Капсулирование дисперсных материалов в аппаратах с псевдоожиженным слоем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.08, кандидат наук Небукин Владимир Олегович

  • Небукин Владимир Олегович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Ивановский государственный химико-технологический университет»
  • Специальность ВАК РФ05.17.08
  • Количество страниц 132
Небукин Владимир Олегович. Капсулирование дисперсных материалов в аппаратах с псевдоожиженным слоем: дис. кандидат наук: 05.17.08 - Процессы и аппараты химической технологии. ФГБОУ ВО «Ивановский государственный химико-технологический университет». 2020. 132 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Небукин Владимир Олегович

ВВЕДЕНИЕ

1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1. Способы капсулирования дисперсных материалов

1.2. Аппаратурное оформление процесса капсулирования

1.3. Выводы по главе

2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

2.1. Исследование процесса формирования защитной оболочки на гранулах минеральных удобрений

2.1.1. Описание лабораторной установки для капсулирования частиц в псевдоожиженном слое

2.1.2. Описание методики оценки степени покрытия гранул

2.1.3. Результаты экспериментальных исследований процесса формирования защитной оболочки

2.2. Исследование процессов тепломассопереноса при формировании полимерной пленки

2.3. Описание методики капсулирования минеральных удобрений, и оценка пролонгирующего эффекта оболочки

2.4. Выводы по главе

3. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССА КАПСУЛИРОВАНИЯ

3.1. Прогнозирование степени покрытия частиц при капсулировании в аппарате псевдоожиженного слоя

3.2. Моделирование процессов тепломассопереноса при капсулировании частиц в аппарате периодического действия

3.3. Выводы по главе

4. РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ РАСЧЕТА И АППАРАТУРНОЕ ОФОРМЛЕНИЕ ПРОЦЕССА КАПСУЛИРОВАНИЯ

4.1. Методика расчета аппарата периодического действия

4.2. Методика расчета аппарата непрерывного действия

4.3. Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

Аг - критерий Архимеда; В - относительная масса оболочки, доли; С - концентрация вещества в растворе, %; с - теплоемкость, Дж/(кгК);

Стп - массовая доля полимера в исходной эмульсии, доли; D - диаметр сепарационного пространства, м; ё - диаметр частиц, м;

- диаметр газораспределительной решетки, м;

- коэффициент диффузии водяных паров в воздухе, м /с; ёг.ф - диаметр канала форсунки для подачи газовой фазы, м; ёж.ф - диаметр канала форсунки для подачи жидкой фазы, м; ёкап - средний диаметр капель, м;

т-

Г - площадь поверхности, м ;

£ф - площадь поверхности гранулы, м2;

О - расход, кг/с;

g - ускорение свободного падения, м/с2; Н - высота, м;

1г - симплекс геометрического подобия;

1г.н - энтальпия воздуха под газораспределительной решеткой, Дж;

*

к х - эмпирический коэффициент;

кс - относительный расход частиц через зону «слой», с-1; к£ - коэффициент аэродинамического сопротивления; К№ - число псевдоожижения; кх - константа скорости роста степени покрытия; квыг - относительный расход частиц при выгрузке, с-1; кзаг - относительный расход частиц при загрузке, с-1; Кр - коэффициент растекания;

кф - относительный расход частиц через зону «факел», с-1;

Ь1 - ширина камеры, м;

Ь2 - длина камеры, м;

ЬФ - длина факела форсунки, м;

т - масса, кг;

N - число частиц;

№ - критерий Нуссельта;

пвыг - количество выгружаемых из аппарата частиц в единицу времени, с-1; пзаг - количество загружаемых в аппарат частиц в единицу времени, с-1; пкап - число капель, с-1;

преш - число отверстий в газораспределительной решетке; Н;ек - число секций;

Пф - количество частиц, циркулирующее через зону «факел» в единицу времени, с-1; Р - давление, Па; Р - количество теплоты, Дж;

д - тепловой поток, Вт;

*

г - теплота парообразования воды, Дж/кг; г0 - начальный радиус газовой струи, м; Яе - критерий Рейнольдса; Ясв - степень выделения, доли;

б - шаг между отверстиями газораспределительной решетки, м;

