Каменноугольная флора Рудного Алтая и ее стратиграфическое значение тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.02, кандидат геолого-минералогических наук Баженова, Яна Александровна
- Специальность ВАК РФ25.00.02
- Количество страниц 210
Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Баженова, Яна Александровна
Введение
1. Краткие сведения о геологическом с гроении Рудного Ал i ая
1.1. Стратшрафия
1.2. Магматизм
1.3. Тектоника
2. Палеоботаническая характеристика каменноугольных отложений
2.1. Фитосгратиграфическая изученность и методы исследований растительных остатков
2.2. Палеонтологическая характеристика сводных разрезов 47 2 2.1 .Усиенско-Раздольнинская площадь
2.2.1.1. Северный участок
2.2.1.2. Северо-Вос1 очный учасюк
2.2.1.3. Южный участок
2.2.4. Луювская площадь. Луговской участок
2.2.5. Ново-Александровская площадь
3. Флористические комплексы каменноугольных отложений
3.1. Лепидофитовый комплекс
3.2. Шеридоспермовый комплекс
3.3. Птеридоспермо-кордаитовый комплекс
3.4. Кордаитовый комплекс
4. Сравнение каменпоуюльной флоры Рудною Алтая с флорами других регионов Ашарской палеофлористической обласш
5. Монографические исследования
5.1. Отдел Pteridophyta. Птеридофиты
5.1.1. Класс Lycopodiopsida (Lycopsida). Плауновидные
5.1.2. Класс Equisetopsida (Articulatae). Хвощевые
Членистостебельные)
5.1.3. Класс Polypodiopsida (Pteropsida, Filicopsida).
Полиподиопсиды (Папоротники)
5.2. Отдел Pinophyta (Gymnospermae). Голосеменные
5.2.1. Класс Ginkgopsida. Гинкгопсиды
5.2.2. Felicinae incertae sedis (Роды неопределенного системашческого положения
5.2.3. Класс Pinopsida (Coniferopsida). Пинопсиды (Кониферопсиды)
5.2.4. Семена 155 Заключение 162 Литература 165 Приложение. Палеонтологические таблицы и объяснения к ним
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Каменноугольная флора Рудного Алтая и ее стратиграфическое значение»
Актуальность работы. Юго-западная часть Алтайского края является наиболее удаленным районом от основного поставщика каменного угля - Кузбасса, вследствие чего испытывает острый дефицит в энергоресурсах. Поэтому с 1994 г. на территории Логаевского района Алтайского края, на трех разведочных площадях: Ус-пенско-Раздольнинской, Луювской и Ново-Александровской ОАО «Рудно-Алтайская экспедиция», базирующейся в г. Змеиногорске были начаты поисково-разведочные работы. Основной целью которых, являлась геолого-промышленная оценка углепроявлений, приуроченных к каменноугольным огложениям малоуль-бинской свиты.
В комплекс этих работ были включены и палеонтологические исследования растительных остатков угленосных толщ. Эти исследования проводились для определения возраста вмещающих уголь пород и корреляции разрезов разведочггьгх скважин. Эта задача была поставлена перед Палеонтологической лабораюрией ЗападноСибирского испытательного центра i. Новокузнецка, а точнее перед ведущим специалистом С.К. Батяевой и авгором данной работы. На начальных этапах ( с 1995 по1999 гг.) эти работы проводились совместно, а затем уже лично автором.
Ранее изучением остатков ископаемых растений из каменноуюльпых отложений Рудного Ал гая занимались Е.Ф. Чиркова, М.Ф. Пейбург, М.И. Радченко, С.Г. Горелова. Практически все сборы производились из обнажений на правом берегу р. Ульбы, а также из керна нескольких скважин юго-западнее п. Горняк. Последние исследования были проведены в 1962 г. По итогам этих работ была написана статья М.Ф. Нейбург (1951), монографическая работа М.И. Радченко (1958а), даны заключения и устные сообщения Е.Ф. Чирковой и С.Г. Гореловой. И хотя флорой этого района занимались ведущие палеоботаники, до сих пор нельзя сказать, что она в достаточной мере изучена. В первую очередь это обусловлено немногочисленностью палеонтологического материала - каменноугольные отложения на Рудном Алтае пратсгически полностью перекрыты кайнозойским чехлом и их исследование проводилось, в основном, по материалам бурения скважин. Изучение флоры палеонтологами в 60-е, 70-е годы позволило сопоставить малоульбинскую свиту со средним карбоном, этой возрастной датировкой пользовались геологи до настоящею времени при написании отчетов и, в том числе, при соаавлении Госгеолкарш РФ (Геологическая., 2001).
