Капитализация естественных монополий в российской экономике тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Королева, Елена Алексеевна

  • Королева, Елена Алексеевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 169
Королева, Елена Алексеевна. Капитализация естественных монополий в российской экономике: дис. кандидат экономических наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Москва. 2006. 169 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Королева, Елена Алексеевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Теоретические основы определения стоимости предприятия.

1.1. Состояние естественных государственных монополий в

Российской Федерации.

1.2. Факторы, влияющие на стоимость естественных монополий

1.3. Методика оценки стоимости предприятия.

Глава 2. Пути повышения капитализации естественных монополий (на примере ОАО «ГАЗПРОМ»).

2.1. Внутрикорпоративные пути повышения капитализации.

2.2. Рыночные пути повышения капитализации.

2.3. Влияние процесса либерализации рынка акций ОАО

Газпром».

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Капитализация естественных монополий в российской экономике»

По мере стабилизации экономического положения России важнейшим фактором успешного развития отечественных компаний в долгосрочной перспективе является достижение фундаментальной цели развития бизнеса -максимизации стоимости компании.

Этой стратегической цели подчинены все остальные тактические цели, показатели и характеристики компании. В этой связи правомерна постановка, что в долгосрочной перспективе система управления бизнесом есть не что иное, как система управления его стоимостью.

Соответственно возрастает и роль разработок в сфере оценки стоимости компании, особенно в условиях грядущего вступления России в ВТО, которое поставит едва ли не перед каждой компанией ключевое условие выживания. Таковым является безусловное достижение компанией наивысшего уровня международной конкурентоспособности, и путь к этому уровню открывает эффективное управление стоимостью компании.

Российский бизнес только-только начинает осваивать подходы к управлению стоимостью компании. Важность интересов собственников компании как «точка прицеливания» всей активности менеджмента, подчиняющая себе деятельность всех подразделений компании и обеспечивающая их надлежащую синхронизацию, еще не стала определяющим элементом деловой культуры российских компаний. В этом -и опасность для российских компаний, и перспектива: именно они могут наилучшим образом воспринять новые идеи в теории и практике управления стоимостью компанией и обеспечить себе серьезные преимущества в глобальной конкурентной борьбе.

Для того чтобы построить эффективную систему управления стоимостью бизнеса, необходимо четко понимать, что такое стоимость бизнеса и как ее можно определить или оценить с достаточной степенью точности для эффективного управления бизнесом.

Стоимость бизнеса определяется способностью этого бизнеса (т.е. его активов, персонала и т.д.) приносить владельцу этого бизнеса денежную прибыль, а точнее, денежные потоки, которые владелец бизнеса может направить на создание нового бизнеса, личное потребление, благотворительность и т.д.

На современном этапе экономического развития в России управление стоимостью компании усложняется рядом факторов, среди которых можно выделить:

- повышение нестабильности внешней среды, выдвигающее дополнительные требования к системе управления компанией;

- смещение акцента с контроля прошлого на анализ будущего;

- увеличение скорости реакции на изменения внешней среды, повышение гибкости компании;

- необходимость в непрерывном отслеживании изменений, происходящих во внешней и внутренней среде компании;

- необходимость продуманной системы действий по обеспечению выживаемости компании и избежанию кризисных ситуаций;

- усложнение систем управления компании;

- информационный бум при недостатке релевантной информации, требующей построения специальной системы информационного обеспечения управления.

Актуальность исследования факторов, механизма и последствий рыночной капитализации естественных монополий, обусловлена следующими теоретическими и практическими причинами:

Во-первых, в новых условиях хозяйствования произошли радикальные изменения принципов подхода к управлению компаниями. Традиционные показатели эффективности деятельности предприятий в современных условиях не могут обеспечить стратегического успеха компании. Наиболее полный набор характеристик, отражающих эффективность деятельности предприятия, и учет необходимых для достижения намеченных результатов финансовых вложений включает в себя именно показатель стоимости бизнеса, который непосредственно влияет на рыночную капитализацию, если акции компании представлены на фондовом рынке.

