Кардиомиопатии при прогрессирующих мышечных дистрофиях у детей. Дифференцированная тактика лечения и профилактики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.08, доктор медицинских наук Грознова, Ольга Сергеевна
- Специальность ВАК РФ14.01.08
- Количество страниц 236
Оглавление диссертации доктор медицинских наук Грознова, Ольга Сергеевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение
ГЛАВА 1. Обзор литературы
ГЛАВА 2 Клиническая характеристика обследованных больных и методы исследования
ГЛАВА 3 Варианты поражения сердца при прогрессирующих мышечных дистрофиях: аутосомно-доминантной Эмери-Дрейфусса, X-сцепленной Эмери-Дрейфусса, конечностно-поясной (Эрба-Рота) тип 2А, Дюшенна и Беккера
3.1 Миокардиальный вариант
3.2 Смешаный вариант
3.3 Аритмогенный вариант
3.4 Клапанный вариант
ГЛАВА 4 Медицинский алгоритм ранней диагностики различных форм поражения сердца у больных с прогрессирующими мышечными дистрофиями
4
14
53
58 71 93
117
ГЛАВА 5 Дифференцированная тактика лечения и
профилактикисердечно-сосудистых нарушений у больных с прогрессирующими мышечными дистрофиями
5.1 Лечение сердечно-сосудистых нарушений у 125 больных прогрессирующей мышечной дистрофией Дюшенна.
5.2 Лечение сердечно-сосудистых нарушений у 136 больных прогрессирующей мышечной дистрофией Беккера.
5.3 Лечение сердечно-сосудистых нарушений у 138 больных конечностно-поясной формой прогрессирующей мышечной дистрофии тип 2А
5.4 Лечение сердечно-сосудистых нарушений у больных прогрессирующей мышечной дистрофией Эмери-Дрейфусса.
Заключение
Выводы
Практические рекомендации
Список работ по теме диссертации
Указатель литературы
Список сокращений
Приложение (таблицы, рисунки)
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Кардиомиопатии при прогрессирующих мышечных дистрофиях у детей. Дифференцированная тактика лечения и профилактики»
Введение.
Актуальность работы.
Кардиомиопатии являются тяжелыми инвалидизирующими заболеваниями человека и имеют неблагоприятный для жизни прогноз. В настоящее время не вызывает сомнений, что большинство прогрессирующих мышечных дистрофий сопровождаются развитием кардиомиопатии (Finsterer J., Stöllberger С., 2008; Groh W.J., 2012; Van Spaendonck-Zwarts K.Y. с соавт., 2013). Развиваясь еще в детском возрасте, кардиомиопатия и сопутствующие ей сердечно-сосудистые нарушения являются причиной летального исхода у больных прогрессирующими мышечными дистрофиями (Van Bockel Е.А.,2009; Neuen-Jacob Е. 2009; Fayssoil А., 2010). Согласно Концепции развития здравоохранения Российской Федерации до 2020 года, вторичная профилактика кардиомиопатий как тяжелых неинфекционных заболеваний и возможно более раннее их выявление являются одним из приоритетов национальной системы здравоохранения России.
Прогрессирующие мышечные дистрофии (ПМД) - одни из наиболее часто встречающихся моногенных нервно-мышечных заболеваний человека. Их кумулятивная распространенность по данным международного каталога наследственных болезней и признаков человека (On line Mendelian Inheritance in Man) и эпидемиологических исследований (Nigro G. с соавт. 1983) составляет от 2,1 до 34,8 на 100 000 населения. Ежегодная смертность больных варьирует от 3,6% до 6,8% (Nigro G. с соавт. 1983). К 2001 году смертность от сердечнососудистых нарушений вышла на первое место при всех формах мышечных дистрофий (Tamura Т., 2011).
Прогрессирующие мышечные дистрофии составляют гетерогенную группу тяжелых генетически детерминированных расстройств, обусловленных поражением мышечных элементов, приводящих к инвалидизации больных и летальному исходу (Бадалян JI.O. с соавт., 1971; Гехт Б.М., Ильина H.A., 1982; Бадалян JI.O., 1984; Гринио Л.П., Агафонов Б.В., 1997; Вельтищев Ю.Е., Темин П.А., 1998). В последнее десятилетие увеличился объем научных работ,
посвященных молекулярно-генетическим аспектам миодистрофий. Однако основное внимание исследователей уделяется изучению связи генных дефектов и поражения скелетных мышц и в меньшей степени - вопросам поражения сердечно-сосудистой системы, генезу сердечной декомпенсации и возможностям коррекции выявленных нарушений.
