Каликсаренсодержащие поликонденсационные катиониты: молекулярный дизайн и физико-химические свойства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, доктор химических наук Альтшулер, Ольга Генриховна

  • Альтшулер, Ольга Генриховна
  • доктор химических наукдоктор химических наук
  • 2013, Кемерово
  • Специальность ВАК РФ02.00.04
  • Количество страниц 261
Альтшулер, Ольга Генриховна. Каликсаренсодержащие поликонденсационные катиониты: молекулярный дизайн и физико-химические свойства: дис. доктор химических наук: 02.00.04 - Физическая химия. Кемерово. 2013. 261 с.

Оглавление диссертации доктор химических наук Альтшулер, Ольга Генриховна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. КАЛИКСАРЕНЫ И СЕТЧАТЫЕ КАЛИКСАРЕНСОДЕРЖАЩИЕ ПОЛИМЕРЫ

1.1. Каликсарены

1.1.1. История получения каликсаренов и доказательства их структуры

1.1.2. Координационные соединения каликсаренов с нейтральными молекулами и катионами в растворах

1.2. Функционализация каликсаренов

1.3. Термодинамика комплексообразования с участием каликсаренов

1.4. Полимеры на основе каликсаренов

1.4.1. Линейные полимеры

1.4.2. Сетчатые полимеры полимеризационного и поликонденсационного типа

1.5. Термодинамика ионного обмена с участием сетчатых каликсаренсодержащих полимеров

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Объекты исследования

2.2. Методики определения динамической ионообменной емкости и элементного состава полимеров

2.3. Потенциометрическое титрование каликсаренсодержащих катионитов

2.4. Селективность, калориметрия, кинетика ионного обмена

2.5. Квантово-химические расчеты геометрической структуры и термодинамических функций производных каликс[4]резорцинаренов

2.6. Оценка ошибок экспериментальных измерений и определения функций

2.6.1. Ошибки определения коэффициентов селективности ионного обмена

2.6.2. Ошибки аппроксимации и квантово-химических расчетов

ГЛАВА 3. ПОЛИ КОНДЕНСАЦИОННЫЕ КАТИОНИТЫ НА ОСНОВЕ (2-ФУРИЛ)-ГИДРОКСИМЕТИЛ-КАШЖС[4]РЕЗОРЦИНАРЕНОВ

3.1. Термодинамическая вероятность получения

(2-фурил) - гидроксиметил - каликс[4]резорцинаренов

3.2. Синтез поликондесационных сетчатых полимеров на основе (2-фурил)-гидроксиметил-каликс[4]резорцинаренов

3.3. Сорбция катионов поликонденсационными сетчатыми полимерами (катионитами) на основе (2-фурил)-гидроксиметил-каликс[4]резорцин-аренов

3.3.1. Катионообменная емкость катионитов на основе (2-фурил)-гидроксиметил-каликс[4]резорцинаренов

3.3.2. Потенциометрическое титрование катеонитов на основе (2-фурил) -

гидроксиметил-каликс[4]резорцинаренов

3.4. Термодинамика сорбции гидроксидов натрия и аммония катеонитами на основе (2-фурил)-гидроксиметил-каликс[4]-резорцинаренов

3.4.1. Модель взаимодействия (2-фурил)-гидроксиметил-2,8,14,20-тетраметил-4,6,10,12,16,18,22,24-октагидроксикаликс[4]арена

с гидроксидами Ыа+и (СН3)4>Гн

3.4.2. Модель взаимодействия (2-фурил)-гидроксиметил-2,8,14,20-тетра-метил-4,6,10,12Д6,18,22,24-октагидроксикаликс[4]арена с гидроксидом МН/

3.4.3. Сорбция гидроксидов аммония катеонитами на основе (2-фурил)-гидроксиметил-каликс[4]резорцинаренов

3.4.4. Селективность ионного обмена

3.4.5. Энтальпии ионного обмена

ГЛАВА 4. КАЛИКСАРЕНСОДЕРЖАЩИЕ СУЛЬФОКАТИОНИТЫ ПОЛИКОНДЕНСАЦИОННОГО ТИПА

4.1. Термодинамическая вероятность получения сульфонатсодержащих сетчатых полимеров на основе ^ис-каликс[4]резорцинаренов

4.2. Получение сульфонатсодержащих сетчатых полимеров на основе цис-каликс[4]резорцинаренов

