Карбоангидразы алкалофильной цианобактерии Rhabdoderma lineare и их роль в концентрировании углерода тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.12, кандидат биологических наук Дудоладова, Марина Викторовна

  • Дудоладова, Марина Викторовна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.12
  • Количество страниц 144
Дудоладова, Марина Викторовна. Карбоангидразы алкалофильной цианобактерии Rhabdoderma lineare и их роль в концентрировании углерода: дис. кандидат биологических наук: 03.00.12 - Физиология и биохимия растений. Москва. 2005. 144 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Дудоладова, Марина Викторовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. ССМ цианобактерий и микроводорослей

1.1.1. История открытия ССМ

1.1.2. Происхождение и эволюция ССМ

1.1.3. Общая схема действия ССМ

1.1.4. Организация ССМ цианобактерий

1.1.4.1. Транспорт неорганического углерода

1.1.4.2. Энергетические эквиваленты

1.1.4.3. Роль карбоксисом в функционировании ССМ

1.1.5. Организация ССМ зеленых микроводорослей 30 1.1.5.1. Транспорт неорганического углерода 1.1.5.2. Энергетические эквиваленты

1.1.5.3. Роль пиреноидов в функционировании ССМ

1.1.6. С;-стресс и СОг-концентрирующий механизм

1.1.6.1. Индукция С 02-концентрирующего механизма

1.1.6.2. Адаптация клеток цианобактерий и микроводорослей к Q-стрессу

1.1.7. ССМ и условия окружающей среды

1.2. Структура, функции и биологическая роль карбоангидраз

1.2.1. Распространение карбоангидраз в живых организмах

1.2.2. Функции и биологическая роль карбоангидраз 50 1.2.2.1. Каталитический механизм работы карбоангидраз

1.2.3. Общая характеристика классов карбоангидраз, их распространение и филогенез

1.2.3.1. Карбоангидразы цианобактерий

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Объект исследования

2.2. Условия культивирования R. lineare и определение параметров роста культуры

2.3. Выделение клеточных фракций R. lineare 74 ж, 2.4. Измерение активности карбоангидразы

2.5. Определение содержания белка и хлорофилла 2.6. Электрофорез и иммунодетекция

2.7. Световая, флуоресцентная и иммуноэлектронная микроскопия

2.8. Определение цитоплазматического рН с помощью ^Р-ЯМР спектроскопии

2.9. Измерение внутриклеточного пула неорганического углерода

2.10. Биоинформатика

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. Влияние условий окружающей среды на рост R. lineare

3.1.1. Влияние концентраций бикарбоната на рост R. lineare

3.1.2. Влияние рН на рост R. lineare

3.2. Поиски активности карбоангидразы в различных фракциях клеток R. lineare и ингибиторный анализ фермента

3.3. Идентификация классов КА в клетках R. lineare

3.4. Локализация КА а- и (3-классов в клетках R. lineare

3.4.1. Исследование локализации КА а-класса

3.4.2. Исследование локализации КА (3-класса

3.5. Динамика изменений пулов неорганического углерода и системы карбоангидраз у R. lineare в зависимости от параметров окружающей среды

3.5.1. Влияние бикарбоната на концентрацию неорганического углерода и активность карбоангидраз в клетках R. lineare

3.5.2. Влияние рН на концентрацию неорганического углерода и активность карбоангидраз в клетках R. lineare

3.5.3. Динамика изменений системы карбоангидраз R. lineare в зависимости от параметров окружающей среды

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Карбоангидразы алкалофильной цианобактерии Rhabdoderma lineare и их роль в концентрировании углерода»

На протяжении 3.5 миллиардов лет - со времени возникновения фотосинтеза в верхнем Докембрии - концентрация С02 в атмосфере Земли постепенно снижалась. Недостаток этого газа в современную эпоху стал одним из основных факторов, лимитирующих скорость фотосинтеза. Преодолеть эту проблему можно было двумя путями:

• увеличить количество и активность ключевого фермента фиксации СО2 -рибулозо-1,5-бифосфаткарбоксилазы/оксигеназы (РБФК/О). По этому пути пошли растения С3-типа;

• увеличить внутриклеточную концентрацию С02 - то есть, создать С02-концентрирующий механизм.

К настоящему моменту достаточно подробно изучены механизмы концентрирования С02, функционирующие у растений с С4- и САМ-типами фотосинтетического метаболизма углерода.

