Качество жизни пациентов при различных вариантах лечения меланомы хориоидеи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.07, кандидат наук Мочалова, Анна Сергеевна

  • Мочалова, Анна Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.07
  • Количество страниц 128
Мочалова, Анна Сергеевна. Качество жизни пациентов при различных вариантах лечения меланомы хориоидеи: дис. кандидат наук: 14.01.07 - Глазные болезни. Москва. 2014. 128 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Мочалова, Анна Сергеевна

ОГЛАВЛЕНИЕ................................................................................................2-3

ВВЕДЕНИЕ......................................................................................................4-10

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Меланома хориоидеи — клинико-эпидемиологические аспекты проблемы, лечение............................................................................11-19

1.2. Оценка качества жизни - определение, понятие, методология исследования ....................................................................................20-27

1.3. Качество жизни больных при различных онкологических и офтальмологических заболеваниях.................................................27-37

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Дизайн исследования.......................................................................38-47

2.2. Методология оценки качества жизни с помощью опросника Functional Assessment of Cancer Therapy - General (FACT-G).....47-49

2.3. Методология оценки качества зрительного восприятия с помощью опросника Visual Function Questionnaire (VFQ-25).......................49-53

2.4. Методы статистической обработки результатов исследования...53-54 ГЛАВА 3. КОМПЛЕКСНАЯ ОЦЕНКА ПОКАЗАТЕЛЕЙ КАЧЕСТВА ЖИЗНИ У ПАЦИЕНТОВ ПОСЛЕ ЛЕЧЕНИЯ МЕЛАНОМЫ ХОРИОИДЕИ

3.1. Показатели качества жизни пациентов после лечения меланомы хориоидеи по опроснику Functional Assessment of Cancer Therapy -General (FACT-G)..............................................................................55-71

3.2. Сравнительный анализ показателей качества жизни у пациентов при различных вариантах лечения меланомы хориоидеи...................71-84

3.3. Анализ динамики показателей качества жизни у пациентов при различных вариантах лечения меланомы хориоидеи...................84-93

3.4. Оценка качества зрительного восприятия у пациентов при различных вариантах лечения меланомы хориоидеи на основе анализа опросника Visual Function Questionnaire (VFQ-25)..................93-97

ЗАКЛЮЧЕНИЕ...............................................................................................98-107

ВЫВОДЫ ........................................................................................................108-109

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ................................................109

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И ОБОЗНАЧЕНИЙ, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ

В РАБОТЕ....................................................................................110

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ..............................................................................111-128

Актуальность исследований

Одной из актуальных проблем офтальмоонкологии на сегодняшний день является меланома хориоидеи, характеризующаяся высоким удельным весом в структуре внутриглазных злокачественных опухолей. По отдельным данным, в разных регионах мира имеет место рост заболеваемости злокачественными опухолями сосудистого тракта [9, 12, 14, 36, 38, 44, 159, 167].

Развитие данного заболевания характеризуется локальностью поражения с возможностью гематогенной диссеминаци [10, 12, 114].

Выбор оптимального метода лечения основывается на информации о локализации, распространенности опухолевого процесса и соматическом состоянии больного. Вместе с тем, определенные сложности вызывает выбор метода лечения пациентов с меланомой хориоидеи при «пограничных» для выполнения органосохранного лечения размерах опухоли и центральной локализации опухолевого процесса. Приоритетным направлением в лечении меланомы хориоидеи является использование различных органосохранных методик лечения - брахитерапия, лазеркоагуляция, эндорецекция, транспупиллярная термотерапия и др., предусматривающих сохранение органа зрения в анатомическом и, ряде случаев, в функциональном отношении. В лечении «больших» меланом хориоидеи нередко используется многокомпонентное воздействие на опухоль [7, 11, 12, 14, 16, 18, 28, 58, 70, 71, 80, 92, 115, 117, 119, 153, 157]. В последние годы ведётся поиск новых методов дополнительного воздействия на опухоль с целью усиления лучевого эффекта и снижения осложнений лучевой терапии.

«Скрытая» локализация опухолевого процесса и, как следствие, поздняя диагностика, значительные размеры опухоли, распространённый характер поражения нередко требуют выполнения энуклеации глаза, которая выполняется у 26-66,08% пациентов с меланомой хориоидеи [20, 72, 73, 84].

