Кардинал Р. Мерри-дель-Валь и традиция консерватизма в истории Католической Церкви: 1914 - 1930 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.03, кандидат исторических наук Крысов, Александр Георгиевич

  • Крысов, Александр Георгиевич
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ07.00.03
  • Количество страниц 176
Крысов, Александр Георгиевич. Кардинал Р. Мерри-дель-Валь и традиция консерватизма в истории Католической Церкви: 1914 - 1930 гг.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.03 - Всеобщая история (соответствующего периода). Москва. 2012. 176 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Крысов, Александр Георгиевич

Оглавление

Введение

1 глава. Служение кардинала Р. Мерри-дель-Валя после смерти Папы Пия X

§ 1. Обусловленность личного выбора для кардинала Р. Мерри-дель-Валя в

связи со смертью Папы Пия X

§2. Участие Р. Мерри-дель-Валя в конклаве 1914г

§3. Борьба вокруг назначения кардинала Р. Мерри-дель-Валя на должность

секретаря ВСКСС

§4. Служение кардинала Р. Мерри-дель-Валя в Понтификаты Бенедикта XV и Пия XI, участие в конклаве 1922г

2 глава. ВСКСС под руководством кардинала Р. Мерри-дель-Валя в 1914-1922г.г

§1. Первые декреты ВСКСС при новом Понтификате - ВСКСС и Первая

мировая война

§2. Борьба с доктринальным модернизмом

§3. Контроль за печатным словом и за сферой искусства

§4. Инструкции и указания

3 глава. ВСКСС под руководством кардинала Р. Мерри-дель-Валя в 1922-1930г.г

§1. Продолжение борьбы с модернизмом

§2. Вопросы дисциплины и единства Церкви

§3. «Action Française»

§4. Различные внутренние проблемы католичества

§5. Контроль за печатным словом

Заключение

Источники и литература

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Кардинал Р. Мерри-дель-Валь и традиция консерватизма в истории Католической Церкви: 1914 - 1930 гг.»

ВВЕДЕНИЕ

В настоящее время ситуацию внутри католицизма можно охарактеризовать как состояние глубокого раскола между сторонниками и противниками консерватизма, то есть традиционного развития, как на доктринально-богословском, так и на практическо-пастырском уровне. Данное противостояние - не новость последних десятилетий и имеет долгую историю.

Основополагающий принцип разделения находится в принятии теоцентрической или антропоцентрической картины мира, что последовательно влечёт за собой и соответствующие доктринально-богословские построения, и практическое воплощение пастырской деятельности.

Получившие широкое распространение в европейском обществе XVIII столетия и основанные на принципах антропоцентризма идеи Просвещения, бывшие для Католической Церкви изначально явлением внешним, уже в XIX веке проникли в церковную среду, и ими оказались захвачены отдельные представители клира, пока ещё только низшего (как, например, о. Фелисите-Робер де Ламеннэ).

Данные идеи обновления и приведения, по мнению сторонников этих идей, в удобоприемлемое для окружающего общества состояние всех сторон Магистериума Церкви и пастырской практики получили название церковного модернизма или, в восточных1, как правило, не католических Церквях, обновленчества.

Уже начиная с конца XVIII столетия Папский Престол предпринимал меры для ограждения Католической Церкви от проникновения в церковную

1 Восточными Церквями называются Церкви, имеющие традиционную восточную богослужебную практику и каноническое право, но

среду идей Просвещения, а затем, на протяжении всего XIX века, когда такое проникновение стало свершившимся фактом, меры по противостоянию церковному модернизму и, по возможности, искоренению этого явления. Значительный вклад в эту борьбу внесли такие Папы как Пий VI (1775-1799 гг.), Григорий XVI (1831-1846 гг.) и Пий IX (1846-1878 гг.). Но наиболее яркую страницу в защиту традиции консерватизма и борьбу с церковным модернизмом на доктринальном и практическом уровне вписал Папа Пий X, чей Понтификат продолжался одиннадцать лет, с августа 1903г. по август 1914г. За это время были приняты многие основополагающие документы ординарного церковного Учительства в плане противостояния доктринальному модернизму и намечены меры по предотвращению проникновения модернизма в церковную практику.

История этой борьбы с модернизмом в период Понтификата Пия X подробно освещена в довольно многочисленной исторической литературе, как посвященной в целом периоду правления этого Папы и его личности [101; 121-123; 125; 126; 129; 136; 141; 144-146; 151; 152; 155; 156; 158-162; 170-175; 179; 180; 181; 186; 189; 191; 193; 194; 200; 201; 211; 213-215; 220223; 226; 230; 235; 241; 246; 247; 250; 255, 258], так и в специальных научных исследованиях [128; 149].

Ещё более подробно в исторической литературе освещена история состоявшегося в 1962-1965 гг. Второго Ватиканского Собора и последующих событий второй половины 60-х годов, когда власть в официальных структурах Католической Церкви полностью перешла в руки сторонников нового курса, названного итальянским термином «аджорнаменто», который можно перевести как «осегодневание» и который обозначает не что иное, как всё тот же многократно осуждённый церковный модернизм, стыдливо скрытый теперь за новым красивым названием.

находящиеся в полном единстве с Римским Престолом. Наиболее крупной из таковых является Украинская Греко-Католическая Церковь.

Разрыв с традицией консерватизма на Втором Ватиканском Соборе был настолько резок и радикален, что с этого времени стало возможного говорить вообще о возникновении новой модернистской Церкви, противостоящей Церкви католической. В 1963г., ещё в самом начале Собора, секретарь Верховной Священной конгрегации Святой Службы (далее везде по тексту диссертации - ВСКСС) кардинал Альфредо Оттавиани заявил (в интервью итальянскому журналу «Vie Nuove» от 13 июня 1963г., то есть в период Sede Vacante, когда он не был связан подчинением правящему Папе и мог высказать открыто свои взгляды о перспективах Собора и Церкви): «Я надеюсь умереть до окончания Собора, ибо тогда я умру как кардинал Святой Римской Церкви, а не как чиновник пропротестантской и прокоммунистической Церкви» [102, 342]. Публичное заявление иерарха такого уровня, призванного отвечать за всю вероучительную составляющую католического Магистериума, как нельзя лучше свидетельствует о происходящей перемене, точнее о подмене традиционного католического учения модернизмом.

Но между концом Понтификата Папы Пия X в 1914г. и началом курса на «аджорнаменто» в Понтификат Иоанна XXIII, начавшегося в 1958г., лежат более сорока лет церковной истории, на протяжении которых разворачивалась малоприметная для внешнего мира внутрицерковная борьба между сторонниками и противниками доктринального и практического модернизма, то есть между консерваторами и обновленцами.

Актуальность исследования заключается в том, что на сегодняшний день нет научных исторических разработок, на которые могли бы опереться в своей дискуссии нынешние сторонники и противники традиционного развития, заявляющие о преемственности своей позиции после Второго

2 Интересно отметить такой факт, что кардинал Альфредо Оттавиани был одним из преемников (после кардиналов Д.Р. Сбарретти, Ф. Маркетти-

Ватиканского Собора с предыдущим развитием Церкви. Ведь лишь немногие архитекторы «аджорнаменто» позволяют себе высказываться подобно кардиналу Лео-Жозефу Сюэненсу: «Второй Ватиканский Собор - это 1789 год3 для Церкви» [118, 45]. Отсюда возникает вполне законный и весьма актуальный вопрос - если при Пие X до 1914г. очевидно, что была традиционная концепция развития Церкви, а начиная с Иоанна XXIII в 1958г. она сменилась на «аджорнаменто», то каково положение дел было в период между этими двумя датами и кто, после 1960-х годов, традиционалисты или сторонники «аджорнаменто», реально имеют моральное право говорить о преемственности своей позиции. И эта проблема преемственности актуальна для сегодняшнего католицизма, так или иначе направляющего умы более чем миллиарда жителей планеты.

Степень изученности темы. До настоящего времени в научной литературе, посвященной историческому развитию Католической Церкви в XX веке, не поднимался вопрос о сохранении в период с 1914 по 1958 годы традиции консерватизма и доктринальной линии развития, намеченной Пием X, равно как и о роли защитников данного направления после смерти этого Папы. До настоящего времени этот вопрос не являлся предметом специального научного рассмотрения, что, несомненно, представляет собой серьёзный пробел в изучении истории Церкви и затрудняет понимание процессов, определяющих современное противостояние сторонников и противников традиционного развития внутри Католической Церкви.

Разумеется, есть немало работ, посвящённых трём пришедшимся на указанный период Понтификатам - Бенедикта XV (1914-1922 гг.) [234; 237; 246], Пия XI (1922-1939 гг.) [187] и Пия XII (1939-1958 гг.) [199]. Но

Сельваджиани и Дж. Пиццардо) кардинала Р. Мерри-дель-Валя на посту секретаря ВСКСС и последним защитником традиции, уволенным в 1968г.

3 Имеется ввиду начало Великой Француской революции, которая привела к радикальным изменениям в политическом и социально-экономическом развитии, а также в общественном сознании стран и народов Европы.

историков (как светских, так и церковных) всегда привлекали тут наиболее значимые с точки зрения опять же светского общества вопросы, такие как позиция и положение Церкви в периоды двух мировых войн, решение Римского вопроса4 и создание Государства Ватикан, положение Церкви при тоталитарных режимах и её к ним отношение и взаимоотношения с ними. В исследованиях оставалось мало места, если оставалось вообще, для изучения истории собственно внутренней жизни самой Церкви, той жизни, которая, в сущности, и определяла всю внешнюю церковную активность, придавая ей то или иное направление.

Нигде в исторических исследованиях не поднимался вопрос, как могло случиться, что высший клир Католической Церкви, безоговорочно поддерживавший все антимодернистские начинания Папы Пия X, спустя сорок с небольшим лет в абсолютном большинстве своём принял курс «аджорнаменто» Иоанна XXIII (1958-1963 гг.) и Павла VI (1963-1978 гг.). Нет также ответа на вопрос, почему провозглашение официального курса на «аджорнаменто» стало возможным только в 60-е годы и было ли это возможным сразу после смерти Пия X, а если не было, то, собственно говоря, почему.

Как показывают все исследования, посвящённые жизни и деятельности Папы Пия X, он смог окружить себя единомышленниками и талантливыми помощниками, не только ставшими исполнителями антимодернистских начинаний его Понтификата, но и теми иерархами, которые эти начинания инициировали и вдохновляли.

Отсюда справедливо возникает вопрос, как повели себя эти люди после 1914г. и не благодаря ли им антимодернистский курс Святого Престола продолжал сохраняться ещё несколько десятилетий? Впрочем, можно

4 Под «Римским вопросом» в церковной историографии подразумевается лишение Папы светской власти в связи с ликвидацией Папского

сформулировать проблему иначе - продолжался ли вообще этот курс в период после 1914г., а если продолжался, то насколько активно и кто был теперь его вдохновителем и проводником.

Вся историческая литература, посвящённая Понтификату Папы Пия X, особо выделяет роль кардинала Рафаэля Мерри-дель-Валя, который был государственным секретарём на протяжении всех одиннадцати лет [103, 342] и который был, как отмечают все исследователи, не только самым близким помощником Папы, начиная, буквально, с первых часов, и даже не дней, его Понтификата, но и одним из самых влиятельных вдохновителей всей политики Пия X как во внутрицерковной сфере, так и во взаимоотношениях с государствами.

Наверное, лучшим показателем может служить признание врагов. В книге Ричарда Ли и Майкла Бейджента с весьма красноречивым названием «Цепные псы Церкви» дана следующая оценка кардиналу Мерри-дель-Валю: «Пий X... укрепил своё положение двумя назначениями, которым суждено было оказать заметное влияние на характер Церкви в двадцатом столетии. Одно из этих назначений касалось кардинала Рафаэля Мерри дель Валь (1865-1930), зловещего и холодного человека, родившегося в Лондоне от англичанки и испанского аристократа-дипломата. Мерри дель Валь играл ключевую роль в избрании Пия X понтификом и обладал огромным влиянием на нового папу, который возвёл его в сан кардинала и назначил статс-секретарём Ватикана, - эту должность он занимал до смерти Пия в 1914 году. Его человеческая и доктринальная реакционность задавали общий тон правлению Пия. Он питал сильнейшую ненависть к модернизму и посвятил себя его уничтожению. Когда Пий умер, Мерри дель Валь сделался

Государства в 1870г. и её восстановление в границах Города-Государства Ватикан в 1929г.

префектом5 Священной канцелярии, или великим инквизитором, и занимал этот пост до своей смерти в 1930 году» [119,105].

Разумеется, помимо вышеупомянутого «шедевра» антиклерикальной литературы есть немало серьёзных произведений о Мерри-дель-Вале. Наиболее фундаментальный труд принадлежит итальянскому исследователю, профессору и архивисту Секретного архива Ватикана [82, 673], монсеньёру Пио Ченси [142], предисловие к которому написал кардинал государственный секретарь Эудженио Пачелли, ставший впоследствии Папой Пием XII [142, V-XI]. Особо также следует выделить работы итальянского священника Джироламо Дал-Гала, серьёзно проработавшего архив кардинала Мерри-дель-Валя. Его труды о кардинале выходили на итальянском, испанском, французском и английском языках [153, 154; 157; 163-164]. Отдельно стоит отметить работы английского историка Марии Цецилии Бюрль [134] и шотландского историка Фрэнцес Алисы Моники Форбес [190], чьё внимание к фигуре Мерри-дель-Валя было привлечено не в последнюю очередь особым отношением кардинала к проблемам Церкви в Великобритании. Обе эти работы переиздавались и в Соединённом Королевстве и в США, где первая из них вошла в обязательный курс современного традиционного семинарского образования, разработанного в Омахе (Небраска) уже в начале XXI века. В качестве серьёзной работы агиографического плана следует выделить вышедший во Франции труд Г. Митчелла [224]. Но в этих перечисленных и других, как правило, очень небольших публикациях, посвящённых кардиналу Мерри-дель-Валю [137; 143; 147; 165-169; 182; 183; 185; 192; 196; 202; 206; 207;

5 Перевранные факты даже в столь небольшом отрывке оставим на совести этих авторов. За кардинала же Мерри-дель-Валя остаётся только порадоваться, так как авторы «Цепных псов» сделали его префектом ВСКСС, каковым был только Папа Римский, которым, к сожалению, Мерри-дель-Валь так и не стал.

209; 210; 232; 239; 244; 245; 253; 254; 256], почти всегда подробно освещаются только две темы.

Первая из них - духовная жизнь Мерри-дель-Валя, исследуемая на основании опубликованных его не многочисленных духовных размышлений [92; 96; 97] и на основании свидетельств очевидцев, которые оставлены в небольшом количестве в виде опубликованных мемуаров и имеются в весьма большом объёме в виде свидетельских показаний в документах беатификационного процесса, начатого в феврале 1953 года [2; 3]. Однако, использование этого богатого и прекрасно подобранного материала, позволяющего представить себе личность кардинала, превращает исследования о нём в агиографические произведения, но не только не отвечает на вопрос, а что же было после 1914г. с кардиналом Мерри-дель-Валем, как с вдохновителем антимодернистского курса Папы Пия X, но, наоборот, ставит другую проблему - почему беатификационный процесс такого замечательного христианина и иерарха, названного «идеальной моделью католического священника и прелата» [224, 185], вдруг был приостановлен, и почему эта остановка беатификационного процесса удивительным образом совпала с радикальным изменением доктринального и практического курса Церкви - то есть с началом «аджорнаменто». Не в том ли дело, что теперь были востребованы другие «герои», а фигура кардинала никак не вписывалась в, скажем современными отечественными терминами, новое видение и новое мышление нового высшего руководства Церкви? Ответ на этот вопрос надо искать не в агиографических исследованиях, а как раз в практической деятельности кардинала Мерри-дель-Валя, как в Понтификат Папы Пия X, так и после 1914г. И вот эта вторая часть, после 1914 г., представляется на текущий момент крайне слабо изученной, если даже не сказать не изученной вообще.

Вторая тема - это исследования с анализом служения кардинала Мерри-дель-Валя в должности государственного секретаря. Но здесь деятельность

кардинала, фактически, сливается с деятельностью самого Папы Пия X, и, таким образом, исследования собственно о Мерри-дель-Вале просто во многом повторяют труды о Понтификате Пия X.

Практически все публикации, связанные с исследованием жизни и деятельности кардинала Мерри-дель-Валя, написаны историками, которых можно квалифицировать как церковных, даже если таковые не принадлежали к клиру. Это и понятно. Ни в Понтификат Бенедикта XV, ни при Папе Пие XI Мерри-дель-Валь не был проводником публичной политики Церкви, как при Пие X, что сразу свело на нет интерес к его фигуре в рассматриваемое время со стороны светских историков.

Большая часть трудов о Мерри-дель-Вале вышла в связи с двумя событиями. Первая серия посвященных этому иерарху работ появилась в первой половине 1930-х годов и была связана со смертью кардинала в феврале 1930г. Это была эпоха Папы Пия XI, взявшего себе имя в честь Пия X, и поэтому память о кардинале государственном секретаре и первом помощнике Пия X была востребована церковными кругами. Отсюда и повышенный интерес к фигуре почившего кардинала как к проводнику и вдохновителю политики Церкви в Понтификат Пия X. Вторая серия посвящённых Мерри-дель-Валю работ приходится на вторую половину 1950-х годов, когда, как отмечалось выше, начался процесс его беатификации и Церковь была в ожидании скорого появления в её календаре нового блаженного или может даже святого, как то имело место в это же самое время с Папой Пием X. Отсюда и повышенный интерес агиографического порядка к личности кардинала.

Понятно, что ближайшим помощником Папы Пия X был его единомышленник, или, по крайне мере, иерарх, позиционирующий себя таковыми; и нет ничего удивительного в том, что он активно поддерживал все начинания, направленные на защиту традиции. Быть традиционалистом при защищающем традицию Папе не сложно. Сложнее и интереснее

разобраться с вопросом, насколько эта позиция и эти действия были продиктованы обязывающей к послушанию церковной дисциплиной и насколько силой личных убеждений. И на этом пути необходимо рассмотреть деятельность кардинала после смерти Пия X, когда следование намеченному этим Папой курсу перестало быть строго обязательным.

