Карбонизация полигетероариленов: Структура промежуточных и конечных продуктов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.06, доктор химических наук Грибанов, Александр Владимирович

  • Грибанов, Александр Владимирович
  • доктор химических наукдоктор химических наук
  • 2001, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ02.00.06
  • Количество страниц 274
Грибанов, Александр Владимирович. Карбонизация полигетероариленов: Структура промежуточных и конечных продуктов: дис. доктор химических наук: 02.00.06 - Высокомолекулярные соединения. Санкт-Петербург. 2001. 274 с.

Оглавление диссертации доктор химических наук Грибанов, Александр Владимирович

Введение

Глава 1. Карбонизация полимеров

1.1 Карбонизация природных органических веществ.

1.2 Карбонизация ароматических соединений.

1.3 Механизмы формирования углеродных структур.

1.4 Карбонизация синтетических полимеров.

1.5 Критерии карбонизации.

Глава 2. Карбонизации полиимида ПМ

2.1 Спектральные методы определения структуры нерастворимых полимерных систем.

2.2 Термический анализ карбонизации полиимида ПМ

2.3 Спектральные характеристики промежуточных продуктов карбонизации.

2.4 Модель образования пространственной углеродной структуры.

2.5 Особенности начального этапа карбонизации.

2.6 Влияние надмолекулярной организации на начальный этап карбонизации.

2.7 Основные закономерности карбонизации полиимида ПМ.

Глава 3. Влияние химической структуры полигетероарилена на термохимию его карбонизации.

3.1 Влияние жесткости макромолекулы на характер карбонизации полиимида.

3.2 Влияние атомов азота в цепи полигетероарилена на его карбонизацию.

3.3 Влияние пиримидиновых фрагментов на кар бониз ацию полиимида.

Глава 4. Образование и карбонизация реакционно-способных полиимидов.

4.1 Реакционно-способные модельные диимиды.

4.2 Роль реакционно-способных групп при карбонизации полиимидов.

Глава 5. Образование и карбонизация полиимидных связующих.

5.1 Полиимид как матрица для углеродного композита

5.2 Особенности образования полиимидного связующего.

5.3 Влияние химической структуры и способа получения на карбонизацию связующего.

5.4 Особенности образования углеродного композита на основе по лиимидной матрицы.

5.5 Карбонизация композита полиимидного связующего и мезоморфного пека.

5.6 Карбонизация композита полиимидного связующего и некоторых форм углерода.

Глава 6. Карбонизация полимерных композиций

6.1 Карбонизация композиции полиимида ПМ и фурфурилового спирта.

6.2 Взаимодействие ПАК ПМ и полиакрилонитрила.

6.3 Карбонизация композиции полиимида с полибензимидазолом, поливинилпирролидоном, поливинилпиридином и поливинилтетразолом.

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Карбонизация полигетероариленов: Структура промежуточных и конечных продуктов»

