Карбонатные микробиолиты: строение, состав, генезис тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.06, кандидат наук Тугарова, Марина Александровна
- Специальность ВАК РФ25.00.06
- Количество страниц 381
Оглавление диссертации кандидат наук Тугарова, Марина Александровна
ВВЕДЕНИЕ............................................................................................................................................................................4
ГЛАВА 1. КОНКРЕЦИИ И КАРБОНАТНЫЕ МИКРОБИОЛИТЫ.
ИСТОРИЯ ВОПРОСА................................................................................................................................................12
ГЛАВА 2. МЕТОДИКА ДИАГНОСТИКИ МИКРОБИОЛИТОВ................................35
ГЛАВА 3. МИКРОБИОЛИТЫ ТРИАСА АРХИПЕЛАГА ШПИЦБЕРГЕН. 45
3.1. Литостратиграфическая характеристика изученных разрезов. Морфология, структуры и состав конкреционных образований..................................46
3.1.1. Нижний триас, индско-оленекский ярусы, свиты викингхойя, вардебухта, твиллингодден....................................................................................................................................47
3.1.2. Средний триас, анизийский-ладинский ярусы, свиты ботнехейя, бравайсбергет........................................................................................................................................64
3.1.3. Верхний триас, карнийский ярус, свита чермакфьелле......................7 4
3.1.4. Верхний триас, норийский ярус, свита де геердален..............................8 4
3.2. Общая характеристика конкреций и микробиолитов триаса..................96
ГЛАВА 4. ВЕЩЕСТВЕННЫЕ И СТРУКТУРНЫЕ ОСОБЕННОСТИ
МИКРОБИОЛИТОВ АРХИПЕЛАГА ШПИЦБЕРГЕН........................................................99
4.1. Петрографические и электронно-микроскопические исследования... 99
4.2. Химический состав..................................................................................................................................142
4.3. Результаты конфокальной флуоресцентной микроскопии........................152
4.4. Геохимическая характеристика рассеянного органического вещества. Биомаркеры..............................................................................................................................................161
4.5. Изотопный состав углерода и кислорода........................................................................1 9 0
ГЛАВА 5. ГЕНЕТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ КОНКРЕЦИЙ И
МИКРОБИОЛИТОВ АРХИПЕЛАГА ШПИЦБЕРГЕН........................................................209
5.1. Конкреции............................................................................................................................................................211
5.2. Седиментационные и раннедиагенетические микробиолиты..................214
5.3. Метасоматические микробиолиты-конкрецоиды..................................................221
ГЛАВА 6. КАРБОНАТНЫЕ МИКРОБИОЛИТЫ ДОКЕМБРИЙСКИХ И ФАНЕРОЗОЙСКИХ ОСАДОЧНЫХ КОМПЛЕКСОВ.............................. 225
6.1. Строматолиты и карбонатные микробиолиты докембрийских нефтегазоносных комплексов Сибирской платформы............................. 226
6.1.1. Строматолиты рифея-венда Западного Анабара...................... 227
6.1.2. Строматолиты рифея Байкитской антеклизы (месторождение Куюмба)........................................................................................... 239
6.1.3. Карбонатные микробиолиты венда Непско-Ботуобинской антеклизы (Вакунайская, Игнялинская, Тымпучиканская площади)..... 260
6.2. Карбонатные микробиолиты палеозоя северо-западного крыла Московской синеклизы...................................................................... 270
6.2.1. Карбонатные микробиолиты ордовика............................... 270
6.2.2. Карбонатные микробиолиты карбона................................. 290
6.3. Карбонатные микробиолиты бажен-абалакского горизонта
Западной Сибири.............................................................................. 307
ГЛАВА 7. СТРУКТУРНО-ГЕНЕТИЧЕСКАЯ ТИПИЗАЦИЯ
КАРБОНАТНЫХ МИКРОБИОЛИТОВ................................................ 327
ЗАКЛЮЧЕНИЕ................................................................................ 341
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ................................................................... 344
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Карбонатные микробиолиты: строение, состав, генезис»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность работы в первую очередь определяется выбором основных геологических объектов - нефтегазоносных осадочных комплексов, имеющих приоритетное значение в наращивании ресурсной базы углеводородов (УВ). Карбонатные микробиолиты (КМБ) выполняют в этих осадочных толщах роли коллекторов, материнских пород и индикаторов перераспределения флюидов. Понимание их генезиса является ключом к расшифровке фоновых литогенетических и вторичных наложенных процессов.
