аэробный гликолиз, что ведет к недостаточной выработке высокоэнергичных фосфатов, таких как аденозинтрифосфат, креатинфосфат, и накоплению продуктов распада (Рисунок 1.А). Функциональным следствием кислородной недостаточности является резкое снижение сократимости кардиомиоцитов, возникающее уже через минуту от развития ишемии. Через несколько минут от развития ишемии можно выявить ультраструктурные изменения, включающие релаксацию миофибрилл, истощение запасов гликогена, набухание клеток и митохондрий. Ранние изменения являются потенциально обратимыми; ишемия продолжительностью более 20-40 минут вызывает необратимые повреждения (Рисунок 1.Б) (Kumar V., 2009). Ишемизированный, но все еще жизнеспособный миокард может быть защищен ранней реперфузией. Ишемия длительностью 2-4 часа способна привести к развитию некроза, данный исход зависит от наличия коллатералей в зоне ишемии, чувствительности клеток миокарда к ишемии, стойкой или интермиттирующей окклюзии коронарной артерии, феномена ишемического прекондиционирования, индивидуальной потребности кардиомиоцитов в кислороде и нутриентах (Thygesen K., 2007).
Рисунок 1. Биохимические изменения и прогрессирование некроза во времени А. Ранние изменения включают снижение АТФ и накопление лактата. Б. Повреждения миокарда даже при самой тяжелой ишемии являются потенциально обратимыми в первые 20-30 минут. При более длительной ишемии прогрессирует потеря жизнеспособности миокарда (Kumar V., 2009).
1.1. Механизмы повреждения кардиомиоцитов при ишемии-
реперфузии
Основным патофизиологическими механизмами повреждения миокарда при ишемии-реперфузии являются (^тег A.T., 2010):
• Ионный дисбаланс:
- кальциевая перегрузка
- повышение содержание внутриклеточного №+
- снижение pH и его быстрое восстановление при реперфузии
• Образование свободных радикалов:
- повышение активности ксантиноксидазы
- высвобождение промежуточных активных продуктов из митохондрий
- нейтрофильная инфильтрация
- запуск каскада образования новых АФК
• Переход мембраны митохондрий в состояние высокой проницаемости
• Апоптоз и аутофагия
• NO-метаболизм:
- снижениие эндотелийзависимой вазодилатации
- накопление пероксинитрита
• Эндотелиальная дисфункция
• Агрегация тромбоцитов и микроэмболизация
• Активация иммунной системы:
- активация системы комплемента, экспрессия Толл-подобных рецепторов
- скопление нейтрофилов
- клеточно-опосредованные повреждения (макрофаги, Т-лимфоциты)
Рисунок 2. Основные медиаторы реперфузионного повреждения
(Yellon D.M., 2007).
Ионный дисбаланс. Ишемия индуцирует накопление внутриклеточных ионов Na+, H+, Ca2+. Реперфузия, в свою очередь, вызывает восстановление клеточного гомеостаза, при этом нормализация pH парадоксально приводит к увеличению цитотоксичности (Bond J.M., 1991; Lemasters J.J., 1996). Происходит активация натрий-зависимых регуляторных механизмов - №+/И+-обменника и Na+/HCO3—котранспортера, приводящая к возрастанию внутриклеточной концентрации Na+. При повышенном уровне свободных радикалов №+/Са2+-антипорт функционирует недостаточно, происходит Са2+-перегрузка клетки с последующей гиперсократимостью, ультраструктурным повреждением митохондрий и гибелью кардиомиоцитов (Moens A.L., 2005; Tani M., 1989).
Окислительный стресс и свободнорадикальное окисление. Во время ишемии продуцируется большое количество свободных радикалов, в частности активных форм кислорода (АФК).
В продукции АФК в миокарде участвуют: митохондриальная транспортная цепь электронов в кардиомиоцитах, НАДФ^оксидазный комплекс лейкоцитов, ксантиноксидаза в эндотелии сосудистой стенки (Okonko D.O., 2015). Кроме того, АФК в клетках образуются в процессе катаболизма катехоламинов и адениловых нуклеотидов. В результате активации НАДФН-оксидазы, генерируется супероксидный радикал, образующийся в процессе транспорта электронов по электронно-транспортной цепи митохондрий. Основным участком продукции АФК в митохондриальной транспортной цепи электронов является комплекс I (Jastroch M., 2010).
Дополнительное образование супероксид аниона возможно при протекании некоторых окислительно-восстановительных реакций (например, ксантиноксигеназная). При повреждении наружной мембраны митохондрий выделяется термолабильный фактор, преобразующий ксантингидрогеназу в ксантиноксидазу, окисляющую ксантин с образованием супероксид аниона (Рисунок 3) (Chen Y.R., 2014; Hoek T.L., 1997).
Рисунок 3. Реакция превращения гипоксантина в ксантин под действием ксантиноксидазы с образованием супероксид радикала (Chen J.K., 2005).