В резулыате поисково-разведочных работ, начатых с 1994 юда, удалось существенно пополнить коллекцию флоры из каменноу1 ольных отложений Рудного Алтая. Анализ это1 о материала позволил уточнить полученные ранее выводы о возрасте и страги-фафическом положении свиты, дополнить ее палеонтологическую характеристику и иро-вести реконструкцию naneoi еографической обстановки Рудного Алтая в каменноугольном периоде. Итоги этих исследований легли в основу настоящей работы.
Объектом исследования данной работы послужили расштельные остатки, собранные автором с помощью палеонтологов Палеонтологической лаборатории ЗСИцентра г. Новокузнецка из каменноугольных отложений Российской части Руд-hoi о Алтая.
Предметом исследования являлось выделение и изучение комплексов растительных остатков малоульбинской свшы па основе нового, более полною материала.
Целью исследований являлось изучение флоры малоульбинской свиты, выявление ее стратиграфического значения для расчленения и корреляции угленосных отложений Российской части Рудною Алтая и сопоставления их с одповозрасгными отложениями регионов Аигариды. Для достижения поставленной цели в ходе исследовательской работы автору нужно было решить следующие задачи:
1. Изучить растительные остатки из каменноугольных отложений
2. Установить изменение флористических комплексов снизу вверх по разрезу малоульбинской свиты Рудного Алтая.
3. Скоррелировать разрезы малоульбинской свиты, вскрытые скважинами в пределах отдельных участков разведочных площадей, на основе литолотического и палеонюлогическою материала.
4. Скоррелировать разрезы этих разрозненных участков в пределах Успенско-Раздолышнской, Луговской и Ново-Александровской площадей Рудного Алтая.
5. Сопоаавить полученные растительные комплексы с комплексами Кузбасса, на основе neiо уточнить возрастной интервал малоульбинской свиты.
6. Выявить к какой палеофлористической облааи каменноуюльпого периода принадлежит флора Рудного Алтая.
7. Сравнить комплексы флоры Рудного Алшя и соседних районов, принадлежащих к одной палеофлористической области.
Появлению исходного материала для написания насюящей рабош послужил послойный отбор всех палеонтологических остатков из 22823 погонных метров керна 65 разведочных скважин, пробуренных на территории Рудною Алтая в пределах трех разведочных площадей: Успенско-Раздольнинской (в ее состав входя i СевероВосточный, Северный и Южный участки), Луговской, Ново Александровской (рисунок 1) в течение пяти нолевых сезонов. Из керна четырех скважин, пробуренных на территории Северо-Восточного участка, отобрано 322 образца с отеча1ками плау-повидных, членистаебельных, папоротников, голосеменных неопределенного систематического положения, двусгворок и брахиопод. Из кернового материала 31 скважины Северного участка было собрано 2736 образцов с единичными отпечатками плауновидных и панорошиков и многочисленными отпечатками членистосте-бельных, гипкгопсид, голосеменных неопределенною системашческою положения, пинопсид, семян, двустворок и брахиопод. На территории Южного участка в керне четырех скважин было обнаружено 172 образца с отпечатками органических остатков в основном плохой сохранности. По систематическому составу они представлены мноючисленными отпечатками членистостебельных, голосеменных неопределенного систематического положения, семенами, брахиоподами, двусхворками, и единичными фрагментами криноидей. Из керна восьми скважин участка Луговской было отобрано 644 образца с отпечатками каменноугольных растений довольно хорошей сохранности, представленными плауновидными, членистостебельными, единичными папоротниками, голосеменными неопределенного сис1ематического положения. На территории Ново-Алексапдровской площади из керна шести скважин было собрано 559 образцов с плауновидными, членистостебельными, папоротниками, голосеменными неопределенного систематического положения, двуствороками и брахиоподами различной степени сохранности. Во всех местонахождениях ископаемых остатков наблюдалась одна и та же закономерность - подавляющее число находок было приурочено к тонкозернистым породам: аргиллитам и алевролшам. CieneHb сохранности ископаемого материала определялась удаленностью области сноса и зернистостью вмещающих пород. В Hioie была собрана коллекция ископаемых остаi ков растений и животных в составе около 4500 образцов. В настоящее время данная „ J.