4.3. Ионный обмен с участием каликсаренсодержащих сульфокатионитов

4.3.1. Потенциометрическое титрование каликсаренсодержащих сульфокатионитов

4.3.2. Катионообменная емкость каликсаренсодержащих сульфокатионитов

4.4. Термодинамика ионного обмена с участием

каликсаренсодержащих сульфокатионитов

4.4.1. Селективность ионного обмена

4.4.2. Термодинамика ионного обмена

ГЛАВА 5. ФОСФОРНОКИСЛОТНЫЙ КАТИОНИТ НА ОСНОВЕ ДЯС-ТЕТРАФЕНИЛКАЛИКС[4]РЕЗОРЦИНАРЕНА

5.1. Термодинамическая вероятность взаимодействия полимера на основе иммобилизованного г/ис-тетрафенилкаликс[4]резорцинарена с РС13

5.2. Получение фосфолирированных сетчатых полимеров на основе г/ис-тетрафенилкаликс[4]резорцинарена

5.3. Ионный обмен с участием фосфорнокислотного катионита на основе г/мс-тетрафенилкаликс[4]резорцинарена

5.3.1. Потенциометрическое титрование

5.3.2. Селективность ионного обмена

ГЛАВА 6. РАСЧЕТ ПРОТИВОИОННОГО СОСТАВА ИОНИТОВ В

МНОГОКОМПОНЕНТНЫХ СИСТЕМАХ

6.1. Ионообменник как канонический ансамбль

6.2. Ионный обмен из растворов, содержащих два электролита

6.3. Ионный обмен из многокомпонентных растворов

6.3.1. Три электролита в растворе

6.3.2. Четыре электролита в растворе

6.4. Оценка погрешности

ГЛАВА 7. ТВЕРДОФАЗНЫЕ НАНОРЕАКТОРЫ НА ОСНОВЕ ПОЛИКАЛИКС [4]РЕЗОРЦИНАРЕНОВ

7.1. Сетчатые полимеры на основе ^мокаликс[4]резорцинаренов как твердофазные нанореакторы

7.2. Кинетика ионного обмена на каликсаренсодержащем сульфокатионите

7.2.1. Модель сферического слоя для гранулы полимера

7.2.2 Диффузия в плоском слое

7.3. Эффект нанореактора в каликсаренсодержащем сульфокатионите

ВЫВОДЫ

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПРАКТИЧЕСКОМУ ПРИМЕНЕНИЮ НАУЧНЫХ ВЫВОДОВ

ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНА

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Каликсаренсодержащие поликонденсационные катиониты: молекулярный дизайн и физико-химические свойства»

ВВЕДЕНИЕ

Ионный обмен - один из основных процессов, протекающих в природе, широко применяется в энергетике, промышленности, сельском хозяйстве, в аналитической химии. Наиболее актуальной проблемой при оптимизации процесса ионного обмена является получение ионитов, работающих в широком диапазоне кислотности среды, обладающих селективностью взаимодействия с индивидуальными ионами, сочетающейся с высокой скоростью ионного обмена, и большой ионообменной емкостью. Проблема решается за счет применения функциональных материалов, обладающих уникальными физико-химическими свойствами. Основоположники и первооткрыватели химии макроциклов - Чарльз Педерсен, Дональд Крам, Жан-Мари Лен показали [1-3], что макроциклические соединения (циклические полиэфиры, порфирины, кукурбитурилы, каликсарены) образуют стабильные комплексы с катионами щелочных и щелочноземельных металлов. Присуждение им в 1987 году Нобелевской премии стимулировало исследования в этой области [4-8].

В последние два десятилетия усиленное внимание уделяется физико-химическим исследованиям соединений, получившим название "каликсарены" [9,10]. Обнаружено, что каликсарены способны связывать различные субстраты с образованием комплексов типа "хозяин-гость" [1114]. Селективность связывания достигается за счет двойной комплементарности, включающей в себя соответствие как геометрическое,

так и энергетическое (т.е. присутствие центров связывания в подходящих участках "хозяина" и "гостя"). Особый интерес проявляется к цис -каликс[4]резорцинаренам, благодаря уникальному строению, они являются объектом многочисленных исследований в области физической химии [12,15-19]. Наличие в цис - каликс[4]резорцинаренах обширной внутренней полости, верхнего гидрофильного обода, включающего 8 гидроксильных групп, делает их удобной матрицей для дизайна молекулярных ансамблей, реализующих комплементарные стереоэлектронные взаимодействия типа «хозяин - гость» [11-14, 20-22].

