Каламбур как феномен русской экспрессивной речи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат наук Вороничев, Олег Евгеньевич
- Специальность ВАК РФ10.02.01
- Количество страниц 725
Оглавление диссертации кандидат наук Вороничев, Олег Евгеньевич
Введение..................................................................................................................................................5
Глава 1. Общие особенности семантики, поэтики и стилистики каламбура............................16
1.1 Языковой статус и общая лингвистическая специфика каламбура..........................................16
Каламбур в ряду сходных и смежных явлений языковой игры 16
Категориальный статус каламбура 30
Общая лингвистическая специфика каламбура 34
Собственно и несобственно языковые критерии удачности каламбура 40
Лингвистический эксперимент как прием постижения языковой природы каламбура 44
1.2 Виды каламбура и проблема его типологизации........................................................................52
1.3 Каламбурная и некаламбурная неоднозначность.......................................................................58
1.4 Заданная и незаданная каламбурность.........................................................................................74
1.5 Особенности стилистического употребления каламбура..........................................................88
Связь каламбура с категорией комического и его видами 88
Стилистические функции каламбура 99
Сферы стилистического употребления каламбура 110
1.6 Критерии тождества и сходства формы каламбурообразующих единиц..............................114
1.7 Каламбур в свете теории экспрессивно-семантического поля................................................127
1.8 Теоретические основания классификации лексических доминант каламбура......................147
Собственно и несобственно лексические единицы с тождественным или сходным планом выражения 147
Соотношение понятий лексическая единица и лексическая единица с тождественным или сходным планом выражения 149
Принципы классификации слов с тождественным или сходным планом выражения 157
1.9 Общие типологические и функциональные особенности лексических доминант
каламбура.....................................................................................................................................165
Классификационные границы смежных явлений на уровне слов и словоформ с тождественным или сходным планом выражения 165
Типы каламбуров и каламбурных аттракций по характеру их лексических доминант 171 Основные функции слов с тождественным или сходным планом выражения 177
Особенности жанрово-стилистического употребления каламбурообразующих слов 183
Выводы по первой главе...................................................................................................................185
Глава 2. Смежные разряды лексических доминант каламбура, имеющих тождественный план выражения....................................................................................................................................190
2.1 Полисеманты и омонимы...........................................................................................................190
Многозначные слова и собственно лексические омонимы 190
Энантиосеманты и омоантонимы 204
Окказиональные JTCB полисемантов и окказиональные омонимы 219
Аббревиатуры-полисеманты и аббревиатуры-омонимы 229
Ономастические полисеманты и омонимы 234
2.2 Полные и неполные лексические омонимы.............................................................................239
2.3 Лексико-грамматические (лексико-морфологические) омонимы........................................244
Собственно лексико-морфологические и функциональные лексико-морфологические омонимы 244
Омоформы (неполные лексико-морфологические омонимы) 257
2.4 Омофоны......................................................................................................................................265
2.5 Омографы......................................................................................................................................281
Выводы по второй главе..................................................................................................................290
Глава 3. Смежные разряды лексических доминант каламбура, имеющих сходный план
выражения...............................................................................................................................293
3.1 Паронимы и парономазы..........................................................................................................293
Проблема разграничения паронимов и парономазов 293
Дифференциальные признаки парономазов 300
Парономазы в свете теории ассоциативного поля • 308
Уровни подобозвучия и фоноассоциативного сближения парономазов •' 309
Типы парономазов 321
( Окказиональные парономазы 335
3.2 Паронимы и однокоренные синонимы......................................................................................346
"Типы однокоренных синонимов ' 347
. Соотношение однокоренных синонимов со словообразовательными вариантами слова 352
Общие критерии дифференциации паронимов и однокоренных синонимов 359
Разграничение паронимии и синонимии в полисемантах 362
3.3 Паронимы и однокоренные антонимы.......................................................................................371
Выводы по третьей главе...................................................................................................................381
Глава 4. Языковые и речевые средства второго уровня экспликации каламбурности..............383
4.1 Каламбурные отрезки речи.........................................................................................................383
