Качество жизни работника в процессе производства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Никитин, Роман Петрович
- Специальность ВАК РФ08.00.01
- Количество страниц 141
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Никитин, Роман Петрович
Введение.3
Глава I. Теоретико - методологические аспекты исследования качества жизни.9
1.1. Качество жизни как социально-экономическая категория.9ч> 1.2. Рыночные условия формирования качества жизни.25
1.3. Факторы, влияющие на качество жизни работника.42
Глава II. Основной капитал в развитии качества жизни работника.66
2.1. Взаимосвязь основного капитала с удовлетворением производственных потребностей работника.66
2.2. Зависимость между основным капиталом и степенью полезности рабочей силы.80
2.3. Влияние основного капитала на повышение профессиональной мобильности рабочей силы.97
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Качество жизни работника в процессе производства»
Актуальность темы исследования. Осуществление социальной политики поставило перед российским обществом задачу осознания роли социального фактора в экономике страны. В современных условиях приоритетным направлением осуществления социально- экономической политики России является повышение качества жизни населения, в связи с чем взвешенное, научное обоснованное регулирование проблем, связанных с ним, приобретает особое значение. Теоретическое исследование экономических аспектов регулирования качества жизни позволит наметить направления обеспечения его роста, как со стороны государства, так и со стороны предприятия (фирмы). Основной целью работы является характеристика самого понятия «качество жизни» обусловленного состоянием производства, уровнем удовлетворения производственных потребностей работника, социальной сферой выявление ряда наиболее значимых позиций, определяющих методологические подходы к его оценке.
Существующие разногласия в методологии определения качества жизни, недостаточно целенаправленный анализ его показателей, высокая социальная цена осуществляемых в России экономических реформ, плюрализм политических и научных подходов к решению проблем социального регулирования обуславливают необходимость тщательного теоретического обоснования и методологической разработки указанных проблем и подтверждают актуальность темы диссертационной работы.
Степень разработанности проблемы. Отдельным направлениям изучения качества жизни /определение данного понятия, показатели его измерения, характеристика состояния и изыскание путей роста/ с учетом особенностей российской экономики посвящены работы многих отечественных ученых-экономистов. Среди них Л.Я.Баранов, В.Н.Бобков, И.В.Бородушко, Н.И.Бузляков, В.В.Горшенина, И.И.Дмитричев, В.М.Жеребин, Т.И.Заславская, Е.И.Капустин, Н.Д.Кремлев, Л.П.Кураков, В.И.Левашов, А.И.Левин,
В.Ф.Майер, И.Я.Матюха, П.С.Мстиславский, Т.В.Погодина, А.А.Попов, А.А.Разумов, Б.А.Райзберг, В.Я.Райцин, Б.В.Ракитский, В.Д.Ракоти, А.С.Ревайкин, Л.С.Ржаницина, Н.М.Римашевская, Р.В.Рывкина, Р.Ф.Старков и др. В то же время многогранность качества жизни населения, ее сущности требует дальнейшего исследования вышеуказанных проблем, особенно теоретико-методологических основ ее регулирования. Применительно к России изучение качества жизни населения усложняется проводимыми реформами, что усиливает значимость дальнейшего исследования вышеназванных проблем, разработки направлений и практических мер по их разрешению.
Методологические основы диссертационного исследования заложены в трудах классиков экономической науки /Дж.Бьюкенена, Дж.Гэлбрейта, Дж.Гобсона, ДжКларка, К.Маркса, Дж.Кейнса, Т.Мальтуса, А.Маршала, Дж.Милля, А.Пигу, П.Прудона, П.Самуэльсона, Ж.-Б.Сэя, А.Смита, С.Фишера, М.Фридмена, П.Хейнса, И.Шумпетера и др. /- и современных вышеперечисленных отечественных исследователей. Заслуживают внимания практические методы регулирования проблем повышения уровня и качества жизни, разработанные и реализованные Ф.Рузвельтом в США, Л.Эрхардом в Германии. Использование их работ, критический анализ официальных документов, обобщение статистических материалов подтвердили актуальность избранной темы исследования.
В ходе написания работы применялись общие и специфические методы исследования: диалектический метод, системный анализ, научная абстракция, анализ и синтез, сравнение и обобщение, сочетание исторического и логического обоснования, статистический метод и др.
Актуальность и практическая значимость темы определили цель и задачи данного диссертационного исследования. Основной целью настоящей диссертационной работы является комплексная характеристика качества жизни человека, работника, разработка теоретико-методологических основ его эффективного регулирования государством и иными институтами на основе общих закономерностей общественного развития в условиях конкурентной экономики.
На основе намеченной цели были поставлены следующие задачи: в связи с объективной необходимостью устранения существующих разногласий в методологии определения качества жизни уточнить его содержание как социально-экономической категории, выявить соотношение со сходными понятиями «благосостояние», «уровень жизни», «образ жизни»; на основе обобщения существующих показателей и методик оценки качества жизни населения представить систему оценки жизненного уровня, приемлемую для использования в российских условиях; определить факторы формирования качества жизни населения в конкурентной экономике; показать взаимосвязь основного капитала с удовлетворением производственных потребностей работника; обосновать зависимость между основным капиталом и степенью полезности рабочей силы.