Недавно синтезированы [23-29] сетчатые полимеры, содержащие иммобилизованные цис - каликс[4]резорцинарены. Показано, что эти полимеры являются биомиметиками, позволяющими на молекулярном уровне рассматривать процессы, протекающие в биологических полимерных системах [25,26], нанореакторами для каталитических процессов гидрирования [28,29], твердыми полиэлектролитами [30], слабокислотными катеонитами [23,24,27]. Нами показано, что функционализация иммобилизованных цис - каликс[4]резорцинаренов за счет введения в структуру элементарного звена полимеров ионогенных фосфонатных [31], сульфонатных [32-35], фурилгидроксиметильных [24] групп приводит к улучшению их ионообменных и ионофорных свойств, расширению их функциональных возможностей.

С другой стороны иммобилизация каликсаренов в фазе сетчатых поли-

меров создает дополнительные возможности для исследования их уникальных свойств (стехиометрии координационных соединений, термодинамики, кинетики и механизма образования супрамолекулярных ансамблей на платформе каликсаренов) [12,35,36].

Цель данной работы - создание нового поколения ионообменников -каликсаренсодержащих катеонитов всех типов кислотности.

Задачи исследования:

• Создание нового поколения ионообменников - каликсаренсодержащих поликонденсационных катионитов всех типов кислотности: слабо-, средне- и сильнокислотных катионитов, элементарные звенья которых содержат фу-рановые, сульфокислотные, фосфорнокислотные производные каликс[4]-резорцинаренов.

• Изучение основных физико-химических свойств каликсаренсодержащих поликонденсационных катионитов: катионообменной емкости, рабочего интервала рН, селективности катионного обмена Н+ —» Cat из водных растворов электролитов.

• Исследование механизма переноса протона при ионном обмене FT—> Cat на бифункциональном катионите на основе гумс-тетрафенилкаликс[4]-резорцинарена, содержащем фенольные ОН и SO3H - группы.

• Разработка метода расчета состава фазы ионообменников (в том числе каликсаренсодержащих поликонденсационных катионитов), приведенных в равновесие с многокомпонентными растворами электролитов.

• Разработка рекомендаций по практическому использованию каликсаренсо-держащих поликонденсационных катионитов.

Научная новизна работы:

• Впервые определена термодинамическая вероятность введения функциональных ионогенных групп в элементарные звенья макросетчатых полимеров на основе г/ис-каликс[4]резорцинаренов. Направленная функционализа-ция сетчатых каликсаренсодержащих полимеров дала возможность получить новое поколение катионитов всех типов кислотности. Впервые получены:

слабокислотные катиониты, работающие при рН > 5 и содержащие фуриль-ные заместители, а также фенольные гидроксилы в качестве ионогенных групп;

фосфорнокислотный (среднекислотный) катеонит, работающий при рН > 2,5 и содержащий ионогенные -РО(ОН)2-группы; бифункциональные катиониты, работающие в диапазоне 0 < рН <14, содержащие сильнокислотные -БОзН-группы и слабокислотные фенольные гидроксилы.

На способ получения новых катионитов на основе функционализированных

сетчатых каликсаренсодержащих полимеров получен патент РФ 2291171.

• Впервые изучены физико-химические свойства каликсаренсодержащих поликонденсационных катионитов. Для стационарной и нестационарной кинетики обмена Н+ —> Cat в бифункциональных катеонитах найдена анали-

тическая зависимость степени превращения от коэффициента взаимодиффузии и времени ионного обмена.

• Впервые показано, что ионообменник является системой, поведение которой описывается каноническим распределением Гиббса. Разработан метод расчета равновесных составов противоионов в полимерной фазе при ионном обмене с участием ионитов (в частности, каликсаренсодержащих катеонитов) и многокомпонентных растворов электролитов.

• Впервые показана возможность использования сульфированного полимера на основе г/мс-тетрафенилкаликс[4]резорцинарена в качестве твердофазного нанореактора для ионообменных и редокс-процессов. Обнаружен эффект нанореактора, состоящий в увеличении взаимодиффузионных потоков катионов в бифункциональных полимерах, содержащих слабо- и сильнокислотные ионогенные группы.