Фразеологизированные каламбурообразующие единицы 384
Лексико-грамматические трансформанты и инверсивы 393
Синтаксические экспрессивно-семантические омонимы : 399
•Омофонические и парономатические цепи, гетерограммы, палиндромы, анаграммы, акростихи и другие комбинаторные формы выражения каламбурности 405
Литературные пастиши и травестии 415
4.2 Каламбурная рифма как основной прием экспликации каламбура........................................428
Проблема определения содержания и границ понятия каламбурная рифма' 428
Рифмообразующие типы слов с тождественным или сходным планом выражения 431 Лингвистическая специфика каламбурной рифмы 434
Типы каламбурных рифм ' 439
Каламбурная рифма как прием экспликации фонетического каламбура 446
Выводы по четвертой главе...............................................................................................................454
Заключение.........................................!...............................................................................................458
Список сокращений.............................................................С............................................................468
Литература..........................................................................................................................................469
Приложения....................................................................*...................................................................524
Приложение 1. Дополнения, комментарии, таблицы...................................................................524
Приложение 1.1 Прошлое и настоящее русского каламбура (краткий обзорный очерк) 524 Приложение 1.2 Этимология слова каламбур 531
Приложение 1.3 Различные типологии каламбура • 533
Приложение 1.4 Многоаспектность комического ' 538
Приложение 1.5 Лексико-грамматическая типология слов с тождественным или сходным планом выражения 539
Приложение 1.6 Классификационная таблица каламбурообразующих разрядов и типов слов с тождественным или сходным планом выражения 542
Приложение 1.7 К вопросу о сложности разграничения полисемии и омонимии 544
Приложение 1.8 Разграничение полисемантов и собственно лексических омонимов в современных толковых словарях 546
Приложение 1.9 Отражение энантиосемантов в толковых словарях и словарях омонимов 552
Приложение 1.10 Полные и неполные лексические омонимы в лексикографии и лексикологии 556
Приложение 1.11 Лексико-грамматические (функциональные лексико-морфологические) омонимы группы «имя существительное - имя прилагательное» в лексикографии 559
Приложение 1.12 Критерии субстантивации имен прилагательных 567
Приложение 1.13 Сопоставительный анализ функциональных лексико-морфологических омонимов его, ее, юс 569
-'Приложение 1.14 Собственно грамматические разряды слов с тождественным или сходным
планом выражения 573
Приложение 1.15 Паронимы и парономазы в лексикографии 577
Приложение 1.16 Паронимические и синонимические значения полисемантов в словарях , паронимов 585
Приложение 1.17 Каламбурная рифма в русской поэтической традиции (краткий обзорный очерк) , 589
Приложение 2. Каламбурообразующие возможности слов с тождественным или сходным
планом выражения.......................................................................................:..............................592
Приложение 2.1 Стилистическое использование JICB полисемантов ' • 592
Приложение 2.2 Стилистическое употребление лексических омонимов 613
Приложение 2.3 Стилистическое употребление лексико-морфологических омонимов полных и неполных (омоформ) 617
Приложение 2.4 Стилистическое использование омофонов 624
Приложение 2.5 Стилистические свойства омографов . 640
Приложение 2.6 Стилистические качества аббревиатур-омонимов и
аббревиатур-омофонов 643 Приложение 2.7 Стилистическое использование ономастических омонимов 653 Приложение 2.8 Стилистические качества паронимов, однокоренных синонимов и однокоренных антонимов 657 Приложение 2.9 Стилистическое использование парономазов 665 Приложение 2.10 Стилистический потенциал окказиональных слов с тождественным или сходным планом выражения 679 Приложение 2.10.1 Стилистические возможности окказиональных значений полисемантов t 679 Приложение 2.10.2 Стилистические качества окказиональных омонимов 682 "Приложение 2.10.3 Стилистические возможности окказиональных омоформ 689 Приложение 2.10.4 Стилистические возможности окказиональных омофонов 692 Приложение 2.10.5 Стилистический потенциал окказиональной омографии 696 Приложение 2.10.6 Стилистические качества окказиональных омонимических аббревиатур 696 Приложение 2.10.7 Стилистическое употребление окказиональных парономазов 702 Приложение 3. Каламбурообразующие возможности фразеологизированных единиц языка и речи'.1.......................!....................................................................................................................708
Q
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Каламбур как феномен русской экспрессивной речи»
Введение
Каламбур как один из «приемов колебания и компрометации смысла» [Ро-нен 2005: 321] на протяжении многовековой истории его существования оценивался литераторами и критиками неоднозначно. Скептическое и предвзятое отношение к каламбуру, согласно вполне обоснованному предположению A.A. Щербины, «объясняется лишь чисто терминологическим недоразумением», связанным с отождествлением понятий «каламбур» и «банальность», «плоская или пошлая острота», «плохая шутка» и т.д. в немецком языке, в то время как «в русском или французском языках (в которых понятия «каламбур» и «игра слов, jeu de mots» абсолютно тождественны) такое толкование может быть лишь сугубо субъективным и к тому же ошибочным» [Щербина 1958: 16].
