Кардиопротективная активность 4-метил-2,6-диизоборнилфенола при экспериментальной ишемии/реперфузии миокарда тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.06, кандидат наук Щетинин, Петр Павлович

  • Щетинин, Петр Павлович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Томск
  • Специальность ВАК РФ14.03.06
  • Количество страниц 127
Щетинин, Петр Павлович. Кардиопротективная активность 4-метил-2,6-диизоборнилфенола при экспериментальной ишемии/реперфузии миокарда: дис. кандидат наук: 14.03.06 - Фармакология, клиническая фармакология. Томск. 2015. 127 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Щетинин, Петр Павлович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1 КАРДИОПРОТЕКТИВНЫЕ СРЕДСТВА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 Средства метаболической защиты миокарда при ишемии и реперфузии

1.2 Пространственно затрудненные фенолы и их фармакологические свойства

2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2 Л Объект исследования

2.2 Методы исследования

2.3 Техника проведения эксперимента

2.4 Статистическая обработка результатов

3 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Влияние 4-метил-2,5-диизоборнилфенола на процессы перекисного окисления липидов в тканях сердца у крыс после ишемии/реперфузии миокарда

3.2 Влияние 4-метил-2,6-диизоборнилфенола на гемо-реологические показатели у крыс после ишемии/реперфузии миокарда

3.3 Влияние 4-метил-2,6-диизоборнилфенола на агрегацию тромбоцитов у крыс после ишемии/реперфузии миокарда

3.4 Влияние 4-метшт-2,6-диизоборнилфенола на функциональное состояние эндотелия сосудов у крыс после ишемии/реперфузии миокарда

3.5 Влияние 4-метил-2,6-диизоборнилфенола на частоту и характер аритмий у крыс после ишемии/реперфузии миокарда

3.6 Влияние 4-метил-2,6-диизоборнилфенола на величину зоны инфаркта и зоны риска у крыс после ишемии/реперфузии миокарда

3.7 Влияние 4-метил-2,6-диизоборнилфенола на сократительную функцию сердца в отдаленный период после ишемии/реперфузии миокарда

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Кардиопротективная активность 4-метил-2,6-диизоборнилфенола при экспериментальной ишемии/реперфузии миокарда»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. Совершенствование эффективности фармакотерапии сердечно-сосудистых заболеваний, в том числе наиболее распространенных и опасных - ишемической болезни сердца (ИБС) и инфаркта миокарда, сегодня имеет особое значение для глобальной системы здравоохранения [15, 90]. Это обусловлено распространенностью данных патологий и высокой степенью инвалидизации и летальности больных ИБС и инфарктом миокарда. Так, в ряду всех известных случаев летальных исходов в мире, по последним данным, не менее 30% связывают с сердечно-сосудистыми заболеваниями, из них более половины приходится на долю ИБС [160, 174, 211, 217].

В Российской Федерации отмечается один из наиболее высоких в Европе показателей распространенности ИБС. По официальным данным от этого заболевания страдает не менее 10 млн. человек, находящихся в трудоспособном возрасте [15, 63]. В связи с этим проблема фармакотерапии ИБС является одним из приоритетных направлений развития науки, технологий и техники в Российской Федерации.

Несмотря на заметный прогресс в лекарственной терапии ИБС, весьма актуальной остается проблема разработки новых лекарственных средств, способных эффективно защищать кардиомиоциты от ишемического повреждения, а также позитивно влиять на течение самого заболевания и улучшать качество жизни пациентов [29, 116].

На сегодняшний день основой лечения ИБС являются классические антиангинальные средства - органические нитраты, блокаторы кальциевых каналов и [3-адреноблокаторы, статины, действие которых, в основном, направлено на изменение условий гемодинамики [17, 29, 216].

Вместе с тем, за последние годы во всем мире проведено большое количество экспериментальных и клинических исследований, доказавших эффективность фармакологической защиты миокарда при синдроме

ишемии/реперфузии с помощью средств, обладающих кардиопротективной активностью [44, 98, 170]. В этом русле находится концепция метаболического подхода к терапии ИБС, согласно которой внедрены и имеют доказанную клиническую эффективность ряд лекарственных средств, способных повышать устойчивость сердечной мышцы к недостаточному кровоснабжению. К ним относятся препараты с поливалентным действием - триметазидин, ранолазин, милдронат, сукцинатобразующие средства - мексикор, натрия оксибутират, а также естественные компоненты дыхательной цепи - убихинон, цитохром С и искусственные редокс-системы - олифен [97, 98].

