Карботермические процессы с участием оксидов алюминия, титана и кремния: закономерности и моделирование тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, доктор химических наук Рябков, Юрий Иванович
- Специальность ВАК РФ02.00.04
- Количество страниц 305
Оглавление диссертации доктор химических наук Рябков, Юрий Иванович
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение
ГЛАВА 1. Обзор и анализ результатов исследований карбо-термических процессов в системах А1 - 81 - О - С, 14-81-О-С
1.1. Тройные подсистемы в системах 18 А1 - 81 - О - С, Т1 - 81 - О - С
1.1.1. Система 57 — О - С
1.1.2. Система 77— О—С
1.1.3. Система А1 — О - С
1.1.4. Система 77 — 57 - С
1.1.5. Система 5/ — А1 - С
1.1.6. Система Т1-А1- С
1.2. Система А1 - 81 - О - С - (14)
1.3. Карботермические процессы в системе - А1 - О - С 66 ГЛАВА 2. Методики экспериментов по карботермическому восстановлению оксидов алюминия, титана, кремния и подходы к обработке результатов 70 ГЛАВА 3. Карботермия оксидных систем, содержащих соединения титана и кремния
3.1. Термодинамический анализ реакций, стимулированных кар- 79 ботермическим воздействием на смеси оксидов титана и кремния в вакууме
3.2. Фазообразование в системах ТЮ2 - 8Ю2 - С и лейкоксено-вый концентрат (ЛК) - углерод при термической обработке в вакууме
3.2.1. Образование газообразных продуктов
3.2.2. Влияние температуры на фазообразование при кар- 96 ботермыческом восстановлении ЛК
3.2.3. Влияние концентрации углерода на фазообразование- 98 при карботермическом восстановлении ЛК
3.2.4. Процессы восстановления диоксида кремния низшими 117 оксидами титана в системе 77 — Si — О — С
3.2.4.1. Термодинамический анализ
3.2.4.2. Взаимодействие диоксида кремния с низшими 125 оксидами титана
3.2.5. Стабилизация фазового состава продуктов восста- 128 новления атомами примесей
3.2.5.1. Состав и структура аносовитовой фазы
3.2.5.2. Влияние примесей на стабилизацию фазового
состава
3.2.6. Образование карбидосилицида титана Ti3SiC2 при со- 138 вместном карботермическом восстановлении оксидов титана
и кремния
3.3. Гетерофазный синтез Ti3SiC2
3.3.1. Условия формирования стационарного потока паров 147 SiO над поверхностью образцов карбидов
3.3.1.1. Бинарная система Si02 — Si
3.3.1.2. Псевдобинарная система SiO2 — С
3.3.1.3. Псевдобинарная система SiO2 — SiC
3.3.2. Стационарность газового режима
3.3.3. Взаимодействие TiC с парами SiO
3.3.3.1. Исследование процессов газообразования в эффу- 156 зионной камере
3.3.3.2. Исследование продуктов силицирования TiC 160 ГЛАВА 4. Карботермия оксидных систем, содержащих оксид алюминия
5.2. Особенности карботермического способа переработки бок- 225 ситов Среднего Тимана
5.2.1. Высокотемпературные процессы в смесях 228 боксит — углерод в вакууме
5.2.2. Высокотемпературные процессы в смесях 232 боксит — углерод в атмосфере инертного газа.
5.3. Особенности карботермического способа переработки лей- 235 коксенового (титанового) концентрата (ЛК)
5.3.1. Регулирование содержания примесей в продуктах 238 карботермического восстановления ЛК
ГЛАВА 6. Материалы на основе продуктов карботермиче-ской обработки оксидных систем
6.1. Материалы на основе композиций системы Тл - 81 - О - С. 242 Карбидосилицид титана (Тлз81С2)
6.1.1. Структура и свойства 77^,57 С2
6.1.2. Масс-спектрометрическое исследование испарения 246 Тг3Б1С2
6.1.3. Магнетохимическое исследование композиций систе- 248 мы 77С — Т1з31С2
6.2. Материалы на основе композиций системы А1 - - О - С. 255 Монооксикарбид алюминия (А12ОС) и материалы на его основе
6.2.1. Структура оксикарбидов алюминия
6.2.2. Химическая устойчивость оксикарбидных фаз алю- 259 миния
6.2.3. Масс-спектрометрическое исследование оксикарбид- 261 ных фаз алюминия
6.2.3.1 Испарение А^ОС
6.2.3.2 Испарение шпинелъной фазы состава А1^0уС
6.2.3.3 Парообразование А^Оз
8
АННОТАЦИЯ
Целью работы является установление общих физико-химических закономерностей карботермических процессов с участием оксидов алюминия, титана и кремния для создания высокоэффективных технологий переработки оксидного сырья и проектирования конкурентоспособных оксидных, карбидных и силицидных керамических и композиционных материалов.
