Калибровочные модели неупругой деформации сред с дефектами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.04, доктор физико-математических наук Чертова, Надежда Васильевна
- Специальность ВАК РФ01.02.04
- Количество страниц 228
Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Чертова, Надежда Васильевна
ВВЕ ДЕНИЕ .;.,.:. V
1. ФОРМАЛИЗМ КАЛИБРОВОЧНЫХ ТЕОРИЙ КАК ОСНОВА ПОСТРОЕНИЯ КОНТИНУАЛЬНЫХДИНАМИЧЕСКИХМОДЕЛЕЙДЕФОРМИРУЕМОГОТЕЛА С ДЕФЕКТАМИ'. .:.,.:.!. .„:.
1.1 . Лагранжиан упругого телаиминимальная>замена.
1.2. Построение калибровочно-инвариантного1 лагранжиана.;.'.24'
Г.З . ,Уравнения движения.•.;;. —.'. .26:
1.4. Анализ полной деформации на основе положений континуальной теории дефектов.-.'. .29?
Г.5. Описание неоднородныхтел вфамках калибровочного подхода:. .40!
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Калибровочные модели неупругой деформации сред с дефектами»
Актуальность Создание новых материалов с заданными свойствами и прогнозирование их поведения при различных внешних воздействиях является основной задачей механики и физики деформируемого тела. Теоретическое решение этой задачи предполагает построение математических моделей, адекватно описывающих поведение реальных материалов при различных внешних воздействиях. Наиболее актуально построение моделей неупруго деформируемых тел. Это связано с тем, что область упругих деформаций в большинстве материалов весьма ограничена и многие процессы, важные с практической точки зрения, такие как упрочнение, накопление необратимых пластических деформаций, износ, разрушение, происходят за пределами упругой области деформирования. Теоретические подходы к описанию неупругой деформации можно разделить на две группы: феноменологические теории механики сплошной среды [1-7], направленные, прежде всего, на прикладные расчеты и задачи моделирования, и теории, рассматривающие физические механизмы неупругой деформации. К числу известных механизмов необратимой деформации относятся мартенситная неупругость, механическое двонникование, дислокационная и дисклинационная пластичность, а также пластичность, обусловленная точечными дефектами [8-16].
К настоящему времени наиболее значительные успехи достигнуты в изучении дислокационной пластичности, которая является наиболее распространенным механизмом неупругости и почти всегда сопутствует другим механизмам необратимого формоизменения. Исследование пластичности, обусловленной дефектами материала, происходило в двух направлениях: микроскопическом и макроскопическом. В работах первого направления рассматривались отдельные дефекты, простейшие ансамбли дефектов и их взаимодействия со средой, что позволяло выяснить механизмы элементарных актов пластичности и дать их качественное объяснение [17-20]. Описание дислокационной пластичности на макро-уровне может быть статистическим [2123] или континуальным [24-29]. При континуальном описании рассматривается сплошная среда с непрерывным распределением дефектов, которые вводятся как нарушения условий совместности среды и являются источниками внутренних напряжений. Начиная с 50-х годов прошлого века, в континуальной теории дефектов эффективно используется аппарат дифференциальной геометрии, который соответствует физическим представлениям об упругой среде с непрерывным распределением дефектов [30-35]. С точки зрения этого подхода, исходный, идеальный кристалл без дефектов описывается обычным евклидовым пространством, а деформированный бездефектный кристалл представляет собой искривленное пространство с римановой геометрией, где тензор деформации &ik является малым отклонением от ортогональной евклидовой метрики gik-3,k+&-,k [1]. Рассматривая среду с непрерывно распределенными дефектами, необходимо ввести новые дополнительные степени свободы, используя, в общем случае, представления нериманова пространство с кручением и кривизной [30-33]. При этом физическое пространство несовершенного кристалла, имеющего дефекты, представляется в виде бесконечного множества евклидовых пространств, между которыми устанавливаются соотношения с помощью коэффициентов связности. Иначе говоря, пластически деформируемое тело представляет собой нериманово « пространство с евклидовой связностью. Элементами пространства являются тензоры кручения и кривизны Римана-Кристофеля, выражаемые через коэффициенты связности. Физический смысл этих величин определяется на основе невязок условий интегрируемости и соответствует скачку вектора смещений и вектора поворота при обходе по замкнутому контуру элементарной площадки [33]. Это позволило отождествить плотность дефектов с геометрическими характеристиками пространства, но не предоставляло возможности для развития динамики, что предполагает получение уравнений движения, баланса энергии-импульса и т.