Кальциевая регуляция активности лизосомальных ферментов миокарда тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.04, доктор медицинских наук Романов, Борис Константинович
- Специальность ВАК РФ03.00.04
- Количество страниц 279
Оглавление диссертации доктор медицинских наук Романов, Борис Константинович
Основные условные обозначения и сокращения
Введение .—.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ .-.
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Экспериментальные модели.—.
Модель острой гипоксической гипоксии.
Модель острой тотальной ишемии миокарда.
Модель экспериментальной гиперлипидемии
2.2. Средства разнонаправленной модуляции Са баланса —
2.3. Биохимические методы исследования.
2.3.1. Пробоподготовка крови и гомогената миокарда.
Пробоподготовка крови.
Получение исходного гомогентата миокарда.
Получение безъядерного гомогената миокарда
Получение лизосомально-митохондриальной фракции
2.3.2. Определение активности лизосомальных ферментов
2.3.3. Количественный анализ Са2+-регулирующих средств
2.3.4. Определение уровня кальция в крови и в миокарде
2.3.5. Анализ газового состава, липидного баланса крови и ПОЛ
Анализ газового состава (рОг и рСОг) крови
Определение концентрации малонового диальдегида
Определение показателей липидного обмена
2.4. Статистические методы анализа.
Глава 3. СОБСТВЕННЫЕ ДАННЫЕ
3.1. Влияние кальций-регулирующих лекарственных средств на показатели активности лизосомальных ферментов миокарда белых крыс в условиях нормоксии.
3.2. Влияние кальций-регулирующих лекарственных средств на показатели активности лизосомальных ферментов миокарда белых крыс при острой гипоксической гипоксии
3.3. Влияние кальций-регулирующих лекарственных средств на показатели активности лизосомальных ферментов миокарда белых крыс при острой тотальной ишемии
3.4. Влияние кальций-регулирующих лекарственных средств на показатели активности лизосомальных ферментов миокарда белых крыс при экспериментальной дислипидемии и при острой гипоксической гипоксии на фоне экспериментальной дислипидемии.
3.5. Влияние кальций-регулирующих лекарственных средств на показатели активности лизосомальных ферментов миокарда белых крыс при острой тотальной ишемии на фоне экспериментальной дислипидемии
Таблицы.
Диаграммы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Кальциевая регуляция активности лизосомальных ферментов миокарда»
Актуальность проблемы
В 1955 году бельгийский биохимик Кристиан де Дюв обнаружил парадоксальный факт увеличения ферментативной активности в размороженных гомогенатах тканей. Изучение этого феномена легло в основу открытия нового вида органелл, впервые выявленных не морфологическими, а биохимическими методами исследования - лизосом (De Duve С., 1966).
Лизосомальные ферменты - это энзимы класса гидролаз, оптимум рН которых составляет 3,6-5,0 ("кислые гидролазы"), имеющие терминальный ман-нозный остаток, фосфорилированный по С-6 положению. Специфичные для маннозо-6-фосфата рецепторы мембран аппарата Гольджи селективно связывают такие гидролазы, а белок клатрин окружает их однослойными мембранными фрагментами, содержащими АТФ-зависимые протонные насосы, закисляющими матрикс образующихся лизосом (Дмитриев А.В., 2000).
Основная функция кислых гидролаз - внутриклеточная деградация биомакромолекул, клеточных компонентов и бактерий (Тутельян В.А., 1990).
Методы изучения лизосом были впервые систематизированы в фундаментальных трудах отечественных и зарубежных биохимиков (Покровский А.А., 1976; Дин Р., 1981).
Эти работы определили методическую базу для решения важных проблем, связанных с регуляцией лизосомальной активности при нарушениях синтеза и секреции лизосомальных ферментов в клетках печени - гепатоцитах. Значительный вклад в решение этих проблем был сделан отечественными исследователями (Покровский А.А., 1968; Макарова В.Г., 1978; Коровкин Б.Ф., 1982).
Проблема эффективной регуляции активности лизосомальных ферментов миокарда при таких тяжелых и распространенных патологических состояниях, как гипоксия, реоксигенация и ишемия, в том числе на фоне дислипидемии, стала исследоваться только в последние годы (Сергеев П.В., 1991; Сысолятина Н.А., 1991; Романов Б.К., 1994; Винокурова Е.Н., 1998;Lacave R., 1999).
Это связано с тем, что повреждение лизосомального аппарата миокарда длительное время считалось неуправляемым и необратимым процессом (Decker R.S., 1980; Нейлер В.Г., 1988).
Разрыв мембран лизосом возникает при многих патологических процессах в миокарде, определяя степень их тяжести и исход, но острые кислород-дефицитные состояния являются наиболее мощными факторами активации лизосомального аппарата, приводящими к необратимым повреждениям кар-диомиоцитов (Макарова В.Г., 1978; Wattiaux R., 1984; Маянская Н.Н., 1988; Романов Б.К., 1994; Винокурова Е.Н., 1998; Фомина В.А., 2000).
