Каменная индустрия как источник для изучения древних технологий и хозяйственной деятельности населения позднего палеолита (на примере стоянки Костенки 11, Iа культурный слой) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.06, кандидат наук Родионов Антон Михайлович

  • Родионов Антон Михайлович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГБОУ ВО «Воронежский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ07.00.06
  • Количество страниц 195
Родионов Антон Михайлович. Каменная индустрия как источник для изучения древних технологий и хозяйственной деятельности населения позднего палеолита (на примере стоянки Костенки 11, Iа культурный слой): дис. кандидат наук: 07.00.06 - Археология. ФГБОУ ВО «Воронежский государственный университет». 2016. 195 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Родионов Антон Михайлович

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Костенки 11, культурный слой Ia, общая характеристика

1.1. История открытия и изучения памятника

1.2. Геоморфология и стратиграфия стоянки Костенки

1.3. Культурная принадлежность стоянки Костенки 11, культурный слой 1а

Глава 2. Типологический, экспериментально--трасологический, технологический анализы каменного инвентаря культурного слоя 1а

2.1. Сырьевая база стоянки Костенки

2.2. Типологическая оценка каменного инвентаря, 1а культурный слой

2.3. Технологический контекст расщепления кремня на стоянке, Костенки11

2.4. Экспериментальная база исследования

2.4.1. Эксперименты по расщеплению

2.4.2. Функциональность микропластинок и основные приемы использования (экспериментальный аспект)

2.4.3. Влияние окружающей среды на формирование трасологических признаков

Глава 3. Хозяйственно-производственная деятельность у обитателей стоянки Костенки 11, 1а культурного слоя

3.1. Обработка кожи

3.2. Деревообработка

3.3. Обработка кости

3.4. Роль охоты и собирательства

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ............................................................15S

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Каменная индустрия как источник для изучения древних технологий и хозяйственной деятельности населения позднего палеолита (на примере стоянки Костенки 11, Iа культурный слой)»

Введение

Актуальность исследования. Позднепалеолитическая стоянка Костенки 11 является одним из многослойных памятников Костенковско -Борщевского района. Интересующий нас слой 1а относится к поздней поре верхнего палеолита и в культурном отношении принадлежит замятнинской археологической культуре. Она является достаточно специфической не только по отношению к внешнему облику каменной индустрии, но и в плане ее локального сосредоточения в конкретном регионе. Данная культура включает в себя четыре позднепалеолитические стоянки Костенковско-Борщевского региона (Костенки 11, 2, 3 и 19) и не имеет прямых аналогий за его пределами.

Индустрия данных стоянок представляет крайний интерес для исследователей ввиду специфического набора каменного инвентаря. Материалы, полученные в результате исследования памятников, по большей степени представлены микропластинчатыми продуктами расщепления, основным приемом получения которых явился резцовый скол. Микропластинчатая индустрия с радиоуглеродными датировками от 22 до 16 тыс. л.н. представляет собой ценный материал для изучения процесса развития технологий обработки кремня.

Комплексные исследования были минимальны, а изучение каменного инвентаря в основном происходило с точки зрения типологического подхода.

В палеолитоведении в настоящий момент сложилась достаточно сложная ситуация. Типологический подход и существующая внутри него система классификации, принятые советскими учеными на данном этапе развития, не решают всех проблем современной археологической науки, впрочем, как и активно развивающиеся методы технологического и трасологического анализа, и ограничиваться в исследовании рамками

одного подхода уже недостаточно. Информация, полученная при исследовании коллекции только одним методом, недостаточна. Объем данных, получаемых при применении одного подхода к конкретному памятнику, недостаточен и субъективен. Для понимания поведения обитателей стоянки и моделирования их образа жизни — а именно это является главной целью конкретно-исторического подхода, сформулированного А.Н. Рогачевым и доминирующего в современном палеолитоведении — информации, полученной с помощью типологического подхода, недостаточно. Основным достоинством этого подхода является классификация коллекции находок, приведение статистических данных и, исходя из них путем проведения сравнительного анализа с данными других памятников, выявление культурных традиций — прежде всего в формах и типах орудий. Важно заметить, что упомянутый подход не рассматривает во многих случаях контекста находок, тем не менее, систематизация материала является достаточно значимым аспектом в любом исследовании. Современные исследователи, использующие типологию, применяют все больше технологических категорий, описывают типы подтески, ретуши и рассматривают их как культурные стереотипы. Данное явление в современном палеолитоведении является нормой, так как чистая морфология не дает достаточной информации для относительно точной интерпретации каменного инвентаря памятника.