Поступление кислорода в первые минуты реперфузии приводит к резкому увеличению образованию АФК, которые являются основным повреждающим фактором при реперфузии (Kilgore K.S., 1993; Turer A.T., 2010).
Переход мембраны митохондрий в состояние высокой проницаемости. Кроме повреждающего действия на ядерные и цитозольные элементы клетки, окислительное повреждение АТФ/АДФ-антипортера внутренней мембраны митохондрий приводит к превращению этого переносчика адениннуклеотидов в неспецифический канал (окисление SH-группы цистеина) - «permeability transition pore» (mPTP), вызывающий переход мембраны в состояние высокой
проницаемости (Zorov D.B., 2009). Данное состояние посредством положительной обратной связи запускает каскад образования новых АФК. Появление митохондриальных пор с высокой проницаемостью влечет за собой развитие осмотического дисбаланса и вход воды внутрь межмембранного пространства митохондрий. В результате происходит набухание матрикса, внутренняя мембрана разрывается и белки межмембранного пространства, в частности цитохром С, выходят в цитозоль. Окисленный цитохром С выполняет важную роль в процессе восстановления супероксида до кислорода и образования восстановленной формы цитохрома С, который подвергается ре-окислению комплексом IV. Потеря внутримитохондриального цитохрома С приводит к недостаточному захвату образовавшегося супероксида и накоплению АФК. С другой стороны, выход цитохрома С в цитозоль может активировать каспазы и последующее расщепление р75 субъединицы комплекса 1, что увеличивает продукцию АФК этим комплексом и приводит к активации процессов апоптоза (Ricci J.E., 2004).
Эндотелиальная дисфункция и активация иммунной системы. Ишемическое/реперфузионное повреждение (ИРП) зависит не только от изменений, происходящих в кардиомиоцитах, но и от эндотелиальной дисфункции. Оксид азота (NO) - одно из основных веществ, продуцируемых эндотелием, обеспечивает вазодилатацию, ингибирует адгезию лейкоцитов, адгезию и агрегацию тромбоцитов, процессы пролиферации гладкомышечных клеток и воспаления в сосудистой стенке (Rassaf T., 2004). Выработка свободных радикалов, особенно супероксид аниона, может вызвать реакцию с NO и трансформировать его в пероксинитрит, крайне цитотоксическое соединение. Ускоренное образование пероксинитрита стимулирует ангиоспазм, свободные радикалы модифицируют эндотелиальные NO-рецепторы, уменьшая их чувствительность, а также оказывают непосредственное повреждающее действие на кардиомиоциты. Указанные процессы усугубляют ишемию, оказывают аритмогенный эффект, способствуют распространению зоны некроза и повреждения.
Воспалительная реакция. Увеличение высвобождения свободных радикалов лежит в основе воспалительных процессов с участием эндотелия.
Свободные радикалы могут напрямую активировать воспалительные процессы в ткани (Уразовская И.Л., 2010). Воспалительная реакция проявляется отеком и клеточной инфильтрацией, активацией системой комплимента, выработкой факторов хемотаксиса. Нейтрофильная инфильтрация ишемизированного участка миокарда является ключевым процессом резорбции некроза. Однако, избыточное просачивание нейтрофилов вызывает неблагоприятные эффекты. Избыточное количество нейтрофилов может индуцировать образование свободных радикалов, лейкотриенов, и других соединений, вызывающих дополнительное повреждение эндотелия, активацию тромбоцитов, вазоконстрикцию (Kuzuya T., 1991). Поэтому ингибирование повышенной инфильтрации предотвращает расширение зоны некрозы, уменьшает рубец и вероятность разрыва миокарда (Barros L.F., 2000).
Агрегация тромбоцитов и микроэмболизация.
Агрегация тромбоцитов и микроэмболизация является основным фактором микрососудистой дисфункции, вызывающим ИРП. Тромбоциты выделяют тромбоксан А2 и серотонин, вызывая последующую вазоконстрикцию и ухудшение коронарного кровотока с возможным тромбозом (Xiao C.Y., 2001). Возникающая в процессе ишемии/реперфузии (ИР) эндотелиальная дисфункция, отек перикапиллярных тканей, микроэмболизация тромболитическими массами и воспалительная реакция обусловливают развитие феномена невосстановленного кровотока (no-reflow). Он заключается в отсутствии полного адекватного кровотока в зоне реканализации окклюзированной артерии (Vrints C.J., 2009).
1.2. Локализация инфаркта и морфологические изменения при
инфаркте миокарда
Инфаркт миокарда поражает преимущественно левый желудочек сердца и межжелудочковую перегородку. В зависимости от размера некроза патоморфологически выделяют микроскопический (фокальный некроз), мелкоочаговый (< 10% площади ЛЖ), средний (10 - 30%) и крупноочаговый (более
30%) ИМ. По характеру поражения стенки ЛЖ инфаркт может быть трансмуральным, интрамуральным, субэндокардиальным и субэпикакардиальным (Thygesen K., 2007).
