Калориметрическое исследование термотропных конформационных и фазовых переходов в растворах и гелях полимеров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.06, кандидат химических наук Дубовик, Александр Сергеевич

  • Дубовик, Александр Сергеевич
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ02.00.06
  • Количество страниц 136
Дубовик, Александр Сергеевич. Калориметрическое исследование термотропных конформационных и фазовых переходов в растворах и гелях полимеров: дис. кандидат химических наук: 02.00.06 - Высокомолекулярные соединения. Москва. 2006. 136 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Дубовик, Александр Сергеевич

Список сокращений.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Литературный обзор.

1.1. Метод высокочувствительной дифференциальной сканирующей калориметрии (ВЧ-ДСК).

1.2. Модель перехода между двумя термодинамически стабильными состояниями макромолекул.

1.3. Конформационные и фазовые переходы в растворах и гелях полимеров

1.3.1. Мицеллообразование в растворах полимеров.

1.3.2. Жидкофазное расслоение растворов полимеров.

1.3.3. Коллапс гелей.

Глава 2. Экспериментальная часть.

2.1. Объекты исследования.

2.2. Методы исследования.

22Л.Высокочувствительная дифференциальная сканирующая калориметрия

2.2.2. Скоростная седиментация и диффузия.

2.2.3. Определение точек помутнения полимерных систем.

2.2.4. Денситометрия.

Глава 3. Результаты и их обсуждение.

3.1. Мицеллообразование А-В-А триблоксополимера полиоксиэтилена (А) с полиоксипропиленом (В) Синпероник Р104.

3.2. Фазовое расслоение водных растворов полимеров N-винилкапролактама

3.2.1. Система Вода - поли->Т-винилкапролактам.

Влияние концентрации полимера.

Влияние соли (NaCl).

Влияние ПАВ (додецшсульфата натрия).

3.2.2. Система Вода - сополимеры N-винилкапролактама с метакриловой кислотой.

3.2.3. Профили кривых фазовых переходов.

3.3. Фазовое расслоение водных растворов поли-Ы-изопропилакршамида.

3.4. Коллапс гелей поли-Ы-изопропшакршамида.

3.4.1. Динамические эффекты.

3.4.2. Термодинамические функции коллапса.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Калориметрическое исследование термотропных конформационных и фазовых переходов в растворах и гелях полимеров»

Амфифильные термочувствительные водорастворимые полимеры, как и слабосшитые полимерные гели, находят широкое применение в народном хозяйстве: в пищевой и нефтедобывающей промышленности, в строительстве, в сельском хозяйстве, биотехнологии и медицине. В последние годы особый практический интерес представляет использования этих полимеров для дизайна систем направленного транспорта лекарств. В научных исследованиях их применяют для выделения и очистки биологически активных веществ, иммобилизации биокатализаторов, для создания мембран с контролируемой проницаемостью и сенсорных систем. Этот неполный перечень явно свидетельствует, насколько актуальным является всестороннее изучение термочувствительных полимеров и «умных» гидрогелей [ 1 ].

Для проведения успешных исследований таких объектов необходимы фундаментальные знания обо всем спектре взаимодействий, определяющих свойства полимеров и гелей. К такого рода взаимодействиям относят электростатические, гидрофобные, ван-дер-ваальсовские, водородные связи и др. В результате этих взаимодействий может возникать эффективное притяжение или отталкивание между звеньями полимерных цепей, и в результате конкуренции таких противодействующих тенденций, возможна самоорганизация полимерных систем.

Чтобы полимерная система стала «умной», т.е. способной значительно реагировать на небольшие изменения внешней среды, в ней должен происходить фазовый переход первого рода, сопровождающийся резким уменьшением объема макромолекулы. Одним из основных условий проявления фазовых переходов в набухших полимерных сетках, или линейных макромолекулах является наличие «плохого» растворителя. В таком растворителе силы притяжения между сегментами полимерной цепи могут преодолеть силы отталкивания, связанные с исключенным объемом, что приводит к коллапсу полимерной цепи [2].

