Каменные глетчеры Северо-Востока России: строение, генезис, возраст, географический анализ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.25, доктор географических наук Галанин, Алексей Александрович

  • Галанин, Алексей Александрович
  • доктор географических наукдоктор географических наук
  • 2009, Владивосток
  • Специальность ВАК РФ25.00.25
  • Количество страниц 303
Галанин, Алексей Александрович. Каменные глетчеры Северо-Востока России: строение, генезис, возраст, географический анализ: дис. доктор географических наук: 25.00.25 - Геоморфология и эволюционная география. Владивосток. 2009. 303 с.

Оглавление диссертации доктор географических наук Галанин, Алексей Александрович

Введение.

Глава 1. КАМЕННЫЕ ГЛЕТЧЕРЫ - ИНДИКАТОРНАЯ ФОРМАЦИЯ ПЕРИГЛЯЦИАЛЬНОГО МОРФОЛИТОГЕНЕЗА.

1.01. Изученность и современные представления о каменных глетчерах в мире.

1.02. Изученность каменных глетчеров в России.

1.03. Изученность каменных глетчеров на Северо-Востоке Азии.

Глава 2. МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.01. Общие морфологические признаки каменных глетчеров и их дешифрирование.

2.02. Применение ГИС-технологий для картирования и географического анализа каменных глетчеров Северо-Востока России.

2.04. Методы оценки возраста каменных глетчеров.

2.05. Лихенометрический метод датирования.

Глава 3. МОРФОЛОГИЯ И СТРОЕНИЕ КАМЕННЫХ ГЛЕТЧЕРОВ СЕВЕРО-ВОСТОКА РОССИИ.

3.01. Мейныпильгинский горный массив (Корякское нагорье).

3.02. Хребет Искатень (Чукотское нагорье).

3.03. Провиденский горный массив (Чукотское нагорье).

3.04. Каменные глетчеры Северного Приохотья.

Глава 4. ВОЗРАСТ И ДИНАМИКА КАМЕННЫХ ГЛЕТЧЕРОВ СЕВЕРО-ВОСТОКА РОССИИ.

4.01. Лихенометрические и космоизотопные датировки.

4.02. Лихенометрическая оценка скорости движения эталонных каменных глетчеров.

4.03. Анализ степени постгенетической трансформации ледниковой морфоскульптуры.

4.04. Отражение неогляциальных событий Корякского хребта в спорово-пыльцевых спектрах озерных осадков.

Глава 5. ГЕОГРАФИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ КАМЕННЫХ ГЛЕТЧЕРОВ СЕВЕРО-ВОСТОКА РОСИИ.

5.01. Географическое распределение.

5.02. Каменные глетчеры и геологическое строение.

5.03. Каменные глетчеры и новейшая тектоника.

5.04. Каменные глетчеры и сейсмическая активность.

5.05. Каменные глетчеры и позднеплейстоценовое оледенение.

5.06. Каменные глетчеры и современный климат.

Глава 6. ГЕНЕЗИС И СИСТЕМАТИКА КАМЕННЫХ ГЛЕТЧЕРОВ.

6.01. Вопросы терминологии.

6.02. Современные теоретические представления о каменных глетчерах.

6.03. Генетическая классификация каменных глетчеров и их полиморфный ряд континуум).

6.05. Морфоклиматическая ниша каменных глетчеров.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Каменные глетчеры Северо-Востока России: строение, генезис, возраст, географический анализ»