На основе термодинамического анализа гетерофазных процессов, диаграмм состояния сложных оксидно-карбидных систем и экспериментальных исследований высокотемпературных процессов в системах Ti.-Si.-0-C и А1-8ьО-С определено влияние газовой фазы и субоксидов элементов на последовательности высокотемпературных химических и фазовых превращений, а также на химическое строение кристаллических продуктов. В результате предложен новый подход к созданию высокоэффективных технологий карботермической переработки оксидного сырья и проектированию сложных оксидных, карбидных и силицидных керамических и композиционных материалов.
Структура и объем работы. Диссертация изложена на 313 страницах машинописного текста, состоит из введения, шести глав, заключения, библиографического списка и 10 приложений, содержит 117 рисунков и 45 таблиц. Библиографический список включает 212 наименований.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Карботермические процессы с участием оксидов алюминия, титана и кремния: закономерности и моделирование»
ВВЕДЕНИЕ
Широкое применение в науке и технике получили керамические и композиционные материалы на основе оксидных, нитридных и карбидных соединений алюминия, титана, кремния, что обусловлено распространенностью этих элементов в природе и образованием большого числа термодинамически устойчивых соединений с ковалентным типом химической связи.
Однако, эффективность применения ряда важных материалов на основе соединений этих элементов не высока вследствие отсутствия систематизации данных об изменениях физико-химических свойств в результате высокотемпературных окислительно-восстановительных процессов.
Важным аспектом алгоритма создания материалов является построение модели взаимодействий и исследование факторов, определяющих чувствительность их свойств к любым изменениям внутренних (химический и фазовый состав, микро- и субмикроструктура) и внешних (температура, давление и состав среды) условий. При этом изменения свойств в значительной мере зависят от возможных межфазных взаимодействий в материале в условиях его эксплуатации.
Применение известных оксидных материалов обусловлено их повышенной устойчивостью в окислительных средах, а бескислородные тугоплавкие материалы лучше сохраняют свои функциональные свойства в контакте с восстановителями. В результате протекания, по сути, противоположно направленных (встречных) процессов восстановления оксидных фаз материалов или окисления предварительно восстановленных фаз материалов, химические системы стремятся перейти в новое состояние равновесия или минимума энергии, на достижение и сохранение которого наиболее существенное влияние могут оказывать: химическая и физическая природа взаимодействующих компонентов и структурообразующих фаз материалов; дисперсность и предыстория исходных порошков, свойства их поверхности; активность примесей; температура и давление; продолжительность контакта окислителей и восстановителей.
В работе проведен анализ последовательности и динамики химических и фазовых превращений и анализ факторов, влияющих на изменение химического строения оксидных и бескислородных соединений А1, 81, Тл в окислительно-восстановительных процессах при высоких температурах, при атмосферном давлении и в вакууме. Термодинамический анализ окислительно-восстановительных процессов позволяет выработать модель сложных взаимодействий и определить эффективные подходы к управлению процессами, лежащими в основе создания новых керамических и композиционных материалов с заданными свойствами.
Реализация схем карботермической переработки природного оксидного сырья, не подвергнутого предварительной глубокой химической очистке, существенно снижает себестоимость целевых продуктов и, как следствие, повышает конкурентоспособность обогатительных производств.
Известные в настоящее время методы анализа химического строения веществ успешнее позволяют исследовать относительно простые системы с однотипными атомами в подрешетках (например, бинарные оксидные или карбидные). Однако для смешанных подрешеток сложнее интерпретировать данные большинства известных структурочувствительных методов, в частности, магнитной восприимчивости, электронно-зондового, масс-спектрометрии и других. Систематизация таких данных позволит прогнозировать изменение свойств материалов в результате высокотемпературных воздействий.