При этих состояниях накопление недоокисленных продуктов и продуктов реперфузионной липопероксидации приводит к образованию аномальных водородных связей между фосфолипидами биомембран (Фомина В.А., 2000).
Изменения в структуре лизосомальной мембраны ведут к ее разрыву и к массивному выходу лизосомальных ферментов в цитоплазму, что сопровождается аутолизом тканей - инфарктом (Дмитриев А.В., 2000; Романов Б.К., 2004).
Повреждение ткани миокарда лизосомальными ферментами обуславливает необратимый характер нарушений в кардиомиоцитах уже к 30-40 минуте полной ишемии.
Реоксигенация миокарда и увеличение пула свободных жирных кислот в эти сроки приводит к длительному сохранению общей активности лизосомальных ферментов, и ее полному переходу в неседиментируемую фракцию, усугубляя процессы аутолиза (Reimer К.А., 1981; Ольбинская Л.И., 1986).
Уровень смертности от инфаркта миокарда в 2002 году достиг в России показателя 800 умерших на 100.000 населения, а смертность от сердечнососудистых заболеваний в целом превысила 50% от общего числа причин смерти.
Эти совершенно неудовлетворительные показатели могут быть связаны в том числе и с тем, что используемые в настоящее время методы хирургического и лекарственного (антиангинального) лечения и профилактики ишемии направлены только на восстановление кровотока и на снижение кислородного запроса миокарда, а имеющиеся методы метаболической терапии, направленные на усиление антиоксидантной защиты с целью профилактики водородных сшивок фосфолипидов лизосомальных мембран оказались эффективными только в условиях эксперимента и имеют вспомогательное значение в комплексе лечебных мероприятий (ГацураВ.В., 1993; Фомина В.А., 2000; Романов Б.К., 2004).
Поиск эффективных методов коррекции катаболической активности ли-зосом, способных замедлить или даже предотвратить развитие инфаркта миокарда, особенно актуально для Российской Федерации и других стран с ограниченными возможностями в области коронарной хирургии, но сдерживается отсутствием теоретической базы, способной ограничить поисковый скрининг областью эффективных и стабильных механизмов регуляции активности лизосомальных ферментов кардиомиоцитов (Винокурова Е.Н., 1998; Романов Б.К., 2004).
Исследования механизмов регуляции активности кислых гидролаз миокарда начались в 1980 г., и ведущим направлением вскоре стало изучение цик-лазной системы с методически доступным в то время количественным анализом уровня цАМФ в качестве мессенджера для гормональных и адренергиче-ских воздействий (Коровкин Б.Ф., 1982; Панченко Г.А., 1987; Додонова Н.А., 1988; Кан A.M., 1991), при этом в качестве регуляторов лизосомальной активности использовались адренергические лекарственные вещества (Сысолятина Н.А., 1991).
Результаты этих исследования подтвердили участие циклазных процессов в регуляции стабильности лизосомальных мембран и ферментативной активности лизосом, однако были показаны и ограничения в возможностях peaлизации этого механизма, очерченные границами физиологических условий и начальными этапами процесса повреждения (Сергеев П.В., 1991; Сысолятина Н.А., 1991).
За пределами этих границ циклазная система регуляции лизосом начинала вести себя нестабильно, очевидно вследствие повреждения ферментных систем синтеза и деградации цАМФ, и поэтому не могла использоваться в качестве "инструмента" для предупреждения разрыва лизосомальных мембран в ус-ловях тяжелой патологии миокарда (Сергеев П.В., 1995).
В 1988 году было сделано предположение о ключевой роли ионов кальция в процессе регуляции лизосомальной активности (Нейлер В.Г., 1988).
Результаты первых исследований кальциевого механизма регуляции активности лизосомальных ферментов миокарда показали перспективность этого направления (Романов Б.К., 1994; Винокурова Е.Н., 1998), а появление необходимых биохимических методов исследования в этой области за последнее десятилетие - (проточно-инъекционный анализ ферментативной кинетики, метаболитов и ксенобиотиков в кардиомиоцитах и в сыворотке крови) создало реальные предпосылки к решению этой актуальной проблемы.
Цель работы.
Решение проблемы стабилизации лизосомальных мембран миокарда посредством кальциевого механизма регуляции активности лизосомальных ферментов.
Задачи исследования.
1. Установление наличия и характера корреляционной связи между уровнем ионизированного кальция в саркоплазме кардиомиоцитов с показателями активности лизосомальных ферментов миокарда в условиях нормоксии, и при постгипоксической реоксигенации, ишемии миокарда и дислипидемии.