Практическая значимость работы:

• Результаты физико-химических исследований показали, что каликсаренсо-держащие поликонденсационные катеониты на основе (2-фурил)-гидроксиметилкаликс[4]резорцинаренов можно применять для создания

процессов, основанных на селективной сорбции катионов N£[4. Результаты исследований взаимодействий электролитов с иммобилизованными (2-фурил)-гидроксиметилкаликс[4]резорцинаренами и г/иотетрафенил-каликс[4]резорцинареном, содержащим фосфорнокислотные группы, по-

зволяют моделировать взаимодействия рецептор-субстрат с участием аминокислот.

• Сульфонатсодержащие катиониты на основе г/мс-каликс[4]резорцинаренов имеют высокую ионообменную емкость в широком диапазоне рН по катионам щелочных, цветных и редких металлов. Более широкий диапазон значений коэффициентов селективности ионного обмена ЬГ^—> Cat в сравнении с известными катеонитами создает возможность их применения для разделения смесей электролитов.

• Разработанный метод определения равновесных составов при ионном обмене может применяться для расчета многоионных равновесий в химической технологии и аналитической химии.

• Металлокомпозиты на матрице сульфонатсодержащего катеонита на основе 1/мс-тетрафенилкаликс[4]резорцинарена могут быть использованы в качестве гетерогенных катализаторов редокс-процессов при создании новых электродных материалов, при разработке твердофазных нанореакторов для синтеза прекурсоров биологически активных соединений.

Положения, выносимые на защиту:

•Термодинамическая вероятность введения в сетчатые каликсаренсодержа-щие полимеры фурильных, сульфокислотных, фосфорнокислотных заместителей. Получение нового поколения ионообменников - каликсаренсо-держащих поликонденсационных катеонитов всех типов кислотности:

слабокислотных катеонитов, работающих при рН > 5, содержащих фуриль-ные заместители и фенольные гидроксилы в качестве ионогенных групп; среднекислотного катеонита, работающего при рН > 2,5 и содержащего ионогенные -РО(ОН)2-группы;

бифункциональных катеонитов, работающих в диапазоне 0 < рН <14, содержащих сильнокислотные -S03H-rpynnbi и слабокислотные фенольные гидроксилы.

• Основные физико-химические свойства каликсаренсодержащих поликонденсационных катеонитов.

• Метод расчета противоионного состава ионитов в многокомпонентных системах.

• Эффект нанореактора в бифункциональных сетчатых полимерах на основе цис-калике[4]резорцинаренов, содержащих ионогенные SO3H и ОН-группы.

Достоверность определения термодинамической вероятности процессов функционализации каликсаренов подтверждена синтезом новых продуктов, обладающих целевыми ионообменными свойствами. Достоверность полученных данных о физико-химических свойствах каликсаренсодержащих поликонденсационных катеонитов обеспечена применением комплекса современных физико-химических методов, статистической обработкой экспериментальных данных. Для квантово-химических расчетов применялись лицензионные версии программы Chem 3D CambridgeSoft Corporation (версии Chem 3D Pro З.5.О., Chem 3D Ultra 8.0.3) и программы MOPAC 2009. Метод

расчета многоионных равновесий проверен на большом массиве экспериментальных данных, рекомендованном для тестирования новых моделей. Оценка погрешности предложенного метода показала, что он соответствует наиболее точным методам расчета.

Личный вклад автора. Оценка термодинамической вероятности функционализации каликсаренов и молекулярный дизайн каликсаренсодер-жащих поликонденсационных катеонитов, квантово-химические расчеты, исследование строения элементарных звеньев и основных ионообменных характеристик каликсаренсодержащих поликонденсационных катеонитов, рассмотрение ионообменника как системы, имеющей каноническое распределение энергии обменных мест, обнаружение эффекта нанореактора и математическое описание диффузии катионов в бифункциональных катеонитах, разработка метода расчета равновесных составов многокомпонентных ионообменных систем выполнены автором. Основные публикации по диссертационной работе подготовлены автором. В работах, опубликованных с соавторами, автору принадлежат результаты, сформулированные в защищаемых положениях.

Работа выполнена на кафедре общей физики ФГБОУ ВПО «Кемеровский государственный университет» и в Федеральном государственном бюджетном учреждении науки Институте углехимии и химического материаловедения Сибирского отделения Российской академии наук.

Заключение диссертации по теме «Физическая химия», Альтшулер, Ольга Генриховна

ВЫВОДЫ

1. На основании квантово-химических расчетов энтальпий образования

А/^298 ФУнкЦионализиРованных ионогенных производных каликс[4]резорцинаренов, моделирующих элементарные звенья полимеров, показана термодинамическая вероятность получения ионитов нового поколения - слабокислотных, среднекислотных и сильнокислотных катеонитов на основе каликс[4]резорцинаренов.