Долгое время считалось, что способность разобщать процессы концентрирования и фиксации С02 определяет преимущество С4-растений в продуктивности и является их отличительным свойством от С3-растениий (Пронина, 2000). Но в начале 80-х годов у водных фотосинтезирующих организмов, которые фиксируют С02 по С3-типу метаболизма углерода (а именно, у микроводорослей и цианобактерий), был обнаружен третий тип концентрирования С02, известный сейчас под аббревиатурой ССМ (от англ. - «carbon concentration mechanisms») (Семененко, 1985; Aizawa & Miyachi, 1986; Badger, 1987; Пронина и Семененко, 1991).

Наличие ССМ у фотосинтезирующих прокариот и низших растений ломает устоявшиеся представления об отличительных особенностях С4- и С3-растений и показывает, что первичные процессы поглощения С02, внутриклеточного транспорта и преобразования соединений неорганического углерода (С,) являются важным регуляторным звеном жизнедеятельности фотосинтезирующей клетки (Пронина, 2000).

Данный механизм за счет слаженной работы карбоангидраз и системы переносчиков соединений неорганического углерода (С;) создает в районе активного сайта РБФК/О концентрацию С02, в 1000 раз превышающую таковую в среде, окружающей клетку (Badger & Price, 2003); обеспечивает способность клеток эффективно осуществлять фотосинтез как при низких, так и при экстремально высоких (до 100%) концентрациях С02 (Sasaki et al., 1999).

ССМ играет важную роль не только на организменном, но и на биосферном уровнях. Данный механизм оказался более эффективным, чем САМ- и даже С4-пути метаболизма. В настоящее время микроводоросли и цианобактерии составляют важное звено биосферы, на долю которого приходится около половины всей фотосинтетически образованной биомассы Земли (Пронина, 2000).

Исследование ССМ имеет и важное практическое значение. Можно надеяться, что знание тонкостей регуляции этого механизма позволит добиться значительных успехов в получении биомассы водорослей и цианобактерий для пищевой, химической и фармацевтической промышленности. Перспективным подходом для снижения уровня фотодыхания, а, следовательно, и для повышения эффективности фотосинтеза может стать генно-инженерное внедрение элементов ССМ в клетки высших растений.

ССМ - сложный процесс с множеством участников. Особое место в функционировании ССМ занимает цинксодержащий металлофермент карбоангидраза (КА). Этот фермент участвует во всех стадиях ССМ (поглощение Cj, предотвращение утечки С; из клетки, внутриклеточное преобразование форм СО- Он представлен несколькими классами (а, (3, у), не имеющими гомологии между собой, но выполняющими одну функцию - взаимопревращение С02 и HC03" (Badger & Price, 2003).

Крайне перспективным объектом для изучения автотрофной ассимиляции С; и, в частности, участия в этом процессе КА являются алкалофильные цианобактерии содовых озер (Куприянова с соавт., 2003). С эволюционной точки зрения они примечательны тем, что, вероятно, являются реликтами древней наземной микробиоты, сохранившейся в экстремальных условиях содовых озер (Заварзин, 1993). Таким образом, исследование организации КА системы у этих организмов представляет интерес для понимания эволюции ССМ и эволюционных взаимодействий отдельных классов КА. Помимо этого, способность расти при сильнощелочных значениях рН, а значит, в присутствии исключительно карбонатных и бикарбонатных форм неорганического углерода (Дубинин с соавт., 1995) позволяет более определенно говорить о поглощаемой клетками форме Q и о роли КА в этом процессе.

Целью настоящей работы являлось исследование особенностей организации системы КА у реликтовой гало- и алкалофильной цианобактерии Rhabdoderma lineare, а также изучение функциональной роли фермента в концентрировании Q. В соответствии с целью работы были поставлены следующие задачи:

1. Исследовать распределение активности КА в различных фракциях клеток R. lineare.

2. Идентифицировать классы, к которым принадлежат КА данного организма.

3. Определить локализацию КА в клетках R. lineare.

4. Охарактеризовать способность R. lineare концентрировать С; и выяснить условия индукции ССМ.

5. Исследовать роль КА в функционировании ССМ.

Заключение диссертации по теме «Физиология и биохимия растений», Дудоладова, Марина Викторовна

выводы

1. У реликтовой алкалофильной цианобактерии R. lineare обнаружена активность КА в суммарном бесклеточном гомогенате, а также в интактных клетках, что указывает на наличие внутри- и внеклеточных КА.

2. Используя иммуноэлектроную микроскопию и вестерн-блот-анализ с афинно очищенными антителами против белка Cah3 (а-КА), было установлено, что внеклеточная форма КА относится к а-классу, имеет молекулярную массу около 60 кДа и локализуется в гликокаликсе.