п. Недостающие динамические уравнения удалось записать в рамках калибровочного формализма - универсального метода теоретической физики, устанавливающего взаимодействие полей. Электродинамика, теория ядерных сил Янга-Миллса, объединение слабого и электромагнитного взаимодействия были развиты и поняты как калибровочные теории [35]. В работах Голембевской-Лясоты А. А. и Эделена Д. [36-38] формализм калибровочных теорий впервые был использован для описания деформируемого твердого тела с дефектами. В монографии Кадич А., Эделена Д. [39] и работах других авторов [35,40, 41] многие вопросы, касающиеся описания поведения деформируемых тел с дефектами на основе калибровочного подхода, обсуждались более подробно. В указанных работах не исследовалось значение потенциалов моделей, не рассматривались особенности построения моделей в потенциалах и напряженностях калибровочного поля, их содержание и приложения. Проведенные исследования показали, что калибровочные модели, записанные в потенциалах, представляют динамические модели упругопластической деформации твердых тел с дефектами [42-43]. Наряду с этим, динамические уравнения калибровочной теории дефектов, записанные в напряженностях калибровочного поля, совместно с кинематическими тождествами континуальной теории дефектов образуют систему уравнений полевой теории дефектов, которая определяет динамику поля дефектов в процессе деформации [4446]. Существенным является то, что в обоих случаях калибровочные модели, наряду с механическим состоянием, традиционно рассматриваемым в механике сплошной среды, учитывают структурное состояние, обусловленное дефектами материала, что определяет актуальность данного исследования. Особую роль взаимосвязи структурной организации деформируемых тел и их механических свойств подчеркивает концепция структурных уровней деформации и разрушения твердых тел, сформулированная и развиваемая в последние десятилетия XX века в научной школе академика В.Е. Панина, и возникшее на ее основе новое научное направление - физическая мезомеханика материалов [47-50].
Работа выполнялась в рамках основного научного направления Института физики прочности и материаловедения СО РАН «Физическая мезомеханика материалов» в соответствии с тематическими планами НИР лаборатории механики структурно-неоднородных сред ИФПМ СО РАН на 1989-2003гг. Результаты работы являются составной частью комплексного проекта НИР ИФПМ СО РАН 8.1.1. «Основы физической мезомеханики конструкционных, инструментальных и функциональных материалов с наноструктурными и градиентными поверхностными слоями и внутренними границами раздела» на 2004-2006гг., проекта 3.6.1.1. «Разработка принципов физической мезомеханики многоуровневых систем и создание на их основе конструкционных и функциональных материалов с наноструктурой во всем объеме, только в поверхностных слоях, с наноструктурными покрытиями или модифицированными наноструктурными наполнителями, а также тонких пленок и многослойных систем» на 2007-2009гг. Часть результатов диссертационной работы получена при выполнении инициативных научных проектов РФФИ № 02-01-01188-а, № 05-01-00303-а, № 06-08-96917-рофи, № 09-01-00264-а, интеграционных проектов СО РАН № 45 «Мезомеханика границ раздела в структурно-неоднородных средах и системах материал-покрытие» 1997-1998гг, №90 «Разработка принципов мезомеханики поверхности и внутренних границ раздела и конструирование на их основе новых градиентных конструкционных материалов и многослойных тонкопленочных структур для электроники» 1999-2002гг., Междисциплинарного интеграционного проекта' СО РАН' № 93 «Разработка принципов и технологий создания наноструктурных состояний в поверхностных слоях и на внутренних границах раздела высокоресурсных конструкционных и функциональных материалов» 2003-2005гг.
Целью диссертационной работы является построение математических моделей динамического деформирования сред с дефектами на основе калибровочного подхода, определение возможностей моделей и их применение для описания закономерностей неупругого поведения> материалов при различных внешних воздействиях.
Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:
- на основе математического формализма калибровочного подхода записать лагранжиан, получить динамические уравнения калибровочной теории дефектов и сформулировать развиваемые модели;
- провести анализ структуры полной деформации в рамках континуальной теории дефектов и установить значение потенциалов калибровочной модели среды с дислокациями;
- определить спектры нормальных колебаний среды с дислокациями, в калибровочной модели и ее свойства при разных калибровочных условиях;
- построить диссипативное обобщение модели;
- записать систему уравнений полевой теории дефектов в терминах напряженностей полей дефектов и получить выражения законов сохранения;
- выразить внутренние напряжения и импульс, обусловленные дефектами, через напряженности поля дефектов и записать систему нелинейных уравнений дислокационного ансамбля, на основе которой рассмотреть некоторые приложения модели; - определить волновые решения в различных средах с дефектами, позволяющие исследовать макроскопические особенности неупругой деформации.