По данным C.L. Shields с соавт., частота энуклеаций после ранее проведенного органосохранного лечения достигает 34%. В подавляющем большинстве случаев причиной её являются продолженный рост опухоли (51%) или неоваскулярная глаукома (31%) [116, 154, 156, 158].

Подобные объёмы оперативного вмешательства являются калечащей операцией, приводящей к инвалидизации и психологической травме больных.

Выбранный метод лечения больных меланомой хориоидеи, необходимость длительного многоэтапного лечения, отсутствие гарантий метастазирования и неопределенность прогноза неизбежно влияют на качество жизни пациентов [98, 121, 135, 139].

Состояние здоровья оказывает существенное влияние на формирование удовлетворённости качеством жизни. Согласно определению ВОЗ (2005 г.), качество жизни - это «восприятие индивидами их положения в жизни в контексте культуры и систем ценностей, в которых они живут, и в соответствии с их собственными целями, ожиданиями, стандартами и заботами». Оценка качества жизни представляет собой метод изучения состояния здоровья человека, основанный на его субъективном восприятии и дающий интегрально-цифровую характеристику физического, психологического и социального функционирования [37, 40].

Современная медицина рассматривает качество жизни как конечную цель реализации сложного комплекса медицинских, психологических, духовных и социальных программ помощи больным [24, 31, 48].

В условиях совершенствования методов ранней диагностики и лечения онкологических заболеваний, увеличения продолжительности жизни онкологических больных актуальным становится вопрос повышения качества жизни данной категории больных, о чем свидетельствует значительное количество публикаций [3, 31, 40, 93, 98, 108, 124, 128, 148, 149, 164].

Вместе с тем, изучению проблемы качества жизни у больных меланомой хориоидеи посвящены лишь единичные исследования,

отражающие снижение качества жизни данной категории пациентов по всем показателям в сравнении с уровнем здоровых лиц [54, 55, 94, 112].

Вопросы комплексного изучения показателей качества жизни у больных меланомой хориоидеи, в том числе при различных вариантах лечения (органосохранного и органоуносящего) детальному исследованию не подвергались.

Цель исследования

Обоснование выбора метода лечения больных меланомой хориоидеи (органосохранное или органоуносящее) на основе комплексной оценки показателей качества жизни.

Задачи исследования

1. Провести комплексную оценку показателей качества жизни у больных меланомой хориоидеи после лечения и определить значимые факторы, влияющие на их снижение, с использованием канцерспецифического опросника Functional Assessment of Cancer Therapy-General (FACT-G, 1998).

2. Выполнить сравнительный анализ показателей качества жизни у больных меланомой хориоидеи после органоуносящего и органосохранных методов лечения.

3. Провести мониторинг показателей качества жизни у больных меланомой хориоидеи после различных методов лечения на основе оценки отдельных видов благополучия.

4. Оценить показатели качества зрительного восприятия у пациентов с меланомой хориоидеи с помощью опросника Visual Function Questionnaire (VFQ-25, 2000).

На основе комплексной оценки показателей качества жизни у больных меланомой хориоидеи с помощью канцероспецифического опросника БАСТ-в установлены факторы, приводящие к снижению показателей качества их жизни.

В проведенных исследованиях нами впервые установлено, что выполнение органоуносящего лечения, в сравнении с органосохранным лечением меланомы хориоидеи, не сопряжено с ухудшением показателей качества жизни пациентов.

Мониторинг показателей качества жизни у больных меланомой хориоидеи после лечения свидетельствует о достоверном уменьшении суммарного показателя качества жизни у пациентов с меланомой хориоидеи после органосохранного лечения в течение 1 года и более; в отдаленный период наблюдения (более 3 лет) после выполненной энуклеации выявлены стабильно высокие показатели качества жизни.

На основе проведенной оценки качества зрительного восприятия у пациентов с меланомой хориоидеи после лечения с помощью опросника УР(2-25, установлены более низкие значения качества зрительного восприятия при остроте зрения ниже 0,3 и отсутствие связи с видом проведенного лечения.

Теоретическая и практическая значимость работы

Результаты диссертационного исследования свидетельствуют, что выбор метода лечения больных меланомой хориоидеи (органосохранное либо органоуносящее), особенно при «пограничных» для выполнения органосохранного лечения размерах опухоли, должен осуществляться с учетом полученных данных комплексной оценки показателей качества жизни.