Целью работы является установление общих физико-химических закономерностей карботермических процессов с участием оксидов алюминия, титана и кремния для создания высокоэффективных технологий переработки оксидного сырья и проектирования конкурентоспособных оксидных, карбидных и силицидных керамических и композиционных материалов.
Для достижения цели работы поставлены следующие взаимосвязанные задачи.
1. Определить термодинамические факторы, влияющие на последовательность, динамику и направленность высокотемпературных химических и фазовых превращений в системах Тл - 81 - О - С, А1 - 81 - О - С. Обобщить экспериментальные данные по высокотемпературным окислительно-восстановительным процессам с участием оксидов и субоксидов А1, 81, Т1, С и углеродсодержащих фаз.
2. Разработать методы и способы синтеза соединений и фаз, включая фазы твердых растворов на основе карбидов, оксикарбидов, карбидосилици-дов А1, 81, Т1 с заданным распределением элементов в смешанных анионных подрешетках кристаллических структур.
3. Исследовать взаимосвязь химического строения и свойств соединений А1, 81, Тл с гетероатомным составом подрешеток (с использованием методов масс-спектрометрии, рентгенографии, дериватографии, магнетохимии, электронной спектроскопии).
4. Разработать схемы химических и фазовых превращений, инициированных карботермическим воздействием на оксиды А1, 81, Т1 и их смеси.
На защиту выносятся следующие основные положения, определяющие научное значение работы и ее новизну.
1. Последовательность химических и фазовых превращений, инициированных карботермическим воздействием на смеси оксидов титана и кремния, оксидов алюминия и кремния определяется, главным образом, составом и давлением компонентов газовой фазы, концентрацией твердых и газообразных субоксидов в зоне реакции.
2. Закономерности гетерофазных процессов с участием газообразных субоксидов кремния, алюминия и углерода могут быть положены в основу высокоэффективных технологий обогащения кварцсодержащего алюминиевого и титанового сырья.
3. Монооксикарбид алюминия А120С имеет три различные по свойствам кристаллические модификации, формирование которых определяется механизмом высокотемпературных превращений в системе А1203-С. Шпинельная фаза, образующаяся при карботермическом воздействии на оксид алюминия, является оксикарбидом алюминия.
4. Новый метод синтеза карбидосилицидов титана основан на взаимодействии газообразного субоксида кремния с карбидами титана.
5. Магнетохимический метод использован для описания химического строения слоистого карбидосилицида титана и контроля за ходом фазовых и химических превращений в системе Т1С - 810 - Из81С2 и материалах на основе карбидосилицида титана.
Научная новизна работы. Определены общие закономерности химических и фазовых превращений, инициированных карботермическим воздействием на многокомпонентные оксидные системы на основе бокситов, титанового лейкоксена и соответствующих модельных систем А1203-С, А1203-8Ю2-С, ТЮ2-8Ю2-С.
Разработана физико-химическая модель направленного гетерофазного синтеза сложных карбидных соединений И, 81, А1 (слоистого Т1381С2, кристаллических модификаций А120С и др.), основанного на высокотемпературном химическом взаимодействии тугоплавких карбидных и оксидных соединений Т1, 81, А1 с парами алюминия, субоксидами кремния и алюминия.
Предложен новый метод синтеза И381С2 и других сложных карбидосилицидов, основанный на взаимодействии карбидов титана с газообразным монооксидом кремния. Метод принципиально отличается от существующих в настоящее время методов (химического осаждения из газовой фазы - СУБ, самораспространяющегося высокотемпературного синтеза - СВС и др.) тем, что предполагает использование в качестве исходных реагентов оксидных соединений.
Доказано наличие в слоистом Т1381С2 парамагнитных атомов титана, между которыми осуществляются обменные антиферромагнитные взаимодействия.
