Канализирование русел судоходных рек с целью повышение безопасности судоходства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.19, кандидат технических наук Воронина, Юлия Евгеньевна

  • Воронина, Юлия Евгеньевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2004, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ05.22.19
  • Количество страниц 181
Воронина, Юлия Евгеньевна. Канализирование русел судоходных рек с целью повышение безопасности судоходства: дис. кандидат технических наук: 05.22.19 - Эксплуатация водного транспорта, судовождение. Нижний Новгород. 2004. 181 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Воронина, Юлия Евгеньевна

ВВЕДЕНИЕ

1. АНАЛИЗ ФАКТОРОВ, ВЛИЯЮЩИХ НА КАНАЛИЗИРОВАНИЕ РЕЧНОГО РУСЛА

1.1. Судоходное состояние рек и антропогенная нагрузка на 12 речное русло

1.2. Анализ современных русел рек

2. АНАЛИЗ ИССЛЕДОВАНИЙ В ОБЛАСТИ РУСЛОВЫХ ДЕФОРМАЦИЙ И ИХ ВЛИЯНИЕ НА ГРУЗОПРОПУСКНУЮ СПОСОБНОСТЬ РЕК

2.1. Исследования руслоформирующих процессов рек

2.2. Параметры устойчивости естественных и канализированных русел судоходных рек

2.3. Исследование влияния дноуглубления на сезонные деформации перекатов

2.4. Образование грядового рельефа в прорези и его влияние 45 на судоходное состояние реки

2.5. Анализ изменения судоходных глубин для прохождения крупнотоннажных судов и составов

2.6. Современные подходы к обоснованию гидравлически допустимых глубин

3. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ КАНАЛИЗИРОВАНИЯ НА ОСНОВНЫЕ ПАРАМЕТРЫ РУСЛА (НА ПРИМЕРЕ Р. ВОЛГИ И НИЖНЕЙ ОКИ)

3.1. Влияние дноуглубительных работ на изменения параметров живого сечения русел

3.2. Влияние увеличения гарантированных глубин на степень устойчивости и сезонные деформации перекатов

3.3. Влияние параметров судоходной прорези на кинематику потока

3.4. Исследование связи объемов дноуглубительных работ с гарантированными глубинами

4. РАЗРАБОТКА МЕТОДИЧЕСКИХ ПОЛОЖЕНИЙ ОЦЕНКИ ВЛИЯНИЯ АНТРОПОГЕННЫХ ФАКТОРОВ НА КАНАЛИЗИРОВАНИЕ И ПОВЫШЕНИЕ ГРУЗОПРОПУСКНОЙ СПОСОБНОСТИ РУСЛА

4.1. Классификация судоходных глубин по гидравлике потока и грузоподъемности судов

4.2. Разработка метода определения предельно допустимых судоходных глубин канализируемого русла

4.3. Разделение объемов дноуглубления на составляющие

4.3.1. Геометрический объем дноуглубления

4.3.2. Гидравлический объем дноуглубительных работ

4.4. Разработка математической модели и программы определения геометрического объема дноуглубительных работ

4.5. Метод расчета заносимости судоходной прорези после ее разработки

4.6. Математическая модель исследования кривых свободной поверхности при канализировании русла

4.7. Модельные исследования кривой свободной поверхности перекатного участка

5. ИССЛЕДОВАНИЯ ВЛИЯНИЯ КАНАЛИЗИРОВАНИЯ РУСЛА РЕКИ ВОЛГИ (ГОРОДЕЦ - Н. НОВГОРОД) И НИЖНЕЙ ОКИ НА ПРОВОЗНУЮ СПОСОБНОСТЬ ФЛОТА

5.1. Исследование зоны понижения уровня при канализировании

5.2. Определения геометрического объема дноуглубительных работ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Канализирование русел судоходных рек с целью повышение безопасности судоходства»

Реки, озера и моря с незапамятных времен служили путями торговли, передвижения людей. Созданные природой эти естественные водные пути занимают доминирующее место в общей сети водных сообщений.

Искусственные водные пути, каналы и шлюзованные системы получили развитие лишь в последние два-три столетия и, несмотря на быстрый рост, составляют по длине небольшую долю всего протяжения водных путей, а естественные водные пути по-прежнему составляют значительную часть всех внутренних водных путей России.