2. Получены каликсаренсодержащие поликонденсационные катеониты всех типов кислотности:

• слабокислотные катеониты, работающие при рН > 5, содержащие фурильные заместители и фенольные гидроксилы в качестве ионогенных групп;

• среднекислотный катионит, работающий при рН > 2,5 и содержащий ионогенные -РО(ОН)2-группы;

• бифункциональные катиониты, работающие в диапазоне 0 < рН <14, содержащие сильнокислотные -БОзН-группы и слабокислотные фенольные гидроксилы.

3. Выполнено исследование строения элементарных звеньев и основных ионообменных характеристик каликсаренсодержащих поликонденсационных катеонитов.

• Методами элементного анализа, ИК-спектроскопии с Фурье преобразованием, потенциометрического титрования полимеров, ионного обмена показано, что элементарные звенья синтезированных полимеров являются тетраметил- или тетрафенил-производными димета-но[ 14]метациклофан-3,5,10,12,17,19,24,26-октола, содержащего (2-фурил)-гидроксиметил, сульфокислотные или фосфорнокислотные функциональные группы.

• Показано, что все катиониты на основе калике [4]резорцинаренов имеют высокую катионообменную емкость.

• Установлено, что сродство слабокислотных катионитов на основе (2-фурил)-гидроксиметил-каликс[4]резорцинаренов к катионам увеличивается в последовательности: (C2H5)4N+, (CH3)4N+, Na+, NH4.

• На основе экспериментальных исследований равновесий ионного обмена катионов Н+, Li+, Na+, Ag+, Cu2+, In3+, Pd(NH3)4+, протонирован-ного 1,3,5,7-тетра-аза-адамантана и калориметрических измерений показано, что сульфированный полимер на основе иммобилизованного цис - тетрафенил-каликс[4]резорцинарена является сильнокислотным катеонитом и имеет эксплуатационные характеристики, превосходящие свойства известных катионитов.

• Фосфорнокислотный катионит на основе калике [4]резорцинарена обладает высокой ионообменной емкостью по катионам Na+, Tl+, Sr2+, In3+.

4. Показано, что каноническое распределение энергии обменных мест ионо-обменника приводит к линейной зависимости дифференциальной энтальпии и энергии Гиббса от состава ионита в бинарных системах, содержащих катиониты и аниониты различных типов, в том числе на основе ка-ликсаренов. Разработан и проверен на большом массиве экспериментальных данных метод расчета состава фазы ионита, приведенного в равновесие с многокомпонентным раствором электролитов.

5. Обнаружен эффект нанореактора, состоящий в значительном увеличении (на 2 порядка) скорости ионного обмена в сульфированных каликсарен-содержащих катионитах. Для стационарной и нестационарной кинетики обмена Н+ —» Cat в бифункциональных катионитах найдена аналитическая зависимость степени превращения от коэффициента взаимодиффузии и времени ионного обмена.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПРАКТИЧЕСКОМУ ПРИМЕНЕНИЮ

НАУЧНЫХ ВЫВОДОВ

Рекомендации по практическому применению результатов данной работы содержатся во введении, приведены и обоснованы в главах 3-7. Здесь представлен их краткий перечень.

• Сульфокатиониты на основе тетрафенил- и тетраметилкаликс[4]-резорцинаренов эффективны для разделения бинарных и многокомпонентных смесей электролитов методом ионного обмена.

• Фосфорнокислотный и сульфокислотный катиониты на основе тетра-фенилкаликс[4]резорцинарена можно применять для получения высокочистых соединений ИНДИЯ.

• Слабокислотные катиониты на основе фурилкаликсаренов можно использовать для селективной сорбции катионов аммония и аминокислот. Результаты исследований соединений аммония с полимерами на основе фурилкаликсаренов открывают дополнительные возможности для интерпретации взаимодействий рецептор-субстрат с участием аминокислот.

• Сетчатые полимеры на основе ^ис-каликс[4]резорцинаренов используются [262] для создания твердофазных нанореакторов для каталитических процессов гидрирования.

• Предложен и проверен на большом массиве экспериментальных тестовых систем метод расчета состава фазы ионита, приведенного в равновесие с многокомпонентным раствором электролитов.