Наиболее важным моментом в вышесказанном становится факт обращения к технологическим терминам, а следовательно, и к технологии в целом.

Степень изученности темы. Вопрос о перспективности исследований в области расщепления камня поднимался еще в 40-х годах ХХ века [Бонч-Осмоловский, 1940. С. 12]. Развитие технологического анализа в рамках изучения каменных индустрий на современном этапе активно развивается.

Начиная с разработки С.А. Семеновым экспериментального метода в археологии и дальнейшего его развития Г.Ф. Коробковой, в нашей стране сформировалась своя экспериментальная школа, представленная рядом ученых мирового уровня: В.Е. Щелинским, Е.Ю. Гирей, П.Е. Нехорошевым, Г.Н. Поплевко, В.В. Килейниковым и др.

Технологический подход, сопряженный с экспериментально -трасологическим методом, имеет ряд специфических преимуществ, так как физические законы, по которым расщепляется кремень, являются аксиомами [Семенов, 1957. С. 8].

Действия закона удачного скалывания проявляются через ряд закономерностей. Важнейшими правилами расщепления, с точки зрения П.Е. Нехорошева, являются следующие:

— для успешного отделения скола необходимо, чтобы угол между поверхностью, от которой будет отделен скол, был меньше 90 градусов;

— удар для отделения скола нужно наносить недалеко от края поверхности;

— удар должен наноситься по касательной к поверхности камня под углом значительно меньше 90 градусов;

— трещина, отделяющая скол от предмета расщепления, срезает выступающую часть поверхности камня, от которой отделяется скол;

— форма скола в плане зависит от рельефа выпуклой поверхности;

— рельеф этой поверхности можно создать снятием других сколов [Нехорошев, 1999. С. 5].

Данные закономерности абсолютны для процесса

целенаправленного расщепления кремня. Именно этот факт является значительным плюсом технологического подхода.

Небольшой бифасиальный наконечник можно изготовить несколькими способами из разных заготовок: отщепа, массивной пластины, целого желвака кремня. Следует сказать, что весь процесс

изготовления орудия выстраивается исходя из первичной формы заготовки. Если типологу попадут в руки два одинаковых орудия с различными побочными продуктами расщепления от каждого, он сможет их классифицировать, поделить на категории, но, в конечном счете, придет к выводу об однотипности данных орудий. Если то же самое произойдет с технологом, то после проведения первичного анализа коллекции следующим этапом станет исследование и анализ контекста расщепления на памятнике. Когда контекст расщепления будет выяснен, последует аналитика всех имеющихся продуктов дебитажа, что позволит выяснить отсутствие или наличие материалов, соответствующих всем этапам расщепления, в рамках контекста основного принципа расщепления. В случае если такое соответствие не будет найдено, последует вывод о наличии неполного контекста расщепления. Далее с помощью эксперимента станет возможно выделение отсутствующих звеньев в технологической цепочке. И после выяснения всех нюансов будут делаться какие-либо выводы о культурном отнесении конкретного артефакта.

Применение технологического анализа и экспериментально -трасологического метода не призваны отрицать типологический подход, хотя выводы, полученные путем применения различных методов, зачастую бывают абсолютно противоречивы. Стоит отметить, что первые два подхода проводят параллельные линии анализа. Последующий анализ данных, полученных методами взаимоинтеграции, дает наибольший эффект, нежели выяснение вопроса, какая из методик приносит более точные результаты.