Наиболее часто встречается окклюзия передней нисходящей ветви коронарной артерии, правой коронарной артерии и огибающей ветви левой коронарной артерии. При окклюзии передней нисходящей ветви левой коронарной артерии (в 40-50% случаев) инфаркт локализован в передней стенке ЛЖ, передней части межжелудочковой перегородки и в области верхушки ЛЖ; при окклюзии правой коронарной артерии (в 30-40% случаев) - инфаркт вовлекает заднюю стенку ЛЖ, заднюю часть межжелудочковой перегородки и в некоторых случаях заднюю стенку ПЖ; при окклюзии огибающей ветви левой коронарной артерии (в 15-20% случаев) - локализация инфаркта будет в боковой стенке ЛЖ, исключая верхушку (Рисунок 4).
Рисунок 4. Локализация инфаркта миокарда в зависимости от окклюдированной артерии (Kumar V., 2009).
Морфологические изменения при инфаркте миокарда
Макро- и микроскопические проявления ИМ зависят от интервала времени, прошедшего от начала ишемии. В зонах повреждения происходят прогрессирующие и характерные, последовательные морфологические изменения, приводящие к ишемическому коагуляционному некрозу. Некротизированный миокард провоцирует развитие острого воспалительного ответа, наиболее выраженного через 1-3 дня от начала ишемии, в последующие 5-10 дней происходит удаление некротизированных кардиомиоцитов макрофагами. Некротизированная зона прогрессивно замещается грануляционной тканью и постепенно происходит формирование плотного коллагенового рубца. В большинстве случаев формирование рубца завершается через 6-8 недель. (Таблица 1) (Kumar V., 2009)
Таблица 1. Динамика морфологических изменений при ИМ
Время Макроскопия Световая микроскопия Электронная микроскопия
Обратимые повреждения
0-/2 Нет нет Релаксация
часа миофибрилл, исчезновение гликогена, набухание митохондрий
Необратимые повреждения
/-4 Нет Обычно нет, потеря Разрушение
часа волнистости волокон по краям кардиомиоцитов сарколеммы, митохондриальна я аморфная плотность
4-12 Отдельная темная Начало коагуляционного
часа пятнистость некроза, отек, кровоизлияния
12 - 24 Темная Продолжение
часа пятнистость коагуляционного некроза, пикноз ядер, гиперэозинофилия миоцитов,
краевые контракционные некрозы пучков, начало нейтрофильной инфильтрации
1-3 дня Пятнистость с желто-коричневым центром Коагуляционный некроз с потерей ядер и исчерченности, интерстициальный нейтрофильный инфильтрат
3-7 дней Гиперемированны е края кардиомиоцитов, центральное желто-коричневое размягчение Начало дезинтеграции мертвых миофибрилл с мертвыми нейтрофилами, ранний фагоцитоз мертвых клеток макрофагами на интактных краях кардиомиоцитов
7-10 дней Максимально желто- коричневые и мягкие миоциты, с пониженными красно- коричневыми краями Хорошо развитый фагоцитоз мертвых клеток, раннее образование фиброваскулярной грануляционной ткани по краям
10-14 дней Красно-серые пониженные края инфаркта Хорошо развитая грануляционная ткань с новыми кровеносными сосудами и отложениями коллагена
2-8 нед Серо-белый рубец, прогрессирующий от краев к центру инфаркта Увеличение отложения коллагена, со снижением клеточности
Более 2 мес Завершение рубцевания Плотный коллагеновый рубец
1.3. Ремоделирование левого желудочка при инфаркте миокарда
Ремоделирование ЛЖ после инфаркта миокарда - это структурно-геометрические изменения ЛЖ, включающие в себя процессы гипертрофии миокарда и дилатации сердца, приводящие к изменению его геометрии,
нарушению систолической и диастолической функции (Белов Ю.В., 2003; Anzai T., 2013). Основным фактором, определяющим процесс ремоделирования, является размер инфарктной зоны (McKay R.G, 1986). Гибель кардиомиоцитов запускает воспалительный ответ, вовлеченные нейтрофилы очищают рану от остатков мертвой ткани; фибробласты и эндотелиальные клетки проникают в поврежденную зону, пролиферируют, реконструируя внеклеточный матрикс, и определяя характер формирования рубца (Frangogiannis N.G., 2014).
Постинфарктное ремоделирование условно разделяют на две фазы: раннее ремоделирование (первые 72 часа после ИМ) и позднее ремоделирование (более 72-х часов после ИМ) (Рисунок 5). Ранняя фаза ремоделирования включает расширение зоны ИМ, которое может привести к раннему разрыву стенки желудочка или формированию аневризмы. Поздняя стадия вовлекает в репарацию весь левый желудочек (ЛЖ) и сопровождается постепенной дилатацией, нарушением формы ЛЖ и гипертрофией (Sutton M.G, 2000).