3. С помощью вестерн-блот-анализа с афинно очищенными антителами против р-КА из Соссотуха sp. в клетках R. lineare обнаружены два фермента Р-класса: конститутивная КА, ассоциированная с ФС II (60 кДа), и индуцибельная низкими концентрациями С; цитоплазматическая КА (25 кДа).

4. С помощью метода прямого измерения внутриклеточного пула Cj продемонстрирована способность клеток R. lineare к индукции ССМ при низких концентрациях бикарбоната и при высоких рН среды.

5. Установлена прямая корреляционная зависимость изменений активности КА и способности клеток R. lineare концентрировать С; в зависимости от содержания бикарбоната и рН среды культивирования, что свидетельствует о важной роли КА в накоплении С;.

6. С помощью 31Р-ЯМР спектроскопии показано, что клетки R. lineare способны поддерживать цитоплазматический рН в нейтральной области, несмотря на высокий рН среды культивирования.

7. На основании данных о локализации КА, тесной корреляции активности фермента и индукции ССМ, градиентов рН в среде и компартментах клетки предложена схема участия системы КА в концентрировании С; у R. lineare.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Несмотря на определенные успехи в исследовании ССМ, вопрос о его организации и механизме работы до сих пор остается актуальным. Особый интерес вызывают КА. Все существующие в настоящее время гипотезы предполагают участие данных ферментов в ССМ, но экспериментальные работы в этом направлении часто дают противоречивые и неоднозначные результаты. Более того, организация ССМ и элементы, участвующие в его функционировании у алкалофильных цианобактерий, исследованы только на примере другого представителя микробиологического сообщества содовых озер - Microcoleus chtonoplastes (Куприянова и др., 2004).

Мы показали, что в клетках R. lineare присутствуют по крайне мере три формы КА а- и р-классов:

• конститутивная внеклеточная а-КА с молекулярным весом около 60 кДа;

• конститутивная тилакоидная Р-КА, ассоциированная с ФС II с молекулярным весом около 60 кДа;

• индуцибельная низкими концентрациями цитоплазматическая С; Р-КА с молекулярным весом около 25 кДа, предположительно локализованная в карбоксисомах.

При росте на среде в оптимальных условиях при концентрации бикарбоната 16.8 г/л и рН 9.0 весь С, представлен в виде бикарбоната, который переносится в клетку с помощью хорошо изученных транспортных систем (Omata et al., 1999; Shibata et al., 2001, 2002; Maeda et al., 2002). При этом, как показали наши исследования, клетки не испытывают недостатка в С; и, следовательно, необходимости активировать ССМ. В этих условиях у R. lineare обнаружены две КА: внеклеточная а-КА и тилакоидная Р-КА, ассоциированная с ФС II. Подобная организация системы КА характерна для микроводорослей при наличии высокой концентрации СОг в среде культивирования. Например, у С. reinhardtii в этих условиях обнаруживаются три конститутивных КА: Cah2 - в периплазме (Fujiwara et al., 1990; Fukuzawa et al., 1990), Cah3 - ассоциированная с ФСК тилакоидов (Karlsson et al., 1998; Park et al., 1999) и Cah6 - в строме хлоропласта (Mitra et al., 2004).

Присутствие КА в фотосинтезирующих клетках при избытке С; в среде связывают с участием ферментов в утилизации экзогенного бикарбоната, стабилизации околоклеточного и внутриклеточного значения рН, генерации и фиксации С02 в хлоропласте и регуляции световых реакций хлоропласта (Могопеу et. al. 1990; Пронина и др, 1993, 2002; Park et. al, 1999; Villarejo et al., 2002; Stemler et al. 2002). Кроме того, внеклеточные а-КА могут принимать участие в поглощении С,

Внеклеточные КА обнаружены у многих цианобактерий. Например, у Anabaena sp. РСС 7120, Synechococcus sp. РСС 7942 (Soltes-Rak et al., 1997), Synechocystis РСС 6803 (So & Espie, 1998), а также у реликтовой алкалофильной цианобактерии М. chthonoplastes (Куприянова с соавт., 2003, 2004). Предполагается, что внеклеточные КА преобразуют растворенный в воде Cj (С02 или НС03") в форму, наиболее предпочтительную для данного вида цианобактерий, а также могут играть роль сенсора уровня Cj в окружающей среде (So & Espie, 1998; Smith & Ferry, 2000). Однако для морских и алкалофильных видов особую важность может иметь другая функция внеклеточных КА, а именно, предотвращение утечки С02 из клетки в окружающую среду.