Мичурине
14r6pptT{
Го'циаожо спенсj
Crtenftoe i
Лчпюиц
• - «и tpMOLii зг
1:500 000 а 1 сантиметре 5 километров 5 0 5 Ю 15
Рис. 1. Схема расположения угленосных площадей Рудного Алтая. коллекция хранится в Палеонюлогическом музее Томского государственного университета под номером 123.
При изучении остатков рааений использовался морфологический и микроструктурный методы исследования, единственно возможные для изучения образцов коллекции, характеризующихся отсутствием или наличием плохо сохранившейся фитолеймы. Опираясь на методику палеогеографических исследований, разработанную Г.П. Радченко и В.А. Хахловым была проведена корреляция разрезов скважин и сделана попытка реконструкции палеогеографической обстановки района Рудного Алтая в карбоне.
Па основе полученных данных написана настоящая работа. В первой главе «Краткие сведения о геологическом строении Рудного Алтая» отражено общее геолог ическое строение Рудного Алтая, дана подробная характеристика малоульбинской свиты, описана исюрия ее формирования. «Палеоботаническая характеристика каменноугольных огложений» - вторая глава, она знакомш с предыдущими работами палеоботаников и результатами их исследований, описываются методы сбора и обработки материала, используемые при изучении ископаемых остатков растений из отложений малоульбинской свигы Рудного Алтая, а 1акже дается подробная палеонтологическая характеристика разрезов пяти участков, па территории которых была отобрана коллекция растительных остатков каменноугольного возраста. В главе «Флористические комплексы и их стратиграфическое значение» даегся описание четырех установленных автором флористических комплексов, характеризующих всю каменноугольную флору Рудного Алтая, приводится сравнение данных комплексов с растительными комплексами Кузбасса. Глава «Сопоставление каменноугольной флоры Рудного Алтая с флорами других регионов Ангарской палеофлористической области» дает представление о месте флоры Рудною Алтая в Ангарской палеофлористической области и огражает ее особенности в сравнении с флорами других регионов. В главе «Монографические исследования» приводится описание отпечатков растений из собранной коллекции. Наряду с ранее извесгными в малоульбинской свите таксонами здесь описаны и новые для отложений Рудною Алтая находки. В конце работы приводятся палеонтологические таблицы и объяснения к ним, наглядно отражающие флористические комплексы малоульбинской свиты Рудного Алтая. Фотографии для палеонтологических таблиц сделаны самим автором, микрофоюграфиро-вание ошечатков и фитолейм листьев кордаиюв проводилось в отраженном свете с применением микроскопа МБС-9.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Малоульбинскую свиту Руднот Алтая характеризуют четыре разновозрастных флористических комплекса: лепидофитовый, птеридоспермовый, птеридоспер-мо-кордаитовый и кордаитовый.
2. Четыре разновозрастные пачки, из разных структурно-фациальных зон, отличающиеся литологическими и палеонтоло1ическими особенностями, составляют разрез малоульбинской свиты Рудного Алтая.
3. Рудно-Алтайская флора в карбоне входила в состав Ангарской палеофлори-стической области, хотя имела некоторые особенности систематического состава растительных комплексов.
Научная новизна.
1. В ходе исследований были проведены тщательные палеонтологические и литологические анализы разрезов малоульбинской свиты на территории Российской часги Рудного Алтая. Автором обнаружены ранее неизвестные в этом районе находки ископаемых растений, в резулыаге, флористические комплексы малоульбинской свиты дополнились 14 таксонами.
2. Де1альное изучение системашческого состава флоры на уровне родов и видов в о1Ложениях малоульбинской свиты Рудного Алтя дало возможность установить четыре последовательных флористических комплекса.
3. На основе установленных комплексов уточнен возраст малоульбинской сви1Ы и предложено ее расчленение па четыре разновозрастных пачки.
4. Установлена принадлежность каменноу1 олыюй Рудно-Алтайской флоры к Ангарской палеофлористической области.
Практическое значение. На основе увеличения систематическою состава флоры уточнена ре1иональная стратиграфическая схема карбона Руднот Алтая. Материалы палеонтологических исследований авюра использованы при сосшвлении Государственной геологической карты 1:200000 мастшаба нового поколения по листу М-44-Х (Горняк) (Государс!венная., 2001); отражены в производственных отчетах ОАО «Рудно-Алтайская экспедиция» (Бузоверов и др., 2001; Бузоверов и др.,
2002). Выделенные флористические комплексы в составе соответствующих пачек позволят в дальнейшем более точно проводить расчленение и корреляцию разрезов каменноугольных отложений Рудного Алтая при поисках и разведке месторождений каменного угля. Результаты палеонтологических исследований малоульбинской сви-1ы могут быть использованы при составлении нового варианта стратиграфической схемы Рудного Алтая.