На современном этапе требуется рассмотрение конкретных представительных коллекций с помощью разных методов, дополняющих друг друга. Костенки 11/1а достаточно специфический не только по составу каменного инвентаря памятник, но и по времени функционирования стоянки. С одной стороны, даты по костному углю и костям получены

следующие 14С: 12 000 ± 100 (ЛЕ - 1403); 14 610 ± 120 (ЛЕ - 1637); 16 040 ± 120 (ЛЕ - 1704а); 17 310 ± 280 (ЛЕ - 1704б); 18 700 ± 80 (ГИН - 8079); 19 900 ± 350 (ГИН - 2532) (в данной работе используются не калиброванные даты). С другой стороны, индустрия памятника основана на микролитической индустрии, что свойственно скорее для более поздних эпох. Доминирующей составляющей в каменной индустрии памятника являются резцовые сколы, а не классические микропластинки. При рассмотрении коллекции памятника с точки зрения типологического подхода можно сделать вывод, что индустрия основана на модели призматического расщепления, но, кроме нуклеусов не превышающих, в количестве десятка, ничего об этом не говорит. Именно в данном случае комплексный подход в анализе коллекции удовлетворяет требованиям и является весьма перспективным.

Памятник Костенки 11, культурный слой 1а, вызывает интерес в связи со следующими характерными особенностями:

— наличие на памятнике двух структурированных жилищ, что на данный момент описано В.В. Поповым [Попов, 2002а.С.6];

— памятник относится к достаточно локальной археологической культуре (замятнинской), которая объединяет в себе ряд стоянок Костенковско-Борщевского района, в частности Костенки 11, Костенки 2, Костенки 3 и Костенки 19 [Рогачев, Аникович, 1984.С.192, 213-216]. Исследователями к настоящему времени не выявлено прямого генезиса замятнинской археологической культуры, существуют лишь предположения;

— коллекция каменного инвентаря включает в себя продукты исключительно вторичного расщепления; никаких первичных ядрищ, крупных нуклеусов и результатов первичного раскалывания (отщепов, пластин) на исследованной территории памятника на данный момент не обнаружено;

— результаты вторичного расщепления представлены микропластинками, снятыми с продуктов первичного расщепления приемом резцового скола. Вариабельность их размера от 10 до 80 миллиметров, проведенное трасологическое исследование следов использования микропластинок в качестве вкладышей не зафиксировало;

— несмотря на то, что памятник относится к поздней поре верхнего палеолита, количество обработанной кости минимально.

Тщательный типологический анализ каменного инвентаря стоянки, проведенный В.В. Поповым, позволил структурировать и классифицировать материал. На этой основе был сделан вывод, что расщепление на памятнике сводится к призматической технике. Такой вывод вытекает, прежде всего, из наличия в коллекции призматических нуклеусов минимальных размеров, однако ни одной цепочки расщепления, результатом которой становится появление нуклеуса подобного типа, прослежено не было. Отсюда вытекает вывод о наличии на памятнике неполного контекста расщепления.

В связи с этим весьма актуально рассмотреть материал с иной точки зрения, а именно: дополнить типологические выкладки детальным экспериментально - трасологическим исследованием. Комплексное применение различных методов поможет получить дополнительную информацию, с помощью которой станет возможно более детальное рассмотрение жизнедеятельности проживавших здесь людей.

Объектом данного исследования являются материалы позднепалеолитической стоянки Костенки 11, культурный слой 1а. Предметом исследования являются древние технологии и производства, использовавшиеся обитателями стоянки.

Цель исследования: изучить технологии изготовления орудий, на основе анализа каменного инвентаря определить хозяйственно-

производственные направления в деятельности населения стоянки. Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

1) обобщить опыт археологического исследования данного памятника;

2) выделить основные технологические приемы расщепления и обработки кремня;

3) установить последовательность применения выделенных технологических приемов расщепления;

4) обосновать технологическую необходимость использования выявленной системы обработки кремня;

5) путем проведения экспериментально-трасологического анализа выделить основные направления хозяйственно-производственной деятельности обитателей стоянки;

6) с помощью планиграфического метода определить наличие или отсутствие основных производственных зон на территории исследованной стоянки.

7) определить место стоянки Костенки 11, в системе памятников Костенковско-Борщевского района.

Хронологические рамки исследования охватывают период существования третьей хронологической группы памятников

Костенковско-Борщевского района (27 - 15 тыс. л.н.) и характеризуются временем поздневалдайского максимума (24-18 тыс. л.н.) и ледниковой трансгрессии.

Географические рамки исследования - территория Костенковско-Борщевского района, расположенная в среднем течении р. Дон, в центре Восточно-Европейской равнины.