Ближе к истине те исследователи каламбура, которые полагают, что он «может быть остроумным и глубокосодержательным» [Щербина, там же], если «отражает какую-то существенную сторону изображаемого, его внутренние противоречия и неожиданные связи» [Вакуров 1994: 47], и что приемы каламбурных сближений слов не только органически входят в общую систему сатирического стиля многих русских писателей, но и отражают нашу национальную менталь-ность [Виноградов 1981: 290-293].
Каламбур распространен в самых разных социальных кругах, он находит своих авторов и адресатов как в народных низах, так и в чиновных верхах. Каким бы официальным гонениям ни подвергался каламбур (как якобы «легкомысленный» вид комического) в годы массовых репрессий и последующие десятилетия советской эпохи, он продолжал жить в шутках, анекдотах, афоризмах и других жанровых формах речи. С демократизацией общественной жизни каламбур вышел из полуподполья и сегодня широко употребляется во всех ее сферах, в том числе в языке СМИ, где он чаще всего используется в заголовках газетных/журнальных статей, и рекламном дискурсе, в котором каламбуры, «как правило, кратки, экономичны, высоко информативны» [Лазовская 2007: 21-22]. Довольно высока частотность употребления самого слова каламбур во фрагментах текстов различной жанрово-стилистической принадлежности: например, в На-
циональном Корпусе русского языка зафиксировано 250 документов с этой лексемой [URL: http://ruscorpora.ru].
Поскольку «остроумие - и искусство игры слов как часть его - столь же древнее по происхождению, как наша цивилизация» [Рахимкулова 2004: 26], каламбурное столкновение слов издавна свойственно русскому языку [Ходакова 1968: 205] (см. Приложение 1.1). Вместе с тем каламбур все еще представляет собой «одну из наименее освещенных тем в западной и российской риторике» [Москвин 2011: 35] и языкознании в целом. Такие нередко встречающиеся сегодня в работах лингвистов скупые определения каламбура, как «наложение лексических значений» [Гаранина 1998: 4] или «замена слов схожими по фонетическому звучанию» [Лазовская 2007: 17], не дают даже приблизительного представления о языковых особенностях данного явления. Уже «само слово «каламбур», как и его английский эквивалент «pun», благодаря своей темной этимологии вызывает каламбуры» [Redfern 1985: 16] (см. Приложение 1.2). Парадоксальным несоответствием уровня популярности каламбура уровню знаний о нем мы объясняем все возрастающий исследовательский интерес к лингвистической специфике этого «любопытного материала для изучения» [Виноградов 1961: 19-22].
По мере углубления в лингвистическую природу каламбура становится очевидным, что это феномен экспрессивной речи, специфика которого проявляется «на всех языковых уровнях: фонетическом, лексическом, фразеологическом, словообразовательном, синтаксическом» [Михейкина 2008: 13] и тесно связана со многими другими собственно/несобственно лингвистическими явлениями и проблемами. Исследователь каламбура вынужден делать экскурсы в лексикологию, фонетику, словообразование, грамматику, психолингвистику и другие отрасли языкознания, погружаться в такие глобальные и трудноразрешимые теоретические вопросы, как проблема тождества слова; соотношение плана содержания и плана выражения; критерии подобозвучия единиц языка или речи; границы полисемии, омонимии и смежных явлений, дифференциация паронимии и парономазии, паронимии и синонимии или антонимии однокоренных слов; разграничение каламбурной и некаламбурной лексической неоднозначности; признаки тождест-
ва/сходства лингвистической формы; признаки и границы прецедентности, интертекстуальности и др. Без поисков ответов на эти и другие проблемные вопросы, без учета органической взаимосвязи различных уровней языковой системы в каламбуре невозможно не только постичь его лингвистическую природу, но и даже приблизительно очертить границы каламбурности во всех ее многообразных проявлениях в речи.