Изменение магнитных характеристик композиционного материала на основе ТЮ - ИзБЮг коррелирует с изменением соотношения фаз в материале и положено в основу магнетохимического метода контроля за превращениями в системе ТЮ-БЮ-ВДСо
Определены области равновесного существования термодинамически устойчивых оксикарбидных фаз в системе А1-0-С в зависимости от состава газовой фазы. Проведена классификация структурных типов А12ОС. Установлена корреляция между распределением атомов С и О в анионных под-решетках монооксикарбидов алюминия и термической и химической устойчивостью материалов на их основе. Доказана оксидно-карбидная природа шпинельной фазы, образующейся при карботермическом воздействии на алюмооксидные системы.
Результаты исследований обобщены в виде схем, отражающих последовательность химических и фазовых превращений при высокотемпературной восстановительной обработке природных и синтетических оксидных систем, и могут быть использованы для разработки альтернативных высокоэффективных технологий обогащения, переработки алюминиевого и титанового сырья с целью получения технически важных оксидных и карбидных материалов с заданными характеристиками.
Практическая ценность работы
1. Систематизированы результаты экспериментальных исследований карботермических процессов и определены последовательности фазовых и химических превращений при высокотемпературной (1500 2200 К) обработке оксидов А12Оз, 8102, ТЮ2 и их смесей с восстановителями (углеродом, карбидами или субоксидами элементов) в интервале давлений от 0,01 до 105 Па.
2. Предложены методики синтеза оксидно-карбидных соединений алюминия и карбидо-силицидных соединений титана со смешанными анионными подрешетками, основанные на взаимодействии газообразных субоксидов алюминия или кремния с карбидами алюминия или титана.
3. Экспериментально установлена и теоретически объяснена возможность стабилизации неустойчивых фаз - высокотемпературной модификации аносовита ГП305) и неупорядоченной структуры монооксикарбида алюминия (модификация а'-А12ОС), что важно для разработки технологических схем получения на их основе материалов с задаваемыми свойствами.
4. Предложены эффективные схемы сухого обжигового разделения многокомпонентных смесей оксидов титана, алюминия и оксидных соединений кремния (кварц, силикаты).
Дано физико-химическое обоснование для разработки новых экологически безопасных безотходных и технологически гибких способов карботер-мической переработки оксидного сырья (бокситов, широкого класса алюмосиликатов, кварц-титанооксидных пород, т.п.). Установленные закономерности позволяют, с одной стороны, регулировать степень выделения кремний-содержагцих компонентов в виде газообразного 810, а с другой - совершенствовать технологии получения товарных продуктов и оптимизировать условия эксплуатации технически важных материалов за счет формирования стабильной модификации монооксикарбида алюминия А120С и твердых растворов в системе 81С-А12ОС.
5. Получены экспериментальные данные о высокотемпературной восстановительно-окислительной устойчивости оксидных и карбидных материалов на основе соединений А1, 81, Ть Проанализированы и обобщены основные факторы, влияющие на эксплуатационные характеристики широко используемых материалов (абразивы, огнеупоры, конструкционные и функциональные материалы, т.п.) на основе: оксидов с углеродом и оксикарби-дами алюминия, карбидами титана и кремния; карбидосилицида титана Т1381С2 и гетерофазных продуктов на основе смесей Т1С+8Ю, Т1С+Т1381С2.
Научные результаты работы, новые методики, полученные автором и под его руководством, используются в практике исследований ряда Институтов РАН и вузов России.
Большая часть работы проделана совместно с Институтом химии твердого тела УрО РАН (ИХТТ, Екатеринбург), НТЦПМ (Пермь), отделом строения вещества (ИХФ РАН, Москва), Институтом химии силикатов РАН (С-Петербург), кафедрой неорганической химии (химфак СПбГУ, С-Петербург), кафедрой физики (41И У, Челябинск), кафедрой неорганической и аналитической химии (хим-биофак СыктГУ, Сыктывкар).
Апробация работы. На Всероссийских конференциях "Химия твердого тела и функциональные материалы" (Екатеринбург, 1998, 2000, 2002, 2004 гг.); "Физико-химические проблемы создания керамики специального и общего назначения на основе синтетических и природных материалов" (Сыктывкар, 1997, 2001, 2004, 2007 гг.); Съезде Керамического общества России (Санкт-Петербург, 1999 г., Казань, 2003 г.); VII, VIII, IX, X Международных конференциях "Высокотемпературная химия силикатов и оксидов" (Санкт-Петербург, 1998, 2000, 2002, 2004 г.); "Симпозиум Современная химическая физика" (1999-2006 гг.).