Методы исследования. Выбор методов полностью был обусловлен поставленными целями и задачами. В ходе исследования автором диссертации использовались такие общенаучные методы и приемы, как обобщение, описание, анализ и синтез, корреляция, классификация. Также

в работе были задействованы частнонаучные методы, классически применяемые в археологических исследованиях, к ним относятся историко-генетический, историко-сравнительный.

В работе также применялись уже общепринятые при работе с археологическими материалами методы: типологический, технологический и экспериментально-трасологический. В связи с широким использованием экспериментального метода, актуальными в исследовании становятся методы ремонтажа, экстраполирования, моделирования.

Источниковая база исследования. Основным источником для написания данной работы является археологическая коллекция каменного и костяного инвентаря стоянки Костенки 11/Ia, хранящаяся в фондах «Государственного археологического музея-заповедника «Костенки». Изученная коллекция представлена более чем 17000 предметов расщепленного камня, в основной своей массе - кремня, а так же Костенок 8/II (материалы раскопок 2012г.) — 900 предметов. Вторым наиболее значимым источником явились архивные материалы. Третьим значительным комплексом источников являются публикации результатов раскопок стоянки Костенки 11 А.Н. Рогачева, П.И. Борисковского, С.Н. Замятнина, Н.Д. Праслова, Г.П. Григорьева, М.В. Аниковича, В.В. Попова и других исследователей.

Научная новизна. В данном диссертационном исследовании индустрия стоянки Костенки 11, Ia культурный слой, впервые рассматривается посредством технологического и экспериментально -трасологического подходов. Результаты, полученные с помощью этих методов, по многим аспектам дают совершенно иную информацию о памятнике, нежели данные типологического анализа. Сравнительный критический анализ полученных результатов и последующий синтез представляют собой принципиально новое, наиболее перспективное направление исследований верхнепалеолитических памятников.

Настоящая диссертация является, в сущности, попыткой претворить в практику указанный подход на костенковских материалах, важность которых в контексте верхнего палеолита Восточной Европы давно не подлежит сомнению.

Практическая значимость исследования имеет два аспекта: теоретический и прикладной. Научные результаты предлагаемого анализа должны лечь в основу дальнейших аналогичных исследований позднепалеолитических памятников. В то же время изучение древних технологий и их экспериментальное моделирование имеют самый широкий выход в область музейной деятельности и исторического образования. Результаты настоящей работы могут найти непосредственное отражение в организации «живых музеев-заповедников», в появлении новых методов преподавания истории в высших и средних учебных заведениях, в организации летних лагерей и культурно-массовых мероприятий для школьников и т.д.

Положение выносимое на защиту. Технологии обработки кремня, изученные по материалам позднепалеолитического памятника Костенки 11 (1а культурный слой), который относится к замятнинской археологической культуре, по техническим приемам соответствуют более ранним индустриям граветтоидного облика; при этом дефицит сырьевой базы, а также скудность приемов вторичной обработки предопределили недостаток типологических групп и неполноту технологического контекста расщепления камня. В целом, полученные результаты не позволяют говорить о широком распространении охоты на мамонтов, по-видимому в хозяйственной деятельность обитателей этой стоянки преобладало собирательство.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования были представлены на заседаниях кафедры зарубежной истории ВГПУ, кафедры истории России ВГПУ

(г. Воронеж), кафедре археологии и истории древнего мира ВГУ, а также в рамках работы ряда научных конференций: ежегодной научной конференции студентов, аспирантов и преподавателей исторического факультета Воронежского государственного педагогического университета [Воронеж, 2009, 2010, 2011, 2012]; Всероссийского археологического съезда [Новгород, 2011]; Межрегиональной научной конференции «Археология восточноевропейской лесостепи: поиски, находки, проблемы», посвященной 125-летию первых археологических раскопок под эгидой Императорской Археологической Комиссии в Липецком крае [Липецк, 2013]; VIII Международной археологической конференции студентов и аспирантов «Проблемы археологии Восточной Европы» [Ростов-на-Дону, 2013]; Международной конференции «Методы изучения каменных индустрий» [Санкт-Петербург, 2015]..