При выборе метода лечения следует учитывать показатели качества жизни и установленные значимые факторы (особенности течения опухолевого процесса, острота зрения, трудовая занятость пациента, возраст), непосредственно влияющие на качество жизни больных меланомой хориоидеи.

Результаты диссертационного исследования позволяют научно обосновать необходимость комплексной оценки показателей качества жизни у больных меланомой хориоидеи после лечения и целесообразность привлечения врачей смежных специальностей (психологов, психотерапевтов) для разработки программ индивидуальной реабилитации в процессе диспансерного наблюдения.

Положения, выносимые на защиту

1. Качество жизни пациентов с меланомой хориоидеи характеризуется высокими итоговыми показателями, на которые влияют такие факторы как возраст, трудовая занятость, характер течения опухолевого процесса, острота зрения непораженного опухолевым процессом глаза.

2. Показатели качества жизни у больных меланомой хориоидеи после проведения органоуносящего лечения характеризуются более высокими значениями, чем у пациентов после органосохранных методик лечения, итоговая оценка качества зрительного восприятия при этом не имеет различий в обеих группах.

3. Мониторинг показателей качества жизни у больных меланомой хориоидеи отражает стабильно высокие значения качества жизни после энуклеации, в то время как после органосохранного лечении отмечается достоверное снижение суммарного показателя.

Внедрение результатов исследования в практику

Результаты исследования внедрены в клиническую практику кафедры офтальмологии факультета дополнительного профессионального образования государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Южно-Уральский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации и офтальмоонкологического отделения ГБУЗ «Челябинский областной онкологический диспансер».

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Качество жизни пациентов при различных вариантах лечения меланомы хориоидеи»

Апробация работы

Материалы диссертации доложены и обсуждены на заседании регионального отделения всероссийского общества офтальмологов (г. Челябинск, 2012), на V Российском общенациональном офтальмологическом форуме (г. Москва, 2012), XX научно-практической конференции офтальмологов по вопросам хирургического и консервативного лечения заболеваний органа зрения (г. Екатеринбург, 2012), на VI Евро-азиатской конференции по офтальмохирургии (г. Екатеринбург, 2012), на заседании ассоциации онкологов Челябинской области (г. Челябинск, 2013), на I съезде врачей-офтальмологов Уральского федерального округа научно-практической конференции Актуальные вопросы офтальмологии (г. Екатеринбург, 2013), на городской научно-практической конференции молодых ученых по офтальмологии (г. Челябинск, 2014), на заседании XX офтальмологического конгресса «Белые ночи» (г. Санкт-Петербург, 2014), на заседании Проблемной комиссии № 3 и кафедры офтальмологии факультета дополнительного образования государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Южно-Уральский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения (протокол № 5 от 21.11.2013 г.), на заседании Проблемной комиссии Федерального государственного бюджетного

учреждения Научно-исследовательский институт глазных болезней» Российской академии медицинских наук (протокол № 11 от 16.06.2014 г.).

Публикации

Соискатель имеет 14 опубликованных работ, в том числе по теме диссертации - 14 научных работ, из них 3 - в журналах, входящих в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, определенных ВАК.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 128 страницах машинописного текста и включает введение, обзор литературы, материал и методы, результаты собственных исследований, заключение, выводы, практические рекомендации, указатель литературы. Работа иллюстрирована 32 таблицами и 15 рисунками. Список использованной в диссертации литературы включает 168 источников, из них 92 - отечественных и 76 - иностранных авторов.

Глава 1. Обзор литературы

Глава 1.1. Меланома хориоидеи - клинико-эпидемиологические аспекты проблемы, лечение

Меланома хориоидеи представляет собой злокачественную пигментную опухоль нейроэктодермальной природы, характеризуется высоким удельным весом среди всех первичных внутриглазных злокачественных опухолей, который у взрослых достигает 88 % [12, 14, 36, 38,44, 83, 167].

В России заболеваемость меланомой хориоидеи по обращению в различных регионах колеблется от 6,23 до 13,3 человека на 1 миллион взрослого населения [12, 36, 42, 45]. Уровень заболеваемости меланомой хориоидеи в Челябинской области, по данным онкоофтальмологического центра, составляет до 0,73 на 100 тыс. населения [22, 69, 83]. По данным разных авторов до 75 % случаев меланомы хориоидеи характерно для возраста 30-80 лет. Пик заболевания приходится на 55-75 лет [12, 20, 22, 36, 42, 72, 114, 167].