Предметом исследования выступает совокупность социально-экономических отношений, возникающих по поводу влияния вещественных факторов производства на качество жизни работника.
Объектом исследования является качество жизни человека, работника, обуславливающие его объективные факторы и явления.
Научная новизна диссертационного исследования заключена в следующем: обосновано разграничение между категориями «качество жизни», «уровень жизни», «образ жизни», позволяющее четко определить соотношение между этими понятиями; уточнено содержание качество жизни как комплексной социально-экономической категории, выражающей степень удовлетворения и уровень развития материальных, физических и интеллектуальных потребностей людей, определяемых создаваемыми в обществе социально-экономическими условиями и возможностями, позволяющими человеку быть его деятельным членом.
Одним из факторов повышения качества жизни человека является удовлетворение его производственных потребностей как работника; на стадии непосредственного процесса производства имеет место не только производительное потребление средств труда /потребление станков, оборудования в процессе создания нового продукта/, но и удовлетворение конкретных потребностей человека, обусловленных процессом производства; при анализе средств, обеспечивающих качество жизни работника следует различать две их части: первая выступает в форме предметов потребления и личных услуг, вторая- в форме тех потребительных стоимостей различных видов оборудования, отопления, освещения и т.д., которые функционируют как предметные условия труда; с целью выявления изменений в содержании труда и профессиональной мобильности рабочей силы, выступающих как часть качества жизни в работе развиты и конкретизированы взаимосвязи между единичной потребительной стоимостью основного капитала и частичным работником, с одной стороны, и совокупной потребительной стоимостью основного капитала и совокупным работником - с другой; повышение социально - экономической эффективности функционирования основного капитала осуществляется не автоматически, а результате активной экономической политики, обеспечивающей совершенствование производственного потенциала народного хозяйства в соответствии с потребностями научно-технического и социально-экономического прогресса. Это целенаправленный процесс, объективной основой которого является разностороннее развитие человека и состояние основного капитала в каждый данный момент; потребительная стоимость структурных элементов основного капитала должна быть адекватна не только складывающимся, но и прогнозируемым производственным отношениям. Источником развития потребительной стоимости основного капитала является полезный конкретный труд, функционирование работника, его взаимодействие с материально-вещественными элементами основного капитала творческий характер деятельности человека. Человек не только создает, но и совершенствует основной капитал, а он, в свою очередь, обуславливает развитие полезности рабочей силы.
Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что основные научные положения и выводы могут стать: дополнительным теоретико-методологическим обоснованием для дальнейших исследований в области разработки проблем повышения качества жизни человека и работника; необходимыми для использования в учебном процессе в преподавании курсов «Экономическая теория», «Микро- экономика», «Макроэкономика», при разработке спецкурсов по проблемам качества жизни.
Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационной работы изложены, обсуждены и одобрены на международных, региональных, межвузовских научно-практических и научно-методических конференциях в 2002-2004гг.: Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы современной экономики России», П-е Спиридоновские чтения, /Казань, 2004г./, региональной научно-практической конференции, посвященной 10-летию Казанского института переподготовки и повышению квалификации преподавателей «Экономические и правовые проблемы в условиях становления инновационной экономики» /Казань, 2004г./, итоговой научно-практической конференции «Актуальные проблемы рыночной экономики» КГФЭИ /Казань, 2003 г./.
По теме диссертации автором опубликовано пять печатных работ, общим объемом 1,8 п.л.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, содержащих шесть параграфов, заключения, библиографии, состоящей из источников и предложений.
Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Никитин, Роман Петрович
Заключение
Проведение исследования позволяют сделать следующие выводы.
1. Под качеством жизни мы предлагаем понимать достигнутый уровень и полноту удовлетворения потребностей и желаний людей, проявляющихся в различных формах жизнедеятельности. Можно сказать, что качество жизни включает в себя уровень жизни в совокупности с качеством среды, определяющим основные условия социального климата, психологическую комфортность и насыщенность жизни человека. Это определение в достаточной мере соответствует рассмотренным позициям различных авторов, в то же время дает представление как о сходстве качества жизни, так и о границе между областями из изучения.
2. При характеристике качества жизни важно уточнение следующих понятий: качество жизни как категория относительная зависит не только от фактического потребления материальных и духовных благ и услуг, но и то развитости самих потребностей в них. Именно сочетание уровня развития общественно признанных человеческих потребностей и степени их удовлетворения наиболее полно отражает собственно жизненный уровень. При этом обязательно выделение отдельных характеристик потребностей, относящихся непосредственно к качеству жизни.
3. Многообразие человеческих потребностей обуславливает многоплановость рассматриваемой нами категории, которая представляет собой наслоение полезностей, получаемых субъектом в процессе удовлетворения потребностей. Так как согласно теории мотивации удовлетворение потребностей происходит в соответствии с их иерархией, качество жизни выступает как сумма конкретных наборов условий удовлетворения каждого из видов потребностей с учетом их признаков и характеристик. В таком понимании качество жизни определяется исходя из удовлетворения наивысшей в иерархии, потребности в самореализации и саморазвитии, которая собственно обеспечивает общественное развитие. Оно зависит от того, в какой мере в обществе созданы условия для творческой деятельности.