Особенности течения миопатического синдрома у больных прогрессирующими мышечными дистрофиями подвергались глубокому анализу в течение многих десятилетий (Темин П.А., 1987; Бадалян JI.O. с соавт., 1988; Шишкин С.С., 1997; Гринио Л.П., 1998; Шаховская Н.И., 2000; Яхно H.H. с славт., 2001; Шишкин С.С. с соавт., 2002, Умаханова P.C. с соавт., 2005), в то время как клиническим особенностям течения кардиомиопатий, сочетанных с миопатей, уделялось недостаточное внимание. Остаются недостаточно неизученными прогноз течения кардиомиопатических нарушений, способы их ранней диагностики и эффективность медикаментозной коррекции. Новые методы генной терапии заболеваний скелетных мышц (Евтушенко С.К., Евтушенко И.С., 2008) диктуют необходимость пересмотра взглядов на течение и исход некоторых форм заболеваний, в то же время возможности лечения сердечной мышцы при тех же заболеваниях остаются неясными (Wasala N.B. с соавт., 2013), что диктует необходимость разработок кардиологических методов ранней диагностики и раннего адекватного лечения кардиомиопатий при миодистрофиях.
Несмотря на клиническую представленность и прогностическую значимость кардиомиопатии у больных прогрессирующими мышечными дистрофиями, поражение сердца у них долгое время оставалось «за кадром» проявлений миопатического синдрома (Лобзин B.C. с соавт., 2000, Казаков В.М., 2001). Только с восьмидесятых годов прошлого столетия исключение стала составлять прогрессирующая мышечная дистрофия Дюшенна, при которой раньше всего системно начали изучаться сердечно-сосудистые нарушения (Лобзин B.C., Тарануха В.К., 1979). Однако исследования эффективности кардиотропных препаратов, проведенные с точки зрения
доказательной медицины, немногочисленны, сроки наблюдения малы, дизайн исследований и критерии выборки больных вызывают большой ряд вопросов, что явилось обоснованием для более углубленных исследований.
При Х-сцепленной ПМД Эмери-Дрейфусса, аутосомно-доминантной ПМД Эмери-Дрейфусса имеющиеся публикации в большинстве случаев носят характер единичных наблюдений (Бадалян JI.O. с соавт., 1990; Карпович Е.И. с соавт., 1998; Мальмберг С.А. с соавт., 2000; Кушнир Г.М., Могильников В.В., 2009), которые описывают наличие проблемы (в основном внезапной сердечной смерти в молодом возрасте). Однако понятно, что однозначно эффективных путей предотвращения внезапной сердечной смерти у больных ПМД Эмери-Дрейфусса на настоящей момент нет: имплантация электрокардиостимулятора и даже кардиовертеро-дефибриллятора не решает проблему полностью (Golzio P.G. с соавт., 2007; Zaim S. с соавт., 2008; Ishikawa К. с соавт., 2011). В этом аспекте чрезвычайно важным становится подбор медикаментозной и в первую очередь антиаритмической терапии таким больным, однако публикации подобного рода в научной литературе практически отсутствуют.
До настоящего времени научные публикации уверяют, что кардиомиопатия и нарушения ритма и проводимости сердца при Х-сцепленной и аутосомно-доминантной ПМД Эмери-Дрейфусса может наблюдаться только после 20 лет (Bonne G. с соавт., 2013), а лечить больных с ПМД Дюшенна нужно только после 13 лет (Kwon H.W. с соавт, 2012), когда уже проявляются симптомы сердечной недостаточности, в чем с ними согласны другие исследователи (Tamura Т., 2011). К чести авторов, нужно признать, что в этих же публикациях они констатируют неэффективность предлагаемых общепринятых схем лечения сердечно-сосудистых нарушений. Термин «терапевтический нигилизм» лечения кардиомиопатии при ПМД Дюшенна, предложенный Rein J. в 2006 году, весьма хорошо описывает существующую точку зрения на проблему.
В настоящее время все предпринятые подходы к лечению кардиомиопатии при ПМД, включая трансплантацию сердца, не привели к удовлетворяющему результату (Bushby К. с соавт., 2003; Connuck D.M. с соавт., 2008; Kwon H.W. с соавт., 2012).
Изучение закономерностей формирования и течения кардиомиопатии и сопутствующих сердечно-сосудистых нарушений у больных прогрессирующими мышечными дистрофиями приобретает особую значимость в связи с неразработанностью диагностических алгоритмов, методов профилактики и неэффективностью общепринятых подходов к лечению кардиомиопатии.
Неразработанными остаются кардиологические критерии нетрудоспособности больных, страдающих медленно прогрессирующими формами миодистрофий, сопровождающихся тяжелым поражением сердца. Это приводит к несвоевременной констатации нетрудоспособности, только после развития тяжелых проявлений миопатического синдрома.
Наименее разработанными разделами кардиомиопатий при прогрессирующих мышечных дистрофиях являются проблемы ранней диагностики и профилактики сердечно-сосудистых нарушений, прогнозирование тяжести течения поражения сердца, объем необходимого диагностического обследования, предупреждение развития сердечной декомпенсации и внезапной сердечной смерти, своевременное и эффективное лечение кардиомиопатических и гемодинамических расстройств.