Исследования проводились в Институте химии Коми НЦ УрО РАН с 1996 по 2007 год в рамках госбюджетных тем: «Разработка физико-химических основ создания принципиально новой конструкционной и функциональной оксидной и оксикарбонитридной нанокомпозиционной керамики из минерального сырья Республики Коми - глиноземного (бокситов), кремний титанового (лейкоксенового), марганцевого (родохрозитового) и магний алюминиевого (пшинельного). № гос.регистрации 01.970.000112; «Разработка физико-химических основ создания конструкционных керамических и композиционных материалов с анизотропными структурными элементами на основе природных и синтетических оксидных и карбидных соединений р- и d-элементов» № гос.регистрации 01.2.00102728 по Программе фундаментальных исследований Отделения химии наук о материалах РАН Новые материалы, представляемая работа была поддержана грантами РФФИ: № 99-03-32567а «Химия карбидных соединений титана, кремния, алюминия в экстремальных условиях», № 03-03-33074а «Влияние слоистого и блочного типов упорядочения струк-
турных элементов на свойства карбидных соединений титана, алюминия, кремния».
Публикации. По теме диссертации опубликовано 3 монографии, 28 статей в журналах из утвержденного списка ВАК, 8 Патентов РФ на изобретения.
Личный вклад автора и благодарности. В основу диссертации положены результаты исследований, выполненных непосредственно автором или при его личном участии. Автору принадлежат выбор цели исследования, постановка задач и систематизация результатов исследования. В исследованиях принимали участие П.В.Истомин, В.Э.Грасс, З.И.Кормщикова, А.В.Надуткин, при выполнении которыми кандидатских диссертаций автор являлся научным руководителем. Большую помощь в экспериментальных исследованиях и проведении расчетов оказали профессор Н.В.Чежина, старшие научные сотрудники П.В.Истомин, П.А.Ситников. Всем им автор выражает благодарность за активное сотрудничество и помощь.
Автор особенно признателен академику Г.П.Швейкину и профессору Б.А.Голдину за неоценимую поддержку в научном становлении и постоянное содействие.
Основные результаты работы могут быть использованы:
- для развития теории высокотемпературных процессов в гетерогенных системах на основе оксидных и бескислородных компонентов;
-для проектирования новых материалов, прогнозирования уровня и стабильности их свойств при высоких температурах или при воздействии химически активных реагентов;
- для разработки экологически чистых высокоэффективных технологических процессов переработки природного кремнийсодержащего оксидного сырья;
- для производства перспективных керамических материалов и композитов с керамической матрицей на основе оксидных и карбидных соедине-
Заключение диссертации по теме «Физическая химия», Рябков, Юрий Иванович
ВЫВОДЫ
1. Обобщены результаты теоретических и экспериментальных исследований химических и фазовых превращений при высоких температурах в природных минеральных и соответствующих модельных системах на основе оксидов титана, алюминия и кремния с углеродом и его соединениями. На основе термодинамического анализа химических превращений в Тл-Зг-О-С и А1-8ь-0-С системах объяснены особенности - направление и последовательность - основных процессов формирования продуктов с заданными свойствами, химическим и фазовым составом.
2. Разработаны физико-химические основы направленного гетерофазно-го синтеза сложных карбидных соединений алюминия (оксикарбидов алюминия определенного состава и строения), титана (карбидосилицида) с гете-роатомными металлическими и неметаллическими подрешетками. Метод синтеза основан на высокотемпературном химическом взаимодействии тугоплавких карбидных соединений Т1, А1 с парами субоксидов кремния и алюминия. Использование газообразных реагентов позволяет более гибко управлять процессами формирования кристаллических решеток с неоднородным взаиморасположением элементов структуры при проектировании и получении материалов с анизотропной микроструктурой. Впервые с использованием этого метода осуществлен синтез Тл381С2, а также различных кристаллических модификаций А12ОС и их соединений с оксидом алюминия и твердых растворов с карбидом кремния.