Возникла потребность в разработке и теоретическом обосновании новых стандартов, методик выявления факторов, влияющих на стоимость компании. Отсутствие достаточного количества накопленных результатов научных исследований в этой сфере с учетом новых условий хозяйствования выступает препятствием в разработке теории и практических рекомендаций.

Во-вторых, радикальные рыночные преобразования в Российской Федерации совпали по времени с нарастанием массовой изношенности основных производственных фондов в государственных монополиях. Возникла потребность в привлечении дополнительных финансовых ресурсов для обновления и модернизации активной части основных фондов для поддержания и дальнейшего расширенного воспроизводства системообразующих предприятий российской экономики. Рост капитализации открывает компаниям доступ на международные финансовые рынки, повышает привлекательность их ценных бумаг для российских и зарубежных инвесторов.

В-третьих, предстоящее вступление России в ВТО поставит едва ли не перед каждой компанией ключевое условие выживания. Таковым является безусловное достижение компанией наивысшего уровня международной конкурентоспособности, и путь к этому уровню открывает эффективное управление стоимостью компании. Уровень капитализации напрямую зависит от уровня конкурентоспособности. Если это не учитывать, то при дальнейшем расширении внешнеэкономического сотрудничества, российские предприятия могут проиграть экономическое соревнование не только на зарубежных рынках, но и на внутреннем рынке страны.

В-четвертых, нуждается в существенной активизации анализ факторов, влияющих на уровень капитализации компаний, путей ее повышения, разработка программ и методик управления стоимостью предприятий.

Оценка стоимости компании показывает текущее положение и потенциал повышения стоимости компании. Анализ всей системы факторов позволяет принимать серьезные управленческие решения - инвестирование в бизнес-единицу, ее дальнейшее развитие, либо продажа или ликвидация.

Степень разработанности проблемы. Поднимаемые в данном исследовании вопросы имеют различную степень разработанности.

Отдельному рассмотрению вопросов оценки стоимости предприятий посвящены многочисленные зарубежные и отечественные научные работы, монографии и статьи. Указанным вопросам посвящены работы отечественных авторов: Абдуллаева Н.А, Балабанова И.Т., Болдырева B.C., Булычёвой Г.В., Валдайцева С.В., Голицына В.А., Голубкова Е.П., Голубковой Е.Н., Грязновой А.Г., Зарубина В.Н., Иванова A.M., Ковалёва А.П., Козыря Ю.В., Колесникова В.И., Малышева О.А., Негашева Е.В., Перевозчикова А.Г., Прудникова В.И., Раевой И.В., Рутгайзера В.М., Сайфулина Р.С., Секерина В.Д., Синевой О.Н., Торкановского B.C., Федотовой М.А., Шаршуковой JT. Г., Шеремета А.Д., Яскевича Е.Е. и других; зарубежных авторов: Дамодарана А., Десмонда Гленна М., Джеффри Д. Джонса, Келли Ричарда Э., Коупленда Т., Колера Т., Мурина Д., Пратта Ш., Томаса JI. Уэста, Уильяма Ф., Уолша К., Шарпа М. и других.

Недостаточными проработанными являются вопросы адаптации классических зарубежных оценочных методик к условиям российской экономики, особенно применения сравнительных коэффициентов (так называемых «мультипликаторов») в специфических условиях деятельности отечественного фондового рынка при оценке стоимости предприятия сравнительным (рыночным) подходом. Зарубежные авторы исследовали данную проблему в условиях развитого рынка инвестиций и современных технологий, не учитывая кризисные коллизии переходной экономики. Их теоретические выводы и практические рекомендации не всегда можно применять в условиях современной России.

Анализу широкого спектра факторов, влияющих на стоимость компании, в российской теоретической литературе уделяется не достаточное внимание. Специальных исследований этой проблемы практически нет. Рассмотрение этого вопроса рассматривается, как правило, в ряду общих вопросов состояния экономики.

Отсутствует достоверная статистическая база по вопросам стоимости естественных монополий, поэтому наше представление о реальной оценке этих гигантов на сегодняшний день, не позволяет судить о предмете анализа с желаемой степенью точности. Объективные причины такого положения связаны с тем, что стоимостное измерение и качественная оценка бизнеса никогда не было сильной стороной официальной статистики. Этот недостаток присущ не только России, но и другим странам. Объективно оценить стоимость монополий - достаточно сложный, трудоемкий и дорогостоящий процесс.