Из указанных выше типов взаимодействий, электростатические являются наиболее эффективными силами отталкивания. Осмотическое давление внутри гидрогеля, возникающее за счет низкомолекулярных противоионов, также способствует набуханию гидрогелей. Силы Ван-дер-Ваальса, гидрофобные взаимодействия, водородные связи и взаимодействие ионов противоположного знака являются силами притяжения. Они обуславливают фазовые переходы в полимерных растворах или коллапс гидрогелей. Различия в природе взаимодействий, вызывающих фазовый переход, наиболее сильно проявляются в температурной зависимости набухания или коллапса гидрогелей. Если за коллапс гидрогеля ответственны силы Ван-дер-Ваальса или водородные связи, то гидрогель набухает при повышении температуры и сжимается при ее понижении. Напротив, если коллапс геля вызывают гидрофобные взаимодействия или взаимодействие ионов противоположного знака, то наблюдается обратная температурная зависимость - гель набухает при низкой температуре и сжимается при ее повышении. Для сильно гидрофильных ионогенных полимеров растворитель может стать достаточно плохим за счет добавления к воде органического растворителя. Для неионогенных полимеров, растворимость которых в воде обусловлена образованием водородных связей, вода становится худшим растворителем с повышением температуры. Нейтрализация заряженной макромолекулы в результате изменения рН среды приводит к тому, что вода становится плохим растворителем для нейтральной молекулы полимера; возникает возможность фазовых переходов. Для сильно заряженных полиэлектролитов фазовые переходы происходят при экстремальных значениях рН и температур, высоких концентрациях органического растворителя. Фазовые переходы в сильно заряженных полиэлектролитах, происходящие при экстремальных значениях рН, представляют интерес с точки зрения возможности превращения химической энергии в механическую и моделирования биомеханических систем. Уменьшение заряда макромолекулы и увеличение ее гидрофобности за счет сополимеризации с гидрофобными сомономерами позволяет достичь фазовых переходов уже в приемлемой области рН.

Хорошо известно правило, согласно которому существует область, где полимерный раствор имеет нижнюю критическую температуру растворения. Целый ряд водных растворов полимеров претерпевает фазовое разделение при повышении температуры. В концентрированной фазе наблюдается частичная глобулизация макромолекул. Основной движущей силой, вызывающей фазовое разделение, являются гидрофобные взаимодействия [2].

Знание и понимание роли того или иного вида нековалентных взаимодействий в достаточно простых синтетических полимерах, а также выяснение основных принципов и механизмов самоорганизации растворов полимеров, открывает широкие перспективы для исследования всех тонкостей молекулярных взаимодействий в биологических полимерах. Эта проблема может быть рассмотрена на примере термочувствительных амфифильных водорастворимых полимеров. Характерной особенностью их химического строения является сочетание гидрофобных и гидрофильных фрагментов, последние из которых часто бывают ионизированными. Наличие гидрофобных фрагментов определяет способность таких цепей к частичной самоорганизации, обусловленной образованием внутри- и межмолекулярных гидрофобных связей. Степень этой самоорганизации можно контролировать, усиливая или ослабляя взаимодействие гидрофобных или гидрофильных фрагментов. В частности, взаимодействие гидрофобных фрагментов можно усиливать при нагревании в диапазоне от 0 до 30-40 °С, поскольку в этом диапазоне температур энтальпия гидрофобного взаимодействия положительна. Примерами самоорганизации растворов термочувствительных амфифильных водорастворимых полимеров могут служить внутримолекулярный конформационный переход "клубок-глобула", коллапс гелей, мицеллообразование, микро- и макрофазное расслоение и гелеобразование. В этой связи, очевидно, что детализация принципов и механизмов самоорганизации растворов термочувствительных амфифильных водорастворимых полимеров и полимерных гидрогелей представляет собой важную проблему полимерной науки.