- площадь решетки, м2; 1 - температура, °С; Т - температура, °К; и - влагосодержание, кг вл/кг а.с.в.;

3

V - объем, м ; W - скорость, м/с;

х - средняя степень покрытия, доли, %; а - коэффициент теплоотдачи, Вт/(м •К); в - коэффициент массоотдачи, м/с; вр - коэффициент массоотдачи, кг/(Пат^м );

51 - толщина стенки жидкостного канала форсунки, м;

52 - толщина стенки газового канала форсунки, м; ДРобщ - общее гидравлическое сопротивление, Па;

ДРс - гидравлическое сопротивление псевдоожиженного слоя, Па;

ДРр - гидравлическое сопротивление газораспределительной решетки, Па;

е - порозность;

£н - порозность неподвижного слоя;

£ - коэффициент сопротивления газораспределительной решетки;

П - показатель преломления;

Х(х) - скорость изменения степени покрытия, с-1;

Хг - теплопроводность воздуха, Вт/(мтрад);

^ - динамический коэффициент вязкости, Нх/м ;

V - кинематический коэффициент вязкости, м /с;

р - плотность, кг/м ;

т - время, с;

тц - период циркуляции частиц, с;

Индексы: апп - аппарат; в - вода; вит - витание; выг - выгрузка; г - газ; гр - гранулы; заг - загрузка; исп - испарение; к - конечное; капс - капсулирование; макс - максимальный; мин - минимальный; н - начальное; нас - насыщенный; обр - образец; п - полимер; пл - пленка; пс - псевдоожижение; раб - рабочий; с - зона псевдоожиженного слоя; сек - секция; ср - средний; ф - зона «факела» форсунки; эм - эмульсия. Несколько индексов разделяются точкой.

Обозначения и константы, имеющие частные применения, объяснены в соответствующих местах текста диссертации

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Капсулирование дисперсных материалов в аппаратах с псевдоожиженным слоем»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Капсулирование - это физико-химический или механический процесс заключения мелких частиц вещества в оболочку из пленкообразующего материала. Капсулирование широко применяется в различных отраслях промышленности. Капсулированные вещества используются при получении композиционных материалов, создании реагентов с регулируемым высвобождением активного компонента, удобрений пролонгированного действия. Капсулирование семян различных растений применяется для защиты от негативного воздействия окружающей среды и обеспечения питательными веществами в период прорастания. В пищевой промышленности и фармацевтике капсулирование биоактивных компонентов используется для регулирования окислительно-восстановительных реакций, корректирования вкуса, цвета и запаха, увеличения срока годности и т.д.

Нанесение тонких полимерных оболочек на твердые зернистые материалы с размером частиц от 0,5 мм до нескольких миллиметров наиболее эффективно в аппаратах с псевдоожиженным слоем. Число дисперсных продуктов, для которых требуется капсулированная выпускная форма, постоянно увеличивается, поэтому создание надежных методик расчета этого технологического процесса весьма актуально.

Степень разработанности темы. В настоящее время для описания процесса капсулирования используют как эмпирические, так и феноменологические математические модели. Эмпирические модели могут включать до 15 параметров, при этом аппарат рассматривается как «черный ящик». Среди феноменологических моделей можно выделить модели прогнозирующие возникновение явления агломерации, распределение частиц по массам нанесенного покрытия, рассматривающие закономерности движения частиц в аппарате, сушки защитного покрытия. Вместе с тем создание математических моделей и методик расчета процесса капсулирования в аппаратах с псевдоожиженным слоем не завершено. Данная работа является продолжением

исследований по гранулированию и модифицированию минеральных удобрений, проводившихся на кафедре ПАХТ ИГХТУ (ИГХТА, ИХТИ) В.Н. Кисельниковым, Л.Н. Овчинниковым, В.А. Кругловым, А.Г. Липиным, А.Г. Бердниковым.

Цель работы: повышение эффективности процесса капсулирования дисперсных материалов в аппаратах с псевдоожиженным слоем; разработка методик его расчета.