В биографиях кардинала Мерри-дель-Валя, выходивших на итальянском, английском, французском, немецком и испанском языках, разумеется, есть некоторая информация о служении Мерри-дель-Валя после 1914г. Но, как уже говорилось, посвящённые служению кардинала все эти произведения делают акцент на его служении в должности государственного секретаря в течении одиннадцати лет Понтификата Папы Пия X, оставляя в тени последующие шестнадцать лет служения. И может вполне создаться впечатление, что после смерти Пия X кардинал Мерри-дель-Валь превратился в малозначимого члена Священной коллегии, главной задачей которого было сохранение памяти о Папе Пие X и исполнение очень почётных и церемониальных обязанностей, таких как организация богослужений в соборе св. Петра в Ватикане или представительство от имени Папы в качестве легата на торжествах в Ассизи в честь св. Франциска.

Конечно, как архипресвитер базилики св. Петра и легат Папы в Ассизи, кардинал исполнял все эти обязанности. Но если бы он превратился лишь в почётную церемониальную фигуру, то вряд ли на конклавах 1914 и 1922 годов он рассматривался бы, как будет показано в данном диссертационном исследовании, в качестве одного из первых кандидатов на Папский престол и вряд ли бы вокруг его кандидатуры шла активная борьба. Тем не менее, это так, и это позволяет предположить, что и после 1914 года кардинал Мерри-дель-Валь остался одной из ключевых, а не церемониальных, фигур в управлении Католической Церковью.

Интерес к фигуре кардинала Мерри-дель-Валя так или иначе проявляется до настоящего времени в самых различных кругах Католической Церкви, в

том числе и в научных. Но интерес этот разнонаправленный. Если общепризнанный мировой лидер нынешних защитников традиции католического консерватизма американский епископ Марк А. Пиварунас распорядился повесить портрет кардинала Мерри-дель-Валя в своей епископской сакристии как образ, вдохновляющий католиков к верности неизменному Магистериуму и традиционной пастырской практике, то в кругах сторонников «аджорнаменто» интерес к кардиналу сводится всё к тем же двум темам, о которых говорилось выше - к агиографии кардинала и к политической составляющей его деятельности в период Понтификата Папы Пия X. Но обе эти темы и так хорошо разобраны в исторической литературе 30-х и 50-х годов. Зачем же, спрашивается, бесконечно возвращаться к одному и тому же? Возникает следующее вполне законное предположение. Так как интерес к фигуре кардинала Мерри-дель-Валя высок в традиционных кругах современного католичества, то сторонники линии «аджорнаменто» никак не желают допустить «приватизации» памяти о кардинале своими оппонентами. Отсюда и все попытки максимально высвечивать деятельность кардинала только как государственного секретаря эпохи Пия X, как отвечающего за внешнецерковную линию политика и как благочестивого христианина, максимально игнорируя его роль защитника традиции католического консерватизма.

Небольшие работы такой направленности, посвящённые Мерри-дель-Валю, выходили в 1970-е годы [139; 140; 176] и продолжают упорно появляться и в последнее время, уже в XXI веке [195; 196; 240], а в 2010г. материал о кардинале украсил собой страницы главного официоза Католической Церкви - «Оссерваторе Романо» [242]. Более того, в 2008г. в цитадели католической науки - Папском Григорианском Университете -была защищена докторская диссертация с очень красноречивым названием: «Кардинал государственный секретарь Рафаэль Мерри-дель-Валь и процесс его беатификации» [227]. Даже само заглавие труда говорит о многом -

опять интерес к деятельности кардинала в качестве госсекретаря и его христианским добродетелям, как будто не рассмотрена эта тема в десятке книг, начиная с 30-х годов.

Не ставя под сомнение научные достижения автора защищенной диссертации, нельзя не задаться вопросом - ну а как же большая по времени часть кардинальского служения Мерри-дель-Валя, когда он не был государственным секретарём и никакой политикой не занимался? Как же его служение при Пие X, именно как при общепризнанном защитнике католического консерватизма? Где изучение этого вопроса? Оно тоже есть. Но лишь в одной работе 2001г. - в студенческом дипломном проекте «Кардинал Мерри-дель-Валь и вопрос модернизма» того же Григорианского Университета [228]. И это всё на сегодняшний день.

Очевидно, что такой уровень рассмотрения данного вопроса совершенно недостаточен как для Католической Церкви в целом, так, и в не меньшей степени, для современной исторической науки. Так что вопрос о кардинале Мерри-дель-Вале, как хранителе и защитнике традиции консерватизма имеет актуальное научное значение.

Возникает законный вопрос - какими же рычагами воздействия на управление Церковью кардинал Мерри-дель-Валь обладал после 1914г., и как этими рычагами он пользовался.

В биографиях кардинала Мерри-дель-Валя есть лишь упоминание, что он занимал в 1914-1930г.г. пост секретаря Верховной Священной конгрегации Святой Службы (ВСКСС), как если бы таковой был только почётной придворной должностью Папского двора. Куда больше внимания отводилось деятельности кардинала в качестве архипресвитера собора св. Петра, которым он был с января 1914г. [67, 202] и, также как и секретарём конгрегации, до самой смерти в 1930г.

Но должность архипресвитера, в отличие от должности секретаря ВСКСС, заключалась лишь в ответственности за состояние собора св. Петра и

проведение там богослужений. Между тем благодаря посту секретаря ВСКСС кардинал Мерри-дель-Валь получил возможность отстаивать доктринальные принципы и ограждать церковную пастырскую практику от одних нововведений и предписывать другие.

Таким образом, после разбора всей посвященной кардиналу Мерри-дель-Валю литературы остаётся вопрос - куда и как направлял кардинал Мерри-дель-Валь внутрицерковное развитие после смерти Папы Пия X. И становится очевидной необходимость особо тщательно рассмотреть деятельность кардинала именно как секретаря ВСКСС, учитывая причины его личного выбора. Эту задачу должен позволить решить анализ документов, которые издавались этой дикастерией под руководством кардинала в рассматриваемые годы, то есть документы ВСКСС за 1914-1930г.г., которые определяли состояние католического вероучения и морали и касались вопросов дисциплины, но до настоящего момента никем из биографов кардинала не привлекались и не учитывались в своих исследованиях, так как деятельность ВСКСС и её фактического руководителя - секретаря конгрегации, - не будучи публичной, решительно ускользала от внимания церковных историков.

В связи с этим целью данного диссертационного исследования является всестороннее освещение служения после 1914г. кардинала Мерри-дель-Валя и ответ на вопрос, смог ли он, в результате многолетней и сложной деятельности, отстоять сохранение традиционной доктринальной линии консерватизма и под влиянием каких факторов он действовал, насколько он защищал и закреплял достигнутые в Понтификат Пия X результаты борьбы с церковным модернизмом.

Поставленная цель диссертационного исследования диктует следующие его задачи:

Во-первых, на основе архивных документов и биографических фактов жизни и деятельности кардинала Мерри-дель-Валя до 1903г., изучить

условия формирования его личности, его взглядов и постараться ответить на вопрос, как мог повести себя кардинал после смерти Пия X.

Во-вторых, выяснить, как кардинал Мерри-дель-Валь мог распорядиться тем духовным наследием Понтификата Пия X, хранителем которого он всеми воспринимался.

В-третьих, необходимо проанализировать ту церковную обстановку, сложившуюся в Понтификаты Бенедикта XV и Пия XI и рассмотреть, насколько каждый из этих новых Пап благоволил или же, наоборот, препятствовал сохранению и приумножению того духовного капитала, что оказался вверенным кардиналу Мерри-дель-Валю.

В-четвёртых, необходимо оценить тактику кардинала Мерри-дель-Валя в отношении каждого из этих Понтификов, то есть как он практически старался минимизировать своими действиями любую угрозу начинаниям Пия X и, наоборот, как старался, используя благоприятные моменты, максимально расширить и укрепить ту линию доктринального развития, у истоков которой он сам стоял.

В-пятых, следует выделить действия кардинала в отношении тех, кто сознательно или в силу, говоря церковным языком, непреодолимого заблуждения противостоял ему в осуществлении задач по сохранению преемственности в отношении Понтификата Пия X.

И, в-шестых, рассмотреть, оставил ли кардинал Мерри-дель-Валь последователей, которые могли бы продолжить проводимую им линию доктринального развития Церкви.

Источники. Анализ деятельности кардинала Мерри-дель-Валя в период 1914-1930г. следует основывать на четырёх типах источников. Во-первых, на документах ВСКСС, которые можно разделить на две группы: на постановления самой конгрегации и на послания кардинала Мерри-дель-Валя в качестве секретаря ВСКСС. Во-вторых, на мемуарах, дневниках и материалах из личной переписки, так или иначе касающихся жизни и

деятельности Мерри-дель-Валя. В-третьих, на свидетельских показаниях, собранных для беатификационного процесса Мерри-дель-Валя, начатого в 1953г. И, в-четвёртых, следует использовать работы, написанные самим кардиналом.

Немногочисленные работы кардинала Мерри-дель-Валя, некоторые дневники и мемуары имеются в изданном виде. Часть мемуаров, личная переписка и все свидетельские показания беатификационного процесса имеются только в рукописном виде. Эти опубликованные и архивные материалы, привлечённые в настоящем исследовании, должны помочь ответить на вопрос о личности кардинала, об обусловленности выбора им той доктринальной позиции консерватизма, которую он защищал.

Очень богатая подборка различных свидетельств содержится в Секретном архиве Ватикана в фонде Священной конгрегации обрядов, где имеется отделение, посвящённое беатификационному процессу кардинала Мерри-дель-Валя, начатому в 1953г. и приостановленному в 60-е годы прошлого столетия. Материалы, касающиеся кардинала Мерри-дель-Валя, хранятся там в восьмидесяти огромных конвертах [3] и представляют собой документы, которые можно разделить на две категории. Во-первых, это бумаги, собранные Священной конгрегацией обрядов в связи с начатым процессом беатификации. Здесь есть сохранившиеся рукописные воспоминания его ближайших родственников, свидетельствующие о формировании личности будущего иерарха, начиная с детских лет; имеются многочисленные воспоминания тех, кому пришлось иметь дело с кардиналом по долгу службы или в силу различных обстоятельств, а также письма самого кардинала Мерри-дель-Валя. Во-вторых, это специально сделанные записи свидетельских показаний, которые уже конкретно для беатификационного процесса давались под присягой людьми, знавшими как самого кардинала, так и различные обстоятельства его жизни и служения.

Небольшая, но интересная подборка документов, посвященных кардиналу Мерри-дель-Валю, содержится в специально выделенной для этого иерарха папке в архиве Отдела Внешних Церковных Сношений Московского Патриархата (РПЦ) [2].

Основным типом источников, на которые будет опираться настоящее исследование, станут официальные документы Церкви, и, если конкретнее, то документы ВСКСС. За редчайшими единичными исключениями все эти документы ВСКСС рассматриваемого периода никогда не привлекались в исследованиях ни церковными, ни светскими историками.

Эти документы публиковались в официальных «Актах Апостольского Престола» (Acta Apostolicae Sedes) [7-28], издаваемых на латинском языке несколько раз в году и затем сброшюрованных в тома. Однако есть некоторые исключения. В частности, не все послания кардинала Мерри-дель-Валя в качестве секретаря ВСКСС были включены в указанное официальное издание Святого Престола. О причинах этого можно лишь догадываться. Скорее всего, решения, затрагивающие проблемы локального характера или же поставленные на локальном уровне, было решено не выносить на широкое освещение в церковных кругах. Поэтому опираться в исследовании только на материалы «Актов Апостольского Престола» было бы опрометчиво. Тем не менее, некоторые не вошедшие в «Акты Апостольского Престола» документы были подобраны в опять же официально составленных сборниках «Актов Понтификатов», начиная со Льва XIII, и заканчивая Пием XII. Эти сборники «Актов Понтификатов» выходили уже на двух официальных языках Католической Церкви - на латыни и на французском. Составлялись такие сборники через несколько лет после принятия документов, и в этом опять же есть определённая опасность для исследователя: дело в том, что и они тоже не включают все документы, в том числе даже имеющиеся в «Актах Апостольского Престола», но уже по другой причине. Ряд принимаемых решений со временем отменялся или

пересматривался, и, в этом случае, утратившие свою актуальность постановления в «Актах Понтификатов» опускались.

В отличие от «Актов Апостольского Престола», выложенных в полном объёме на официальном сайте Города-Государства Ватикан и, таким образом, легкодоступных для любого владеющего латынью исследователя, «Акты Понтификатов» менее доступны. В Российской Федерации данных материалов не имеется, но они хорошо представлены в крупных библиотеках Европы. Впрочем, при работе с данным исследованием для изучения всех этих сборников за рассматриваемый период не пришлось даже пользоваться библиотеками Западной Европы, так как данные материалы имеются в библиотеке Вильнюсского Университета, который, как известно, до середины 1940-х годов был не ограничен в своих возможностях получать серьёзную литературу. Однако опираться только на «Акты Понтификатов», как сказано выше, тоже не представляется возможным.

Но есть и ещё один вариант для изучения документов ВСКСС за рассматриваемый период. Это Папские ежегодники того времени. Они издавались двух видов - на итальянском (Annuario Pontificio) и французском (Annuaire Pontifical Catholique) языках. Однако эти издания не аутентичны. Наиболее распространённым и поставляемым во все диоцезы (следовательно, имеющееся в библиотеках многих стран, в том числе, пусть в виде единичных экземпляров, и в Государственной и в Исторической библиотеках России (в последней - экземпляры 1940-х годов, переданные из КГБ СССР)) изданием было издание на итальянском языке, но оно для данного исследования представляется как раз малоценным, так как содержит лишь сведения об иерархии и куриальном аппарате. А вот издаваемые очень малым тиражом Папские ежегодники на французском языке представляют собой исключительно информативное издание. В них содержится не только перечисление всех без исключения документов, принимаемых как Папой, так и всеми дикастериями Римской курии за прошедший год, но и сжатое

официальное комментированное изложение каждого из этих документов. Но вот этот живой источник не только практически не известен исследователям, но и труднодоступен. Для полноты исследования необходима полная подборка этих ежегодников, выходивших с 1898г. по 1948г., а таковая имеется в трёх местах. Во-первых, в абсолютно закрытой библиотеке Парижского бенедиктинского монастыря святой Марии, доступ в которую не имеют ни светские, ни церковные историки и работать с фондами которой могут лишь те, кто смог убедить в целесообразности своей работы аббата монастыря, что и было сделано автором данного диссертационного исследования. Во-вторых, в фонде библиотеки богословского факультета Парижского Католического Университета, но с оговоркой, что часть подборки, принадлежавшая лично бывшему ректору Университета кардиналу Альфреду-Анри-Мари Бодрийару, закрыта и не предоставляется даже для ознакомления на месте. В-третьих, в фонде библиотеки Фрибурского Католического Университета в Швейцарии. Очень фрагментарно данные ежегодники представлены в некоторых библиотеках Европы и США, а несколько разрозненных единичных экземпляров выложены сейчас в интернете.

Таким образом, привлечение всех трёх вариантов официальных публикаций, а именно - «Актов Апостольского Престола», «Актов Понтификатов» и Папских ежегодников, позволяет с уверенностью констатировать, что производится охват всех без исключения документов ВСКСС за рассматриваемый период, а это, в свою очередь, позволит сделать полноценный вывод о работе этой Верховной конгрегации и деятельности кардинала Мерри-дель-Валя.

Объектом исследования является внутренняя история Римско-Католической Церкви и деятельность кардинала Мерри-дель-Валя в период Понтификата Папы Бенедикта XV и начального этапа Понтификата Папы Пия XI.

Предмет исследования - традиция консерватизма, противостоящая тенденциям доктринальной модернизации и попыткам внесения сущностных изменений в Магистериум и пастырскую практику Католической Церкви.

Хронологические рамки работы оговорены в названии. За начало периода исследования взят август 1914г., когда в связи со смертью Пия X возник вопрос не только об избрании его преемника, но и о дальнейшей перспективе принятой им жёсткой линии на борьбу с доктринальным модернизмом и защиту традиции католического консерватизма. Исследование посвящено деятельности кардинала Мерри-дель-Валя по защите традиции консерватизма после смерти Пия X и поэтому хронологическим рубежом завершения исследования является февраль 1930г., время смерти кардинала. Тем не менее, в исследовании рассматриваются многочисленные события, предшествующие 1914г. и позволяющие раскрыть причины выбора, сделанного кардиналом Мерри-дель-Валем.

Теоретико-методологической основой для анализа и выводов, касающихся деятельности кардинала Мерри-дель-Валя на посту

фактического руководителя ВСКСС, сделанных на основе документов

(

ВСКСС, будет принцип причиновменения в исторической науке, отражающей такую особенность, свойственную социально-гуманитарному познанию, как выявление индивидуальных мотивов поведения, то есть целесообразно впервые предпринять попытку анализа индивидуальных мотивов деятельности кардинала Мерри-дель-Валя в рассматриваемый период и посмотреть, каким своим убеждениям он следовал, сумел ли он сохранить верность им, сочетая их с курсом правящего Папы.

На основании рассматриваемых документов также имеет смысл предпринять попытку отследить сложную взаимосвязь процессов, определявших формирование внутреннего состояния Католической Церкви в XX столетии. Для достижения данной цели представляет интерес

получивший широкое распространение в исторической науке с 70-х годов прошлого века метод ситуационных исследований, предполагающий сосредоточение внимания на отдельном событии с вполне определённым местом и временем. Здесь появляется возможность реконструировать историческое событие в его уникальности и невоспроизводимости, при этом не присоединяя его к некоему всеобщему фону, а как раз наоборот, открывая этот всеобщий фон в этом событии. Такой метод как нельзя лучше подходит для рассмотрения конклавов - событий всегда уникальных, где как раз и есть реальная возможность проследить расстановку сил в высшей иерархии Католической Церкви в период Sede Vacante, которая в ординарное время формально представляет из себя монолит, сплочённый безоговорочным послушанием.

Привлечение ранее не изученных многочисленных официальных церковных документов и использование архивных материалов определяет не только научную новизну работы, но и её независимость от имеющихся в литературе трактовок. Такая опора на первоисточники и анализ всей, относящейся к теме, научной литературы должны позволить ответить на вопрос о факте и причинах сохранения определившей развитие католицизма в XX столетии доктринальной линии консерватизма и роли кардинала Мерри-дель-Валя в этом процессе.

