Кадастровая оценка земель средне- и многоэтажной жилой застройки малых и средних городов в условиях низкой степени активности рынка недвижимости: на примере Северо-Западного округа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.26, кандидат технических наук Лепихина, Ольга Юрьевна
- Специальность ВАК РФ25.00.26
- Количество страниц 177
Оглавление диссертации кандидат технических наук Лепихина, Ольга Юрьевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Теоретические и методические основы осуществления кадастровой оценки земель населенных пунктов в Российской Федерации.
1.1. Нормативно-правовое обеспечение кадастровой оценки земель населенных пунктов.
1.2. Методическое обеспечение кадастровой оценки земель населенных пунктов.
1.3. Характеристика малых и средних городов Северо-Западного федерального округа.
1.4. Анализ рынка недвижимости земельных участков среднеэтажной и. многоэтажной жилой застройки малых и средних городов Северо-Западного федерального округа.
1.5. Краткая экономико-географическая и социальная характеристика объектов исследования.
1.6. Выводы.
ГЛАВА 2. Определение взаимозависимости факторов кадастровой стоимости земель среднеэтажной и многоэтажной жилой застройки малых и средних городов Северо-западного федерального округа.
2.1. Выбор факторов кадастровой стоимости земельных участков.
2.2. Определение значений ценообразующих факторов кадастровой стоимости земельных участков.
2.3. Расчет корреляционных матриц ценообразующих факторов кадастровой стоимости земельных участков.
2.4. Выявление устойчивого перечня взаимозависимых факторов кадастровой стоимости земель среднеэтажной и многоэтажной жилой застройки малых и средних городов Северо-Западного федерального округа.
2.5. Выводы.
ГЛАВА 3. Методика кадастровой оценки земельных участков среднеэтажной и многоэтажной жилой застройки малых и средних городов в условиях низкой степени активности рынка недвижимости.
3.1. Обоснование метода расчета весов факторов кадастровой стоимости земельных участков.
3.1.1. Основные положения Метода анализа сетевых структур.
3.1.2. Интерпретация взаимовлияния ценообразующих факторов кадастровой стоимости земельных участков.
3.1.3. Формирование блочных матриц взаимосвязи факторов кадастровой стоимости земельных участков.
3.2. Описание методики кадастровой оценки земельных участков среднеэтажной и многоэтажной жилой застройки.
3.2.1. Статистический блок кадастровой оценки.
3.2.2. Экспертно-аналитический блок кадастровой оценки.
3.3. Вывод.
ГЛАВА 4. Апробация методики кадастровой оценки земельных участков среднеэтажной и Многоэтажной жилой застройки на примере города Мончегорска.
4.1. Формирование объектов, подлежащих кадастровой оценке.
4.2. Статистический блок кадастровой оценки.
4.2.1.Сбор рыночной информации об объектах оценки.
4.2.2. Определение базовой квартиры г. Мончегорска.
4.2.3. Расчет кадастровой (рыночной) стоимости земельного участка под базовой квартирой.
4.3. Расчет кадастровой стоимости земельных участков вида разрешенного использования «Земельные участки, предназначенные для размещения домов среднеэтажной и многоэтажной жилой застройки» города Мончегорска.
4.4. Вывод.