Объектом исследования настоящей работы является механическое поведение материалов и сред в процессах упругопластического деформирования, определяемого динамикой дефектов.
Предметом исследования является построение математических моделей континуального описания деформаций сред с дефектами на основе калибровочного подхода.
Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:
1. Показано, что в линейном приближении полная деформация сред с дефектами может быть представлена в виде суммы трех слагаемых: обратимой упругой, совместной упругопластической, обусловленной дефектами материала, и совместной пластической, определяющей необратимые формоизменения при отсутствии напряжений. Выяснен физический смысл потенциалов калибровочной модели среды с дислокациями и содержание калибровочно-инвариантного лагранжиана модели.
2. На основе калибровочно-инвариантного лагранжиана получена замкнутая система динамических уравнений при нулевом значении временной компоненты потенциала калибровочного поля и условии «пластической несжимаемости», представляющая модель деформирования упругопластической среды. Рассчитаны и исследованы дисперсионные соотношения и конфигурации нормальных колебаний, позволившие определить свойства среды, описываемой предложенной моделью. Рассмотрена применимость калибровочного подхода к описанию неоднородных сред.
3. В рамках феноменологического подхода впервые предложено диссипативное обобщение калибровочной модели. Рассчитаны и проанализированы спектры нормальных колебаний среды с диссипацией. Рассмотрена связь калибровочной модели с моделями механики обобщенных сред, показывающая возможность описания сред со структурой в рамках калибровочного подхода.
4. На основе системы уравнений полевой теории дефектов, включающей динамические уравнения калибровочной теории и кинематические тождества континуальной теории, получен ряд новых результатов, к числу которых относятся: теорема о кинетической энергии, законы сохранения тензора энергии-импульса и выражение для силы взаимодействия движущихся масс и систем напряжений в средах с дефектами.
5. Получены выражения для внутрерших напряжений и импульса через напряженности поля дефектов, записана система нелинейных* динамических уравнений дислокационного1 ансамбля, на основе которой в приближении однородного поля рассмотрены некоторые особенности деформаций при различных способах нагружения.
6. Построены и проанализированы решения.уравнений полевой теории, дефектов в виде плоских гармонических волн, определяющие макроскопические особенности неупругой деформации, обусловленные динамикой .дислокаций, в различных однородных-средах и при наличии границ раздела.
Научная и практическая значимость» результатов работы заключается в том, что проведенные исследования представляют существенный вклад в развитие методов описания' деформируемых сред на основе калибровочных теорий, раскрывают возможности калибровочного' подхода- при построении динамических моделей. неупругой деформации сред с дефектами, а также формируют новые представления о структуре полной деформации за пределом упругости. Значимость результатов работы определяется дальнейшим развитием калибровочного метода описания деформируемых сред, позволившим учесть диссипацию энергии и самодействие дефектов.
Модели, построенные в рамках развиваемого подхода, расширяют возможности- исследования процессов деформации и разрушения твердых тел и могут быть использованы при компьютерном конструировании новых материалов, изучении напряженно-деформированного состояния и прогнозе разрушений реальных конструкций.
Результаты, представленные в диссертационной работе, использовались при выполнении ряда программ фундаментальных исследований, интеграционных проектов, проектов СО РАН и грантов РФФИ. В настоящее время результаты используются при выполнении проекта фундаментальных исследований СО РАН на 2007-2009 гг. № 3.6.1.1. «Разработка принципов физической мезомеханики многоуровневых систем и создание на их основе конструкционных и функциональных материалов с наноструктурой во всем объеме, только в поверхностных слоях, с наноструктурными покрытиями или модифицированными наноструктурными наполнителями, а также тонких пленок и многослойных систем», проекта РФФИ №09-01-00264а, а также в курсе лекций «Континуальная теория дефектов», читаемом для студентов направления 150300 - "Прикладная механика" и специальности 150301 - "Динамика и прочность машин" на физико-техническом факультете Томского государственного университета. На защиту7 выносятся:
1. Обобщение положений континуальной теории дефектов, на основе которых полная деформация может быть представлена в виде суммы обратимой упругой, совместной упругопластической, обусловленной дефектами материала, и совместной пластической, определяющей необратимое формоизменение.