Являясь результатом развития микробиальных биоценозов, КМБ оказываются чуткими индикаторами изменения обстановок седиментации, гео- и биохимических условий, а также флюидного режима недр. Микробиальные образования фиксируются во всем стратиграфическом диапазоне от протерозоя до голоцена и, по-видимому, имеют значительно большее распространение, чем это принято считать. Их диагностика раскрывает широкие возможности реконструкции палеогеографических, палеоэкологических и флюидодинамических условий формирования осадочных толщ.
Флюидогенез в осадочных толщах является неотъемлемой частью литогенеза (от седиментогенеза до глубокого катагенеза) как стадиального, так и импозитного (наложенного). В осадочных системах нефтегазоносных бассейнов отчетливо проявляется углеводородная специализация, в ряде случаев эманационный подток УВ провоцируется магматической активизацией и отражает эпохи тектоногенеза. Изучение процессов воздействия флюидов на осадочные системы приобретает особое значение при анализе эволюции осадочных нефтегазоносных бассейнов и связано с решением широкого спектра теоретических и поисково-разведочных задач.
Целью работы являются: разработка методики диагностики КМБ на основе полевых исследований, изучения керна, аналитического комплекса литолого-геохимических данных; характеристика морфологических и вещественно-структурных признаков КМБ; оценка факторов и условий их генезиса; структурно-морфологическая и генетическая типизация.
Основные задачи исследования:
1. Разработка методики диагностики карбонатных пород биогеохимического микробиального происхождения.
2. Выделение и типизация КМБ нефтегазоносных черносланцевых толщ на основе вещественно-структурных признаков и особенностей строения.
3. Определение литолого-геохимических признаков метасоматического, флюидального и «осадочного» (фонового) микробиальных процессов.
4. Оценка роли КМБ в породах разновозрастных осадочных, в том числе нефтегазоносных, комплексов (докембрий Восточной Сибири, палеозой ВосточноЕвропейской платформы, мезозой Западно-Сибирской и триас Баренцевоморской нефтегазоносных провинций).
Теоретически и методически исследования базируются на классической теории литогенеза, дополненной современными представлениями о наложенных вторичных преобразованиях, роли магматогенно-гидротермальных растворов в осадочном процессе; на осадочно-миграционной теории происхождения нефти и газа; парагенетической связи флюидов и вторичной минерализации в осадочных толщах. Информационно исследования опираются на результаты, полученные автором в ходе тематических полевых и научно-исследовательских работ; региональные и аналитические исследования ФГУП «ВНИИОкеангеология им. И.С.Грамберга», ООО «Газпромнефть НТЦ» и других организаций; публикации отечественных и зарубежных ученых.
Защищаемые положения:
1. В терригенном нефтегазоносном комплексе триаса арх. Шпицберген выделяются три группы КМБ: 1) цианобактериальные маты - стратиграфические коррелятивы и фациальные реперы; 2) флюидобиолиты (флюидомикробиолиты) - индикаторы перераспределения и разгрузок флюидов; 3) тектонобиолиты (тектоно-флюидомикробиолиты) - метасоматические конкрецоиды на контакте с интрузивными породами. Выделены литолого-геохимические признаки их диагностики.
2. КМБ мезозойских черносланцевых нефтегазоносных комплексов (триас арх. Шпицберген и бажен-абалакский комплекс Западной Сибири) характеризуются сходными структурно-вещественными признаками и отражают сложные процессы взаимодействия гидротермальных, углеводородно-углекислых растворов и деятельности микробиальных биоценозов в осадочно-породных системах. Изученные КМБ позволили уточнить условия формирования и эволюцию нефтегазовой системы и конкретизировать факторы нефтегазоносности толщ.
