Кадмий- и оловосодержащие ониевые соли гетероциклических катионов. Новая реакция прямого кадмирования активированных ароматических соединений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.03, кандидат химических наук Денисов, Сергей Петрович
- Специальность ВАК РФ02.00.03
- Количество страниц 142
Оглавление диссертации кандидат химических наук Денисов, Сергей Петрович
Введение.
Глава I
Кадмий- и оловоорганические соединения
Литературный обзор).
1.1. Получение и свойства кадмийорганических соединений.
1.1.1. Методы синтеза.
1.1.2. Свойства и реакции кадмийорганических соединений.
1.1.2.1. Реакции с протонгенерирующими реагентами.
1.1.2.2. Реакции с кислородом, гидроперекисями и при нагревании.
1.1.2.3. Реакции с галогенидами металлов, фенилйоддихлоридом и азотистым ангидридом.
1.1.2.4. Реакции с соединениями, содержащими кратные связи.
1.1.2.5. Реакции с ангидридами и галогенангидридами карбоновых кислот.
1.1.2.6. Реакции с сульфохлоридами.
1.1.2.7. Реакции с азотсодержащими соединениями.
1.1.2.8. Реакции с металлоценами.
1.1.2.9. Применение кадмийорганических соединений в реакциях полимеризации.
I. 2. Оловоорганические соединения.
1.2.1. Основные методы получения оловоорганических соединений.
1.2.1.1. Соединения, содержащие четыре связи Sn-C.
1.2.1.2. Функциональнозамещенные оловоорганические соединения.
1.2.1.3. Соединения со связями Sn-Sn.
1.2.1.4. Галогениды и псевдогалогениды.
1.2.1.5. Соединения со связями Sn-H (гидриды).
1.2.1.6. Соединения со связями Sn-0.
1.2.1.7. Соединения со связями Sn-S.
1.2.1.8. Соединения со связями Sn-N.
1.2.1.9. Соединения со связями Sn-P, Sn-As, Sn-Pb, Sn-Bi.
1.2.1.10. Соединения со связями олово-металл.
12.1.11. Оловоорганические соединения двухвалентного олова.
12.2. Реакции оловоорганических соединений.
Глава II
Разработка новых методов получения кадмийорганических соединений и оловосодержащих ониевых солей гетероциклических катионов. Изучение их строения и свойств
Обсувдение результатов).
11.1. Взаимодействие трифторацетата кадмия(П) с активированными ароматическими соединениями - новая реакция прямого металлирования.
11.2. Синтез и свойства кадмийсодержащих ониевых солей гетероциклических катионов.
11.3. Синтез и свойства оловосодержащих солей пиридиния и хи-нолиния.
11.4. Противомикробная активность некоторых кадмий- и олово-органических соединений.
Глава III
Экспериментальная часть.
III. 1. Экспериментальная часть к разделу II. 1.
111.2. Экспериментальная часть к разделу II.2.
111.3. Экспериментальная часть к разделу П.З.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Кадмий- и оловосодержащие ониевые соли гетероциклических катионов. Новая реакция прямого кадмирования активированных ароматических соединений»
Химия металлоорганических соединений (МОС) является одним из обширных разделов современной органической химии. К настоящему времени известно [1-3] огромное число органических производных металлов, обладающих самыми разными свойствами. Эти соединения могут быть стабильными или очень неустойчивыми; в них связь металла с органическими фрагментами может быть обычной с-связью или иметь какой-либо новый характер, например, когда металл связан не с одним, а с несколькими атомами углерода органического заместителя. При этом образуются так называемые %-дативные связи, которые наиболее характерны для переходных металлов [4, 5]. Кроме этих типов связывания металла с углеродом в молекулах МОС существуют также совершенно необычные электроноде-фицитные связи в ассоциатах, как локализованные многоцентровые типа .М.СН.М.СН. (М = Al, Be), так и делокализованные связи (LiR)n (п = 4, 6), а также дативные связи с участием «'-орбиталей в комплексах переходных металлов [1-5]. Указанное разнообразие типов связей, которые в значительной мере влияют на химические свойства МОС, либо не существуют в химии обычных органических соединений вообще, либо впервые были открыты именно при изучении МОС. Это свидетельствует о важной роли МОС в развитии современной теоретической химии, внесших основополагающий вклад в понимание природы химической связи. Вследствие разнообразия природы связи металл-углерод в органических производных металлов наблюдаются и значительные различия в их реакционной способности, что делает МОС весьма привлекательными для широкого применения в органическом синтезе [6].
В этой связи, важное значение имеет использование МОС в промышленности, в частности для синтеза полимеров, пластических масс и каучуков [7], пестицидов [8], лекарственных препаратов [9], получения сверхчистых металлов и полупроводников [10], моторного [11] и реактивного [12] топлива, стабилизаторов полимеров и центров скрытого фотографического изображения [13]. Особую роль МОС играют в катализе [6, 14, 15]. Их участие в качестве катализаторов или интермедиатов позволяет осуществлять многообразные реакции, положенные в основу не только лабораторных синтезов, но и многих важных промышленных процессов, таких, например, как гидроформилирование (оксо-синтез) или получение уксусного ангидрида путем селективного окисления бутена-2 в присутствии палладийорганических комплексов.