Актуальность работы. Диссертация выполнена на стыке приоритетных направлений, утвержденных постановлением Президиума РАН № 233 от 01.07.03: 6.20. Изменение окружающей среды и климата: исследования, мониторинг и прогноз состояния природной среды; природные катастрофы, анализ и оценка природного риска, вулканизм; 6.3. Современная геодинамика, движения и напряженное состояние земной коры, сейсмичность и сейсмический прогноз; 6.26. Геоинформатика, создание геоинформационных систем. Работа посвящена комплексному исследованию формации каменных глетчеров в горных районах Северо-Востока России. Полиморфный ряд этих образований является результатом специфики последнего горного оледенения и особенностей его дегляциации, в большей мере, вызванной иссушением климата с сохранением субарктического режима. В полистадиальных позднеледниковых комплексах каменные глетчеры занимают ключевое положение в истоках. Они имеют множество морфологических разновидностей, общим свойством которых является грубообломочное сложение, цементация порового пространства конжеляционным льдом, морфологически выраженные признаки пластического течения единым телом. Разнообразие каменных глетчеров определяется сочетанием различных факторов, таких как активная тектоника и сейсмичность, специфика вмещающего рельефа, климат. Некоторые из них на Северо-Востоке России именовали каровыми моренами и погребенными ледниками, другие оползнями и обвалами, третьи относили к коллю-виальным, солифлюкционным образованиям и курумам. В других случаях их генезис оставался неопределенным. Изучение данных образований актуально для решения фундаментальных и прикладных задач - геологического и геоморфологического картирования, палеогеографических и палеоклиматических реконструкций, поиска и идентификации палеосейсмодислокаций, геоэкологических изысканиях.

Объекты исследований - каменные глетчеры и парагенные нивально-гляциальные комплексы Чукотского, Корякского и Приколымского нагорий, Северного Приохотья.

Целью исследований является изучение строения, генезиса, возраста и географии каменных глетчеров Северо-Востока России.

Задачи исследований: 1) изучение геоморфологии и строения, возраста и современной динамики каменных глетчеров; 3) дистанционное картографирование ка4 менных глетчеров Северо-Востока России и их географический анализ; 4) разработка классификации каменных глетчеров.

Методы исследований. В основе работы лежат результаты полевых работ на ключевых участках и эталонных объектах, дистанционного площадного дешифрирования и картирования по аэрокосмическим и топографическим картам. Для оценки возраста и палеогеографических реконструкций использовались радиоуглеродные, космоизотопные, дендрохронологические, тефрохронологические, почвенные и спо-рово-пыльцевые данные. Особый акцент в работе сделан на применение лихеномет-рического метода и оригинальных его приемов оценки возраста и многолетних скоростей движения каменных глетчеров.

Защищаемые положения

1. На Северо-Востоке России выявлено более 6000 каменных глетчеров и переходных образований. Из них около 90% сосредоточены в районах последнего оледенения и приурочены к 200-250-километровой прибрежной зоне тихоокеанского бассейна, формируя своеобразный Охотско-Беринговоморский пояс. Они занимают собственную умеренно влажную субарктическую морфоклиматическую «нишу» и являются индикаторной формацией перигляциального морфогенеза.

2. Процессы массового формирования каменных глетчеров связаны с деградацией последнего горного оледенения в условиях иссушения климата и расширения перигляциальной зоны. Современные активные каменные глетчеры сформировались в результате неогляциальных событий (4,5, 2,0-2,5 тыс. л. н.) и в «Малом ледниковом веке» (600-900 л.н). Динамический возраст активных каменных глетчеров варьирует от 700 до 2000 лет, а многолетние скорости движения - от 0,1 до 2,0 м/год.

3. Разработана морфогенетическая классификация каменных глетчеров, в основе которой лежит их понимание как полиморфного генетического ряда (континуума), крайними членами которого являются каровые ледники, курумы, коллювиальные шлейфы и лавинно-осыпные конусы.

Фактический материал и личный вклад автора. В основе работы лежат фактические материалы, полученные лично автором в результате полевых исследований за период с 1993 по 2008 г. в рамках тем НИР, выполнявшихся в НИЦ «Чукотка» и СВКНИИ ДВО РАН в Чукотском, Корякском и Колымском нагорьях и Северном Приохотье (рис. 1.1). Автором лично выполнено дистанционное картографирование каменных глетчеров на территории Северо-Востока России на основе дешифрирования соответствующих планшетов аэро- и космоснимков, создан электронный каталог каменных глетчеров из 6500 геопривязанных объектов, выполнено построение различных геоморфологических схем и карты каменных глетчеров в масштабе 1:2500000. Автором лично разработаны цифровые карты и ГИС, а также использованные методы и приемы лихенометрического датирования, определение индикаторных видов, перевод и анализ всех цитированных англоязычных литературных источников.