Многие теоретические вопросы, касающиеся оценки стоимости предприятий, их рыночной капитализации, вопросов управления стоимостью бизнеса находятся в стадии начальной разработки и являются предметом научных дискуссий.

Теоретическая основа исследования.

Работа основана на положениях ведущих теоретических школ, исследующих проблемы оценки стоимости предприятия и вопросы управления капитализацией.

Теоретической базой исследования, проведенной автором в диссертации, послужили научные труды известных отечественных и зарубежных экономистов, посвященные вопросам методологии и практики оценочной деятельности, в которых сформулированы основополагающие факторы и принципы стоимостной оценки предприятий. При этом первостепенное внимание уделялось отбору тех работ, в которых отражена специфика процесса оценки предприятий в российских условиях развития рыночных отношений.

В исследовании использованы методы экспертных оценок, стоимостного и системного анализа.

Нормативной базой диссертационного исследования явились законодательные акты РФ, официальные документы различных государственных и правительственных органов, отражающие и регламентирующие те или иные аспекты деятельности естественных монополий, использование оценочных технологий в российской экономике.

Анализ изучаемой проблемы опирается на использование законодательно-правовых и нормативных документов: федеральных законов РФ, указов Президента РФ, постановлений Правительства РФ и других документов, регулирующих вопросы функционирования монополий, оценочную деятельность.

В качестве информационных источников использованы материалы российских и международных информационных агентств, Федеральной службы государственной статистики, информационные документы российских министерств и ведомств, данные о функционировании отдельных предприятий-монополистов, материалы научных конференций и семинаров, сети ИНТЕРНЕТ.

Под понятием «капитализация» в данной работе понимается стоимость компании, определяемая рыночной ценой ее выпущенных и находящихся в обращении обыкновенных акций, под понятием «стоимость предприятия (бизнеса)» - стоимость единого имущественного комплекса, определяемая в соответствии с результатами функционирования сформировавшегося производства.

Объектом исследования являются акционерные общества, представляющие естественные монополии российской промышленности.

Предмет исследования - влияние различных факторов и пути повышения капитализации естественных монополий на примере ОАО «Газпром».

Цели исследования - разработка теоретических основ и рекомендаций по использованию методов оценки стоимости предприятий-монополистов, выявление факторов и путей повышения рыночной стоимости предприятия.

Для достижения целей диссертационного исследования были поставлены следующие основные задачи:

- проанализировать состояние российских естественных монополий на современном этапе;

- определить место капитализации, стоимости компании в системе экономических показателей деятельности предприятия;

- провести анализ теоретических основ оценки стоимости предприятий;

- выявить систему факторов, влияющих на капитализацию и стоимость предприятия;

- наметить пути повышения рыночной капитализации предприятия путем воздействия на эту систему факторов, управления показателями деятельности каждой бизнес-единицы, отражающейся на общих показателях финансово-экономической деятельности всей корпорации (на примере предприятий ОАО «Газпром»).

Информационными источниками исследования послужили научные работы и статьи отечественных и зарубежных авторов по всему кругу вопросов, затрагиваемых в диссертации, нормативные правовые акты РФ.

Гипотезой диссертации являются положения о том, что:

- Финансовое положение большинства предприятий и организаций не позволят им делать вложения в производство ввиду отсутствия достаточного количества собственных средств.

- Альтернативным вариантом решения проблемы финансирования компаний является выход их ценных бумаг на финансовые рынки. Компании должны иметь доступ к достаточно дешевым ресурсам. Активизации инвестиционных процессов в Российской экономике препятствует не соответствие отечественного фондового рынка международным стандартам.

- Серьезными проблемами российского фондового рынка остаются его низкая капитализация, недооценка его значимости как механизма привлечения инвестиций в экономику страны, узость финансового инструментария, а также недостаточная информационная открытость российских компаний. Акции подавляющего большинства отечественных компаний недооценены в несколько раз. Понимая это, ряд крупных российских компаний ставят задачу по повышению своей капитализации.