В прошлом, при отсутствии дноуглубительного технического флота обеспечение судоходства ограничивалось лишь минимально необходимым для судоходства составом путевых работ, состоявших в указании границ и направлении судового хода навигационными знаками и в очистке судового хода от случайных препятствий - камней, карчей и т.п. На ранних этапах развития речного транспорта габариты судов были невелики, что сказывалось и на их грузопровозной способности. Размеры судов предопределяли гарантированные габариты судового хода, которые даже на крупных реках имели незначительные размеры. Наиболее важным габаритом, влияющим на грузопропускную способность пути, является глубина. Поэтому главная цель современных путевых работ состоит в углублении судового хода и его уши-рении (увеличении ширины судового хода на поворотных участках рек). На реках, остающихся в естественном состоянии, это достигается в основном с помощью дноуглубительных и, частично, выправительных работ.

Увеличение судоходной глубины спровоцировано необходимостью создания благоприятных условий для эксплуатации крупнотоннажных судов и составов.

В этой ситуации особую значимость приобретает проблема согласованности между габаритами судов и судового хода. Здесь значителен вклад ученых Волжской академии: Ваганов Г.И. [23], Малышкин А.Г. [69], Рыжов

JI.M. [89], Новосибирской академии - Дегтярев В.В. [40], Зачесов В.П. и многие другие. Однако работы ученых в большей степени были связаны с обоснованием возможных плановых габаритов толкаемых составов, учет параметров глубины рассмотрен не в полной мере.

Вторая половина XX века ознаменовалась интенсивным преобразованием человеком природы. В числе объектов антропогенного воздействия видное место занимают реки. По естественным габаритам русла даже крупные реки не пригодны для плавания современных крупнотоннажных судов и составов. В этой связи по мере увеличения грузоподъемности флота усилия человека были направлены на углубление многочисленных перекатов, спрямление крутых извилин. Для достижения поставленных целей велись и ведутся интенсивные дноуглубительные работы. Значительное увеличение объема землечерпания для обеспечения нормированных глубин объясняется интенсивными русловыми переформированиями как естественного происхождения, так и спровоцированными дноуглубительными работами.

В ряде случаев интенсивные дноуглубительные работы существенно изменили параметры русел рек, превратив их в «неоформленные каналы». Происходит так называемое «канализирование» русла реки. При грамотном подходе канализирование русла благотворно влияет на провозную способность флота, повышая ее. Однако, из-за недостаточно разработанного расчетного обоснования интенсивные мероприятия по увеличению глубин нередко сопровождались негативными последствиями: значительной посадкой уровня воды в реке, снижением уровня грунтовых вод на пойме, непредсказуемыми деформациями самого русла.

К настоящему времени проблема канализирования речных русел рек изучена недостаточно. Отсутствуют критерии взаимосвязи расхода воды, объема дноуглубительных работ и судоходной глубины в реках, которые своими параметрами приближены к форме канала с целью возможности роста грузоподъемности флота.

Планомерной работе по улучшению судоходной ситуации посвящены работы Сазонова АЛ. [90-92], Самогина Б .А. [93], Фролова Р.Д. [100-103].

Заметный вклад в решение ряда важнейших задач, связанных с параметрами русла, внесли Антроповский В.И. [6], Беркович К.М. [15], Гришанин К.В. [36], Дегтярев В.В. [38], Кустов Л.И. [54-57], Маккавеев Н.И. [64], Попов И.В. [75], Ржаницын Н.А. [81], Россинский К.И. [82], Серебряков А.В. [94-95], Снищенко Б.Ф. [97-98], Чалов Р.С. [104], Чернышов Ф.М. [111], Ша-таева С.Г. [114], Knighton D. [122], Stivens М.А. [129] и другие. Этими учеными дается решение многих теоретических и практических вопросов, связанных с русловыми процессами. В исследованиях большинства перечисленных авторов устанавливается связь между параметрами русла, расходами воды и уклонами свободной поверхности. Однако, в течение навигации расходы и уклоны не остаются постоянными, что не позволяет однозначно определить ширину и глубину русла.

Вопросами, связанными с устойчивостью речного русла занимались такие ученые, как Великанов М.А. [25], Журавлев М.В. [45-46], Маккавеев Н.И. [62], Ржаницын Н.А. [81], Шатаева С.Г. [114], Чалов Р.С. [108] и т.д. В результате проведенных анализов и расчетов появилось большое число коэффициентов устойчивости русел.

Большой вклад в области исследований кривых свободной поверхности внесли Бахметьев Б.А. [12], Гладков Г.Л. [27], Гришанин К.В. [32], Дол-гашов В.А. [41], Журавлев М.В. [46], Липатов И.В. [59], Ржаницын Н.А. [79], Сазонов А.А. [91], Серебряков А.В. [96], Чернышов Ф.М. [108], Чугаев P.P. [112] и др. При этом особую значимость имеют исследования Гладковым Г.Л. вопроса о степени распространения влияния дноуглубительной работы на вышележащие перекаты.