• Наличие обнаруженного нами эффекта нанореактора в сульфированных полимерах на основе ^мс-тетрафенилкаликс[4]резорцинарена позволяет предсказать значительное улучшение кинетических характеристик катионитов, содержащих слабодиссоциирующие ионогенные группы, при введении в них сильнокислотных функциональных групп.

• На основании хороших кинетических характеристик ионного обмена можно предположить, что сульфированный полимер на основе тетра-фенилкаликс[4]резорцинарена будет иметь высокую ионную электрическую проводимость. Действительно, недавно показано [270-271], что протонная электрическая проводимость сульфированного полимера на основе тетрафенилкаликс[4]резорцинарена составляет 0,2 См/см, т.е. сопоставима с электропроводностью суперионных проводников, и его можно использовать в качестве твердого полиэлектролита в химических источниках тока [272].

ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ а - расстояние от центра до внутренней поверхности сферического слоя гранулы полимера, м; аг , аI - активности компонентов в полимере, в растворе; а- активность воды;

Ъ - расстояние от центра до внешней поверхности сферического слоя гранулы полимера, м; ср, с, - концентрация электролита в равновесном растворе и /-той пробе фильтрата, моль/дм ;

С1 - концентрация компонента на внутренней поверхности сферического слоя полимера, моль/дм ;

С2 - концентрация компонента на внешней поверхности сферического слоя о полимера, моль/дм ;

С"сх - концентрация исходного раствора, моль/дм3;

Сгвых - концентрация фильтрата, моль/дм ; Сш+ - однозарядный катион;

С - текущая концентрация компонента в полимере, моль/дм3;

Сон ~ концентрация ионов ОН~ на поверхности сферической гранулы о полимера, моль/дм ;

Сг - общая концентрация фиксированных ионогенных гидроксильных групп л ионизированных и неионизированных) в полимере, моль/дм ;

Со - начальная концентрация компонента в полимере, моль/дм3; о

И- коэффициент диффузии, м /с; 2 я - коэффициент диффузии протона, м /с; Аэ# ~ коэффициент диффузии ионов ОН", м /с; Д,, - коэффициент взаимодиффузии в полимере, м /с; Г - степень превращения;

У/ - коэффициент активности компонента / в полимерной фазе в шкале эквивалентных долей;

3Са1 - вектор диффузионного потока; моль/(м2-с); g - масса сухого полимера, кг;

К у - термодинамическая константа равновесия обмена ионов / и у"; Ка - константа ионизации ионогенных групп в полимере, моль/м3; кСа1/н - коэффициент селективности ионного обмена Н* - Са1+; Щ, т{ - моляльность компонента в полимерной фазе, в растворе, моль/кг; М( - количество катионов, сорбирующихся полимером ко времени г, моль; Мао - равновесная ионообменная емкость полимера, моль;

М\ - общее количество катионов Са1:+, находящихся в сферическом слое гранулы полимера к моменту времени моль;

М^ - общее количество катионов Са1+, находящихся в сферическом слое гранулы полимера к моменту времени ? =оо, моль; п - число членов ряда; п - количество катионов, поглощенных полимером в расчёте на элементарное звено, моль-моль"1;

Р - полная динамическая ионообменная емкость, г-экв/кг; q - общее количество вещества, проходящего через единицу поверхности за время t, моль;

Qt - количество диффундирующего вещества за время t, которое проходит через сферический слой, моль; г - величина радиуса - вектора, м; г0- средний радиус сферических гранул полимера, м; t - время, с;

Vi - объем пробы фильтрата, дм3; хСа1 - молярная доля сорбируемого катиона в полимерной фазе;

А/^298 ~~ энтальпия образования вещества при 298 К и 1,013-Ю5 Па,

Дж-моль"1;

А//® - изменение энтальпии процесса ионного обмена при 298 К и 1,013- 105 Па, Дж-моль"1;

ААНп - изменение энтальпий отдельных стадий процесса ионного обмена при 298 К и 1,013- 105 Па, Дж-моль

Ах - среднее абсолютное отклонение по массиву составов;

8т1 - абсолютная ошибка определения моляльности компонента т1 в фазе полимера, моль/кг; к — максимальная относительная ошибка определения коэффициента селективности ионного обмена протонов в фазе полимера на катион из водного раствора; у 1 - моляльный коэффициент активности катиона / в полимере; у + - средний ионный моляльный коэффициент активности электролита в растворе; у - волновое число, см"1; в - модуль распределения;

Р(е)- плотность вероятности фазы с энергией £.