Меланома представляет собой одну из наиболее злокачественных опухолей; развивающихся из клеток меланобластов, меланоцитов и невусных клеток, вследствие их злокачественной трансформации. Меланома хориоидеи характеризуется прогрессивным течением и возможностью метастазирования [10, 12, 114]. Опухоль может локализоваться в центральных (юкстапапиллярных) отделах глазного дна, преэкваториально и постэкваториально. Согласно данным Челябинского

онкоофтальмологического центра меланома сосудистой оболочки у 59,2 % больных локализуется в области экватора и периферии, у 40,8 % - в заднем полюсе глазного дна, при этом наиболее часто поражается латеральный сегмент, нижне-латеральный квадрант (56,7 %) [83].

Меланома хориоидеи может расти незаметно или проявляться разными симптомами в зависимости от локализации новообразования. При

расположении опухоли в центральных (особенно в макулярной зоне) и парацентральных отделах латентный период короткий, больные, как правило, обращаются в кратчайшие сроки [12, 36, 83, 155].

Пациенты обращают внимание на снижение остроты зрения, наличие фотопсий, искажения предметов, появление завесы перед больным глазом. При локализации новообразования на периферии глазного дна, рядом с ora serrata, субъективные ощущения отсутствуют длительное время, меланома обнаруживается случайно или в поздней стадии, когда возникает вторичная отслойка сетчатки и распад опухоли. К моменту обращения проходит иногда несколько лет. По данным JI.E. Семеновой (2002 г.) при наличии меланомы хориоидеи, локализованной в экваториально-периферической зоне глазного дна, сроки обращения пациентов к врачу были поздними (через три и более месяцев - 70,4 %), осложнения развивались в 88,0% случаев, что отражает более длительный латентный период течения меланомы хориоидеи при данной локализации [83].

В настоящее время используется классификация меланомы хориоидеи по системе TNM, шестого пересмотра (2003 г.): Т - первичная опухоль

Тх - недостаточно данных для оценки первичной опухоли ТО - первичная опухоль не определяется

Ti - опухоль до 10 мм в наибольшем диаметре и до 2,5 мм в толщину Т]а - без распространения за пределы глаза Tib - с микроскопическим распространением за пределы глаза Tic - с макроскопическим распространением за пределы глаза Тг - опухоль более 10 мм, но менее 16 мм в наибольшем диаметре и более 2,5 мм, но менее 10 мм в толщину

Т2а - без распространения за пределы глаза

Тгь - с микроскопическим распространением за пределы глаза

Тгс - с макроскопическим распространением за пределы глаза

Тз - опухоль более 16 мм в наибольшем диаметре и/или более 10 мм толщины без распространения за пределы глаза

Т4 - опухоль более 16 мм в наибольшем диаметре и/или более 10 мм толщины с распространением за пределы глаза

N - наличие регионарных метастазов (предушнные, подчелюстные, шейные лимфоузлы - Ых, N0, N1)

М - наличие отдаленных метастазов (Мх, М0, М1). Для клиницистов имеет большое значение группировка по стадиям, которая основана на комбинации цифровых индексов трёх основных компонентов:

Стадия I - Т^оМо Стадия II - Т21Ч0Мо Стадия 1П-Тз,Т4]чГоМо

Стадия IV - любая Т, N1 Мо или любая Т, любая К, М1. К распространенным, запущенным формам принято относить опухоли, соответствующие символам Тз и Т4 согласно принятой Международной классификации опухолей ПЧМ (шестое издание, 2003) [46].

Существуют также понятие местно-распространенного процесса, когда отсутствуют лимфогенные и (или) гематогенные метастазы [90].

Для хориоидальных меланом наиболее широко используется классификация ^ЫеШБ (таблица 1), предложенная в 1983 г., в основе которой лежит определение большего диаметра основания опухоли и ее толщины с помощью ультразвукового исследования:

Таблица 1

Классификация меланом хориоидеи (по 1.8ЫеШз)

Категория размера Диаметр основания, мм Толщина, мм

Малые 5-10 <3

Средние >10-15 >3-5

Крупные >15-20 >5-10

Гигантские >20 >10

Отсутствие лечения меланомы хориоидеи средних размеров (элевация 3-5 мм и максимальная ширина основания 10-15 мм) приводит к гематогенному метастазированию почти в 1/3 случаев в течение 2-5 лет с момента установления диагноза [10, 79]. Исследования, проведенные некоторыми учеными, указывают на прямую зависимость роста метастазирования от размеров меланомы хориоидеи [111].