Весьма перспективной группой для разработки новых лекарственных средств, обладающих кардиопротективной активностью, являются пространственно экранированные фенолы на основе терпенофенолов. Синтез оригинальных соединений данной группы осуществлен в Институте химии Коми НЦ УрО РАН [18, 129, 130]. Соединения этого ряда обладают выраженной антиоксидантной и антигипоксической активностью [42, 43, 102]. Установлено наличие гемореологического, антиагрегантного и антитромбогенного эффектов у представителя терпенофенолов - 4-метил-2,6-диизоборнилфенола на моделях транзиторной ишемии головного мозга и дегенеративных изменений сетчатки глаза [42, 74, 103]. Указанные эффекты являются основанием для исследования кардиопротективных свойств 4-метил-2,6-диизоборнилфенола с целью разработки нового лекарственного средства при острой ишемии/реперфузии сердца.

Полного аналога лекарственного средства, разрабатываемого на основе 4-метил-2,6-диизоборнилфенола, в России и за рубежом нет. Ближайшим аналогом можно считать триметазидин, обладающий противоишемической и цитопротекторной активностью, но в спектре действии препарата отсутствуют эндотелийпротективный и гемореологический эффекты. Это явилось основанием для разработки лекарственного средства на основе 4-метил-2,6-диизоборнилфенола, обладающего новым механизмом кардиопротективного действия при острой ишемии/реперфузии миокарда.

Степень разработанности. Среди препаратов, обладающих

кардиопротективной активностью, лидирующие позиции занимают лекарственные средства, повышающие устойчивость миокарда к гипоксии посредством влияния на процессы метаболизма в сердце - триметазидин, ранолазин, милдронат и другие. Вместе с тем, доказана важная роль нарушений функции эндотелия и реологических свойств крови при ишемии миокарда. Однако лекарственные средства, оказывающие целенаправленное действие на данные звенья патогенеза ишемии/реперфузии миокарда, отсутствуют.

Цель исследования. Изучить механизмы кардиопротективного действия 4-метил-2,6-диизоборнилфенола в условиях модели острой ишемии/реперфузии миокарда.

Задачи исследования.

1. Изучить влияние 4-метил-2,6-диизоборнилфенола на процессы перекисного окисления липидов в ткани миокарда при экспериментальной ишемии/реперфузии сердца.

2. Оценить действие 4-метил-2,6-диизоборнилфенола на реологические свойства крови и агрегацию тромбоцитов у крыс в условиях острой ишемии/реперфузии миокарда.

3. Изучить влияние 4-метил-2,6-диизоборнилфенола на эндотелиальную дисфункцию при острой ишемии/реперфузии миокарда у крыс.

4. Исследовать антиаритмические эффекты 4-метил-2,6-диизоборнилфенола и его влияние на выживаемость крыс при острой 10-и минутной ишемии с последующей реперфузией миокарда.

5. Оценить действие 4-метил-2,6-диизоборнилфенола в сравнении с эффектами мексидола на величину зоны инфаркта и зоны риска миокарда, а также выживаемость крыс после 45-и минутной экспериментальной ишемии сердца.

6. Изучить влияние 4-метил-2,6-диизоборнилфенола на сократительную функцию миокарда у крыс в условиях сердечной недостаточности, сформировавшейся в отдаленный период после острой ишемии/реперфузии.

Научная новизна. Получены новые данные о механизмах кардиопротективного действия 4-метил-2,6-диизоборнилфенола в условиях острой ишемии/реперфузии миокарда. Впервые установлена способность 4-метил-2,6-диизоборнилфенола устранять синдром повышенной вязкости крови, уменьшать агрегацию тромбоцитов и эндотелиальную дисфункцию при модели острой ишемии/реперфузии миокарда.

Новыми являются данные о наличии антиаритмической активности у 4-метил-2,6-диизоборнилфенола и его способности уменьшать зону инфаркта миокарда при ишемии/реперфузии сердца.

Впервые выявлена способность 4-метил-2,6-диизоборнилфенола предупреждать нарушение сократительной функции левого желудочка в отдаленный период после ишемии/реперфузии миокарда.