Научная новизна. Впервые выполнены анализ и теоретическое обобщение материалов исследований каменных глетчеров на Северо-Востоке России. Изучено их строение, морфология и закономерности распространения, разработана морфогенети-ческая классификация. Впервые создана геоинформационная система и электронная карта «Каменные глетчеры Северо-Востока России». Впервые на основе позиционирования картографических материалов разной тематики проведен географический анализ каменных глетчеров и выявлена степень их сопряженности с гипсометрическими, геоморфологическими, геологическими, сейсмотектоническими, климатическими и палеогеографическими условиями. Впервые для Северо-Востока России обоснованы хронологические рубежи неогляциальных событий, проявившихся в расширении перигляциальной морфоклиматической зоны, развитии каровых ледников и каменных глетчеров. Разработан и впервые применен в России оригинальный метод оценки поверхностных скоростей движения и динамики каменных глетчеров на основе лихенометрического датирования.

Апробация работы. Результаты исследований докладывались и обсуждались на российских и международных конференциях «Современные проблемы новейшей тектоники и геоморфологии» (Санкт-Петербург, 1997), «Закономерности строения и эволюции геосфер» (Владивосток, 2000), «Бореальная лихенофлора и лихеноиндика-ция» (Екатеринбург, 2002), «Строение, геодинамика и металлогения Охотского региона и прилегающих областей северо-западной Тихоокеанской плиты» (Ю.Сахалинск, 2002), «Культура Восточной Азии: прошлое и настоящее» (Владивосток, 2000), «Геоморфология гор и предгорий» (Барнаул - Горно-Алтайск, 2002), «II Диков-ские чтения» (Магадан, 2002), «Проблемы геологии и металлогении Северо-Востока России на рубеже тысячелетий» (Магадан, 2001), «Щукинские чтения» (Москва,

2000), «Геология и минералогия Северо-Востока России» (Магадан, 1999), «Магадан: годы, события, люди» (Магадан, 1999), «Геоморфология гор и равнин: взаимосвязи и взаимодействие» (Краснодар, 1998), «Первой конференции геокриологов России» (Москва, 1996) и др.

Практическое значение работы. Полученные данные актуальны для палеогеографических и палеосейсмогеологических реконструкций, проектирования строительства, экологических обоснований и прогноза чрезвычайных ситуаций в горных районах Северо-Востока России. Результаты диссертации использованы в ходе выполнения разных хоздоговорных работ при изучении техногенных каменных глетчеров и прогнозе динамики промерзающих отвалов золоторудных месторождений Ку-бака, Биркачан (Омолонский массив), Купол (Анадырское плоскогорье); при выполнении Госконтракта № 16152-18-700 «Оценка сейсмической опасности восточной части Чукотского полуострова». Материалы исследований использованы при подготовке двух учебно-научных коллективных монографий («Природа и ресурсы Чукотки, 1997»; «Тауйская губа, 2006»).

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, 6 глав, заключения. Объем диссертации составляют 304 страницы машинописного текста, включающего 120 графических иллюстрации и16 таблиц. Список литературы состоит из 322 наименований и включает 130 иностранных цитированных работ.

Заключение диссертации по теме «Геоморфология и эволюционная география», Галанин, Алексей Александрович

Такие выводы хорошо подтверждаются слабой выраженностью голоценово-го термического оптимума в спорово-пыльцевых спектрах озерных осадков [Позднечетвертичные., 2002]. Комплексные каменные глетчеры, по сравнению с простыми языковидными, наиболее крупные и долгоживущие образования, морфология их сложнее. В их составе нередко можно выделить один или несколько простых языковидных глетчеров и их генераций, они имеют фирновые бассейны и даже участки открытого льда.

Трансформация нормального ледника в абляционный каменный глетчер -процесс достаточно медленный и обратимый, он протекает в определенных климатических условиях. При дистанционном картировании и отсутствии сведений от детальном строении многих объектов возникает спекулятивный вопрос: какой из них отнести к абляционному глетчеру, а какой к забронированному леднику? Использование представлений о комплексных глетчерах снимает необходимость такого спекулятивного деления, поскольку комплексные каменные глетчеры, также как и ледники, могут иметь подчиненную долю фирнового питания и, следовательно, снежно-фирновый бассейн.