3. Установлено, что анизотропия слоистой кристаллической решетки карбидосилицида титана, тетрагональное искажение кремний-углеродного кристаллического окружения стабилизируют парамагнитное Т2ё-состояние части атомов титана, между которыми реализуются антиферромагнитные обменные взаимодействия. На основании изменения состояния атомов титана при синтезе карбидосилицида из карбида титана предложен магнетохимический способ контроля за ходом фазовых и химических превращений в системах и материалах на основе карбида-карбидосилицида титана.
4. Основными процессами, определяющими фазообразование при совместном карботермическом восстановлении оксидов титана и кремния в вакууме, являются: 1) восстановление диоксида титана углеродом с образованием низших оксидов титана и карбида титана; 2) восстановление диоксида кремния углеродом с образованием монооксида кремния и карбида кремния; 3) разрушение карбида кремния под действием оксидов титана и диоксида кремния; 4) восстановление диоксида кремния до SiO низшими оксидами титана. Конкуренция процессов карбидизации кремния и восстановления оксидов титана, относительно высокая скорость разрушения карбида кремния под действием оксидов титана объясняют отсутствие карбида кремния в продуктах вакуумной карботермической обработки смесей оксидов титана и кремния.
5. Теоретически обосновано и экспериментально доказано наличие нескольких механизмов высокотемпературного взаимодействия оксида алюминия с углеродом и как следствие этого образование трех кристаллических модификаций монооксикарбида алюминия а"-, а'-, а-А12ОС и фазы со структурой шпинели, для которой доказана оксикарбидная природа. Установлена корреляция между химической и термической устойчивостью карбидных фаз алюминия и их кристаллическим строением. В составе кристаллической решетки а'-А12ОС установлено наличие [А12С2]-блоков, обуславливающих для этой модификации сходство химических свойств с карбидом алюминия. Упорядоченное распределение атомов алюминия и статистически равномерное распределение атомов углерода и кислорода в неметаллической подре-шетке а"-А12ОС обеспечивает ее более высокую термическую и химическую устойчивость. Реализация направленного синтеза наиболее устойчивых оксикарбидных фаз алюминия - шпинельной фазы, модификации монооксикарбида алюминия - а"-А12ОС и ее твердых растворов с карбидом кремния
278 позволит значительно улучшить физические и физико-химические свойства композиционных материалов, содержащих монооксикарбид алюминия.
6. Методом масс-спектроскопии установлен характер испарения сложных продуктов карботермического восстановления в оксидных системах -конгруэнтный для а-АЬОС и Тл^С?, инконгруэнтный для шпинельной фазы и а"-А12ОС. Изменение давления компонентов газовой фазы над шпинельной фазой и над фазой а"-А12ОС характерно для твердых растворов.
Методом интерполяции известных Д^" соединений алюминия системы А12Оз-АЦСз впервые проведена оценка термодинамических характеристик оксикарбида алюминия А1607С со структурой шпинели.
7. Физико-химические закономерности процессов карботермического восстановления смесей оксидов алюминия, титана и кремния систематизированы и обобщены в виде схем химических и фазовых превращений при высокотемпературной восстановительной обработке природных и синтетических оксидных систем. Предложенные схемы могут быть использованы для разработки альтернативных высокоэффективных технологий обогащения - регулируемого выделения компонентов алюминиевого и титанового сырья - и получения ряда технически важных оксидных и карбидных материалов с заданными характеристиками.
279
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Исследование процессов карботермического восстановления оксидов алюминия, титана и кремния, их смесей, моделирующих состав некоторых видов природного минерального сырья (маложелезистых бокситов, титанового лейкоксена), в условиях динамического вакуума и в атмосфере инертного газа позволило установить ряд важных закономерностей, имеющих как фундаментальное, так и прикладное значение.
Чрезвычайно важную роль в этих процессах играют промежуточные соединения, в частности, субоксиды. Они влияют на скорость и, что важнее, на последовательность химических и фазовых превращений.
Основными восстановительными процессами, происходящими в модельной системе ТЮ2 - 8Ю2 - С и природной системе ЛК - углерод при термической обработке в вакууме, являются: восстановление диоксида титана углеродом; восстановление диоксида кремния углеродом с образованием газообразного монооксида кремния БЮ; восстановления диоксида кремния до монооксида низшими оксидами титана. Кроме того, обычное для карбо-термии БЮ2 образование карбида кремния в условиях динамического вакуума сопровождается относительно быстрым окислением этого карбида оксидами титана.