Следовательно, есть все основания предложить следующие положения, выносимые на защиту:

• после смерти Папы Пия X в 1914г. доктринальная линия развития Католической Церкви, представляющая собой отвержение любых попыток проникновения церковного модернизма в Магистериум или в пастырскую практику, была продолжена;

• продолжение данной линии доктринального развития было связано с деятельностью, в первую очередь, кардинала Мерри-дель-Валя, ставшего неформальным лидером традиционалистов и сумевшим

отстоять взятый Папой Пием X курс, используя возможности вверенной ему в фактическое управление ВСКСС;

• занятая кардиналом Мерри-дель-Валем бескомпромиссная позиция в отношении борьбы с модернизмом определялась его личными глубокими убеждениями в верности избранного курса, что также определило притягательность его личности для сторонников традиции;

• защита традиции для кардинала Мерри-дель-Валя не была ареной реализации личных амбиций, ведущих к созданию оппозиции и подрывающих единство Церкви.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в научном доказательстве сохранения линии на защиту традиции консерватизма в Католической Церкви после 1914г., когда в результате Первой мировой войны произошли серьёзные изменения в общественном сознании и массовой психологии, приведшие к коррозии традиционного менталитета и затронувшие не только широкие слои мирян, но и проникшие в клир.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в вооружении нынешних сторонников традиционных христианских ценностей пониманием преемственности их позиции, что способствует бережному отношению к неприкосновенности Depositum fidei, со всеми вытекающими отсюда сотериологическими последствиями.

Апробация работы. Основные положения и выводы, содержащиеся в диссертационном исследовании были представлены автором на закрытом научно-семинарском собеседовании для клира Соединённых Штатов, России и Океании, состоявшихся в июле 2011г. в США (штат Вашингтон), и на закрытых выездных летних слушаниях в наукограде Фрязино (Московская область). Для ознакомления широкой научной общественности материалы, относящиеся к тематике данного диссертационного исследования,

опубликованы автором в различных научных и периодических изданиях общим объёмом 3,8 печатного листа и общим тиражом около пятидесяти тысяч экземпляров.

25 Глава I

СЛУЖЕНИЕ КАРДИНАЛА Р. МЕРРИ-ДЕЛЬ-ВАЛЯ ПОСЛЕ

СМЕРТИ ПАПЫ ПИЯ X

В соответствии с нормами канонического права, 20 августа 1914г., сразу после смерти Папы Пия X, кардинал Рафаэль Мерри-дель-Валь, бывший не только ближайшим помощником Папы на протяжении всего его Понтификата, но и вдохновителем многочисленных начинаний этого периода, сложил с себя полномочия государственного секретаря.

Смерть Пия X произвела очень тяжёлое впечатление на кардинала Мерри-дель-Валя, который лишился больше чем просто своего руководителя. Сохранилось частное письмо Мерри-дель-Валя своему старому другу, монсеньёру Джозефу Бродхеду (прелат двора Его Святейшества), где кардинал пишет: «Потрясение чудовищно, и моё сердце просто разбито. Я любил его всеми фибрами моей души; он был для меня больше, чем просто отец, и я не представляю, как смогу дальше жить без него» [134, 174].

Смерть Пия X явилась потрясением для кардинала не только в личном плане. Всё его кардинальское служение было связано на тот момент с закончившимся Понтификатом, и стало совершенно не ясно, будет ли ему место в управлении Церковью при следующем Папе.

Разумеется, он оставался бы кардиналом Святой Римской Церкви и занимал бы и дальше пост архипресвитера базилики св. Петра, на который его назначил не задолго до своей смерти Папа Пий X и который не утрачивается кардиналами со смертью Папы, в отличии от должностей государственного секретаря и глав римских куриальных дикастерий.

И почёт и значительные средства - всё это кардиналу Мерри-дель-Валю гарантировалось. Однако, насколько позволяет судить вся его предшествующая биография, эти соображения совершенно его не волновали. Прежде чем говорить о положении теперь уже бывшего государственного

секретаря Мерри-дель-Валя после 1914г., будет уместно сказать несколько слов о его пути к вершинам власти в Католической Церкви. Это позволит понять, что за человек был кардинал и какую реакцию на происходящие события от него можно было ожидать и почему.

Весь этот путь, с самого раннего детства, отмечен двумя факторами. Во-первых, воспитанием в духе неуклонной верности католической традиции, которая находилась под перманентной угрозой с самых неожиданных сторон, что вынужденно делало её защитников очень бдительными, жёсткими и неуступчивыми консерваторами даже в мелочах. Во-вторых, чередой абсолютно необъяснимых, или трудно объяснимых, случайностей, которые определяли всё служение кардинала, выдвигая его в первые ряды защитников традиции Церкви, и в которых он, будучи человеком глубочайшей веры, не мог не увидеть прямого указания на своё предназначение.

§1. Обусловленность личного выбора для кардинала Рафаэля Мерри-дель-Валя в связи со смертью Папы Пия X

Кардинал Рафаэль Мерри-дель-Валь был вторым сыном маркиза Рафаэля Мерри-дель-Валя и графини Жозефины де Зулуэта [157, 34]. Семья хранила как святыню память о Доминго дель-Вале, семилетнем мальчике, министранте кафедрального собора в Сарагосе, который в Страстную Пятницу 1250г., в час сиесты, когда улицы города становились безлюдны, был схвачен представителями местной еврейской общины и распят на каменной стене собора. Он стал одним из самых юных мучеников, канонизированных Католической Церковью, и на его примере воспитывалось не одно поколение в семье, где родился будущий кардинал [142, 5; 224, 29-30]. Пример мальчика-мученика за веру, несомненно, производил сильнейшее впечатление на воспитываемого в строгости

традиционных основ католицизма ребёнке, и с самых детских лет Мерри-дель-Валь проникался убеждением в необходимости не только жизни в нравственной чистоте, но и в готовности стать мучеником за Церковь. Поэтому любая уступка внешнему миру была для него подсознательно оскорблением памяти мальчика, на примере которого он воспитывался.

Другим знаменитым предшественником кардинала был участник Первого крестового похода в самом конце XI в., о котором тоже имелось семейное предание и который также был тем идеалом отваги и преданности Церкви, на котором воспитывался будущий иерарх [224, 29].

Мерри-дель-Валь родился 10 октября 1865г. в Лондоне, где его отец -профессиональный дипломат самого высокого ранга - служил в должности секретаря испанского посольства в Великобритании [80, 97; 157, 34]. Он оставил рукописные воспоминания об этом периоде, хранящиеся ныне в Ватиканском Секретном Архиве [3, конверт «А», 1]. Детские годы, проведённые в Англии, тоже самым специфическим образом отразились на формировании взглядов будущего кардинала. С одной стороны, он, принадлежа к католической семье, жил в протестантской стране, где его отец представлял католическую монархию и где, так или иначе, пусть даже на детском уровне, будущий кардинал представлял Католическую Церковь, что воспитывало в ребёнке личную ответственность. С другой стороны, это был период, когда в Англии всего пару десятилетий назад была восстановлена католическая иерархия, а в обществе шла широкая дискуссия о необходимости возвращения к католической традиции. В той или иной степени ребёнок воспитывался в этой атмосфере, и она не могла не сказаться на формировании его взглядов. Близким другом семьи Мерри-дель-Валей был епископ, а впоследствии архиепископ Вестминстерский и кардинал, Герберт Альфред Воган [106, 132], державший всех в курсе той борьбы, которая разворачивалась в английском обществе за возвращение к католической традиции. Именно этот иерарх в ближайшем будущем не

просто подскажет родителям Мерри-дель-Валя, а решительно будет настаивать на обучении их сына в Папском Шотландском колледже в Риме, что получит совершенно неожиданные последствия, о чём скажем в своё время [224, 31]. Просто как факт, можно отметить, что кардинал Воган увидит молодого Мерри-дель-Валя и священником, и епископом, и всего лишь полтора месяца не доживёт до конклава 1903г., о котором речь тоже пойдёт ниже [56, 597-598].

С самого раннего детства Мерри-дель-Валь хотел стать священником. Как вспоминал (в сохранившихся рукописных мемуарах) его дядя по материнской линии, священник-иезуит Франсиско де Зулуэта, в 1873г. Мерри-дель-Валь уже однозначно, насколько позволял ему восьмилетний возраст, говорил, что будет священником [3, конверт «А», 1]. О такой необычной для ребёнка уверенности оставили свидетельства (также хранящиеся в рукописном виде в Секретном Архиве Ватикана) его мать, его сестра, маркиза Мария Мерри-дель-Валь, а также ближайшая подруга его матери графиня де Бофор [3, конверт «А», 1].

В 1876г. отец Мерри-дель-Валя был переведён из Лондона полномочным представителем короля Испании в Бельгии [224, 31], куда переехала и вся семья. Здесь Мерри-дель-Валь в возрасте одиннадцати лет был отдан в руководимый иезуитами колледж Нотр-Дам-де-ля-Пэ (Богородицы мира) в Намюре, где учился с 1876 по 1877г., а затем в также руководимый иезуитами колледж св. Михаила в Брюсселе, обучение в котором продолжалось до 1883г. [157, 36]. Это были 70-е годы XIX века, когда, можно сказать без преувеличения, весь католический мир был потрясён итальянской оккупацией Рима в сентябре 1870г., приведшей к ликвидации существовавшего полторы тысячи лет (без учёта наполеоновской эпохи) независимого Папского государства; когда под угрозой оказалась свобода Папы и, следовательно, возможность руководить Церковью. Разумеется, одними из самых ревностных защитников Папства были тогда иезуиты,

единственная католическая конгрегация, члены которой приносят обет служения именно Папству. Поэтому нет ничего удивительного, что в обоих бельгийских колледжах Мерри-дель-Валь получил дополнительную закалку своей верности традиции Церкви и убеждённости в необходимости отстаивать её интересы перед угрозами, исходящими от современного общества.

По окончании руководимого иезуитами колледжа св. Михаила Мерри-дель-Валь принял окончательное решение о подготовке к священническому служению [157, 37], как свидетельствует в мемуарах его отец [3, конверт «А», 1], и поступил в английскую католическую семинарию «Ушо-колледж», расположенную близ г. Дурем [157, 38]. Здесь он окончил первый, именуемый философским, двухлетний семинарский цикл и был посвящён в младшие чины. Выбор английской семинарии был не случаен [142, 29; 190, 20-22]. Как вспоминал родной брат будущего кардинала - Доминго Мерри-дель-Валь (рукопись в Секретном Архиве Ватикана [3, конверт «А», 1]), -уже тогда Мерри-д ель-Валь твёрдо решил для себя, что его священническое служение будет посвящено обращению англикан, работе среди английских протестантов с целью возвращения их к католической традиции. Об этой своей мечте Мерри-дель-Валь говорит и в более позднем письме от 31 октября 1891г. своей матери, также хранящемся теперь в архиве Ватикана [3, конверт «I», 1]. Испанский аристократ мечтал стать католическим миссионером в беднейших лондонских пригородах Ист-Энда [80, 97].

Здесь необходимо отметить, что англикане как раз не представляли из себя радикальных протестантов и сохраняли в значительной степени элементы католической традиции. Но в этом и крылась большая опасность, так как с отказом от всего лишь нескольких основных положений католического вероучения и практики разрушалась вся католическая ортодоксия и ортопраксия, при вообщем-то видимом сохранении внешних элементов традиции. И именно за полноту католической традиции и возращение к ней

англикан и собирался бороться будущий священник Мерри-дель-Валь. То есть защита полноты традиции стала для него смыслом служение ещё до того, как он вообще стал священником, не говоря уже о епископском и кардинальском достоинстве.

По окончании философского семинарского цикла, по настоянию будущего кардинала Вогана, как уже отмечалось выше, Мерри-дель-Валь должен был пройти второй и заключительный богословский семинарский цикл в Папском Шотландском колледже в Риме, чтобы вернуться в Англию с наилучшим из возможного для католиков-семинаристов Соединённого Королевства образованием [157, 38; 224, 31]. Но тут произошла цепь совершенно непредвиденных событий, которые круто изменили запланированную Мерри-дель-Валем жизнь.

В конце октября 1885г. Мерри-дель-Валь направился в Рим, где должен был поступить в Папский Шотландский колледж [142, 30-31; 190, 23]. В этой поездке молодого семинариста сопровождал его отец, назначенный уже на одну из ключевых дипломатический должностей - посла Испании при Венском императорском дворе. Визит в Рим носил для посла исключительно частный характер, но нашлись люди, которые сообщили Папе Льву XIII, что такой дипломат в сопровождении своего сына (хотя было наоборот) находится в Риме. В принципе, такая информация, дошедшая до Папы, носила случайный характер. Совсем не закономерен и тот факт, что Папа решил использовать эту возможность и распорядился пригласить посла на неофициальную встречу, для личной беседы и, чтобы подчеркнуть неформальный характер встречи, пригласил его вместе с сыном [157, 38].

Эта встреча, имевшая самые серьёзные последствия для Мерри-дель-Валя, подробно представлена в рукописных свидетельствах маркиза Доминго Мерри-дель-Валя [3, конверт «А», 1] и также двоюродного брата будущего кардинала о. Дэниса Шэйла [3, конверт «А», 6]. В конце короткой личной аудиенции Папа спросил посла - а что делает Ваш сын в Риме? Посол

ответил, что он приехал для зачисления в Папский Шотландский колледж. После непродолжительной паузы Папа сказал тоном, обязывающим любого католика лишь склонить голову в согласии с волей Верховного Понтифика: «Почему Шотландский? Нет. В Академию Церковной Знати» [142, 32; 190, 25-26; 224, 35]. Согласно максиме св. Августина: Roma locuta - causa finita (Рим сказал - вопрос решён). Так для молодого Мерри-дель-Валя сразу произошло три события. Во-первых, он наглядно увидел, насколько его чисто человеческие планы могут меняться вне зависимости от его воли. Во-вторых, он получил урок, показывающий, как человек, посвятивший себя служению Церкви, где воля Папы - закон, не подлежащий обсуждению, должен менять свою жизнь, своё служение, и как, следуя всегда своей совести и своим убеждения, необходимо сочетать их с тем местом служения, которое будет определено волей Церкви и её главы. Ну и в-третьих, он стал учащимся самого элитарного учебного заведения Римско-Католической Церкви, оказавшись не только самым молодым, среди слушателей Академии, но и единственным там клириком, не имеющим пока ещё священнического сана.

Такое зачисление стало для Мерри-дель-Валя полнейшей неожиданностью, но также и первым указанием, к какому служению он призван. Но пока, можно справедливо предположить, это было ещё далеко ему не ясно.

Следующее событие было не менее неожиданным и удивительным. В июне 1887г. Папа Лев XIII вспомнил о родившемся и выросшем в Англии молодом воспитаннике Академии и, в нарушении сложившегося обычая, назначил его, не бывшего ещё даже священником, секретарём архиепископа (будущего кардинала) Фулько Луиджи Руффо-Сциллы [203, 35] -официального папского представителя на торжествах в честь 50-летия правления королевы Виктории [3, конверт «С», 3]. В связи с этим назначением Мерри-дель-Валь был возведён в достоинства папского

камергера [142, 36; 157, 39-40; 190, 28]. Почему Папа вспомнил о Мерри-дель-Валя и почему так выделил его - вопрос, на который точный ответ вряд ли возможен. Это была одна из тех многочисленных случайностей, которые также во многом определяют ход исторического процесса. Но факт остаётся - Папа Лев XIII выделил Мерри-дель-Валя из сотен римских прелатов и привлёк к дипломатическому служению, так как за первой миссией в Лондон последовали аналогичные в другие европейские столицы [142, 37; 157, 40-41; 190, 28-29].

Сочетая учебу в Академии с исполнением дипломатических поручений и в декабре 1888г. став священником [157, 40; 190, 29-30], Мерри-дель-Валь продолжил ещё своё обучение в Риме. Небольшим, но интересным, штрихом к портрету Мерри-дель-Валя может служить тот факт, что для совершения своей первой Св. Мессы 1 января 1889г. он выбрал часовню в личных покоях св. Игнатия Лойолы, основателя общества Иисуса (иезуитов), которое воспринималось тогда как наиболее последовательная и бескомпромиссная организация, стоящая на страже неприкосновенности католической традиции [142, 39; 157, 40; 190, 30].

Защитив в Папском Григорианском Университете диссертацию по философии в 1886г., он затем занялся углублённым изучением богословия и канонического права. В 1891г. в том же Университете Мерри-дель-Валь защитил докторскую диссертацию по богословию и стал лиценциатом канонического права [142, 39-40]. Теперь он надеялся, что римский период его жизни завершён, и он сможет, наконец, реализовать свою мечту -приступить к священническому служению в Великобритании, в англиканской среде, и всецело посвятить себя там защите католической традиции и привлечении к ней как можно большего числа людей.

Но 31 декабря 1891г. вышел Папский указ о назначении Мерри-дель-Валя действительным (de numero participantium) тайным камергером Его

Святейшества, что означало, что отныне его священническая служба будет проходить в Риме при Папском дворе [142, 40; 157, 41; 224, 37].

Мерри-дель-Валь воспринял это очень тяжело и первый раз в жизни осмелился возразить Папе, имея теперь возможность общаться с ним непосредственно. Он подробно (как описывают то документы Ватиканского Архива [3, конверт «А», 1]) изложил Папе Льву XIII все свои чаяния и те задачи, которые бы он мог решать в Англии. Папа выслушал внимательно и спросил, готов ли монсеньёр защищать интересы Церкви, исполняя волю Папы. Ответ мог быть и был только один: «да». На что Лев XIII ответил лишь: «вот и хорошо», - не углубляясь в объяснения причин и мотивов своего решения [157, 41; 190, 33; 224, 37]. Вот так, вопреки собственной воле, и в силу многочисленных случайностей для Мерри-дель-Валя Рим стал постоянным местом служения.