В свете классификации зон льдообразования ледников [Шумский, 1955], снежно-фирновая область комплексных абляционных каменных глетчеров расположена в пределах инфильтрационно-конжеляционной зоны ледяного питания, которая имеется между фирновой линией и границей питания у некоторых ледников. Данная зона у комплексных каменных глетчеров нестабильна, она периодически появляется и исчезает в зависимости от многолетних климатических колебаний (например, серия снежных зим, чередуется с малоснежными). В данной зоне питания каменных глетчеров в летний период происходит таяние до 90% и более аккумулированного зимой снега.

Рассмотрение временных снежно-фирновых бассейнов в качестве структурного элемента комплексных каменных глетчеров снимает проблему необходимости формального разделения ледников и глетчеров. С другой стороны, наличие фирнового бассейна и некоторых его элементов - фирновой линии и бергшрунда - не является обязательным атрибутом каменных глетчеров, что отличает их от ледников. У комплексных глетчеров фирновый бассейн встречается чаще, но еще чаще он носит вырожденный характер. В одни годы он может заполняться, в другие полностью опустошаться. В связи с этим определение фирновой линии у каменных глетчеров нецелесообразно, поскольку они не только оторваны от снеговой границы на сотни метров, но и обнаруживают большой гипсометрический разброс. Следует учитывать, что комплексные каменные глетчеры это совершенно иное отличное от нормальных ледников явление, их динамика не связана со снеговым балансом. Другими словами при устойчивом отрицательном снеговом балансе каменный глетчер успешно наращивает массу и наступает, а ледник деградирует. Источник ледяной компоненты тела каменного глетчера пополняется за счет летних осадков и путем конденсации атмосферной влаги.

3) Мерзлотные каменные глетчеры

Мерзлотные каменные глетчеры - результат сингенетического промерзания слоев грубообломочного материала, накапливающегося в основании крутых склонов в результате коллювиального и коллювиально-криогенного сноса. Мерзлотные каменные глетчеры не имеют прямой генетической связи с ледниками и с оледенениями, а их морфология есть результат пластической течения и деформации смешанных коллювйально-криогенных (обвалы, осыпи, лавины, десерпционные шлейфы, курумы) склоновых отложений избыточной мощности. Ледниковый материал (отложенный собственно ледниками) не играет значительной роли, хотя некоторые глетчеры могут его содержать. Фирновый бассейн у мерзлотных глетчеров отсутствует. Они могут иметь языковидную форму, но доминируют, как правило, присклоновые полилопастные, монолопастные и эмбриональные, состоящие из одной небольшой лопасти. Фациальное и морфологическое разнообразие склонов и питающих отложений создают значительное разнообразие мерзлотных каменных глетчеров.

Отмечались глетчеры, питание которых осуществляется исключительно из материала курумов. Однако наиболее распространены глетчеры, имеющие смешанное питание за счет лавинно-осыпных и десерпционных процессов. Цементирующим материалом мерзлотных глетчеров являются исключительно конжеляци-онные и инфильтрационные льды. В некоторых случаях мерзлотные глетчеры содержат линзы льда, сформировавшиеся в результате рекристаллизации погребенных снежников и лавинных отложений.

4) Эмбриональные глетчеры

Эмбриональные каменные глетчеры - это зачаточные формы, имеющие преимущественно мерзлотное происхождение, которые по разным причинам могут не развиться до нормальных размеров. Но они в своей морфологии проявляют все признаки пластических деформаций монолитного течения. Эмбриональные глетчеры не несут никакой связи с ледниками; они имеют серповидную форму и, как правило, единственную лопасть, формирующуюся из крупных коллювиальных конусов или избыточного криодесерпция (см. рис. 5.10, 6.3, 6.4). В строении присклоно-вых эмбриональных глетчеров могут участвовать погребенные рекристаллизован-ные снежники.