Согласно отчету COMS (2001), у 95% умерших больных, с установленным диагнозом увеальной меланомы были обнаружены метастазы. Наиболее часто метастазы были выявлены в печени (93%), легких (24%), костях (16%), 87% пациентов имели множественные метастазы [10, 42, 95, 97, 102, 140]. Больший процент выявления метастазов приходится на первые 3 года с момента установления диагноза. У 9-12% больных метастазы появляются через 5-10 лет. Описаны случаи возникновения метастазов в печень и контралатеральную орбиту через 25 и 40 лет после лечения [95].

Выбор оптимального метода лечения основывается на информации о локализации, распространенности опухолевого процесса и соматическом состоянии больного. Приоритетным направлением в лечении меланомы хориоидеи является использование различных органосохранных методик лечения - брахитерапия, лазеркоагуляция, эндорецекция, транспупиллярная термотерапия и др. [7, 12, 16, 18, 28,58, 70, 80, 115, 117, 153, 157].

Брахитерапия как метод органосохранного лечения меланомы хориоидеи используется с начала 50-х годов XX века. Брахитерапия -контактное транссклеральное облучение опухоли при меланоме хориоидеи, осуществляется непрерывным способом посредством эписклеральной фиксации офтальмоаппликатора, при выборе которого учитывают мощность излучения и необходимую поглощённую дозу. Показаниями к брахитерапии являются: диаметр опухоли до 15 мм, проминенция до 5-7 мм, отстояние опухоли от ДЗН не менее 2 диаметров диска, отсутствие признаков распада опухоли [12, 14, 16, 83,97].

При проведении лучевой терапии применяют дозиметрическое планирование: по индивидуальным данным (проминенция, локализация опухоли, необходимая суммарная доза) рассчитывают оптимальную для положительного эффекта дозу облучения, которая не вызовет столь губительных для органа зрения постлучевых осложнений, подбирают тип аппликатора, определяют экспозицию, осуществляют графическое построение расположения аппликатора соответственно проекции опухоли на склере [9, 23].

Высокая эффективность брахитерапии доказана и отражена в работах как отечественных, так и зарубежных авторов [11, 59, 70, 92, 138, 165]. По данным COMS (2006), выживаемость пациентов, пролеченных с помощью брахитерапии с радиоактивным йодом-125, и пациентов, пролеченных с помощью энуклеации не различается [127, 165].

При использовании СОД = 100 Гр развитие резорбции или стабилизация процесса наблюдается у 71,4 % больных, при СОД = 150 Гр — у 83 % пациентов, однако увеличение дозы сопряжено с ростом количества осложнений [143]. Клинически принято выделять лучевые реакции и постлучевые осложнения. К лучевым реакциям, которые могут быть как местными, так и общими относят изменения в тканях, которые проходят без специального лечения в течение 2-3 недель после проведения лучевой терапии [4, 76].

Интенсивность лучевой реакции классифицируется следующим образом:

1. Лучевые реакции I степени - возникают на 2-3 сутки, с максимальной выраженностью к 10 дням. При офтальмологическом исследовании наблюдаются локальный отек, расширение сосудов конъюнктивы, снижение фотореакции зрачка, наличие клеточной взвеси в стекловидном теле "+", на глазном дне в зоне лучевого воздействия -ограниченный отек сетчатки, неравномерность калибра сосудов сетчатки и

увеличение экссудативной отслойки сетчатки не более чем в одном квадранте глазного дна.

2. Лучевые реакции II степени - развиваются на первые сутки с начала облучения у 36% больных, характеризуются диффузным отеком периорбитальной клетчатки, больше верхнего века с частичным птозом, распространенным отеком конъюнктивы, нередко с петехиальными кровоизлияниями. Признаки ирита, клеточная реакция в стекловидном теле увеличивается до "++". На глазном дне - распространенный отек, субтотальная высокая экссудативная отслойка сетчатки, выраженная неравномерность калибра сосудов сетчатки, с единичными паравазальными полосчатыми кровоизлияниями.