Целью работы является регламентация понятий естественной, судоходной (промежуточной), гидравлически допустимой, предельно допустимой глубин судового хода и обоснование границ между ними, а также введение критерия, позволяющего оценить степень перестройки русла в результате дноуглубительных работ, прогнозировать последствия вмешательства в естественный режим рек с целью увеличения грузопропускной способности судоходной реки.

Учитывая изложенное, автор в диссертационной работе исследует и решает следующие конкретные задачи:

- определение изменения устойчивости русел при существенном увеличении транзитной судоходной глубины в результате интенсивных дноуглубительных работ;

- обоснование допустимых значений глубин судового хода с целью увеличения пропускной способности пути;

- разработка метода расчета объемов дноуглубительных работ, обеспечивающих достижение требуемой глубины судового хода и нахождение связи между объемом работ и возможным ростом грузоподъемности судов;

- определение степени влияния дноуглубления на посадку уровня воды.

Научная новизна работы.

Научная новизна диссертационной работы заключается в регламентации понятий естественной, судоходной, гидравлически допустимой, предельной судоходной глубин судового хода, позволяющих прогнозировать последствия антропогенного воздействия на гидравлический и русловой режим рек. В работе для оценки степени канализирования русла предложено и обосновано новое понятие предельной глубины судового хода, при которой дальнейшее углубление переката равноценно посадке уровня воды на нем. Разработан метод определения предельной судоходной глубины для повышения грузопропускной способности участка пути. В работе получена формула для определения заносимости судоходной прорези в канализированном русле.

Объектом исследования являются участок реки Волги г. Городец -г. Н. Новгород, реки Оки г. Дзержинск - г. Н. Новгород. Дополнительно рассмотрены по существу канализированные участки рек Верхняя Лена, Обь ниже Новосибирска, Белая (Уфа - Груздевка).

Предметом исследования являются геометрические параметры углубления перекатных участков, их гидравлический режим и соотношение с габаритами транспортного флота.

В процессе планомерного увеличения судоходных глубин и соответствующего наращивания объемов дноуглубительных работ типичные для равнинных рек формы русла приобретают необратимые изменения. Гребни перекатов понижаются и значительно ослабляются их «подпорные функции». Отметки побочней повышаются, что приводит к увеличению гидравлического радиуса.

Таким образом, изменение параметров русла - его канализирование в целях судоходства существенно отражается на гидравлическом режиме реки.

Неоправданно большое углубление перекатов на значительных участках рек может привести к общей посадке уровня воды. И хотя транзитные глубины в русле будут увеличены, на акваториях портов они могут снизиться, негативно влияя на движение флота.

Методы исследования. В процессе работы применялись методы модельных испытаний, моделирования с использованием пакета программ для решения инженерных задач, связанных с гидравликой потока STAR-CD, численной обработки результатов исследований, построение графических зависимостей.

Автор выражает благодарность за оказание методической помощи в освоении решения задач с помощью пакета STAR-CD к.т.н., доценту кафедры Водных путей и гидротехнических сооружений ВГАВТ Липатову И. В.

Практическая ценность и реализация результатов.

Практическая ценность исследований заключается в разработке рекомендации по увеличению предельной судоходной глубины без серьезных отрицательных воздействий на русловой и экологический режим, что позволяет повысить грузопропускную способность незарегулированных участков рек.

Исследования автора могут быть использованы Государственными Бассейновыми Управлениями водных путей при констатации степени превышения достигнутых глубин над гидравлически допустимыми и обоснования резерва границ возможного увеличения габаритов судового хода. Результаты исследований могут быть использованы проектными организациями при разработке генеральных схем улучшения судоходного состояния рек. Выявленная возможность дальнейшего увеличения судоходных глубин благоприятствует повышению провозной способности флота и может учитываться при строительстве судов повышенной грузоподъемности.

Апробация работы. Основное содержание диссертации изложено в 5 печатных работах, опубликованных в сборниках научных трудов ВГАВГ (г. Н.Новгород), МГУ (г. Москва).

1. Лёзина Ю.Е. Канализирование русла реки в результате интенсивных дноуглубительных работ (На примере участка реки Волги Горьковская ГЭС - Н.Новгород). Сборник трудов «Динамика потоков и эрозионно-аккумулятивные процессы». М.: МГУ, 2000.

2. Лёзина Ю.Е. Трансформация поперечного сечения русла в условиях интенсивных дноуглубительных работ. Сборник трудов к 70-летию ВГАВТ, 2000.