При изучении самоорганизации растворов термочувствительных водорастворимых полимеров важна информация о природе кооперативности и энергетике структуры макромолекул. Особая роль при этом, как и при изучении любого другого термодинамического процесса, отводится определению термодинамических параметров этих явлений. Прецизионная микрокалориметрическая техника, способная надежно измерять малые тепловые эффекты, сопровождающие конформационные и фазовые перестройки полимеров в разбавленных растворах, предоставляет такую возможность. Метод высокочувствительной сканирующей микрокалориметрии позволяет измерять температурную зависимость парциальной теплоемкости или энтальпии макромолекул с достаточной точностью. Однако, определение парциальной теплоемкости или энтальпии макромолекул в разбавленных растворах - лишь первый шаг в развитии экспериментального подхода к получению структурно-термодинамической информации. Следующим шагом является применение известных и разработка новых методов анализа (деконволюции) этих функций, то есть способов извлечения информации, содержащейся в температурной зависимости теплоемкости. Исходя из вышеизложенных преимуществ, метод высокочувствительной дифференциальной сканирующей микрокалориметрии был использован в качестве основного метода исследований.

Другой методической особенностью данной работы является использование двух прецизионных вспомогательных методов, а именно -денсиметрии и ультрацентрифугирования с варьированием различных параметров измерений в широком диапазоне. С помощью первого были получены надежные данные по парциальному объему термочувствительных амфифильных водорастворимых полимеров, необходимые для расчетов термодинамических функций конформационных и фазовых переходов, а с помощью второго - информация о коэффициентах седиментации и диффузии, а также о молекулярном весе исследованных полимеров.

Заключение диссертации по теме «Высокомолекулярные соединения», Дубовик, Александр Сергеевич

выводы

1. В водных растворах А-В-А блоксополимер полиоксиэтилена (А) с полиоксипропиленом (В) Синпероник Р 104 подвергается кооперативному мицеллообразованию при нагревании. В области перехода сополимер существует в двух формах: мономерной и мицеллярной. При повышении температуры содержание мономерной формы уменьшается, а содержание мицеллярной увеличивается. Мономерная форма имеет развернутую конформацию. Мицеллярная форма имеет гидрофобный интерьер, недоступный для растворителя. Переход осуществляется как серия последовательных превращений: клубокоглобулаомицелла, причем мицелла образуется в результате последовательной ассоциации глобул.

2. Водные растворы линейного поли(К-винилкапролактама), (ПНВК), приготовленные при комнатной температуре, являются метастабильными. Они переходят в равновесное состояние после нагревания до температуры 125 °С.

Необычно крутой наклон функции парциальной теплоемкости ПНВК на предпереходном участке указывает на непрерывные изменения гидратационной структуры полимера. Это соотносится с некооперативным образованием гидрофобного ядра макромолекул. Доступность остатков для молекул воды существенно уменьшается в результате фазового перехода, указывая на образование гидрофобного полимерного интерьера в концентрированной фазе.

Функция избыточной теплоемкости ПНВК имеет вид, типичный для фазовых переходов второго рода. Положение ее максимума практически совпадает с температурой точки помутнения системы. Очевидно, что такое изменение теплоемкости вызвано фазовым расслоением системы при нагревании. Термодинамические параметры фазового перехода ПНВК (температура перехода, энтальпия и инкремент теплоемкости) не зависят от концентрации полимера.

Под действием соли температура перехода снижается, энтальпия перехода возрастает, а инкремент теплоемкости не претерпевает значимых изменений.

Добавление соли NaCl в водный раствор ПНВК, по-видимому, вызывает увеличение гидратации полимера ниже температуры перехода.

Бимодальность термограмм поли(М-винилкапролактама) в присутствии додецилсульфата натрия обусловлена двумя типами связывания ПАВ полимером - кооперативным и некооперативным. Низкотемпературный и высокотемпературный пики теплоемкости соответствуют сворачиванию кооперативных и некооперативных комплексов полимер-ПАВ. Начиная с концентрации додецилсульфата натрия ~ 0.4 мМ, фазовое расслоение подавляется. При этих условиях нагревание способствует образованию компактных макромолекулярных частиц с гидрофобным ядром.

Включение остатков метакриловой кислоты, (МАК), в первичную структуру ПНВК, приводит к увеличению температуры перехода, уменьшению энтальпии перехода и обращению в нуль инкремента теплоемкости перехода. Зависимость энтальпии перехода от содержания неактивных остатков метакриловой кислоты описывается моделью случайного сополимера, допускающей, что последовательности N-винилкапролактама, (НВК), со степенью полимеризации СП < 16 не участвуют в переходе.