- В настоящее время отчетливо прослеживаются тенденции, направленные на сближение стандартов финансовой отчетности со стандартами оценки, базирующиеся на более активном включении понятия рыночной стоимости в управление бизнесом.

- Почти во всех отраслях естественных монополий финансирование инвестиций производится преимущественно за счет роста тарифов. В настоящее время отраслевые инвестиционные и стабилизационные фонды не являются эффективным средством финансирования инвестиций и зачастую используются нерационально.

- Вопросы низкой капитализации становятся особенно актуальными в свете предстоящего вступления России в ВТО. В условиях снятия ограничений на доступ в Россию иностранного капитала акции российских компаний могут быть легко скуплены даже не самыми крупными западными фондами. В перспективе это может привести к чрезмерному росту зависимости всей национальной экономики от конъюнктуры мировых финансовых рынков.

Научная новизна диссертации заключается в том, что имеющиеся теоретические наработки в рассматриваемой области знаний дополнены анализом ряда новых и мало изученных проблем и получением новых результатов:

Во-первых, обоснована важность применения показателя стоимости предприятия в современных условиях российской экономики;

Во-вторых, раскрыто экономическое содержание понятий капитализации, стоимости предприятия и их места в системе экономических показателей деятельности предприятия;

В-третьих, выделены основные проблемы естественных монополий, незамедлительное решение которых необходимо для дальнейшего развития в интересах национальной экономики.

В-четвертых, определена система факторов, влияющих на уровень рыночной капитализации и стоимости предприятия;

В-пятых, обоснована возможность и намечены пути влияния на отдельные факторы с целью управления стоимостью предприятия.

Наиболее существенные научные результаты исследования получены лично автором и выносимые на защиту, состоят в следующем:

- методические рекомендации по применению ценовых коэффициентов в процессе оценки стоимости компаний сравнительным (рыночным) подходом;

- анализ системы внешних и внутренних факторов, влияющих на уровень капитализации монополии, и способы воздействия на нее.

Достоверность вынесенных на защиту положений доказывается в диссертации.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в разработке автором концептуальных положений, методик и практических рекомендаций при формировании целей и задач управления стоимостью предприятий.

В диссертации разработан научный инструментарий стратегического управления стоимостью предприятия, направленного на повышение эффективности деятельности предприятий. Внедрения инструментария, разработанного на основе обоснованных в исследовании теоретических положений, в практику управления стоимостью предприятий в целях повышении рыночной капитализации, что создаст дополнительные условия и возможности для роста экономики РФ, решения социальных задач общества.

Предложенные в диссертации меры позволят вывести на более высокий уровень развития значительное количество предприятий, обеспечить повышение их международной конкурентоспособности и инвестиционной привлекательности.

Реализация предложений, базирующихся на результатах данного исследования, будет способствовать усилению роли естественных монополистов как локомотива развития национальной экономики.

Выводы и рекомендации, содержащиеся в работе, могут найти практическое применение в деятельности крупных предприятий, холдингов, финансово-промышленных групп, инвестиционных институтов при определении стратегии по эффективному управлению стоимостью.

Полученные в результате исследования выводы и практические рекомендации могут быть использованы в деятельности органов управления монополиями, а также федеральных и региональных органов законодательной и исполнительной власти России.

Аналитический и эмпирический материал диссертации может быть использован в научной работе при изучении проблем управления бизнесом, а также преподавании экономической теории, экономики предприятия. Материалы диссертации могут использоваться в разработке учебных пособий.

Апробация работы.

Результаты исследования, касающиеся применения предложенных в диссертации рекомендаций внедрены в практику деятельности ряда предприятий газовой отрасли.

Теоретические положения и результаты диссертационного исследования применялись при проведении работ по оценке рыночной стоимости отдельных активов и предприятий ОАО «Газпром», разработке предложений по использованию результатов оценки, в которых автор диссертационного исследования принимал непосредственное участие в качестве ответственного исполнителя.

По теме диссертации опубликованы 2 лично выполненных соискателем публикации общим объемом 1,7 пл.

Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Королева, Елена Алексеевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенных исследований автор пришел к следующим выводам:

1. Для создания эффективной системы управления бизнесом, необходимо четко понимать, что такое капитализация, стоимость бизнеса, как они определяются и как ими можно управлять. Каждое акционерное общество, которое заботится о долгосрочных перспективах развития и использовании различных источников инвестиционных ресурсов, должно серьезно изучать проблемы рыночной капитализации выпущенных им акций.

2. Увеличение стоимости бизнеса - главная цель функционирования компании. Стоимостный подход к менеджменту базируется на трех принципах:

• максимизация стоимости компании является главной целью стратегического управления;

• прирост стоимости компании, как и отдельной ее структурной единицы, служит основным критерием эффективности управления компании на всех ее уровнях;

• стоимость в наибольшей степени связана с денежным потоком, который генерирует компания.

3. Стоимостное мышление должно стать критерием принятия управленческих решений для всего менеджмента, ответственного за реализацию стратегических целей компании. Для правильного определения факторов создания стоимости и ее управления нужно соблюдать три важных принципа:

• Данные факторы должны быть напрямую привязаны к созданию стоимости и с необходимой детализацией доведены до всех уровней организации, вплоть до самого нижнего.

• Факторы создания стоимости следует устанавливать в качестве целевых индикаторов.

• Применение оценки как инструмента мониторинга позволяет отображать как достигнутый на данный момент уровень эффективности, так и долгосрочные перспективы роста. Стоимостный анализ должен выявлять факторы, которые обеспечивают рост стоимости компании, и, как следствие, рост ее рыночной капитализации.

Из трех названных принципов естественным образом следует, что каждое бизнес-подразделение способно иметь свой набор ключевых факторов создания стоимости и показателей эффективности-стоимости. В настоящее время значение консалтинга, проводимого методом классической оценки, растет; такая оценка применима в компаниях, где руководители понимают, как следует создавать стоимость в каждом подразделении (посредством воздействия на стоимостные факторы).

4. Фактором стоимости является любой фактор, оказывающий влияние на стоимость компании - от уровня дебиторской задолженности до уровня мотивации коммерческих представителей. Факторы стоимости бывают внутренними (относящимися к самой компании) и внешними (относящимися к окружающей среде компании). Главные среди них - улучшение экономических показателей деятельности, финансовая прозрачность компании, эффективная дивидендная политика, улучшение корпоративного управления, наличие ясных планов на перспективу.

5. Внешними факторами нельзя управлять. Тем не менее, о возможном наступлении тех или иных событий руководство компании должно думать и своевременно принимать меры по минимизации негативных последствий.

6. Система внутренних факторов представляет собой совокупность показателей деятельности компании, ее отдельных подразделений и бизнес-единиц. Для каждой бизнес-единицы может быть разработана своя система показателей с учетом отраслевых особенностей и специфики бизнеса. Управление показателями деятельности каждой бизнес-единицы отражается на общих показателях финансово-экономической деятельности предприятия, которые для акционеров являются основными индикаторами успешности развития бизнеса и критерием оценки его будущей стоимости.

7. Система управления стоимостью компании основана на выявлении и оптимизации внутренних ключевых факторов стоимости в различных элементах компании: в компании в целом, бизнес-единицах, региональных филиалах, функциональных подразделениях, бизнес-процессах, инвестиционных проектах и т. д. . Оптимизация ключевых факторов стоимости означает достижение таких значений этих факторов, при которых их вклад в стоимость компании является максимальным. Таким образом, управление предприятием по сути представляет собой процесс принятия управленческих решений, направленных на достижение максимальной стоимости.

8. Грамотно выстроенная система управления стоимостью компании в рамках общей системы управления потенциально является надежным фундаментом стратегического планирования будущего компании.

9. Капитализация акционерного общества, подвержена существенному влиянию международных, страновых, политических, социальных, психологических, личностных и других факторов (рисков). Она не достаточно объективно отражать реальную стоимость таких экономических объектов. Стоимость акций часто служит предметом биржевых манипуляций и спекуляций той или иной интенсивности. Интенсивность такого рода действий, масштабы их последствий резко возрастают, когда в них вмешивается государство. Меняется ситуация, меняется и капитализация.