Рис. 6.3. Форминующийся за счет лавинно-осыпного конуса активный эмбриональный присклоновый каменный глетчер на побережье бух. Эмма Провиденский массив, Чукоткий п-ов: а - фронтальный вид; б - вид сбоку

Рис. 6.4. Неактивный эмбриональный присклоновый каменный глетчер на разведочном участке Энгтери золото-серебряного месторождения Джульетта, Килганские горы (Северное Приохотье)

Курумы детально охарактеризованы в работах А.И. Тюрина, H.H. Романовского, Н.Ф. Полтева, О.Д. Сергеева [1982; 1989], С.М.Говорушко [1986], причем, в последней работе Н.Н.Романовский с коллегами [1989] пришли к выводу о существовании переходных между курумами и каменными глетчерами образований (см. рис. , которые именованы ими как курумоглетчеры. Вероятно курумоглетчеры являются одной из фациальных разновидностей эмбриональных каменных глетчеров, развивающиеся на участках избыточного накопления курумовых отложений.

Путем слияния лопастей нескольких близкорасположенных эмбриональных глетчеров формируются полилопастные присклоновые разновидности.

5) Лопастные и полилопастные каменные глетчеры

Лопастные присклоновые глетчеры - наиболее распространенная морфологическая группа - двигаются от основания склона (борта долины) к тальвегу (рис. 6.5). Движение отдельных лопастей происходит с неодинаковыми скоростями, что связано со значительной инерцией массообмена.

6.04. Полилопастной присклоновый каменный глетчер оз. Кедон, Омолонский массив (фото М.Ю.Засыпкина)

Достигая тальвега, лопасти глетчеров оттесняют русла водотоков и разворачиваются вниз по долине. Однако, такое происходит лишь в редких случаях. Основная часть присклоновых глетчеров быстро теряет мощность, распластываясь в виде лопасти. В результате чего их движение замедляется и приостанавливается.

Наличие в Северном Приохотье большого количества таких неактивных глетчеров, у которых фронтальный откос стабилизировался относительно давно, свидетельствует об изменении активности коллювиальных и криогенных процессов на протяжении голоцена.

1) Аномальные каменные глетчеры

К группе аномальных каменных глетчеров мы относим различные образования, которые по генезису и геоморфологической позиции могут быть отнесены к большинству указанных выше типов, но имеют ряд специфических признаков: слишком крупные (гипертрофированные) размеры, неклассическую морфологию, раздробленность и деформированность, признаки быстрых движений и др. Например, в Провиденском горном массиве выделены приразломные каменные глетчеры, тяготеющие к зонам дробления активных разломов и тектонических бортов долин [Галанин, 20056, 2007, 2008в; Галанин, Глушкова, 2005]; дислоцированные и сорванные с ложа в результате сильных землетрясений, глетчеры-плотины, глетчеры-обвалы, а также техногенные каменные глетчеры, формирующиеся в результате промерзания мощных отвалов грубообломочных пород при разработке некоторых месторождений [Галанин и др., 2006; Моторов и др., 2007].

6.05. Морфоклиматическая ниша каменных глетчеров

На основении изложенного материала и его анализа мы попытались обосновать независимую морфогенетическую позицию каменных глетчеров, морфоклиматическая ниша которых определяется особыми климатическими условиями и рельефом. Эта группа одновременно обладает признаками как ледников, так и разнообразных фаций криогенно-склоновых процессов. Кроме того, она представлена континуальным рядом полиморфных образований. Мы также хотели показать, что массовое формирование каменных глетчеров происходит в результате медленной дегляциации за счет увеличения сухости, но при сохранении холодных обстановок. То есть каменные глетчеры являются перигляциальными образованиями не только в климатическом, но и в историко-генетическом смысле, поскольку значительная часть из них наследуется от ледников.

Таким образом, активизация или отмирание каменных глетчеров свидетельствует об изменении климата. В условиях арктического и субарктического климата процессы дегляциации происходят относительно долго. Геолого-геоморфологические системы обладают «теплофизической и геохимической инертностью», способностью к «самоорганизации», сопротивлению к внешним воздействиям и стремлением сохранить собственную целостность путем изменения структуры, включения обратных связей и т. д. Так, по мнению Н.Н.Романовского с коллегами [1989], курумы возникают как результат интенсивного морозного выветривания и дезинтеграции горных пород, но, достигнув определенной мощности, они начинают сдерживать выветривание путем экранирования поверхностных температурных аномалий.