Казалось, что о служении, о котором мечтал Мерри-дель-Валь, то есть о защите католической традиции среди англикан, теперь можно забыть. Но в самые ближайшие годы Мерри-дель-Валю удалось внести самый решающий вклад в защиту католической традиции именно среди англикан, не покидая при этом Рима. В 1895г. он принял самое активное участие в написании и редактировании энциклики «Ad Anglos regnum Christi in fidei unitate quoerentes» (14 апреля 1895г.), в которой Лев XIII обратился к англиканам с призывом и разъяснением о необходимости единства [157, 42]. Положения Папской энциклики носили рекомендательный характер. Но вслед за ней Папа Лев XIII распорядился создать специальную комиссию по изучению вопроса о действительности англиканских епископских хиротоний. Повлияли ли советы Мерри-дель-Валя на принятие Папой этого решения, сказать определённо не представляется возможным. Но вот вклад Мерри-дель-Валя в работу над упомянутой энцикликой, несомненно, определил то, что именно его в декабре того же 1895г. Папа Лев XIII назначил секретарём этой новой Папской комиссии [157, 42]. Секретарь стал главной «рабочей

лошадкой» этой комиссии [3, конверт «А», 1; конверт «С», 3] - именно он собирал и обобщал мнения богословов и канонистов, готовил все обсуждения и, в конце работы комиссии, формулировал и редактировал итоговый документ [142, 55-57].

13 сентября 1896г. Папа Лев XIII направил Апостольское послание (буллу) «Apostolicae curse» [30, 193-203], в котором, на основе проделанной комиссией работы по изучению проблемы, объявил, что Католическая Церковь не может признавать действительными хиротонии, совершаемые согласно формам, установленным Англиканской Церковью. Данный документ привёл тщательный разбор принципа Апостольской преемственности, сохраняемой при неизменной материи и формы таинства рукоположения. Было особо отмечено, как декларируемое изменение интенции, являющейся составной частью формы таинства, влечёт за собой дефект этой формы, что делает всё таинство недействительным.

Принятие данного документа имело два серьёзных последствия — для англикан и для Мерри-дель-Валя. Окончательное заключение Рима о том, что Англиканская Церковь в силу своего отказа от католической традиции утратила благодатность большинства таинств, произвела сильнейший резонанс, можно сказать даже - бурю, в англиканском сообществе, демонстрируя, что его дальнейшее развитие возможно лишь в направлении сближения с католичеством и окончательным воссоединением с Римом, или же в виде дрейфа в сторону радикализации протестантских тенденций. И такая альтернатива заставила очень многих представителей англиканского клира, равно как мирян, задуматься о своём христианском будущем.

Для Мерри-дель-Валя же это был прекрасный урок, как можно, не покидая Рима, сделать многое для защиты традиции Церкви; как можно, защищая традицию в целом, а не на уровне пастырской практики отдельного прихода, что он для себя планировал ещё несколько лет назад, привести в Церковь

много людей и ещё большее количество оградить от соблазнов привлекательной протестантской модернизации.

Но, работая в этой комиссии по изучению англиканских рукоположений, Мерри-дель-Валь столкнулся и с ещё одной стороной в защите традиции. Он отчётливо увидел, что традицию надо защищать отнюдь не только от угрозы извне Католической Церкви. Среди членов комиссии были люди, вполне симпатизирующие англиканам и выступающие (разумеется, до того момента, когда была подписана булла, после чего вопрос её принятия превратился уже в вопрос послушания Церкви) за признание англиканских рукоположений действительными. В частности, это был Пьетро Гаспарри, с которым Мерри-дель-Валю придётся иметь дело на протяжении практически всего своего служения. Такое «пожертвование» католической традицией объяснялось стремлением к углублению диалога с англиканами, который, несомненно, мог осложниться и осложнился после издания буллы. Но Мерри-дель-Валь прекрасно уже понимал, имея практический опыт общения с англиканами и глубокие теоретические знания, что единство ради единства, единство за счёт отказа от традиционного учения Церкви, ведёт, в лучшем случае, лишь к единству вне Церкви, которое вообще практически бессмысленно. Мерри-дель-Валь также прекрасно увидел, на примере работы комиссии, что такое как у него понимание проблемы защиты традиции отнюдь не присуще многим весьма ответственным иерархам и что борьба за традицию Церкви -это не только работа с некатоликами, но и работа в самой Церкви, в недрах её иерархии.

Таким образом, работа в этой комиссии отрыла перед Мерри-дель-Валем новые перспективы, открыла гораздо более широкий горизонт применения своих сил по защите католической традиции и показала ему всю важность этой работы среди самой католической иерархии во имя защиты учения Церкви, так как принятая булла, оказалась, как покажут события второй половины XX века, о которых Мерри-дель-Валь знать, конечно, не мог, тем

источником Магистериума, к которому будут апеллировать все защитники традиции после катастрофических последствий реформ, намеченных Вторым Ватиканским Собором.

Удивителен, но всё же вполне объясним, такой интересный факт, что работа Мерри-дель-Валя в этой комиссии на посту главного организатора как всего процесса изучения вопроса, так и оформление и редактирование итогового документа, в исторической литературе, посвящённой Мерри-дель-Валю, отражена лишь на уровне упоминания, что такой факт имел место, и совершенно не отражается значение его противостояния с противниками принятия решения о недействительности англиканских хиротоний. А причин тут две. Большая часть этой литературы написана или в 30-е годы, в связи со смертью кардинала, или же в 50-е годы, в связи с началом беатификационного процесса. Но тогда вопрос о необходимости защищать традиционное учение Церкви о таинстве рукоположения внутри самой Церкви открыто не стоял, и поэтому эпизод с работой Мерри-дель-Валя в этой области остался без внимания, за кажущейся малозначительностью -ведь к личному благочестию и к высокой церковной дипломатии, на которых делался акцент в исследованиях, эта тема не относилась. Ну а после реформ 60-х годов историки, ангажированные в следующие курсом «аджорнаменто» структуры, просто не могли себе позволить даже поднять проблему отказа от традиционного учения Церкви и были обязаны просто повторять своих коллег 30-х - 50-х годов, что привело к тому, что решительно ничего нового о Мерри-дель-Вале ими не было сказано.

Вскоре по завершении работы комиссии и издании буллы, весной 1897г. Мерри-дель-Валь был направлен Папой Львом XIII в длительную поездку в Канаду в качестве Апостольского делегата. Эта миссия довольно подробно освещена в исторической литературе [134; 142; 157; 190]. Но назначение, которое Мерри-дель-Валь получил в 1898г., вернувшись в Рим, опять не относилось к дипломатии, и опять осталось за рамками интереса историков и

нигде не отражено. А в 1898г. Мерри-дель-Валь стал советником Священной конгрегации Индекса, то есть одной из основных дикастерий Римской курии, задачей которой было заботиться об ограждение всей Католической Церкви от проникновения любого инакомыслия через печатное слово [51, 419].

Назначение это состоялось, когда Папа Лев XIII уделил особое внимание совершенствованию работы этой конгрегации и поэтому может рассматриваться как желание Папы видеть сотрудником данного ведомства человека, уже проявившего себя защитником традиции. Папа Лев XIII Конституцией «(Жгсюгат ас типешт» [30, 588-400] от 6 февраля 1897г. внёс ряд изменений в порядок работы конгрегации Индекса. Данный документ состоял из двух частей: 1. «О запрещении книг», включавшей 10 статей, и 2. «О цензуре книг», включавшей 5 статей.

Статьи первой части Конституции касались апостатических и еретических книг, осуществлённых некатоликами изданий текстов Священного Писания, переводов текстов Священного Писания на современные языки (сделанные без соответствующего разрешения), непристойных публикаций. Также в этой части говорилось о запрещении книг, повествующих о колдовстве, излагающих новые пророчества и откровения, обосновывающие законность дуэлей, разводов и существования масонских организаций. Запрещались публикации книг, содержащих информацию об апокрифических индульгенциях; запрещались не разрешённые к печати изображения, связанные с публичным и частным почитанием. Одна из статей касалась книг, содержащих молитвы. Ещё одна была посвящена периодическим изданиям. В этой части также разъяснялось право на выдачу разрешения пользоваться внесёнными в Индекс книгами.

Во второй части Конституции говорилось о прелатах, которым поручалось осуществлять цензуру книг, об обязанностях цензоров, изучающих публикации. Определялось, что книги, относящиеся к области священных дисциплин, подлежат обязательной предварительной цензуре, что ни один

клирик не может без согласия ординария основать периодическое издание; определялась ответственность издателей и непосредственных изготовителей печатной продукции. В этой же части Конституции определялись меры к её нарушителям. Отлучение, закреплённое по категории «speciale modo» за Папским престолом, налагалось на тех, кто умышленно (т.е. с осознанием запрета на данное издание) читал книги апостатов и еретиков, книги, поименованные как запрещённые непосредственным Папским распоряжением [100, 522].

За исполнением всех предписанных этой Конституцией норм должен был отныне следить и Мерри-дель-Валь, делая малоприметную и оставленную вообще без малейшего внимания исследователями, в отличие от предыдущих дипломатических миссий, работу по защите традиционного учения Католической Церкви. Здесь будущий кардинал получил прекрасную возможность представить себе масштаб угрозы Магистериуму в рамках всей Церкви, так как работа в Комиссии по англиканским рукоположениям рассматривала отказ от традиции в структурах, находившихся вне Церкви, и обосновывала неизменное следование традиции, на которую в рамках Церкви пока не покушались. Теперь же, находясь в самом центре изучения проблем проникновения инакомыслия в печатном виде в саму Церковь, Мерри-дель-Валь имел возможность оценить задачи, стоящие перед защитниками традиции, и приобрести практический опыт, который, как мы увидим, очень пригодится ему впоследствии.

На этом служении Мерри-дель-Валь был вплоть до 1903г., о событиях которого речь пойдёт отдельно. В 1899г. Папа Лев XIII назначил Мерри-дель-Валя Президентом Академии Церковной Знати [52, 593], а в 1900г. возвёл в достоинство титулярного архиепископа Никейского [53, 273; 203, 441]. Оба эти яркие назначения и последующая работа на посту Президента Академии неплохо представлены в посвящённой Мерри-дель-Валю литературе [134; 142; 157; 190; 224], чего нельзя сказать о его

продолжающейся работе в Священной конгрегации Индекса. Занимая все эти посты, уже архиепископ Мерри-дель-Валь встретил события середины 1903г., ставшие новым этапом его служения.

Первому конклаву XX века, состоявшемуся с 31 июля по 4 августа 1903г., Католическая Церковь обязана не только появлением нового Папы (св. Пия X), что хорошо известно, но, что совершенно необычно, и появлением нового кардинала государственного секретаря - Рафаэля Мерри-дель-Валя, ставшего одной из наиболее значимых фигур всего начавшегося в 1903г. одиннадцатилетнего Понтификата, самым близким помощником нового Папы и человеком, во многом благодаря которому время правления Пия X обрело ключевое значение в истории Римско-Католической Церкви.

Согласно принятым в Католической Церкви нормам, кардинал государственный секретарь утрачивает свои полномочия с кончиной Папы, и новый Папа назначает, как правило, нового государственного секретаря, реже - подтверждает полномочия прежнего. Должность государственного секретаря, заменившая в XVII в. функции кардинала-непота, подразумевает, что её будет занимать кардинал, облечённый наибольшим папским доверием, главный проводник внутрицерковной и внешней политики Понтифика. Не было бы ничего необычного, если бы не искушённый в политике Пий X назначил в 1903г., после своего избрания, на пост государственного секретаря одного из куриальных кардиналов, отвечавших за церковную политику в предыдущий Понтификат. Не было бы удивительно, и если бы он, далёкий от Римской курии диоцезиальный иерарх, каковым был до избрания патриарх Венеции Джузеппе Сарто, предпочёл бы видеть на этом посту близкого человека, с которым так или иначе был связан по службе и которого хорошо знал. Но в 1903г. на посту государственного секретаря, рядом с уже пожилым Папой (родившимся в бедной деревенской семье; бывшим всю свою жизнь на пастырской работе,

начиная от деревенского викария; не имевшим никаких связей в дипломатических кругах; не владевшим ни одним иностранным языком и никогда не покидавшим Италии) оказался молодой дипломат из высших аристократических кругов, годящийся ему по возрасту в сыновья и, тем не менее, не только ставший с самых первых часов Понтификата проводником всей его внешней и внутренней церковной политики, но и её вдохновителем. Это тем более удивительно, что менее чем за сутки до того, как Мерри-дель-Валь стал фактически вторым после Пия X человеком в Церкви, они вообще не были знакомы, не только ни разу не встречались, но и вообще ничего друг о друге, практически, не знали. Конечно, архиепископ Мерри-дель-Валь знал, что есть такой кардинал Сарто, но кардиналу Сарто просто неоткуда было знать об архиепископе Мерри-дель-Вале. Вся случайность этой ситуации усугублялась ещё и тем, что архиепископ Мерри-дель-Валь никоим образом не должен был присутствовать на конклаве 1903г. и, следовательно, сама его встреча с кардиналом Сарто, прибывшим в Рим только на конклав, -дело необыкновенного случая. Более того, даже присутствие Мерри-дель-Валя на конклаве вовсе не подразумевало его личного знакомства с кардиналом Сарто.

То, что конклав 1903г. не только дал Церкви нового Папу, но дал новому Папе его государственного секретаря [113] - случай в истории Церкви беспрецедентный и до сих пор специально не рассмотренный в посвящённой Понтификату Пия X исторической литературе, где ни разу ещё полностью не прослеживалась вся череда событий, приведших к встрече Мерри-дель-Валя с Сарто и не отмечалось определяющее значение индивидуальных мотивов при назначении госсекретаря в 1903г. И это несмотря на то, что источников по этому вопросу предостаточно, как в виде официального отчёта [56, 23-24], так и мемуаров очевидцев тех событий [86; 88-91; 93-95; 98; 99].

После кончины 20 июля 1903г. 93-летнего Папы Льва XIII, в прессе не прекращались разговоры о его преемнике. Наиболее часто упоминалось имя

РОССИЙСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ БИБЛИОТЕКА

кардинала Мариано Рамполлы - государственного секретаря и ближайшего сотрудника почившего Понтифика. Кандидатуру кардинала Рамполлы поддерживали французские епископы, от голосов которых много зависело на начинающемся конклаве. В противовес кардиналу Рамполле называли имя другого итальянского кардинала Джироламо Готти, тоже служившего на ключевых постах в Римской курии и бывшего, по мнению многих, противником «французской» партии в Священной коллегии кардиналов [116].

Разумеется, что светская пресса обсуждала кандидатуры на Престол св. Петра лишь с точки зрения политической ориентации кардиналов, совершенно упуская из виду тот факт, что выборы могут проходить и совершенно по другому принципу - по причастности или не причастности кандидата к какой-либо вообще политической платформе, то есть выбор между кандидатом-политиком и кандидатом-пастырем. И именно такая ситуация сложилась на конклаве 1903г.

Ещё в XVII веке на конклаве 1676г. среди кардиналов впервые определилась «партия», получившая название гсЫпй (т.е. ревностные), выступавшая за избрание Папы-пастыря, свободного от каких бы то ни было политических пристрастий и намеренного сосредоточиться на решении сугубо внутрицерковных вопросов [69, 92; 109, 72]. Время от времени эта «партия», постоянно пополнявшаяся новыми кардиналами, определяла на конклавах выбор между будущим Папой-политиком и будущим Папой-пастырем. Так было и в 1903г., когда в Церкви накопилось множество нерешённых внутренних задач, а внешнеполитическая ситуация зашла в тупик с неразрешённым «Римским вопросом» (как в церковных кругах называли проблему лишения Папы светской власти), перед которым оказался бессильным и прекрасный дипломат Папа Лев XIII. Именно поэтому многие члены Священной коллегии полагали, что во внешней активности следует сделать паузу и сосредоточиться на решении внутренних задач, что поможет,

впоследствии, привести и к решению проблем внешнеполитических. Так что постановка вопроса о выборе между Папой-политиком и Папой-пастырем не случайна, как не случайно и избрание кардинала Сарто, мало известного за пределами своей епархии и никаким образом не принимавшего участия в большой церковной политике.

Несмотря на преклонный возраст, 93-х летний Папа Лев XIII продолжал активно руководить Церковью до последних дней жизни, что требовало от него решения, в том числе, и многочисленных кадровых вопросов. 22 июня 1903г., менее чем за месяц до кончины, Папа нашёл силы провести очередную тайную консисторию [56, 130], на которой несколько человек были возведены в кардинальское достоинство, что было вызвано появившимися в Священной коллегии вакансиями. Среди вновь возведённых кардиналов был Карло Ночелла, титулярный патриарх Константинопольский, занимавший пост секретаря Священной Консисториальной конгрегации и секретаря Священной коллегии кардиналов [203, 42]. В связи с этим назначением посты секретаря конгрегации и секретаря коллегии оказались вакантными.

Несмотря на ухудшившееся в начале июля состояние здоровья, Папа Лев XIII ещё продолжал заниматься кадрами и назначил 6 июля [56, 198] на обе эти, традиционно совмещаемые, должности одного из своих близких помощников, апостольского протонотария Алессандро Вольпини [54, 465], занимавшего до этого должность секретаря Папских бреве к правителям [54, 408, 555].

В последующие дни состояние здоровья Папы резко ухудшилось. Многие из прелатов, входивших в ближайшее папское окружение, постоянно присутствовали в покоях, примыкающих к Папским. В один из таких дней -9 июля 1903г. - среди собравшихся прелатов были новый секретарь Священной коллегии Вольпини и его друг, президент Папской Академии Церковной Знати архиепископ Мерри-дель-Валь. Внезапно Вольпини рухнул

без сознания. Его друг успел дать ему абсолюцию, и через несколько минут Вольпини скончался [56, 198]. Находящемуся при смерти Льву XIII не стали докладывать о случившемся, не желая отягощать вестью о смерти близкого сотрудника последние дни Папы. 20 июля 1903г. Лев XIII умер. Некоторые иерархи грустно шутили: «Первым сюрпризом в Царствии Божием для Льва XIII станет то, что и там его встретит его верный А. Вольпини» [124, 24].

21 июля кардинал-камерленго официально объявил о конце Понтификата, и сразу возникла проблема: следовало готовить конклав, но организовывать его должен был секретарь коллегии кардиналов, становившийся автоматически секретарём конклава [157, 46], а такого человека не было. Назначить его мог только Папа, но Папы тоже не было.