Практическая кардиология детского возраста диктует необходимость разработки доступного алгоритма ранней диагностики сердечно-сосудистых нарушений, обусловленных поражением миокарда при прогрессирующих мышечных дистрофиях.
Таким образом, актуальной проблемой современной медицины является установление закономерностей формирования поражения сердца при различных генетических вариантах прогрессирующих мышечных дистрофий с дебютом в детском возрасте для определения оптимальной тактики лечения и
профилактики, направленной на улучшение качества и продления срока жизни больных с оценкой их эффективности.
Вторичная профилактика кардиомиопатии у больных ПМД, раннее выявление и своевременное лечение сердечно-сосудистых нарушений позволит снизить потребность в дорогостоящем лечении и уменьшить нагрузку на специализированную медицинскую помощь и высокие технологии.
Указанные нерешенные проблемы определили цель и задачи планируемого исследования.
Цель исследования: установление закономерностей формирования поражения сердца при различных генетических вариантах прогрессирующих мышечных дистрофий у детей, для определения тактики ранней диагностики, лечения, профилактики и оценки их эффективности.
Задачи исследования:
1. Выявить закономерности поражения сердца при прогрессирующих мышечных дистрофиях у детей с определением особенностей фенотипических проявлений кардиомиопатии.
2. Определить особенности поражения сердечно-сосудистой системы при прогрессирующих мышечных дистрофиях: аутосомно-доминантной Эмери-Дрейфусса, Х-сцепленной Эмери-Дрейфусса, конечностно-поясной (Эрба-Рота) тип 2А, Дюшенна и Беккера.
3. Выделить варианты поражения сердца при прогрессирующих мышечных дистрофиях у детей.
4. Создать алгоритм ранней диагностики различных форм поражения сердца у детей с прогрессирующими мышечными дистрофиями.
5. Разработать патогенетически обоснованные принципы лечения сердечнососудистых нарушений и профилактики жизнеугрожаемых состояний у больных прогрессирующими мышечными дистрофиями и оценить их эффективность.
Научная новизна.
Установлены закономерности поражения сердечно-сосудистой системы при прогрессирующих мышечных дистрофиях в виде развития гипертрофии миокарда с переходом в дилатацию полостей сердца на фоне прогрессирующей систолической дисфункции, обусловленые гипо-адинамией и генетически детерминированными особенностями строения мышечной ткани, приводящими к дефициту структурных белков.
Установлено, что ПМД Эмери-Дрейфусса (Х-сцепленная форма и аутосомно-доминантная) характеризуется преимущественным нарушением ритма и проводимости сердца с развитием аритмогенной кардиомиопатии и атриомегалии с высоким риском внезапной сердечной смерти. Обоснована необходимость превентивного углубленного кардиологического обследования и лечения асимптоматичных по сердечно-сосудистым нарушениям больных X-сцепленной и аутосомно-доминантной формой прогрессирующей мышечной дистрофией Эмери-Дрейфусса для предотвращения внезапной сердечной смерти.
Для конечностно-поясной миодистрофии тип 2А характерно ремоделирование миокарда под действием вторичных факторов (клапанная дисфункция) на фоне отсутствия кардиомиопатии и систолической дисфункции миокарда.
Для дистрофинопатий Дюшенна и Беккера характерна кардиомиопатия с ранней сердечной декомпенсацией и возможностью проявления ишемии миокарда со стенокардитическим синдромом (у 6% и 8% больных, соответственно), а также аритмогенных нарушений при форме Беккера.
Определены варианты поражения сердца при прогрессирующих мышечных дистрофиях: миокардиальный вариант - при миодистрофии Дюшенна, аритмогенный — при аутосомно-доминантной миодистрофии Эмери-Дрейфусса, клапанный — при конечностно-поясной миодистрофии тип 2А и смешанный - при миодистрофии Беккера и Х-сцепленной миодистрофии Эмери-Дрейфусса.
Практическая значимость.
Разработан алгоритм ранней диагностики сердечно-сосудистых нарушений у детей с прогрессирующей мышечной дистрофией, ограничивающий круг больных, нуждающихся в кардиологическом обследовании и наблюдении кардиолога, определяющий объем, частоту обследования и тактику лечебных мероприятий, а также определяющий показания для перевода больных в специализированные учреждения.
Обоснована необходимость назначения больным прогрессирующей мышечной дистрофией Дюшенна/Беккера длительных многолетних курсов терапии глюкокортикоидами в низких дозах, поскольку доказана их эффективность не только для продления срока самостоятельной ходьбы и срока жизни больных, но и для уменьшения относительной частоты развития кардиомиопатии с сердечной недостаточностью как причины летального исхода.
Доказана эффективность ранней длительной терапии ингибитором ангиотензинпревращающего фермента и бета-блокатором, начатая до появления признаков застойной сердечной недостаточности у больных ПМД Дюшенна, приводящая к достоверному увеличению доли выживших больных на возраст 21 года.