Карбонизация и графитизации полимерных материалов, получение материалов изделий на их основе уже в настоящее время является непременным условием существования ряда современных технологий, а перспективы их использования кажутся безграничными. Без углерод-углеродных и углеграфитовых материалов , так же как и без полимеров, не обходится сейчас ни одна современная отрасль промышленности. Сфера применения углепластиков простирается от изготовления бытовых товаров до использования в космических аппаратах. Принято считать , что развитие углерод-углеродных композиционных материалов началось в 1958 году и выполнялось в рамках космической программы ВВС США, программы Dyna-Solar, и программы Аполлон НАСА. Однако только с развитием программы Space Shuttle Углерод-углеродные композиты начали интенсивно исследоваться. Критерии по которым проводился отбор поиска УУ композитов, как термозащитных материалов основывались на следующих требованиях: режим высокой прочности при температуре 1650 С и выше, достаточная жесткость при сопротивлении перегрузкам и большим температурным градиентам, и относительная простота производства. И уже в 80-х годах на спутниках более 50% всех деталей были изготовлены в основном из углепластиков. Благодаря созданию углепластиков с коэффициентом теплового расширения близким к нулю удалось изготовить ряд конструкционных элементов для специализированных спутников, кораблей многоразового действия типа "Шатл" и "Буран". Прогресс в самолетостроении, особенно в создании сверхскоростных военных и гражданских самолетов во многом обязан фундаментальным успехам в производстве угольных волокон и углепластиков, без которых просто не было бы современных самолетов. Тоже самое можно сказать о конструкционных материалах для автомобиле- и судостроения. В атомной энергетике ни один реактор не обходится без средств защиты, в которые не входили бы в том или ином виде изделия и материалы из углеродных волокон и пластиков. Огромный объем фундаментальных и прикладных исследований в области медицины и здравоохранения привел к созданию обширного ассортимента углепластиков, которые уже сейчас широко используются для производства гемосорбентов, всевозможных тканевых и костных протезов, антисептических повязок и покрытий, сердечных стимуляторов, аппаратах искусственного легкого, почек и др. В электронике и электротехнике углепластики заняли ведущее место в изготовлении печатных плат, элементов индукционных катушек, радиопрозрачных деталей для антенн, крепежных конструкций, экранов, накопителей и.т.п. Высокая коррозийная стойкость и инертность к всевозможным агрессивным средам позволяет изготовлять различные детали для нужд химической промышленности, металлургии, нефтяной и газовой промышленности. Обширна сфера применения углепластиков в быту. Однако следует помнить, что углеродные волокна и углерод-углеродные композиты являются только частью обширного по объемам производства и стоимости рынка искусственных (и натуральных) углеродных продуктов. Этот рынок по суммарной стоимости продукта в начале 90-х годов достиг 16 миллиардов долларов, причем если рынок мирового производства натуральных и искусственных алмазов оценивался в 7.5 миллиардов, то мировое производство углеродных и углеграфитовых материалов оценивалось в 5.5 миллиардов. Доля же углеродных продуктов, обязанных своим происхождением полимерам, уже тогда составляла больше половины и постоянно растет. Таким образом проблема карбонизации полимеров на всех стадиях является исключительно важным направлением химии высокомолекулярных соединений и актуальной как в научном так и практическом плане. В силу того, что углеродные материалы достаточно дороги в производстве, исследовательские работы в области их создания постоянно расширяются. В общем все исследования по углеродным материалам можно разделить на следующие группы: а) направленные на улучшение свойств имеющихся материалов и поиск новых технологических приемов их создания. б) поиск новых исходных полимеров или их композиций для создания углеродных материалов. в) исследование термохимии процесса карбонизации известных или новых полимерных материалов.

Исследования процесса и продуктов карбонизации полимеров преследуют, в основном, следующие цели:

1) повышение механических свойств конечного продукта.

2) сокращение времени процесса карбонизации полимера и его цикличности.

3) повышение сопротивляемости окислению ( главным образом высокотемпературному).

4) снижение энергетических затрат на получение материала и поиск новых альтернативных пиролитических методов.

В настоящее время основными исходными материалами для получения углеродных волокон являются полиакрилонитрил, вискозное волокно и мезоморфные пеки, а в качестве исходного связующего для создания углерод-углеродных композитов в основном используют или коксующиеся смолы, или коксующиеся полимеры, которые дают более 50% кокса. Наиболее распространенными в настоящее время являются фенольные смолы (54-60% карбонизации), полиимиды (63-74%), органосиликатные смолы ( 84-87%) и олигобензимидазолы ( 73%). В основном исходные для получения матрицы углерод-углеродного композита (УУК) в настоящее время подбираются эмпирическим путем. Практически все получаемые путем карбонизации из полимеров материалы представляют собой чистый углерод. Однако по ряду физических свойств они часто весьма существенно отличаются, а часто принадлежат к разным аллотропным состояниям этого элемента. Например углеродные волокна получаемые из ПАН и мезоморфного пека имею весьма разные модули упругости а некоторые углеродные материалы, получаемые из полимеров представляют отдельный класс материалов, называемых стеклообразным углеродом. Часть исходного полимерного «сырья» позволяет получать карбонизаг, достаточно легко переходящий при более глубокой термообработке в графитоподобное состояние, по структуре своей весьма близкое к природному графиту. Другие же в результате карбонизации дают углерод такой структуры, который ни при каких условия быть переведен в графитоподобное состояние не может. Все это конечно же связано с особенностями разнообразного строения пространственной углеродной сетки. А эти особенности определяются в основном начальным этапом перехода от полимерной структуры к углеродному каркасу, каким бы путем не происходило это - природным метаморфизмом за миллионы лет или за несколько часов при строго специальном температурном режиме. Особенностью углеродных материалов является так же то, что к исследованию их структуры может быть привлечено только ограниченное число методик. Наиболее распространенными до последнего времени были исследования с помощью рентгеновского анализа и, в некоторых случаях, лазерное Раммановское рассеяние. В последние годы стали больше появляться данные о применении спектроскопии ЯМР высокого разрешения в твердом теле. Однако получение спектральных характеристик углеродных материалов, близким по свойствам к графиту, крайне затруднено в силу специфики метода. Например, до последнего времени в литературе не был представлен экспериментальный спектр графита или углеграфитового волокна.

