Карбоксилатные и фталимидные комплексы родия(III) и платины(III) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.01, кандидат химических наук Горлов, Михаил Юрьевич
- Специальность ВАК РФ02.00.01
- Количество страниц 124
Оглавление диссертации кандидат химических наук Горлов, Михаил Юрьевич
Введение.
1. Литературный обзор.
1.1. Кислородмостиковые карбоксилатные комплексы родия(Ш).
1.2. Карбоксилатные комплексы платины.
1.3. Амидомостиковые комплексы платины.
2. Результаты и их обсуждение.
2.1. Синтез и строение трехъядерных ц3-оксоацетатов родия.
2.1.1. Комплекс [КЬ^Цз-ОХ^-ОзССНзМНзО^СЮд^НгО.
2.1.2. Комплекс [К11ПК11П12(/Хз-0)(|11-02ССНз)б(РР11з)з]-•[К11Шз(мз-0)(ц-02ССНз)6(РР11з)з]СЮ4 1.5Н20.
2.1.3. Комплекс [К1гШз(^з-ОХ|и-02ССНз)б(А8Р11з)з](СЮ4)22Н20.
2.1.4. Окислительно-восстановительные свойства трехъядерных |и3-оксокарбоксилатов родия(Ш).
2.1.5. Реакции замещения в трехъядерных ц3-оксокарбоксилатах родия и ЭСП их растворов.
2.2. Взаимодействие гидратированного оксида родия М120з пН с карбоновыми кислотами.
2.3. Окислительно-восстановительные свойства биядерных оксоацетата и оксотрифторацетата родия(Ш)
2.4. Линейные полиядерные комплексы платины.
2.4.1. Комплексы платины с фталимидными мостиковыми лигандами.
2.4.2. Расщепление тетраядерных фталимидных комплексов платины(Ш).
2.4.3. Взаимодействие тетраядерных фталимидных комплексов платины(Ш) со спиртами
2.4.4. Взаимодействие изомерных динитродиаминатов платины(П) с карбоновыми кислотами.
3. Экспериментальная часть.
3.1. Инструментальные методы исследования.
3.2. Аналитические методы исследования.
3.3. Методики проведения эксперимента.
3.4. Синтез кислородмостиковых карбоксилатных комплексов родия и кобальта
3.4.1. Биядерные карбоксилатные комплексы родия(Ш).
3.4.2. Тетраядерные и трехъядерные карбоксилатные комплексы.
3.5. Синтез фталимидных комплексов платины.
3.6. Синтез карбоксилатных комплексов платины.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Карбоксилатные и фталимидные комплексы родия(III) и платины(III)»
Интерес, проявляемый к полиядерным комплексам родия и платины обусловлен значительной ролью, которую они играют в катализе и биологических процессах. Некоторые из соединений этого типа потенциально можно рассматривають в качестве строительных блоков при создании супрамолеку-лярных систем с целью получения соединений, способных совершать такие операции, как перенос энергии, электронов и ионов, хранение информации, передача сигнала и т.д.
В настоящее время информация о синтезе и свойствах оксокарбоксилатных комплексах родия(Ш) крайне ограничена. В то же время высокая каталитическая активность некоторых карбоксилатов родия(Ш) в реакциях активации С-Н связей для ряда инертных органических соединений, например, метана и бензола, делает актуальной задачу изучения строения и химических свойств соединений этого класса.
Несмотря на значительный прогресс, достигнутый за последние два десятилетия в области методологии синтеза и установления строения амидомо-стиковых димеров и тетрамеров платины, карбоксилатные комплексы плати-ны(Ш) впервые были получены только в середине 90-х годов. На сегодняшний день практически отсутствуют данные о химических свойствах карбоксил атных "платиновых синей".
Устойчивый длительный интерес к "платиновым синям" обусловлен такими их свойствами как структурная гибкость димерной единицы, т.е. ее способность к изменению расстояния Pt-Pt при изменении средней степени окисления платины, а также возможность двухэлектронного процесса окисления-восстановления в системе Pt(2.0+)2/Pt(3.0+)2. С практической точки зрения важно отметить, что аксиально направленные с^-орбитали платины в "платиновых синях" способстуют активации малых молекул, таких как 02, Н202, Н20 с выделением 02, Н20 с выделением Н2, эпоксидированию олефи-нов через активацию Н20, активации С-Н связей.