Теоретическая и практическая значимость. Получены новые данные фундаментального характера о механизмах кардиопротективного действия пространственно затрудненных терпенофенолов при экспериментальной ишемии/реперфузии миокарда, которые объективно доказывают целесообразность дальнейшего проведения клинических исследований 4-метил-2,6-диизоборнилфенола у больных с нарушениями коронарного кровотока. Получены приоритетные данные о том, что 4-метил-2,6-диизоборнилфенол при лечебно-профилактическом введении снижает смертность животных в постреперфузионный период и уменьшает размеры зоны инфаркта как относительно общей площади миокарда, так и относительно зоны гипоперфузии (Патент РФ № 2499593 от 27.11.2013 г.).

Проведенные исследования были поддержаны грантом Федеральной целевой программы «Развитие фармацевтической и медицинской промышленности Российской Федерации на период до 2020 года и дальнейшую перспективу» в рамках государственного контракта и по теме «Доклинические исследования лекарственного средства на основе 4-метил-2,6-диизоборнилфенола, обладающего эндотелийпротекторным и

противоишемическим действием». Материалы по результатам проведенных

исследований вошли в отчеты о доклинических исследованиях 4-метил-2,6-диизоборнилфенола в качестве кардиопротектора при ишемии/реперфузии миокарда.

Методология и методы исследования. В соответствии с поставленными задачами были выбраны современные высокоинформативные методы, имеющиеся в лаборатории фармакологии кровообращения ФГБНУ «НИИ фармакологии и регенеративной медицины имени Е.Д. Гольдберга». Объектом исследования послужили аутбредные крысы-самцы сток Вистар. Для исследования различных видов активности 4-метил-2,6-диизоборнилфенола воспроизводили модель ишемии/реперфузии миокарда в двух различных модификациях, различающихся временем воссоздаваемой ишемии (10 и 45 мин) с последующей рециркуляцией миокарда.

Основные методы исследования: электрофизиологические (анализ сердечного ритма), гемореологические (определение вязкости цельной крови и плазмы, содержания фибриногена в плазме, спонтанной агрегации эритроцитов и их деформируемости, гематокрита, расчет коэффициента доступности кислорода), гистологические (определение размеров зоны резко сниженной дегидрогеназной активности и зоны гипоперфузии миокарда), биохимические (определение первичных и вторичных продуктов перекисного окисления липидов (ПОЛ) в ткани миокарда, содержания а-токоферола в тканях сердца, расчет индекса окисленности липидов), гемостазиологические (исследование АДФ-индуцированной агрегации тромбоцитов, антиагрегантной активности эндотелия сосудов, расчет коэффициента эндотелиальной дисфункции), статистический анализ результатов.

Положения, выносимые на защиту. 1. 4-Метил-2,6-диизоборнилфенол обладает антиоксидантным,

эндотелийпротективным, антиагрегантным эффектами, а также способностью уменьшать повышенную вязкость крови при экспериментальной ишемии/реперфузии миокарда.

2. 4-метил-2,6-диизоборнилфенол оказывает кардиопротективное действие, проявляющееся способностью препарата снижать число и характер аритмий в реперфузионном периоде, уменьшать размеры зоны инфаркта миокарда и увеличивать выживаемость животных после острой ишемии/реперфузии сердца.

3. В условиях сердечной недостаточности, сформировавшейся в отдаленный период после острой ишемии/реперфузии миокарда, 4-метил-2,6-диизоборнилфенол предупреждает нарушение сократительной функции левого желудочка у крыс.

Степень достоверности и апробация результатов. Высокая степень достоверности результатов, полученных в ходе исследования, обусловливается достаточным для решения поставленных задач объемом экспериментального материала и использованием современных методов и методологических подходов, а также высокой точностью статистической обработки полученных результатов. Были применены современные программно-аппаратные комплексы и программное обеспечение. Анализ литературы позволил интерпретировать и подтвердить результаты, полученные в ходе исследования.

Основные положения диссертационной работы представлены на научной конференции молодых ученых и аспирантов, посвященной 120-летию кафедры фармакологии и 90-летию со дня рождения профессора A.C. Саратикова (Томск, 2011); конференции молодых ученых «Актуальные проблемы экспериментальной и клинической фармакологии» (Томск, 2012); IV съезде фармакологов России «Инновации в современной фармакологии» (Казань, 2012); Международной междисциплинарной научной конференции «Биологически активные вещества и материалы: фундаментальные и прикладные вопросы получения и применения» (Новый Свет, 2013); первой Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых «Проблемы разработки новых лекарственных средств» (Москва, 2013); шестой Всероссийской конференции с международным участием «Клиническая гемостазиология и гемореология в сердечно-сосудистой хирургии» (Москва, 2013).