Присутствие КА в тилакоидных мембранах (в том числе и в комплексе с ФС II) ранее было показано у микроводорослей и высших растений (Youn-11 Park et al, 1999; Пронина и др., 2002; Lu & Stemler, 2002; Villarejo et al., 2002). В зависимости от местоположения КА по отношению к фотосинтетической мембране и возможности кооперативного действия КА и РБФК/О предполагается два возможных механизма генерации С02 в зонах карбоксилирования с участием тилакоидной КА (Пронина, 2000) (рис. 34).

Рис. 34. Схема возможных механизмов генерации ССЬ в зонах карбоксилирования с участием тилакоидной КА в зависимости от топологии фермента в тилакоидной мембране (Пронина с соавт., 1981).

А - дегидратация бикарбоната в зоне образования кислых продуктов фиксации С02; Б - дегидратация бикарбоната при использовании кислого рН в люмене на свету.

РЬФ

В первом случае (рис. 34А) тилакоидная КА расположена на цитоплазматической стороне и действует в соответствии с карбоксисомальной моделью фотосинтеза, предложенной Reinhold et al. (1989). Она участвует в начальных этапах фиксации СОг, переводя цитоплазматический бикарбонат в С02 (форму С;, пригодную для карбоксилирования). При этом КА должна тесно взаимодействовать с РБФК/О, находящемся в карбоксисоме. Локальное закисление среды в этом случае происходит за счет собственно карбоксилирования рибулезо-1,5-бифосфата, при котором образуются кислые продукты.

Как концентрирующий С02 этот механизм надо понимать условно, так как образование диоксида углерода в результате действия КА определяется скоростью фиксации углекислоты и выходом продуктов фиксации.

Во втором случае КА расположена на внутренней стороне фотосинтетической мембраны и сдвигает равновесие катализируемой ею реакции в люмене, которому на свету свойственно рН около 5. Второй механизм (рис. 34Б) является истинно концентрирующим С02 в примембранных слоях тилакоидов. В этом случае НСО3" транспортируется в люмен, в котором при кислом значении рН реакция, катализируемая КА, сдвигается в сторону образования С02. Далее С02 из люмена переносится по градиенту концентрации в цитоплазму, что увеличивает содержание С02 в непосредственной близости от фотосинтетических мембран. Возможно потом этот С02 по градиенту концентрации проникает в карбоксисомы, где участвует в карбоксилировании рибулезо-1,5-бифосфата.

Данный механизм хорошо изучен на примере Cah3 С. reinhardtii. Основываясь на локализации Cah3, Прониной с соавторами (Pronina & Semenenko, 1992; Pronina & Borodin, 1993) была предложена гипотеза закисления люмена тилакоидов, поддерженная впоследствии Raven (Raven, 1997).

В то же время, функциональная значимость тилакоидной КА этим не ограничивается, - показано ее участие в регуляции световых реакций хлоропласта. Известно, что при удалении Мп полностью подавляется активность КА в частицах ФС II, а также активность самой ФС II (Klimov et al., 1997). Это позволяет предполагать, что КА ФС II связана с марганцевым кластером и участвует в

2+ формировании комплекса

Мп -НСОз". Роль данного комплекса заключается, вероятно, в том, чтобы облегчать отдачу электронов от комплекса разложения воды к реакционному центру ФС II. Таким образом, КА-ФСII может обеспечивать взаимодействие между С Ог концентрирующей и 02-выделяющей системами хлоропласта (Пронина с соавт., 2002) (рис. 35).

Ранее предполагалось, что первый вариант механизма генерации С02 реализован у цианобактерий, а второй - у эукариотичестких микроводорослей. Но обнаруженная нами ассоциация (3-КА с ФС II вносит в этот вопрос значительную долю неопределенности.

НСОГ + Н+

НО+ СО,

РБФК

Строма ФС II КА 4 1

1 1 Типакоидная ( мембрана )

Люмен Г 1 г нсо- + Н+ н2о+ со2

Рис, 35. Схема возможного взаимодействия С02-концентрирующей и (^выделяющей систем хлоропласта (Пронина с соавт., 2002).

С одной стороны, анализ литературных данных показывает, что для КА, связанных с ФС И, характерно расположение на внутренней стороне мембраны (второй вариант). Основанный на этом типе расположения механизм действия КА Cah3 С. reinhardtii находит все новые экспериментальные подтверждения. Кажется вполне вероятным, что у реликтовых организмов, к которым относят R. lineare (Заварзин, 1993), с тилакоидной мембраной может быть ассоциирована более древняя (по сравнению с а-классом) р-КА, выполняющая те же функции. Если это так, то данная КА помимо ССМ может участвовать в преобразовании энергии света в тилакоиде и/или в метаболизме Q через взаимодействие Q-концетрирующей и 02-выделяющей систем.