3. Лучевые реакции III степени - манифестируются на 1 день облучения у 42% больных, достигают максимальной выраженности в течение первой недели и отличаются затяжным течением (до 45 дней - 70%). При этом наблюдается распространенный студенистый отек и гиперемия кожи век с выраженным птозом верхнего века и офтальмоплегией, тотальный хемоз, значительное расширение конъюнктивальных сосудов с петехиями. Клеточная реакция в стекловидном теле возрастает до "+++". На фоне распространенного отека, на глазном дне экссудативная отслойка сетчатки увеличивается до высокой тотальной или воронкообразной, которая хорошо просматривается за хрусталиком при биомикроскопии. При этом сосуды сетчатки резко дилятируются, появляются полосчатые и штрихообразные кровоизлияния [34].

Лучевыми осложнениями называют более стойкие изменения в тканях и органах, требующие специальной терапии. По времени появления выделяют следующие виды лучевых осложнений:

1. Ранние - развивающиеся в течение 3 месяцев после облучения, проявляющиеся повреждением более радиочувствительных и хорошо регенерирующих структур, при этом преобладают язвенно-некротические процессы. К ранним осложнениям брахитерапии относят: экссудативную

отслойку сетчатки, лучевой васкулит, тромбоз центральной вены сетчатки (при юкстапапиллярных меланомах), гемофтальм, лучевой некроз склеры [34, 107].

2. Поздние - возникающие при вовлечении в процесс более резистентных структур, требующих при одних и тех же дозах ионизирующего облучения большего времени для реализации лучевого повреждения путем постепенного накапливания изменений в мелких кровеносных и лимфатических сосудах, обуславливающих нарушение микроциркуляции и развитие гипоксии облученных тканей с формированием фиброза и склероза [8, 35].

У 80% пациентов осложнения возникают через 1,5-2 года после проведения брахитерапии меланомы хориоидеи, они включают: ретино- и нейроретинопатии, дегенерацию сетчатки в макулярной зоне, катаракту, помутнение стекловидного тела, неоваскулярную глаукому [8, 15].

При лечении «больших» меланом хориоидеи, по данным многих авторов, эффективна брахитерапия с применением дополнительных методов воздействия на опухоль [11, 12, 14, 16, 70, 71, 92, 119, 153]. В лечении меланом хориоидеи с элевацией более 5 мм возможно применение лазерного лечения в комбинации с брахитерапией [58, 71, 158].

Высокая эффективность подобного лечения определяется более выраженным повреждением клеток опухоли, возможностью воздействовать лазерным излучением на поверхностные слои опухоли, где брахитерапия действует позднее, расширением допустимых границ органосохранного лечения [12, 23, 70, 83, 97, 138, 144].

Лазерная термотерапия может применяться самостоятельно в органосохраняющем лечении глаз с увеальной меланомой небольших и средних размеров.

Транспупиллярная термотерапия - это приоритетный метод в лечении меланомы хориоидеи малой элевации (до 3 мм толщины и 12 мм в диаметре), который проводится на офтальмокоагуляторе с длиной волны 810 нм в

инфракрасном диапазоне с адаптером LS с большим размером пятна (0,5-5 мм) по всей поверхности опухоли с захватом 0,5-1,0 мм здоровых тканей, аппликации наносят черепицеобразно, что является общепринятой методикой. При работе около ДЗН и сосудов используют пятно диаметром 1,2-2 мм. «Стартовую» мощность диодного лазерного излучения подбирают индивидуально в зависимости от степени пигментации опухоли, экспозиция - 60 секунд в каждой точке воздействия; при отсутствии видимого эффекта в виде появления пятна светло-серого цвета через 30 секунд, мощность увеличивают на 50-100 мВт. Лечение проводят за 1-3 сеанса в зависимости от размеров опухоли с интервалом 2-3 месяца. В послеоперационном периоде назначают нестероидные противовоспалительные препараты в инсталляциях [15, 16,21,57,61, 118].

В процессе лечения происходит повышение температуры внутри опухоли до 45-60°, что приводит к некрозу в связи с ухудшением метаболизма, гипоксией, прямой деструкцией опухолевых клеток [26, 59, 110, 163].

При применении транспупиллярной термотерапии наиболее частыми осложнениями являются: окклюзия ретинальных сосудов по смешанному типу (18- 47%), ретинальные кровоизлияния (33-93%); с меньшей частотой встречаются: ретинальная тракция (15-20%), субретинальные кровоизлияния (6-17%), отек макулярной зоны (6-10%), фокальная неоваскуляризация сетчатки (4-17%), кровоизлияния в стекловидное тело (1-10%), ретинальные разрывы и отслойка сетчатки, локальная катаракта [17, 71, 104]. Так же описаны единичные осложнения: интравитреальная дисперсия пигмента, локальная атрофия радужки, кальцификат сосудистой оболочки, хориовитреальная неоваскуляризация [132, 158].