Таким образом, металлоорганическая химия играет значительную роль в современной химической науке, а исследования в области МОС являются актуальными как в научном, так и в практическом отношении. Здесь следует отметить, что ежегодный поток информации по химии МОС очень велик [16] и , вероятно, правильно отражает ту роль, которую играет эта область органической химии в современной науке.
Все МОС делятся на органические производные переходных и непереходных металлов [1-5, 17]. Включение атома непереходного металла в органическую молекулу с образованием с-связи С-М придает ей высокую реакционную способность в качестве нуклеофила, поскольку в болыпинст
8+/^ 8ве таких молекул связь М—С в значительной мере поляризована и атом углерода несет частичный отрицательный заряд. Эта специфика МОС металлов I-IV групп периодической системы Д. И. Менделеева поставила их во главу угла металлоорганического и органического синтеза. Естественно, что свойства МОС зависят как от органической группы, связанной с металлом, так и от его природы. Анализ литературных данных показывает, что несмотря на большое разнообразие МОС непереходных металлов, все же некоторые типы веществ этого ряда до сих пор не были получены и изучены. Такими, в частности, являются ониевые соли гетероциклических катионов, содержащих в а-положении боковых цепей металлосодержащие группировки: \ + c-ch2mr„
Ранее в нашей лаборатории кафедры химии Липецкого государственного педагогического университета были разработаны методы синтеза, изучены строение и свойства 2- и 4- алкилмеркурированных солей азотсодержащих гетероциклических катионов с локализованной и-связью C-Hg [18-22]. При этом получены интересные научные результаты, не имеющие в ряде случаев аналогий с известными ртутьорганическими соединениями, также содержащих ст-связь C-Hg. Кроме этого, ряд меркурированных в боковую цепь гетероциклических катионов оказались эффективными проти-вомикробными препаратами [23] при их относительно низкой токсичности по отношению к теплокровным организмам. В развитие систематических исследований в данном направлении представлялось интересным получить и изучить свойства других, ранее неизвестных металлоорганических производных ониевых солей гетероциклических катионов.
По этому, целью настоящей работы была разработка методов синтеза кадмий- и оловосодержащих ониевых солей гетероциклических катионов, указанной выше структуры, изучение особенностей их строения и реакционной способности.
Интерес к подобным исследованиям диктуется как теоретическими, так и практическими задачами современной металлоорганической химии, поскольку новое сочетание кадмий- и оловосодержащих заместителей с различными гетероциклическими катионами в одной молекуле, может создать комплекс необычных свойств, отличных от уже известных кадмий- и оловоорганических соединений. С другой стороны, принимая во внимание ту относительную легкость, с которой кадмий- [24] и оловосодержащие [25] группы могут быть замещены на другие радикалы, а также высокую реакционную способность гетероциклических катионов [26], можно надеяться, что указанные МОС откроют перспективные пути в препаративном органическом синтезе функциональнозамещенных гетероциклов.
Для достижения поставленной цели объектами исследований были выбраны с одной стороны соли гетероциклических катионов ряда пирилия, хинолиния, бензотиазолия, содержащие во 2-ом или в 4-ом положениях гетероциклической системы активные метальные группы, а с другой стороны - подходящие соединения кадмия и олова в качестве электрофильных ме-таллирующих реагентов. Идентификацию и доказательство строения полученных веществ осуществляли аналитическими методами, встречным или независимым синтезом, химическими превращениями, а также методами ИК, УФ, ЯМР спектроскопии и масс-спектрометрии.
В результате проведенных исследований удалось:
- осуществить новую реакцию прямого металлирования (кадми-рования) активированных ароматических соединений - анилина и его замещенных, бензимидазола, индола, N-этилпиррола, тиофена и азулена при взаимодействии их с трифторацетатом кадмия;
- разработать препаративные методы синтеза неизвестных ранее 2- и 4-а-метилкадмированных и станнированных солей хинолиния, пирилия, бензотиазолия;
- изучить строение синтезированных МОС с помощью методов РЖ, УФ, ЯМР , 19F спектроскопии и масс-спектрометрии;
- исследовать реакции полученных МОС с рядом электрофильных и нуклеофильных реагентов, установить при этом определенные закономерности их протекания;
- обнаружить противомикробную активность у некоторых синтезированных соединений.
Практическое значение данной работы заключается в том, что благодаря проведенным исследованиям, ставшие доступными кадмированные ароматические соединения, 2- и 4-а-алкилметаллированные соли гетероциклических катионов, могут быть исследованы для препаративного синтеза разнообразных функциональнозамещенных соединений указанных рядов. Найденная противомикробная активность у некоторых синтезированных кадмийорганических соединений позволяет надеяться, что при дальнейшем всестороннем изучении их биологических свойств они могут найти применение в медицинской практике.