2. Оценка влияния гипоксической гипоксии и последующей реоксигенации на содержание общего и ионизированного кальция в кардиомиоцитах и в сыворотке крови, и на показатели активности кислой фосфатазы, бета-галактозидазы и катепсина D в миокарде и сыворотке крови.
3. Изучение влияния острой тяжелой ишемии миокарда на содержание общего и ионизированного кальция в кардиомиоцитах и в сыворотке крови, и на показатели активности лизосомальных ферментов в миокарде и сыворотке крови.
4. Исследование динамики перераспределения показателей активности лизосомальных ферментов миокарда при острой ишемии миокарда.
5. Оценка влияния экпериментальной дислипидемии на кинетику лизосомальных ферментов миокарда при острой тяжелой ишемии миокарда и на возможности кальциевого механизма регуляции их активности.
6. Установление наличия и характера корреляционной связи между показателями активности лизосомальных ферментов миокарда и биохимическими показателями оценки его функционального состояния в условиях патологии.
7. Выявление возможностей взаимодействия дозозависимой кальциевой модуляции с циклазным механизмом стабилизации лизосомальных мембран.
8. Оценка стабильности кальциевого механизма регуляции активности лизосомальных ферментов миокарда в условиях экспериментальной патологии.
Научная новизна.
Впервые изучено влияние Са2-регулирующих средств - верапамила, дилтиазема, дигоксина и азаклорзина на общую, неосаждаемую активность и коэффициент лабильности кислой фосфатазы, Р-галактозидазы и катепсина D в ткани миокарда, и общую активность этих ферментов в сыворотке крови.
Уточнено влияние Са -регулирующих средств на кальциевый пул в сыворотке крови и в кардиомиоцитах.
Впервые определены параметры лизосомальной активности миокарда в связи с изменениями уровня ионизированного кальция в миокарде при нор-моксии, гипоксии, ишемии миокарда и дислипидемии.
Уточнены биохимические показатели газового и липидного состава крови и уровень малонового диальдегида в крови и в миокарде белых крыс в норме и при экспериментальной патологии сердечно-сосудистой системы, как контрольные параметры оценки степени тяжести патологии.
Впервые установлена положительная корреляционная связь между уровнем ионизированного кальция в миокаде и коэффициентом лабильности лизосомальных кислых гидролаз в ткани миокарда и в сыворотке крови.
Впервые удалось показать наличие корреляционной связи между состоянием лизосомального аппарата и интенсивностью перекисного окисления липидов.
Показана временная динамика активности лизосомальных ферментов миокарда и стабильности лизосомальных мембран поврежденного тотальной ишемией миокарда и влияние на эту динамику Са -регулирующих лекарственных средств.
Впервые оценен количественный эффект Са -регулирующих средств на активность лизосомального аппарата миокарда, свидетельствующий о целесообразности использования в качестве метода ограничения лизосомальной активности кальциевого механизма регуляции по сравнению с циклазным.
Полученные результаты свидетельствуют о важной роли ионов кальция в опосредовании эффектов влияния антагонистов кальция и кардиотониче-ских средств на функциональную активность лизосом миокарда, в частности, на активность лизосомальных ферментов и стабильность лизосомальных мембран.
Научно-практическая значимость.
Результаты исследования позволяют решить актуальную для биохимии проблему стабилизации лизосомальных мембран миокарда посредством кальциевого механизма регуляции активности лизосомальных ферментов.
Разработка представления о роли кальциевого механизма регуляции функциональной активности кислых гидролаз в миокарде, как об эффективной дозозависимой системе будет способствовать направленному поиску оптимальных регуляторов уровня кальция в клетке в качестве лекарственных средств для ограничения аутолиза кардиомиоцитов при тяжелых формах часто встречающейся сердечно-сосудистой патологии.
Факт обнаружения положительной корреляционной взаимосвязи между уровнем ионизированного кальция и неседиментируемой активностью лизосомальных ферментов может стать отправной точкой для поиска возможных связей между этим мессенджером и другими, возможно еще более эффективными факторами регуляции лизосомальной активности.
Результаты исследования используются в лечебно-диагностическом процессе в Центральной Клинической Больнице Медицинского Центра Управления делами Президента России, в учебном процессе на кафедре биологической и биоорганической химии с курсом клинической лабораторной диагностики ГОУ ВПО «Рязанский государственный медицинский университет им. академика И.П. Павлова», и на кафедре фармакологии факультета фундаментальной медицины Московского Государственного Университета им. М.В. Ломоносова в качестве примеров новых биохимических методов оценки динамики и степени завершенности патологического процесса, а также эффективности проводимой лекарственной терапии.
Апробация работы.