Благодарности. Автор выражает искреннюю признательность своему научному руководителю В.В. Килейникову за полезные советы и замечания в ходе написания диссертации. Отдельная глубокая благодарность Е.Ю. Гире за ценные консультации и конструктивную критику при написании текста исследования; А.А. Бессуднову, И.М. Бухтояровой, А.Е. Дудину, Н.И. Платоновой, В.В. Попову, Т.В. Поповой, А.Ю. Пустовалову, А.А. Синицыну, А.М. Скоробогатову, И.В. Федюнину и С.С. Чернышеву за помощь и советы в процессе подготовки диссертации. Автор благодарен всем сотрудникам кафедры зарубежной истории ВГПУ

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, списка сокращений и приложения.

Глава 1.

Костенки 11, культурный слой 1а. Общая характеристика

2.1. История открытия и изучения памятника

Многослойная позднепалеолитическая стоянка Костенки 11 открыта А.Н. Рогачевым в 1951 году [Рогачев. 1953. С. 14,15; 1957. С. 96, 97]. В этом же году была расчищена хозяйственная яма, нарушившая культурные слои. Рядом с ней заложили шурф 4x2 м, где "...обнаружено большое скопление костей, в основании которого плотным рядом залегают десять нижних челюстей мамонта, при этом все зубами вниз и подбородочными выступами во внешнюю сторону сплошного нагромождения костей. Нет сомнения в том, что здесь имеются остатки какого -то искусственного сооружения..." [Рогачев, 1953. С. 15]. Скопление костей было обнаружено на северном склоне мыса, на глубине 1,6-2,0 м от современной поверхности [рис. 2].

В 10 м к югу от этого шурфа, примерно на гребне мыса «...на глубине 1 м от поверхности суглинка была обнаружена типичная линза культурного слоя мощностью 20-25 см» [Рогачев, 1957. С. 97]. Первый шурф значительно углубили, и в нем на глубине около 5м были зафиксированы две сближенные между собой толщи погребенного гумуса. В шурфе, расположенном в 9 м ниже по склону, встречены отдельные находки кремней.

Материалы исследований 1951 года позволили А.Н. Рогачеву высказать предположение о существовании здесь двух различных по культуре остатков поселений, расположенных на северном склоне мыса — пункт "а", на гребне и южном склоне мыса — пункт "б".

Пункт «а», считал А.Н. Рогачев, по составу кремневого инвентаря и скоплению костей мамонта близок к стоянке Костенки 2. Культурные

остатки пункта «б», по его мнению, близки к заполнению длинных жилищ Костенок 4 [Рогачев, 1957. С. 97].

Так была открыта пятая в Костенках многослойная стоянка. Стратиграфия и собранный здесь материал явился дополнительным аргументом в пользу предположений А.Н. Рогачева о необходимости положить в основу археологической хронологии стратиграфический принцип. Оба слоя заняли свое место в схеме относительной древности стоянок Костенковско-Борщевского района [Рогачев, 1953. С. 53; 1955. С. 158].

С 1953 по 1956 годы рядом раскопов и шурфов была вскрыта и

Л

обследована площадь более 80 м [рис. 3]. В результате исследований, А.Н. Рогачевым были сформулированы следующие выводы [Рогачев, 1961а. С. 87-88]:

1. Костенки 11 являются новой многослойной стоянкой Костенковско-Борщевского района. Здесь, на оконечности центрального мыса Аносовского лога, в толще суглинка и в верхней гумусированной толще залегают остатки пяти разновременных культурных слоев, в той или иной степени перекрывающих друг друга.

2. Верхний горизонт стоянки представлен двумя разнокультурными поселениями: на северном склоне мыса — слой 1а, на гребне и южном склоне мыса — слой 1б. В пункте "а" вскрыта часть большого скопления костей мамонта. По геологическим условиям залегания, а также характеру культурных остатков слой 1а аналогичен стоянке Костенки 2. Слой 1б представлен культурными остатками иного облика. В раскопе 1956 года исследована, очевидно, северная окраина этого поселения. Оба слоя залегают в верхней части лессовидного суглинка серо-коричневого цвета.

3. Второй культурный слой, впервые вскрытый в 1951 году, залегает ниже 1б слоя на 0,20-0,40 м. Выражен он в виде линзы гумусированности, насыщенной культурными остатками, четко отделяясь от выше - и

нижележащих культурных слоев прослойками стерильного суглинка. Линза гумусированности является заполнением жилой западины. Культурные остатки поселения характеризуют развитую позднепалеолитическую культуру, находящуюся в близкой, возможно, генетической связи с различными по культуре общинами, оставившими нижний и верхний горизонты Костенок 4. Этот слой можно генетически связать с культурой третьего слоя Костенок 5.