Качественный скачек в получении УУК с более высокими свойствами может дать только глубокое понимание термохимии процесса карбонизации полимеров . Таким образом даже чисто научные исследования в данной области обладают высокой практической значимостью.

Целью данной работы являлось исследование механизма карбонизации полигетероариленов в зависимости от химической структуры элементарного звена и режимов термического воздействия. Основными задачами работы были: определение возможностей термоаналитических и спектроскопических методов для изучения структур промежуточных и конечных продуктов карбонизации полигетероариленов. исследование влияния структуры элементарного звена полимера на ход карбонизации и строение его продукта. выяснение специфической роли атомов азота на начальной стадии карбонизации полигетероарилена. изучение характера межцепного сшивания в процессе карбонизации и роли предварительного сшивания полимерной системы в структурообразовании карбонизата. установление закономерности термохимического синтеза карбонизованных композитных материалов азотсодержащими полигетероариленами с рядом распространенных полимеров.

Заключение диссертации по теме «Высокомолекулярные соединения», Грибанов, Александр Владимирович

Выводы':

1. Впервые проведено комплексное исследование карбонизации полигетероариленов - класса наиболее высокотермостойких органических полимеров, широко используемых в промышленности для различных изделий и работающих в термоэкстремальных условиях.

2. На примере наиболее изученного полиимида ПМ и его модельных соединений показано, что направление термохимических реакций инициирования и образования карбонизатов зависит от стабильности бензимидного цикла, пространственной упаковки макромолекул, а так же условий термообработки ( температуры, времени, атмосферы, агрегатного состояния образца).

3. Исследовано влияние химической структуры элементарного звена полиимида на параметры его карбонизации и показано, что образование в первичном карбонизате турбостратной (аморфной) или графитоподобной (ориентированной) структуры зависит от сегментарной подвижности макромолекул и степени упорядоченности, соответствующей принятой классификации пространчтвенной упаковки полиимидов - от жестких до гибкоцепных.

4. Рассмотрено влияние реакционноспособных групп на характеристики высокотемпературной трансформации полиимидов. Показано, что на уровне форполимеров (полиамидокислота и её производные) происходит образование смешанных циклоцепных сетчатых полимеров, используемых в качестве термостойких пропиток для получения полимер-углеродных композиций, где в качестве наполнителей используются углеродные волокна, мезоморфные пеки, фуллерен и алмазы. Найдено, что при введении реакционноспособных групп в основную цепь полимера происходит образование сетчатой структуры, которая играет двоякую роль. С одной стороны она ингибирует термоокисление бензимидных фрагментов полиимида, с другой стороны резко ограничивает молекулярную подвижность полиимидной цепи и затрудняет их взаимное подстраивание на ранней стадии карбонизации, что отрицательно влияет на свойство получаемого карбонизата.

5. Установлены закономерности взаимодействия полиимидов с рядом распространенных полимеров (фурановые смолы, полиакрилонитрил) и азотсодержащими полигетероариленами на уровне термохимического синтеза композитных соединений. Найдено, что полиимиды в небольших количествах приводят к существенному увеличению термостойкости таких композитов (эффект термического легирования) и образованию на их основе различных карбонизованных материалов с комплексом ценных характеристик.

6. Определено, что атомы азота в основной цепи полигетероариленов играют определяющую роль в процессе термохимического превращения этих полимеров в карбонизат в интервале температур 20-1000°С. На ранней стадии карбонизации атомы азота участвуют в создании циклоцепных образований, являющихся зародышем карбонизата. С ростом температуры атомы азота передают «эстафету» карбонизации углероду, который затем окончательно переводит карбонизат либо в ориентированную полисопряженную ароматическую систему типа графита, либо сохраняет турбостратную организацию, заложенную атомами азота.

7. Впервые применена и показана необходимость и достаточность для анализа структуры карбонизованных продуктов и их интермедиатов ряда термоаналитических и спектральных методик, что позволило выявить детальную картину последовательности перехода от строго полимерной структуры к пространственно сшитой углеродной. Было показано, что только использование этих методов может дать информацию о приоритетах в сложной суперпозиции конкурирующих процессов деструкция-синтез на наиболее важном, формирующем последующую углеродную структуру участке карбонизации. Сочетание этих методов определило достоверность и надежность полученной информации несмотря на исключительную спектральную сложность объектов.