Бронирующий обломочный чехол на ледниках и каменных глетчерах также служит экраном от чрезмерной абляции и окончательной деградации. Уменьшение снегового питания приводит к сокращению объемного содержания льда, увеличению вязкости ледника и замедлению его течения, сокращению баланса. Кроме того, более высокая плотность каменных глетчеров, их теплопроводность и теплоемкость способствуют большему промерзанию и выхолаживанию в зимнее время. Все эти свойства, обусловливают специфическую морфоклиматическую нишу каменных глетчеров и влияют на зональность их распределения. Поэтому абляционные каменные глетчеры можно рассматривать как результат реакции карового оледенения на иссушение климата, и массовое их формирование в конце плейстоцена - начале голоцена связано со снижением влажности и сокращением снегового питания ледников.

Основываясь на принципах выделения геоморфологических формаций, сформулированных Н.А.Флоренсовым [1964, 1971], мы рассматриваем каменные глетчеры как особую формацию криогенных морфоскульптур, формирующихся в условиях перигляциальной морфоклиматической зоны в пределах расчлененного горного рельефа. Каменные глетчеры - ярко выраженные геоморфологические образования, они имеют полный комплект специфических признаков и разнообразие морфологических типов.

Перигляциальная формация представляет собой естественную ассоциацию генетических типов отложений приледниковой зоны [Горецкий, 1958, 1961]. В ее составе каменные глетчеры, наряду с курумами, являются индикаторным генетическим типом в горных условиях. По данным некоторых исследователей перигляци-альные условия морфогенеза характеризуются отрицательными среднегодовыми температурами от -1 (+2) до -15(-12)°С и осадками от 127 (50) до 1397 (1250) мм/год [Wilson, 1968; Tricart, 1967]. Внутри перигляциальной зоны каменные глетчеры, как и ледники, тяготеют к гумидной ее части и практически не встречаются в районах, где среднегодовые осадки ниже 400 мм/год.

Мы выявили весьма слабое распространение каменных глетчеров в континентальных районах Чукотки - хр. Генканный, Пеггымельский, Илирнейский массив, Анюйский хребет. Очевидно, что более суровый климат горных районов арктического побережья Северо-Востока России не способствует формированию каменных глетчеров. Здесь в условиях Голарктики каменные глетчеры мерзлотного типа развиваются в редких случаях и только до зачаточных эмбриональных форм. В основаниях склонов и литосборных воронках на всех гипсометрических уровнях здесь формируются комплексы нивальных процессов (рис. 6.5). Лишенные растительного покрова нивальные ниши и седловины почти круглогодично заполненные мощными снежниками, препятствующими развитию присклоновых каменных глетчеров, ареал которых тяготеет к более умеренной Охотско-Беринговоморской зоне.

Одним из механизмов нивации является моделирование снежником профиля склона, таким образом, что грубообломочный коллювиальный материал скатывается за пределы основания склона и не формирует террасированной площадки (см. рис. 6.5). Условия крайне малой мощности активного талого слоя и очень короткого периода его функционирования также не способствуют развитию суффозионных процессов, играющих важную роль при формировании курумов и каменных глетчеров. Поэтому и курумы здесь также распространены весьма редко, они приурочены к южным экспозициям и активным тектоническим элементам рельефа. Вероятно, данные районы следует относить к особой нивальной зоне морфогенеза.