ВЫВОДЫ ПО ДИССЕРТАЦИИ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Кадастровая оценка земель средне- и многоэтажной жилой застройки малых и средних городов в условиях низкой степени активности рынка недвижимости: на примере Северо-Западного округа»
На современном этапе кадастровая стоимость земель является базой для расчета налоговых платежей, поэтому необходимость получения обоснованных и справедливых величин стоимости земельных участков не вызывает сомнения. В населенных пунктах особенно важно обеспечить объективность кадастровой оценки для земель среднеэтажной и многоэтажной жилой застройки, так как доля налогоплательщиков указанного типа недвижимости высока. Наиболее актуальна указанная задача будет после введения в действие налога на недвижимость (предположительно к 2013 году), который полностью заменит собой налог на имущество и земельный [67]. Для объектов недвижимости, размещенных на земельных участках среднеэтажной и многоэтажной жилой застройки, он будет зависеть, в том числе, и от кадастровой (рыночной) стоимости участка [67]. Однако существующая методическая база по определению кадастровой (рыночной) стоимости земельных участков не обеспечивает в должной мере получение объективных результатов оценки, о чем свидетельствуют многочисленные иски по оспариванию результатов государственной кадастровой оценки в суде [55]. Причин такого положения несколько. Во-первых, используемый в настоящее время статистический метод, основанный на расчете стоимости земельного участка с использованием корреляционно-регрессионного анализа, требует наличия достаточного количества рыночной информации о сделках с земельными участками и связанными с ними объектами недвижимости [62]. Современное состояние рынка недвижимости, особенно в малых и средних городах, не всегда позволяет сформировать достаточные для применения корреляционно-регрессионного метода статистические выборки даже для земель среднеэтажной и многоэтажной жилой застройки, по которым, как правило, существуют наиболее полные сведения о рыночной стоимости объектов (квартир) [3,4,5]. Это продиктовано малым количеством совершаемых сделок, а также не отрегулированным процессом учета и регистрации цен сделок с недвижимостью [4,5,51,52]. Во-вторых, собранная оценщиками рыночная информация об объектах городской недвижимости часто является недостоверной. Это обусловлено стремлением участников рынка скрыть истинные цены сделок, проявляющееся в том, что цены сделок, указанные в договорах купли-продажи, не соответствуют реальным рыночным ценам на объекты недвижимости [51,52]. Кроме того, активно используемые оценщиками для расчета кадастровой (рыночной) стоимости земель цены предложений на объекты недвижимости в ряде малых и средних городов часто отличаются от рыночных цен сделок с недвижимостью. В связи с вышеперечисленными обстоятельствами, полученные по статистическому методу кадастровые стоимости земельных участков часто не соответствуют рыночным [4,5]. Помимо этого, государственные методики кадастровой оценки земельных участков имеют методологические недостатки. В частности, в них не предусмотрена процедура проверки ценообразующих факторов кадастровой стоимости земель на взаимозависимость. В то же время, наличие либо отсутствие зависимостей между ними определяет перечень исходных факторов, а также влияет на выбор методики определения их весов. При этом проведенные статистические исследования для малых и средних городов России свидетельствуют о том, что взаимосвязи между отдельными факторами кадастровой стоимости земельных участков среднеэтажной и многоэтажной жилой застройки существуют.
Очевидно, что разработка научно и практически обоснованной методики кадастровой (рыночной) оценки земель среднеэтажной и многоэтажной жилой застройки малых и средних городов, учитывающей вышеуказанные недостатки, является актуальной задачей, востребованной в современных социально-экономических условиях.
Степень разработанности проблемы. Проблемы теории и практики оценки недвижимости, в том числе для целей налогообложения в России исследовались в работах Д.Б. Арацкого, А.Н. Асаула, В.А. Горемыкиной,
А.Г. Грязновой, C.B. Грибовского, В.В. Григорьева, H.A. Калининой, И.В. Караваевой, Р.Т. Нагаева, А.И. Полянского, В.М. Рутгайзера, М.М. Соловьева, Е.И. Тарасевича, С.А. Ткачука, М.А. Федотовой,
0.Т. Хисматулова, A.B. Якуниной и др.
Вопросам экономической и кадастровой оценки земель посвятили свои труды A.A. Варламов, С.Н. Волков, В.А. Киселев, С.И. Кабакова, П.Ф. Лойко, Г.В. Ломакин, А.П. Огарков, А.П. Ромм, А.Э. Сагайдак, A.B. Севостьянов, В.Н. Хлыстун, Ю.А. Цыпкин и другие.