2. Построение на основе калибровочного подхода динамической модели деформации сред с дислокациями, определение ее физического содержания и свойств моделируемой среды.
3. Феноменологическое обобщение калибровочной теории, позволившее учесть диссипацию энергии при пластических деформациях среды.
4. Установление связи калибровочной модели упругопластической среды с моделями механики обобщенных сред, из которой следует возможность описания сред со структурой в рамках калибровочного подхода.
5. Определение закона сохранения тензора энергии-импульса и выражения для силы взаимодействия материальных точек в средах с дефектами с заданными распределениями напряжений и импульсов.
6. Развитие полевой теории дефектов, позволившее установить связь внутренних напряжений и импульса с напряженностями поля дефектов, и записать систему нелинейных динамических уравнений дислокационного ансамбля.
7. Результаты анализа процессов деформирования на основе нелинейных уравнений полевой теории дефектов в приближении однородного поля при постоянном напряжении; напряжении, изменяющемся с постоянной скоростью и по циклическому закону; при постоянной скорости деформирования. 8. Волновые решения полевой теории дефектов в различных средах и установленные на их основе выражения скоростей распространения волн, их структура, особенности взаимодействия упругих волн и волн поля дефектов, а также закономерности распространения неупругой деформации через границы раздела.
Достоверность результатов и обоснованность выводов обеспечиваются универсальностью используемого калибровочного подхода и вариационного принципа, физической обоснованностью лагранжиана модели, математической корректностью формулировок задач, что подтверждается качественным описанием ряда экспериментальных данных на основе полученных моделей, и их согласованность с ранее известными моделями, представляющими частный случай калибровочных теорий.
Апробация работы. Основные результаты проведенных исследований докладывались и обсуждались на Х-ом Международном конгрессе по математической физике (ФРГ, Лейпциг, 1991г.); Международной конференции «Новые методы в физике и механике деформируемого твердого тела» (Терскол ,1990г.); 4-ой Международной конференции "Компьютерное конструирование материалов и технологий" (Томск, 1995г.); Международной конференции "Математические модели и численные методы механики сплошных сред" (Новосибирск, 1996г.); V International Conference "Computer Aided Design of Advanced Materials and Technologies" (Baikal Lake, Russia, 1997г.); VI International Conference: "Computer- Aided Design of Advanced Materials and Technologies" ( Tomsk, 2001 г.); Sixth International Conference for Mesomechanics "Multiscaling in applied science and emerging technologiy. Fundamentals and Applications in Mesomechanics" (Patras, Greece, 2004r.); «Mesomech'2006, Физическая мезомеханика, компьютерное конструирование и разработка новых материалов», (Томск, 2006 г.); XIV, XV, XVI Международной конференции по вычислительной механике и современным прикладным программным системам (ВМСППС-2005, ВМСППС-2007, ВМСППС-2009) (Алушта, Крым, 2005г, 2007г. и 2009г.); Первом международном семинаре-выставке "Компьютерное конструирование перспективных материалов и технологий" (Томск, 1992г.); VIII и IX Всероссийском съезде по теоретической и прикладной механике (Пермь, 2001г. и Нижний Новгород, 2006г); International Workshop Mesomechnics: fundamentals and applications" (Tomsk, Russia, 2003г.); XXXI Summer School-Conference "Advanced Problems in Mechanics" (St. Petersburg (Repino), 2003г., 2008г.); XIX всероссийской конференции по численным методам решения задач теории упругости и пластичности (Бийск, 2005г.).
Публикации. Основное содержание диссертации опубликовано в 58 печатных работах, в том числе, в 2 коллективных монографиях, 34 статьях в российских рецензируемых журналах из перечня ВАК, 5 статьях в зарубежных рецензируемых журналах и 3 статьях в сборниках международных и всероссийских конференций. Личный вклад автора состоит в выборе направления исследований, постановке и решении конкретных задач диссертации, анализе и интерпретации их результатов, написании статей и докладов по теме диссертации, а также формулировке цели, задач, основных результатов и выводов диссертации.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти разделов, заключения, списка литературы и приложений. Содержание диссертации изложено на 231 странице, включая 66 рисунков, 8 таблиц и список литературы, который содержит 218 наименований библиографических ссылок.