3. КМБ ордовикского и каменноугольного возраста на северо-западном крыле Московской синеклизы, диагностированные впервые литолого-геохимическими методами, являются седименационно-диагенетическими образованиями, относятся к группе стратиграфических коррелятивов и фациальных реперов, имеют маркирующее значение при стратиграфическом расчленении разрезов.
4. Сравнение докембрийских строматолитов и КМБ фанерозоя показало, что при различиях в их геохимических признаках, связанных с эволюцией внешних оболочек Земли, они имеют высокое структурное сходство. При этом структурное разнообразие КМБ черносланцевых формаций мезозоя шире, что связано с разнообразием процессов и факторов их формирования. Все изученные карбонатные объекты типизированы по структурно-морфологическим признакам и генезису. Генетически выделяются: фоновые литогенетичекие КМБ - цианобактериальные маты и импозитные КМБ -флюидобиолиты и тектонобиолиты.
Научная новизна
1. На основе комплекса литолого-геохимических исследований доказана микробиальная природа карбонатных осадочных образований в терригенной черносланцевой формации триаса арх. Шпицберген, проведена их вещественная и генетическая типизация; впервые в практике геологических исследований использован метод лазерной конфокальной микроскопии, позволяющий прослеживать распределение и состав битумоидов без нарушения целостности породы.
2. Для черносланцевых формаций триаса арх. Шпицберген и бажен-абалакского комплекса Западной Сибири установлена генетическая связь карбонатных микробиолитов с перераспределением углеводород-углекислых флюидов, в том числе с термогенными УВ, а также с интрузивным магматизмом и последующими гидротермальными процессами; выделена специфическая группа карбонатных образований - флюидобиолиты (флюидомикробиолиты) и тектонобиолиты (тектоно-флюидомикробиолиты).
3. Впервые детально литологически охарактеризованы КМБ палеозойских разрезов северо-западного крыла Московской синеклизы.
4. Проведена типизация КМБ по вещественно-структурным и генетическим признакам. Показана роль наложенных процессов и взаимосвязь экзогенных и эндогенных факторов в формировании осадочных пород микробиальной природы.
Фактический материал. В работе рассматриваются карбонатные микробиолиты разные по возрасту, масштабам появления и роли в осадочных, в том числе нефтегазоносных толщах: строматолиты рифея, венда, микробиолиты палеозоя и мезозоя. Строматолиты докембрия изучались, прежде всего, как структурные эталоны для сопоставления с фанерозойскими карбонатами, микробиальная природа которых требовала доказательств.
Обширный фактический материал по мезозойским осадочным толщам Баренцевоморского региона получен при участии автора в ходе ежегодных полевых работ в период с 2007 по 2015 гг. Исследования проводились в рамках российско-норвежского проекта «Полевые работы на Шпицбергене и архипелаге Земля Франца Иосифа - специализированные исследования» при участии с норвежской стороны Норвежского Нефтяного Директората (NPD), компании Sintef Petroleum Research и с российской - Геологического института РАН (ГИН РАН), ФГУП «ВНИИОкеангеология им. И.С. Грамберга» и Ассоциации «Севморгеология». На арх. Шпицберген изучение разрезов терригенного нефтегазоносного комплекса триаса проведено на островах: Баренца, Надежды, Эдж, Вильгельма, Шпицберген, Западный Шпицберген. В 2010 г. полевые работы проводились в составе Полярной Морской Геологоразведочной Экспедиции. Терригенные отложения мезозоя Баренцево-Северо-Карского региона -керновые пробы из скважин Южно-Баренцевской впадины, Земли Франца-Иосифа, Адмиралтейского вала - изучались автором в ходе выполнения тематических научно-исследовательских работ во ФГУП «ВНИИОкеангеология им. И.С. Грамберга».
При выполнении исследований по гранту Министерства образования РФ «Литодинамика терригенной седиментации осадочного чехла северо-запада Русской платформы» (1998-1999 гг.) под руководством автора собран и изучен каменный материал по карбонатным микробиолитам ордовикского возраста, проведена его генетическая интерпретация. На инициативной основе изучены КМБ визейского и серпуховского ярусов в Новгородкой области.