Все вышесказанное позволяет считать, что синтез и исследование химических свойств карбоксилатных и амидомостиковых комплексов родия(Ш) и платины(Ш) является актуальной.
Целью работы являлось выявление основных закономерностей в формировании оксомостиковых полиядерных карбоксилатных комплексов родия(Ш), а также фталимидных и карбоксилатных комплексов платины(Ш).
Конкретные задачи работы включали; разработку методик синтеза оксомостиковых карбоксилатных комплексов родия(Ш) с остовами Rh3(jU,3-0)002CR)61+ и Rh2(/x-0)(^-02CR)2l2+, фталимид-мостиковых [PtUI4(/bFt)8]X4 (где X" = N03", CI", Br ) и ацетатных [Pt(+2 25)40bi-O2CCH3)6 (Am)4]3+ (где Am = NH3, py, y-pic) комплексов платины; изучение этих соединений рядом физико-химических методов; исследование химических свойств комплексов по отношению к реакциям изменения ядерности, замещения аксиальных и мос-тиковых лигандов, окислительно-восстановительным реакциям.
Положения, выносимые на защиту:
1. Методики синтеза трехъядерных карбоксилатных комплексов родия(Ш) с остовом Rh3(At3-0)(|Li-02CR)61+ (где R = СН3, СН2С1, СС13, CF3).
2. Результаты рентгеноструктурного исследования комплексов [Rh3(/x3-0)(ц-02ССН3)б(Н20)3]СЮ4-4Н20, [RhIIRhIII2(M3-0)(^-02CCH3)6(PPh3)3].[RhIII3 (/13-0)(ц-02ССНз)б(РРЬз)з]СЮ4'1.5Н20 и [RhIII3(i[i3-0)()Li-02CCH3)6(AsPh3)3] СЮ4'2Н20.
3. Методики синтеза полимерных карбоксилатных комплексов ро
I2+ дия(Ш), состоящих из фрагментов Rh2(|ii-0)(|Li-02CR)2 и Rh2(|u-OH)(|n-02CR)2l3+ (где R = СН3, CF3).
4. Результаты исследования электрохимического поведения оксомостиковых карбоксилатных комплексов родия(Ш), содержащих остовы Rh3(/x3-0)(|u-02CR)6]+ и Rh2(|u-0)(|Li-02CR)2^2+(rfle R = СН3, CF3).
-65. Методики синтеза фталимидных тетраядерных комплексов платины(Ш) [PtIH4(Ai-Ft)8](X)4 (где X" = N03", СГ, Вг).
6. Результаты изучения реакций фталимидных комплексов платины(Ш) с метанолом, этанолом и шо-пропанолом.
7. Результаты исследования реакции изомерных комплексов [Pt(N02)2(Am)2] (где Am = NH3, Ру, y-pic) со смесью RC02H/HC104 (где R = СН3, CF3).
1. Литературный обзор
Заключение диссертации по теме «Неорганическая химия», Горлов, Михаил Юрьевич
Выводы
1. Разработаны новые методики синтеза и получены рентгеноструктурные данные для соединений [КЬз",(|Из-0)(|1-02ССНз)6(Н20)з]СЮ4 4Н20, [М11Пз(дз-0)(д-02ССНз)б(А8Р11з)з]СЮ4-2Н20 и [RhIIRhIII2(jLt3-0)(|Li-02ССНз)б(РР11з)з]*[1^Шз(Дз-0)(ц-02ССНз)б(РР11з)з]СЮ41.5Н20. Последнее соединение является первым примером трехъядерного ц3-оксоацетата родия, в котором один из атомов родия формально имеет степень окисления +2.
2. Результаты, полученные методами FAB масс-спектрометрии, ИК, ЭСП, РФЭС и ЯМР спектроскопии подтверждают, что продуктами взаимодействия гидроксида родия(Ш) с уксусной и трифторуксусной кислотами яв
12+ ляются полимерные ц-оксокомплексы с остовом Rh2(|u-0)(|Li-02CR)2 (где R = СН3 и CF3). При действии других карбоновых кислот на ц-оксоацетат родия происходит полное замещение ацетатных лигандов с сохранением биядерной группировки Rh2(|Li-0)((j,-02CR)2.