Материалы диссертации были доложены на Международной научно-практической конференции «Фармация и фармакология»» (Пермь, 1993 г.); на Российской конференции "Антигипоксанты и актопротекторы: итоги и перспективы" (Санкт-Петербург, 1994 г.); на 5-м национальном конгрессе по болезням органов дыхания (Москва, 1995 г.); на конференции «Аллергия, иммунитет и патология внутренних органов» (Рязань, 1995); на 1-м Съезде Российского научного общества фармакологов (Москва, 1995 г.); на 8 Национальном конгрессе по болезням органов дыхания (Москва, 1998 г.); на всероссийской научной конференции с международным участием «Актуальные проблемы экспериментальной и клинической фармакологии» (Санкт-Петербург, 1999); на VIII Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2001 г.); на тренинге учебного центра для создателей новых лекарственных средств (Нью-Дели, Индия, 2002).
Публикации.
По теме диссертации опубликовано 36 печатных работ, в том числе 5 учебно-методических работ.
Объем и структура диссертации.
Диссертация изложена на 279 страницах машинописного текста и состоит из введения, списка сокращений, обзора литературы, описания методов исследования, данных собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций и библиографического указателя, включающего 273 источника литературы, в том числе 171 источник отечественной и 102 источника зарубежной литературы.
Заключение диссертации по теме «Биохимия», Романов, Борис Константинович
ВЫВОДЫ
1. Концентрация ионов кальция в кардиомиоцитах положительно коррелирует с коэффициентом лабильности мембранно-матриксных и матриксных лизосомальных ферментов миокарда в условиях гипоксии, ишемии и дислипидемии.
2. Острая гипобарическая гипоксия с последующей реоксигенацией увеличивает содержание ионизированного кальция в кардиомиоцитах, что сопровождается перераспределением активности кислых гидролаз миокарда в пользу неосаждаемой фракции.
3. Прекращение поступления кислорода в миокард приводит к увеличению концентрации ионов кальция в саркоплазме кардиомиоцитов вплоть до 45 минуты острой тотальной ишемии сердца.
4. Острая ишемия миокарда подавляет общую активность кислых гидролаз миокарда, перераспределяя ее в пользу неседиментируемой фракции в период с 15 по 30 минуту кислородного голодания.
5. Дислипидемия не изменяет кинетику кислых гидролаз миокарда при назначении кальцийрегулирующих средств на фоне гипоксии и ишемии миокарда.
6. Общая активность кислой фосфатазы, бета-галактозидазы и катепсина D в сыворотке крови при гипоксии положительно коррелирует с уровнем ионов кальция в миокарде и коэффициентом лабильности этих ферментов в кардиомиоцитах, и может являться диагностическим и прогностическим критерием при комплексной оценке тяжести и динамики патологического процесса.
7. Дозозависимое увеличение концентрации ионизированного кальция в кардиомиоцитах ускоряет необратимый переход общей активности лизосомальных ферментов в неседиментируемую фракцию.
8. Медикаментозное ограничение накопления ионов кальция в кардиомиоцитах является фактором регуляции активности лизосомальных ферментов - кислой фосфатазы, бета-галактозидазы и катепсина D в условиях экспериментальной патологии сердца.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Определение активности кислой фосфатазы, бета-галактозидазы и катепсина D в сыворотке крови может быть использовано в качестве лабораторно-диагностического критерия комплексной оценки динамики активности лизосомальных ферментов в миокарде.
2. Для регуляции процесса перехода активности кислой фосфатазы, Р-галактозидазы и катепсина D в неседиментируемую фракцию у экспериментальных животных (белые крысы) в условиях нормоксии, острой гипоксической гипоксии, острой тотальной ишемии миокарда и экспериментальной дислипидемии, возможно использование кальцийрегулирующих кардиотропных лекарственных средств, разнонаправленно изменяющих содержание ионизированного кальция в саркоплазме кардиомиоцитов: а) Антагонистов кальция (блокаторов потенциал-зависимых кальциевых каналов), снижающих содержание ионизированного кальция в миокарде и уменьшающих коэффициент лабильности кислых гидролаз :
- верапамил - однократное пероральное введение в виде суспензии в дозе 10 мг/кг или однократное внутримышечное введение в дозе 1 мг/кг за 8 часов до исследования;
- дилтиазем - однократное пероральное введение в виде суспензии в дозе 4 мг/кг за 8 часов до исследования. б) Средств, увеличивающих содержание ионизированного кальция в миокарде и увеличивающих коэффициент лабильности кислых гидролаз
- дигоксин - однократное пероральное введение в виде суспензии в дозе 5 мг/кг или однократное внутримышечное введение в дозе 2,5 мг/кг за 8 часов до исследования;
- нонахлазин (азаклорзин) - однократное пероральное введение в виде суспензии в дозе 2 мг/кг за 8 часов до исследования.