Апробация. Резулыаты исследования автора представлены на научно-практической конференции «Геологическое строение и полезные ископаемые западной части Алтае-Саяпской области» (Новокузнецк, 1999 г.); региональной конференции 1еологов Сибири, Дальнего Востока и северо-восюка России «III века горногеологической службы России» (Томск, 2000 г.); на научной конференции, посвященной 70-летию со дня открытия кафедры 1еологии и разведки месторождений полезных ископаемых в Томском политехническом институте, 100-летию геоло1 ическо1 о образования в Сибири и 300-летию геологической службе России (Гомск, 2001 i.); на II Международном симпозиуме «Эволюция жизни на земле» (Гомск, 2001 г.); на Всероссийском конкурсе на лучшую работу по актуальным проблемам геологических наук (2001 i). Коллекционные материалы и основные положения работы представлялись на палеоботаническом коллоквиуме, посвященном проблемам изученности позднепалеозойских флор Средней Сибири, созванном СибРМСК (Томск, 2006) по подготовке нового варианта стратиграфических схем Сибири. По теме диссертации опубликовано 8 статей.
Автор выражает искреннюю благодарность своему научному руководителю доктору геолого-минералогических наук, профессору В.М. Подобиной, доценту кафедры палеонтологии и исторической 1еоло1ии ТГУ кандидату геолого-минералогических наук J1.H. Быстрицкой за критические замечания, просмотр и редактирование данной рабогы. Автор очень признательна ведущему палеонтологу Палеонтологической лаборатории i. Новокузнецка С.К. Батяевой, научному сотруднику отдела палеонтологии и стратиграфии СНИИГГиМС B.F. Сивчикову за оказанные консультации по многим вопросам, связанным с данной работой. Также хочется поблагодарить палеонтолога Н.А. Иванову, ранее работавшую в палеонтологической лаборатории г. Новокузнецка за помощь в сборе палеонтологическою материала. Автор благодарит также доцента кафедры геологии, минералогии и петрографии Красноярской государственной академии цветных металлов и золота, кандидат геолого-минералогических наук JI.B Глухову и заведующую палеонтологическим музеем ТГУ Л.Г. Пороховниченко за консультации по вопросам современной систематики кордаитантовых. Хочется сдельно поблагодарить научного сотрудника ВСЕГЕИ, кандидата геолого-минералогических наук Г.Н. Васильеву, научного сотрудника ГИН РАН И.А. Игнатьева, младшего научного сотрудника ГИН РАН Ю.В. Мосейчик за ценные советы и консультации по вопросам о флоре раннего карбона. Автор благодарна за ценные советы и рекомендации профессору, дою ору геолого-минералогических наук И.А. Вылцану, доценту кафедры палеонтологии и исторической геологии, кандидату reojioiо-минералогических наук О.М. Гриневу, доценту кафедры палеонтологии и исторической геологии, кандидату геолого-минерало! ических наук П.И. Савиной, старшему научному сотруднику, кандидату геолого-минерало1 ических наук С.Н. Макаренко, начальнику геологического отдела ФГУ ГП «Запсибгеолсъемка» О.М. Мурзину. Автор признательна Палеонтологической лаборатории Западно-Сибирского Испьгшельного центра г. Новокузнецка за содействие в проведении полевых и камеральных работ. Оiдельную благодарность хочется выразить 1еологам ОАО «Рудно-Ал тайская экспедиция» и ранее руководившему генеральному директору А.И. Зайцеву, и особенно начальникам угольного отряда И.В. Переясловскому и Ю.П. Бузоверову, предоставившим возможноеib собрать материал, на основе которого написана настоящая диссертация.
Заключение диссертации по теме «Палеонтология и стратиграфия», Баженова, Яна Александровна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Настоящая работа является итог ом изучения каменноугольной флоры из перспективной на уголь малоульбинской свиты Российской части Рудного Алтая.
В результате послойного отбора палеонтологического материала из керна 55 скважин, пробуренных на территории Рудного Алтая в пределах Успенско-Раздольнинской, Ново-Александровской и Луговской гглощадей была собрана большая коллекция растительных остатков в количестве 4600 образцов. На основании данных, полученных при ее изучении, была проведена корреляция разрезов скважин на отдельных участках и на всех площадях. В результате корреляции дана полная палеонтологическая и литологическая характеристики разрезов участков Северный, Северо-Восточный, Южный и Луговской вышеперечисленных площадей.