Теоретические и методические основы оценки недвижимости заложены в трудах таких зарубежных ученых, как В. Петти, А. Смита, Т. Коллера, Т. Коупленда, Дж. Муррина, Г. Харрисона, Джозефа К. Эккерта.
Цель работы: повышение объективности результатов кадастровой оценки земельных участков средне- и многоэтажной жилой застройки малых и средних городов России, характеризующихся низкой степенью активности рынка недвижимости, на основе разработки методики кадастровой оценки. Задачи, решению которых посвящена данная работа:
1. Исследование действующей нормативно-правовой и методической базы по государственной кадастровой оценке земель населенных пунктов;
2. Анализ современного состояния рынка недвижимости в городах СевероЗападного округа;
3. Разработка модели сетевых структур для факторов кадастровой стоимости земельных участков;
4. Разработка приемов использования Метода анализа сетевых структур для определения весов факторов в городах с низкой активностью рынка недвижимости;
5. Выявление наиболее значимых факторов кадастровой стоимости земельных участков.
Идея работы:
При выборе метода определения весов факторов кадастровой стоимости земель средне- и многоэтажной жилой застройки следует учитывать степень коррелированности этих факторов, и в случае наличия сильных зависимостей между ними определять их веса Методом анализа сетевых структур.
Теоретико-методологические и нормативно-правовые основы исследования. Теоретической и методологической основой проводимых исследований являются труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные вопросам экономической, кадастровой и рыночной оценки городской недвижимости.
Нормативно-правовой базой исследования являются Кодексы, Федеральные законы, постановления Правительства РФ, нормативно-правовые акты субъектов РФ и органов местного самоуправления, стандарты оценки по вопросам регулирования экономической оценки земли и иной недвижимости. Эмпирическую базу составили информационные и картографические материалы Комитетов по земельным ресурсам и землеустройству городов северо-западного региона России, статистические данные риэлтерских организаций, оригинальные материалы (опубликованные в периодической печати), собранные автором в процессе научных исследований, а также информационные ресурсы Internet.
Научная новизна:
1. Выявлены зависимости между отдельными факторами кадастровой стоимости земельных участков средне- и многоэтажной жилой застройки малых и средних городов Северо-Западного округа, позволяющие применять Метод анализа сетевых структур в целях расчета весов факторов, что повысит объективность результатов кадастровой оценки земель в городах с низкой степенью активности рынка недвижимости.
2. Установлены наиболее значимые факторы кадастровой стоимости земельных участков средне- и многоэтажной жилой застройки малых и средних городов
Северо-Западного округа, позволяющие повысить эффективность кадастровой оценки при расчете по статистическому методу. Защищаемые положения:
1. Статистический метод определения кадастровой стоимости земельных участков средне- и многоэтажной жилой застройки в малых и средних городах Северо-Западного округа следует применять на основе анализа результатов оценки показателей достаточности и достоверности рыночных данных об объектах недвижимости.
2. Для расчета весов взаимозависимых факторов кадастровой стоимости земель средне- и многоэтажной жилой застройки в малых и средних городах с низкой степенью активности рынка недвижимости необходимо использовать Метод анализа сетевых структур.
3. При определении кадастровой стоимости земель средне- и многоэтажной жилой застройки в малых и средних городов Северо-Западного округа по статистическому методу следует использовать следующие наиболее значимые факторы: расстояние объекта до центра населенного пункта; близость зон рекреации; близость водных объектов; расстояние до ж/д вокзала, станции; расстояние до автовокзала, автостанции; доступность общеобразовательных школ; доступность детских садов; расстояние до ближайшей поликлиники; факторы инженерной благоустроенности территории и экологии.
Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость диссертационной работы состоит в совершенствовании теоретических и методологических основ массовой оценки земельных участков и иных объектов недвижимости, государственного регулирования оценочной деятельности, а также в их адаптации к условиям малых и средних городов Северо-Западного федерального округа России
Практическая значимость работы:
- разработана методика кадастровой оценки земель средне- и многоэтажной жилой застройки для малых и средних городов Северо-Западного округа, применение которой позволит повысить ее объективность.