Профили переходов ПНВК и сополимеров НВК-МАК описываются уравнением Шредера-ван Лаара с соответствующими значениями вант-гоффовской энтальпии перехода, которые не зависят от концентрации полимера. Сравнение вант-гоффовской энтальпии с удельной калориметрической энтальпией перехода позволило оценить размер кооперативной единицы полимера. Кооперативная единица последовательностей НВК сравнима по размеру с сегментом Куна.

3. Водные растворы поли(^изопропилакриламида) расслаиваются на две фазы при нагревании. Фазовый переход проявляется в виде острого и асимметричного пика парциальной теплоемкости полимера. После расслоения системы парциальная теплоемкость полимера значительно меньше его парциальной теплоемкости в состоянии набухшего статистического клубка, что свидетельствует о наличии полимерного гидрофобного интерьера в концентрированной фазе системы, вероятно, в виде кластеров звеньев макромолекул. Этот процесс может быть вызван или коллапсом макромолекул, или их агрегацией.

Пик парциальной теплоемкости поли(М-изопропилакриламида) обусловлен исключительно переносом полимера из разбавленной фазы системы в концентрированную. В области фазового перехода размеры макромолекул поли(1\Г-изопропилакриламида) в разбавленной фазе не изменяются с температурой. В равновесии с концентрированной фазой находится раствор клубков, а не глобул.

4. При исследовании дискретного коллапса гидрогелей поли(К[-изопропилакриламида) методом высокочувствительной сканирующей микрокалориметрии измерения следует проводить при скорости не выше 0.125 К/мин. В этих условиях удается минимизировать влияние артефактов, связанных с инерционностью прибора и кинетикой перехода.

Для гидрогелей поли(К-изопропилакриламида) с различной плотностью сшивки установлено, что с увеличением плотности сшивки фазовый переход (коллапс геля) уширяется, температура перехода понижается, а энтальпия, энтропия и инкремент теплоемкости перехода практически не изменяются. Инкремент теплоемкости перехода отрицателен, что говорит об образовании гидрофобного интерьера геля в результате коллапса. В образовании гидрофобного интерьера геля принимает участие только относительно небольшая часть остатков. Основная часть остатков остается в состоянии, доступном для растворителя. При низких температурах парциальная теплоемкость полимерной сетки геля приближается к парциальной теплоемкости линейного полимера N-изопропилакриламида в конформации статистического клубка, указывая на полное разупорядочение субцепей сетки в этих условиях.

Коллапсированное состояние геля обладает максимальной стабильностью при температуре ~ 100 °С. Переход, обратный коллапсу, т.е. связанный с кооперативным набуханием коллапсированного геля, может ожидаться при температурах выше 150 °С. Роль дегидратации неполярных групп, т.е. гидрофобного эффекта, не является доминирующей. По-видимому, нековалентное взаимодействие остатков (вандерваальсовское взаимодействие и (или) водородные связи) определяет стабильность коллапсированного состояния геля.

В заключение хочу выразить благодарность своему научному руководителю д.х.н. Валерию Яковлевичу Гринбергу за постановку исследовательских задач, обсуждения, советы и наставления в ходе работы, сотруднику кафедры физики полимеров и кристаллов Физического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова д.ф-м.н. Елене Евгеньевне Махаевой за синтез объектов исследований. Выражаю признательность сотрудникам Лаборатории белковых систем Института биохимической физики им. Н.М. Эмануэля РАН -Наталье Васильевне Гринберг, за помощь в постановке экспериментов, и к.ф-м.н. Татьяне Васильевне Буровой за ценные советы и замечания в ходе написания диссертации. Также хочу поблагодарить академика РАН, проф. д.ф-м.н. Алексея Ремовича Хохлова, профессора Университета Миннесоты (США) Александра Юльевича Гросберга и профессора Массачусетского института технологий (США) Тойоси Танаку за постановку научных задач и участие в обсуждении результатов работы.