Исходя из данной цели, сформулированы следующие задачи исследования:

1) разработка математической модели, позволяющей прогнозировать степень покрытия частиц при капсулировании в аппарате псевдоожиженного слоя;

2) разработка методики экспериментального определения степени покрытия гранул;

3) разработка математической модели процессов тепломассопереноса, протекающих при капсулировании в аппарате псевдоожиженного слоя;

4) анализ влияния режимных параметров на протекание процесса капсулирования;

5) оценка пролонгирующего эффекта защитной оболочки капсулированных минеральных удобрений;

6) разработка методик расчета аппаратов с псевдоожиженным слоем для капсулирования дисперсных материалов при периодической и непрерывной организациях процесса.

Объект исследования: процесс капсулирования дисперсных материалов в аппарате псевдоожиженного слоя.

Предмет исследования: закономерности процесса капсулирования дисперсных материалов в аппарате псевдоожиженного слоя. Научная новизна:

1) разработана математическая модель процесса капсулирования дисперсных материалов путем распыливания раствора пленкообразующего вещества на частицы псевдоожиженного слоя, позволяющая прогнозировать функцию распределения частиц по степени покрытия;

2) разработана математическая модель процессов тепломассопереноса, протекающих при капсулировании в аппарате псевдоожиженного слоя с учетом влияния закономерностей формирования капсулы;

3) экспериментально установлена зависимость давления паров воды над эмульсией пленкообразующего вещества от ее влагосодержания.

Практическая ценность:

1) разработана методика расчета аппарата периодического действия с псевдоожиженным слоем для капсулирования дисперсных материалов;

2) разработана методика расчета многосекционного аппарата непрерывного действия для капсулирования дисперсных материалов в псевдоожиженном слое;

3) выявлены рациональные режимно-технологические параметры процесса капсулирования гранул минеральных удобрений при использовании в качестве пленкообразующего вещества водной дисперсии акрилового полимера и проведена оценка пролонгирующего эффекта защитной оболочки;

4) разработаны программные средства компьютерной поддержки предложенной методики расчета аппарата для капсулирования частиц в псевдоожиженном слое (свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ №2018618508).

Теоретическая значимость:

1) созданные математические модели процесса нанесения защитного покрытия на гранулы в псевдоожиженном слое являются определенным вкладом в развитие теоретических основ процесса капсулирования;

2) найдено аналитическое решение задачи о нахождении функции распределения частиц по степени покрытия при стационарном режиме работы непрерывно действующего аппарата с псевдоожиженным слоем капсулируемых частиц;

3) получена формула для расчета парциального давления водяных паров над поверхностью пленки эмульсии полимера.

Методология и методы исследования. Экспериментальные исследования проводились на установке лабораторного масштаба. Математическое моделирование процесса капсулирования основывалось на классических

уравнениях теории гидромеханических, тепловых и массообменных процессов. Расчеты, обработку результатов эксперимента и численное решение уравнений производили на ЭВМ. Численная реализация разработанных методик расчета выполнялась с использованием современных программных комплексов. Положения, выносимые на защиту:

1) результаты экспериментальных исследований процесса капсулирования гранул минеральных удобрений в псевдоожиженном слое, позволивших выявить рациональные режимно-технологические параметры процесса при использовании в качестве пленкообразующего вещества водной дисперсии акрилового полимера и провести оценку пролонгирующего эффекта защитной оболочки;

2) математическая модель процесса формирования оболочек на дисперсных материалах путем распыливания раствора пленкообразующего вещества на частицы псевдоожиженного слоя;

3) математическая модель процессов тепломассопереноса, протекающих при капсулировании в аппарате псевдоожиженного слоя, с учетом влияния закономерностей формирования капсулы;

4) методика определения степени покрытия гранул и результаты экспериментов, позволивших установить параметры разработанных математических моделей;

5) методика расчета аппарата непрерывного действия для капсулирования частиц в псевдоожиженном слое;

6) методика расчета аппарата периодического действия.