Заключение диссертации по теме «Механика деформируемого твердого тела», Чертова, Надежда Васильевна
Основные результаты и выводы
1. С точки зрения континуальной теории дефектов полная деформация за пределом упругости может быть представлена в виде суммы:
-обратимой упругой деформации, связанной с внешним воздействием, -совместной упругопластической деформации, обусловленной дефектами материала, слагаемые которой, упругая и пластическая деформация, являются несовместными,
-совместной пластической деформации, определяющей необратимое формоизменение при отсутствии внутренних напряжений.
2. Показано, что на основе лагранжиана упругого тела в рамках калибровочного подхода при локализации группы трансляции можно получить динамические уравнения, которые в потенциалах определяют динамику деформаций упругопластической среды, а в напряженностях калибровочного поля описывают динамику дислокационного ансамбля. Различные формулировки калибровочных моделей рассматривают механическое и структурное состояние деформируемого тела, характеризуемое распределением дефектов, определяющих неупругое поведение.
3. Предложено диссипативное обобщение калибровочной теории. Построена динамическая модель деформируемого тела при заданной диссипативной функции, выбранном калибровочном условии и условии «пластической несжимаемости». Определены дисперсионные соотношения и конфигурации нормальных колебаний для моделируемой среды. Показано, что в среде с диссипацией с малым затуханием распространяются колебания, соответствующие колебаниям упругого тела в коротковолновом пределе и колебаниям жидкости в длинноволновом пределе.
4. Установлена связь калибровочной модели упругопластической среды с моделями механики обобщенных сред, согласно которой калибровочные теории можно рассматривать в качестве альтернативного подхода механики сред со структурой. Преимущество калибровочного подхода заключается в том, что замкнутая система уравнений получается на основе строгого формализма и не требуется постулировать лагранжиан среды со структурой или законы сохранения.
5. Рассмотрена теорема о кинетической энергии упругого континуума с дислокациями. Установлено, что скорость изменения кинетической энергии определяется скоростью изменения работы внешних и внутренних поверхностных и массовых сил, а также работой эффективных напряжений на потоках дефектов. Работа напряжений на потоках дефектов представляет мощность перераспределяемой энергии в упругом континууме с дефектами и определяется скоростью изменения собственной энергии поля дефектов и потоком энергии поля дефектов через поверхность рассматриваемого объема.
6. Получены полевые выражения для внутренних напряжений и импульса, что позволило записать нелинейную систему динамических уравнений дислокационного ансамбля с учетом их самодействия, диссипации энергии и внешних воздействий. Построены и проанализированы автомодельные решения полученной системы уравнений в виде бегущей волны, соответствующие пространственно-неоднородному характеру пластической деформации.
7. На основе выражения силы Пича-Келера и статического решения уравнений полевой теории дефектов записано соотношение, определяющее взаимодействие выделенных объемов с распределением напряжений и импульсов в средах "с дефектами. При отсутствии напряжений движущиеся материальные точки неидеальной среды взаимодействуют с силой прямо пропорциональной импульсам выделенных объемов и обратно пропорциональной квадрату расстояний между ними.
8. В приближении однородного поля дефектов на основе нелинейных уравнений дислокационного континуума получено соотношение, определяющее эволюцию компонент тензора скорости пластической дисторсии при заданном напряжении, которое качественно описывает ряд известных закономерностей деформации при различных способах нагружения. Совокупность результатов, полученных при моделировании однородных процессов деформации, позволяет предположить перспективность использования нелинейных уравнений полевой теории дефектов при описании неоднородных процессов деформации.
9. Построены и проанализированы решения уравнений полевой теории дефектов в виде плоских гармонических волн, определяющие макроскопические особенности неупругой деформации, обусловленные динамикой дислокаций в различных средах. Установлено, что в средах с дефектами распространяются волны упругих смещений и волны поля дефектов, определяющие динамику пространственных и временных неоднородностей пластической дисторсии. Получены выражения для скоростей распространения волн, исследованы особенности их взаимодействия и структура в вязкоупругих, упруго-вязкопластических и вязкопластических средах с дефектами. Получены соотношения, определяющие законы отражения и преломления, коэффициенты отражения и преломления, потоки энергии через границу, характеризующие особенности распространения неупругой деформации через границы раздела вязкопластических средах.
203
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
По результатам-выполненных исследований может быть сделан ряд выводов.