Процессы и механизмы формирования качества жизни рассматриваются в работе с трех сторон: первая - это ресурсы, создаваемые в сфере производства и предназначение для удовлетворения потребностей человека; вторая — доступность потребительских благ для отдельных групп и слоев населения, определяемая существующими в обществе условиями и принципами распределения; третья - состояние здоровья населения и окружающей его социальной среды применительно к основным видам жизнедеятельности, в рамках которых удовлетворяется многообразие человеческие потребности. Очевидно, что эти три ступени формирования качества жизни органически взаимосвязаны между собой. Отсюда следует, что формирование определенного качества жизни зависит от взаимодействия неэкономических и экономических систем в обществе. В связи с этим в диссертации выделяются экономические и неэкономические факторы удовлетворения потребностей или формирования качества жизни.
4. Потребность в регулировании качества жизни состоит в необходимости преодоления противоречия между экономической эффективностью и социальным расслоением, являющемся естественным проявлением функционирования рыночного механизма. Само по себе действие экономических законов спроса и предложения, возмещения затрат рабочей силы и предельной производительности факторов производства как регуляторов товарного производства, автоматически не гарантирует их владельцам стабильного уровня жизни по причине неравномерного распределения производственных ресурсов и существования предела вклада того или иного фактора в совокупный доход. Главная цель государственного регулирования качества жизни, на наш взгляд, состоит в обеспечении процесса формирования оптимальной структуры потребностей, способствующих саморазвитию личности, сохранению здоровья, духовному развитию человека, и создании правовых, организационных и финансовых условий для их удовлетворения.
5. В работе подчеркивается, что наряду с качеством жизни человека рассматривается и такая экономическая проблема как качество жизни работника в процессе производства. По мнению автора, необходимо различать индивидуальные /личные потребности, возникающие вне сферы производства — это потребности в предметах личного, непроизводственного потребления, с другой стороны, индивидуальные потребности работника, обусловленные самим производственным процессом - потребности в материально-вещественных элементах основных фондов. Именно производственная потребность выступает в качестве связующего звена между потребительной стоимостью основных фондов и эффективностью их функционирования.
6. Механизм влияния потребностей на технический прогресс, диалектика взаимодействия потребностей, интересов, целей и материально-вещественных элементов основного капитала в условиях научно-технического прогресса приобретает особое практическое и теоретическое значение. Основной капитал, по мнению диссертанта, может и должен сыграть важную роль в конкретизации потребностей, материализации их придания им определенности, завершенного характера. Автор приходит к выводу, что на стадии непосредственного процесса производства имеет место не только производственное /потребление станков, оборудования, для создания нового продукта/, но и индивидуальное потребление работника, т.е. удовлетворение конкретных потребностей работника за счет материально-вещественных элементов основных фондов, обеспечивающих необходимый уровень условий труда.
7. Материально - вещественные элементы основных фондов, удовлетворяя часть потребностей труженика в процессе производства, выступает в качестве жизненных средств. По мнению автора, часть жизненных средств предназначена для удовлетворения личных и совместных производственных потребностей, обусловленных процессом труда. К жизненным средствам труда, предназначенным для удовлетворения потребностей в производственном процессе относятся не все средства производства, а только те которые функционируют как предметные условия труда, которые под влиянием технического прогресса должны возрастать в процентном соотношении к живому труду, что усиливает их роль в повышении социальной эффективности производства.
8. Основные фонды, как подчеркивается в работе должны служить не только средством увеличения производства материальных благ, но и как материальная основа совершенствования рабочей силы, физического и нравственного развития людей. На различных уровнях основные фонды предъявляют комплекс требований к работникам производства, кто создает и применяет их, выступают средством создания условий для развития способностей и творческой активности человека, создания работника нового типа.
9. По мнению автора, существует диалектическая взаимообусловленность и взаимосвязь между достигнутым уровнем основных фондов и степенью развития рабочей силы, которая использует их в процессе производства. Так, отстаивание уровня развития рабочей силы от общественно нормального уровня, адекватного уровню развития основных фондов, уменьшает эффект их использования, ведет к снижению производительности труда и сдерживает рост эффективности производства.
10. Общественная полезность рабочей силы постоянно развивается и изменяется. Под влиянием развития основных фондов общественная полезность рабочей силы включает в себя новое, более совершенное свойство, обуславливающее своеобразный дополнительный трудовой ресурс в масштабе предприятия /фирмы/. Полезность рабочей силы на предприятии проявляется как в способности работника производства создавать наряду с фондом жизненных средств своего существования избыток продукта труда, за счет которого обеспечивается развитие общества, так и возможности сохранности, совершенствования основных фондов.
11. Происходит включение индивидуальной полезности в общественную совокупную рабочую силу, оно имеет свои особенности в связи с функционированием частичной и совокупной потребительной стоимости основных фондов. Если частичная /единичная/ потребительная стоимость связана с частичным работником, то совокупная потребительная стоимость - с совокупным работником.