- определены веса ценообразующих факторов кадастровой стоимости земель городов Ковдор, Мончегорск, Оленегорск.
- рассчитаны кадастровые стоимости земельных участков среднеэтажной и многоэтажной жилой застройки города Мончегорска.
Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждается использованием подлинных статистических данных по состоянию рынка недвижимости в малых и средних городах Северо-Западного округа, а также информации о значениях факторов кадастровой стоимости земель, полученной из официальных источников. Объективность результатов кадастровой оценки, выполненной по предлагаемой методике в городах с низкой степенью активности рынка недвижимости, подтверждается их сопоставимостью с результатами кадастровой оценки земель с достаточной рыночной информацией по статистическому методу.
Реализация выводов и рекомендаций работы. Основные положения диссертационной работы рекомендуются к внедрению в систему государственной кадастровой оценки земельных участков малых и средних городов РФ. Теоретические и практические результаты могут быть использованы также в учебном процессе.
Апробация работы. Основные положения работы дважды докладывались на Международной научной конференции во Фрайбергской горной академии в 2008 и 2009 гг., Международной научной конференции аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2009» в 2009 г., Международной научной конференции студентов и аспирантов в Марийском государственном университете в 2009 г., Международной конференции «Современные проблемы геомеханики, горного производства, маркшейдерского дела и недропользования» в 2008 и 2009 гг., ежегодной конференции аспирантов и молодых ученых в Аграрном государственном университете в 2008 г.
Публикации. Основное содержание работы отражено в 9 публикациях, три из которых опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК.
Объем и структура работы. Диссертация изложена на 177 страницах машинописного текста из них 132 страницы - 4 главы, введение, заключение, библиографический список из 67 наименований, 45 страниц - 3 приложения.
В работе 20 рисунков и 34 таблицы.
Автор выражает глубокую признательность коллективу кафедры "Инженерной геодезии" СПГГИ (ТУ) и, прежде всего, лично научному руководителю Киселеву Владимиру Алексеевичу за неоценимую помощь, оказанную в процессе написания диссертационной работы.
Заключение диссертации по теме «Землеустройство, кадастр и мониторинг земель», Лепихина, Ольга Юрьевна
ВЫВОДЫ ПО ДИССЕРТАЦИИ
Проведенные в диссертации исследования позволяют сформулировать следующие основные выводы.
1. Основной задачей проведения государственной кадастровой оценки земель населенных пунктов является создание базы для исчисления земельного налога (в перспективе налога на недвижимость), вследствие чего необходимо обеспечить получение справедливых, объективных и обоснованных кадастровых (рыночных) стоимостей земельных участков.
2. Из применяемых в современной оценочной практике методов оценки земельных участков среднеэтажной и многоэтажной жилой застройки основным является статистический (корреляционно-регрессионный анализ), опирающийся на имеющуюся рыночную информацию об объектах недвижимости. Основными условиями использования метода являются достаточность и достоверность исходной информации. Анализ рынка недвижимости малых и средних городов России на примере СевероЗападного федерального округа показал, что не во всех населенных пунктах условия рынка удовлетворяют требованию достаточности статистического метода оценки. Это продиктовано низкой степенью активности рынка недвижимости, малым количеством цен предложений, спроса, аренды на объекты недвижимости. Кроме того, в ряде малых и средних городов региона рыночная информация не является достоверной вследствие несоответствия цен предложений и спроса на недвижимость последующим ценам сделок, а также стремлению покупателей скрыть истинную цену сделки. Эти обстоятельства обусловливают невозможность применения исключительно статистического метода оценки земель в таких городах, вследствие чего для определения кадастровой (рыночной) стоимости земель необходимо использовать комбинированный подход, сочетающий статистическую и экспертно-аналитическую составляющую.