Степень достоверности результатов. Достоверность научных положений и выводов диссертации базируется на комплексном применении современных физико-химических и математических методов исследования, удовлетворительном соответствии теоретических и экспериментальных данных. Достоверность результатов обеспечивается применением стандартных методов измерения и сертифицированных измерительных приборов.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих научных конференциях: Международная научно-техническая конференция «Энерго- и

ресурсосберегающие процессы и оборудование» (Иваново, 2018 г.); XXI Всероссийская конференция молодых учёных-химиков (с международным участием) (Нижний Новгород, 2018 г.); Всероссийская научная конференция «Фундаментальные науки - специалисту нового века» (Иваново, 2017, 2018, 2019 г.г.); III Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Актуальные вопросы естествознания» (Иваново, 2018 г.); Десятая международная научно-техническая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Энергия-2015» (Иваново, 2015 г.); 68 всероссийская научно-техническая конференция студентов, магистрантов и аспирантов высших учебных заведений с международным участием. (Ярославль, 2015 г.); XXVII Международная научная конференция «Математические методы в технике и технологиях» (Саратов, Тамбов, 2014 г.); III Международная научно-техническая конференция молодых ученых, аспирантов и студентов «Высокие технологии в современной науке и технике» (Томск, 2014 г.).

Публикации. По материалам исследований опубликовано 20 печатных работ, в том числе 4 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК. Получено свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ №2018618508.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка сокращений и условных обозначений и списка литературы. Объем работы: 132 страницы текста, включая 60 рисунков и 14 таблиц. Список литературы включает 113 наименований.

1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1. Способы капсулирования дисперсных материалов

Капсулирование - это физико-химический или механический процесс заключения мелких частиц вещества в оболочку из пленкообразующего материала. Оно широко применяется в различных отраслях промышленности.

Капсулированные вещества используются при получении композиционных материалов [1-7], создании реагентов с регулируемым выпуском активного компонента [8-11], удобрений пролонгированного действия [12-26]. Капсулирование семян различных растений применяется для защиты от негативного воздействия окружающей среды и обеспечения питательными веществами в период прорастания [27-30]. В пищевой промышленности и фармацевтике капсулирование биоактивных компонентов используется для регулирования окислительно-восстановительных реакций, корректирования вкуса, цвета и запаха, увеличения срока годности и т.д. [31-52].

Слой вещества, покрывающий капсулируемый материал, называется оболочкой. Материал оболочки подбирается таким образом, чтобы обеспечить определенные условия высвобождения заключенного в капсулу вещества[53]. Размер капсул может изменяться в пределах от микрометра до нескольких миллиметров. Форма капсул также различается [54].

Существует несколько вариантов высвобождения заключенного в капсулу вещества, а именно: разрушение оболочки капсулы, растворение капсулы, расплавление капсулы, а также путем диффузии через оболочку капсулы [53]. По размеру капсулы делят на 3 типа:

1) Макрокапсулы - размер порядка нескольких миллиметров;

2) Микрокапсулы - размер от микрометров до сотен микрон;

3) Нанокапсулы - меньше микрона.

По типу структур купсулированные гранулы можно условно подразделить на (рис. 1.1)[25]:

1) Гранулы с однофазной оболочкой:

а) тонкая оболочка (оболочка меньше 0,1 диаметра гранулы);

б) толстая оболочка (оболочка больше 0,1 диаметра гранулы);

2) Гранулы с многофазной оболочкой;

3) Гранулы с многослойной оболочкой;

4) Каркасные гранулы.

Многофазная оболочка капсулированных гранул состоит из наполнителя и связующего вещества. Гранулы с такими оболочками обладают высокой механической прочностью и длительным временем растворения. Материалами для их изготовления могут быть отходы различных производств.

1 1 1

а 1 6 1 в 1

г д е

Рисунок 1.1 - Типы структур гранул пролонгированного действия: а - гранула с однофазной тонкой оболочкой; б - гранула с однофазной толстой оболочкой; в - гранула с многофазной оболочкой; г - многослойная гранула; д - каркасная гранула; е - каркасная гранула покрытая оболочкой;

1 - растворяемое вещество; 2 - оболочка; 3 - каркас

Многослойная гранула состоит из ядра, покрытого несколькими оболочками из различных веществ. Многослойные гранулы изготавливают или по технологическим соображениям, или для достижения заданной кинетики растворения. Изменяя вид, количество и последовательность нанесения оболочки можно получать гранулы пролонгированного действия практически с любой задаваемой кинетикой растворения. Такие гранулы могут высвобождать

различные растворяемые вещества в различные периоды растворения и могут обладать значительным сроком действия.