Низшие оксиды титана также активно взаимодействуют с диоксидом кремния. Восстановление происходит при температурах выше 1570К и дав| ^ лении газовой фазы 10 - 10 ^ Па и сопровождается образованием газообразного монооксида кремния.
Присутствие примесей алюминия в ЛК, а также введение добавок оксида алюминия в модельную систему ТЮ2 - 8Ю2 приводит к образованию и стабилизации в продуктах карботермического восстановления твердых растворов на основе высокотемпературной модификации Тл305, характеризующихся высокой устойчивостью к окислению под действием диоксида кремния.
Изучение роли газообразных субоксидов алюминия и кремния в формировании твердофазных продуктов карботермических процессов восстановления в оксидных системах позволило выявить общие признаки формирования карбидных фаз.
Образование Т1381С2 происходит участии газообразного реагента - монооксида кремния 810, причем карбосилицид титана Т1381С2 получен в результате совместного вакуумного карботермического восстановления оксидов титана и кремния впервые.
Восстановительные процессы в модельных системах А1203 - С, А1203 -8Ю2 - С и природной системе боксит - углерод при температурах выше 1570К в атмосфере аргона, сопровождаются образованием газообразных 8Ю, А120, которые участвуют в формировании оксикарбидов алюминия А1404С, А12ОС, карбидов кремния (81С) и алюминия (А14С3).
Систематизация результатов исследования процессов высокотемпературного восстановления оксида алюминия, анализ структурных превращений, сопровождающих эти химические процессы, позволили установить факторы, обусловливающие стабильность монооксикарбида алюминия. Выявлена зависимость кристаллической структуры монооксикарбида алюминия от условий образования. Выделены три кристаллические модификации монооксикарбида алюминия: а-А120С, а'-А120С и а"-А120С, для которых определена зависимость химической и термической устойчивости от особенностей кристаллической структуры. Стабилизация термически не устойчивых модификаций монооксикарбида алюминия возможна за счет образования твердых растворов (А12ОС)1х-(812С2)х. Последние обладают также повышенной устойчивостью к окислению. Установленные закономерности карботермических процессов в алюмооксидных системах позволяют целенаправленно формировать эти стабилизированные фазы в качестве компонентов конструкционных и огнеупорных материалов.
В слоистой структуре карбидосилицида титана отмечена стабилизация двух различных состояний атомов титана, одно из которых обусловливает наличие в Ti3SiC2 антиферромагнитно упорядоченных парамагнитных центров. Кроме того, что этот факт интересен с точки зрения химического строения анизотропных кристаллических структур, полученные данные можно использовать при разработке методов контроля за процессами карботермического восстановления в оксидных системах при создании технически важных материалов.
Изучение закономерностей процессов, наблюдаемых при карботермиче-ской восстановительной обработке кремнийсодержащих оксидных материалов: природных (боксита, лейкоксена) и смесей оксидов, моделирующих их химических состав, показало, что карботермия в условиях динамического вакуума является универсальным методом разделения титан-, алюминий- и кремнийсодержащих компонентов полиминеральных смесей. Это может быть положено в основу создания и развития новых комплексных безотходных технологий обогащения и переработки природного и техногенного сырья, включая некондиционные и обедненные его разновидности. Предлагаемый карботермический метод имеет ни зкий уровень экологических рисков и предполагает использование в качестве восстановителя различные относительно дешевые углеродсодержащие материалы (древесный уголь, графит, каменные угли).
Установленные закономерности химических и фазовых превращений позволяют за счет варьирования параметров химических процессов регулировать степень выделения кремнийсодержащих компонентов в виде газообразного SiO, а также получать соединения, имеющие важное практическое значение: монооксид кремния SiO и карбид кремния SiC, монооксикарбид алюминия А12ОС и твердые растворы в системе SiC-Al2OC, карбидосилицид титана Ti3SiC2 и гетерофазные продукты SiC-Al203, TiC-SiC, TiC + Ti3SiC2.
Теоретические и экспериментальные результаты данной работы позволяют совершенствовать технологии получения, повышать эффективность и расширять направления использования карбидных, оксидно-карбидных, си-лицидных соединений алюминия, титана и материалов на их основе.