Фактический материал по докембрийским карбонатным отложениям получен при участии автора в полевых работах на Западном Анабаре в 2012 г., проводившихся сотрудниками Федерального государственного унитарного предприятия «Всероссийский научно-исследовательский геологический институт им. А.П.Карпинского» (ФГУП «ВСЕГЕИ»).
В рамках проведения научно-практических работ в ООО «Газпромнефть НТЦ» выполнено описание керна по объектам с докембрийскими карбонатными резервуарами. При изучении разрезов рифея-венда автором описан керн общей протяженностью более 5 000 м, проанализированы геологические и литолого-геохимические материалы по Куюмбинскому, Тымпучиканскому, Игнялинскому, Вакунайскому месторождениям; выполнен анализ широкого комплекса литологических данных по бажен-абалакскому горизонту Западной Сибири. Общее количество отобранных в полевых экспедициях и проанализированных образцов пород с различной степенью комплексирования аналитическими методами при непосредственном участии автора составило более 1 500.
Методика исследований.
Полевые исследования включали послойные описания разрезов с детальным пробоотбором каменного материала. Особое внимание уделялось процессу вторичной карбонатизации и изучению конкреционных образований. Комплекс аналитических исследований, нацеленный на выявление особенностей состава и строения КМБ, включал: петрографический анализ шлифов, флуоресцентные исследования на лазерном конфокальном микроскопе, электронно-микроскопический анализ, химический анализ рентгенофлуоресцентным методом, рентгенофазовый анализ, изучение органомацералов в выделенных препаратах, битуминологический анализ с определением биомаркеров органического вещества (ОВ), изотопный анализ углерода и кислорода.
Петрографический анализ выполнялся на поляризационном микроскопе Leica DMPL. Впервые в практике геологических работ использовался метод конфокальной флуоресцентной микроскопии для исследования осадочных объектов триаса.
Детальное изучение структур и минерального состава проводилось методами электронной микроскопии в межфакультетской учебно-научной лаборатории СПбГУ «Ресурсный центр микроскопии и микроанализа» под руководством А.Р. Нестерова.
Полуколичественный рентгеноспектральный флуоресцентный силикатный анализ проводился в лаборатории кафедры геологии месторождений полезных ископаемых геологического факультета СПбГУ ст. преподавателем А.П. Бороздиным на анализаторе ARL ADVANT'X (трубка с Rh-анодом, 50 kV, 24 mA).
Полуколичественный рентгенофазовый анализ проводился в Аналитическом ресурсном центре «Рентгенодифракционные методы исследования» СПбГУ к.г.-м.н. А.А. Золотаревым.
Комплекс изучения ОВ выполнялся в лаборатории органической геохимии ФГУП «ВНИИОкеангеология им. И.С. Грамберга» под руководством д.г.-м.н. В.И. Петровой по методике, аккредитованной Госстандартом России (№ РОСС RU.0001. 512785 от 18.07.2001 г.).
Определение изотопного состава углерода и кислорода проводилось в центре изотопных исследований ФГУП «ВСЕГЕИ» д.г.-м.н. Э.М. Прасоловым. В Институте геологии и минералогии СО РАН им. В.С. Соболева (г. Новосибирск) диагностированы 35 образцов д.г.-м.н. Е.Ф. Летниковой.
Комплекс методов апробировался при диагностике пород черносланцевой толщи арх. Шпицберген. Описанные методы в разных комбинациях использовались при изучении пород других осадочных бассейнов.
Научная значимость. Новые сведения о составе и генезисе карбонатных тел микробиальной природы расширяют представления о палеогеографических условиях осадкообразования, постседиментационных преобразованиях, в том числе вторичных наложенных процессах, многообразии генетических типов осадочных пород в целом. Выделенные флюидобиолиты и тектонобиолиты являются минерализованными реперами проявлений флюидодинамических процессов - эмиграции, миграции и перераспределения углеводородно-углекислых растворов и гидротермальных проявлений на этапах тектонической активизации, что заставляет рассматривать литогенез как сложное взаимодействие экзогенных и эндогенных процессов. КМБ отражают наличие микроорганизмов во всем осадочным чехле, включая зоны высоких температур и давлений, где их проявления связаны с дополнительными факторами прогрева и разгрузки флюидных растворов. КМБ в черносланцевых нефтегазоносных разрезах позволяют оценивать зоны гидротермально-метасоматических преобразований, прогнозировать зоны с повышенными фильтрационно-емкостными свойствами пород разреза, пути миграции, перераспределения и аккумуляции УВ.