Каркасные гранулы, покрытые одной или несколькими оболочками, имеют высокую механическую прочность даже при полном растворении минерального вещества. Такие гранулы пролонгированного действия, наряду с возможностью задания требуемой кинетики растворения, могут обладать длительным временем растворения. Получают их последовательным нанесением оболочек на ядро, состоящее из каркаса, заполненного минеральным веществом.

Разработано множество различных методов производства капсулированных материалов. Известны такие методы как: дражирование, капсулирование в псевдоожиженном слое, распылительная сушка, распылительная заморозка, включение в матрицу (каркасные гранулы), экструзия, соэкструзия. Эти методы при разнообразии капсулирующих материалов дают возможность создавать капсулы, высвобождающие содержимое при самых разных условиях [55].

Выбор технологической схемы получения капсулированных гранул должен определяться структурой получаемых гранул, техническими требованиями, предъявляемыми к ним, физико-химическими свойствами материалов, техническими возможностями и объемом производства.

Дражирование активно используемый промышленный метод получения капсулированных частиц, который широко применяется и в пищевой промышленности и в фармацевтической. Во вращающемся барабане перемешивается дражируемая смесь, при этом сверху на массу частиц разбрызгивается вещество образующее оболочку гранул [56]. Растворитель пленкообразующего вещества постепенно улетучивается, благодаря чему происходит образование пленки.

При капсулировании в псевдоожиженном слое частицы находятся во взвешенном состоянии. Этот метод предоставляет более широкие возможности в плане контроля процесса.

Перфорация газораспределительной решетки, удерживающей гранулы в объеме аппарата устроена таким образом, что скорость проходящего через нее

газа уменьшается от центра решетки к стенкам аппарата. Благодаря такому распределению отверстий по поверхности решетки частицы в центральной части аппарата активно выбрасываются из центральной части к стенкам аппарата, после чего опускаются вниз и вновь подбрасываются восходящим потоком газа. Кроме особой перфорации, стоит также отметить влияние на процесс циркуляции частиц изменение диаметра аппарата, в сторону увеличения начиная от газораспределительной решетки и выше. Это увеличение также преследует цель уменьшить интенсивность процесса псевдоожижения ближе к стенкам аппарата для обеспечения постоянной циркуляции частиц в слое. Кроме того, с той же целью в аппарате может быть размещена труба отделяющая поток поднимающихся частиц от остального слоя. Таким образом, можно сделать пребывание частиц в зоне напыления более равномерным, что в свою очередь позволит получить более качественный продукт.

В методе распылительной сушки к раствору материала образующего каркас гранулы добавляется капсулируемая фаза. В некоторых случаях добавляется эмульгатор для получения тонкой и стабильной эмульсии, тем самым гомогенизируя смесь.

Далее полученную эмульсию распыляют в потоке горячего воздуха, в распылительной сушилке. При распылении частицы приобретают сферическую форму, а капсулирующий материал твердеет и образует каркас гранулы. Следует отметить, что малый размер частиц капсулируемого материала важен для высокой эффективности капсулирования.

Также, важным фактором, влияющим на качество капсулирования, является устройство аппарата используемого для распылительной сушки. В случае, когда у аппарата большая сушильная камера и поток воздуха движется в ламинарном режиме, капсулируемые частицы получаются более близкими по размеру друг к другу и поверхность самих частиц более ровная. В отличие от циклонной сушилки, где турбулентный поток вынуждает частицы истираться друг о друга и о стенки аппарата.

Методом распылительной заморозки капсулируют водную фазу, а жировая фаза образует каркас капсулы. Частицы, в этом случае не сушат, а замораживают. Метод позволяет защитить капсулированное вещество от воздействия влаги и обеспечивает его высвобождение при заданной температуре. Материал, образующий каркас капсулы расплавляют до состояния жидкости и диспергируют в ней капсулируемое водорастворимое вещество или раствор веществ. Затем эмульсию распыляют в потоке охлажденного воздуха. Жировая фаза застывает и образует каркасную капсулу с содержащейся в ней водной фазой.

