Качество жизни женщин после овариоэктомии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.01, кандидат медицинских наук Меркулова, Анжела Юрьевна
- Специальность ВАК РФ14.00.01
- Количество страниц 157
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Меркулова, Анжела Юрьевна
ВВЕДЕНИЕ.4
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ: КАЧЕСТВО ЖИЗНИ БОЛЬНЫХ С СИНДРОМОМ ПОСТОВАРИОЭКТОМИИ.9
1.1 Концепция качества жизни в медицине.9
1.2 Синдром постовариоэктомии.16
1.3 Коррекция гормональных нарушений.35
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.40
2.1 Характеристика клинических наблюдений.40
2.2 Методы исследования.47
ГЛАВА 3. РЕТРОСПЕКТИВНЫЙ АНАЛИЗ ОПЕРАТИВНЫХ
ВМЕШАТЕЛЬСТВ НА ПРИДАТКАХ МАТКИ.53
ГЛАВА 4. ВЕДУЩИЕ КЛИНИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ, ХАРАКТЕРИЗУЮЩИЕ СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ ЖЕНЩИН ПОСЛЕ ОВАРИОЭКТОМИИ.63
4.1 Основные жалобы больных и время появления нарушений.63
4.2 Гонадотропная функция гипофиза.-.65
4.3. Показатели гемостаза у женщин после овариоэктомии.68
4.4 Липидный спектр крови у женщин после овариоэктомии.70
4.5 Особенности морфофункционального состояния оставшегося яичника после односторонней овариоэктомии.72
ГЛАВА 5. КАЧЕСТВО ЖИЗНИ ЖЕНЩИНЫ ПОСЛЕ
ОВАРИОЭКТОМИИ.74
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Качество жизни женщин после овариоэктомии»
По данным академика РАМН В.И. Кулакова в последние годы отмечается тенденция к росту гинекологических заболеваний, таких как доброкачественные опухоли матки и ее придатков, тубовариальные образования воспалительной этиологии, эндометриоз, требующих радикального оперативного вмешательства, а так же «омоложение» контингента оперированных женщин (51).
Наиболее частой операцией в большинстве стран мира является гистерэктомия с придатками или без них по поводу миомы матки и эндометриоза. У 60% женщин во время гистерэктомии одновременно удаляют яичники (210). Частым оперативным вмешательством, производимым по поводу доброкачественных и ретенционных образований яичника, является по данным Ковальского Г.Б., (1997) Lass А., (1997) и Hardi R., (1999) односторонняя аднексэктомия. Большой статистический материал показывает, что удаление одного яичника у женщин репродуктивного возраста осуществляется весьма часто и составляет около 12% в гинекологических стационарах (9).
Хирургическое выключение функции яичников в репродуктивном возрасте у 60 - 80 % пациенток сопровождается развитием синдрома постовариоэктомии (54), представляющего собой комплекс нейровегетативных, психоэмоциональных, обменно-эндокринных нарушений, являющихся следствием острого дефицита половых стероидов (77).
Исследования Д.И. Бенедиктова и М.В. Сапира показали, что после односторонней овариоэктомии развивается комплекс патологических симптомов, сходный с таковым при полной кастрации (10). Возникает тенденция к нарушениям гормонального баланса, что в совокупности с другими клиническими проявлениями свидетельствует о неблагоприятном влиянии на здоровье удаления одного яичника в репродуктивном периоде и обусловливает необходимость тщательного послеоперационного наблюдения и реабилитации таких больных.
Одним из перспективных направлений, посвященных профилактике и лечению женщин, перенесших овариоэктомию, является разработка метода оценки качества жизни женщин после овариоэктомии. Качество жизни - это интегральная характеристика физического, эмоционального, психологического и социального функционирования больного, основанная на его субъективном восприятии (63). Fletcher F.T. и Bulpitt С. определили качество жизни, как оптимальное состояние, при котором физические, эмоциональные и социальные аспекты жизни человека не подвержены влиянию заболевания или/и его лечения (141).
Научными исследованиями последних лет подтверждается важность оценки состояния здоровья и качества жизни больных (6,15,110,133). Важным итогом любого лечебного процесса является не столько его радикализм по отношению к заболеванию, сколько улучшение состояния больного, применительно ко всем сферам его деятельности по окончании лечения (6,15,58,105,133). Качество жизни является вторым по значимости критерием оценки результатов лечения больных после выживаемости (105).
Объективизация ощущений пациента при помощи оценки качества жизни предоставляет возможность пересмотреть методы лечения при некоторых гинекологических заболеваниях (38).
Последствия овариоэктомии для женского организма изучаются давно. И если влияние тотальной овариоэктомии исследовано достаточно полно, то данные о последствиях односторонней овариоэктомии в доступной литературе единичны и противоречивы.
Помимо вышеизложенного, в доступной литературе работ, посвященных оценке качества жизни женщин после односторонней овариоэктомии, нами не обнаружено. Всё это диктует необходимость изучения влияния овариоэктомии на здоровье и качество жизни женщин, так как данные о качестве жизни, наряду с традиционным медицинским заключением, сделанным врачом, позволяют составить полную и объективную картину болезни (62).
Таким образом, проблема изучения качества жизни женщин после овариоэктомии является актуальной и требует проведения дальнейшего изучения, что и определило цель и задачи нашего исследования.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ: Изучение качества жизни женщин после овариоэктомии.
Исходя из цели, были определены следующие задачи исследования:
1. Изучить частоту операций тотальной и субтотальной овариоэктомии у женщин репродуктивного возраста, основные показания к оперативным вмешательствам, удельный вес овариоэктомии в структуре оперативных вмешательств на женских половых органах.