Практическая значимость. В рамках российско-норвежского проекта «Полевые работы на Шпицбергене и архипелаге Земля Франца Иосифа - специализированные исследования» проведены литостратиграфические исследования на арх. Шпицберген, выявлены морфологически выраженные карбонатные осадочные тела, сингенетичные вмещающим толщам и являющиеся стратиграфическими коррелятивами. При оценке перспектив нефтегазоносности выявлены литологические индикаторы, отражающие
воздействие УВ разного генезиса, что позволило дополнить картину флюидодинамического развития осадочной системы в мезозое и впервые выделить очаги разгрузки флюидов, зафиксированные в осадочных толщах верхнего триаса в виде КМБ. Впервые локализация изученных цианобактериальных матов зафиксирована на норвежской геологической карте арх. Свальбард (лист G14G Hopen) масштаба 1:100 000 [M0rk, Lord, et al., 2013]. Результаты литостратиграфических и палеогеографических работ отражены в текущих отчетах по гранту РФФИ №14-05-93092 (2014-2016 гг.) «Стратиграфия и эволюция Тимано-Печорского и Баренцевоморского бассейнов в перми и триасе» (руководитель д.г.-м.н. О.И. Супруненко).
Данные по объектам Восточной и Западной Сибири использованы при решении текущих вопросов в рамках проектов компании ООО «Газпромнефть НТЦ»:
1. В соответствии с программой комплексного сопровождения разработки и создания геомеханической модели Куюмбинского месторождения обоснована роль строматолитов рифея как коллекторов трещинного (реже каверново-трещинного) типа. Выделены зоны улучшенных коллекторских свойств на разрабатываемых участках, проведена кластеризация разреза с учетом литологических и геомеханических свойств с целью планирования новых эксплуатационных скважин горизонтального бурения.
2. В ходе доизучения карбонатных и терригенных коллекторов на Тымпучиканском, Игнялинском и Вакунайском лицензионых участках выполнена структурно-вещественная и литофациальная типизация КМБ для составления концептуальных и геологических 3D моделей месторождений; интерпретации данных геофизического исследования скважин (ГИС); оптимизации геолого-технологических мероприятий (ГТМ).
3. При геологическом сопровождении комплексных работ на территории Фроловской и Красноленинской НГО Широтного Приобья ХМАО данные по КМБ использованы при изучении строения и прогнозе нефтегазоносности бажен-абалакского комплекса; интерпретации данных ГИС; оптимизации ГТМ, планировании многостадийного гидроразрыва; оперативном подсчёте начальных геологических и извлекаемых запасов УВ.
Апробация работы. Результаты исследований представлялись в форме докладов на многочисленных совещаниях и конференциях: Всероссийских литологических совещаниях (2003, 2006, 2008, 2010, 2011, 2015 гг.), Всероссийском литологическом
совещании «Минеральные индикаторы литогенеза» (Сыктывкар, 2011), Международном совещании «Boreal Triassic 2006» (Лонгьербьюен, Норвегия, 2006 г.), 33-м Международном геологическом конгрессе (Осло, Норвегия, 2009 г.), Международных конференциях «Arctic Days in Troms0» (Тромсе, Норвегия, 2010 г.) и «Arctic Frontiers 2012» (Тромсе, Норвегия, 2012), 29-м Седиментологическом совещании международной ассоциации седиментологов (Шладминг, Австрия, 2012), Всероссийском литологическом совещании «Ленинградская школа литологии» (Санкт-Петербург, 2012), конференциях Евро-Азиатского геофизического общества - ЕАГО (Москва, 2015; Алушта, 2015), Российской нефтегазовой технической конференции Общества инженеров-нефтяников - SPE (Москва, 2015) и многих других. Результаты исследований использованы в отчетах ФГУП «ВНИИОкеангеология им. И.С. Грамберга», ООО «Газпромнефть НТЦ».