Опубликованные работы. По теме диссертации опубликовано 9 научных работ, из них 3 - в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ и входящих в российские и зарубежные реферативные базы данных РИНЦ и Scopus, получен 1 патент РФ.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 127 страницах машинописного текста и структурно состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов, результатов собственных исследований, заключения, выводов и списка использованной литературы. Библиографический указатель включает 217 источников, из них 135 отечественных и 82 зарубежных. Иллюстративный материал представлен 5 рисунками и 15 таблицами.

Личное участие автора в получении результатов, изложенных в диссертации. Соискатель принимал непосредственное участие в планировании и разработке дизайна исследования, а также постановке его цели и задач. Диссертантом лично проведен библиографический и патентный поиск, проанализированы данные отобранной литературы. Автором получены, проанализированы и интерпретированы основные результаты исследования, выполнена их статистическая обработка. Самостоятельно подготовлены к публикации статьи по теме диссертации.

1 КАРДИОПРОТЕКТИВНЫЕ СРЕДСТВА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 Средства метаболической защиты миокарда при ишемии и реперфузии

Проблема распространенности сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ) в настоящее время имеет особо важную роль для мировой и отечественной медицинской науки. Смертность от патологии сердечно-сосудистой системы в мире, по самым последним оценкам, составляет 30% от всех случаев летальных исходов, а в России-56,5% [131, 160, 200]. На долю ИБС в ряду всех известных ССЗ в развитых странах мира приходится более половины случаев смертельных исходов [174, 211]. В Российской Федерации отмечается один из наиболее высоких в Европе показателей распространенности ИБС - около 10 млн. трудоспособного населения страдают от этого заболевания. Смертность от ИБС среди женщин в возрасте от 35 до 64 лет составляет 40,7% общего количества смертей от ССЗ, а у мужчин того же возраста этот показатель превышает 57,0% [15, 63]. В связи с этим ИБС занимает ведущее место среди важнейших отечественных медицинских проблем, требующих разностороннего изучения и определения приоритетных направлений оказания медико-фармацевтической помощи [15, 90].

Причина возникновения ИБС до сих пор достоверно не установлена. В качестве морфологической основы ИБС более чем в 90% случаев диагностируется атеросклероз коронарных артерий. И лишь примерно у 10% больных с типичной клинической картиной ИБС и верифицируемыми объективными признаками преходящей ишемии миокарда явного атеросклеротического сужения крупных проксимальных коронарных артерий не обнаруживают. Последний вариант течения ИБС получил название "синдром X". Его возникновение часто связывают с поражением мелких сосудов сердца, сужение которых невозможно визуализировать [63].

ИБС — системное заболевание, связанное с гипоксическим поражением сердечной мышцы. В наиболее общем виде гипоксию можно определить как

несоответствие между энергопотребностью и энергопродукцией клетки в ходе ведущего клеточного энергопродуцирующего процесса - митохондриального окислительного фосфорилирования [66, 198]. Непосредственной причиной этого несоответствия является снижение поступления кислорода в митохондрии, в результате которого развивается угнетение митохондриального окисления. В первую очередь подавляется активность НАД-зависимых оксидаз (дегидрогеназ) цикла Кребса при начальном сохранении активности ФАД-зависимой сукцинатоксидазы, ингибирование которой сопровождается выраженной гипоксией. Нарушение митохондриального окисления приводит к угнетению сопряженного с ним фосфорилирования и, следовательно, вызывает прогрессирующий дефицит аденозинтрифосфата (АТФ) - универсального источника энергии в клетке. Уменьшение концентрации АТФ в клетке обусловливает ослабление ее ингибирующего влияния на один из ключевых ферментов гликолиза - фосфофруктокиназу. Активирующийся при гипоксии гликолиз частично компенсирует недостаток АТФ, однако быстро вызывает накопление лактата и развитие ацидоза с последующим аутоингибированием гликолиза [214].

Энергодефицит при гипоксии способствует накоплению Са в цитоплазме клетки, поскольку блокируются энергозависимые насосы, выкачивающие ионы Са2+ из клетки или депонирующие его в цистерны эндоплазматического ретикулума. Накопление Са активирует Са -зависимые фосфолипазы, повреждающие биомембраны [37]. Распад фосфолипидов и ингибирование их синтеза ведут к повышению концентрации ненасыщенных жирных кислот, усилению их перекисного окисления, при этом нарушаются главные функции мембран: барьерная, рецепторная, каталитическая [55, 159].