Языковая игра, основным видом которой является каламбур, стала одним из центральных объектов изучения в отечественном и зарубежном языкознании со второй половины ХХ-го века и находится в фокусе внимания исследователей по сей день. Ей посвящено уже немало серьезных научных работ [Земская 1959: 215— 278; Земская, Китайгородская, Розанова 1983: 172-214; Санников 2002; Сковородников 2004; Норман 2006; Арутюнова 2006: 5-16; Гридина 2008; Ильясова 2009; Голев 2000: 50-63; 2012а: 27-33].
Есть и работы, специально посвященные каламбуру. Однако в большинстве из них освещаются определенные виды каламбура, частные аспекты его использования, в том числе в идиолектах, стилях и жанрах [Ходакова 1968: 201-254; Колесников 1971: 79-81; Лукьянов 1991; Вакуров 1994: 40-47; Гордиевская 1994: 71-75; Джанумов 1997; Арсентьева 2003: 115-116; Ковалев 2006: 3-8; Добродо-мов 2009: 92-109; Пономарева 2009; Ширина 2009: 58-69], и отдельные приемы его экспликации, прежде всего - паронимическая аттракция [Колесников 1973: 86-89; Северская 1988: 212-213; Ткаченко 1982; Акиныпина 1991] и зевгма [Бирюков 1994; Смолина 2004]. Лингвистической природе, механизмам образования каламбура, посвящено пока очень мало исследований. Из них особого внимания, с нашей точки зрения, заслуживают работы [Щербина 1958; Санников 1995а; Ра-химкулова 1996; 2003; Сковородников 2003; Ронен 2005а: 228-233; 20056: 229234; 2012: 222-232; Осина 2007; Михейкина 2008; Москвин 2011]. Наиболее близкую к нашей интерпретацию каламбура находим у А.П. Сковородникова [Сковородников (КРЭ) 2003: 233-235]. Вместе с тем приходится констатировать, что опубликованная в 1958 г. книга A.A. Щербины «Сущность и искусство словесной остроты (каламбура)», все еще остается, пожалуй, единственной продук-
тивной попыткой анализа общих признаков каламбура как феномена экспрессивной речи.
В связи с этим становится очевидной актуальность детального исследования особенностей семантики, поэтики и стилистики каламбура, разноуровневых языковых/речевых средств и механизмов его образования.
В нашем исследовании каламбур рассматривается как экспрессивно-речевое явление синкретичного характера, сочетающее признаки стилистического приема и жанра. Поэтому в диссертации частично используется научно-методический инструментарий и понятийный аппарат лингвостилистики жанровых форм художественной речи, в том числе теория экспрессивно-семантического поля, разработка которой в настоящее время осуществляется М.Н. Нестеровым и его последователями [Нестеров 2002; Шипилов 1992; Переходюк 1999; Карапетян 2001; Мануйлова 2005; Рыбакова 2009].
Актуальностью диссертационного исследования мотивированы его цель, объект, предмет и задачи.
Цель исследования: выявление и описание особенностей семантики, поэтики и стилистики русского каламбура, разноуровневых языковых/речевых средств его образования, из чего следует, что объект исследования - русский каламбур, предмет - особенности семантики, поэтики и стилистики русского каламбура, разноуровневые языковые/речевые средства его образования.