3. Лёзина Ю.Е. Анализ роста дноуглубительных работ в результате увеличения гарантированной глубины. Сборник трудов «Экология и безопасность эксплуатации судов и водных путей», вып. 298. Н.Новгород: ВГАВТ, 2001.

4. Лёзина Ю.Е., Фролов Р.Д. Сплайн-аппроксимация продольного профиля переката. Сборник трудов «Экология и безопасность эксплуатации судов и водных путей», вып. 298. Н.Новгород: ВГАВТ, 2001.

5. Воронина Ю.Е. Изменение судоходного состояния рек в результате канализирования русла. Сборник трудов «Динамика овражно-балочных форм и русловые процессы». М.: МГУ, 2002.

Объем и структура работы. Диссертация содержит введение, 5 глав, заключение и выводы, приложения, рисунки, таблицы, изложенные на 181 страницах, список литературы содержит 134 наименований.

Заключение диссертации по теме «Эксплуатация водного транспорта, судовождение», Воронина, Юлия Евгеньевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Научные исследования диссертанта направлены на определение возможной перестройки русла в результате дноуглубительных работ с целью увеличения грузопропускной способности водных путей в результате их канализирования.

В 1960-80 гг. произошло существенное обновление речного флота судами повышенной грузоподъемности и увеличенных габаритных размеров. Одновременно перед работниками пути была поставлена задача о планомерном увеличении гарантированных габаритов судового хода. На первом этапе этих дноуглубительных работ при относительно небольших габаритах судоходных прорезей гидравлический режим речного потока практически не претерпевал изменения. По мере увеличения габаритов судового хода стали заметны некоторые изменения в гидравлике потока. В процессе дноуглубления выявилась посадка уровня воды. Была предпринята попытка введения понятия гидравлически допустимой глубины. Однако это понятие не характеризуется достаточно четкими параметрами. В современных условиях, на ряде рек достигнутая гарантированная глубина существенно превышает эту гидравлически допустимую. В результате выравнивания глубин по длине реки (плес -перекат) и изменения формы поперечных сечений произошло канализирова-ние русел ряда рек с существенным изменением гидравлики речного потока. Данная ситуация не нашла надлежащего освещения в рамках научного исследования.

На участках ряда рек современная гарантированная глубина превышает ранее принятое понятие «гидравлически допустимой» глубины. При этом, в отдельных случаях не исключена возможность еще некоторого увеличения глубины судового хода.

Целью диссертационной работы является регламентация допустимых параметров дноуглубления для достижения максимальных глубин с точки зрения повышения грузопропускной способности незарегулированного участка реки.

Основными результатами диссертационной работы, имеющими практическую ценность, являются: впервые введено понятие «предельно допустимой судоходной глубины», при достижении которой величина углубления переката равноценна посадке уровня воды на нем, а увеличение грузопровозной способности флота за счет роста осадки судов невозможно; впервые введено понятие «коэффициента, учитывающего изменение гидравлики потока при различной высоте гребня переката» с возможностью определения степени канализирования русла и оценки «расстояния», оставшегося до предельной; проведено исследование роста объемов дноуглубительных работ с увеличением гарантированной глубины судового хода с целью повышения эффективности использования транспортного флота; сделан факторный анализ величин, влияющих на заносимость прорези для нахождения гидравлического объема дноуглубления; предложен метод определения геометрического объема дноуглубления для различной величины снимаемого слоя с помощью вычислительной техники; впервые произведен анализ заносимости прорезей с последующей возможностью предопределения необходимых работ для поддержания судового хода; установлено расстояние между двумя соседними перекатами, когда углубление нижележащего не влияет на верхний перекат с целью назначения очередности углубления смежных перекатов.

Проведенные исследования русел рек показали, что в ряде случаев интенсивное углубление перекатов ведет к канализированию русел, то есть происходит сглаживание различий в параметрах в плесовой лощине и на перекате. Подобное увеличение судоходной глубины может повлечь за собой существенную посадку уровней воды, что экономически не целесообразно и экологически небезопасно. При разумном и грамотном канализировании русла и расчетным обоснованием можно достичь положительного эффекта в увеличении объемов перевозок.

Результаты выполненных в диссертации научных исследований найдут практическое применение при определении объемов дноуглубительных работ, требуемых для поддержания гарантированной глубины судового хода, а также для оценки эффективности работы флота. Выявленная возможность дальнейшего увеличения судоходных глубин благоприятствует повышению провозной способности флота и может учитываться при строительстве судов повышенной грузоподъемности.

Научные положения диссертационной работы были одобрены на научно-технических конференциях ВГАВТ, Пермского Государственного Университета, Вологодского Технического Университета.