3. Установлено, что химическое [03, соли Ce(IV)] или электрохимическое
12+ окисление комплексов Rh2(|u-0)(|Li-02CR)2 (где R = СН3 и CF3) приводит к супероксокомплексам с "концевой" координацией супероксогруппы 02~. Найдено, что трехъядерный ацетат [КЬз(|Из-0)(ц-02ССНз)б(Н20)з]+ окисляется только электрохимически. Процесс окисления этого комплекса обратим и протекает через стадию образованию нестойкой супероксогруппы между двумя остовами Rh3in(|a,3-0).
4. Найдено, что окисление фталимидных платиновых синей
Ft)g](X) в водных растворах с помощью HNO3, С12 или Вг2 приводит к образованию тетраядерных комплексов платины [Pt(+3)4(|a-Ft)8]X4, где X" = N03\ СГ, Вг . Взаимодействие [Pt(+3)4(|ii-Ft)8]X4 с 8 М. НСЮ4 приводит к разрушению группировки Pt4 и образованию асимметричного биядерно-го соединения [Pt2(|u-Ft)4(H20)] .
-1085. Показано, что тетраядерные фталимидные комплексы платины(Ш) [Ptni4(M.-Ft)8](X)4 (X" = N03", СГ, Вг") реагируют с первичными и вторичными спиртами с образованием платиновой сини [Pt(+2'25)4(|i-Ft)8]+. Установлено, что легкость протекания реакции окисления спиртов зависит от природы внешнесферного аниона X" и увеличивается при переходе от NO3" к СГ и Вг".
6. Установлено, что реакция z/wc-[Pt(N02)2(Am)2] (где Am = NH3, Ру, y-pic) со смесью CH3COOH/HCIO4 сопровождается образованием аминокарбоксилатных комплексов [р^+2 25)4(Ат)4(Ц.-02СК)б]3+, в Т0 время как транс-изомеры инертны в этой реакции. Транс-[Pt(N02)2(Am)2] реагируют со смесью CF3COOH/HCIO4 с образованием комплексов платины(Ш) [Pt2(^02CCF3)2(Am)4](C104)4.
-109
Основные обозначения
1. Обозначения лигандов. ру - пиридин; pic - пиколин; quin - хинолин;
PPh3 - трифенилфосфин;
AsPh3 - трифениларсин;
SbPh3 - трифенилстибин;
DMSO - диметилсульфоксид;
Ft - фталимид-ион;
ДМФ - диметилформамид.
2. Обозначения методов исследования. РСА - рентгеноструктурный анализ; ЦВА - циклическая вольтамперометрия; ИК - инфракрасная спектроскопия;
ЯМР - ядерный магнитный резонанс; ЭСП - электронные спектры поглощения; РЭС - рентгенофотоэлектронная спектроскопия; УФ область - ультрафиолетовая область.
Заключение
В настоящей работе предложены методы синтеза би- и трехъядерных карбоксилатомостиковых комплексов родия(Ш), содержащих остовы Rh2(|Li-0)(p,-02CR)2^2+ и Rh3(|Li3-0)(|u,-02CR)6^+. Исследована реакционная способность этих соединений по отношению к реакциям химического и электрохимического окисления. Показано, что природа мостикового карбоксилатного лиганда существенным образом определяет возможность реакции окисления. Для трех карбоксилатомостиковых комплексов родия определена кристаллическая структура, причем впервые показана возможность существования смешанновалентного комплекса с остовом RhnRhin2. Исследованы реакции замещения мостиковых и аксиальных лигандов. Выделенные комплексы охарактеризованы рядом физико-химических методов.
Показано, что тетраядерные фталимидмостиковые комплексы платины(Ш) [Pt(+3)4(|n-Ft)8](X)4 (где X = N03", СГ, Вг") могут быть получены окислением фталимидной платиновой сини. Эти соединения способны окислять метанол, этанол и изопропанол с образованием соответствующих карбонильных соединений, причем легкость окисления связана как с природой внешнесферного аниона комплекса, так и с природой спирта. Под действием хлорной кислоты происходит расщепление тетраядерного фрагмента с образованиям биядерных комплексов платины(Ш).
Исследованы продукты реакции изомерных нитродиаминатов плати-ны(Н) [Pt(N02)2(Am)2] (где Am = NH3, Ру, y-pic) со смесью RC02H/HC104. Z/иоконфигурация исходного комплекса дает возможность образования тет-раядерных смешанновалентных комплексов с остовом [Pt(+2 25)4(Ат)4(ц-02CR)6]3+. Отмечается необычное отщепление одного амминного лиганда от атома платины.