Задачи исследования:
1) определить статус и место каламбура в ряду сходных и смежных явлений языковой игры;
2) выявить общие экспрессивно-речевые особенности каламбура;
3) выявить причины и условия возникновения каламбурной неоднозначности и управляемой/неуправляемой каламбурности;
4) проанализировать различные основания классификации каламбура и выявить возможные его типы;
5) выявить особенности стилистического употребления каламбура;
6) выявить особенности экспрессивно-семантической структуры классического (семантизированного) каламбура, которыми определяются отбор и употребление стилистически доминирующих языковых/речевых средств;
7) выявить и представить в единой системной классификации основные разряды и типы слов с тождественным или сходным планом выражения, способных быть первоэлементами каламбура; классифицировать каламбуры и каламбурные аттракции по типу их лексических доминант;
8) выявить и описать основные языковые и речевые средства второго (сверхсловного) уровня экспликации каламбурности;
9) проанализировать каламбурообразующие возможности различных разрядов и типов ЛЕ и ФЕ с тождественным или сходным планом выражения.
Гипотеза исследования: каламбурность проявляется на различных ярусах языковой системы, но прежде всего на семантическом и фонетическом уровнях и представляет собой результат оппозитивного взаимодействия лексических или сверхсловных единиц языка/речи, имеющих тождественный или сходный план выражения.
Поставленной целью и задачами определяется комплекс методов и приемов исследования. Основным методом является непосредственное наблюдение над семантическими, фонетическими и стилистическими особенностями каламбура, их описание; наблюдение над лексическими, фразеологическими и другими средствами формирования экспрессивно-речевой структуры каламбура и описание их типов. Применяется анализ научно-теоретических источников, сравнительно-сопоставительный метод — при рассмотрении дифференциальных признаков языковых/речевых средств создания каламбура, а также методы контекстуального и семантико-стилистического анализа. Для выявления и уточнения свойств каламбура и образующих его единиц используются приемы сопоставления, трансформации, инверсии, синонимической замены.
Методологические принципы исследования, применяемые при определении и классификации каламбурообразующих единиц языка и речи:
1) учет характера разноуровневых оппозитивных различий;
2) определение признаков тождества/сходства лингвистической формы на разных уровнях языковой системы.
Концептуальной базой лингвистической типологизации каламбуров служит центризм слова в системе языка.
Материалом исследования послужили поэтические и прозаические тексты русской классической и современной художественной литературы, в том числе юмористические произведения, эпиграммы, афоризмы и т.п.; сборники анекдотов, пословиц и поговорок, гетерограмм и палиндромов, публицистические и рекламные тексты, видеосюжеты (свыше 1000 источников).
Научная новизна работы определяется тем, что каламбур впервые рассматривается как синкретичный феномен экспрессивной речи, совмещающий признаки стилистической фигуры и малоформатного жанра. Разграничиваются собственно и несобственно языковые критерии удачности каламбура, анализируются причины и условия возникновения каламбурной неоднозначности, заданной и незаданной каламбурности. Каламбур исследуется с позиций теории экспрессивно-семантического поля его первоэлементов — ключевых слов с тождественным или сходным планом выражения. Все варианты их оппозитивного взаимодействия представлены в единой «лексико-грамматической» классификации. Детальной типологизации подвергаются парономазы как наиболее продуктивный разряд ключевых слов в фонетико-семантическом каламбуре. Наряду с лексическими доминантами рассматриваются языковые/речевые средства второго уровня экспликации каламбурности. При анализе типов каламбура и границ каламбурности акцентируется внимание на признаках тождества/сходетва планов выражения. Описываются экспрессивно-речевые особенности каламбурной рифмы как основного приема экспликации каламбура. Выстроена общая лингвистическая типология каламбура с учетом характера и степени проявления его разноуровневой языковой природы.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что оно вносит свой вклад в изучение каламбура как явления экспрессивной речи, в разработку его лингвистической типологии, в изучение языковых и речевых средств создания
каламбурного эффекта, в том числе стилистически значимых разрядов слов с тождественным или сходным планом выражения. Диссертация имеет определенное значение для решения теоретических проблем стилистики русской художественной речи, поскольку подтверждает правомерность лингвостилистического подхода к анализу не только жанровых форм, но и явлений, приемов, способных быть стилистической основой того или иного жанра, а это открывает широкие перспективы для изучения лингвистической специфики многих еще не исследованных стилистических приемов, фигур речи и для формирования лингвостилистической теории приемов художественной речи. Кроме того, материалы исследования будут способствовать решению теоретических проблем перевода и пополнению теоретической базы лингвистической экспертизы.