Впервые установлено, что применение антиаритмической терапии асимптоматичным больным с желудочковой экстрасистолией высоких (Ш-1У) градаций по Лауну при аутосомно-доминантной ПМД Эмери-Дрейфусса снижает риск летального исхода. Эффективность коррекции аритмогенных нарушений у больных аутосомно-доминантной формой ПМД Эмери-Дрейфусса не зависит от класса антиаритмического препарата. Обоснованы показания к выбору монофокального электрокардиостимулятора.
Доказано, что кардиотропное лечение у больных прогрессирующими мышечными дистрофиями необходимо начинать до появления клинических признаков сердечной недостаточности и/или клинических проявлений нарушений ритма и проводимости сердца, поскольку после дебюта
клинических симптомов эффективность лечения мала, а вероятность жизнеугрожаемых состояний велика.
Показано, что лечение кардиомиопатии и сопутствующих сердечнососудистых нарушений у больных прогрессирующими мышечными дистрофиями нужно начинать проводить, опираясь на генетическое подтверждение диагноза, поскольку благодаря ему можно прогнозировать сам факт развития кардиомиопатии у больного, время ее дебюта, характер течения, клинические проявления и исход.
Впервые определено, что раннее начало кардиотропной терапии у больных ПМД приводит к более легкому течению кардиомиопатии и сопутствующих сердечно-сосудистых нарушений, способствует продлению жизни больных и уменьшает частоту кардиомиопатии с сердечной недостаточностью как причину летального исхода.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Кардиомиопатия при ПМД у детей развивается на фоне гипо-адинамии больных, поэтому не проявляется сердечной недостаточностью I и ПА стадии, не провоцирует клинические проявления жизнеугрожаемых нарушений ритма и проводимости сердца, что приводит к поздней диагностике сердечно-сосудистых нарушений и летальным исходам.
2. Поражение сердечно-сосудистой системы при различных ПМД носит гетерогенный характер, детерминированный мутацией гена, ответственного за выработку структурного белка мышечной ткани. Для ПМД Эмери-Дрейфусса характерны нарушения ритма и проводимости сердца с развитием жизнеугрожающих тахизависимых аритмий, требующих антиаритмической терапии, и брадизависимых аритмий, требующих имплантации электрокардиостимулятора. Конечностно-поясная миодистрофия тип 2А характеризуется ремоделированием миокарда под действием вторичных факторов (клапанная дисфункция). Дистрофинопатии Дюшенна и Беккера проявляются кардиомиопатией с
ранней сердечной декомпенсацией и возможностью развития ишемии миокарда со стенокардитическим синдромом, а также аритмогеннми нарушенями при форме Беккера.
3. Выделены варианты поражения сердца при ПМД в зависимости от поражающего фактора, приводящего к развитию кардиомиопатии: миокардиальный, аритмогенный, клапанный, смешанный.
4. Особенностями кардиомиопатии при ПМД являются возраст зависимый дебют сердечно-сосудистых нарушений; неуклонно прогрессирующее течение; изменение морфофункциональных показателей сердечной мышцы характеризующихся переходом необструктивной гипертрофии миокарда в дилатацию полостей сердца с постоянно усиливающейся систолической дисфункции сердечной мышцы и неблагоприятным прогнозом для жизни.
5. Лечение кардиомиопатии и сопутствующих сердечно-сосудистых нарушений при ПМД осуществляется до развития симптомов сердечной недостаточности (ингибитором ангиотензинконвертирующего фермента, Р-блокатором, преднизолоном в низких дозах) и/или клинических проявлений нарушений ритма и проводимости сердца (антиаритмические препараты или имплантация монофокального электрокардиостимулятора), что достоверно приводит к увеличению выживаемости больных.
6. Основной задачей диагностики сердечно-сосудистых нарушений при ПМД является раннее выявление скрытых нарушений ритма и проводимости сердца по данным холтеровского мониторирования и скрытой сердечной недостаточности на основании раннего выявления систоло-диастолической дисфункции миокарда.
Решение поставленных задач осуществлялось в отделении патологии сердечно-сосудистой системы (руководитель - доктор медицинских наук, профессор Леонтьева И.В.), отделении психоневрологии и эпилептологии (руководитель - доктор медицинских наук, профессор Белоусова Е.Д.), отделении психоневрологии и наследственных заболеваний с нарушением психики (руководитель - доктор медицинских наук, профессор Новиков П.В.) ФГБУ «МНИИ педиатрии и детской хирургии» Минздрава России (директор — доктор медицинских наук, профессор Царегородцев А.Д.), ГКУЗ «Московская областной детской психоневрологической больница с поражением ЦНС с нарушением психики» (главный врач к.м.н. Лапочкин О.Л.), Ассоциации фондов помощи больным нервно-мышечными заболеваниями «Надежда», ФГБУ «Медико-генетический научный центр» РАМН.