Ю.Изношенность основных производственных фондов российских естественных монополий достигла критических показателей. Возникла потребность в привлечении дополнительных финансовых ресурсов для обновления и модернизации активной части основных фондов для поддержания и дальнейшего расширенного воспроизводства. Рост капитализации открывает компаниям доступ на международные финансовые рынки, повышает привлекательность их ценных бумаг для российских и зарубежных инвесторов.

11.Необходимым, хоть и не достаточным, условием эффективного управления стоимостью компании является последовательная ориентация собственников компании и ее менеджеров на стандарты, поддерживаемые глобальными финансовыми инфраструктурами, и целенаправленное движение к упрочению положения на международных финансовых рынках.

12.Прозрачность отдельных компаний в сочетании с независимой оценкой чаще всего приводят к повышению благосостояния акционеров и инвесторов, а в дальнейшем способствуют повышению благосостояния населения страны и государства в целом. Это сложный процесс, который отсеивает неэффективных собственников и управляющих, компании и страны, позволяя сформировать более надежные и прогрессивные рыночные механизмы.

13.Рост дивидендных выплат определяет рост расчетной цены акции при принятии решения о ее покупке, а это ведет к росту рыночной капитализации компании и приносит дополнительный доход акционерам при продаже их акций. Кроме того, выплата солидных дивидендов «подает сигнал» рынку о том, что фирма находится на подъеме.

14. На предприятиях должна проводиться регулярная периодическая оценка независимыми оценщиками стоимости, как головной компании, так и всех дочерних структур, для целей принятия оптимальных решений по управлению всеми активами и предоставления информации заинтересованным лицам. Оценка стоимости компании показывает текущее положение и потенциал повышения стоимости компании. Анализ всей системы факторов позволяет принимать серьезные управленческие решения в целях повышения ее стоимости.

15.Реализация инвестиционных проектов (модернизация действующего производства, строительство новых производственных мощностей и расширение инфраструктуры, повышение качества продукции в соответствии с возрастающими потребностями рынка) — наиболее распространенный сейчас способ увеличения стоимости компании. Привлекая внешних инвесторов, фирма может повысить свою стоимость.

16.Использование проектного финансирования позволит компании осуществлять «точечное» финансирование инвестиционных проектов, усилить степень контроля при реализации проектов и оценке их фактической эффективности, разделить риски с другими участниками проекта, увеличить объемы финансирования своих программ без увеличения долговой нагрузки на баланс.

17.Важнейшей составляющей успеха в процессе управления стоимостью компании является эффективность управления. В настоящее время важным фактором является разработка соорганизационного стиля стимулирования эффективного участия каждого сотрудника компании в деле повышения ее стоимости, при котором каждый сотрудник понимается не как объект манипуляций и внешнего стимулирования, а как субъект собственного самоосуществления, обладающий потенциалом активного наращивания стоимости компании в собственных интересах, совпадающих с интересами компании, ее собственников и ее менеджеров.

18.Планируемые реформы российских естественных монополий позволят повысить прозрачность затрат, связанных непосредственно с • осуществлением основных видов деятельности, будут способствовать объективному отражению этих затрат при формировании цен на продукцию. Необходимы структурные преобразования, позволяющие четко разделить внутри компаний монопольные и рыночные виды деятельности, освободить эти направления деятельности от непрофильных и вспомогательных функций и обеспечить прозрачность формирования затрат. Консолидация основных видов деятельности повысит эффективность работы и качество управления естественными монополиями.

19.Предстоящее вступление России в ВТО поставит едва ли не перед каждой компанией ключевое условие выживания. Таковым является безусловное достижение компанией наивысшего уровня международной конкурентоспособности, и путь к этому уровню открывает эффективное управление стоимостью компании. Уровень капитализации напрямую зависит от уровня конкурентоспособности. Если это учитывать, то при дальнейшем расширении внешнеэкономического сотрудничества, российские предприятия должны выиграть экономическое соревнование не только на внутреннем рынке страны, но и на зарубежных рынках.