Основное содержание диссертации опубликовано в следующих научных работах.
1. Боев В.И., Денисов С.П., Москаленко А.И., Стамова Л.Г., Гулин А.В. Взаимодействие трифторацетата кадмия (II) с активированными ароматическими соединениями - новая реакция прямого металлирования. ЖОХ. 2000. Т 70. Вып. 11. С. 1924-1925.
2. Боев В.И., Боев A.M., Москаленко А.И., Красникова Е.М., Быканов А.С., Невструев А.Н., Денисов С.П., Пилько Е.И. Новые достижения в синтезе и исследовании металлоорганических соединений // Сб. Вопросы естествознания. Вып. 5. Липецк: ЛГПИ, 1997. С. 80-82.
3. Денисов С.П., Москаленко А.И., Боев В.И. О синтезе 4-метилен-кадмированных солей хинолиния // Сб. Вопросы естествознания. Вып. 5. Липецк: ЛГПИ, 1997. С. 88-89.
4. Денисов С.П., Москаленко А.И., Боев В.И. Синтез и свойства кад-мийсодержащих солей хинолиния // Тез. докл. 1-ой Регионал. науч. конф. по орг. химии. Липецк: ЛГПИ, 1997. С. 40-42.
5. Красникова Е.М., Денисов С.П., Боев В.И. Сульфирование 1-фе-нилтетразола // Сб. Вопросы естествознания. Вып. 6. Липецк: ЛГПИ, 1998.
С. 162-163.
6. Денисов С.П., Москаленко А.И., Боев В.И., Красникова Е.М. О синтезе 2-метиленкадмированных солей бензтиазолия // Сб. Вопросы естествознания. Вып. 6. Липецк: ЛГПИ, 1998. С. 164-165.
7. Денисов С.П., Боев В.И., Москаленко А.И. Взаимодействие триф-торацетата кадмия с 2-метил-4,6-диарилпирилиевыми солями // Сб. Вопросы естествознания. Вып. 7. Липецк: ЛГГШ, 1999. С. 227-229.
8. Денисов С.П., Маторкина И.А., Москаленко А.И., Боев В.И. Синтез и свойства оловосодержащих солей хинолиния // Сб. Вопросы естествознания. Вып. 7. Липецк: ЛГПИ, 1999. С. 229-230.
9. Боев В.И., Москаленко А.И., Денисов С.П., Невструев А.Н., Ко-паева Н.А., Маторкина И. А. Реакции 2- и 4-метиленмеркурированных (кад-мированных) солей гетероциклических катионов с электрофильными реагентами. Тезисы докладов VII Всероссийской конф. по металлоорг. химии. М., 1999. Т. 2. С. 168.
Результаты диссертационной работы были доложены и обсуждены на 1-ой Региональной научн. конф. по орг. химии (Липецк, 1997), а также на ежегодных научных конференциях (1997-2000 гг.) по итогам работы преподавателей и сотрудников Липецкого государственного педагогического университета.
Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и списка цитируемой литературы.
Заключение диссертации по теме «Органическая химия», Денисов, Сергей Петрович
Выводы
1. Впервые осуществлена и изучена реакция прямого кадмирования (металлирования) активированных ароматических соединений различного типа (анилина и его замещенных, бензимидазола, индола, N-этилпиррола, тиофена и азулена) действием безводного трифторацетата двухвалентного кадмия. При этом происходило замещение водорода, связанного с наиболее нуклеофильным атомом углерода ароматической системы на группу CdOCOCF3, а в случае использования двойного избытка трифторацетата кадмия и в более жестких условиях происходило бмс-кадмирование N-этилпиррола, тиофена и азулена.
2. Изучена реакционная способность синтезированных кадмийорганических солей в реакциях ацилирования и бромирования, а также их взаимодействие с этил- и фенилмагнийбромидами. В результате были получены кетоны и бромиды соответствующих ароматических соединений и несимметричные полнозамещенные органические производные кадмия с гетероциклическими радикалами.
3. Разработаны препаративные методы синтеза ранее неизвестных 2-и 4-а-метилкадмированных и станнированных солей хинолиния, пирилия, бензотиазолия и пиридиния.
4. Проведены реакции 2- и 4-а-метилметаллированных солей указанных гетероциклических катионов с различными реагентами - протонными кислотами (реакция протодеметаллирования), с бромом (реакция бромоде-металлирования), с солями металлов (Hg, Sn, Ni - реакция переметаллиро-вания), с ацилирующими реагентами (реакции ацилдеметаллирования), с органическими основаниями, в результате чего были получены металлсодержащие ангидрооснования - перспективные синтоны в органическом синтезе. Установлены определенные закономерности протекания указанных реакций.
125
5. Обнаружена противомикробная активность у некоторых синтезированных металлоорганических соединений и проанализирована ее зависимость от строения испытанных препаратов.
6. В результате проведенных исследований получено и охарактеризовано методами элементного анализа, ИК, УФ, ЯМР 19F спектроскопии и масс-спектрометрии около 50 новых кадмий- и оловосодержащих органических соединений.