Внедрение в практику. Результаты диссертационной работы внедрены в клиническую практику отделений кардиоревматологии; психоневрологии и эпилептологии; психоневрологии и наследственных заболеваний с нарушением психики ФГБУ «МНИИ педиатрии и детской хирургии» Минздрава России, Московской областной детской психоневрологической больницы, Ассоциации фондов помощи больным нервно-мышечными заболеваниями «Надежда».
Результаты диссертационной работы используются в материалах лекций и практических занятий для ординаторов ФГБУ «МНИИ педиатрии и детской хирургии» Минздрава России.
Получено разрешение на применение новой медицинской технологии «Диагностика стадий поражения сердца при прогрессирующей миопатии Дюшенна» серия АА 0000145 ФС № 2010/012 от 27 января 2010г. Москва.
Апробация материалов диссертации. Результаты исследования и основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на Российских Конгрессах «Современные технологии в педиатрии и детской хирургии» (Москва, 2003, 2004, 2005, 2006, 2011, 2012), Российских Национальных конгрессах «Человек и лекарство» (Москва 2011), III ВОГиС «Генетика в XXI веке: современное состояние и перспективы развития»
(Москва, 2004), Конгрессе неврология и генетика (Москва, 2012), Международном X конгрессе ISHNE (Москва, 2011), научных конференциях ФГБУ «МНИИ педиатрии и детской хирургии» Минздрава России (2001, 2004, 2006, 2013).
Публикации по теме работы. По теме диссертационного исследования опубликованы 38 работ, из которых: 1 монография, 10 глав в книгах, 1 статья в зарубежном медицинском научном журнале (Clinical Genetics journal), 14 статей в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК РФ.
Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Грознова, Ольга Сергеевна
ВЫВОДЫ
1) Поражение сердца при прогрессирующих мышечных дистрофиях обусловлено гипо-адинамией и генетически детерминированными особенностями строения мышечной ткани, определяющими дефицит структурных белков и проявляется развитием гипертрофии миокарда с переходом в дилатацию полостей сердца на фоне прогрессирующей систолической дисфункции.
2) Прогрессирующая мышечная дистрофия Эмери-Дрейфусса (Х-сцепленная форма и аутосомно-доминантная) характеризуется преимущественным нарушением ритма и проводимости сердца с развитием аритмогенной кардиомиопатии и внезапной сердечной смерти.
3) Для конечностно-поясной миодистрофии тип 2А характерно ремоделирование миокарда под действием вторичных факторов (клапанная дисфункция) при отсутствии кардиомиопатии и систолической дисфункции миокарда.
4) Дистрофинопатии Дюшенна и Беккера сопровождаются кардиомиопатией с ранней сердечной декомпенсацией и возможностью развития ишемии миокарда со стенокардитическим синдромом (у 6% и 8% больных, соответственно), а также аритмогенными нарушениями при прогрессирующей мышечной дистрофии Беккера.
5) Установлены четыре варианта поражения сердца при прогрессирующих мышечных дистрофиях: миокардиальный - при миодистрофии Дюшенна, аритмогенный - при аутосомно-доминантной миодистрофии Эмери-Дрейфусса, клапанный - при конечностно-поясной миодистрофии тип 2А и смешанный - при миодистрофиях Беккера и Х-сцепленной миодистрофии Эмери-Дрейфусса.
6) Терапевтическая эффективность многолетних курсов глюкокортикоидов в низких дозах у больных прогрессирующими мышечными дистрофиями Дюшенна и Беккера проявляется достоверным продлением срока самостоятельной ходьбы и продолжительности жизни с уменьшением частоты кардиомиопатии с сердечной недостаточностью как причины летального исхода.
7) Ранняя длительная терапия ингибитором ангиотензинпревращающего фермента и бета-блокатором, начатая до развития признаков застойной сердечной недостаточности у больных прогрессирующей мышечной дистрофией Дюшенна, приводит к достоверному увеличению доли выживших больных к 21-летнему возрасту.
8) Применение антиаритмических средств вне зависимости от класса препарата больным со скрытой экстрасистолией высоких градаций по Лауну при аутосомно-доминантной прогрессирующей мышечной дистрофии Эмери-Дрейфусса снижает риск летального исхода на 71%
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Больные прогрессирующей мышечной дистрофией с дебютом в детском возрасте (ПМД Беккера, ПМД Дюшенна, Х-сцепленная ПМД Эмери-Дрейфусса, аутосомно-доминантная ПМД Эмери-Дрейфусса, конечностно-поясная ПМД тип 2А) нуждаются в наблюдении кардиолога с момента постановки диагноза;
2. Ведение больных вышеуказанных нозологий осуществляется согласно алгоритму диагностики сердечно-сосудистых нарушений: первым этапом является проведение ЭКГ для выявления нарушений ритма, проводимости и процесса реполяризации миокарда. На втором этапе осуществляется дифференцированное обследование: при выявлении нарушения процесса реполяризации показана эхокардиография для выявления ремоделирования миокарда и миокардиальной дисфункции, при выявлении нарушений ритма и проводимости сердца - холтеровское мониторирование для уточнения характера нарушений и эхокардиография для выявления аритмогенных нарушений миокарда. На третьем этапе происходит назначение дифференцированной терапии и определение показаний к оперативному лечению (радиочастотная абляция, имплантация кардиовертеро-дефибрилятора или электрокардиостимулятора).