В этот же день кардинал-камерленго Святой Римской Церкви и декан Священной коллегии Луиджи Орелья-ди-Санто-Стефано сообщил архиепископу Мерри-дель-Валю, что на собирающемся совете кардиналов, предшествующем конклаву, он намерен предложить двух кандидатов - его (Мерри-дель-Валя) и архиепископа Пьетро Гаспарри, - из которых кардиналы изберут, в силу необходимости, просекретаря (т.е. исполняющего обязанности секретаря) конклава [134, 80]. Возражений Мерри-дель-Валя кардинал-декан не принял, указав, что, будучи долгое время куриальным прелатом, прекрасно знающим все нюансы функционирования высшего церковного управления, архиепископ обязан подчиниться, если выбор падёт на него [134, 81]. На состоявшемся 21 июля совете кардиналов был внесён ещё и третий кандидат на должность просекретаря конклава - монсеньёр Джакомо делла Кьеза [67, 117], ближайший помощник кардинала Рамполлы, считавшегося фаворитом грядущих выборов. Но декан коллегии, очевидно не желающий делать секретарём конклава ближайшего помощника главного фаворита предстоящих выборов, настоял на своём кандидате, и Мерри-дель-Валь стал просекретарём собравшегося 31 июля конклава. Интересные свидетельства о достоинствах арх. Мерри-дель-Валя, определивших его

избрание просекретарём, оставил В. Симес, в рукописи, хранящейся в Секретном Архиве Ватикана [3, конверт «Н», 4]. Но это скорее интересно для агиографии Мерри-дель-Валя.

Утром 1 августа 1903г. все кардиналы собрались в Сикстинской капелле. К моменту смерти Льва XIII в Священной коллегии кардиналов было 64 человека (шесть мест были вакантными). На конклав собралось 62 кардинала. Двое не приехали - архиепископ Палермо Пьетро Челезия был тяжело болен, а Фрэнсис Морэн, архиепископ Сиднея, не успевал добраться до Рима из Австралии [116]. После Св. Мессы началось голосование. Голоса в 1 туре распределились так: Рамполла - 24, Готти - 17, Сарто - 5, Серафино Ваннутелли - 4, Орелья-ди-Санто-Стефано - 2, Альфонсо Капечелатро-ди-Кастельпагано - 2, Анджело ди Пьетро - 2, Антонио Альярди - 1, Доменико Феррата - 1, Агостино Рикельми - 1, Дженнаро Портанова - 1, Франческо ди Паоло Кассетта- 1, Франческо Сенья - 1 [56, 123].

Кардинал Рамполла лидировал. Все шло, как и предсказывалось. Кардинал Сарто воспринял своё третье место как шутку, о которой весело будет вспомнить [116].

Вечером состоялся второй тур, и голоса распределились: Рамполла - 29, Готти - 16, Сарто - 10, Рикельми - 3, Капечелатро-ди-Кастельпагано - 2, Ваннутелли - 1, Сенья - 1 [56, 123].

Рамполла лидировал уверенно, и от тиары его отделяло только 13 голосов, так как необходимо было набрать две трети голосов присутствующих выборщиков, что на тот момент значило - 42 голоса. Кардинал же Сарто считал десять поданных за него голосов уже откровенно несерьёзным походом к выборам и уверял всех, что завтра об этом надо просто забыть. Но утром 2 августа третий тур дал следующее: Рамполла - 29, Сарто - 21, Готти - 9, Орелья-ди-Санто-Стефано - 1, ди Пьетро - 1, Капечелатро-ди-Кастельпагано - 1 [56, 123].

Но тут произошло, чего не ожидал никто. Архиепископ Краковский кардинал Ян Пузына объявил волю императора Австро-Венгрии (Краков -город в Австро-Венгрии) - на кардинала Рамполлу император накладывает veto и исключает его из списка кандидатов на Папский престол [190, 67]. Это было сделано, так как в Вене опасались усиления французского влияния на Святой Престол в случае избрания Рамполлы.

Несмотря на наличие у облечённого сакральной светской властью императора права veto [133; 229; 252], кардиналы проигнорировали этот демарш, и на следующем голосовании кандидатура Рамполлы по-прежнему рассматривалась как наиболее вероятная. Вот результаты четвёртого тура: Рамполла - 30, Сарто - 24, Готти - 3, Орелья-ди-Санто-Стефано - 2, ди Пьетро - 2, Капечелатро-ди-Кастельпагано - 1 [56, 123].

Кардинал Рамполла получил даже на один голос больше, но, по всем признакам, он достиг максимума. И тут кардинал Сарто заявил, чтобы прекратили рассматривать его кандидатуру, так как он недостоин и всё равно откажется принять избрание. Дело принимало плохой оборот: Рамполла не проходил, Готти потерял все голоса, Сарто считал себя недостойным [116].

Результаты пятого тура: Сарто - 27, Рамполла - 24, Готти - 6, Орелья-ди-Санто-Стефано - 1, ди Пьетро - 1, Джузеппе Приско - 1, Капечелатро-ди-Кастельпагано - 1, пустых бюллетеней - 1 [56, 124].

Кардинал Сарто стал лидером голосования в пятом туре, так как его заявления о недостойности кардиналы также проигнорировали, как и veto императора против кардинала Рамполлы. Но в случае с Сарто ситуация была более сложной, так как оказывалось недостаточным его избрание -необходимо было его согласие на принятие избрания, а кардинал заявлял об отказе.

Руководящий проведением конклава кардинал Орелья попросил просекретаря конклава Мерри-дель-Валя найти кардинала Сарто и попробовать просто поговорить с ним по душам [157, 47]. Мерри-дель-Валь,

разумеется, подчинился. Так, в силу многочисленных, в том числе и непредсказуемых, обстоятельств, днём 3 августа, в период между пятым и шестым турами голосования на конклаве, кардинал Сарто впервые встретился и говорил с архиепископом Мерри-дель-Валем. Благодаря этой встрече один из них станет на следующий день первым человеком в Церкви, а другой - вторым.

Много лет спустя в своих мемуарах Мерри-дель-Валь вспоминал, как он отправился на поиски кардинала Сарто и нашёл патриарха Венеции на коленях перед Алтарём в часовне св. Павла, в слезах, закрывшего руками лицо. Молодой прелат опустился на колени рядом с пожилым кардиналом. Он просил его только доверится воле Божией и не переживать. Добиться архиепископ смог лишь молчания кардинала, уже, по крайней мере, открыто не настаивавшего на отказе от избрания [93, 19-21].

Вечерний (шестой) тур голосования 3 августа дал следующие результаты: Сарто - 35, Рамполла - 16, Готти - 7, Орелья-ди-Санто-Стефано - 2, Капечелатро-ди-Кастельпагано - 1, пустых бюллетеней - 1 [56, 124].

От Папского престола Сарто отделяли только семь голосов, и седьмой тур, состоявшийся утром 4 августа, стал последним: Сарто - 50, Рамполла - 10, Готти-2 [56, 124].

Вечером того же дня, по окончании всех связанных с избранием нового Папы церемоний [56, 124], архиепископ Мерри-дель-Валь, направился к Пию X, чтобы, завершая свои обязанности секретаря конклава, передать для подписи послания монархам и прочим главам государств, в которых вновь избранный Верховный Понтифик уведомлял о восшествии на Престол св. Петра.

В своих мемуарах Мерри-дель-Валь вспоминал, что пришёл в личную келью Папы в восемь тридцать вечера и застал его за чтением бревиария. Будучи просекретарём конклава, Мерри-дель-Валь был рад, как он вспоминал, праву получить эту первую личную аудиенцию у нового Папы и

рассчитывал также получить личное благословение, прежде чем покинуть Ватикан.

Когда архиепископ объяснил Папе всё необходимое, связанное с отправкой посланий, когда Пий X впервые подписал документы своим новым именем, и все обязанности секретаря завершившегося конклава были исполнены, Мерри-дель-Валь попросил Папу о благословении, так как собирался вернуться к своим обязанностям президента Папской Академии. Каково же было его удивление и смущение, когда Пий X спросил: «Неужели Вы так стремитесь меня покинуть?» И тут же попросил остаться его в качестве государственного просекретаря, то есть в должности исполняющего обязанности кардинала государственного секретаря [93, 24-27].

По многочисленным воспоминаниям, именно в эти часы кардиналы оживлённо обсуждали не только избрание нового Папы, но и второй по значимости вопрос - кого из них он выберет в качестве нового кардинала государственного секретаря [224, 45], не зная, что выбор уже сделан, и что ни один из них не стал госсекретарём, так как Папа отдал предпочтение 38-летнему прелату, которого, для того, чтобы он занял пост госсекретаря, ещё предстояло возвести в кардинальское достоинство (что, впрочем, и было сделано на ближайшей тайной консистории 9 ноября 1903г. [56, 190]).

Выбор кардиналами Сарто в качестве Папы-пастыря, в противовес кандидатам-политикам, в общем, объясним сложившейся в Церкви объективной обстановкой, требующей первостепенного решения накопившихся внутренних проблем, пусть даже в ущерб внешней активности. Выбор же Папой архиепископа Мерри-дель-Валя в качестве своего ближайшего помощника, не может быть объяснён ничем, кроме субъективного восприятия Пием X этого иерарха, о котором он до конклава вообще ничего не знал. Здесь не может быть свойственного, в первую очередь, естественным наукам объяснения, но лишь присущее гуманитарным отраслям знания понимание индивидуальных мотивов поведения. Всего

несколько минут совместной молитвы в часовне св. Павла хватило будущему Папе, человеку с почти полувековым опытом пастырского служения, чтобы разглядеть в относительно молодом прелате не эрудита и дипломата (что практически сделать невозможно за эти несколько минут), но близкого себе по духу человека и иерарха, способного творчески воплотить все те начинания грядущего Понтификата, которые диктовались насущными церковными проблемами. Это был исключительный дар умения видеть другого человека, которым обладали лишь редкие пастыри и понимание которого приводит к пониманию мотивов принятия решений, к пониманию столь неожиданных результатов первого конклава XX столетия.

Как уже отмечалось выше, на все одиннадцать лет Понтификата Папы Пия X кардинал Мерри-дель-Валь стал не только ближайшим помощником, но и вдохновителем политики Пия X. Это проявилось как во внутрицерковных начинаниях, так и в сфере внешнецерковных взаимоотношений. Фактически, весь этот Понтификат ассоциируется не только с самим Папой, но и с деятельностью кардинала Мерри-дель-Валя, ставшего с Папой «единым сердцем и единой душой» [157, 52-55; 224, 53-60].

§2. Участие Р. Мерри-дель-Валя в конклаве 1914г.

В августе 1914г. Папа Пий X умер. Как мог повести себя кардинал Мерри-дель-Валь? Мог ли он вдруг пересмотреть всю свою жизнь и начать искать компромисса с вызовами современности? Но это значило бы для него перечеркнуть самого себя, свою веру, свою, наконец, обязанность по отношению к Церкви, в защите традиции которой он не мог не видеть уже своего единственного предназначения в жизни. Не мог он так же не понимать, что сторонники традиционного развития Церкви видели теперь в нём, в духовном наследнике Папы Пия X, в качестве которого кардинал всеми и воспринимался, свою опору и свою надежду. Мог ли он обмануть

ожидания всего этого огромного числа преданных Церкви христиан. Ни благородство происхождения, ни воспитание, ни всё его служение, ни память о Пие X не позволяли Мерри-дель-Валю этого сделать и обязывали его продолжить то дело, которому он посвятил себя вместе с покойным Папой и продолжить которое ему теперь предстояло пока ещё не известно в каких условиях и с какими союзниками. Но то, что он это продолжит, было очевидно из всей его предыдущей жизни и именно так воспринималось его современниками.

Проследить противостояние внутри католической иерархии по документам очень сложно, если вообще возможно. Есть генеральная линия, определяемая Папой, и все иерархи, по крайней мере, декларативно, ей следуют. Любое открытое несогласие ведёт к обязательной отставке, почётной или нет. Но в короткий период Sede vacante, когда кардиналы обретают всю полноту власти в Церкви, они, разумеется, позволяют себе не только более или менее открыто высказываться о своём видении ситуации (как то было показано выше на примере кардинала Альфредо Оттавиани в июне 1963г.), но и заручиться поддержкой единомышленников, чтобы на конклаве провести нужную кандидатуру. Поэтому крайне интересно рассмотреть подробно проявляющееся на конклавах соотношение сил в коллегии кардиналов, являющейся определённым образом отражением соотношения сил и во всей католической иерархии.

Как кардинал Римской Церкви Рафаэль Мерри-дель-Валь принял участие в начавшемся 31 августа 1914г. в Сикстинской капелле Ватикана конклаве, на который собрались 57 из имевшихся тогда 65 кардиналов. Выборщикам предстояло избрать из своих рядов1 преемника Пия X, который и должен будет определять дальнейший курс всей Католической Церкви. Конклав

Формально кардиналы могут избрать Папой и не обладающего кардинальским достоинством кандидата, но согласно существующей

состоялся месяц спустя после начала Первой мировой войны, и многие среди собравшихся кардиналов прибыли из стран, вступивших в войну друг с другом. В такой ситуации очевидно было бы предположить, что борьба на конклаве развернётся между сторонниками той или иной политической ориентации. Но в этот раз такие прогнозы делались очень осторожно, так как в памяти были свежи события предыдущего конклава.

Если в 1903г., как уже отмечалось выше, считалось, что главная интрига будет в выборе между сторонниками и противниками французской политической ориентации, то теперь, памятуя урок предыдущего конклава, где противостояние пошло совершенно не по политическому принципу, ожидалась что борьба, как и в 1903г., может также разгореться между zelanti и «политиками» как таковыми. Так оно и произошло.

Первый тур голосования принёс следующие результаты: кардинал Пьетро Маффи - 12 голосов, кардинал Джакомо делла Кьеза - 12 голосов, кардинал Базилио Помпили - 9 голосов, кардинал Рафаэль Мерри-дель-Валь - 7 голосов, кардинал Доменико Серафини - 4 голоса, кардинал Доменико Феррата - 2 голоса, кардиналы Пьетро Гаспарри, Антонио Альярди, Диомеде Фальконио, Андреа Карло Феррари, Джироламо Мария Готти, Гаэтано де Лай, Джузеппе Франчика-Нава-ди-Бонтифе и Вильгельм Ван-Россум - по 1 голосу [217, 153; 237, 63; 248, 111; 259, 194].

Таким образом, выделилась группа из четырёх кардиналов - Маффи, делла Кьеза, Помпили и Мерри-дель-Валь. Первые два из них принадлежали к числу «политиков», двое последних - к zelanti. Очевидно, что «политики» имели перевес, но также очевидно, что и кандидатуры zelanti имели серьёзную поддержку в коллегии кардиналов. Ведь если вспомнить первый тур конклава 1903г., то в тройке лидеров тоже были два «политика» -Мариано Рамполла и Готти - с 24 и 17 голосами, и лишь один zelanti - Сарто

многовековой неписанной традиции выбор производится только из числа членов Священной коллегии.

- с 5 голосами. Сейчас же у Мерри-дель-Валя, олицетворявшего для собравшихся выборщиков предыдущий Понтификат, было даже на два голоса больше, чем у кардинала Сарто в первом туре конклава 1903г.

Но если для кардинала Сарто 5 голосов в первом туре конклава 1903г. стали началом, то 7 голосов для кардинала Мерри-дель-Валя на конклаве 1914г. стали потолком, выше которого ему подняться не удалось. Во втором и третьем турах голосования он получал всё те же 7 голосов, в четвёртом туре уже 6, в пятом это число сократилось до двух и, начиная с шестого тура голосования, вообще исчезло из баллотировки [237, 63; 259, 194].

С третьего тура голосования на конклаве выделился лидер - кардинал делла Кьеза, который от тура к туру плавно набирал всё большее число голрсов. В десятом туре за него было-подано 38 бюллетеней, что составляло „ .«г^рЪвно дв&' тржи от 'чкш& участвующих в конклаве выборщиков [217, 154155; 237, 63; 248, 111-112; 259, 194].

Кардинал Мерри-дель-Валь, прекрасно знавший делла Кьезу, о чём речь пойдёт ниже, сделал всё от себя зависящее, чтобы не допустить это избрание, результаты которого могли поставить под сомнение многие результаты предыдущего Понтификата. Когда 3 сентября 1914г. был объявлен результат 10-го тура голосования, принёсший кардиналу делла Кьезе ровно две трети голосов и теперь оставалось лишь официально получить согласие избранного занять Папский Престол, кардинал Мерри-дель-Валь прервал плавно развивающуюся церемонию избрания и потребовал пересчитать бюллетени и огласить поимённо (бюллетени это позволяли) всех без исключения, проголосовавших за кардинала делла Кьезу, выборщиков. Ведь если бы оказалось, что кардинал делла Кьеза проголосовал вопреки нормам сам за себя, то число голосов сразу бы оказалось ниже необходимых двух третей, и, кроме того, подобное голосование за себя могло бы произвести плохое впечатление на выборщиков и, следовательно, на дальнейшее голосование по этой кандидатуре [198,187].

Голоса были пересчитаны, и кардинал делла Кьеза стал Папой Бенедиктом XV. Когда, в соответствии с церемониалом, кардиналы один за другим подходили к новому Папе с приветствием и выражением преданности, то Бенедикт XV не удержался в строгих рамках протокола и сказал Мерри-дель-Валю, цитируя 22-й стих 117-го Псалма: «Камень, который отвергли строители, сделался главою угла». Мерри-дель-Валю ничего не оставалось делать, как ответить словами 23-го стиха, продолжая этот же Псалом: «Это от Господа, и есть дивно в очах наших».

Это сцена продемонстрировала кардиналу Мерри-дель-Валю, что новый Папа не забыл их отношений в предыдущий Понтификат и учтёт всё, что между ними имело место быть, включая и события завершившегося конклава.