Эффективность проводимого лечения при меланоме хориоидеи оценивается в соответствии с критериями, разработанными комитетом экспертов ВОЗ для солидных опухолей (1997 г.). Градации эффективности лечения представлены следующим образом:

Полный эффект (резорбция опухоли, рубцевание) - полное исчезновение всех опухолевых проявлений, подтверждённое через 4 недели (для внутриглазной меланомы - плоский или слегка проминирующий до 1 мм коричневого цвета очаг, окруженный хориоретинальным рубцом).

Частичный эффект - уменьшение на 50% и более суммы всех наибольших диаметров контролируемых очагов.

Стабилизация - уменьшение менее чем на 50% от исходных показателей, стабилизация или увеличение не более чем на 25%.

Прогрессирование - увеличение не менее чем на 25% и более суммы всех наибольших диаметров контролируемых очагов [30].

Энуклеацию глазного яблока выполняют при размерах образования, превышающих допустимые для органосохранного лечения, либо при продолженном росте опухоли после такого лечения, а также как симптоматическое лечение при запущенных формах, осложнённых офтальмогипертензией с болевым синдромом и слепотой [11, 49].

Обязательными условиями для проведения хирургического вмешательства являются: эндотрахеальный наркоз, управляемая артериальная гипотония и нормальное внутриглазное давление (с целью предотвращения диссеминации опухолевых клеток, гемофтальма), использование микрохирургической техники. Разработаны различные методики энуклеации и формирования культи, преимущественно с использованием ареактивных имплантантов [12, 19, 65, 82, 84, 150, 156, 162].

После операции осуществляют этапное глазное протезирование.

В оценке эффективности проведенного лечения помимо клинических данных в современных условиях значимым критерием является качество жизни пациента [98, 108, 121, 128, 135, 139].

Глава 1.2. Оценка качества жизни - определение, понятие, методология исследования

В последние годы наблюдается значительный рост интереса к понятию "качество жизни" со стороны представителей различных областей медицины и увеличение числа публикаций по данной проблеме. Исследования качества жизни в медицине позволяют изучить влияние заболевания и лечения на показатели качества жизни больного человека, оценивая все составляющие здоровья - физическое, психологическое и социальное функционирование [37,40, 66, 67].

Изучение качества жизни больных является относительно новым направлением в медицине (первые работы появились с 1970-х годов). Впервые на важность более широкого изучения влияния болезни на человека указал американский ученый D. Karnofsky еще в 1947 г. В своих работах автор на примере онкологических больных показал необходимость изучения всего разнообразия последствий болезни, не ограничиваясь лишь общепринятыми медицинскими показателями. В 1960-70-х годах в медицинской литературе все чаще стало звучать мнение о том, что результаты лишь традиционных физикальных, лабораторных и инструментальных методов исследования не могут дать врачу полную картину того, что происходит с пациентом. Отмечалось, что болезнь влияет не только на физическое состояние человека, но и на психологию его поведения, эмоциональные реакции, часто изменяя его место и роль в социальной жизни, а потому эффективная помощь больному невозможна без всестороннего изучения этих проявлений.

В 1966 г. J.R. Erkinton в дискуссии о важности всестороннего изучения последствий болезни первым использовал словосочетание "качество жизни". Термин "качество жизни" официально был признан в медицине в 1977 г., когда появился в качестве рубрики Cumulated Index Medicus. В Европе под качеством жизни понимают интегральную характеристику физического, психологического, эмоционального и социального функционирования

человека [67]. В 1982 г. R. Kaplan и J. Bush для определения аспектов качества жизни, связанных непосредственно с состоянием здоровья и качеством медицинской помощи, предложили термин «качество жизни, связанное со здоровьем» [131, 147].

S. Shumaker и M. Naughton в 1995 г. определили качество жизни, связанное со здоровьем как «субъективную оценку индивидуумом влияния его состояния здоровья, медицинской помощи и действий, направленных на поддержание здоровья, на его способность поддерживать уровень функционирования, позволяющий ему достигать значимых жизненных целей» [160].