Па основании литологическою и палеонтологического материала в составе малоульбинской свиты Рудного Алтая выявлены четыре пачки, характеризующиеся различными литологическими, палеонтологическими и структурно-фациальными особенностями и соответствующие определенным этапам седиментогенеза. Их названия даны по характерным для них растительным остаткам.
Установленные пачки характеризуются разновозрастными флористическими комплексами. Первый, леиидофитовый комплекс флоры, обнаружен в отложениях пачки I с нлауновидными Ново-Александровской площади, вскрытой шестью скважинами. Он характеризуется наличием лепидофитов, птеридоспермов, членисгостебельных. Нужно отметить, что в лепидофитовом комплексе прослежен корреляционный флористический слой с Chacassoptens concinna Radcz. По видовому и родовому сосгаву на данном этапе исследований леиидофитовый комплекс Рудного Алтая близок к евсеевскому комплексу Кузбасса.
Второй, пгеридоспермовый комплекс флоры обнаружен в отложениях пачки II с родеями участка Луговской, расположенного в северной части изучаемой территории, отложения данного участка вскрыты восьмью скважинами. Отличительной особенностью данного комплекса от других является наличие Rhodea javorskyi Radcz. и Aphlebia ostrogiana Gorel. По видовому составу Рудно-Алтайский птеридоспермовый комплекс сопоставляется с каезовским Кузбасса.
Третий, птеридоспермо-кордаитовый комплекс, обнаружен в отложениях пачки III с глуховиеллами участков Северо-Восточный и Южный, а также в нижней части разреза участка Северный Успенско-Раздольнинской площади Рудного Алтая. Отличительной особенностью комплекса является наличие большого количества итеридосперма Abacanidium, а также присутствие в комплексе крупных семян Gluchoviella siberiana (Zal.) Sivt., нередко образующих мономикгные ориктоценозы. Аналогичный состав флоры характерен для отложений мазуровской свиты Кузбасса.
Четвертый, кордаитовый комплекс обнаружен огложениях пачки IV с хвойными в верхней части разреза Северного участка. Он характеризуется богатым таксономическим и количественным составом ископаемой флоры, что является его отличительной особенностью от вышеописанного птеридоспермо-кордаитового комплекса. Граница между нижним шеридоспермо-кордаитовым и верхним кордаиювым комплексами проводится по исчезновению характерных для нижнего комплекса птеридосперма Abacanidium и семян Gluchoviella siberiana (Zal.) Sivt. и появлению в разрезе хвойного Elatocladus kassagatschica (Tschirk) Krysht., птеридоспермов Paragondwanidium, Neuropteris izylensis (Tschirk.) Neub., Angaridium submongolicum Neub., гинкг офита Ginkgophyllum vsevolodii Zal. (слой 28 в сводном разрезе Северного участка). Кордаитовый комплекс Рудного Алтая по систематическому составу близок к алыкаевскому комплексу Кузбасса.
Так как растительные комплексы малоульбинской свигы аналогичны растительным комплексам каменноугольного возраста Кузбасса, то возраст свиты Рудною Алтя 1ак же определен как ранний-поздний карбон.
В целом, данные комплексы повторяют ранее определенные М.Ф. Нейбург (1951), М.И. Радченко (1958а) и С.Г. Гореловой (1962, 1962) комплексы из отложений малоульбинской свиты, но в результате более детальных исследований эти комплексы пополнились таксонами, ранее здесь не отмечавшимися. К ним относятся Baracaria obrutschevii Neub., Dichophyllites cf. karagandensis Bors. и Annularia asteriscus Zal., Entsovia rara Gluch., Cordaites odontophyllus Gluch., C. neuburgae Gluch., семяна Samaropsis rectialata Neub., S patula Zal., S. euryptera Such., S cf. severnoensis Such., S. auriculata Neub., Angarocarpus ungensis (Zal.) Radcz., Rasskazoviella angarica (Rassk.) Sivt.и репродуктивные opiaHbi Gaussia cristata Neub. Эти данные позволили увеличить их ареал распространения.
По своему систематическому составу комплексы Рудного Алтая очень сходны с каменноугольными комплексами Кузбасса, Тунгусского, Горловского и Минусинского бассейнов, что позволяет относиib флору Рудного Алтая к Ангарской палеофлористической области.