Теперь имеет смысл рассмотреть возможные причины, почему кардинал Мерри-дель-Валь, олицетворявший собой преемство с предыдущим Понтификатом Папы Пия X и удачно представленный в первом туре голосования, быстро растерял подаваемые за него голоса. Причин этих можно выделить две. Во-первых, как государственный секретарь Папы Пия X, кардинал Мерри-дель-Валь олицетворял собой преемственность как внутрицерковной, так и внешней политики Церкви. За последнюю он и отвечал в первую, формально, очередь. Но результаты этой внешней церковной политики были, исходя из тактических, если не сказать сиюминутных, интересов Церкви, скорее неудачны и даже провальны, чего, разумеется, нельзя сказать о стратегическом заделе, осуществлённом в этом плане в Понтификат Пия X стараниям всё того же кардинала Мерри-дель-Валя. Но в тот момент это понималось далеко не всеми даже среди высших иерархов. Это одна из причин, по которой кандидатура Мерри-дель-Валя не получила должной поддержки коллег по конклаву. Вторая причина теснейшим образом связна с первой. Как уже отмечалось выше, на конклаве 1903г. вопрос стоял об альтернативе - Папа-пастырь или Папа-политик, и

выбор был сделан в пользу пастыря и остановлен на кандидатуре кардинала Сарто. Теперь же, в начале второго месяца разворачивающейся по всей Европе Первой мировой войны, предпочтение было сделано в пользу политика, которому предстояло провести Церковь через грядущие годы полномасштабного мирового конфликта, где друг другу противостояли в том числе и католические страны. И новый Папа-политик должен был добиться успеха именно в краткосрочной перспективе.

Кардинал делла Кьеза рассматривался как политический наследник покойного кардинала Рамполлы, собравшего так много голосов на конклаве 1903г. В конклаве 1914г. участвовали 16 кардиналов, назначенных ещё Львом XIII и участвовавших в конклаве 1903г. Своей карьерой они были всецело обязаны Льву XIII, наследником политики которого очень многие видели тогда кардинала Рамполлу. Так что, выбирая сейчас Папу-политика, эти выборщики не могли не отдать предпочтения наследнику Рамполлы кардиналу делла Кьезе. Кроме того, ряд кардиналов, очевидно, опасался, в случае избрания Мерри-дель-Валя, усиления жёсткой линии на борьбу с доктринальным и пастырским модернизмом внутри католичества, что в условиях начавшейся мировой войны, требующей внутренней консолидации Католической Церкви, представлялось многим не уместным.

Итак, конклав был завершён, новый Папа избран, и кардинал Мерри-дель-Валь оказался в новой для себя ситуации. Уже на следующий день после завершения конклава Папа Бенедикт XV назначил нового государственного секретаря. Им слал Доменико Феррата, один из кардиналов Льва XIII [67, 840-841]. О том, что кардинал Мерри-дель-Валь может сохранить за собой пост государственного секретаря при Бенедикте XV, конечно, не могло быть и речи.

Кардинал Мерри-дель-Валь хорошо знал нового Папу Бенедикта XV ещё задолго до его избрания на престол св. Петра; знал его как ближайшего помощника кардинала Рамполлы, который достался и ему, новому

государственному секретарю, в 1903г. в качестве субститута и секретаря шифра [56, 581]. Разумеется, не без ведома своего ближайшего помощника, кардинала Мерри-дель-Валя, Папа Пий X в 1907г. удалил делла Кьезу из госсекретариата и вообще из Рима [61, 198], отправив его на очень почётную Болонскую кафедру, что отстраняло его от участия в работе Римской курии. Именно в этот год началась реализация полномасштабной антимодернистской программы, а то, что взгляды делла Кьезы принципиально отличались от консервативных взглядов кардинала Мерри-дель-Валя, было широко известно [234, 67], и кардиналу государственному секретарю нужен был рядом совсем другой человек, что прекрасно понимал и Папа Пий X.

Известна и другая история: когда весной 1914г. Папа Пий X ознакомил куриальных кардиналов со списком новых планируемых назначений в Священную коллегию, то зачитанный Папой список был написан от руки кардиналом Мерри-дель-Валем, кроме одного имени, вписанного туда позже самим Пием X [216, 190; 234, 68], после его встречи с делегацией из Болоньи, представители которые попросили Папу или возвести их архиепископа делла Кьезу, назначенного на Болонскую кафедру в 1907г., в кардинальское достоинство, или же, если он столь недостоин этого, переместить его на другую кафедру [219, 313; 234, 68].

Теперь этот иерарх, удалённый по просьбе Мерри-дель-Валя из Ватикана в 1907г., иерарх, которому Мерри-дель-Валь препятствовал в получении кардинальской шапки, а на конклаве сделал всё, чтобы воспрепятствовать его избранию, стал главой Церкви. Совершенно очевидно, что для кардинала Мерри-дель-Валя наступил совершенно иной период его служения, принципиально отличающийся от времени дорогого ему Папы Пия X.

Не удивительно, что кардинал Мерри-дель-Валь первую свою задачу после смерти Папы Пия X видел в необходимости чисто по-человечески отблагодарить своего покойного покровителя. Прямо в день избрания на

конклаве нового Папы он обратился к нему с просьбой назначить племянника Пия X, Джованни Батиста Паролана, каноником собора св. Петра, а также назначить небольшую пенсию сёстрам покойного Пия X. Бенедикт XV, обязанный Пию X возведением в кардинальское достоинство всего три с половиной месяца назад, обе просьбы кардинала удовлетворил. Пенсия была назначена, а 20 сентября, будучи архипресвитером базилики св. Петра, кардинал Мерри-дель-Валь ввёл в должность нового каноника этого собора монсеньёра Паролана [134, 173].

Человеческий долг перед покойным Папой был исполнен, но оставался главный вопрос - что будет с теми начинаниями, которые они с Пием X активно претворяли в жизнь на протяжении всех 11 лет Понтификата. Если куриальная реформа и процесс кодификации канонического права имели очевидно необратимый характер, не вызывавший ни у кого сомнений, то вопрос о продолжении курса на внутреннюю защиту Церкви от доктринального и пастырского модернизма оставался открытым. И, таким образом, под вопросом могло оказаться главное достижение Понтификата Пия X. Для этого были все основания.

Взгляды нового Папы были кардиналу Мерри-дель-Валю хорошо известны. Уже в своей первой «программной» энциклике «Аё Ьеайззпш АрозЫогат Рпшпр18» от 1 ноября 1914г. [12, 565-582; 43, 24-50] новый Папа Бенедикт XV высказал «решительное неодобрение крайним, или как они себя называют «интегральным» католикам, получившим большую силу при Пие X» [1].

Таким образом, вопрос о пересмотре программы защиты Церкви от проникновения модернизма был открыт, и была проблема - насколько этот пересмотр коснётся сущностных моментов и как этому можно противостоять.

Ничего хорошего не мог ждать для себя в плане дальнейшего личного служения и один из главных помощников Пия X, каковым был кардинал Мерри-дель-Валь, причём не только по причинам расхождения во взглядах с новым Папой, но и по причине личных с ним отношений, о чём только что было сказано. Перед кардиналом Мерри-дель-Валем была, таким образом, сложнейшая проблема - как теперь оградить и, по возможности, продолжить то дело, служению которому они с Пием X посвятили все свои силы.

§3. Борьба вокруг назначения кардинала Р. Мерри-дель-Валя на должность секретаря ВСКСС

Новый Папа Бенедикт XV хотя и не имел никаких оснований для благорасположения к кардиналу Мерри-дель-Валю, но был, однако, вынужден считаться с памятью Папы Пия X, имевшего немало последователей во всей Католической Церкви, включая и Священную коллегию кардиналов, на которую так или иначе ему пришлось бы опираться в своей деятельности. Возможно, именно этот момент определил решение Бенедикта XV, принятое в октябре 1914г. и ставшее весьма значимым во всей дальнейшей истории Церкви, на что здесь впервые среди посвящённых кардиналу исследований обращается внимание.

Как уже отмечалось, ставший Бенедиктом XV кардинал Джакомо делла Кьеза был воспитанником кардинала Мариано Рамполлы-дель-Тиндаро, государственного секретаря при Папе Льве XIII и основного кандидата на Папский Престол в начале конклаве 1903г. [113]. Конечно, будущий кардинал делла Кьеза был не равнодушен к тому, что после 1903г. его патрон лишился своего былого влияния в Церкви, но не должен он был забыть и того, что Пий X не оставил в забвении бывшего государственного секретаря Рамполлу и через несколько лет, когда освободился пост секретаря ВСКСС, назначил на него именно этого кардинала, который и занимал его до своей

смерти в декабре 1913г. Не должен был Бенедикт XV забыть и того, что спустя несколько месяцев после смерти кардинала Рамполлы, Папа Пий X возвёл его самого, бывшего ближайшего помощника кардинала Рамполлы и в некотором роде его духовного наследника, в кардинальское достоинство, что, собственно, и открыло делла Кьезе путь к тиаре.

Став Папой, теперь уже бывший кардинал делла Кьеза, конечно же, назначил себе нового государственного секретаря, вместо оставившего этот пост кардинала Мерри-дель-Валя. Назначение Доменико Ферраты на этот пост состоялось уже на следующий после избрания день, 4 сентября 1914 [67, 841]. Но с назначением кардинала Ферраты на должность государственного секретаря должен был оказаться вакантным пост секретаря ВСКСС, который кардинал Феррата занимал после смерти Рамполлы. По сложившейся в Римской курии практике должности государственного секретаря и секретаря ВСКСС не объединялись в одном лице, так как работа на каждой из них требовала очень больших усилий, и такое объединение технически не представлялось возможным. Но Папа Бенедикт XV, назначив кардинала Феррату государственным секретарём, подтвердил за ним и должность секретаря ВСКСС. Вряд ли можно предположить, что новый Папа считал такое объединение должностей возможным в долгосрочной перспективе и, вероятно, оставил за кардиналом Феррата пост секретаря ВСКСС временно. О намерениях Бенедикта XV мы уже никогда не узнаем, но совершенно очевидно, что новый Папа не спешил доверить пост секретаря ВСКСС никому, кроме кардинала Ферраты.

Имеет, видимо, смысл сказать пару слов об этом кардинале. Это был человек, как и делла Кьеза, из близкого окружения кардинала Рамполлы. Он служил секретарём Священной конгрегации чрезвычайных дел, занимающейся вопросами Папской дипломатии, то есть был одним из самых близких помощников государственного секретаря Рамполлы. Именно он в 1891г. стал Апостольским нунцием в Париже, а то, что кардинал Рамполла

был сторонником французской ориентации папской дипломатии, уже отмечалось [116]. Так что не удивительно, что на ключевую в его, Рамполлы, понимании дипломатическую должность был поставлен преданный ему человек. Пост нунция в Париже принёс Феррате и кардинальскую шапку, полученную от Льва XIII в 1896г. [203, 39].

Таким образом, именно человеку из окружения Рамполлы, воспитанником которого Бенедикт XV и был, он доверил стать своим государственным секретарём и не спешил освободить от должности секретаря ВСКСС -случай крайне необычный в истории Римских дикастерий. Но произошло непредвиденное: 10 октября того же 1914г. кардинал Феррата неожиданно умер.

Со смертью кардинала Ферраты освободились сразу два ключевых куриальных поста - государственного секретаря и секретаря ВСКСС. Через три дня, 13 октября 1914г. на пост государственного секретаря Бенедикт XV назначил кардинала Пьетро Гаспарри, который с 1870 по 1898г. преподавал в Парижском Католическом Университете, а в 1901г. занял пост секретаря Священной конгрегации чрезвычайных дел, как и Феррата за десятилетие до этого. Таким образом, он тоже был человеком из круга Рамполлы и тоже своего рода «франкофилом». Но, назначив кардинала Гаспарри государственным секретарём, Папа Бенедикт XV не мог назначить его и секретарём ВСКСС, так как возглавить работу в главном ведомстве по защите основ католической веры кардинал просто не мог, так как не имел к этому ведомству решительно никакого отношения и должен бы был долго входить в курс дела, что привело бы к остановке всей работы.

На начало октября 1914г. кардиналами - генеральными инквизиторами, то есть членами ВСКСС были Феррата, Серафино Ваннутелли, Анджело ди Пьетро, Джироламо-Мариа Готти, Мерри-дель-Валь, Луи Бийо, Базилио Помпили и Вильгельм ван Россум [67, 754]. Но кардинал Феррата умер 10 октября, восьмидесятилетний кардинал Ваннутелли занимал пост декана

Священной коллегии и уже по состоянию здоровья не мог возглавить ВСКСС (на следующий год он скончался) [68, 845-846]; кардинал ди Пьетро был ещё на шесть лет старше и умер в этом же 1914г.; восьмидесятилетний кардинал Готти был ещё со времён Папы Льва XIII бессменным префектом Священной конгрегации Пропаганды веры [66, 101-102]; кардинал Помпили занимал пост генерального викария города Рима и тоже не мог его объединить с должностью секретаря ВСКСС [66, 106]. Таким образом, в распоряжении Папы Бенедикта XV остались кардиналы ван Россум, Бийо и Мерри-дель-Валь. Кардинал ван Россум возглавлял по решению Пия X Папскую Библейскую комиссию, призванную бороться с модернизмом в области изучения Священного Писания [68, 126-127]; кардинал Бийо был одним из основных авторов главного антимодернистского документа Католической Церкви - энциклики «РаБсепсй Ботишл gregis» [5], ну а кардинал Мерри-дель-Валь просто самым близким помощником Папы Пия X. Так что выбирать Папе Бенедикту XV было очень «легко», в том смысле, что терять уже было нечего, так как идеального с его точки зрения кандидата на пост секретаря ВСКСС всё равно не было.

Но при такой сложившейся ситуации, когда выбирать приходилось среди последователей антимодернистского курса предыдущего Понтифика, Бенедикту XV представилась возможность сделать значимое в глазах консервативного куриального окружения назначение и своего рода «зеркально» отблагодарить Пия X за назначение бывшего госсекретаря Рамполлы.

Так, в силу сложившихся обстоятельств, 14 октября 1914г. кардинал и теперь бывший госсекретарь Мерри-дель-Валь занял пост секретаря ВСКСС [12, 525; 67, 202].

Следует обязательно отметить такой факт, что кардинал Мерри-дель-Валь прекрасно знал работу ВСКСС и отнюдь не только как государственный секретарь. Он сам был членом этой Верховной конгрегации с 12 ноября

1903г., то есть с самого возведения в кардинальское достоинство [56, 190191]. Так что, приступая в октябре 1914г. к новым обязанностям, он прекрасно разбирался во всех механизмах работы этой римской дикастерии, которую ему теперь, фактически, предстояло возглавлять.

Верховная Священная конгрегация Святой службы была в то время одной из двух (наряду со Священной Консисториальной конгрегацией и с появившейся в 1917г. Священной конгрегацией Восточной Церкви [107]) Римских дикастерий, префектом которой формально состоял сам Папа. Именно поэтому пост секретаря этой конгрегации всегда занимался только кардиналом, который и представлял собой фактического организатора деятельности этой куриальной структуры и её фактического руководителя. Статус же конгрегации, отвечавшей за контроль над соблюдением чистоты вероучительных основ всей Церкви, был самым высоким в Римской куриальной системе управления [61, 605-606]. Таким образом, перед вновь назначенным секретарём отрылась перспектива максимально способствовать закреплению тех доктринальных положений, что были введены Пием X, что соответствовало его убеждениям как человека и иерарха, разрабатывавшего и претворявшего в жизнь эти нормы, вместе с бывшим Папой. Став секретарём ВСКСС, кардинал Мерри-д ель-Валь получил уникальную возможность препятствовать проникновению в католичество тех тенденций, противостоянию которым так много времени и сил отдавал Пий X, на опасность которых Папа указал в энциклике «Pascendi Dominici gregis» (1907г.) [5], и меры по противодействие которым были предусмотрены декретом «Lamentabili» (1907г.) [85] на доктринальном уровне и motu proprio «Sacrorum Antistitum» (1910г.) [4] на практике.

Деятельность ВСКСС и должность её секретаря - совершенно не публичны. Издаваемые конгрегацией циркуляры и определения рассчитаны тоже только на довольно узкий круг адресатов внутри Церкви. Но, тем не менее, именно эта конгрегация определяла и контролировала

вероучительную составляющую католичества, что, в конечном счёте, определяло и всё состояние Церкви. Но деятельность этой конгрегации и её руководителя, не будучи публичной, решительно не привлекала внимания церковных историков, сосредотачивавшихся, как правило, или на публичной, внешнеполитической деятельности, или же, наоборот, на вопросах личного благочестия того или иного иерарха.

Таким образом, необходимо констатировать факт, что в историческом исследовании обязательно должны быть рассмотрены документы ВСКСС за период, когда её секретарём был кардинал Мерри-дель-Валь, что должно помочь ответить на вопрос о том, какой же была доктринальная линия развития Католической Церкви после 1914г. и кто был её главным вдохновителем.

§4. Служение кардинала Р. Мерри-дель-Валя в Понтификаты Бенедикта XV и Пия XI, его участие в конклаве 1922г.

В период Понтификата Папы Бенедикта XV, ставшим непростым периодом для ближайшего окружения Папы Пия X, к которому относился и Мерри-дель-Валь, кардинал, занимая пост секретаря ВСКСС, в силу личных убеждений должен был обеспечить продолжение линии на ограждение католического вероучения и богослужебной практики от модернизма, т.е. закрепить сделанные в Понтификат Пия X преобразования, направленные к этой цели, как говорилось в предыдущем параграфе.

Но делать это он должен был теперь с постоянной оглядкой на позицию Бенедикта XV, который, как было показано выше, вовсе не разделял на этом поприще горячих устремлений своего предшественника. Поэтому кардиналу надо было всегда принимать во внимание тот факт, что он может под тем или иным предлогом лишиться занимаемой должности и тем самым

реальной возможности влиять на проводимую внутрицерковную доктринальную линию.

Такие опасения возникли уже вскоре после начала его работы в ВСКСС. 19 марта 1915г. скончался канцлер Церкви кардинал-епископ Антонио Альярди, занимавший субурбикарную кафедру Альбано [68, 843]. И вот тут Папа Бенедикт XV предложил кардиналу Мерри-дель-Валю занять эту субурбикарную кафедру. Это, естественно, было проявлением папского благоволения и представляло собой повышение - кардинал-пресвитер Мерри-дель-Валь стал бы одним из шести кардиналов-епископов [112], а, с учётом того, что он с 1903г. по-прежнему оставался самым молодым среди всех кардиналов, не говоря уж о кардиналах-епископах (четырём из которых вообще по возрасту годился в сыновья) [68, 110-130], получал перспективу в недалёком будущем занять по праву старшинства назначения субурбикарную кафедру Остии и стать деканом Священной коллегии кардиналов, то есть вторым по почёту человеком в Католической Церкви после Папы. Но только по почёту, так как должность декана коллегии не была сопряжена с реальными возможностями управления Церковью и даже с серьёзным влиянием на происходящие процессы. Если бы кардинал Мерри-дель-Валь согласился принять честь стать субурбикарным кардиналом-епископом Альбано, то вряд ли он мог бы тогда отклонить и предложение занять вторую из освободившихся после смерти кардинала Альярди должностей -пост канцлера Церкви, тоже исключительно почётный, но не сопряжённый с реальным управлением. То что предложение занять субурбикарную кафедру Мерри-дель-Валю было сделано, не вызывает сомнения, так как о том имеются многочисленные свидетельства [142, 553; 234, 208]. О предложении занять пост канцлера - упоминаний нет. Не исключено, что формально кардиналу это и не предлагали.