Ограниченные компенсаторные возможности миокарда, обусловленные сравнительно небольшим резервом макроэргических соединений, а также субстратных запасов, не обеспечивают функционально-метаболический гомеостаз кардиомиоцитов при гипоксии [187, 213]. Клинически это выражается развитием участков ишемического повреждения, некрозов и рубцовых полей, нередко

наблюдается нарушение систолической и/или диастолической функции сердца [63].

Следовательно, последствиями гипоксии сердечной мышцы являются: угнетение тканевого дыхания, снижение процесса окислительного фосфорилирования и активация анаэробного обмена, вызывающая еще большее подавление интенсивности обмена тканевых макроэргов, лактоацидоз, дисбаланс ионного гомеостаза и изменение клеточного редокс-потенциала, активацию свободнорадикального окисления липидов [71, 97]. В определенный момент времени последствия становятся необратимыми, что приводит к гибели кардиомиоцитов. Последующая реперфузия вызывает парадоксальную реакцию -восстановление кровотока не только не возвращает утраченных функций, но и стремительно увеличивает повреждение миокарда [28]. Подобное явление, прежде всего, объясняется резкой активацией свободнорадикального окисления липидов, замыкающей порочный круг патологии [26, 84].

Несмотря на заметный прогресс в фармакотерапии ИБС, весьма актуальной остается проблема разработки новых лекарственных средств, способных эффективно защитить кардиомиоциты от ишемического повреждения, а также позитивно влиять на течение самого заболевания и улучшать качество жизни пациентов [116].

За последние годы во всем мире проведено большое количество экспериментальных и клинических исследований, доказавших эффективность фармакологической защиты миокарда при синдроме ишемии/реперфузии [44, 98, 162, 170]. Основой лечения ИБС являются классические антиангинальные средства - органические нитраты, блокаторы кальциевых каналов и ß-адреноблокаторы, статины, действие которых, в основном, направлено на изменение условий гемодинамики [29, 78, 216]. При плохой переносимости перечисленных препаратов или неэффективности терапии, назначают ингибиторы If-ионного тока f-каналов синусового узла - ивабрадин, снижающий частоту сердечных сокращений и, как следствие, кислородный запрос миокарда [139, 210].

Антиангинальные средства, к сожалению, не всегда устраняют симптомы болезни, многие из них могут вызывать неблагоприятные гемодинамические и метаболические эффекты. В связи с этим весьма актуальна проблема разработки кардиопротективных средств, способных защищать кардиомиоциты от ишемических повреждений, не вызывая изменений системных гемодинамических параметров. В этом русле находится концепция метаболического подхода к терапии ИБС, согласно которой были разработаны следующие группы кардиопротективных средств: препараты, повышающие устойчивость миокарда к гипоксии, антиоксидантные средства, электроноакцепторы, анаболические стероидные и нестероидные средства, имеющие разную степень доказанной клинической эффективности [25, 88, 111].

Особое место среди них занимают лекарственные средства, способные повысить устойчивость сердечной мышцы к недостаточному снабжению кислородом. К ним относятся препараты с поливалентным действием (триметазидин, ранолазин, милдронат), сукцинатобразующие средства (мексикор, оксибутират натрия), естественные компоненты дыхательной цепи (цитохром С, убихинон), искусственные редокс-системы (олифен) [25].

В 1961 г. французская фирма «Сервье» запатентовала производное пиперазина - триметазидин как первое в мире средство метаболической терапии ИБС с клинически доказанной эффективностью [183]. В настоящее время это группа пополнилась еще одним лекарственным средством с поливалентным антигипоксическим действием - ранолазином. Препараты адаптируют метаболизм миокарда при ишемии к более экономному потреблению кислорода [25, 149].

Молекулярный механизм действия триметазидина заключается в том, что он ингибирует в кардиомиоцитах митохондриальный фермент — ацетилтрансферазу-КоА (тиолазу). Это переключает энергопродукцию от р-окисления жирных кислот на энергетически более выгодное окисление глюкозы. В итоге снижается потребность сердца в кислороде, повышается содержание АТФ и креатинфосфата. Кроме того, наблюдается торможение накопления лактата, что

препятствует развитию ацидоза и обеспечивает ограничение свободнорадикального окисления [123].