Практическая значимость работы заключается в том, что материалы исследования, его основные положения и выводы, типология описанных языковых и речевых средств экспликации каламбура могут быть использованы в практике преподавания стилистики русского языка, практике перевода, в спецкурсах и спецсеминарах по лингвистическому анализу художественного текста, в курсовых и дипломных работах студентов. Материалы исследования имеют практическое значение для разработки учебного курса «Стилистика приемов художественной речи», спецкурса «Лингвистическая природа каламбура», для создания соответствующих учебных пособий и словарей - например, Толкового словаря окказиональных каламбурных словоупотреблений, Словаря энантиосемантов и омоанто-нимов, Словаря омофонов, Словаря парономазов, Словаря однокоренных синонимов, Словаря каламбурных рифм и др.
Выносятся на обсуждение следующие особенности семантики, поэтики и стилистики каламбура:
1. Каламбур - семантико-фонетический феномен, совмещающий признаки приема и жанровой формы. Этот синкретизм предопределяет экспрессивно-речевую специфику каламбура: представляя собой стилистическую основу (или одну из стилистических основ) какой-либо жанровой формы, он выражается конкретными стилистическими приемами, базирующимися в конечном счете на трех
лексических явлениях: полисемии, омонимии (со смежными омоформией, омофонией и омографией) и паронимии (со смежной парономазией).
2. Лингвистическая специфика классического (семантизированного) каламбура заключается в ярко выраженном семантическом контрасте (или разрыве) между имеющими тождественную или сходную лингвистическую форму единицами языка/речи на уровне слова или текста. Поэтому собственно лингвистическими критериями удачности каламбура следует считать наиболее контрастное эксплицитное или имплицитное столкновение планов содержания омонимичных или паронимичных лексических доминант и оптимальное для такого столкновения контекстуальное окружение этих ключевых слов.
3. Интралингвистической предпосылкой возникновения каламбурной неоднозначности является объективное существование контекстов, в которых возможно пересечение семантических полей разных ЛЕ, и, как следствие, совмещение нескольких значений. Возникновение заданной и незаданной каламбурно-сти определяется соответствием или несоответствием языковых/речевых средств коммуникативной интенции адресанта речи, а также презумпцией коммуникативного равенства.
4. Каламбур способен выполнять композиционную, смыслообразующую, идейно-тематическую (в художественной речи) функции, функцию привлечения внимания адресата (в публичной речи, рекламе и СМИ) и др.; может употребляться в эпидейктической речи, проникает в научную речь и такие жанровые формы, как публицистическое эссе, философский трактат, инскрипт.
5. Тождеством или сходством планов выражения единиц языка и/или речи, при помощи которых создается каламбур, следует считать их полное или преобладающее подобие, проявляющееся не только на фонетико-графическом, но и на словообразовательном, морфологическом, синтаксическом уровнях языковой системы; а необходимым условием возникновения каламбурного эффекта - их контрастно семантизированный параллелизм.
6. Каламбурный эффект в семантизированном каламбуре возникает прежде всего в результате столкновения экспрессивно-семантических полей оппозитив-
ных лексических доминант высказывания или текста. Определение разряда и типа доминанты зависит от конкретной формы слова, в которой оно выступает оппози-том другой словоформы. Приоритетность использования того или иного разряда лексических доминант в конкретном жанре зависит от атрибутивной для него речевой формы выражения (прозаическая или поэтическая) и обусловлена спецификой самого жанра.
7. С опорой на тип лексической доминанты могут быть выделены 8 возможных типов каламбуров и каламбурных аттракций: полисемические, включающие псевдосинонимические и псевдоантонимические; омонимические, включающие собственно лексические и лексико-грамматические, в том числе омоформические; омофонические, омографические, паронимические, парономатические, синонимические, антонимические (два последних типа базируются на синонимии и антонимии только однокоренных слов).
8. При определении типа лексической доминанты каламбура необходимо учитывать следующие особенности:
• Одним из методов разграничения периферийных ЛСВ полисемантов и лексических омонимов может быть опора на семантико-словообразовательную структуру ЛЕ, претерпевшей опрощение. Энантиосемия как оппозиция анто-нимичных ЛСВ одной лексемы противопоставлена омоантонимии как оппозиции разных лексем с полярными значениями. Регулярная транспозиция лексических единиц на уровне частей речи является достаточным условием омонимического обособления в лексике.