3. Необходимая частота наблюдения больных: от одного раза в 3 месяца, до 1 раза в год в зависимости от выявленных изменений. При отсутствии сердечно-сосудистых нарушений, больные ПМД подлежат повторному обследованию по алгоритму через 1 год. При выявлении изменений медикаментозная терапия должна назначаться до появления признаков недостаточности кровообращения и до появления клинических проявлений нарушений ритма и проводимости сердца.
4. Преднизолонотерапия в низких дозах назначается всем больным ПМД Дюшенна и ПМД Беккера при отсутствии противопоказаний.
Прекращение самостоятельной ходьбы не является показанием к отмене препарата, поскольку он оказывает влияние не только на скелетные, но и на сердечную мышцу.
5. Показанием к постоянному приему ингибитора ангиотензинпревращающего фермента (каптоприл) у больных ПМД является систолическая миокардиальная дисфункции и/или дилатация левого желудочка в сочетании с нарушением процесса реполяризации миокарда.
6. Показанием к назначению бета-блокатора (метопролол) у больных ПМД является ощущение неприступообразно учащенного сердцебиения в сочетании с ригидной синусовой тахикардией и/или систолической миокардиальной дисфункцией.
7. Антиаритмическая терапия показана больным аутосомно-доминантной ПМД Эмери-Дрейфусса при наличии неустойчивой суправентрикулярной тахикардии и/или экстрасистолии 3 и более градации по Лауну. При других формах ПМД - при наличии аритмогенных изменений миокарда и/или экстрасистолии 3 и более градации по Лауну изначально назначается препарат первого класса антиаритмических средств. При неэффективности (проявляющейся сразу или отсроченно) препаратов первого класса назначаются препараты третьего, а затем второго класса. Комбинированной антиаритмической терапии не требуется.
8. Показанием к радиочастотной абляции или имплантации кардиовертеро-дефибриллятора являются жизнеугрожающие нарушения ритма сердца, не купируемые медикаментозно (залпы желудочковой тахикардии, экстрасистолия 3-4 градации по Лауну).
9. Показанием к имплантации электрокардистимулятора являются жизнеугрожающие нарушения проводимости сердца (паузы ритма более 3 секунд любой этиологии, симптомная брадикардия).
Ю.После проведения оперативного лечения нарушений ритма и проводимости сердца необходимо проведение контрольного холтеровского мониторирования для выявления индуцируемых нарушений ритма сердца и определения показаний к индивидуальному подбору антиаритмической терапии в первые сутки после операции, через 1 неделю, через 3 месяца, 6 месяцев и далее ежегодно.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Ю.М.Белозеров, О.С.Страхова. Фармакотерапия сердечно-сосудистых заболеваний у детей. В монографии Игнатова С.И., Игнатовой М.С. «Лечение соматических заболеваний у детей».// М., «Стар'Ко». - 1996. -с.70-95.
2. О.С.Страхова, Ю.М.Белозеров, П.А.Темин, М.Ю.Никанорова,
H.И.Шаховская, Н.И.Родникова. Поражение сердца при наследственных нервно-мышечных заболеваниях.// Сборник научных трудов «Актуальные вопросы кардиологии детского возраста», под редакцией Ю.М.Белозерова, И.В.Леонтьевой. // М., «Астра-семь». - 1997. - часть П. -с.83-110.
3. П.А.Темин, Ю.М.Белозеров, М.Ю.Никанорова, О.С.Страхова. Псевдогипертрофическая прогрессирующая мышечная дистрофия Дюшенна.// Российский вестник перинатологии и педиатрии. - 1997. - №
I. — с. 45-53.
4. П.А.Темин, Ю.М.Белозеров, М.Ю.Никанорова, О.С.Страхова. Псевдогипертрофическая прогрессирующая мышечная дистрофия Беккера.// Российский вестник перинатологии и педиатрии. - 1997. - № 5.-с. 27-32.
5. П.А.Темин, Ю.М.Белозеров, О.С.Страхова, М.Ю.Никанорова. Клинический и генетический полиморфизм и вопросы современной терапии Х-сцепленных прогрессирующих мышечных дистрофий Дюшенна и Беккера.// Вестник практической неврологии. - 1997. - № 3. -с. 85-101.
6. Ю.М.Белозеров, О.С.Страхова, П.А.Темин, В.В.Болбиков, Н.И.Шаховская. Динамика эхокардиографических показателей у детей с прогрессирующей мышечной дистрофией Дюшенна, Беккера и спиналыгой мышечной атрофии Верднига-Гоффмана на фоне применения цито-мака (цитохрома-С).// Материалы республиканской школы-семинара «Избранные вопросы неврологии и нейрохирургии». - М. -1997.-с. 5-7.