Важно отметить, что жирные кислоты требуют на 10% больше кислорода для образования эквивалентного количества АТФ, чем углеводы, что является важным при нехватке кислорода в ишемизированном миокарде. Скорость окисления жирных кислот можно уменьшить фармакологическим путем, стимулируя тем самым окисление глюкозы и лактата. Этот подход к лечению коронарной недостаточности, заключающийся в целенаправленном уменьшении степени выраженности ишемического угнетения процесса окисления пирувата в митохондриях посредством ингибирования окисления жирных кислот реализован в механизме действия триметазидина [155, 186].

Триметазидин, являясь селективным ингибитором ацетилтрансферазы-КоА, тормозит Р-окисление жирных кислот в митохондриях. Однако триметазидин не задерживает поток жирных кислот в митохондрии и, следовательно, не может предотвратить накопление активированных форм жирных кислот - ацилкоэнзима А и ацилкарнитина, оказывающих неблагоприятное действие на транспорт АТФ и клеточные мембраны [52]. В то же время, триметазидин усиливает окисление пирувата и тормозит образование лактата при ишемии и/или при коронарной реперфузии, уменьшая соотношение НАД Н/НАД+ и ацетил-Ко А/свободный Ко А в митохондриях и устраняя, тем самым, ингибирование пируватдегидрогеназы. В условиях ишемии, связанной с низким кровотоком, триметазидин за счет этих механизмов оказывает выраженный антиангинальный эффект и улучшает сократительные свойства сердца [179, 203]. Профилактическое введение триметазидина достоверно уменьшает зону некроза сердечной стенки при экспериментальном инфаркте миокарда [173, 168].

Установлены свойства триметазидина как корректора клеточного ацидоза с антиоксидантной активностью, что так же является частью его кардиопротективного эффекта [190, 191]. Так, применение триметазидина препятствует истощению источников энергии в сердечной мышце [195], накоплению свободных радикалов и недоокисленных продуктов обмена [150].

Триметазидин при ишемии/реперфузии способен поддерживать ионный гомеостаз клеток [149], снижая внутриклеточную аккумуляцию ионов кальция, а также содержание ионов натрия в кардиомиоцитах [190]. Уменьшение аккумуляции внутриклеточного цитозольного кальция связывают с активизацией процесса гликолиза, поставляющего АТФ для ионных насосов, закачивающих ионы кальция из цитоплазмы в резервуары саркоплазматического ретикулума и другие внемитохондриальные клеточные кальциевые депо [167].

Триметазидин увеличивает включение жирных кислот в обмен фосфолипидов в мембране клеток, что позволяет избежать нежелательных последствий накопления липидов в цитоплазме. Так, триметазидин улучшает обмен мембранных фосфолипидов во время ишемии и реперфузии [162], снижает пассивную проницаемость мембран, а также повышает их устойчивость к гипоксическим и механическим повреждениям [193].

Терапевтически значимые эффекты триметазидина при ИБС не сводятся лишь к нормализации энергетического обмена в миокарде. Препарат обладает антиагрегантным действием. Установлено, что триметазидин тормозит поступление кальция, блокирует индуцированную тромбином адгезию, изменяет текучесть мембран тромбоцитов и эритроцитов и, как следствие, препятствует тромбообразованию в коронарных артериях [180]. При этом указанные эффекты триметазидина не связаны с угнетением метаболизма длинноцепочечных жирных кислот.

Триметазидин, как один из ярких представителей антиоксидантов, считается перспективным препаратом и в коррекции эндотелиальной дисфункции, поскольку главным механизмом, лежащим в основе данного патологического процесса, является снижение продукции и биодоступности N0 при одновременном повышении уровня супероксид-аниона вследствие увеличения окислительной активности НАДФ [73]. Кроме того, известно, что ингибиторы свободных жирных кислот, увеличивая количество у-бутиробетаина (ГББ), способны осуществлять индукцию биосинтеза NO [51].

Использование триметазидина при ИБС позволяет уменьшить активность нейтрофилов в миокарде, выраженность воспалительной реакции и, соответственно, степень дополнительного свободнорадикального повреждения сердечной мышцы [176]. Наконец, в некоторых исследованиях указывается на возможную роль триметазидина в регуляции апоптоза кардиомиоцитов при ишемии миокарда [161].

Имеются данные о влиянии триметазидина на отдаленные последствия нарушении сердечной деятельности. Так, в экспериментах на животных с кардиомиопатией показано, что прямое торможение окисления липидов повышает выживаемость и увеличивает продолжительность жизни на 57% [148].