Рис. 6.5. Нивальная морфоскульптура центральной части хр. Генканный, Чукотский п-ов. Сентябрь 2004 г. а-б лишенные растительного покрова гипертрофированные нивальные ниши, ложбины на склонах

Прямая связь каменных глетчеров с мерзлотной поясностью и среднегодовыми температурами позволила Р.Фраунфелдеру с коллегами [Frauenfelder et al., 2001] выполнить реконструкции палеотемператур «молодого» дриаса (Younger Dryas) в Швейцарских Альпах. Для этих целей использована выборка из 32 реликтовых (отмерших) каменных глетчеров. Рабочая гипотеза состояла в том, что их гипсометрические отметки связаны с положением нижней границы криолитозоны в «раннем дриасе» примерно 10-11 тыс.л.н. Формирование пояса каменных глетчеров связывается со смещением нижней границы криолитозоны на более низкие гипсометрические отметки. На основе предложенной авторами ГИС-модели, реконструирован обширный пояс прерывистой мерзлоты в дриасе вокруг ледниковых районов, в то время как в основании транзитных и абляционных участков современных ледников Альп многолетняя мерзлота отстутствует. Исследователями установлено, что среднегодовые температуры 10-11 тыс. л.н. были на 3-4°С ниже сол временных, кроме того, выявлено 30-40%-ное снижение влажности [Frauenfelder, et al., 2001].

Современные каменные глетчеры Северо-Востока России приурочены к зоне сплошного распространения ММП мощностью 100 м и более, температура которых близка к среднегодовой температуре воздуха и варьирует от -3 до -13°С. В горных районах они являются ее активной частью. Многолетние наблюдения температурного режима грунтов Анадырской мерзлотной станции показывают, что горизонт нулевых годовых амплитуд расположен в среднем на глубинах 10-15 м [Пономарев, 1953]. Причем максимальные и наиболее контрастные сезонные температурные аномалии формируются в приповерхностном слое Mill! глубиной до 4 м. На глубине более 4 м амплитуды среднегодовых температур не превышают 1,5°С. Вероятно, что подобные амплитудные характеристики свойственны и каменным глетчерам, оказывая значительное воздействие на их пластическое течение.

Таким образом, распространение формации каменных глетчеров достаточно четко контролируется морфоклиматическими условиями и зависит от географической зональности в целом. Каменные глетчеры развиваются в субальпийском и субарктическом поясах, за пределами которых они весьма редки. Поэтому обнаружение реликтовых и отмерших каменных глетчеров свидетельствует о существовавших здесь некогда субарктических перигляциальных условиях.

Заключение

Каменные глетчеры широко распространены в горных сооружениях мира. На Северо-Востоке России до конца 1990-х гг. они оставались практически неисследованными, хотя и упоминались в единичных источниках. На государственных геологических картах они рассматривались как коллювий, десерпций, ледниковые отложения, ледники, горные обвалы, оползни, образования неясного генезиса.

В настоящей работе впервые собран и систематизирован обширный материал полевых и дистанционных исследований данной формации. На основе полевых работ и анализа космических и аэрофотоматериалов составлен электронный каталог, фототаблица основных морфодинамических типов и карта каменных глетчеров Северо-Востока России. Изучено строение многих типологических объектов в разных горных сооружениях Северо-Востока России. В работе использованы классические и оригинальные методы датирования каменных глетчеров, оценки их скоростей движения, картографирование и географический анализ выполнен с использованием современных методов геоинформатики.

Установлено, что каменные глетчеры представляют собой стратифицированные (слоистые) сцементированные конжеляционным льдом грубообломочные образования, имеющие вид языков, лопастей и террасовидных шлейфов со слабонаклонной поверхностью и крутым фронтальным уступом, способные к монолитному пластическому течению путем деформации содержащегося в них льда. Они формируются в пределах криолитозоны в результате промерзания ледниковых и коллю-виальных отложений, но в отличие от настоящих ледников имеют преобладающее обломочное питание, не проявляют жесткой связи со снеговой границей, но подчиняются морфоклиматической зональности и поясности.

Комплексирование лихенометрических, тефрахронологических, палинологических, морфометрических, почвенных, космоизотопных и радиоуглеродных данных позволяет рассматривать часть каменных глетчеров как реликты сартанских ледников, возникшие в ходе дегляциации в результате криоаридизации климата в раннем дриасе. Другие образования связаны с неогляциальными событиями 4,5, и 2,0-2,5 тыс. л. н., и «Малым ледниковым веком» (600-900 л.н). Динамический возраст (массообмен) поверхности современных активных каменных глетчеров варьирует от 700 до 2000 лет, а скорость их движения составляет от 0,1 до 2,0 м/год.