3. Существующие в государственных методиках методы определения весов ценообразующих факторов кадастровой стоимости земельных участков основаны на предположении об их взаимной независимости. Однако результаты статистической обработки значений факторов стоимости в малых и средних городах свидетельствуют о наличии зависимостей между отдельными факторами кадастровой стоимости земель среднеэтажной и многоэтажной жилой застройки. Это привело к необходимости поиска метода определения весов факторов, учитывающего наличие зависимостей между ними. В результате исследований было выявлено, что оптимальным вариантом такого метода является Метод анализа сетевых структур.
4. С учетом вышеперечисленных обстоятельств разработана методика определения кадастровых стоимостей земельных участков для городов, характеризующихся недостаточной для использования статистического метода рыночной информацией о сделках. Апробация методики на примере города Мончегорска показала удовлетворительную сходимость полученных стоимостей земельных участков с результатами определения аналогичных стоимостей по статистическому методу в городах с достаточной рыночной информацией о сделках.
5. Ряд населенных пунктов Северо-Западного округа обладает более развитым рынком недвижимости. Условия таких городов характеризуются достаточной и более достоверной рыночной информацией о сделках с объектами недвижимости, что позволяет формировать достаточные и репрезентативные статистические выборки. Кадастровую стоимость земель среднеэтажной и многоэтажной жилой застройки в таких городах следует рассчитывать исключительно по статистическому (корреляционно-регрессионному) методу.
6. Исследование взаимозависимостей ценообразующих факторов во всех рассматриваемых городах выявило существование устойчивого перечня зависимых пар факторов кадастровой (рыночной) стоимости земель среднеэтажной и многоэтажной жилой застройки малых и средних городов региона. Его наличие привело к сокращению общего количества учитываемых факторов путем выявления наиболее значимых, содержащих наибольшую информацию о значениях остальных. Использование полученного перечня наиболее значимых факторов при кадастровой оценке земель позволит повысить эффективность процедуры кадастровой оценки земель в городах по статистическому методу.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Настоящая диссертационная работа представляет собой законченную научно-квалификационную работу, в которой на базе теоретических и практических исследований решена актуальная задача: разработка методики кадастровой оценки земель малых и средних городов РФ, характеризующихся низкой степенью активности рынка недвижимости. Применение методики позволит повысить объективность результатов определения кадастровой (рыночной) стоимости земельных участков.
Основные научные и практические результаты заключаются в следующем:
- Анализ современного состояния рынка недвижимости малых и средних городов РФ на примере Северо-Западного федерального округа выявил, что в ряде населенных пунктов региона имеет место нехватка рыночных данных (количества сделок, цен спроса и предложений, аренды и др.) для проведения государственной кадастровой (рыночной) оценки земель вида разрешенного использования «Земельные участки, предназначенные для размещения домов среднеэтажной и многоэтажной жилой застройки» по статистическому (корреляционно-регрессионного) методу. При этом в остальных населенных пунктах округа объем рыночной информации достаточен для применения данного метода.
- На основе расчета ранговых коэффициентов корреляции были установлены взаимозависимости между отдельными ценообразующими факторами кадастровой стоимости земельных участков малых и средних городов Северо-Западного федерального округа, обусловившие необходимость перехода от иерархической модели факторов к модели сетевых структур.
- Обоснована возможность применения Метода анализа сетевых структур для расчета весов ценообразующих факторов кадастровой стоимости земельных участков малых и средних городов РФ.
- Выявлен и обоснован устойчивый перечень взаимозависимых факторов кадастровой стоимости земельных участков малых и средних городов Северо-Западного федерального округа, использование которого позволит сократить количество рассматриваемых факторов, а, следовательно, повысит эффективность процедуры государственной кадастровой оценки по статистическому методу.
- Осуществлена апробация разработанной методики кадастровой оценки земель малых и средних городов РФ на примере земельных участков вида функционального использования «Земельные участки, предназначенные для размещения домов среднеэтажной и многоэтажной жилой застройки» города Мончегорска.