Для распыления чаще всего используются пневматические и механические форсунки и диски.

В случае с дисковым распылителем на него потоком направлена эмульсия. Диск вращается со скоростью 6000 - 16000 об/мин и распыляет частицы за счет центробежной силы. Капельки, за счет вращения, приобретают сферическую форму, которая фиксируется сушкой.

Метод подходит для работы с суспензиями твердых частиц, распределенными в непрерывной фазе. При использовании диска можно лучше контролировать процесс и достичь высокой производительности. Также следует отметить, что в отличие от форсунки при работе с суспензией диск не забьется.

Капсулирование методом экструзии происходит следующим образом. Эмульсию капсулируемого вещества экструдируют через фильеру с мелкими отверстиями в емкость, наполненную охлажденным или обезвоженным растворителем. При застывании образуются тонкие стекловидные нити, которые распадаются на мелкие фрагменты после перемешивания. В процессе охлаждения с поверхности капсул убирают остатки не капсулированного продукта.

Метод соэкструзии заключается в продавливании капсулянта и капсулируемого вещества через пару концентрических трубок расположенных одна в другой.

Вещество, образующее оболочку продавливается через внешнее отверстие и окружает продавливаемое через внутреннее отверстие капсулируемое вещество. Затем в потоке жидкости или газа струя распадается на отдельные фрагменты.

Далее в зависимости от материала оболочки капсулу охлаждают жидкостью или воздухом, сушат, или проводят химическую обработку.

Капельная технология заключается во внесении капель раствора или суспензии, содержащей активный компонент в емкость с пленкообразующим веществом [57].

Капсулирование является одним из способов повышения эффективности водорастворимых форм азотных удобрений. При капсулировании водорастворимых азотных удобрений гранулы покрываются пленками, через которые трудно и медленно проникают водные растворы. Получаются своего рода медленнодействующие азотные удобрения. В качестве покрытий используются парафин, эмульсия полиэтилена, соединения серы, акриловая смола, полиакриловая кислота и другие вещества. Такие гранулированные удобрения, покрытые пленками, обладают улучшенными физико-механическими свойствами: они менее гигроскопичны, механически более прочны, не слеживаются при хранении. Подбором состава и толщины покрытий можно получать удобрения с разной интенсивностью отдачи азота, т.е. пролонгированного действия с учетом биологических требований и периодичности питания азотом сельскохозяйственных культур.

Капсулированные азотные удобрения используются растениями лучше и равномернее в процессе вегетации, что положительно сказывается на росте урожаев и качестве продукции, как, например, белковости зерна злаковых культур.

Покрытые серой удобрения, были впервые разработаны в США в 1961 году, а в 1978 году началось коммерческое производство. В 1990 году выпуск таких удобрений в мире составил 115,000 т, что ниже 0,2 процентов от количества произведенной в мире мочевины. В 1975 году покрытое серой удобрение было разработано в Японии. В 1981 году в США разработаны удобрения, представляющие собой покрытые серой хлорид калия и сульфат калия. Американские процессы покрытия гранул серой довольно сложны. Сначала поверхность гранул мочевины покрывается расплавленной серой, и затем

дефекты на поверхности покрытия из серы заполняются расплавленным парафиновым воском. Один только парафин не используется в качестве покрытия таких удобрений как мочевина из-за недостаточной адгезии к поверхности гранул, а также по причине истирания и скалывания при контакте с движущимися частями оборудования, при транспортировке, пересыпке, затаривании и т.д. Для предотвращения слипания гранул они опудриваются дисперсным неорганическим веществом - глиной, диатомитовой землей и др. Недостаток этого вида удобрения - то, что питательное ядро удобрения быстро растворяется, чему способствует быстрое разрушение микроорганизмами в почве покрытия из воска, в результате чего эффект пролонгированного действия уменьшается.

Другой подход повышения качества покрытия серой заключается в использовании пластификаторов. Предлагается использование в покрытых серой удобрениях 2-10 % таких пластификаторов как органические полисульфиды, галиды или полисульфиды фосфора. Добавки, такие как дициклопентандиен, стирол и полиол, распадаются в сере с образованием полисульфидов и нашли использование в композициях на основе серы.