2. Изучить изменения гомеостаза у больных после овариоэктомии.
3. Изучить особенности течения синдрома постовариоэктомии в зависимости от объема операции.
4. Выявить особенности качества жизни женщин в зависимости от объёма оперативного вмешательства, сроков начала заместительной гормональной терапии.
5. Разработать рекомендации по рациональному ведению больных после овариоэктомии.
Научная новизна
В работе впервые определена частота, основные показания, удельный вес овариоэктомий в структуре оперативных вмешательств у женщин репродуктивного возраста г. Смоленска; впервые выявлены особенности клинического течения синдрома постовариоэктомии в зависимости от объёма операции и изучены основные аспекты качества жизни у женщин репродуктивного периода после овариоэктомии в зависимости от гормональной реабилитации.
Практическая значимость Изучение качества жизни после овариоэктомии даёт возможность диагностики синдрома постовариоэктомии на субклинической стадии, что позволяет в более ранние сроки выделять пациенток, угрожаемых по развитию данного осложнения, и своевременно проводить комплекс профилактических и лечебных мероприятий.
Методика доступна в любом лечебно-профилактическом учреждении.
Положения, выносимые на защиту
1. Частота овариоэктомий у жительниц г. Смоленска составляет 31,76% в структуре оперативных вмешательств на женских половых органах и зависит от заболевания, возраста женщины и возможности выполнить экстренное гистологическое исследование.
2. Клиническое течение синдрома постовариоэктомии зависит от объёма овариоэктомии и особенностей реабилитации после операции.
3. Изучение качества жизни женщин после овариоэктомии позволяет провести индивидуальную оценку синдрома постовариоэктомии и расширяет представления об особенностях течения синдрома.
Внедрение результатов в практику Разработанный метод апробирован и внедрён в клиническую практику гинекологического отделения Смоленской областной клинической больницы, акушерско-гинекологической клиники МЛПУ «Клиническая больница № 1» г. Смоленска.
Апробация материалов диссертации Основные положения диссертации доложены и обсуждены на совместной конференции кафедры акушерства и гинекологии ФГЖ и 1111С Смоленской государственной медицинской академии, кафедры акушерства — гинекологии СГМА, врачей акушерско-гинекологической клиники МЛПУ «КБ N1» г. Смоленска (2003), на заседании проблемной комиссии по материнству и детству Смоленской государственной медицинской академии (1999, 2000, 2001) и заседании общества акушеров - гинекологов Смоленской области. Материалы доложены на 2 и 3 форумах «Мать и дитя» (2002, 2003).
По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ: из них 5 в центральной и 3 в местной печати.
Объем и структура диссертации Диссертация изложена на 157 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, раздела собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 104 работы отечественных и 113 работ зарубежных авторов, приложения. Работа иллюстрирована 22 таблицами и 34 рисунками.
Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Меркулова, Анжела Юрьевна
127 ВЫВОДЫ
1. Наиболее часто тотальные овариоэктомии проводятся в позднем репродуктивном возрасте - 18,9%, что в 6,6 раза чаще, чем в раннем и в 3,7 раза чаще, чем в среднем репродуктивном возрасте. Субтотальные овариоэктомии производятся преимущественно в позднем репродуктивном возрасте - 55,3% случаев, что в 1,8 раза чаще, чем в раннем и в 1,5 раза чаще, чем в среднем репродуктивном возрасте.
2. Овариоэктомии в раннем и среднем репродуктивном возрасте проводятся по поводу опухолей яичников (74,89% и 45,13% соответственно), в позднем репродуктивном по поводу миомы матки (50,64%). Удельный вес овариоэктомии в структуре оперативных вмешательств на женских половых органах составляет 31,76%.
3. После овариоэктомии возникает гипергонадотропное состояние, гиперкоагуляция, нарушения липидного и общего жирового обмена, снижается репродуктивная функция.
4. После субтотальной овариоэктомии наблюдается субклиническое проявление СПОЭ, с редуцированной симптоматикой, отсроченным клиническим проявлением, которое у 45 % больных носит транзиторный характер и преимущественно лёгкое течение. После тотальной овариоэктомии отмечается раннее начало и клинически выраженные проявления СПОЭ, носящие стойкий характер и преимущественно тяжёлое течение.
5. Изменения качества жизни женщин после овариоэктомии проявляются: снижением физической активности, ростом сексуальных дисфункций, угнетением психического состояния, конфликтной направленностью социального функционирования, ослаблением ролевых функций и субъективным ухудшением общего здоровья и качества жизни.
6. Гормональная терапия у пациентов с СПОЭ позволяет улучшить качество жизни женщин, изменить характер течения синдрома: после субтотальной овариоэктомии уменьшить патологическую симптоматику, после тотальной овариоэктомии смягчить тяжесть течения синдрома.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Оперативные вмешательства у женщин репродуктивного возраста проводить с обязательным экстренным гистологическим исследованием и в зависимости от его результата определять объём операции, придерживаясь органосохраняющего принципа.
2. С целью индивидуализации реабилитационных мероприятий после тотальной и субтотальной овариоэктомии рекомендуется проводить оценку особенностей качества жизни пациенток.
3. Для улучшения качества жизни женщин после овариоэктомии, в комплекс реабилитационных мероприятий необходимо включать гормональную терапию: после субтотальной овариоэктомии — комбинированные эстроген-гестагенные препараты в циклическом режиме, после тотальной овариоэктомии - препараты для заместительной гормональной терапии.