7. О.С.Страхова, Ю.М.Белозеров, П.А.Темин. Динамика эхокардиографических показателей у пациентов с прогрессирующей мышечной дистрофией Дюшенна при терапии преднизолоном. // Материалы VIII съезда педиатров России «Современные проблемы педиатрии». - М. - 1997. - с.308.
8. О.С.Страхова, Ю.М.Белозеров, П.А.Темин. Поражение сердечнососудистой системы у пациентов с прогрессирующей мышечной дистрофией Дюшенна.// Сборник научных трудов «Актуальные проблемы диагностики, лечения и профилактики наследственных заболеваний у детей. - М. - 1998. — с. 57-58.
9. Ю.М.Белозеров, И.В.Леонтьева, О.С.Страхова, И.А.Себелева, Б.А.Динов, Л.И.Агапитов. Наследственные болезни сердца у детей.// Сборник научных трудов «Актуальные проблемы диагностики, лечения и профилактики наследственных заболеваний у детей». - М. - 1998. - с. 67.
Ю.П.А.Темин, Ю.М.Белозеров, М.Ю.Никанорова, О.С.Страхова. Прогрессирующие мышечные дистрофии.// В монографии «Наследственные болезни нервной системы» под редакцией Ю.Е.Вельтищева, П.А.Темина. -М., «Медицина». - 1998. - с. 238-290.
11 .П.А.Темин, М.Ю.Никанорова, Е.Д.Белоусова, О.С.Страхова. Диспансеризация и лечение больных с наследственными нервно-мышечными заболеваниями.// В монографии «Наследственные болезни нервной системы» под редакцией Ю.Е.Вельтищева, П.А.Темина. - М., «Медицина». - 1998. - с. 333-343.
12.Ю.М.Белозеров, И.В.Леонтьева, О.С.Страхова, И.А.Себелева, Б.А.Динов, Л.И.Агапитов. Наследственные болезни сердца у детей.// Российский вестник перинатологии и педиатрии. — 1998. — № 1. — с. 27-31.
13.Ю.М.Бел озеров, М.Ю.Никанорова, О.С.Страхова Монография «Поражение сердца при прогрессирующей мышечной дистрофии Дюшенна/Беккера». // Москва, «Астра-семь». - 1999. - 248с.
14.Страхова О.С., Белозеров Ю.М. Поражение миокарда при нервно-мышечных заболеваниях.// Нижегородский медицинский журнал. - 2001. - № 2. - с. 90-93.
15.Белозеров Ю.М., Страхова О.С. Диагностика и фармакотерапия сердечно-сосудистых заболеваний у детей.// В книге под редакцией М.С.Игнатовой «Соматические болезни у детей». — Москва - Оренбург. -2002.-с. 261-317.
16.Страхова О.С., Белозеров Ю.М. Особенности лечения кардиомиопатий у больных с прогрессирующей мышечной дистрофией.// «Педиатрическая фармакология». - 2003. - т. 1. -№ 2. -с.61-64.
17.Руденская Г.Е., Тверская С.М., Чухрова А.Л., Заклязьминская Е.В., Плотникова О.В., Страхова О.С., Мальмберг С.А., Дадали Е.Л., Серебреникова Т.Е., Поляков A.B. Разнообразие болезней, обусловленных мутациями гена LMNA.// Медицинская генетика. - 2004. -т.З.-№ 12.-с. 569-574.
18.Страхова О.С., Белозеров Ю.М., Руденская Г.Е., Тверская С.М. Жизнеугрожаемые нарушения ритма и проводимости у больных миопатией Эмери-Дрейфусса.// Материалы Всероссийского конгресса «Детская кардиология 2004». Москва. - 2004. - с. 177-178.
19.Тверская С.М., Куропаткина Ю.В., Чухрова А.Л., Страхова О.С., Руденская Г.Е., Поляков A.B. Шишкин С.С. Изучение изменений структуры генов CANP-3,DMD, MYH7, MYL1, и ТРМ1 у больных первичными миопатиями.// Материалы III ВОГиС Генетика в XXI веке: современное состояние и перспективы развития. Москва. - 2004. - с. 29.
20.Грознова О.С. Поражение сердечно-сосудистой системы при нервно-мышечных заболеваниях.// В книге Л.В.Брегель, Ю.М.Белозерова «Наследственные болезни сердца у детей». — Иркутск. - 2006. - с. 306348.
21.Белозеров Ю.М., Новиков П.В., Грознова О.С., Руденская Г.Е., Тверская С.А. Скрытое течение нарушений сердечного ритма и поводимости у больных ламинопатией.// Материалы У российского конгресса «Современные технологии в педиатрии и детской хирургии». - Москва. -2006.-с. 153-154.