Представленное в США под торговой маркой OSMOCOTE медленнодействующее удобрение, имеет слой покрытия сформированный из сополимера димера циклопентадиена и глицерида, масса покрытия на уровне приблизительно 10-15 % общей массы удобрения. У покрытого смолой удобрения медленного действия есть превосходный пролонгирующий эффект. Высвобождение из капсулы 80 % питательных веществ регулируемо происходит в течение 120-360 дней.

Общий недостаток вышеупомянутых двух типов покрытых удобрений - то, что они дороги. Например, согласно рыночной цене USA в 1994, цена покрытой серой мочевины (SCU) была 1.7 раза выше исходной мочевины, а покрытое смолой удобрение было 8.2 раза дороже мочевины.

Другой тип капсулированного удобрения, которое имеет хорошие параметры регулируемого высвобождения питательных веществ, является гранулированное удобрение покрытое латексом. Покрытие удобрения латексом

проводится после нанесения подложки из силиката натрия на ядро удобрения, чтобы защитить его от растворения в водной дисперсии латекса.

Полимерные покрытия имеют определенные преимущества по сравнению с покрытием серой. Они обеспечивают более длительный период действия, обладают хорошими механическими характеристиками, являются биологически инертными и не подвержены деградации под действием микроорганизмов. Высвобождение питательных веществ происходит в результате диффузии через оболочку, а не через дефекты и макропоры и не в результате разрушения покрытия. Это позволяет обеспечить равномерное и прогнозируемое выделение питательных веществ.

Типичные примеры полимерных материалов в удобрениях медленного действия - сополимеры глицерилового эфира ненасыщенных кислот с дициклопентадиеном, смолы эпоксиполиэфирной смолы, уретаны и полистирол.

Вообще, для успешного применения технологии нанесения плавких покрытий, материал покрытия должен обладать определенной точкой плавления, должен иметь низкую вязкость в расплавленном состоянии, должен быстро твердеть после нанесения на поверхность гранул и привести к нелипкому заключающему в сплошную капсулу покрытию с хорошими смачиванием и адгезией.

Есть много аморфных материалов, которые, с одной стороны способны к формированию хорошего гидроизолирующего покрытия, подходящего, чтобы получить удобрения со свойствами медленного действия, не обладают некоторыми из вышеупомянутых свойств, поэтому производство удобрений медленного действия с такими гидроизолирующими материалами проблематично.

Для придания водорастворимым минеральным удобрениям свойства медленного и регулируемого высвобождения питательных веществ предложено использовать достаточно большое количество веществ и композиций.

Оболочка из полиметилметакрилата, получена путем радиационной полимеризации паров метилметакрилата на поверхности гранул карбамида, обработанного аэросилом [58]. Согласно [59] оболочку состоящую из продуктов

конденсации формальдегида с карбамидом получают путем взаимодействия газообразного формальдегида с поверхностью гранул карбамида. Оболочка из продуктов окисления торфа раствором перекиси водорода в присутствии едкого натра и солей кобальта позволяет замедлить процесс нитрификации удобрения на 6-10% [60].

В [61] описан состав покрытия для защиты удобрений, включающий: пятиокись фосфора 43,8-45,3%, окись магния 22,7-24,2%, окись натрия 17,516,5%, остальное - вода.

Гранулы аммиачной селитры или мочевины могут покрываться композиционной оболочкой состоящей из сульфата кальция и связующего вещества - мочевино-формальдегидных соединений [62].

Патент [63] описывает продукт с регулируемым высвобождением целевого компонента, включающий частицы или гранулы, состоящие целиком или преимущественно из мочевины и устойчивое к влаге покрытие на частицах из взаимопроникающей полимерной сетки. Покрытие состоит из продукта реакции мочевины и изоцианата, взаимодействующего с мочевиной, и продуктов реакции избытка изоцианата над его количеством, прореагировавшим с мочевиной, алкидной смолы и масла, содержащих по меньшей мере одну двойную связь. Изобретение обеспечивает повышение качества продукта за счет постоянной скорости высвобождения питательных веществ в почву в течение длительного периода времени, например от 30 до 120 дней.