С другой стороны, все исследованные ранее КА, ассоциированные с ФС II, относятся к а-классу и обнаружены у эукариотических фотосинтетиков, а найденная нами КА принадлежит к Р-классу и обнаружена у древнего прокариоти чес кого организма - реликтовой цианобактерии R. lineare. Исходя из этого, нужно с большой осторожностью относиться к экстраполяции данных о механизме функционирования эукариотических а-КА на прокариотические р-КА. Без дополнительных исследований невозможно утверждать, с какой именно стороны тилакоидной мембраны расположена эта Р-КА и, следовательно, остается неясным механизм ее действия.

На основании полученных нами данных показано, что при недостатке бикарбоната в клетках гало- и алкалофильной цианобактерии R. lineare активируется ССМ, в котором наряду с конститутивными КА, локализованными в наружных и тилакоидных мембранах, принимает участие цитоплазматическая КА.

Перенос клеток на среду, лимитированную по С;, индуцирует появление новой р-КА, локализованной предположительно в карбоксисомах. Предполагается, что карбоксисомальные КА имеют достаточно древнее происхождение, поскольку необходимость в них возникла еще на первых этапах становления ССМ (Badger & Price, 2003). Так что присутствие подобной КА в реликтовой R. lineare вполне закономерно. Наблюдаемая нами тесная корреляция между появлением этой р-КА, повышением суммарной активности КА и уровнем поглощения клеткой С; позволяет подтвердить предположение об участии данной р-КА в функционировании ССМ R. lineare.

Таким образом, ограничение среды культивирования по бикарбонату индуцирует ССМ R. lineare, в частности, активирует работу транспортеров Cj, экспрессию карбоксисомальной р-КА и, возможно, повышает активность остальных элементов КА системы.

Можно предполагать, что 25 кДа р-КА локализована в карбоксисомах и участвует в генерации С02 в этом компартменте, создавая микроокружение, необходимое для насыщения РБФК/О диоксидом углерода. В пользу этого предположения свидетельствует тот факт, что этот фермент выделяется в растворимой фракции белка, так же как РБФК/О и другие карбоксисомальные белки. Кроме того, присутствие свободной цитоплазматической КА привело бы к быстрой конверсии НСОз" до С02 и диффузии последнего из цитоплазмы в окружающую среду. Подобная ситуация «утечки» С02 была смоделирована при экспрессии человеческой КА в цитозоле Synechococcus РСС7942 (Price & Badger, 1989а). что приводило к образованию фенотипа, неспособного расти при недостатке С02. Карбоксисомальные КА (icfA, ссаА) играют ключевую роль в индукции ССМ у цианобактерий (Fukuzawa et al., 1992; So & Espie, 1998) и являются важным элементом «карбоксисомальной модели фотосинтеза» (Reinhold et al., 1989; ] 1ронина, 2000; Badger & Price, 2003).

На основании вышеизложенного нами предложена следующая обобщенная модель участия К А в концентрировании Cj клетками R. lineare (рис. 36), клеточная стенка плазма лемма тилакоидные мембраны каре о кс и сом а

Рис. 36. Предполагаемая модель участия КА в концентрировании Cj клетками R. lineare при недостатке бикарбоната в среде культивирования.

В отсутствие лимитирования по НС03 проникший в клетку ион бикарбоната трансформируется в нейтральной или слабощелочной цитоплазме в СО2 при участии тилакоидной р-КА. Утилизация Q происходит в карбоксисомах, где преобразование НСОз" в СО2 осуществляется под действием рН среды (подкисленной продуктами карбоксилирования). Не исключено и существование какой-то новой, не идентифицированной нами карбоксисомальной КА, например, у-класса. Внеклеточная а-КА предотвращает утечку С02 из клетки, быстро преобразуя его в НСОз в околоклеточном пространстве, откуда он снова поглощается клеткой с помощью транспортеров.

При ограничении клеток по Q активируется ССМ. В частности, усиливается способность клеток накапливать внутриклеточный пул Cj, повышается суммарная активность КА. Наряду с внеклеточной и тилакоидной КА появляется новая карбоксисомальная 25 кДа р-КА. Вероятно, эта низкомолекулярная КА позволяет интенсифицировать процесс утилизации Q, обеспечивая клетку материалом для перестройки метаболизма в связи с испытываемым ею стрессом.