По мере развития человеческого общества отношение к этому понятию менялось. Каждое следующее поколение, выдвинув свои требования к жизни, само определяло критерии ее «нормальности» и «качественности». Тем не менее, Всемирной Организацией Здравоохранения была проделана большая исследовательская работа по выработке основополагающих критериев качество жизни человека конца XX века. Основываясь на этих рекомендациях, качество жизни следует рассматривать как индивидуальное соотношение своего положения в жизни общества, в контексте культуры и систем ценностей этого общества, с целями данного индивидуума, его планами, возможностями и степенью общего неустройства. Другими словами, качество жизни - степень комфортности человека как внутри себя, так и в рамках своего общества. ВОЗ определяет качество жизни как восприятие индивидами их положения в жизни в контексте культуры и систем ценностей, в которых они живут, и в соответствии с их собственными целями, ожиданиями, стандартами и заботами [40]. Из этого определения следует, что сущность качества жизни имеет социально-психологическую природу и заключается в оценке индивидом собственной удовлетворенности различными аспектами своей жизни в социуме относительно тех своих психологических особенностей, которые связаны с уровнем запросов [24, 33, 40].

Несмотря на сложность определения термина «качество жизни» в это понятие включаются следующие аспекты: физические (боль, ограничение подвижности), токсические (последствия лечения), личные (характерологические особенности индивида), эмоциональные (радость), взаимоотношения (с семьей, друзьями, с коллективом), психосоциальные (отношение к своему внешнему виду, культурные, религиозные, политические, финансовые) [2]. Понятие качества жизни, на сегодняшний день, имеет три составляющих: оно охватывает различные стороны жизни человека - условия жизни, профессиональную деятельность, домашнюю обстановку; во-вторых - медицинские аспекты - влияние самого заболевания, его осложнений и лечения; в-третьих - жалобы самого пациента, его функциональные возможности и ограничения, связанные с заболеванием [43,47, 63, 75].

В связи с этим качество жизни можно определить как «совокупность объективных и субъективных характеристик, отражающих ощущение жизненного комфорта, физического благополучия, психологические особенности личности в виде степени фрустрированности, бытовой и трудовой активности» [43]. Это позволяет оценить результаты по параметрам, которые находятся на стыке научного подхода специалистов и субъективной точки зрения пациентов.

В рамках изучения качества жизни связанного со здоровьем в 1999 г. на базе Российской Военно-медицинской академии (Санкт-Петербург) был создан Межнациональный Центр по изучению качества жизни.

Исследователи Центра занимаются проблемой методологии исследования

1

качества жизни в России; экспертизой новых методов лечения с использованием международных критериев, в том числе критерия качества жизни; проведением социально-медицинских популяционных исследований; процедурами языковой и культурной адаптации международных опросников, валидизацией русскоязычных версий опросников и проверкой других психометрических свойств.

Изучение качества жизни производится с помощью специально разработанных опросников, направленных на выявление интересующих симптомов, установление параметров функционирования больного и выяснение его общего состояния. В 1994 г. было создано Международное общество по изучению качества жизни, в которое входят эксперты из различных стран Европы, Америки. Азии. Одним из главных направлений его деятельности является изучение качества жизни онкологического больного, разработка и усовершенствование способов его оценки [40].

В настоящее время все общепризнанные методики предполагают использование стандартизированного опросника, заполняемого больным. Разработкой и стандартизацией опросников занимаются специальные центры. Главным координационным учреждением является институт MAPI во Франции, который подвергает предложенные опросники всестороннему анализу, производит их регистрацию и дает рекомендации по их применению. Наличие единого координационного центра делает возможным сопоставление результатов различных исследований и позволяет избежать разночтений в их интерпретации.

Методологическая основа, на которой базируется опросник, включает следующие положения: 1) специфичность; 2) многомерность (то есть наличие нескольких шкал, характеризующих качество жизни; 3) возможность заполнения опросника самим больным; 4) применимость к различным культурам [40]. Большинство стандартизованных опросников включают вопросы относительно физического здоровья, когнитивного и социального функционирования, эмоционального состояния и удовлетворения жизнью. Соотношение между этими вопросами может существенно варьировать в зависимости от целей конкретного исследования.

В зависимости от выполняемых задач различают 2 разряда опросников: общие и специфические для болезни. Общие опросники предназначены для оценки качества жизни независимо от нозологии, тяжести заболевания и вида лечения.