• Омофоны - лексико-фонетические единицы, принадлежность к которым определяется по акустико-перцептивным критериям. Пределом омофона является фонетическое слово; омографы - лексико-графические единицы, принадлежность к которым определяется совпадением только в написании.
• Парономазы - смежный с паронимами разряд лексико-фонетических единиц, принадлежность к которым определяется: 1) подобозвучием членов паронома-тической оппозиции; 2) порожденной этим подобозвучием ассоциативной взаимосвязью; 3) наличием разных корней и, как следствие, омонимичностью
значений соотносимых слов. Пределом парономаза, как и омофона, является фонетическое слово.
• Полными однокоренными синонимами следует признать однозначные или многозначные родственные слова одной части речи, JICB которых состоят только в синонимических словарных отношениях. К неполным однокоренным синонимам: логично отнести многозначные родственные слова одной части речи, в семантических связях которых синонимия доминирует над паронимией; одно-коренные антонимы следует отграничивать от паронимов, опираясь на семантический, ортологический, словообразовательный и фонетический критерии.
9. К языковым/речевым средствам 2-го уровня экспликации каламбурности следует отнести:
• каламбурные отрезки речи как сверхсловные средства экспликации каламбурности на уровне высказывания или текста;
?
® различные стилистические приемы, служащие конструктивной основой каламбура, основным из которых является каламбурная рифма.
Структура диссертации определена целью и задачами исследования. Работа состоит из введения, четырех глав («Общие особенности семантики, поэтики и стилистики каламбура», «Смежные разряды лексических доминант каламбура, имеющих тождественный план выражения», «Смежные разряды лексических доминант каламбура, имеющих сходный план выражения», «Языковые и речевые средства второго уровня экспликации каламбурности») и заключения. Далее даны список сокращений, список цитируемой и упоминаемой литературы, список источников (828). В Приложении 1 представлены материалы и таблицы, дополняющие содержание отдельных параграфов теоретических глав. В Приложение 2 и Приложение 3 включены параграфы, в которых демонстрируются и анализируются каламбурообразующие возможности лексических и фразеологических единиц. В Приложении 4 дан словарь используемых, в том числе нововводимых, терминов.
Апробация работы. Теоретическая часть исследования частично отражена в следующих публикациях в периодических изданиях, включенных в реестр ВАК:
1. Вороничев О Е. К вопросу об омонимии и смежных явлениях // Русский язык в школе. -1999.'-№4.
2. Вороничев О Е Об омонимии и смежных явлениях // Русская речь. - 1999 - № 6.
3. Вороничев О Е О лингвостилистической типологии устаревших слов // Русский язык в школе. -2000. -№ 3.
4. Вороничев О Е Об устаревших фактах ономастики // Русский язык в школе. - 2001 - № 1
5. Вороничев О Е Лично-притяжательные местоимения его, ее, их: комментарий к морфологическому разбору // Русский язык в школе. - 2006. - № 5.
6. Вороничев О Е О классификации парономазов // Русский язык в школе. - 2008. - № 9.
7. Вороничев ОЕ- Г.П. Снетова, О.Б. Власова. Словарь трудностей русского языка: Паронимы // Русский язык в школе. - 2009. - № 1.
8. Вороничев О Е Критерии дифференциации паронимов и однокоренных синонимов // Филологические науки. - 2011. - № 2.
9. Вороничев О Е Каламбурная рифма как объект лингвостилистического анализа // Русский язык в школе. - 2011. - № 10.
10. Вороничев О Е О видах окказиональной каламбурной семантизации лексических единиц в современном русском языке//Вестник БГУ.-2012 -№2.
11 Вороничев О.Е Аббревиатуры-омонимы: и зло и благо для языка // Русская речь. — 2013. — №.1. -
12. Вороничев О Е. О типах однокоренных антонимов // Русский язык в школе. - 2013. - № 9.
13. Вороничев О Е. О критериях тождества и сходства формы каламбурообразующих единиц языка и речи // Вестник БГУ. - 2013. - № 2.