Само по себе занятие кафедры Альбано никак не мешало кардиналу и в дальнейшем выполнять функции секретаря ВСКСС, так как управление

субурбикарными кафедрами не требовало от кардиналов-епископов особого времени и сил. Но Мерри-дель-Валь отказался от этого формального повышения своего статуса внутри Священной коллегии, хотя такое повышение могло бы лишь способствовать укреплению авторитета сторонников линии Папы Пия X. Отказ от субурбикарного епископства был отказом от почётного назначения, а не от накладываемой Папой обязанности, и подобный отказ никак не воспринимался как уклонение от исполнения вменённого Папой долга. Но, видимо, кардинал легко просчитал дальнейший ход Бенедикта XV - предложение о назначении и на должность канцлера, от которого уже не корректно было бы отказаться, приняв субурбикарное епископство. А вот сочетание должности канцлера и секретаря ВСКСС было неосуществимо в силу специфики каждой из должностей, требующей большого внимания и сил. Но только на посту секретаря это было реальное влияние на жизнь Церкви, а на посту канцлера все заботы были бы сконцентрированы на оформлении церковных документов.

Таким образом, Папа Бенедикт XV, оказывая сразу двойное благорасположение к самому верному помощнику своего предшественника на престоле св. Петра, тем самым, освобождался бы от сколько-нибудь значимого влияния этого кардинала, получавшего сверхпочётные, но безвластные посты. Но и кардинал Мерри-дель-Валь прекрасно понимал, чем закончится папское благодеяние и поэтому скромно отклонил предложенное повышение по рангу в Священной коллегии, предпочтя остаться тем, кем он был, и там, где в силу многочисленных сложившихся случайных обстоятельств он оказался несколько месяцев назад и где мог реально бороться за продолжение той доктринальной линии развития Церкви, которую они вместе с Папой Пием X намечали и осуществляли.

В 1915г. Папа Бенедикт XV уже вполне мог пойти на назначение «своего» секретаря ВСКСС - за прошедшее время число кардиналов - генеральных

инквизиторов было расширено [68, 785], к тому же новый Папа уже чувствовал себя гораздо увереннее, чем в октябре 1914г., когда он, имевший всего трехмесячный стаж кардинальского служения, был избран Папой и затем неожиданно лишился своего госсекретаря, на помощь которого рассчитывал.

Вопрос о назначении преемников кардинала Альярди решился только на консистории 6 декабря 1915г. [68, 65], то есть почти через девять месяцев после его смерти. Канцлером Церкви стал кардинал Оттавио Каджиано де Азеведо, а в достоинство кардинала-епископа Альбано был возведён кардинал Дженнаро Гранито Пиньятелли ди Бельмонте, который, кстати, и стал со временем деканом Священной коллегии. Спустя ровно день после этих назначений, 7 декабря 1915г., кардинал Мерри-дель-Валь принял от Папы Бенедикта XV назначение на почётную должность Президента Академии Католического вероисповедания - также вакантную после смерти кардинала Альярди, но назначение на которую теперь, после консистории 6 декабря, не могло повлечь отставку с поста секретаря ВСКСС [68, 122].

Таким образом, там, где назначение на почётные должности давало кардиналу новые обязанности, но не было сопряжено с риском утраты должности секретаря ВСКСС, Мерри-дель-Валь не отклонял предложений Бенедикта XV и брался, в дополнение к своим обязанностям за порученные ему дела, тем самым только укрепляя и авторитет и влияние консервативной части Священной коллегии. Имеет смысл упомянуть ещё о трёх таких назначениях, пришедшихся на 1920г. Кардинал Мерри-дель-Валь представлял Папу Римского на торжествах в Ассиси в честь святого Франциска, а также на Катехетическом конгрессе в этом же году в Умбрии [157, 59-60]. Эти поручения носили разовый характер, но было и ещё одно -16 декабря 1920г. Мерри-дель-Валь был назначен на должность кардинала-камерленго Священной коллегии [73, 102], которую не следует путать с должность кардинала-камерленго Церкви, занимаемой тогда Пьетро

Гаспарри. Должность кардинала-камерленго коллегии носит всегда временный характер и занимается различными кардиналами в период от одной консистории до другой [110]. Но в случае с Мерри-д ель-Вал ем есть примечательная особенность. Как правило, эта должность даётся кардиналу лишь раз в жизни, хотя формально никаких ограничивающих правил на сей счёт не имеется. Так вот, кардинал Мерри-дель-Валь уже был кардиналом-камерленго коллегии при Пие X с 27 ноября 1911г. по 2 декабря 1912г. [65, 135] и 1920г. это было для него вторичное назначение на этот пост, что является редчайшим случаем в истории Церкви. До этого должность кардинала-камерленго коллегии дважды занимал кардинал Джулио Мариа делла Сомалья в 1797-1798 годах и в 1799-1801г., а последним кардиналом, занимавшим этот пост дважды станет уже упоминавшийся Альфредо Оттавиани, в 1954-1958 и в 1970-1973 годах. Такое назначение свидетельствовало об авторитете Мерри-дель-Валя в Священной коллегии, с которым приходилось считаться и явно не благоволившим к кардиналу Папе Бенедикту XV, доверяя духовному наследнику Пия X этот пост, который он занимал в этот раз до 11 декабря 1922г. [75, 168].

Авторитет кардинала Мерри-дель-Валя, с которым, как видим, должен был считаться и сам Папа, был очень велик, и когда 22 января 1922г. Бенедикт XV скончался, то самым первым кардиналом-папабилем, то есть кандидатом в Папы на предстоящем конклаве, рассматривался именно Мерри-дель-Валь [198, 168]. То, что кардинал Мерри-дель-Валь стал основным папабилем в январе 1922г. говорит о многом. В 1903г. тоже был основной кардинал-кандидат - Рамполла, но Рамполла был правой рукой почившего Льва XIII, олицетворением всей политики закончившегося тогда Понтификата. В 1914г. единого лидера среди папабилей не было - слишком жёсткой, по мнению многих, была начатая Пием X борьба с модернизмом, слишком не очевидными в сиюминутной перспективе были достижения его внешнецерковной деятельности. Но в 1922г. основным папабилем стал

кардинал, не только являющийся духовным наследником Папы Пия X, но и очевидно противостоящий в своих взглядах почившему Бенедикту XV. И именно это прекрасно демонстрирует, как за годы закончившегося в январе 1922г. Понтификата кардинал Мерри-дель-Валь смог убедить многих в исключительной правильности линии, взятой в Понтификат Пия X, смог это сделать вопреки правящему Папе, но сделал так, что не вызвал сомнения в соблюдении церковной дисциплины и субординации, нарушение которых никогда не привлекло бы к кардиналу сторонников-консерваторов, бывших как раз наибольшими ревнителями единства Церкви и послушания.

Очередной конклав, начался в Ватикане 2 февраля 1922г., и собрал 53 из 60 имевшихся на тот момент кардиналов-выборщиков. Первый же тур голосования показал, насколько авторитетна была фигура кардинала Мерри-дель-Валя и эффективна и значима для Церкви его деятельность на протяжении предыдущего Понтификата. В первом туре голосования кардинал стал абсолютным лидером, набрав 12 голосов, что составляло чуть меньше четверти и, конечно, было ещё недостаточным для избрания на Папский престол, для чего требовались две трети голосов присутствующих кардиналов. На втором месте был кардинал Пьетро Маффи с 10 голосами; остальные голоса распределились следующим образом: Пьетро Гаспарии - 8 голосов, Акилле Ратти - 5 голосов, Пьетро Ла-Фонтен и Вильгельм ван Россум - по 4 голоса, Гаэтано Бислети - 3 голоса, Гаэтано де Лай, Базилио Помпили и Камилло Лауренти по 2 голоса, Дезире Мерсье - 1 голос [87]. Второй тур голосования забрал один голос у Мерри-дель-Валя (11 голосов), сохранил 10 голосов у Маффи и 5 у Ратти, и добавил 2 голоса Гаспарри (10 голосов) и 5 Ла-Фонтену (9 голосов); Лауренти получил 4 голоса, де Лай - 2, а Помпили и Бислети по 1-му [87]. Третий тур окончательно выявил то, что основное противостояние идёт по линии Мерри-дель-Валь - Гаспарри, то есть между бывшим госсекретарём Пия X и уже тоже теперь бывшим госсекретарём Бенедикта XV. Но это было не только противостояние

политиков. Кардинал Мерри-дель-Валь был лидером zelanti, то есть сторонников консервативного развития и внутреннего укрепления Церкви даже за счёт внешнеполитической активности, тогда как кардинал Гаспарри был очевидным politicani, то есть сторонником самой активной внешней политики Церкви и сопряжённых с этим компромиссов. В третьем туре голоса распределились следующим образом: лидером голосования был по-прежнему Мерри-дель-Валь, улучшивший свои показания уже до 14, то есть набрав уже более четверти голосов конклава. На втором месте с 11 голосами был Гаспарри, на третьем всё с теми же 10, как в двух первых турах, кардинал Маффи, и становилось очевидным, что это для него потолок и что он не проходная кандидатура. Число голосов за Ла-Фонтена сократилось с 9 до 2, а за Ратти выросло с 5 до 6; Бислети получил 4 голоса, Лауренти - 3, де Лай, Помпили и Микеле Лега - по 1-му [87].

Кульминацией противостояния кардиналов Мерри-дель-Валя и Гаспарри стал 4-й тур. Мерри-дель-Валь получил уже 17 голосов, то есть почти треть. За Гаспарри было 13. Кардиналы Маффи, Ла-Фонтен и Ратти потеряли по голосу и получили 9, 1 и 5 голосов соответственно; Бислети сохранил 4 голоса, Лауренти получил 2, и Помпили и Лега по 1-му [87]. Но для кардинала Мерри-дель-Валя этот тур стал апогеем. Zelanti, становилось очевидным, не могут провести кандидатуру духовного наследника Папы Пия X и надо искать иную, компромиссную кандидатуру, чтобы хотя бы не пропустить Гаспарри, который начинал лидировать.

В пятом туре кардинал Гаспарри имел уже 21 голос, против 13 у Мерри-дель-Валя, 7 у Ла-Фонтена, 5 у Ратти и появившегося последний раз в баллотировках кардинала Маффи с 1 голосом. Бислети и Лауренти получили по 2, а де Лай и Помпили по 1-му [87]. В шестом туре Гаспарри получил 24 голоса, Ла-Фонтен 13, Мерри-дель-Валь 7 и Ратти всего 4. Бислети и Лауренти получили по 2 голоса и де Лай - 1 [87]. Теперь Гаспарри уверенно лидировал. Но и zelanti были единодушны - Гаспарри, олицетворяющий

линию Бенедикта XV не должен быть избран. При такой жёсткой позиции им удалось заблокировать этого кандидата на цифре 24. В седьмом туре у него всё те же 24 голоса, тогда как у Ла-Фонена 22; Ратти имел как и в предыдущем туре 4 голоса, а Мерри-дель-Валь появился в баллотировке последний раз, только с 1 голосом. Бислети и Лауренти получили по 1 голосу [87]. С восьмого тура голоса начал терять Ла-Фонтен и набирать Ратти, в котором пока ещё не увидели компромиссную фигуру. Ратти получил снова 5 голосов, Ла-Фонтен 21, а Гаспарри по-прежнему был заблокирован на 24-х. За Бислети, Помпили и Лауренти было подано по 1 голосу [87].

Девятый тур принёс Гаспарри уже только 19 голосов, и для его сторонников становилось совершенно очевидно, что поддержки госсекретарь Бенедикта XV не получит и что надо искать компромиссную с гекпй фигуру. Ла-Фонтен получил в этом туре 18 голосов, а Ратти 11. Лауренти имел 3 голоса, а Помнили и Оресте Джиорджи по 1-му [87]. С 10-го тура продолжилось снижение голосов за Гаспарри и уверенный рост числа бюллетеней, поданных за кардинал Ратти, в котором сам Гаспарри увидел теперь фигуру, на которой могло сойтись большинство участников конклава. В 10-м туре Гаспарри последний раз лидировал с 16-ю голосами против уже занявшего второе место Ратти с 14-ю, Ла-Фонтена с 8 голосами и мелькнувшей только в этой баллотировке тоже с 8 голосами кандидатуры Дженнаро Гранито Пиньятелли ди Бельмонте. Лауренти получил 5 голосов, а Джиорджи и Донато Сбарретти по 1-му [87].

В 11-м туре Ратти уже лидировал с 24 голосами против 23-х у Ла-Фонтена и только 2-х у Гаспарри и 4-х у Лауренти [87]. В 12 туре за него было уже 27 голосов против 22-х у Ла-Фонтена и уже только 1-го у Гаспарри, появившегося в баллотировке в последний раз, и 3-х у Лауренти [87]. В 13-м туре за Ратти было 30 голосов, за Ла-Фонтена - 18, за Лауренти - 4, и за де Лай - 1 [87]. 14 тут стал последним: Ратти набал 42 голоса против 9 у Ла-Фонтена и 2-х у Лауренти [87].

Итак, 6 февраля 1922г. новым Папой стал кардинал Акилле Амброзио Дамиано Ратти. Успех кардинала Мерри-дель-Валя в первом туре голосования и дальнейшее сокращение подаваемых за него голосов, свидетельствовали как о признании его заслуг Священной коллегией, так и об опасении многих кардиналов, среди которых уже было не мало назначенцев Бенедикта XV и сторонников его политики, видеть на Папском престоле решительного продолжателя жёсткой линии Пия X, которым, несомненно, стал бы кардинал Мерри-дель-Валь. Но и явные противники этой линии не могли провести своего кандидата и вынуждены были считаться с влиянием Мерри-дель-Валя и его сторонников. Поэтому выбор был остановлен на фигуре кардинала Ратти, казавшейся компромиссной: в период Понтификата Пия X он был только священником, а при Бенедикте XV находился вдали от Римской курии - сначала на дипломатической службе, а затем недолго во главе Миланского архидиоцеза [114].

Тем не менее, первые же мгновения после избрания нового Папы воодушевили как кардинала Мерри-дель-Валя, так и сторонников Пия X. Новый Папа взял себе имя Пий XI, что, по традиционно принятому в Ватикане этикету, означало готовность проводить ту же линию, что и предыдущий Папа с таким именем.

Новый Папа своим избранием был во многом обязан кардиналу Гаспарри, который согласился увидеть в нём компромиссную фигуру, способную собрать необходимое количество голосов. Отдавая должное кардиналу Гаспарри как политику и сохранив за ним пост государственного секретаря (вместо того, чтобы предложить его кардиналу Мерри-дель-Валю) [75, 150], Пий XI подчёркивал преемственность внешнеполитической линии Папы Бенедикта XV, заручался тем самым поддержкой кардиналов, назначенных Бенедиктом XV, и, таким образом, получал гораздо больше уверенности в проведении внутрицерковной политики в соответствии с пожеланиями Пия X, в память о котором и принял имя Пия XI.

Неудивительно, что сразу же после своего избрания, Папа Пий XI утвердил кардинала Мерри-дель-Валя снова в должности секретаря ВСКСС [75, 150], подчёркивая тем самым, что не только желает видеть одним из своих ближайших помощников кардинала, вдохновлявшего начинания Папы Пия X, но и признавая эффективность работы кардинала на должности секретаря ВСКСС в предыдущие годы правления Бенедикта XV. Это стремительное назначение, конечно же, сильно отличалось от назначения в 1914г. И эта стремительность лишь подчеркнула, что Папа Пий XI испытывал к кардиналу Мерри-дель-Валю глубокое уважение не только из-за того, что тот был ближайшим помощником Пия X, но и в силу личного опыта - дело в том, что монсеньёр Ратти с сентября 1914г. был некоторое время каноником собора св. Петра в Риме, и все эти годы кардинал Мерри-дель-Валь был его непосредственным начальником, так как с января 1914г. находился в должности архипресвитера этой базилики. Даже после избрания на Папский престол Ратти (теперь уже Пий XI) продолжал иногда называть его «Мой архипресвитер» [134, 208].

Таким образом, с началом Понтификата Папы Пия XI для кардинала Мерри-дель-Валя, сохранившего свой прежний пост секретаря ВСКСС, начался новый период служения, когда его стремление к укреплению и развитию намеченной в Понтификат Пия X линии доктринального развития и пастырской практики Католической Церкви можно было воплощать в жизнь не только с полного одобрения Папы, но и снова, как при Пие X стать в этих вопросах ближайшим помощником правящего Понтифика.

Конечно, кардиналу Мерри-дель-Валю не получилось занять на конклаве 1922г. Престол св. Петра, но ему удалось организовать голосование так, что новым Папой не стал и кардинал Гаспарри, при котором сторонникам Пия X опять бы пришлось быть в некотором роде в оппозиции. И пусть новому Папе пришлось считаться несколько лет с позицией кардинала Гаспарри, который был неплохим дипломатом и использовался Папой для решения

сложных задач (таких как, например, подписание положивших конец Римскому вопросу Латеранских соглашений), но всё же 7 февраля 1930г. он был отправлен в отставку с должности государственного секретаря [83, 106]. 9 февраля на его место Папа назначил недавно возведённого им в кардинальское достоинство Эудженио Пачелли [83, 115], который был при госсекретаре Мерри-дель-Вале назначен Пием X секретарём Священной конгрегации чрезвычайных дел, то есть главным дипломатическим помощником Мерри-дель-Валя. Мерри-дель-Валь мог только радоваться этому назначению, свидетелем и, кто знает, может и вдохновителем, он стал, и которое стало одним из его последних утешений. Через 17 дней после этого кардинал Мерри-дель-Валь скончается в своей резиденции св. Марты в Ватикане (26 февраля 1930г.) и уже не узнает, что кардинал государственный секретарь Пачелли пробудет на своём посту до самого конца Понтификата Пия XI и 2 марта 1939г. станет Папой, приняв имя Пий XII [111; 115], подчёркивая тем самым преемственность линии Пап Пия X и Пия XI, для сохранении которой после 1914г. так много сделал кардинал Мерри-дель-Валь, беатификационный процесс которого и начнёт это же Папа Пий XII 26 февраля 1953г.