Публикации. Основные защищаемые положения и итоги проведенных исследований представлены в 59 публикациях, в т. ч. 14 статьях в журналах, входящих в Перечень, рекомендованный ВАК, и 1 книге.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, 7 глав и заключения, изложенных на 381 странице текста, содержит 241 рисунок и 33 таблицы. Список использованной литературы включает 373 наименования.
Благодарности. Автор глубоко признателен ведущим специалистам в области литологии и нефтяной геологии, повлиявшим на его научное мировоззрение, докторам геолого-минералогических наук О.И. Супруненко, В.П.Якуцени, О.В. Япаскурту,
В.Г.Кузнецову, Я.Э. Юдовичу, р.Н. ШвановУ, |В.Т. Фролову. Автор благодарит д.г.-м.н. Э.М. Прасолова, д.г.-м.н. В.И. Петрову, сотрудников СПбГУ А.П. Бороздина, А.Р.Нестерова и С.Ю. Янсон, специалистов Microsystems Vertieb GmbH Е.Л. Балмасова и А.В. Карпушина за аналитическую поддержку.
Автор выражает благодарность Норвежскому Нефтяному Директорату (NPD), персонально Б.А. Лундшайну, и Sintef Petroleum в лице А. Мерка, за организацию полевых работ и плодотворные научные дискуссии в ходе рабочих совещаний; А.Г.Федяевскому, П.И. Луневу, А.В. Русиновичу - за совместную полевую работу.
Особая благодарность коллегам по работе в ООО «Газпромнефть НТЦ» за предоставленный доступ к геологическим материалам и плодотворное общение, в результате которого рождаются решения сложных научных и прикладных задач.
ГЛАВА 1. КОНКРЕЦИИ И КАРБОНАТНЫЕ МИКРОБИОЛИТЫ.
ИСТОРИЯ ВОПРОСА
В настоящее время в литологии нет жесткого понимания термина «микробиолит». Этот термин наиболее распространен в англоязычной литературе («microbialite») и значение его довольно широко. Наиболее традиционно название «строматолит» (Stromatolith), которое было введено в литературу в 1908 г. Э. Кальковским, исследовавшим пермо-триасовые образования Бунтсандштайна в Германии [Kalkowsky, 1908]. Сейчас этот термин используется в основном применительно к породам докембрийского возраста. Строматолиты - карбонатные стяжения или наросты (биогермы) на дне водоемов, формирующиеся в опреснённых или засолонённых обстановках или в зонах с периодической сменой пресной и солёной воды. Как образования очень чувствительные к фациальным условиям, изменяющие свою форму и структуру в осадках одного и того же возраста в зависимости от окружающих условий, строматолиты являются важным признаком при реконструкции палеогеографии районов. В ископаемом состоянии чаще всего встречаются постройки, сформированные в зоне накопления относительно мелководных морских отложений, существенно карбонатного состава, причем большая часть таких построек, несомненно, испытывала влияние приливно-отливных течений. В настоящее время термин «строматолит» практически вытеснен обозначением «цианобактериальные маты».
Начало описания органических построек, получивших позднее название «строматолиты», относится к концу XIX века. Дж. Холл [Hall, 1884] описал строматолиты из докембрийских отложений под названием Cryptozoon, как
и т-ч и
представителей животного царства. В дальнейшем строматолиты принимались за кишечнополостных (губки, кораллы и т. д.) и только в 1914 г. К. Уолкотт доказал присутствие следов «клеток» низших сине-зеленых водорослей в строматолитах докембрия США [Waicott, 1914]. В дальнейшем ряд исследователей считал строматолиты аналогами известковых туфов, отложенных ныне живущими низшими водорослями, но оставались и сторонники их неорганического происхождения.
На протяжении нескольких десятков лет велись дискуссии по вопросу о происхождении строматолитов (органическое или неорганическое, животное или растительное), что во многом было обусловлено необходимостью выяснить
возможности их использования для корреляции разрезов и определения геологического возраста пород.