14. Вороничев О.Е О лингвистической природе каламбуров в эпиграммах Н.П Огарева // Русский язык в школе. - 2013. - № 12.
15. Вороничев O.E. Каламбур в свете теории экспрессивно-семантического поля // Вопросы филологии. - 2013. - № 2 (44).
16 Вороничев О.Е О типах доминант фразеологического каламбура // Русский язык в школе. -2014 -№ 4.
По материалам исследования опубликованы 2 монографии:
1 Вороничев О Е Проблемы типологизации и дифференциации смежных лексико-
стилистических разрядов (на материале лексических средств создания каламбурных рифм в
русской поэзии XIX - XX вв.). - Брянск: «Курсив», 2009. - 156 с.
2. Вороничев О Е Русский каламбур: семантика, поэтика, стилистика - Брянск- «Курсив», 2013
-414с
Глава 1. Общие особенности семантики, поэтики и стилистики
каламбура
1.1 Языковой статус и общая лингвистическая специфика каламбура
Каламбур в ряду сходных и смежных явлений языковой игры
Общепринятое толкование понятия каламбур - 'игра слов'. Синонимическое наименование этого термина, используемое гораздо реже, - бонмо (от франц. bon mot - 'острота') [Москвин (ВСР) 2007: 157].
Каламбур не может рассматриваться отдельно от языковой игры (ЯИ), поскольку все основные признаки, функции, закономерности ЯИ свойственны и каламбуру как основному ее виду. При использовании термина языковая игра нельзя не учитывать, что это понятие в научной литературе неоднозначно, как и само понятие игра, представляющее собой «один из самых характерных и обсуждаемых в литературе примеров, приводимых в доказательство «размытости» человеческих понятий» [Вежбицкая 1996: 212].
В ряде работ ЯИ имеет широкую интерпретацию - «законченная система коммуникации» [Hintikka 1979], «особый вид деятельности, обладающей когнитивной функцией» [Семенов 1994: 160], «мысленное экпериментирование» [Бредихин 2003: 7] и т.п. Эта трактовка восходит к сформировавшейся в 40-е годы XX века философской концепции Л. Витгенштейна, который рассматривал ЯИ как «все, что связано с языком и действием, в которое он вовлечен» [Wittgenstein 1974: 5].
Начиная с 70-х гг. XX века в русистике (и языкознании в целом) у терминологического сочетания языковая игра возникло и закрепилось более актуальное сегодня узкое «стилистическое» значение. ЯИ стали рассматривать как «лингвистический эксперимент» [Санников 1994: 25—28], «балансирование на грани нормы» [Норман 2006: 10], нарушение языковой нормы [Земская, Китайгородская, Розанова 1983: 172; Булыгина, Шмелев 1997: 450; Сковородников 2004: 79; Нико-лина, Агеева 2000: 552; Куманицына 2006: 7], оправданное стилистическими це-
лями, для достижения которых можно «совершать насилие практически над любым правилом языка, каким бы строгим оно ни было» [Апресян 1990: 53], как намеренную деавтоматизацию (переключение) «ассоциативного типа восприятия, конструирования и употребления словесного знака при помощи лингвистических механизмов» [Гридина 1996: 8], «процесс остранения языковых единиц и их адекватной интерпретации адресатом» [Фатеева 1994: 172], «совокупность игровых манипуляций с языком - его лексическими, грамматическими и фонетическими ресурсами» [Рахимкулова 2004: 9] и т.п.
Есть и другие, не получившие широкого распространения трактовки понятия языковая игра. В частности, Т.Г. Сопова определяет ЯИ как «основанный на индивидуальном творчестве вид речевой или языковой деятельности, создающий экспрессию и выразительность языка и речи», проявляющийся «как в литературном языке, так и в ненормированной сфере языка» [Сопова 2007: 9]. Однако при такой интерпретации, в которой ощутимо влияние И. Хёйзинги [Хёйзинга 1992: 139] и М. Ягелло [Ягелло 2009: 33], неправомерно стираются различия между понятиями языковая игра и стилистический прием. Возможность ЯИ существует на всех уровнях системы языка, но реализуется в речи при помощи тех или иных стилистических приемов.