Во время Понтификата Папы Пия XI, как и при Бенедикте XV, кардинал Мерри-дель-Валь получал почётные назначения для представления Папы на различных мероприятиях. Так в октябре 1927г. он снова был Папским легатом в Ассизи на торжествах в честь святого Франциска [80, 97].

Но, надо полагать, очень символичным для кардинала Мерри-дель-Валя стало другое назначение в 1928г. Как кардинал Святой Римской Церкви Мерри-дель-Валь являлся протектором, то есть официальным покровителем, различных конгрегаций и институтов. 25 ноября 1928г., всего за год с небольшим до смерти, Пий XI назначил его кардиналом-протектором Папского Шотландского колледжа в Риме [81, 96]. Вряд ли в тот момент

кардинал Мерри-дель-Валь не вспомнил, как сорок три года назад, осенью 1885г. он приехал в Рим с мечтой учиться именно в этом колледже, чтобы затем, вооружившись всеми необходимыми знаниями, отстаивать полноту католической традиции среди англикан, но совершенно случайная, с точки зрения неверующего человека, аудиенция у Льва XIII осенью 1885г. изменила все его планы.

* * *

Таким образом, мы видим, как череда совершенно необъяснимых исторических случайностей (которые любой верующий человек назовёт промыслом Божиим), начиная от неожиданной аудиенции у Папы Льва XIII осенью 1885г. и заканчивая событиями конклава 1903г., привела к встрече кардинала Джузеппе Сарто и архиепископа Мерри-дель-Валя, оба из которых совершенно не видели себя на службе в Риме, мыслили себя простыми пастырями, но оказались во главе Церкви и повели самую бескомпромиссную борьбу в защиту её традиции.

Вся жизнь кардинала Мерри-дель-Валя, начиная с самого раннего детского воспитания в семье и заканчивая его работой в комиссии 1896г. и затем в конгрегации Индекса, подготовила его к тому, что кардинал Сарто, ставший Пием X, увидел в нём того человека, который станет главным исполнителем его устремлений по ограждению вселенской паствы от проникновения модернистских заблуждений. Пий X увидел в нём такого человека и не обманулся в своих ожиданиях, говоря впоследствии, что для него лишиться кардинала Мерри-дель-Валя, всё равно, что лишиться своей собственной головы [224, 55].

Но и кардинал Мерри-дель-Валь, оказавшись вместе с Пием X во главе управления всей Католической Церкви не мог теперь не видеть своего предназначения посвятить жизнь именно защите традиционного

католического Магистериума и традиционной пастырской практики в масштабах всей Церкви, к чему подготовкой оказалось всё его служение до 1903г. и к чему его привела многолетняя цепочка событий, сделавших его вместе с Пием X одним из главных защитников традиции.

Благодаря своему традиционному воспитанию Мерри-дель-Валь оказался готов к череде совершенно случайных событий, часто менявших все планы будущего кардинала, и определивших его роль как одного из главных, а после 1914г. так и просто главного защитника полноты традиции, но не среди одних англикан, а в Католической Церкви во всём её вселенском измерении. Это лидерство самым наглядным образом проявилось на конклаве 1922г., когда именно кардинал Мерри-дель-Валь рассматривался как главный претендент на престол Святого Петра из числа сторонников традиции католического консерватизма. Доказать свою бескомпромиссность и своё лидерство кардинал смог в Понтификат Бенедикта XV. Ведь на конклаве 1914г. он тоже рассматривался как основной кандидат консерваторов, но тогда его авторитет зависел во многом от авторитета покойного Папы Пия X, под крылом которого кардинал защищал католическую традицию, что делало Мерри-дель-Валя в глазах многих фигурой не самостоятельной. И последствием этого стал его быстрый уход из баллотировок и тот факт, что ему не удалось заблокировать избрание своего оппонента кардинала Джакомо делла Кьезы. Но неустанный труд кардинала в Понтификат Бенедикта XV, когда у непримиримых защитников традиции консерватизма уже не была августейшего покровительства, доказал значимость самой фигуры кардинала, и конклав 1922г. стал тому подтверждением. Мерри-дель-Валь был в первых баллотировках ведущим кандидатом и, даже не будучи избранным, смог консолидировать всех защитников традиции и заблокировать своего главного оппонента кардинала Пьетро Гаспарри, доктринальные расхождения во взглядах с которым возникли ещё при Льве XIII, когда оба не были не только кардиналами, но и

епископами. Конклав 1922г. стал, пусть не триумфальной, но победой защитников традиции консерватизма, безусловным лидером которых воспринимался кардинал Мерри-дель-Валь, что и подтвердили последующие годы Понтификата Папы Пия XI.

75

Заключение диссертации по теме «Всеобщая история (соответствующего периода)», Крысов, Александр Георгиевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Предпринятое в настоящем исследовании рассмотрение деятельности кардинала Рафаэля Мерри-дель-Валя в 1914-1930 годы позволяет ответить на поставленные задачи о факте и причинах сохранения традиционной доктринальной линии развития католической Церкви после смерти Папы Пия X, то есть после 1914г., о роли кардинала в сохранении традиции консерватизма и преемственности взятому Пием X направлению на бескомпромиссную борьбу с церковным модернизмом, а также о причинах, побудивших кардинала занять именно такую позицию.

Основываясь на специфике причиновменения в исторической науке, отражающей такую особенность, свойственную социально-гуманитарному познанию, как выявление индивидуальных мотивов поведения и учитывая результаты ситуационных исследований, предпринятых в отношении трёх конклавов, где принял участие Мерри-дель-Валь, а также исходя из впервые осуществлённого исторического анализа документов ВСКСС за рассматриваемый период, можно сделать выводы о значимости личности кардинала Мерри-дель-Валя в историческом развитии Католической Церкви в 1914-1930 годы и роли, которую он сыграл, используя возможности вверенной ему в фактическое управление Верховной Священной конгрегации Святой Службы, для сохранении традиции консерватизма и линии доктринального развития Церкви, заложенной в своё время Папой Пием X, но взятой под сомнение уже сразу после его смерти.

Во-первых, на основе рассмотрения архивных документов и биографических фактов жизни и деятельности кардинала Мерри-дель-Валя до 1903г. можно с уверенностью констатировать, что условия формирования личности будущего кардинала максимально способствовали появлению у Мерри-дель-Валя твёрдой убеждённости в необходимости следования во всём католической традиции консерватизма, в отстаивании её от любых нападок на любом уровне. Заложенная с детства вера с годами семинарского обучения лишь укрепилась, а череда совершенно не объяснимых с чисто человеческой точки зрения случайных событий, безусловно являющихся промыслом Божиим, выведших кардинала Мерри-дель-Валя на позицию одного из ведущих защитников католической традиции, лишь придала ему уверенности в правильности избранного пути и превратила его в бескомпромиссного защитника всех традиционных положений Магистериума и пастырской практики.

Во-вторых, исходя из только что сказанного, а также из того факта, что после смерти Папы Пия X в 1914г. Мерри-дель-Валь рассматривался всеми, как сторонниками, так и противниками традиции консерватизма, в качестве совершенно естественного продолжателя намеченной в закончившийся Понтификат линии доктринального развития и воспринимался всеми, как духовный наследник Пия X, кардинал в силу личных убеждений не мог не принять на себя своего рода попечение за это духовное наследие и не мог изменить ни своим взглядам, ни памяти покойного Римского Первосвященника, что стало бы для него равносильно апостасии. Не мог он так же, по вышеуказанным причинам, и обмануть ожидания тех, кто видел в нём гаранта защиты традиционных положений католического вероучения и норм пастырского окормления.

В-третьих, на основе привлечённых материалов, можно сделать вывод, что в отношении традиционной линии доктринального развития Католической Церкви Понтификаты Пап Бенедикта XV и Пия XI, на которые пришлось служение кардинала Мерри-дель-Валя на посту секретаря ВСКСС, весьма отличались один от другого; и данное разлитие впервые подчёркивается в данном диссертационном исследовании. При Бенедикте XV речь шла о тенденциях к сворачиванию тех активных мероприятий, что были начаты в Понтификат Пия X, по борьбе с попытками проникновения церковного модернизма в сферу богословия и пастырской практики; и таким образом, здесь можно говорить, что кардинал Мерри-дель-Валь был в оппозиции правящему Папе, с учётом, разумеется, специфики церковного служения. И это тоже впервые показывается в научном историческом исследовании. В Понтификат же Пия XI, чьё имя, выбранное в честь своего предшественника, уже говорило о взятом курсе на продолжение традиционной линии доктринального развития, кардинал Мерри-дель-Валь снова стал одним из ближайших помощников и единомышленников правящего Папы.

В-четвёртых, основываясь на предпринятом анализе действий кардинала в Понтификат Папы Бенедикта XV, можно констатировать, что он безоговорочно исполняя все поручения правящего Понтифика и являя образец послушания, максимально противодействовал попыткам свернуть начатую Пием X активную борьбу с проникновением богословского и пастырского модернизма в церковную жизнь. Здесь от кардинала потребовалась не только глубокая убеждённость в правильности защищаемого им курса, но и незаурядный дипломатический талант, который ему, бывшему государственному секретарю, пришлось теперь применять уже не в отношении внешних для Церкви сил, как то было в предыдущий Понтификат, но внутри самой высшей католической иерархии, где он перестал быть вторым после Папы человеком, направлявшим от имени Пия X всю внешнюю и внутреннюю церковную политику и чьи распоряжения беспрекословно исполнялись. Кардинал, зная все тончайшие нюансы работы созданного им совместно с Пием X нового римского куриального механизма, сумел, беспрекословно исполняя все распоряжения нового Папы, активно противостоять начинаниям этого Понтифика и, не изменив ни своим убеждениям, ни памяти покойного Пия X, ни ожиданиям сторонников традиции, не создать никакой формальной оппозиции, что привело бы появлению, в лучшем случае, криптосхизматического течения, неприемлемого с точки зрения опять же традиционного католического учения о добродетели послушания, и, в конечном счёте, лишь расстроило бы ряды защитников традиции. В Понтификат же Пия XI, когда, не без помощи Мерри-дель-Валя, для продолжения начинаний Пия X снова наступило благоприятное время, кардинал максимально использовал сложившиеся обстоятельства и смог, исходя из анализа документов ВСКСС, не только закрепить достигнутое при Пие X, но и расширить сферу применения антимодернистского курса на новые стороны церковной жизни, став, в первую очередь, главным вдохновителем церковного законодательств против экуменизма. Если Понтификат Пия X определяется иногда как антимодернистский, то есть заложивший фундамент борьбы с модернизмом, которой оказалась пронизана вся история Католической Церкви в XX и в XXI веках, то Понтификат Пия XI заложил основы отношения всех последующих поколений католиков-традиционалистов к вопросам экуменизма, в борьбе с которым они апеллируют к документам эпохи Пия XI, точно также как к документам Пия X в борьбе с современными проявлениями модернизма. И в обоих случаях, рядом с Папами Пием X и Пием XI находится фигура кардинала Мерри-дель-Валя, ставшего одним из самых горячих вдохновителей как антимодернистских начинаний в первом случае, так и антиэкуменических во втором.

В-пятых, из предпринятого анализа папских выборов на конклавах 1914 и 1922 годов, можно сделать вывод, что высшая католическая иерархия, единая в своём устремлении к благоденствию Церкви, отнюдь не представляла из себя того монолита абсолютных единомышленников, как то следует из всех документов. Разумеется, все документы так или иначе свидетельствуют, что все высшие иерархи безоговорочно были согласны с линией, проводимой правящим Папой, но вот насколько искренне - это как раз и показывали материалы конклавов, где не было Папы и где каждый кардинал был свободен в своём выборе, не будучи связан никаким послушанием в отношении какой-либо вышестоящей инстанции.

Расстановка сил на конклаве открыто демонстрировала завуалированную послушанием расстановку сил в Священной коллегии в ординарное время. И, разумеется, кардинал Мерри-дель-Валь не мог не делать соответствующих выводов, с кем и как ему придётся иметь дело, на чью поддержку он мог абсолютно рассчитывать и чьё противодействие ему придётся преодолевать. Конечно, личные отношения между высшими иерархами проследить документально невозможно. Но сделать выводы, по крайней мере по Понтификату Бенедикта XV - вполне реально. Если на конклаве 1914г. Мерри-дель-Валь был кардиналом-папабилем, но не был основным лидером, то на конклаве 1922г. он сразу занял положение главного претендента на Папский престол. А из этого можно сделать вывод, что как второе лицо в Понтификат Пия X кардинал Мерри-дель-Валь имел не мало своих сторонников, но его особое положение в иерархии накладывало на его коллег обязанность послушания, что не всегда способствует формированию отношения, позволяющего видеть фактического, а не формального лидера. Это и сказалось на результатах конклава 1914г. В Понтификат же Бенедикта XV кардинал Мерри-дель-Валь уже не занимал никакого привилегированного положения в Священной коллегии и смог так продемонстрировать свою убеждённость и преданность традиции консерватизма, проявить такие человеческие качества, что в 1922г. голосование на конклаве показало, сколь много сторонников он смог приобрести. Но и упорство, с каким противники Мерри-дель-Валя блокировали прохождение его кандидатуры, говорило, что последние тоже были не менее убеждены в его бескомпромиссности. Умея сохранять верность своим убеждениям, кардинал умел и подчинятся, а делая это сам, во имя сохранения традиции, требовал этого и от всех, кто тем или иным образом оказывался у него в подчинении. История с увольнением из ВСКСС убеждённого сторонника традиции консерватизма о. Анри Лё Флоша может служить тому наглядным подтверждением.

И, в-шестых, в работе отмечено, что кардинал Мерри-дель-Валь смог в эти годы воспитать своих единомышленников, которые, следуя его примеру, в ближайшие, по крайней мере, десятилетия, то есть в тридцатые, сороковые и пятидесятые годы, не допустили проникновения церковного модернизма на сколько-нибудь значимый уровень в жизни католичества. Среди них в первую очередь следует назвать кардинала Николя Канали, ставшего «правой рукой» кардинала в ВСКСС, его единомышленника и впоследствии неформального лидера так называемого «Ватиканского Пентагона», состоявшего в 50-е годы помимо него из кардиналов Джузеппе Пиццардо, Джузеппе Пьяццы, Клементе Микары и уже также упоминавшегося Альфредо Оттавиани. Имеет смысл отметить, что двое из этих кардиналов -Пиццардо и Оттавиани - были преемниками кардинала Мерри-дель-Валя на посту секретаря ВСКСС. Будущий кардинал и секретарь ВСКСС в 1951-1959 гг. Пиццардо, равно как и кардинал и секретарь ВСКСС в 1939-1951 гг. Франческо Маркетти-Сельваджиани были консультантами ВСКСС при Мерри-дель-Вале, то есть его ближайшими сотрудниками и подчинёнными, и обоих этих духовных воспитанников кардинала Мерри-дель-Валя, как и Канали, Папа Пий XI возвёл в кардинальское достоинство после смерти Мерри-дель-Валя. Будущий кардинал Оттавиани стал в 1935г. непосредственным преемником ближайшего ученика Мерри-дель-Валя кардинала Канали в должности асессора ВСКСС.

Таким образом, кардинал Мерри-дель-Валь смог не только сохранить верность своим убеждениям и взятому Папой Пием X курсу на борьбу с модернизмом, но и смог сочетать всё это с курсом правящего Папы. Кардинал приложил, и не безуспешно, максимально возможные усилия для сохранения этой традиции консерватизма в период Понтификата не благоволившего ему Бенедикта XV, не создавая при этом вредоносной для жизни Церкви оппозиции, но и не позволяя доступными ему средствами увести Церковь от линии традиционного развития, а при первых же благоприятных условиях, появившихся в Понтификат Папы Пия XI, постарался максимально расширить на всевозможные стороны жизни Католической Церкви те начинания, задел которым был положен ещё Пием X, когда кардинал Мерри-дель-Валь был самым близким помощником этого Папы и вдохновителем мероприятий по защите католической традиции.

Следовательно, есть все основания признать доказанным, что:

• после смерти Папы Пия X в 1914г. доктринальная линия развития Католической Церкви, представляющая собой отвержение любых попыток проникновения церковного модернизма в Магистериум или в пастырскую практику, была продолжена;

• продолжение данной линии доктринального развития было связано с деятельностью, в первую очередь, кардинала Мерри-дель-Валя, ставшего неформальным лидером традиционалистов и сумевшим отстоять взятый Папой Пием X курс, используя возможности вверенной ему в фактическое управление ВСКСС;

• занятая кардиналом Мерри-дель-Валем бескомпромиссная позиция в отношении борьбы с модернизмом определялась его личными глубокими убеждениями в верности избранного курса, что также определило притягательность его личности для сторонников традиции;

• защита традиции для кардинала Мерри-дель-Валя не была ареной реализации личных амбиций, ведущих к созданию оппозиции и подрывающих единство Церкви.

Таким образом, вслед за Эудженио Пачелли, одним из преемников Мерри-дель-Валя на посту кардинала государственного секретаря и будущим Папой Пием XII, сказавшим, что кардинал Мерри-дель-Валь «будучи назначенным на должность секретаря Верховной Священной конгрегации и став бдительным стражем залога католической веры. снискал себе в сердцах многих любовь и стремление подражать сему преисполненному великими достоинствами благочестивейшему князю Церкви, ставшему украшением испанской нации и честью Священной коллегии кардиналов» [142, Х-Х1], можно сделать основной вывод, что именно деятельность кардинала Мерри-дель-Валя в рассматриваемый период по отстаиванию традиции консерватизма и заложенных в Понтификат Папы Пия X принципов традиционного церковного развития сказалась и продолжает сказываться самым серьёзным образом на всей истории Католической Церкви в ХХ-ХХ1 столетиях.