22.Белозеров Ю.М., Новиков П.В., Грознова О.С., Руденская Г.Е., Тверская С.А. Особенности клинического течения ламинопатий.// Материалы У российского конгресса «Современные технологии в педиатрии и детской хирургии». - Москва. - 2006. - с. 47-48.
23.Грознова О.С., Новиков П.В., Белозеров Ю.М., Руденская Г.Е., Тверская С.А. Диагностка и тактика лечения поражения сердца при аутосомно-доминантной прогрессирующей мышечной дистрофии мери-Дрейфуса.// Российский вестник перинатологии и педиатрии. 2007. - № 3. - с. 42-47.
24.Rudenskaya G.E., Polyakov A.V., Zaklyazminskaya E.V., Chukhrova A.L., Groznova O.S., Ginter E.K. Laminopathies in Russian families.// Clin. Genet. 2008.-74.-с. 127-133.
25.Белозеров Ю.М., Грознова О.С. Прогрессирующие мышечные дистрофии.// В монографии Белозерова Ю.М. «Детская кардиология (наследственные синдромы)». - Элиста. - 2008. - с. 267-288.
26.Грознова О.С., П.В. Новиков, Ю.М.Белозеров. Аутосомно-доминантная прогрессирующая мышечная дистрофия Эмери-Дрейфусса.// Сборник научных трудов «Сложные диагностичесие случаи в практике детского врача». Под редакцией А.Д.Царегородцева и В.В.Длина. - Москва: ООО «М-арт». -2010.-е. 241-251.
27.Грознова О.С. Лечение кардиомиопатий у больных миодистрофией.// Материалы IX Российского конгресса «Инновационные технологии в педиатрии и детской хирургии». - Москва. -2010.-е. 164.
28,O.S.Groznova. Cardiovascular involvement in Emery-Dreifuss progressive muscular dystrophy. Материалы 14 международного конгресса по интервенционной кардиологии ISHNE 2011. Москва. - 2011. - с. 12.
29.Грознова О.С., Новиков П.В. Ранняя диагностика поражения сердца при Х-сцепленной форме мышечной дистрофии Эмери-Дрейфусса у детей.// Российский вестник перинатологии и педиатрии. - 2011. - № 1. - с. 27-32.
30.Грознова О.С., Чечуро В.В. Лечение кардиомиопатии у больных прогрессирующими мышечными дистрофиями.// Российский вестник перинатологии и педиатрии. - 2011. - № 2. - с. 58-62.
31.Грознова О.С., Шаховская Н.И., Артемьева В.Б., Тренева М.С. Эффективность терапии преднизолоном у больных прогрессирующей мышечной дистрофией Дюшенна/Беккера.// Российский вестник перинатологии и педиатрии. - 2011. - № 3.-е. 46-48.
32.Грознова О.С., Тренева М.С. Генетические аспекты возникновения жизнеугрожаемых состояний у больных миопатией.// Российский вестник перинатологии и педиатрии. -2011. -№ 5. -с. 38-41.
ЗЗ.Чечуро В.В., Леонтьева И.В., Сухоруков B.C., Клейменова Н.В., Грознова О.С. Эффективность энерготропной терапии у детей с миокардиодистрофией.// Вопросы практической педиатрии. - 2011. — т. 6.
-No 6.- с. 77-81.
34.Грознова О.С., Леонтьева И.В., Сухоруков B.C., Клейменова Н.В., Динов Б.А., Давыдкин В.В., Харламов Д.А. Поражение сердечно-сосудистой системы при митопатии Бетлема.// Российский вестник перинатологии и педиатрии.-2012. -№ 2. - с. 35-39.
35.Грознова О.С., Тренева М.С. Применение ингибиторов ангиотензинпревращающего фермента и бета-блокаторов у больных миопатией Дюшенна в длительном катамнезе.// Российский вестник перинатологии и педиатрии. - 2012. - № 4 (1). - с. 87-89.
Зб.О.С.Грознова, Г.Е.Руденская, О.П.Рыжкова. Поражение сердечнососудистой системы при конечностно-поясной мышечной дистрофии тип 2А (калпаинопатия).// Российский вестник перинатологии и педиатрии. — 2012.-№6. -с. 22-24.
37.Грознова О.С., Тренева М.С. Применение ингибиторов ангиотензинпревращающего фермента и бета-блокаторов у больных миопатией Дюшенна в длительном катамнезе.// Материалы XI Российского конгресса «Инновационные технологии в педиатрии и детской хирургии». Москва. -2012.-е. 47.
НОВАЯ МЕДИЦИНСКАЯ ТЕХНОЛОГИЯ
38.Леонтьева И.В., Белозеров Ю.М., Грознова О.С. с соавт. Диагностика стадий поражения сердца при прогрессирующей миопатии Дюшенна. // Новая медицинская технология. Серия АА 0000145 ФС№2010/012 Москва, 2010.