4. Третий культурный слой залегает глубже второго на 0,2-0,3м, в восточной части раскопа. Здесь была вскрыта часть линзы слоя, насыщенной культурными остатками, в том числе большим количеством фрагментов железистых конкреций.

5. Четвертый культурный слой, исследованный на площади 4м в углубленной до 7,5м части траншеи, залегает в верхней гумусированной толще на 2м ниже основания скопления костей 1а слоя. «Культурные остатки, представленные отдельными расщепленными кремнями и обломками костей мамонта, близки к материалам некоторых стоянок района, залегающих в верхней гумусированной толще» [Рогачев, 1961а. С. 86-96].

В процессе исследования второго культурного слоя была собрана коллекция произведений искусства, состоящая из миниатюрных фигурок мамонта (12 целых и 3 обломка), носорога (2 целых и 3 обломка), изготовленных из мергеля этого же материала; собраны 50 шаровидных поделок с плоским основанием, представляющих собой схематизированные изображения мамонтов. В одной из них просверлено сквозное отверстие. Из кости вырезаны две фибулы с навершиями, одно из которых изображало голову волка [Рогачев, 1961. С. 398].

Анализируя коллекцию, А.Н. Рогачев охарактеризовал эти изображения как относящиеся к древнейшему этапу развития искусства. «В ту пору в изобразительном искусстве, тесно связанном с жизнью

первобытных общин, наибольшее значение имели образы животных, игравших решающую роль в производственной деятельности людей при их охотничьем образе жизни, господство образа зверя в искусстве палеолита свидетельствует о том, что искусство это было не только теснейшим образом связано о жизнью общин, но и непосредственно вплетено в производственную деятельность. Художественное творчество в родовом обществе рассматривалось в качестве необходимого условия успешной охоты, подобно трудовой деятельности по изготовлению и совершенствованию орудий охоты» [Рогачев, 1962. С. 8].

В 1956 году впервые осуществлялась промывка второго культурного слоя, что позволило существенно пополнить коллекцию мелких поделок из мергеля, чешуек, произвести подсчет всей массы костного угля, собранного в линзе гумусированности.

Стоянка Костенки 11 явилась одной из первых, с которых начался второй этап исследования памятников Костенковско -Борщевского района: организация «систематических исследований многослойных поселений, их стратиграфических и палеографических условий, уточнение датировок памятников и установление факта существования местных (локальных), этнографических в своей сущности, особенностей в развитии культуры в эпоху позднего палеолита» [Праслов, Рогачев, 1982. С. 260].

В 1958 году на стоянке, с целью определения границ скопления костей мамонта в пункте «а», заложили несколько шурфов, вскрыли верхнюю часть 1а культурного слоя [Попов, 2002. С. 130].

В 1960 году для доисследования западного края остатков предполагаемого жилища II слоя раскоп 1956 года расширили на 12 м .

В том же году для исследования скопления костей мамонта !а слоя

Л

заложили раскоп площадью 90м . В нем были расчищены примерно на 2/3 остатки округлого костно-земляного жилища диаметром около 9 м. С юго-западной стороны, в 1 м от его окружности, были вскрыты три ямы

овальной формы, длиной до 2 м, вырытых от уровня древней дневной поверхности жилища и заполненных костями мамонта.

В это время у А.Н. Рогачева появилась мысль о строительстве здания музея, в котором бы сохранялись и экспонировались в расчищенном виде остатки жилища. Его поддержали в Воронежском облисполкоме. Над раскопом построили павильон из досок (10x12 м) для сохранения скопления костей в расчищенном виде и последующего экспонирования их в здании музея [Попов, 2002. С. 131].

Одновременно это явилось началом эксперимента по сохранению остатков жилища в качестве археологического документа. Как представляется, он имеет большое значение - как бы тщательно не документировались исследования памятника, все равно описания являются отражением точки зрения исследователя и проводятся на уровне развития науки того времени. Сохранение же объекта дает возможность увидеть его другим и самому вновь к нему вернуться.