Доказано, что каменные глетчеры развиваются в условиях субарктического климата (в перигляциальной зоне), наибольшая их плотность характерна для тихоокеанских районов Чукотского (0,41 шт. /км2) и Корякского (0,045 шт./км2) нагорий, горных хребтов Северного Приохотья (0,17 шт. км ). В голарктическом поясе региона каменные глетчеры редки.

На Северо-Востоке России, в отличии от нормальных ледников, каменные глетчеры распределены в широком гипсометрическом диапазоне от 0 до 1400 м, но большая их часть сосредоточена в пределах 600-800 м. Большинство объектов (95%) ориентированы в северных румбах, что указывает на ведущую роль экспозиционного эффекта в их формировании.

Каменные глетчеры не имеют прямой связи с конкретными типами исходных горных пород. Они приурочены к альпийскому и блоковому типам рельефа с активными и контрастными неотектоническими движениями. В некоторых районах широко распространен специфический подтип - приразломные каменные глетчеры. Нередко они несут следы пластических деформаций, рассечены свежими разрывами и встречаются в ассоциации с древними сейсмодислокациями. Они выявлены в Провиденском массиве, в Пылгинском и Ветвейском хребтах в плейстосейстовых обласях Хаилинского (1991 г.) и Олюторского (2006 г.) разрушительных землетрясений, а также в предполагаемой эпицентральной зоне Ямского землетрясения 1850 г. Вместе с тем, анализ распределения каменных глетчеров по контурам карты действующего сейсмического районирования (ОСР-97) показал отсутствие их сопряженности с активными сейсмическими зонами и структурами, эпицентрами крупных землетрясений.

Выявлено, что 95% каменных глетчеров приурочено к ледниковым районам. Из них к ареалам сартанского - 4868 объекта (92%), зырянского - 204 (4%). Во вне-ледниковых районах выявлено 186 (4%) глетчеров, относящихся в основном к при-склоновому лопастному типу. Это указывает на перигляциальное положение каменных глетчеров к нивально-гляциальной зоне не только в пространственном, но и в климатическом, а также историко-генетическом отношении.

На основе позиционирования каталога каменных глетчеров и карты среднегодового количества осадков Северо-Востока России выявлена жесткая пространственная корреляция исследуемых объектов и количества выпадающих осадков. Установлено, что все глетчеры приурочены к районам с осадками 500 мм/год и более. В наиболее увлажненных районах Корякского нагорья распространены комплексные каменные глетчеры и переходные к ледникам образования.

Установлено, что на Северо-Востоке России специфические климатические условия дегляциации позднеплейстоценовых и голоценовых ледников, вызванные криоаридизацией климата, привели к широкому развитию абляционных и мерзлотных каменных глетчеров. Они приурочены к 200-250 километровой прибрежной зоне тихоокеанского бассейна и формируют своеобразный Охотско-Беринговоморский пояс голоценового оледенения.

В основе разработанной морфогенетической классификации, лежит их понимание как полиморфного генетического ряда (континуума), крайними членами которого являются каровые ледники, курумы, коллювиальные шлейфы и конусы. Каменные глетчеры разделены на две основные группы: абляционные (унаследованные от ледников), мерзлотные (не связанные с ледниками). Такое деление необходимо для понимания их дуалистического генезиса - переменной роли гляциаль-ных и мерзлотных процессов формирования. Комплексные каменные глетчеры рассматриваются как особый тип, формирующийся в результате длительного балансирования режима питания между условиями нивально-гляциальной и перигля-циальной обстановок. На Северо-Востоке России наиболее распространены эмбриональные, монолопастные, полилопастные, языковидные и сложные морфоди-намические типы абляционной и мерзлотной генетических групп.

Формация каменных глетчеров является ключевым и непременным атрибутом позднеледниковых и неогляциальных комплексов Северо-Востока России, указывающим не только изменения морфоклиматической зональности, но и на неравномерность и асинхронность процессов дегляциации в разных районах.