В настоящее время не вызывает сомнения органическая природа строматолитов. Исследования в области бактериальной палеонтологии и биологии в последние десятилетия наиболее активно ведутся в Палеонтологическом институте (ПИН РАН, г. Москва) [Бактериальная..., 2002; Розанов, 2002; 2003; 2004] и в институте Микробиологии (ИНМИ РАН, г. Москва) [Заварзин, 2003; Заварзин, Колотилова, 2001]. Использование современных аналитических методов в совокупности с обширным накопленным фактическим материалом и сопоставление древних бактериальных форм с ныне живущими, объективно доказало органическую природу древних строматолитов.
Однако при изучении карбонатных конкреционных форм диагностика их водорослево-бактериальной природы до сих пор является весьма неоднозначной, что связано с особенностями самих простейших организмов, формой и способом их роста. В ископаемом состоянии находятся обычно не клетки организмов, а известковые минеральные фазы, которые наросли вокруг этих клеток, поэтому при описании характеризуются остатки не самих организмов, а их фоссилизированные оболочки. Карбонатные фазы имеют микритовые структуры, а живые ткани простейших организмов, как показывают лабораторные эксперименты, имеют крайне низкий срок жизни, запечатлевая в минеральной фазе лишь самый верхний слой бактериального мата [Крылов, Орлеанский, 1988].
Во многих случаях приходится признать, что определение растительного организма основывается лишь на сравнении его с известковыми формами, образованными современными водорослями и способом роста последних. В некоторых случаях (при сильной перекристаллизации) приходится отказываться от возможности даже путем сравнения отождествить их с организмами и при диагностике опираться на морфологические и структурно-текстурные особенности карбонатной постройки. Именно поэтому один из известных исследователей строматолитов В. П. Маслов считал, что водорослево-бактериальные постройки (строматолиты) в большей степени являются объектами изучения литологии, нежели палеонтологии, а при их диагностике на первое место выходят расположение строматолитов в разрезах, морфология, их взаимосвязь с окружающими породами и приуроченность к тем или иным фациям осадочных отложений [Маслов, 1937; 1960]. «Изучение строматолитов является не столько
палеонтологической, сколько литологической работой» [Маслов, 1950, с. 74]. Размеры строматолитов, их внутренняя структура и внешняя скульптура используются как признаки для их классифицирования [Маслов, 1953; Раабен, 1969; Hofmann, 1976]. В некоторых классификациях, например у Р. Ридинга [Riding, 1991], учитывается механизм формирования цианобактериальных матов, но при этом в качестве диагностических признаков по-прежнему выступает структура.
Сложные процессы биохимической минерализации приводят к формированию микробиальных карбонатных образований, морфологически очень схожих с теми, которые принято называть конкрециями. Поэтому в настоящей работе помимо пород, которые традиционно рассматривались как продукты жизнедеятельности биоценозов простейших организмов, таких как цианобактериальные маты, строматолиты, каркасные биогермные постройки, в группу микробиолитов включаются и конкреционные образования, в составе и строении которых надежно фиксируются процессы микробиальной минерализации.
В основе диагностики КМБ лежат те же методические приемы, которые используются в конкреционном анализе.
Конкреции. В изучении осадочных пород нефтегазоносных бассейнов конкреции уже давно занимают особое место. Наиболее полные сводки работ русских и советских исследователей по конкрециям, а также важнейших зарубежных (в основном французских и немецких) работ приведены Я. В. Самойловым (1922, 1923, 1929), М.С.Швецовым (1934, 1948, 1958), Л. В. Пустоваловым (1940), Л. Б. Рухиным (1953), К.А. Барановым (1949), А.В. Македоновым (1954, 1979, 1973, 1985), П.В. Зарицким (1956, 1970).
Первым, кто открыл карбонатные конкреции в углях нашей страны и начал их изучение, был М. Д. Залесский. В своей работе «Очерк по вопросу о происхождении угля» (1914) он посвятил отдельную главу происхождению прослоев, минеральных стяжений и посторонних включений в угольных пластах. В разные годы первой половины XX века описанию конкреций разных осадочных разрезов - Карагандинского и Боровичского районов, Подмосковного угольного было посвящено много разрозненных публикаций. При этом Ю.А.Жемчужников (1948) справедливо указывал, что наблюдения над конкреционными образованиями в СССР единичны и не отражают действительного их распространения.